Почему нашенские породы не катят.

Нет, это не про Зоопарк конкретно, про их поней примерно представления имею, перевозил тут одного сотрудника, да и трое клиентов есть из которых двое постоянно посещают оное заведение.
Сравнение шетлендов уэльсцев по качеству движений некорректны. Клички без проблем- серый Амбассадор и новая звезда Лайт-Голд.
Ваше заявление, что пони езды в выездке в отдельном зачете более высокая конкуренция нежели те же пони по общему зачету по детским ездам, простите правдиво по количеству участников, и то не всегда ,но лживо по уровню судейства. Это как раз по личным впечатлениям из будки....
Соглашусь, что уэльсцы не идеал, идеал - райт пони, но для мелких детей пока уэльсцы, просто из них быстро вырастают.
Если говорить о спортивной карьере начинающего всадника, то по возрастам выглядить все должно примерно так:
4-6 лет пони условно шетленды, без участия в стартах, либо клубные легкие в игровой форме.
7-10 лет уэльсцы, начала стартовой карьеры в двоеборье.
10-14 лет райт пони, при удачном выборе райты до 16 лет вполне годны.
 
И как раз на уэльсцах с их правильным ритмом галопа и басюлем на посайгачешь так как умудряются подзуживаемые тренерами и родителями дети на шетлендах в конкуре для поней.
Три ха-ха. Разочарую: они сайгачить учатся не на шетлах, которые вертятся, как черти, а на уэльцах, которые летят одурью, едва успевая лапки поджимать. Потому что иначе этот уэлец никогда не выиграет конкур у шетла, который в 3-5 темпов подходит ко всем препятствиям.
 
Три ха-ха. Разочарую: они сайгачить учатся не на шетлах, которые вертятся, как черти, а на уэльцах, которые летят одурью, едва успевая лапки поджимать. Потому что иначе этот уэлец никогда не выиграет конкур у шетла, который в 3-5 темпов подходит ко всем препятствиям.
неистово плюсую! Именно, что уэльцы и летают аки СУшки. И вертлявы так же.
И, так, много ли ronul знает шетлов на конкурах 60-90 см? Что их упоминает в каждом сообщении? Хотя вроде про них никто и не говорил...
 
Три ха-ха. Разочарую: они сайгачить учатся не на шетлах, которые вертятся, как черти, а на уэльцах, которые летят одурью, едва успевая лапки поджимать. Потому что иначе этот уэлец никогда не выиграет конкур у шетла, который в 3-5 темпов подходит ко всем препятствиям.
Они в принципе учатся сайгачить, так учат. Потому что большинство стартов на время, а уж 60 см перепрыгнуть и шетлу, и уельцу как нефиг делать. А школе или КСК или родителям медали надо.
У нас на БД давно как-то сделали старты на стиль, многие "рвущие всех дети" проехать толком не смогли. Я собственно тогда и задумалась, а туда ли нам надо?
 
это не про Зоопарк конкретно, про их поней примерно представления имею
Ну расскажите, пожалуйста, сколько у них шетленов. Хотя бы примерный % от остального пони-поголовья.
Клички без проблем- серый Амбассадор и новая звезда Лайт-Голд.
Спасибо. Я правильно нашла: https://www.equestrian.ru/sport/horses/22152 и https://www.equestrian.ru/sport/horses/33559?
Ваше заявление, что пони езды в выездке в отдельном зачете более высокая конкуренция нежели те же пони по общему зачету по детским ездам, простите правдиво по количеству участников, и то не всегда ,но лживо по уровню судейства. Это как раз по личным впечатлениям из будки....
Ну конеечно, куда ж до Вас судьям ВК. :)

Соглашусь, что уэльсцы не идеал, идеал - райт пони, но для мелких детей пока уэльсцы, просто из них быстро вырастают.
Хм. А какая разница для мелких детей? Райды и уэльцы бывают самого разного роста. Или Вы не о росте?
Райд, кстати, райду рознь. Кроме того, существует множество пород спортивных пони, которые на российском рынке просто не представлены или представлены скудно, поэтому я бы не решилась назвать райда идеалом.

Если говорить о спортивной карьере начинающего всадника, то по возрастам выглядить все должно примерно так:
4-6 лет пони условно шетленды, без участия в стартах, либо клубные легкие в игровой форме.
7-10 лет уэльсцы, начала стартовой карьеры в двоеборье.
10-14 лет райт пони, при удачном выборе райты до 16 лет вполне годны.
Интересная теория и спасибо за Ваше мнение. Правда, оно выдает в Вас человека, не очень сведущего в вопросах пони-спорта как в России, так и в Европе в принципе.
 
неистово плюсую! Именно, что уэльцы и летают аки СУшки. И вертлявы так же.
И, так, много ли ronul знает шетлов на конкурах 60-90 см? Что их упоминает в каждом сообщении? Хотя вроде про них никто и не говорил...
За Ронула не скажу, я знаю. Наша пони- группа прыгающих поней была - 3 шетлендца и 1 уэльский, потом ещё одного привезли. Самые летуны - уэльцы. Конкура 60-80. Каспер до сих пор прыгает.

И кстати возвращаясь к терцам - когда пересаживали и переучивали детеныша, знаете на кого пересадили? На терскую помесь! Вот голова у коня, и добрый, и красивущий! Только очень большой для ребёнка.
 
В Москве до сих пор ставят детям конкура на резвость?
Да, ставят разные.

Потому что большинство стартов на время, а уж 60 см перепрыгнуть и шетлу, и уельцу как нефиг делать.
Ээээ, где большинство стартов на время?! Сейчас 90% турниров на стиль, на время бывают маршруты, но, как правило, для старшего возраста и в дополнение к "стилевым".
Тренерам и школам медали нужны значительно в меньшей степени, нежели родителям...

У нас на БД давно как-то сделали старты на стиль, многие "рвущие всех дети" проехать толком не смогли. Я собственно тогда и задумалась, а туда ли нам надо?
Хм, я даже не знаю, кто у Вас на БД всех рвал.
 
Конкур на время у детей это не просто зло, это преступление. Радостные пони тренера и мамаши, подкладывают своим детишкам огромную свинью радуясь победам на 60 см и обрекая на фрустрацию при подходе дитятей к маршрутам от 110 см. Это не теория, это личные наблюдения за последние опять таки 15 лет тренерской деятельности, в том числе и от общения с коллегами конкуристами. И Зоопарк, уже не первое поколение детей-клиентов поставляет, везде одинаковые ужасы, мертвые руки и зажатый шенкель и шлюс, при стабильно хорошем общем равновесие всадника.

Касательно вопросов пони спорта, да вы правы, до определенного времени они меня вообще не интересовали, пока не пошли клиенты из пони клубов выросшие, и не тсало мучительно больно за собственную работу в пустоту, точнее за повторение пройденного по сотому разу, и за возвращению к основам которые вроде как спортсмены 2-1 разряда должны знать как аксиому.
Но, про распределение по возрастам, это не моя личная теория, это советы одного достаточно известного тренера и судьи, не отечественного, мне просто понравилась сама идея, во ти привел тут.
Я буду только рад, если в сознании тренеров, родителей, и судей по пони спорту придет простая мысль, а что будет дальше с таким смелым и талантливым ребенком? И что маршруты станут на стиль и к примеру с максимальным приближением к норме времени, а не на скорость, как простите большинство маршрутов для поней, что я видел. И езды станут судить чуть более приближенно к общим нормам по качеству движения и импульсу, а не с рассказами о том что ну это же шетленд, или вятка, куда ему толкаться в горку...

Ну и в общем, соревнования поней, это в том числе соревнования родительских амбиций, что отчасти верно и для детского и юношеского КС.
 
Да, ставят разные.


Ээээ, где большинство стартов на время?! Сейчас 90% турниров на стиль, на время бывают маршруты, но, как правило, для старшего возраста и в дополнение к "стилевым".
Это здорово! Мы уже как лет семь к пони отношения не имеем, поэтому говорю за что знаю, и честно говоря, рада что многое за эти 7 лет поменялось.
Тем не менее попадаем иногда на старты с поне-зачетами, в основном чистота и резвость. Но выборка у меня не сильно большая, на истину не претендую. Специально за пони-спортом давно уже не слежу.
А вот терцев там точно не хватает!!!!
 
Терцы это все-таки не пони
И, если делать из них пони... Это очень радикальное решение будет. Из серии пан или пропал
 
Почему не пони, достаточно много встречал терцев 148-149 см во взрослом возрасте, но конечно в селекционном плане, это решение очень болезненное будет. Возможно только подразделение на две группы, на первых порах.
 
но конечно в селекционном плане, это решение очень болезненное будет.

Да, я именно об этом. Стандарт 155-160, все. что ниже, сегодня - брак. А значит, решение будет болезненным и радикальным

Возможно только подразделение на две группы, на первых порах.

И снова да
"Терский пони" - звучит ))
 
Но, если много голов не подходят под стандарт, то почему бы не назвать терские пони? Тем более что как раз в пони спорте ниша открыта ,т.к. в классе до 150 см, стоимость хороших райтов зашкаливает, а спрос есть и стабильный.
 
Что касается уэльцев с их психикой - согласна. Выборка у меня 2 головы, но этого хватило что бы убрать из списка желаемых к покупке лошади для своего ребенка. В итоге мы взяли терскоподобное, правда видимо с орловскими вливаниями))) но выбирали по работе и голове, не по паспорту.

Пони из терцев делать конечно ни к чему. У них прекрасный рост для подростков, комфортный. Улучшать надо работоспособность.
 
Терцы это все-таки не пони
И, если делать из них пони... Это очень радикальное решение будет. Из серии пан или пропал
Не надо пони из них делать, они умные, человекоориентированные, верховые лошади. И не сильно высокие, и нарядные. А главное - они лошади! Пусть даже и пони-класса. У нас детям 10-14 лет пересаживаться не на кого.
У меня где-то есть фотка, мой 10-летний ребёнок на огромном тракено-терце, ноги чуть ниже крыла конкурного седла. Я у тренера спросила - может поменьше кого? Ответ - самый адекватный, терец же.
 
Добавлю. Сделать две-три подгруппы в терском студбуке будет верным решением. А ещё лучше 4. Например класс пони 148-152 с двумя направлениями конкур/выездка и класс лошади 153-162 с конкур/выездка. Если приливать Европу, рост все равно либо уменьшится, либо увеличиться. Сделать студбуки открытым, отбор по типу сделать в описании. соответствует типу/не соответствует типу.
 
Вопрос цены он основной. В терца с ростом и экстерьером Барсика (Боксит правильно?) можно было бы вложиться в ту же выездку.
Что касается остальных, представленных на Конной России в МаксимаСтейблз -- это были бы неоокупаемые вложения. ИМХО. Только Барсик такой один...
Алена, я уже писала в терской теме, все собранные терцы призваны были показать насколько они разные. Не надо мерить всех только выездкой. Кроме Барсика (который кстати кровлен тракеном как раз и потому такой рослый) там еще был выездковый Остряк, который неплохо и много стартовал по Малым ездам и даже по СП, он просто немного не в работе на момент выводки и в принципе чуть посуше Боксита. Потом, там был прекраснейший Сонет в конкур и троеборье, его минус это только рост. Отличная кровленая арабом молодая кобыла Полада, вестерновый Либерти, лошадь для джигитовки Бродяга, пробежный вариант Сюрприз. Стэк и Тайринг будет отличной детской лошадью. Рыжего я бы тоже в выездке попробовала, и он кстати крупный, хотя чистопородный. Но я хочу сказать что они принципиально все разные были. Они много всего могут, надо только решить что развить и работать в этом направлении. Кстати тот же Барсик - он очень эффектный, но по спортивным достижениям он как раз очень посредственный, он и прыгал немножко, и бегал немножко, он больше учитель, базовый, особо сильно в спорте он не блистал. А вот Остряк успел немного. И Сонет будет блистать, если продастся в правильные руки (кстати стоит он совсем немного). А еще есть пример такой из терских:
Офор
https://www.equestrian.ru/sport/horses/7773

Вот я и пытаюсь на живом примере рассказать, что для зарабатывания -- бессмысленно. Ни для детского спорта, ни для взрослого.
Это проблема не терской породы, а вообще проблема рентабельности выращивания и подготовки лошадей в России, любых.

Пока вы господа терцелюбители будите кровность мереть
Кирилл, вот прям резануло. Вроде все умно пишется, но вот одна эта фраза... вы бы хоть почитали для начала что делают, куда стремятся и за что радеют терцелюбители. Ага? Кровность меряет ВНИИК, а мы все за то что надо мыслить рабочими качествами и за дозированное прилитие других кровей при сохранении типа, тех же тракенов. А тот человек кому вы этим отвечали он как раз не является терцелюбителем и пока только интересуется и сравнивает, а сравнение у нее не в пользу терцев пока прямо скажем.
 
Последнее редактирование:
Почему не пони, достаточно много встречал терцев 148-149 см во взрослом возрасте, но конечно в селекционном плане, это решение очень болезненное будет. Возможно только подразделение на две группы, на первых порах.
Это времён суровой бескормицы видимо (( все же терец по росту ближе к 160 чем к 150.
 
И Зоопарк, уже не первое поколение детей-клиентов поставляет, везде одинаковые ужасы, мертвые руки и зажатый шенкель и шлюс, при стабильно хорошем общем равновесие всадника.
А кто у Вас (или при Вас) занимается из Зоопарковских воспитанников?
Вот Вы с @Elena04 (belyel) пишете о каких-то тренерах, радующихся победам на скоростных маршрутах по 60, а я таких не знаю. Прямо как параллельная вселенная...

точнее за повторение пройденного по сотому разу, и за возвращению к основам которые вроде как спортсмены 2-1 разряда должны знать как аксиому.
Думаю, дело не в пони-клубах, а в том, что детям, даже если им уже 15-17 лет, в принципе приходится регулярно возвращаться к основам. На то есть и психологические, и даже банально физиологические причины. Если Вы сейчас начали работать с ребятами спортсменами и любителями этого непростого возраста, Вы здорово продвинетесь как тренер, если сможете пересмотреть методики тренировок, которые отлично подходят для других категорий спортсменов.

Но, про распределение по возрастам, это не моя личная теория, это советы одного достаточно известного тренера и судьи, не отечественного, мне просто понравилась сама идея, во ти привел тут.
Да? Спасибо, очень интересно. А можете раскрыть имя?
Я не пытаюсь Вас на чем-то подловить. В силу своей многолетней связи с пони-спортом я знаю очень многих тренеров и судей, работающих в этом сегменте, как российских, так и зарубежных, лично, поэтому мне интересно. В приведенной Вами схеме в ней не улавливается логика, возможно, зная ее автора, я смогу ее обнаружить или уточнить у коллег, что могло иметься ввиду автором схемы.

И что маршруты станут на стиль и к примеру с максимальным приближением к норме времени, а не на скорость, как простите большинство маршрутов для поней, что я видел.
Вы мало видели. Уже писала выше, что 90% крупных пони-турниров проводится на стиль.
Проводить маршруты в норму времени для детей до 14 лет - ломать детей, поскольку единицы из них могут в этом возрасте осознавать, рассчитывать и контролировать такие показатели.
И езды станут судить чуть более приближенно к общим нормам по качеству движения и импульсу, а не с рассказами о том что ну это же шетленд, или вятка, куда ему толкаться в горку...
А вот это вот вообще за гранью. Я даже боюсь спросить, на каком старте местной водокачки Вы это услышали от судьи.
Ну и в общем, соревнования поней, это в том числе соревнования родительских амбиций, что отчасти верно и для детского и юношеского КС.
ППКС.
 
Сверху