Почему нашенские породы не катят.

Конкретно этот-
https://img-fotki.yandex.ru/get/198998/32547936.87/0_93673_94e25a42_L.jpg
вполне на уровне бежит БП.
У нас в клубе волею случая фриз в прокат попал- горя не знали.
И крупных мужчин, и некрупных женщин, и совсем начинающих-под всеми прилично работал.
Сейчас в частных любящих руках как сыр в масле катается.
Как бы я не любила отечественных лошадей, надо признать, что с буденновцем вряд ли такой номер прошел...
Ну я знала такого донского жеребца, с терцами просто как правило.
Бедные фризы.

Ну вот не самая же плохая порода. И эффектные, и адекватные. И в тележке покатают, и выездку простую без проблем побегут, до метра (как и любая корова) попрыгают. На фотосессии или кадре видеокамеры так вообще всех за пояс заткнут. По цене разные бывают.

Но у нас среди конников стало считается правилом хорошего вкуса признаться в нелюбви к фризам. Хотя вроде как любить их никто не заставляет.
Знаете за что я их не люблю, в принципе точно тактак же не люблю рысаков когда мне начинают доказывать про то что они супер верховые лошади!
Моя позиция одна, они отличные кони, фризы с видео впечатлили калибровкой, однотипностью, ярким образом, но для меня это не верховая лошадь, как только мне перестанут про это рассказывать я смогу их полюбить.
Вон исландцев никто в классическую выездку не запихивает.
Опять же ездить верхом можно даже на тяжело, но это не верховая лошадь.
 
Последнее редактирование:
Как бы я не любила отечественных лошадей, надо признать, что с буденновцем вряд ли такой номер прошел...
Там не очень далеко от вас, в Одинцовский район куплена буденновская кобыла Трейза, скакавшая на Ростовском ипподроме. Так вот, я ее как раз после ипподрома взяла и всю беременность на ней в поля проездила. На конных охотах с грейхаундами:D. Ни разу не дернулась, пальчиками управлялась, как хрустальную вазу возила.
И сейчас - после детского проката - любимая частная лошадь, как сыр в масле, ага.
Так что не надо так огульно...
 
Говоря (ругая) про генотип, не забывайте и про фенотип. Кого как кормили, как ухаживали, как выезжали и тд и тп.
 
Конкретно этот-вполне на уровне бежит БП.
Да, я этого фриза и его успехи знаю (по интернету).
Я специально не стала писать про БП-шных фризов (а в Голландии их не один). Всё таки это больше исключения.

Большинство нелюбящих фризов это или спортсмены, или люди, которые не могут себе позволить такую лошадь. Вот уже придвигайте к себе клавиатуру, чтобы доказать, что вы - вы не такие, но у большинства это так.

Первые в своей мотивации понятны. Но в спорт фризов всё таки не особо позиционируют сами заводчики. А тех, которых позиционируют, часто на голову выше нашенских катящих. С другой стороны, нет в России столько фризов на стартах, чтобы спортсменам фризы как-то в принципе мешали.
Так откуда негатив-то? То, что обыватель обкапывается слюной от мирно галопирующего фриза уровня три аллюра под седлом, а не от нашего большепризного гнедого ганновера, в которого всадник вложил кучу времени, денег и сил? Ну, се ля ви.

А если негативишь от того, что хотел бы такого вороного красавца да не можется, то почему бы в этом спокойно себе самому не сознаться, а потом так же спокойно не подобрать себе лошадку по возможностям? Можно вороного орловца, можно золотого дончака. И будет и эффект, и доступность по карману. Пыхтеть вслух от зависти зачем?

Не туда усилия защитники отечественных пород устремляют. Снимите такое же видео, как выше для любой из отечественных пород, и это принесёт в разы больше пользы, чем доказывание, что фризы - это ничего особенного и у них тоже есть недостатки.
 
Последнее редактирование:
Большинство нелюбящих фризов это или спортсмены, или люди, которые не могут себе позволить такую лошадь. Вот уже придвигайте к себе клавиатуру, чтобы доказать, что вы - вы не такие, но у большинства это так.

Первые в своей мотивации понятны. Но в спорт фризов всё таки не особо позиционируют сами заводчики. А тех, которых позиционируют, часто на голову выше нашенских катящих. С другой стороны, нет в России столько фризов на стартах, чтобы спортсменам фризы как-то в принципе мешали.
Так откуда негатив-то? То, что обыватель обкапывается слюной от мирно галопирующего фриза уровня три аллюра под седлом, а не от нашего среднестатистического гнедого ганновера, в которого всадник вложил кучу времени, денег и сил? Ну, се ля ви.

А если негативишь от того, что хотел бы такого вороного красавца да не можется, то почему бы в этом спокойно себе самому не сознаться, а потом так же спокойно не подобрать себе лошадку по возможностям? Можно вороного орловца, можно золотого дончака. И будет и эффект, и доступность по карману. Пыхтеть вслух от зависти зачем?

Не туда усилия защитники отечественных пород устремляют. Снимите такое же видео, как выше для любой из отечественных пород, и это принесёт в разы больше пользы, чем доказывание, что фризы - это ничего особенного и у них тоже есть недостатки.
А вариант, что чел просто не считает фриза красавцем не рассматривается? :D

У меня уже как 11 лет две спортивные НЕнашенские лошади (импортные чешские теплокровные). До этого был нашенский англо-дончак. Подозреваю, что фриза бы я как-нибудь потянула :D Тем более, что знакома с голландером-фризятником, который при поиске посоветовал бы лучший вариант по соотношению цена/качество. Просто меня не впечатляют стройные черные тяжеловозы или большие черные вятки, ну вот совсем не впечатляют... :oops:
 
Да, я этого фриза и его успехи знаю (по интернету).
Я специально не стала писать про БП-шных фризов (а в Голландии их не один). Всё таки это больше исключения.

Большинство нелюбящих фризов это или спортсмены, или люди, которые не могут себе позволить такую лошадь. Вот уже придвигайте к себе клавиатуру, чтобы доказать, что вы - вы не такие, но у большинства это так.

Первые в своей мотивации понятны. Но в спорт фризов всё таки не особо позиционируют сами заводчики. А тех, которых позиционируют, часто на голову выше нашенских катящих. С другой стороны, нет в России столько фризов на стартах, чтобы спортсменам фризы как-то в принципе мешали.
Так откуда негатив-то? То, что обыватель обкапывается слюной от мирно галопирующего фриза уровня три аллюра под седлом, а не от нашего большепризного гнедого ганновера, в которого всадник вложил кучу времени, денег и сил? Ну, се ля ви.

А если негативишь от того, что хотел бы такого вороного красавца да не можется, то почему бы в этом спокойно себе самому не сознаться, а потом так же спокойно не подобрать себе лошадку по возможностям? Можно вороного орловца, можно золотого дончака. И будет и эффект, и доступность по карману. Пыхтеть вслух от зависти зачем?

Не туда усилия защитники отечественных пород устремляют. Снимите такое же видео, как выше для любой из отечественных пород, и это принесёт в разы больше пользы, чем доказывание, что фризы - это ничего особенного и у них тоже есть недостатки.
Послушайте про нравится не нравится, дело уж точно не в можешь не можешь себе позволить, ах если не спортсмен и не любишь то это точно зависть, это чушь!!! Тот кому нравятся спорткары тому не нравятся джипы, да и вообще у всех своё представление о прекрасном.
Но в ролике с фризами все сделано очень добротно. От лошадей, а они действительно сделаны великолепно, во всех смыслах и по генотипу и по фенотипу, ну и сам ролик. Амуниция , грунты, пейзажи, всадники. Все вот это вместе даёт ту картинку которую у нас пока никто кто бы презентовал наши породы не сделал (((
 
А вариант, что чел просто не считает фриза красавцем не рассматривается?
Конечно, есть и такой вариант.)
Но вот странно, если фризы оставляют равнодушными, то поминать их в каждой теме, не правда ли?)

Вот ставлю себя на место любителя этой породы и думаю: как было бы мне неприятно ходить и читать из темы в тему, что мой выбор - это чистый маркетинг.
Всё ж - на вкус и цвет. Но нет - у нас признаться, что любишь фризов, это не иначе как признак недалёкого ума и предательства Родине.
 
[QUOTE post: 4551248, member: 58597"]Конечно, есть и такой вариант.)
Но вот странно, если фризы оставляют равнодушными, то поминать их в каждой теме, не правда ли?)

Вот ставлю себя на место любителя этой породы и думаю: как было бы мне неприятно ходить и читать из темы в тему, что мой выбор - это чистый маркетинг.
Всё ж - на вкус и цвет. Но нет - у нас признаться, что любишь фризов, это не иначе как признак недалёкого ума и предательства Родине.[/QUOTE]
Извините это я их в каждой теме упоминала? Но вы не думаете что дело в том числе и в агрессивной рекламе? Так например недавно в неконном интернете ходило фото фриза за подписью "самый красивый конь" . такие вот заявления вполне способны вызвать протест со стороны любителей арабов, да и вообще. А тема с Буцефалом из фильма, когда потом реально находились люди кто утверждал; Буцефал был фризом. И так далее и тому подобное. Причём обратите внимание Я нигде не сказала!!!, что фризы плохая порода!!! Сказали ровно то что я их терпеть не могу, и тут же вступились на их защиту, ах это вы просто не можете себе позволить такого купить:( Вам вот это странным не кажется? У меня нету права говорить о своих предпочтениях?
 
Во-первых, всё что я писала выше - это безличностно.
Во-вторых, повторюсь, что лучше думать не о том, какие недостатки есть у фризов, а как получилось из мохноногих деревенских тяжиков силами частников (в основном фермеров) сделать престижную породу, любимцев шоу, фильмов и любителей.
 
учше думать не о том, какие недостатки есть у фризов, а как получилось из мохноногих деревенских тяжиков силами частников (в основном фермеров) сделать престижную породу, любимцев шоу, фильмов и любителей.
Вот это очень верно.
 
Во-вторых, повторюсь, что лучше думать не о том, какие недостатки есть у фризов, а как получилось из мохноногих деревенских тяжиков силами частников (в основном фермеров) сделать престижную породу, любимцев шоу, фильмов и любителей.
Я собственно об этом и написала, что реклама и пиар у них офигительные.
 
Во-первых, всё что я писала выше - это безличностно.
Во-вторых, повторюсь, что лучше думать не о том, какие недостатки есть у фризов, а как получилось из мохноногих деревенских тяжиков силами частников (в основном фермеров) сделать престижную породу, любимцев шоу, фильмов и любителей.
Ну давайте для начала про мохноногих и деревенскихдеревенских, которых ещё граф Орлов использовал при выведении рысака, наверно они все же не такие и деревенские были?
А второе, здесь никто словом не обмолвился о недостатках фризов и даже более того я многократно подчеркнула именно то, что в ролике представлено много очень качественных коней. А я способна это увидить и признать независимо от того нравится мне порода или нет! Фризы мне не нравится, а качество фризов в демо ролике очень нравится.
И ещё один ньюанс. Ведь голландцы не просто спорят о том может или нет фриз бежать БП. Они тупо работают в этом направлении стараясь при этом не потерять яркий тип. Хотя разница строения спины и поясницы у тех кто в карете и тех кто под выездку уже заметна.
У нас же от наших заводчиков только и читаешь про то что наши не хуже.
Ну вот просто признайте что в связи с рядом причин на данный момент мы реально уступаем и если это не признать то в скором времени так отстанем, что уже и недогоним.
 
Последнее редактирование:
Кстати, да. Пока некоторые наши заводчики сетуют на заговор коварного запада против нашенских лошадей, Голландцы в короткий срок успели вывести спортивную линию черных мохноногих обозников с движениями на 8-9.
Фриз в роли Буцефала меня тоже возмутил))
 
А если негативишь от того, что хотел бы такого вороного красавца да не можется,
по мне ,ну не красавец это,горбоносая упряжная лошадь вороной масти. в экипаже ,да красиво. просто на лугу вороной типичный тракен гораздо красивее.
 
На вкус и цвет...зачем спорить? Это как о мастях спорить, какая краше)
Мне вот тоже фризы не очень нравятся, хотя я признаю, что лошадь по совокупности качеств очень хорошая. Я вот бессмысленно и беспощадно от андалузов фанатею.
 
А мне нравятся фризы. Такая сумасшедшая экспрессия.
h-20871.jpg
 
Вот сейчас вижу, что мою мысль поняли лучше. Но не поленюсь пояснить.

Фризы - это не Самая Лучшая Порода в Мире. Но это очень достойная порода с кучей фишек, поэтому то, что у них много фанатов - заслуженно. Хотя они живые кони со своими недостатками.
И то, что у них больше хейтеров, чем у других, тоже объяснимо. Чем ты успешнее и/или чем ты заметнее (эффектнее), тем больше шушуканья и негатива в спину. Это нормально.

Любить или не любить фризов - дело сугубо личное. Поэтому им странно размахивать на каждом углу. И странно убеждать любителей фризов, что "это только маркетинг". Сами любители фризов обычно никого не агитируют, а только защищаются.

Я понимаю, что фризов в темах, подобных этой, вспоминают часто, т.к. это действительно отличный пример как некатящие покатили так, что подмяли под себя многих.)))
Но нет смысла обсуждать то, что фризы неидеальны, как и наши некатящие. Ибо их, а не терцев или дончаков, много и с удовольствием покупают покупатели по всему миру. Есть смысл подумать как технически так получилось. Потому что когда станет понятно как смогли вороные мохнатоножки, возможно станет понятнее и про своих золотых или серебристых лебедей.)))


Кстати
У кого-нибудь есть информация (слышали, читали, можете ссылку бросить), как фризам удалось развиться до сегодняшнего уровня?
Гуглить я умею, интересуют не общие фразы, а подробности.

В тему статья с красивыми фоточками))):
http://www.kulturologia.ru/blogs/260516/29706/
 
А я не люблю фризов за то что ими повально так восхищается определенный сегмент конников. С пеной у рта.
Это бесит, особенно когда предметом восхищения оказываются очень посредственные, а то и откровенно бракованные лошади. Просто потому что черные и мохноногие.
При этом если будет оказия купить за адекватные деньги ХОРОШЕГО фриза, обязательно воспользуюсь. В прокат. С точки зрения престижа конюшни и маркетинга это будет хорошее вложение. Но то что продается в России в отношении цена-качество обычно крайне неадекватно.

ЗЫ: а классные фризы есть. Такие что просто ах. Вот просто хочу-не могу. Как и классные арабы, терцы, тракены, беларусы и т.д. Но это уже каждую конкретную лошадь смотреть.
ЗЫ ЗЫ: последняя лошадь, понравившаяся мне так, что вот просто "хочу-не могу" оказалась орловской рысистой породы. Двухлетка. Продается, кстати. Но по цене фриза ;-) Но там смотришь и понимаешь, что вау.

орл1.jpg
орл2.jpg
 
Сверху