Под крылом единорога. Дамские штучки.

Настя, конечно же, делали!
Но это после свежей травмы, когда ещё была "дуга", когда там грелось и опухало.
Состав сейчас не вспомню, надо тетрадь с записями посмотреть - это ж когда было!
А потом - подкормка для суставов, связок и сухожилий. Хорошо помогала. А уже в хронической стадии, когда не грелось, но ещё не прошло много времени после травмы, делали компрессы с лиманской грязью.
Потом - только шаговые нагрузки, под верхом или в качалке. Не по рыхлому грунту. И на море ходили (летом).
Ещё делала массаж обеих передних ног (да, компрессы и грязь - это всё НА ОБЕ ноги делается), растирала своими руками: от путового сустава вверх надавливала ладонями сильнее, от запястья к путу - легче.
Если после шага или после рыси (когда начали рысить) там немножко отекало и грелось - мазать чем-то типа Алезановского геля для суставов (втирать его).
Когда уже начались полноценные нагрузки (мах, заезды на приз) - охлаждать ноги после работы. Делала компрессы даже со льдом, а потом мне дали совет как "наболтать" охлаждалку из аптечных настоек боярышника, календулы и ещё чего-то (это всё - если нога реагирует на нагрузку!).
Если рубец и вокруг него после любой нагрузки не греются, не отекают - "не трогай его руками" (как говорится в анекдоте).
 
Спасибо! Просто вокруг такое количество составов для компрессов - от многокомпонентного до чистого димексида)
У нас на этот раз димексид/индовазин/нимулид/ вода в равных пропорциях.
 
У Чижа внутри свой секундомер)
Шагает ровно 25 минут, затем встает и дальше едет только на буксире.

и шо прикажете делать?
 
Хороший состав для компресса, вот только не помню соотношение воды и димексида. Кажется, для человека: одна треть димексида и две трети воды, а для лошади - поровну.
А сколько нужно шагать?
Когда мы компрессы делали, там ещё было свежее воспаление и долго не шагали.
А если показывать хлыстик?
 
Хороший состав для компресса, вот только не помню соотношение воды и димексида. Кажется, для человека: одна треть димексида и две трети воды, а для лошади - поровну.
А сколько нужно шагать?
Когда мы компрессы делали, там ещё было свежее воспаление и долго не шагали.
А если показывать хлыстик?

По компрессу - да, все в равных долях.

шагать без ограничений, но в рамках разумного)
вот Чорный себе рамки и сузил до 25 минут)

десмит хронический, не греется, шагать не запретили.
можно и не шагать, но тогда тараканы распухнут. надо хотя бы имитировать работу)))))

хлыстик можно, только надо показывать постоянно, а это утомительно))))

вообще я люблю в руках по нашему району Сестрорецка шагать - там есть река, по берегу которой можно пройтись, есть парк, есть залив. И Чиж более-менее активно шагает.
Но сейччас туда просто не выйти - надо преодолеть 20 метров льда, а это нам не под силу. На льду Чиж теряет весь самоконтроль и начинает истерично махать всеми ногами, включая хвост((( а это нам ни к чему(
жду, пока все совсем стает, чтобы можно было выйти.
Вот такая фиговая зима(((
 
Я боролась с 20-ю метрами льда собственными руками, часа 2 работала... Это на ипподроме было. Но я знала, что один раз уберу, а второй раз за зиму такое вряд ли будет.
 
ААА, я думала, но к такому подвигу еще не готова физически((((

не в этот раз(

а то я тут поехала в Таллин отдыхать в спа отель - за полгода планировали, отель выбрали, билеты купили.... и бассейн, и спортзал, и гидромассажные ванны...

фигак - и перед отъездом вылезла хроническая фигня, при которой вообще рекомендовано лежать.
я плюнула и поехала. хоть погуляла - и то хорошо) а вот басик, дорожка и мои любимые гидромассажные развлекаловы - все мимо меня(((
вот я недобрая была(((

все эти болячки выбивают меня из тренинга, очень сложно вес держать( даже на дорожке не побегать.
сегодня согрешила в Бургер Кинге... ну очень захотелось((((

теперь снова надо попрощаться с быстрыми углеводами и любимыми булками(
ну и физ нагрузка пока в очень ограниченном режиме. И точно не с ломиком((((
 
Нет худа без добра - не надо работать ломиком!
Настя, я лёд обильно посыпала солью, чтобы он хоть чуть-чуть подтаял.
Я понимаю, что на конюшне могут "кривиться" на соль, но...
А чего такое опасение насчёт "быстрых" углеводов? Как пришли, так и уйдут! А вот картошечка, "медленный" углевод, хороша для тех, кто хочет увеличить объёмы, как я.
А я была в Таллине весной 1973 года - последние весенние каникулы в школе, 10-й класс. Ездили "толпой" по главе с завучем по воспит.работе с ответным визитом - он "замутил" на Новый год, к 50-летию образования СССР, приезд к нам школьников из всех столиц союзных республик!!!
Они жили в школе, и мы в Таллине ночевали в спортзале, на матах, вповалку. Были из 9-х и 10-х классов. Но мы были такие скромные, что "грешные" мысли никому в голову не приходили. Другая жизнь... Кормились в таллинских ресторанах, приобщались к европейской культуре: конечно, приятно, когда школьников обслуживает молодой официант совершенно, как остальных взрослых посетителей, никакого пренебрежения.
 
У меня у папы сахарный диабет уже на стадии инсулиновых уколов, поэтому мне сахар не полезен(((
Лучше медленные и умные углеводы с утра) но я через раз не могу отказать себе в плюшке с чаем перед сном. А потом жалуюсь) на себя же)
 
О, значит, у Вас такой стимул следить за диетой!
Сочувствую насчёт папы.
А придумать, что бы такое погрызть не сладкое? Мне, кроме яблок, ничего в голову не приходит. От них точно не поправляются. И есть же всякие сорта, в т.ч. не очень сладкие.
 
Да, стимул есть, но что-то я не всегда стимулируюсь(((

Яблоки не люблю, все яблоки уходят коню, хотя и ему стараюсь больше морковку и груши возить. И сухари.

Из фруктов люблю бананы и хурму. Самые сладкие и самые углеводные))))
Ну с хурмой все проще - это все-таки сезонная вещь, круглый год не пообжираешься)))
С бананами тоже есть фокус - чем зеленее банан, тем в более сложном виде в нем сахар. Чем спелее - тем в более простой. Поэтому я их тех странных людей, что берут с прилавка бананчики позеленее())
 
Делала сегодня первый компресс.
В итоге вынесла для себя несколько полезностей: димексид, зараза, мерзнет. Надо ставить банку с тёплой водой, чтобы его греть. Ватника под бинт недостаточно, надо что-то шерстяное. Буду искать дома ненужный свитер. И ещё надо заматывать покрепче.
Я Чижу компрессы ставила только один раз (один курс) и было это очень давно. Разучилась)
 
Я и с вощёной бумагой возилась, когда компрессы делала. А ватник? Смотря, сколько ваты напихать в компресс.
Короче, удачи Вам - муторное это занятие, зато конь привыкает, что у него ползают под ногами и делают с ногами, что хотят. Хотя Чиж уже не молоденький, но и ему стать более терпеливым полезно.
Я всё делала в деннике, когда конь ел сено. Красота! - каждый занят своим делом.
 
Да, это такой процесс)
Чиж в этом плане спокоен, как танк, только ведерка с водой сначала картинно пугался, пока я ему ноги мыла, а в остальном - полный адекват.

Хотя нет - перед врачом любит порисоваться, аж весь дрожью дрожит, как лист на ветру. Так ему, тунеядцу, "страшно"!
 
димексид, зараза, мерзнет
Да, хитрая штука - "замерзает" при температуре ниже +15. В конюшне не знаешь как сохранить жидким...

А я хурму немного заготавливаю в морозилке (для этого как раз подходит еще неспелая -терпкая) - тоже очень люблю. И бананы зеленые выбираю, чтоб подольше лежали. :)
 
Э, неё... Летние ягоды я ещё могу заморозить, чтобы зимой есть. А вот зимний фрукт на лето... заморозить... Это высший пилотаж)))))

А зелёные бананы ещё для ЖКТ полезны. В них ккакие-то ценные ферменты
 
Слушайте, как странно с димексидом!
У меня димексид есть всегда и везде, правда в разведенном виде (сама бутылка хранится дома в аптечке, по мере надобности развожу 1:10). Я его часто пользую - сейчас вот протираю под путом кобыле, там вроде что-то на старом шраме стало образовываться, боюсь мокреца, решила перебздеть. В конюшне бутылка с раствором стоит на полке шкафчика. Димексид темноту любит, или надо бутылку темного стекла. Ну вот ни разу не замерзал! Хотя в домике зимой точно ниже 0 падала температура - топить-то переставали около 23 часов, сколько печка держала - точно не до утра. До этого бутылка с раствором димексида стояла в коробке в амуничнике - там было еще холоднее.
У меня два любимых препарата: димексид и диоксидин. Перевязки делаю с диаксидином. А димексид - или компрессы, или промыть перед наложением мази лечебной - он способствует проникновению лечебных штук внутрь. Но вот в чистом виде никогда не пользовалась, даже 1:5 считала раствором слишком концентрированным, боялась химожогов.
Сейчас вот буду димексидом протирать ногу, а потом левомеколь накладывать - снимать корочки со шрама, может без мокрецов обойдемся...
 
Да, чистый димексид очень жгуч и... Вонюч)))

Но я на просторах инета видела советы втирать чистый димексид.

Таня, видимо, зависит от концентрации, раз с водой не мерзнет. Но там же при соединении с водой ещё приличное количество тепла выделяется.
У нас в компрессе получается 1:3, поскольку там ещё 3 компонента. На руку мне попало сегодня, никаких следов.
 
"Снимать корочки со шрама" - я в этом году с герпесными корочками у себя в носу (выскочили болячки при гриппе) справилась бесцветным "Бальзамом для губ" донецкой фирмы "Биокон". До того купила их крем для заживления трещин на ногах - чудодейственный просто! И помада похожа по составу, в результате обезболивает и быстро заживляет. Может, попробуете такую?
 
Сверху