Под крылом единорога. Дамские штучки.

С удовольствием подметаю проходы в конюшне! Вот что значит, когда человек соскучился по физ труду)
Жаль, пока еще не могу пойти в зал, хотя конфеток с оливьешечкой уже навернула)

Чиж стер себе плечи попоной, пока не могу вычислить, какой(
Сегодня не пошла фотографировать залив ( а был дикий ветер, гарантирующий волны), поскольку все дороги обледенели из-за оттепели, и по ним очень сложно идти. А лишнего времени сегодня не выдали(((

Завтра ждем рентген.
 
Последнее редактирование:
Про Марлезонский балет это я зря шутканула, поскольку нас в итоге ждёт третья часть.
Сегодня же в течение 4 (!) часов мы блокировали, гоняли, рентгенили, ждали. И так не по одному кругу.

Итог невесел:
Помимо всего, косвенные признаки проблем с сухожилиями/связками, поэтому для полноты картины нужно УЗИ.
По рентгену на ЛП: разрушение сезамовидной кости в местах крепления связки. И ещё окостенение одной связки около копытной кости. Остальное должно показать УЗИ. Да, челнок тоже нездоровый, но не криминально. Вообще, целый букет ненужностей, который, судя по всему, ещё и приумножится после УЗИ.
 
Настя, а отчего ж это с ним такое? Где и как он мог получить эти "ненужности"? Врач свои предположения не говорил?
А вообще перечень "неполадок" напомнил мне почему-то из "Бравого солдата Швейка": "Годен!".
Всё-таки пробежаться он не прочь.
 
Это хроническое все. Следствия старых травм. А уж на иппо травм не избежать,(

Света, так в том и дело, что не годен ( он уже хромает, а не просто аритмит. Хотя с работы, даже лёгкой, снят. Я в январе на нем рысила всего два раза - раз в начале, и раз в середине. Чисел не помню, но про оба раза тут писала (.

Да, он побегать непрочь, сегодня на блокадах подыгрывать и бычить пытался. Только без блокад согласен разве что нп шаг. А, учитывая его давнюю нелюбовь к шагу, то он предпочитает поваляться и красиво постоять.
 
Понятно.
А "разрушение кости" - это как кариес у зубов, что уже не исправишь, или, если обеспечить какое-то лечение, то может образоваться "костная мозоль", как восстанавливаются кости при переломах?
Настя, да январь такой был тяжёлый по погодным условиям, что я не поняла, что это Вы из-за его хромоты всего дважды рысили. Мне как-то крепко запомнилось, что у него именно аритмия непреодолимая.
 
грязь - это же весчь!!!!!

.
если вдруг кто из знакомых поедет в район г.Евпатория в Крым хоть весной, хоть летом. от Евпатории автобус регулярный в городок Мирный (был закрытый военный город) там же и село Поповка. там был фестиваль раньше (жилья для отдыха кстати - огромное количество! а ведь фестиваля уже нет - ждут туристов поэтому всегда). и вот сразу у моря находится озеро с соленой водой (вода не иссякает). глубина ну по колено. в озере "голубая" глина, сперва роешь ямку песок убираешь, а потОм уже слышна склизкая глина. воняет - жуть! )))). и тут же у кромки озера, уже в высохших бывших озерцах - сверху корка соли крупными кристаллами, а под ней жутко пахнущая :D черного цвета грязь! она очень блестящая такая и воняет)))).
место для жизни с лошадью - идеальное просто (но корм везти с собой). море - бесконечное и пляж ВЕСЬ только из песка. кстати, здорово, что в радиусе от 40 км нет никакой промышленности. уж куда чище!
 
Понятно.
А "разрушение кости" - это как кариес у зубов, что уже не исправишь, или, если обеспечить какое-то лечение, то может образоваться "костная мозоль", как восстанавливаются кости при переломах?
Настя, да январь такой был тяжёлый по погодным условиям, что я не поняла, что это Вы из-за его хромоты всего дважды рысили. Мне как-то крепко запомнилось, что у него именно аритмия непреодолимая.

да, разрушение кости - это необратимый процесс, к сожалению, насколько я понимаю. У людей это остеопороз, но сейчас человеческая медицина идет вперед семимильными шагами - суставы исткусственные, кости...

У Чижа ведь была по началу аритмия, которая то ослабевала, то усиливалась, не было диагноза, вот потихоньку и рысили, но еще и мороз был такой, что только шагать можно было на улице. Можно, конечно, и порысить было в манеже, но я сама на верх не залезала, поскольку нет такой одежды, чтобы мне там было тепло. Несколько раз гоняла на свободе, но это тоже не вариант работы, а так, чтобы не мерзнуть.

Хромать он начал уже сильно позже, где-то за неделю до приезда доктора. И то - я до сих пор не понимаю разницы между хромотой и аритмией. Так чтобы очень сильно хромать - на трех ногах - такого не было никогда. А вот неровный шаг на рыси был.

Зато как Чиж взбодрился на блокадах-то)) хочет бегать зверь, а тут такая напасть((((

@Abdaahal , спасибо про наводку на грязь!
 
Коняка-валяка)

IMG_20160209_110237.jpg


IMG_20160209_110305.jpg


IMG_20160209_110308.jpg


IMG_20160209_110311.jpg


IMG_20160209_110314.jpg
 
О, а на нашего коня хозяева конюшни удивляются, сколько он валяется! Говорят, что через каждые 25 минут. По-моему, тоже. И это всё под открытым небом, при +3. И такая благодать: хочешь - на свежем навозе валяйся, хочешь - на старом и с примесью чернозёма, да ещё и лужа есть, по которой наш конь так топает, что весь живот у него покрыт густым слоем грязи. Поэтому гуляет без недоуздка, недоуздок чистый-чистый, так приятно!
Мне больше всего нравится, где Чиж заметил, что его фотографируют и так смотрит!
 
Чорный тоже непрочь поваляться. Гуляет в попоне, поэтому спешит покувыркаться, когда его разденут)
 
Глина вонючая - это сероводородные источники. На самом деле, у нас продается голубая глина с бишофитом. А можно и самой сделать. Голубая глина у нас много где есть, у нас, например, у конюшни есть, но она с камешками - задолбаешься выбирать их. Просто чистая она много глубже. А бишофит можно в аптеке купить. Только с той же глиной надо аккуратнее - бывает ее надолго оставишь, а потом на коже сильное раздражение.
Но глина и грязи от остеопароза, увы, не избавит... :(
 
оказывается, у нас совсем рядом продается сесторецкая глина. но до глины нам пока далеко.

УЗИ показало воспаление межкостника на ЛП. Причем проблема есть на обеих ногах, но на левой она уже сильно заметна(

Проблема с сезамовидной костью на фоне межкостника отошла на второй план.

Что мы делаем сейчас:
Перво-наперво восстанавливаем этот самый межкостник. Точнее, пытаемся восстановить. С работы снят конь полностью, лечим компрессами и бэк-он-трековскими ногавками (спасибо, хорошие люди помогли!).
Через месяца полтора смотрим на УЗИ, что там происходит и происходит что-то ли вообще. Если улучшение по межкостнику есть, то доводим процесс до хорошего конца и колим стероиды в суставы.
Количество суставных уколов уже увеличилось до трех, теперь это оба челнока и левое путо.

Если межкостник не восстановился, то тут фиг знает.... пампасы?

На самом деле, там есть еще две неопознанные темы - киста по рентгену, но тут сразу однозначного ответа не дать, рентген наш отправлен специалистам в Европу, ждем ответа.
И еще по узи есть рубец на сухожилии, тоже требует дополнительного анализа.

Дело ясное, что дело темное...!
 
Э... Настя, а вот скажи мне: это все свежее? То есть, раньше, до его хромоты и этих обследований - ты уверена, что этого не было?

Это я к чему.
Ты, наверное, не помнишь нас в Новополье с 2006 по 2008 год.
Зара начала хромать. Ну, там - сердечный приступ,очечные колики, подозрение на лептоспироз, ХОБЛ. Кобыла при всем том (что то двигаемся, то не двигаемся) то хромала, то аритмила, то жаловалась на ноги, то вдруг переставала хромать и джаловаться. Долго искали причины. Ну, артроз скакалок - это было понятно и очевидно. Но хромала-то она на переда. Запятсные деформированы - но вроде как не критично было.
Рентгены делали каждый месяц. И двруг вылезло: окостенение ножек межкостника ЛП. Откуда - хз. Потому что процесс воспадления и не поймали, и он мог быть вроде как годы назад, а костенеть вот стало в 2007.
Прогноз был - два года и ножки отвалялтся, в путе не будут сгибаться совсем.
Костылики.
А ЛП - потому что компенсаторно ПЗ, там скакалка была никакая.
Рекомендовали ковать - со сдвигом подковы назад, скруглением зацепа - чтобы не чиркала по грунту. Плюс внутреннюю ветвь подковы сужать, чтобы она больше проваливалась в грунт - чтобы ровнять копытную кость. Да вот ковали отказались ковать - нефиг,говорят, деньги тратиьть.
Рекомендовали мягкий грунт - а кобыле нравился потверже...
А вот то, что я берейторов нанимала ты должна помнить уже. Ногавки бак-он-трак на ночь, и работа: учили кобылу передние ноги поднимать, задние не перегружать, и упражнения - качать, качать и качать,отому что мышечный корсет по всей тушке держит ноги. Раз суставы и сухожилия летят - значит надо их спиной держать...
И какой была Зара ты должна помнить - два часа полевой прогулки полноценной было для нее нормой (а я помирала).
ей тогда было 17 лет.
Я к тому, что погоди впадать в отчаяние и думать про поля. Они живучие, только вот над этим работать надо...
Впрочем, а кому-то - поля. :)
 
Таня, все так и есть, это все несвежее. Последствия старых беговых травм. Только все сейчас стало вылезать кучами(( Видать, настал момент такой...
УЗИ, как и и рентген, для профилактики коням не делаем. Да что говорить - себе тоже только когда прихватит).

Ковка может помочь. А может и не помочь. Ох уж эти межкостники...

Так же, как и все остальное.

Если сухожилие не восстановится, то хромота останется. А с больными сухожилиями нет смысла колоть суставы. И работать не начать, пока хромает. Чертов замкнутый круг.

Я не впадаю))) это как один из вариантов, если физиотерапия с компрессами не помогут.
Можно еще УВТ попробовать. Но это не наш метод... Эффективность не доказана, а затраты существенные.

Я снова вышла в отпуск по уходу с пособием.... ха-ха - 50 рублей в месяц. На работе предложили - или на 8 часов в офис выходить, или в отпуск. Я, канешна, домой попросилась, поскольку коник без ноги и лечить его надо. Не, со здоровым конем я бы тем более манкировала работу, пока можно. Мешает она((((( время высасывает, как черная дыра.
(похоже, я тунеядец).
 
Ага, я тоже тукнеядец! Я тоже не хочу раюботу работать. Хочу на пенсию. Но что-то на мну много кого висит пока (я сейчас увлекаюсь в том числе закупкой шмоток на вырост ДарьПалне - а то в магазинах что-то фирменные качественные шмотки кончаются со скоростью визга. И детячьи магазины стали закрываться везде... Сейчас я скупаю обувь в "Кладовых здоровья" и одежду (коббезы и куртки) в "Интерспорте".
Кстати, сегодня в Интерспорте в Гостинке увидела последний костюмчик - комбез и куртку, по распродаже 2100 - ниачем. На 86 - маленький. Если надо - метнись купи, отличная штука!

Многия знания - многия печали... Когда Зара с ногами меня мучила, не было еще такой аппаратуры, как сейчас - все больше по наитию. Потому что там внутри досконально не узнали. Потому все отвалилось когда лошадке стало под 30, а не в 17. А в 17, отчасти по неведению, все восстановили. Вопреки прогнозам.

И еще.
Шрамы на связках и сухожилиях разрабатываются обычно таки работой. Я последние 2 года тем и занимаюсь - шрамы на большом пальцевом и межкостном рассасываю. Дуги почти ушли.

Подмай, если тебе надо - могу аппаратик дать попользовать - магнит с инфракрасным. По-моему есть эффект.

Я тут Заре купила фигню на ногу. Вообще-то это штука на человечью шею: воротничек с магнитиками и турмалином. По своей шее знаю, что реально работает. Но долго держать нельзя, минут 15.
Заре-то я магнитные ногавки боюсь, из-за сердца. Но многие хвалят.
Решила на лапу, где артроз, попробовать этот "воротничек"... Потом расскажу. Цена нравится - 290 руб. Блин, подорожало - до НГ стоило 190!
 
Последнее редактирование:
я сейчас увлекаюсь в том числе закупкой шмоток на вырост ДарьПалне - а то в магазинах что-то фирменные качественные шмотки кончаются со скоростью визга. И детячьи магазины стали закрываться везде... Сейчас я скупаю обувь в "Кладовых здоровья" и одежду (коббезы и куртки) в "Интерспорте".
Кстати, сегодня в Интерспорте в Гостинке увидела последний костюмчик - комбез и куртку, по распродаже 2100 - ниачем. На 86 - маленький. Если надо - метнись купи, отличная штука!

Многия знания - многия печали... Когда Зара с ногами меня мучила, не было еще такой аппаратуры, как сейчас - все больше по наитию. Потому что там внутри досконально не узнали. Потому все отвалилось когда лошадке стало под 30, а не в 17. А в 17, отчасти по неведению, все восстановили. Вопреки прогнозам.

И еще.
Шрамы на связках и сухожилиях разрабатываются обычно таки работой. Я последние 2 года тем и занимаюсь - шрамы на большом пальцевом и межкостном рассасываю. Дуги почти ушли.

Подмай, если тебе надо - могу аппаратик дать попользовать - магнит с инфракрасным. По-моему есть эффект.

Я тут Заре купила фигню на ногу. Вообще-то это штука на человечью шею: воротничек с магнитиками и турмалином. По своей шее знаю, что реально работает. Но долго держать нельзя, минут 15.
Заре-то я магнитные ногавки боюсь, из-за сердца. Но многие хвалят.
Решила на лапу, где артроз, попробовать этот "воротничек"... Потом расскажу. Цена нравится - 290 руб. Блин, подорожало - до НГ стоило 190!

Ааа, мы уже доросли до 92-х по размеру, надо будет померять. А то я чую, что Митяй тяжелее стал, а вот что выше - не очень заметно))))

Из курток отданных всех вырос, ходит с короткими рукавами. Но не покупать же на остаток зимы, к следующему сезону снова вытянется...

Конечно, буду физиотерапевтить Чижа. Если будет положительная динамика, обязательно вспомню про твое предложение про аппаратик! Сейчас пока начну ногавки с компрессами. жаль, не объять необъятное и не сделать все сразу и побольше)
Пока никуда не хочу переезжать, чтобы доехать можно было за вменяемое время. В пампасы фиг доедешь в режиме "каждый-день".


_____________________________________

еще свежие фотки Таллина пылятся в фотоаппарате, надо будет найти переходник и скачать.

там даже есть ипподром с рысаками, убегающими в эстонскую метель. с бегами мы пролетели - была выходная неделя(
 
У нас есть рубец на сухожилии, на ПП.
15-го мая (т.е. через 3 месяца) этой травме исполнится 13 лет.
Абсолютно не мешает (ТТТ). Когда вылечили, то и в бегах участвовать рубец не мешал.
Настя, этот рубец и ногу возле него можете руками щупать после работы - я думаю, он такой давний, что там ничего греться не должно. А если греется и чуть припухает через некоторое время, то лечить надо.
 
Нет, не греется ничего, просто еще одна монетка в нашу копилку)

Надо будет потом по результатам двух исследований список диагнозов написать((((

потому что по УЗИ еще навикулит.

боюсь предположить, что там на задних ногах может вылезти(((
 
Ну, тогда рубец этот и не трогайте, а за всё остальное буду держать за вас кулаки - чтоб меньше оказалось "открытий чУдных" и чтобы удачно полечили то, что нужно лечить.
 
Сверху