Почему нашенские породы не катят.

Нишу подростковой лошади придется отбивать с боем у доморощенных тракенов и прочих полукровных пород, конкурируя с теме же исчезающими дончаками и буднями, за одного и того же по типу клиента, и не всегда терцы будут выигрывать по соотношению цена-качество будет откровенны. Ниша поней до 150 см свободна, точнее конкуренция с райт пони не проходит по цене, это как лада и мерседес сравнивать, а с вятко-башкирами по качеству селекционируемых признаков.
Я не призываю упаси бог, идти по пути сокращения роста терцев, вполне вероятно что порода скорее проиграет от такой селекции ,но рынок диктует иные условия, на настоящий момент. Да и часть терцев действительно под пони стандарты подходят по росту.


Кирилл, вот прям резануло. Вроде все умно пишется, но вот одна эта фраза... вы бы хоть почитали для начала что делают, куда стремятся и за что радеют терцелюбители. Ага? Кровность меряет ВНИИК, а мы все за то что надо мыслить рабочими качествами и за дозированное прилитие других кровей при сохранении типа, тех же тракенов. А тот человек кому вы этим отвечали он как раз не является терцелюбителем и пока только интересуется и сравнивает, а сравнение у нее не в пользу терцев пока прямо скажем.

Я отвечал не конкретный пост про то что считать терцем, а что помесью, думаю отвечал по теме. Пока к несчастью терской породы ею занимаются не группа заводчиков а такая структура как ВННИК, и именно сотрудники данной организации либо признают лошадь породной и племенной, либо признают помесью пород и не допускают к племенному разведению, именно что меряют кровность. Домерялись до того, что мерят скоро будет не у кого. Терцы в моем понимании хорошая прогулочная лошадь, с задатками полукровой спортивной, если приливать тракенов , и с задатками хобби-пробежной, либо детской если лить арабов. Некоторые большие любители из спортсменов могут довести редких терцев до уровня приличных стартов, за последние время (10 лет) таких было двое, это как раз Офор под Юриновой и Коробов с Орегоном. Больше приличных результатов не было. Если не считать так нелюбимую дочь Гимпелса под Бузановой.
 
Да нет никакой группы заводчиков и вероятно не будет. Обращаться здесь к вниику бесполезно, да и назвать их терцелюбителями как-то... не любители они, это их работа. Они профессионалы в своей области. Но путь по которому сейчас идет порода - а нет уже никакого пути вовсе. Завод их разводит только один и хозяину завода эти терцы вообще не нужны. Только ВНИИК его и держит чтобы он не избавился от них. Но чесслово, он избавится, это вопрос времени.

А кем нелюбима дочь Гимпелса?
 
Прямо как параллельная вселенная...

Вы мало видели. Уже писала выше, что 90% крупных пони-турниров проводится на стиль
Моя обычная вселенная - открываю Эквистриан, октябрь, МО. 2 пони- турнира:БД 1октября - 70 см, в том числе пони - чистота и резвость.
Виват, Хрустальный пони- классика с перепрыжкой и Две фазы.
Ни стиля, ни нормы времени.
По ходу мы и правда в параллельных вселенных.
 
ВНИИКом же ((( опять могу повторить ВНИИК видел путь спасения через скаковые испытания, то что это на самом деле тупик видят видимо все но не они.
Рост терцев все же больше 150 даже арабы наших линий в массе своей выше 150, что бы терец получался ниже 150 его как правило в заводе не кормили ((( дать нормальные условия и сразу начинают расти .
 
Ок, согласна, в этом сезоне конкуров для пони на стиль было ощутимо меньше, чем классических, и ощутимо меньше, чем прошлые сезоны.
Именно этого хотят организаторы турниров. Тренеры им не указ.
 
Вот то что на чистоту и резвость конкура для детей юнешей и до 110 это вред, так вот с этим полностью согласна, можно оставить для любителей, а для всех кто хочет идти выше это зло. Что на понях, что на конях.
 
А кто у Вас (или при Вас) занимается из Зоопарковских воспитанников?
Вот Вы с @Elena04 (belyel) пишете о каких-то тренерах, радующихся победам на скоростных маршрутах по 60, а я таких не знаю. Прямо как параллельная вселенная...


Думаю, дело не в пони-клубах, а в том, что детям, даже если им уже 15-17 лет, в принципе приходится регулярно возвращаться к основам. На то есть и психологические, и даже банально физиологические причины. Если Вы сейчас начали работать с ребятами спортсменами и любителями этого непростого возраста, Вы здорово продвинетесь как тренер, если сможете пересмотреть методики тренировок, которые отлично подходят для других категорий спортсменов.


Да? Спасибо, очень интересно. А можете раскрыть имя?
Я не пытаюсь Вас на чем-то подловить. В силу своей многолетней связи с пони-спортом я знаю очень многих тренеров и судей, работающих в этом сегменте, как российских, так и зарубежных, лично, поэтому мне интересно. В приведенной Вами схеме в ней не улавливается логика, возможно, зная ее автора, я смогу ее обнаружить или уточнить у коллег, что могло иметься ввиду автором схемы.


Вы мало видели. Уже писала выше, что 90% крупных пони-турниров проводится на стиль.
Проводить маршруты в норму времени для детей до 14 лет - ломать детей, поскольку единицы из них могут в этом возрасте осознавать, рассчитывать и контролировать такие показатели.

А вот это вот вообще за гранью. Я даже боюсь спросить, на каком старте местной водокачки Вы это услышали от судьи.

ППКС.

Отвечу по пунктам.
1. Из воспитанников Зоопарка, братья Михаил и Александр, и Елизавета на настоящий момент, первые были еще в Орлово в середине нулевых, так что про занятия с подростками как бы так мягко сказать практика не с этого года.

2. Тренеров -радеющих за медальки и скорости знаю лично, писать их ФИО считаю некорректным.

3. Про физиологию и психологию, простите, у меня есть тестовый вариант без школы Зоопарка, и не один, так что имею полное право сравнивать, еще раз в чем то конкретном, пони школа очень даже развивает, бестрашие, уверенность, крепость посадки, равновесие, но учить правильно средства управления надо с нуля, а это не работа специализации, это основы и база.

3. Про оценку движений, это был не турнир а семинар для судей по пони спорту в частности по КЮРам, проводила Лудина в Питере, несколько лет назад, комментарии были как раз тренера и судьи из питерских понелюбов.
На практике с подобным так же приходилось встречаться.

4. Про маршруты в норму времени, они как раз для детей и в игровой форме учат очень полезным вещам, только проводить их мало кто хочет, а ехать мало кто учит.
 
На Вивате стали регулярно включать в программу маршрут на норму времени, только там уже лошади, высоты в районе метра.
Все желающие - велкам! (Вот, заодно и рекламу сделала!)
 
Нее, отбивать нишу у тракенов не придется, потому что они все же лошади гораздо крупнее терцев в массе своей. Мой мелкий 162 и на нем уже тяжеловато по физике, так как чуть движения по амплитуднее и ребенку гораздо тяжелее.
Смотря какому ребенку конечно, я по своему сужу.
 
Не знаю ,в СДЮШоре, для групп детей 12-15 лет были вполне себе взрослые лошади в том числе и тракены и гановера, ростом выше 170 см. Никаких ужасных неудобств от этого не было. Напротив самыми вредными были полукровные недросли.
 
Да, я прекрасно помню лошадей битцевской сдюш и все проблемы с ними. Никогда не повторю таких ошибок ни со своими детьми, ни с чужими.


Вредных в суп)
 
Напротив самыми вредными были полукровные недросли.
Вредными да. Но сидеть на рыси без стремян на круглых кабардосах и клепперах было гораздо удобнее, чем на огромном большепризном выездковом ветеране ганновере ;) Это я по собственным ощущениям помню :) Хотя последний управлялся силой мысли, в отличие от первых, имеющих разную степень скотинистости.
 
Ну я как бы не о Битце, хотя о лошадях Битцевского СДЮШОра был так же осведомлен по собственным ощущениям.
Касательно того, что вредных в суп, то практика была иная, желающих в спорт группу было в разы больше лошадей в этих группах. И не родительский кошелек помогал пробить место в оных. Хотя конечно без "связей" в конном мире было тяжко.
 
Буду очень рада, если в других сдюш были более качественные лошади. Но что то мне подсказывает, что вряд ли))
 
У меня в голове был как то список лошадей то что помню по памяти, это лошади которые работали под детьми и начинающими и под спортсменами юношеского возраста до 18 лет.
Данный срез на 94-95 год примерно.
1.Варвар мышастый мерен примерно 10 лет вольтижировка и конкур до 110 см, беспородная тяжеловозная помесь.
2. Миф,рыжий тракен жеребец тракен выездка ЮПП 8 лет.
2. Абрикос рыжий мерен УПГ 16 лет конкур до 100 см
3.Финал гнедой мерен полукровный конкур до 100 см
4. Игрок рыжий мерен 14 лет РВП выездка МП.
5. Конфликт гнедой мерен РВП кокнур до 100 см 12 лет
6.Крохотный вороной мерен РВП выездка МП СП№1 13 лет
7. Крендель, вороной мерен Орловский рысак 6 лет конкур до 130 см
8. Иск РВП вороной мерен 5 лет кокнур до 110 см
9. Антракт РВП вороной мерен 5 лет РВП выездка ЮПП.
10 Зелис гнедой мерен латвией конкур 110 см выездка ЮПП 16 лет
11 Зелонс рыжий мерен латвиец кокнур до 140 выездка ЮПП 16 лет
12 Консилиум рыжий мерен буденовец 16 лет конкур до 130 см.
13 Дурман гнедой жеребец РВП конкур до 160 см. 14 лет
14 Эрлих 8 лет рыжий тракененский мерен выездка СП№1
15 Перс гнедой мерен амереканец с Ч/К конкур до 140 см 7 лет
16 Данифарс УПГ гнедой мерен 13 лет конкур до 130 см.
17. Фактор Ч/К рыжий жеребец 6 лет выездка ЮПП далее МП.
18. Горихвост РВП вороной жеребец 5 лет выездка МП
19 Гайдамак РВП вороной мерен конкур 130 см 6 лет
20 Химик гнедой мерен тракен 16 лет конкур до 140 см.
21 Свист гнедой мерен тракен 16 лет, конкур до 130 см.
22. Удачный, гнедой мерен рысак 14 лет, конкур до 130 см.
Это помимо 8 лошадей из пятиборья котрых так же давали под детей, по договоренности с тренерами и около 4 голов молодняка само ремонтного, которыми занимался Каневский Артем и Анна Томленова, плюс Диксон Гарпун у Меньковой, но они понятно под детей не ходили и не должны были.
 
У нас все лошади были с проблемами.
Байкал - бурый кабардос - таскал нещадно, всегда стоял первым в смене, без мертвого мартингала его не брали
Лаурис - темно-гнедой латыш, имел обыкновение брыкаться, а начинающих вывозил в середину постоять
Устойчивая - серая Орловка, главная героиня шоу "поймай в деннике", тоже первая в смене, таскала.
Рам - мелкий беспородный тяжик - чему он мог научить? Я вот сейчас не знаю...
И все с какими то тараканами. Тут ни о каких движениях даже и речи не заходило... (
 
Битцевскую учебку помню смутно, т.к. был там только одно лето, но количество тяжиков, рысаков и помесей было велико.
Впрочем, там уже существовал прокат, и активный, а в Зените его просто не было в то время, отсюда и разница в лошадях. Из Битцы запомнился Гостиней и его пегая подруга, первый был тормоз и смешно шлепал губами. Кобыла Вакса была любимицей, серая огромная рысачка еще была, Стяг гнедой, Фага, Байкал раз ил два ездил, кто то еще память дает сбои, но спортивных лошадей под начинающих не давали, даже возрастных, берегли для учебки, это факт.
 
У меня в голове был как то список лошадей то что помню по памяти, это лошади которые работали под детьми и начинающими и под спортсменами юношеского возраста до 18 лет.
Данный срез на 94-95 год примерно.
7. Крендель, вороной мерен Орловский рысак 6 лет конкур до 130 см
9. Антракт РВП вороной мерен 5 лет РВП выездка ЮПП.
15 Перс гнедой мерен амереканец с Ч/К конкур до 140 см 7 лет
17. Фактор Ч/К рыжий жеребец 6 лет выездка ЮПП далее МП.
18. Горихвост РВП вороной жеребец 5 лет выездка МП
Это помимо 8 лошадей из пятиборья котрых так же давали под детей, по договоренности с тренерами и около 4 голов молодняка само ремонтного, которыми занимался Каневский Артем и Анна Томленова, плюс Диксон Гарпун у Меньковой, но они понятно под детей не ходили и не должны были.
Однако, сильно... И это в таком возрасте да и еще и под детьми?
 
Пятилетние лошади либо под юношами 14-17лет работали, с разрядом от первого и выше, либо под беретойрами. Все остальные под детьми, кроме прикрепленных к спортсменам лоашдей, то что помню, не брали Данифарса, Перса, Удачного из конкура, и Эрлиха, Фактора из выездки, все остальные ходили кто совсем под начинающими, кто под вторым-третим годом обучения в смене.
 
Сверху