Почему так?

Можно узнать, где конкретно на стройке неквалифицированные таджики и узбеки получают 40-60 тысяч?
 
Zlyuka написал(а):
Можно узнать, где конкретно на стройке неквалифицированные таджики и узбеки получают 40-60 тысяч?
+1 к вопросу

а так же, где конюха работают за 10 тыс, выполняя при этом все то, что перечислено топикстартером? (т.е. совмещая работу и конюха и коновода)
За ними очередь встанет! А то почему-то владельцы КСК и начконы говорят, что меньше чем за 20 тыс и разговаривать не хотят (+ к ЗП проживание с удобствами и чтобы обязательно их было двое, а лучше целый аул). И с обязанностями только конюховскими : кормежка, уборка.
 
Логист, я так поняла, что ТС не хочет работать ни за 15, ни за 20 000т.р, что вполне логично. Человек просто жалуется, что в конной индустрии, в которой он и хочет, и мог бы работать, и мог бы применить свои навыки, он невостребован.
Уж извините, подсчитать, сколько Вам остается как владельцу, я ни не хочу, ни не могу. И желания не имею. Меня это меньше всего интересует.

Боже, никогда не заведу конюшню. Почитаешь о чаяниях ВКСК, так все как один пашут с 5 утра до 12 ночи, не доедают, ходят в обносках, ни сна, ни отдыха, проблемы с пожаркой, ветеринаркой, СЭС и пр., стройки, хоз.работы.. И весь доход за такие ежедневные, ежемесячные, круглогодичные страдания - до 15 000 в месяц! Вместо того, чтобы пойти секретуткой хотя бы на 30 000, отработать законные 9 часов, и, не портя маникюра, двигать ножками на шпильках в сторону приятного вечернего досуга.
Ужас какой. Садомазо, честное слово.
Думаю, дела обстоят совсем не так. Иначе заводить конюшню не было бы никакого смысла.
Смысл заводить такую "бюджетную" конюшню имеет только в том случае, если изначально собственное поголовье настолько велико, что содержание конюшни все равно выгоднее, чем оплата ежемесячного постоя для нескольких голов. О чем, видимо, и речь.

Злюка, "СтройТрест". И если вы будете внимательны, вы прочитаете, что я имела в виду РУССКИХ РАБОТЯЩИХ РАБОТНИКОВ С ОПЫТОМ:
60 000 получают неплохие русские строители. Ответственные и трудолюбивые.
Любят же прочитать задом-наперед, привнести свой смысл, а потом пытаться заставить человека отвечать за слова, которые он НИКОГДА не произносил...
Кстати, не только ЗП в 60 000, но и подарки в виде швейцарских часов, оплата половины иномарки и т.д. Если человек любит и умеет работать, а у работодателей есть мозги на плечах, такой работник будет поощряться и всячески удерживаться.

И, пардон, о какой "квалификации" вы говорите, упоминая о чернорабочих строителях? :mrgreen: Кажется, тут уже сквозила ирония насчет того, что у конюха квалификации быть НЕ МОЖЕТ - на них в училищах не учат. :D Как и чернорабочих на стройке. :D
Отсюда и сравнение зарплат одинаково неквалифицированных рабочих специальностей - конюха и строителя.
 
Олена написал(а):
И, пардон, о какой "квалификации" вы говорите, упоминая о чернорабочих строителях? Кажется, тут уже сквозила ирония насчет того, что у конюха квалификации быть НЕ МОЖЕТ - на них в училищах не учат. Как и чернорабочих на стройке.
Отсюда и сравнение зарплат одинаково неквалифицированных рабочих специальностей - конюха и строителя.

знаете, меня всегда удивляет такое отношение к труду конюха, как к исключительно "неквалифицированному". Понятно, что сейчас, с засильем "узбеков", другого отношения видимо и быть не может. Но я неоднократно работала конюхом, и могу сказать - определенной квалификации эта работа все же требует. Кроме чисто механической работы - покормить-отбить, нужно знать и уметь распознавать колики, желательно - уметь колоть (в том числе и в/в), конюх - первый человек, который может заметить что "что-то не так" (даже если просто немного изменилось привычное поведение лошади). Конюх, по хорошему, должен очень много чего знать о лошадях - чем опасны колики, завал, почему нельзя поить разгоряченную лошадь и т.д. Не говоря уже о том, как довести до левады "буйного" жеребца. Хотя бы потому, что именно конюх проводит большую часть времени с лошадьми.
Просто сталкивалась с экстремальными ситуациями, когда на конюшне - никого, у лошади - колики, причем надо срочно колоть...
Также знаю о ситуациях, когда узбеки не замечали откровенно "колющегося" коня - если бы не ЧВ, пришедшая к другому коню, неизвестно, чем бы дело кончилось :? В таком ключе - конечно, конюх труд неквалифицированный. И такой безграмотный конюх годится действительно разве что на то чтобы тачки таскать.. Но тогда и хозяину/начкону нужно жить на конюшне.. :roll:

ну а то, что у нас "не учат" - я так понимаю, это издержки российской действительности. Мне как-то рассказывали, как сдавали экзамен в Финляндии "на конюха" :wink:
 
квалификация работника на стройке все-таки несколько выше, чем конюха, гребущего навоз.
ирония непонятна. если очень интересно - попробуйте сами подсчитайте, исходные данные такие: стоимость постоя 30к в месяц, 100 голов, 2 плаца, 2 манежа, 3 здания конюшни, 10 конюхов (на самом деле больше, но это для ровного счета), 2 трактора. газ, вода, эл-во - по счетчикам. вот и прикидывайте, сколько остается чистой прибыли. подсчитаете - добавьте евро-грунты хотя бы в манежах и то, что все это с неба не падает, а надо на свои денежки купить и построить.
в общем и целом получается что небольшая конюшня без манежа голов на 20-40 получается более прибыльной (в соотношении доходы/расходы) чем большой комплекс.
 
Nick написал(а):
квалификация работника на стройке все-таки несколько выше, чем конюха, гребущего навоз.
выделено мной. Если говорить о труде конюха только как о гребле навоза, да. Но я бы опасалась доверять лошадей такому человеку, который кроме как "греби-копай" ничего не знает и не умеет. Или нужно учить - то бишь, какую-никакую "квалификацию" человек все же приобретет :wink:
 
Не надо лапши про 60 тысяч на стройке таджикам.
Таджики на стройках получают по 500 рублей в день. Им обещают "миллионы", по факту по 500 в день, а то и выгоняют без зарплаты за какие то провинности, по ночам на них устраивают облавы, трепят нервы, пугают отправкой на родину, живут они в ужасных условиях по 15 человек в бытовке, а работодатели выжимают по максимуму.
 
Боюсь, что неквалифицированный конюх так же опасен, как и неквалифицированный строитель.. И пока он не наберется опыта, должен работать под чутким и неусыпным руководством. И да, первое время годится только для уборки навоза, причем некоторые товарищи умудряются и этот нехитрый процесс выполнять своеобразно..
ТС, а какова ваша квалификация в итоге то? Мне кажется, что мужчине без в/о, если руки растут откуда надо, на стройке действительно возможно заработать побольше. Ибо в конной сфере хороший конюх/коновод больше 30-35тыс наврядли заработает.
 
Вот уж действительно - у этой "медали" две стороны!!!

Есть разные руководители и разные работники. Кто-то и за копейки (и даже за "покататься"), работает с душой и старанием, а кто-то просто отбывает повинность за деньги или другие блага.
Также и работодатели, один постарается хорошему работнику платить по максимуму, а другой - постарается максимально урезать оплату где только можно.
Получается 4 варианта:
хорошо работает/хорошо платят - все довольны, :D
хорошо работает/мало платят - уйдёт? :?:
плохо работает/хорошо платят - выгонят! :!:
плохо работает/мало платят - нашли друг друга. :lol: :lol: :lol: (Но это не надолго, наверное...) :mrgreen:

Причём так везде, не только на конюшне... Се ля ви...
 
Хомочка написал(а):
Ибо в конной сфере хороший конюх/коновод больше 30-35тыс наврядли заработает.
хороший коновод может получать до 10-15к за голову в месяц ;)
это не на каждом углу встречается, но это есть
 
Люди, но не питайте иллюзий. Из Узбекистана и Таджикистана к нам в основном едут далеко не специалисты. Едут в основном люди без квалификации и специальности. Вот ответьте честно. Кого нибудь из вас возьмут на работу без опыта, без образования, без каких то спциальных знаний, а возможно еще и без знания языка? Нет? Так чем они лучше нас с вами?
 
Ритутиук, ДУБЛЬ 2!!!!! Я НИГДЕ ни слова не писала об узбеках, получающих 60 000. См. пост выше.

Купер, я-то как раз с вами согласна. Про то, что труд конюха считается неквалифицированным и поэтому стоит гроши, писали другие.
Я считаю, что любой труд должен оплачиваться хорошо. По нашим реалиям - ОТ 30 000 р\мес. На квартплату, дорогу на работу, с голоду не сдохнуть и одеться-обуться. Это прожиточный минимум, ниже - нищета. Другой разговор, что находятся люди, которые так не считают.
 
Олена написал(а):
На квартплату, дорогу на работу, с голоду не сдохнуть и одеться-обуться. Это прожиточный минимум, ниже - нищета.
В данном случае на работе обеспечивают жильем, не надо тратится на съемную квартиру и дорогу до работы.
 
Сенди, смех на елке.
Думаю, любой работник предпочел бы получать зарплату в полном объеме, нормальные, приличные деньги. А потом уже самому решать - снимать ли ему квартиру, комнату в коммуналке или жить при конюшне. И где и чем ему питаться.
А то ему навязывают в принципе ему не нужные опции, потом еще и требуют быть благодарным за то, что "жилье предоставляем, кормим". ЗАрплату бы нормальную дали. А найдет жилье и накормит себя человек сам, причем так, как считает нужным. А не как руки выкрутили - живи в конюшне с мухами, жри что дают и будь благодарен. А мы с тебя за это по полной программе вычтем. И тоже, как в "Кин-дза-дза": "Радуйся, радуйся"!!! :mrgreen: :mrgreen:

Но я это говорю чисто умозрительно. Меня такие условия не устроили бы, я на такую работу и не рвусь. Пока есть спрос - будут и такие предложения.
 
Олена, право, иногда Вы слишком эгоцентричны.
О зарплатах узбеков написал топик-стартер.
Правда, каюсь, не доглядела - число 60 уже Вашего производства. Но право авторства на зарплату в 40-50 всё же принадлежит перу автора этой темы.
 
Олена написал(а):
Но я это говорю чисто умозрительно. Меня такие условия не устроили бы, я на такую работу и не рвусь. Пока есть спрос - будут и такие предложения.
Олена, это Вы не рветесь, а трудолюбивые мигранты из Средней Азии другого мнения.
 
Олена, ППКС. Опять-таки, если будет нормальная з/пл, пойдут работать "нормальные" конюхи и уже можно будет выбрать действительно хорошего работника :mrgreen:
 
купер написал(а):
Опять-таки, если будет нормальная з/пл,
Ну вот именно, если будет. Если будет. Только этот рынок труда уже здорово обрушен трудолюбивыми мигрантами, посему если будет, то будет не скоро
 
У меня конюшня, сейчас 19 голов. Я справляюсь вполне сама, но летом помощь конечно нужна. Даже не в отбивке и тд, а просто в работе лошадей, корда, под седлом . Жеребяток почистить, поводить. Не надо подрываться утром, сама встаю табун ставлю после ночного. Я даю объявления о помощнике на конюшне. Предоставляю жильё в своём доме, едим вместе. Нормальные отношения , дружеские. В том году приезжала молодая женщина, вот теперь жеребёнка ей ращу :D . В этом тоже молодая женщина с ребёнком и мамой. Живут уже месяц, всё нормально, никто не переломился от работы. Ездим верхом много, она учится и прыгать и элементам манежки. Денег у меня нет на зарплату, поэтому плачу своими знаниями. Конюшня у меня не коммерческая, денег не зарабатывает много, так только себе на прокорм. Каждую ситуацию надо отдельно рассматривать, все люди разные.
 
Олена написал(а):
Кажется, тут уже сквозила ирония насчет того, что у конюха квалификации быть НЕ МОЖЕТ - на них в училищах не учат.
Как это не может? Учат у нас на конюхов, корочки дают. И знания в голову не пустые, кстати, вкладывают. Я вот являюсь счастливым обладателем такой корочки! :lol:
Работала конюхом в крутом комплексе, мне нравилось, зарплата для нашего города нормальная, работа интересная.
А вот когда работала секретарем, за такую же, кстати, зарплату, постоянно ломала ногти - так как скорость печати зашкаливала за 200. Заработала себе еще и артрит в 20 лет. Конюхом все же полегче..
 
Сверху