Почему нашенские породы не катят.

При том количестве кобыл, что есть в породе, работа над созданием нового типа кажется мне нереальной. Отобрать бы лучших имеющихся жеребецов и работать с тем, что есть. Улучшая качества уже имеющегося поголовья.
 
Т.е. Алена, вы хотите сказать, что смысла нет заниматься терцами, можно взять с таким же успехом араба/башкира за три копейки и подготовить так как выхлоп нулевой?

Вы видели этого далеко не красавца, да ещё рыжего и с гривой ...промолчу... Но он рвет всех на стартах за движения и выезжкнность. Задача заводчиков сделать по качеству такую же лошадь. Кому она такая нужна купят ее и отьемом, найдут как подготовить. Но при этом да, будет и есть очень много лошадей сильно ниже классом, от этого никуда не деться. Но стремиться нужно у высокому уровню. Ну вот как то так.


Арабы, увы, тоже не конкурентные для спорта, как бы ни хотелось.
 

Скажем мягко вы сильно лукавите, если бы ваш араб обладал движениями и результатами сходными с Донт-Тачевскими, он бы стоил тех же самых денег- 3-5 мил рублей, и была бы очередь на покупку. Но, боюсь вас разочаровать, на прямоногих и переднеприводных арабов нет и не будет спроса в современной выездке. Искренне надеюсь ,что ваш конкретный- исключение, но судя по фотографиям это не так. То что он исполняет элементы БП, вовсе не означает что он может конкурировать на уровне езд БП. Выезжать слабый в преспективе материал давно не практично, но зато по старой генетической памяти времен СССР, очень модно особенно в губеринях далеких.
 
Уэльцы, те кого я знаю в России (так, навскидку, голов 20), по большей части как раз ни разу не спорт под детей. Ибо бошечка у них ку-ку. Знаю, и выступающих на транках, и кого перед стартом взрослый человек должен упахать часа два, чтоб довольно сильный ребенок проехать мог, а уж то, что уэльца 5 из 7 дней в принципе должен взрослый берейтор работать, чтоб ребенок ездил, об этом по моему вообще все знают. Конечно, есть те, кто нормальный, адекватный. Но их в общей массе мало.. я правда больше по конкурам смотрю. По ездам не могу сказать.
 
У нас на РРИ два уэльсца, рвут под детьми всех на стартах уровня детских езд, в общем с лошадьми зачете. Да, они более импульсивны и требовательны к работе всадника, но это тот и хорошо на мой взгляд. Начинайте учить детей на понях мохнорылах, но вовремя тех кто хочет в спорт пересаживайте на уэльсцев и им подобных, катит терцы тут вполне в тему и если райт пони они не конкретны пока, но для обучения вполне годны, и для стартов мелкие терцы в пони класс годятся.

Касаемо адекватность уэльсцев, не могу согласиться, оба пирмера работают в прокате, под детьми берейтора не садятся вовсе. Ну, да это не шетленды, согласен, темперамент другой. Но и уровень движений напрямую коррелироваться должен с типом ВНД.
 
Правиль, Юль, бей конкурентов сразу!!))) Терцы - это адекватная голова))))


Мне кажется или все так и думают о каком то глобально-массовом разведении...???))) Пора убивать совковость на корню, товарищи.

Дело в нашей ситуации могут поправить владельцы с 1-3 кобылами. Они должны в первую очередь трезво оценить своих кобыл и выбрать направление в разведении, и отсюда уже плясать в выборе жеребцов. Жеребец должен быть четким улучшателем качеств в выбранном направлении. Сейчас Европа в плане привоза заморозки открыта, сайты их свежи и работают. Великолепная возможность в совершенствовании и творческом анализе.

Что касается вниика, то если его селекционная программа привела породу к краху, то программу надо менять. Нужно организовывать круглый стол и говорить. Приглашать директора вниика и куратора породы, разговаривать и принимать меры. Никто кроме нас/вас делать это не будет. Через месяц Эквирос, подумайте об этом.
 
Слушайте, ну я же притащила Донт Тача - он низкий (райд пони, 150 вх), откровенно страшненький (грубая голова, сам по себе тяжеловат)
Но - углы, движения. Когда он двигается, все это меркнет.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/13943
Он вон до сих пор всех рвет. И куплен был не сразу под текущую всадницу, а из-под другого русского ребенка. То есть конь дал старт двум всадницам, которые, каждая в свое время, рвали всех по своей возрастной категории на нем
И да, в опровержение мифов о том, насколько эти кони требовательны к условиям - Тач долго, несколько лет, работал в довольно колхозненькой конюшне на очень неидеальном (песок) грунте.
Я бы, может, кого еще в пример привела, но это то, что я видела своими глазами.
Думаю, этот пример не единичный
 
Скажем мягко вы сильно лукавите, если бы ваш араб обладал движениями и результатами сходными с Донт-Тачевскими, он бы стоил тех же самых денег- 3-5 мил рублей, и была бы очередь на покупку. Но, боюсь вас разочаровать, на прямоногих и переднеприводных арабов нет и не будет спроса в современной выездке. Искренне надеюсь ,что ваш конкретный- исключение, но судя по фотографиям это не так. То что он исполняет элементы БП, вовсе не означает что он может конкурировать на уровне езд БП. Выезжать слабый в преспективе материал давно не практично, но зато по старой генетической памяти времен СССР, очень модно особенно в губеринях далеких.

На сегодняшний день у моего араба 3 старта по МП и три первых места. В конкуренции с обычными белорусскими выездковыми лошадьми. Они тоже не Татилосы. Но показывая худший результат, стоят больших денег.
И выездковый араб (равно как и терец) стабильно набегая по БП 65-67% (а больше не будет, это не лошадь для ОИ ни разу) все равно по цене не приблизится к спортивной лошади, которая везет тот же результат.

Брать изначально неонкурентную лошадь чтобы вкладывать в нее деньги и пытаться заработать действительно нельзя. Но именно это здесь пытаются предложить для терцев, дончаков и текинцев заодно.
Вот я и пытаюсь на живом примере рассказать, что для зарабатывания -- бессмысленно. Ни для детского спорта, ни для взрослого.
 
Слушайте, ну я же притащила Донт Тача - он низкий (райд пони, 150 вх), откровенно страшненький (грубая голова, сам по себе тяжеловат)
Но - углы, движения. Когда он двигается, все это меркнет.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/13943
Он вон до сих пор всех рвет. И куплен был не сразу под текущую всадницу, а из-под другого русского ребенка. То есть конь дал старт двум всадницам, которые, каждая в свое время, рвали всех по своей возрастной категории на нем
И да, в опровержение мифов о том, насколько эти кони требовательны к условиям - Тач долго, несколько лет, работал в довольно колхозненькой конюшне на очень неидеальном (песок) грунте.
Я бы, может, кого еще в пример привела, но это то, что я видела своими глазами.
Думаю, этот пример не единичный

И вот какая рыночная цена этого коня, который всех рвет?
 
100 т е по старому курсу за готовую лошадь


И я уверена, если араб покажет те же 70% на ЧР, то его оторвут с руками. В протоколах баллов за породу нет!
 
Сейчас Европа в плане привоза заморозки открыта, сайты их свежи и работают. Великолепная возможность в совершенствовании и творческом анализе.

.

Меня вот всегда интересовал этот вопрос. Я владелец небольшого поголовья кобыл, и хочу покрыть их импортной спермой. Живу не в Москве. Не являюсь специалистом по искусственному осеменению. И рядом такого специалиста нет.

Как выглядит процедура покупки и доставки спермы с Европы? (это же не почтой переслали и не в кармане провез. А еще наверняка и разрешения всякие нужны?)

Как решить вопрос с осеменением?

И насколько это реально для мелкого коневладельца?
 
Алена, мне так жаль, что вы не понимаете сути(( никто не говорит о том, что надо брать терца в том виде, каком он есть сейчас, и готовить. Вы же опять о терских жеребцах.
Не нужны они, увы и ах.
Мы сейчас о том, чтобы улучшить терскую лошадь до возможностей того же Донт Тач. Оставить бренд, голову, рубашку, но улучшить рабочие качества, чтобы лошадь эта была восстребована на рынке. Это конечно будет ее завтра, но завтра может быть поздно вообще что то делать, потому что конкуренты не дремлют.
 
Меня вот всегда интересовал этот вопрос. Я владелец небольшого поголовья кобыл, и хочу покрыть их импортной спермой. Живу не в Москве. Не являюсь специалистом по искусственному осеменению. И рядом такого специалиста нет.

Как выглядит процедура покупки и доставки спермы с Европы? (это же не почтой переслали и не в кармане провез. А еще наверняка и разрешения всякие нужны?)

Как решить вопрос с осеменением?

И насколько это реально для мелкого коневладельца?
В этом году я осеменяла своих кобыл заморозкой.
Все реально и все решаемо.
 
Простите, без видео, все что вы говорите о качестве араба, малопродуктивно, равно как и места на стартах в Белоруссии.
Вот вам пример выездкового терца вполне себе конкурентного на уровне БП и поверьте при продаже не дешевого:

https://www.equestrian.ru/sport/horses/6861

Но, есть минус один, отец кобылы- голштинец...
Говорить об ОИ на нашем уровне очень глупо, мы каменный век существующий параллельно с эпохой возрождения, по уровню отставания в развитии коневодства.

Приведу простой пример, тут к нам на карантин привезли 30 голов лошадей следующих в одну азиатскую страну из Европы, это по словам имеющих отношения к данным лошадям человека- плембрак, стоимостью вот мало кто поверит меньше цены доставки. Но, видя данных лошадей пород КВПН, Бельгийских теплокровных и Французских селей, скажу сразу слюна течет, како ни двигаются в леваде, ка они сложены и построены, какие у них рычаги и сила задних ног.
Мио клиенты снимали одного коня в леваде вчера, если интересно могу попросить перекинуть видео, дабы понимали разницу, междц их отбраковкой за три копейки и нашей элитной супер эксклюзивной лошадью, а так же уяснили простую вещь для себя коллеги, как только измениться таможенные правила и уйдет ужас ветеринарного оформления, каждый любитель сможет позволить себе выбирать в Европе лошадей созданных для людей, не для услады глаза зоотехника и породного куратора ВННИКа.
 
Т.е. Алена, вы хотите сказать, что смысла нет заниматься терцами, можно взять с таким же успехом араба/башкира за три копейки и подготовить так как выхлоп нулевой?

В.

Я хочу сказать, что нет смысла заниматься ни с терцами, ни с арабами, ни с башкирами выезкой с належдой на этом заработать. На данный момент я не видела ни одного терца, природные данные которого были бы конкурентоспособны (как и араба, как и башкира). За счет хорошего интеллекта и готовности работать сделать можно многое. И можно если это проект не коммерческий, а рекламный. Но и только.
 
Поздно было уже вчера ((
По игрушечности терцы никогда не перещеголяют арабов. По "барочности" - испанцев
Где брать им нишу "красивой лошади" И есть ли время проверять, смгут ли они занять эту нишу? Вот о чем речь
Терцы выводились как хорошая верховая лошадь. Все верховые породы без сильной склонности к декоративности развиваются на качество движений.
Да что там. Фризы показывают галоп на 8-9. Фризы!
 
Помесь терца с голштинцем какое отношение имеет к терцам, простите? Особенно если там еще и по терской половине какие-нибудь тракены сидят?

Во всех спортивных породых есть та или иная кровность по арабам. Но их спортивный результат к арабам мало относится. Потому что в спорт идут те, кто на араба по движением не похож
 
ronul ээ.. у меня выборка по любому болтше чем две головы. И даже сейчас в окружении 5 как минимум уэльца перед глазами, а, повторюсь, так как в какой то степени причастна к понеразведению, продаже пони и иде с ними знаю ситуацию более обширно. Балагур тоже бежал ОИ. И? Уэльцев, с нормальной головой, несколько больше в поррде, чем Балагуров в орловцах, но говорить что они в массе детские пони и круче других на голову я бы не стала.
 
После выхода мультфильма "101 далматин" количество собак данной породы выросла в разы. Кино про колли-Леси подняло имидж породы до небес. И не важно, что пользовательские качества что одной что второй породы отличались от показанного.

Спасет не спорт. Спасет красивая картинка. Реклама. Имидж. Я бы думала в этом направлении.
Любителей все равно было и будет больше, чем спортсменов.

Запустить хороший сериал (типа капитана Рекса, где в кадре постоянно умная немецкая овчарка), в котором постояннно будет мелькать красивая терская лошадь -- и это для породы даст больше, чем любые спортивные и зоотехнические мероприятия.
 
Сверху