Почему нашенские породы не катят.

Вопрос в том что та лошадь на которой удобно сидеть, диван это хорошо для кататься, но не для учится и не для спорта. Для того что бы учится классике и аллюры должны быть классическими. Это не значит тряские но правильные, рысь с толчком, галоп "кругленький", достаточно высокий с чётким темпом. Да для начала много амплитуды сразу не переварить, но она должна быть.
 
Эрлих, на тот момент пожалуй был самым умеющим в выездке конем из учебных, но страшно тряским с ужасной рысью-плывунцом. Прощая девственность мы ее называли.
 
У меня в голове был как то список лошадей то что помню по памяти, это лошади которые работали под детьми и начинающими и под спортсменами юношеского возраста до 18 лет.
Данный срез на 94-95 год примерно.
1.Варвар мышастый мерен примерно 10 лет вольтижировка и конкур до 110 см, беспородная тяжеловозная помесь.
2. Миф,рыжий тракен жеребец тракен выездка ЮПП 8 лет.
2. Абрикос рыжий мерен УПГ 16 лет конкур до 100 см
3.Финал гнедой мерен полукровный конкур до 100 см
4. Игрок рыжий мерен 14 лет РВП выездка МП.
5. Конфликт гнедой мерен РВП кокнур до 100 см 12 лет
6.Крохотный вороной мерен РВП выездка МП СП№1 13 лет
7. Крендель, вороной мерен Орловский рысак 6 лет конкур до 130 см
8. Иск РВП вороной мерен 5 лет кокнур до 110 см
9. Антракт РВП вороной мерен 5 лет РВП выездка ЮПП.
10 Зелис гнедой мерен латвией конкур 110 см выездка ЮПП 16 лет
11 Зелонс рыжий мерен латвиец кокнур до 140 выездка ЮПП 16 лет
12 Консилиум рыжий мерен буденовец 16 лет конкур до 130 см.
13 Дурман гнедой жеребец РВП конкур до 160 см. 14 лет
14 Эрлих 8 лет рыжий тракененский мерен выездка СП№1
15 Перс гнедой мерен амереканец с Ч/К конкур до 140 см 7 лет
16 Данифарс УПГ гнедой мерен 13 лет конкур до 130 см.
17. Фактор Ч/К рыжий жеребец 6 лет выездка ЮПП далее МП.
18. Горихвост РВП вороной жеребец 5 лет выездка МП
19 Гайдамак РВП вороной мерен конкур 130 см 6 лет
20 Химик гнедой мерен тракен 16 лет конкур до 140 см.
21 Свист гнедой мерен тракен 16 лет, конкур до 130 см.
22. Удачный, гнедой мерен рысак 14 лет, конкур до 130 см.
Это помимо 8 лошадей из пятиборья котрых так же давали под детей, по договоренности с тренерами и около 4 голов молодняка само ремонтного, которыми занимался Каневский Артем и Анна Томленова, плюс Диксон Гарпун у Меньковой, но они понятно под детей не ходили и не должны были.
Указаны высоты конкуров, то что они максимально прыгали в своей жизни или именно а это время, 94-95г?
 
Вопрос в том что та лошадь на которой удобно сидеть, диван это хорошо для кататься, но не для учится и не для спорта. Для того что бы учится классике и аллюры должны быть классическими. Это не значит тряские но правильные, рысь с толчком, галоп "кругленький", достаточно высокий с чётким темпом. Да для начала много амплитуды сразу не переварить, но она должна быть.
Плохо когда только трюх.
Был у нас в семье конь, Ушастый, или Эдмонд. Он под любителями типа меня мог трюхать полурысешагом очень неамплитудно, не задействуя половину себя вообще, а садился сильный всадник - и тут тебе и рысь на 7-7,5 и круглый галоп, и от зада. Такой на все ноги мастер. Хочешь учись, хочешь катайся.
 
@ritutik главных звёзд тех лет забыла: Затяг бросался в деннике на людей и на других лошадей, Реванш крыл людей в проходе (на нем верхом в предманежник даже выезжали), Дар замыкался намертво, Чесуча кидалась, Поток жеребцевал. Это в плюс к тем коням, про которых Рита написала... Как то мы выжили конечно, но мое мнение такое же - всех упырей в суп.
 
А они упыри по рождению или от "жизни собачьей"? У меня ощущение, что сейчас упырей меньше, чем 15 лет назад, вряд ли это достижения современного коневодства.
 
@ritutik главных звёзд тех лет забыла: Затяг бросался в деннике на людей и на других лошадей, Реванш крыл людей в проходе (на нем верхом в предманежник даже выезжали), Дар замыкался намертво, Чесуча кидалась, Поток жеребцевал. Это в плюс к тем коням, про которых Рита написала... Как то мы выжили конечно, но мое мнение такое же - всех упырей в суп.
Бог мой, нам в Раменском, на тот момент филиалу Урожая, повезло больше. В основном просто травмированные в спорте кони- у кого плечи, у кого ноги, у кого поясница, тёрли, мазали и ездили. Но были и упыри, и тяжик.
 
А они упыри по рождению или от "жизни собачьей"? У меня ощущение, что сейчас упырей меньше, чем 15 лет назад, вряд ли это достижения современного коневодства.

Вот этого не знаю, мне было 10-11-12 лет, ездили на чем досталось.
 
Затяг в Зените в 16 лет, уже был почти душкой, в деннике на людей почти не кидался, возил прока и выездвых всадников, а так же пятиборцев, собственно за которыми и был закреплен. Из пятиборных самым жутким был Редактор, гнедой будеха убивающий все живое, и его собрат и дружбан Эбонит, так же будеха. Зато прыгали оба отлично и безотказно обычно.

Указаны высоты конкуров, то что они максимально прыгали в своей жизни или именно а это время, 94-95г?

Указаны максимальные высоты по стартам для каждой лошади, часть по травмам или по замкнутости уже не прыгали по максимуму (в соновном возрастные 15-16 летние) , часть напротив были только в начале карьеры.
 
Свист и Перс в 98 бегали в прокате. Во всяком случае в тот день, когда я первый раз села в седло в Измайлово, Перс бегал в одной смене со мной.
 
Приведу простой пример, тут к нам на карантин привезли 30 голов лошадей следующих в одну азиатскую страну из Европы, это по словам имеющих отношения к данным лошадям человека- плембрак, стоимостью вот мало кто поверит меньше цены доставки. Но, видя данных лошадей пород КВПН, Бельгийских теплокровных и Французских селей, скажу сразу слюна течет, како ни двигаются в леваде, ка они сложены и построены, какие у них рычаги и сила задних ног.
а с головой у них всё норм. было? а то у нас тут тоже возили с Европы недорого,так е---о были.а так да.прыгали .тока берейтора мучались.
 
Вот про это то и речь, что научившись на непойми чем неизвестно чему, посмотрев как это делается в Европе, уже не хочется повторять таких ошибок. Поэтому детская лошадь должна иметь определенные характеристики, конкретно самые важные: доброжелательность к человеку как в быту, так и под верхом, райдобилити это и что - как угодно называть можно, но ребенок должен с ней справляться от и до на земле и под верхом. Второе - это мелкий рост, потому что ребенок должен сам собирать себе свою лошадь, а закинуть седло на 170 см ему будет проблематично. Габариты лошади должны совпадать с ребенком для работы под верхом, ещё раз - физики детям не хватает сидеть на 170 и там более 175. Конечно если имеется в виду качественные движения и прыжок, а не трюх... Можно конечно, но лучше лошадь поменьше. И третье - работоспособность . Вот у терцев есть все, кроме третьего. Если не поднять третье, то смысла сохранять неликвидных на сегодняшнем рынке лошадей - слить деньги в унитаз.
 
Редактор был бурый.
Редактор был грозой битцевского сдюшора аж до 2003 года, на котором выезжали верхом из денника, потому что в руках он сразу сваливал крыть все, что попадется. Только за два года моего обучения там из-за него работа комплекса останавливалась полностью пять раз. Пока его в 16 лет не кастрировали, после очередного травмированного ребенка, потому что тренера откаались выходить рботать с ним в один манеж. Правда, тут уж вопросы к адекватности Басовой, как директора спортшколы скорее
 
а с головой у них всё норм. было? а то у нас тут тоже возили с Европы недорого,так е---о были.а так да.прыгали .тока берейтора мучались.

Так кто же их знает. Движения, строение и пластику можно увидеть в на свободе, а пока в работу лошадь не пойдет, сказать что либо о ее психике не просто. Но, с лошадьми справлялись люди которых они видели первый раз, по части вывода в леваду и обслуживания, причем часть водителей вообще не конники...
 
Не, нуочо, дети должны готовится на разного плана лошадях, да
...
Ну, собственно, с 2001 по 2004 года там ничего особо не поменялось по сравнению с ващим описанием))) Лучшими конкурными лошадьми были рысаки: Эльбрус, Гулливер, Трафарет, потом Каприз еще. Часть из них сначала старательно сбивали на галоп после ипподрома.
 
Да, и все что я там выше накатала касается и всех других лошадей, претендующих на спорт. А тут как оказывается хромает банально отбор. И к сожалению здесь не только каждый заводчик сам себе режиссер, но и оценочные комиссии...не знаешь на что опираться и кому доверять...
 
И третье - работоспособность . Вот у терцев есть все, кроме третьего.
Работоспособность? У терцев нету? Да ладно. Терцы работяги каких поискать. Просто надо вовремя направить в нужное русло, но они как раз очень даже работоспособны, довольно неприхотливы и выносливы.
 
Сверху