Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Биохимия.

За влезание спасибо :-)) только рады...

Держу перед собой анализы мартовские и свеже-октябрьские. по клинике - все в норме, только вот по сравнению с мартом уползли ниже нижней границы гематокрит и тромбокрит...

По биохимии тоже есть сдвиги, но понять бы куда???
чуть выше нормы альбумины 49,8 к норме в 48
выше нормы мочевина 7,66 к 6,7 и азот мочевины 3,5 к 3,1 (в марте было в норме)
АЛТ ниже нормы 2,3 к 3
ниже холестерин 1,9 к 2,3
Зато соотношение кальция-фосфора стало лучше! 3,36/1,29
Больше нормы калия - 5,2 к 4,5
меньше железа - 14,3 к 15
больше ЛДГ - 659,8 к 600
больше ГГТ - 21,9 к 20

анализ крови брали в 11.00, то есть через два часа после утренней кормежки. Конь был в деннике, утром не гулял...

ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПОГРЕШНОСТЬ БОЛЬШАЯ И НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ?

будем звонить врачу и устраивать телефонную конференцию, ибо кастрация не за горами...

по поводу других анализов стормозила... не взяла... хотя... некоторые анализы мне не отловить по времени... это только в рекламах дети пьют и писают... Чиж при мне и пьет-то редко....
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Scarlett написал(а):
анализ крови брали в 11.00, то есть через два часа после утренней кормежки. Конь был в деннике, утром не гулял...

ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПОГРЕШНОСТЬ БОЛЬШАЯ И НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ?.
не надо переделывать :D
Еда радикально влияет только на уровень глюкозы в плазме, а для остальных показателей это не столь важно (во всяком случае у двуногих плановые анализы конечно стараются брать натощак, а экстренные так и вовсе не заморачиваясь на то, когда пациент чего ел. При этом на анализ вполне можно ориентироваться)

я бы сказала, что в вашем анализе ничего криминального нету, колебания показателя плюс-минус 1-2 ммоль\л - это ни о чем, можно смело списывать на погрешность метода. Повод задумать, когда показатель превышает норму в разы :roll:

Биохимия- лишь подсказка. Точно можно что-то сказать только имея полный осмотр,общий и биохимию,+анализ кала и мочи.
угу :)
в общем если лошадь клинически здорова и анализы без радикальных отклонений, то ее можно считать здоровой :D
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

2 Топик - мне просто интересно, в связи с чем показатели стали выбиваться из нормы.. я еще пока не отказываюсь от идеи мериновать коня в ноябре, поэтому хочется во всем разобраться. Ранее еще был коммент предыдущего врача в отношении наличия прямых показаний к кастрации - что-то типа "гипертензии семенного канатика". Есть желание понять, что к чему...

Конечно, буду звать врача на полный осмотр. А куда деваццо?

и еще... мне сегодня принесли хороший стетоскоп ... так что я теперь еще и с медицинским девайсом :-))
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

я на минутку, мочевина и азот мочевины- это почки, повышается показватель при нарушении их работы.

подробнее по анализу расскажу вечером
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

по мартовским анализам мочевина и азот мочевины в норме.

по поводу почек у нас вообще как-то странно... были один раз колики. Если не ошибаюсь, то года полтора назад. Я этого еще не застала. ДО сих пор непонятно, какого плана. Было подозрение и на почки. Там еще в дополнение ко всему и яйцо одно опухло. Только вот теперь, спустя много месяцев, ни диагноза не добиться точного, ни лекарства не вспомнить, какие кололи...
конь-то был, по сути, ничейный. Разбираться особо не стали... главное - чтобы копыта не откинул.

а яйцо у нас одно до сих пор немного больше другого.

2 Natsu2 - еще раз спасибо за консультации, буду признательна за полную расшифровку (если вам не тяжело).
мне на работе никак не позвонить нашему вету... эх, надо как-то искрутиться и позвонить вечером.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Хотели одному коню (частному) на нашей конюшне сделать анализ мочи. Пришел доктор, сделал укол фуросемида (мочегонное) и велел конюхам бдить. Конюхи (3 человека) в течение часа спорили между собой, кто должен это делать, пока конь не пописял. Мочу не собрали.
За каждым конюхом закреплены определенные лошади.
Думаю, если бы конь был казенный, то в этом случае вокруг него стояли все трое, т.к. иначе бригадир "приложил" бы так... Действием, не словом.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Вообще,лазикс влияет и на биохимию и на анализ мочи,кстати, перед его сбором лошадку неплохо подмыть. Некоторые лошади любят писать приходя с работы на опилочки,чем не повод после работы сполоснув писюн поймать заветную пайку :lol:
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Natsu2 написал(а):
Некоторые лошади любят писать приходя с работы на опилочки,чем не повод после работы сполоснув писюн поймать заветную пайку :lol:

эх, жаль, это не про нас :lala:

совсем неконное... хотя...
один из моих коллег приехал сегодня на работу на праворульной Сеялке... и говорит, что будет ее продавать в следующем году... причем цена для тойоты - небольшая, поскольку руль-то правый. Я теперь нервно курю бамбук... может, все-таки, пойти после НГ в школу на права сдавать?

весело-весело встретим новый год...
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Надо! Причем не после НГ,а сейчас! Тк с НГ учится прийдется полгода, а сейчас можно в месяц уложится.

Мы с мужем поклонники праворукого автопрома, японки очень живучие и прочные,наша предпоследняя -митсубиси паджеро джипик 3дверный пробегал 350 000км когда мы его продавали, сейчас он намотао под 400 000 у нового владельца и помирать не собирается.
И еще пара плюсов праворуких машинков:
они стоят дешевле
их практически не воруют
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

про полгода слышно уже давно... но, видимо, чтобы обезопасить себя, запишусь-ка я в декабре в школу...
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Уф...
Урашки-ура!
Дозвонилась до нашего врача.

Что касается клиники – сниженные показатели говорят о нехватке насщенности крови кислородом. Гуляет конь 3 часа (правда, изображая памятник, но все же...), работает каждый день с 1 выходным. Вот и пойми его...

По биохимии... ничего сверх-критичного нет. Только вот получается так, что белка он есть больше, чем может усвоить. Пытаюсь понять, как это оптимизировать, потому как в сумме концентратов (овес+аллюр) получается около 3,5 - 4 кг в день. Сено на данный момент – плохое. И настолько, что даже Чиж предпочитает вить из него гнездо, а не есть. Поэтому посоветовали добавить зеленки, травяной муки, чтобы хоть как-то восполнить дефицит клетчатки в рационе.

Как только появится возможность (в лице вета), будем слушать сердце с целью выявления отсутствия всяких плохих и не нужных шумов. Стетоскоп у меня хороший уже есть, осталось найти «понимающие» в звуках уши. Я то че... пульс – это предел моих слуховых способностей.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Полцарства за коня!

Так уж встали вчера звезды и легли карты, что до конюшни и обратно меня возили на ней... на Сеялке... GT-202, 95-го года (вроде, 2 л и 180 сил, двигатель Евро-1, без катализатора).

Ооооууууууыыыыыыыыыыы........

Итак, резюме.
1. Нравиццо.
2. Очень нравиццо.
3. ХОЧУ...
4. Но боюсь...
5. НО ХОЧУ...
6. Да, сидишь низко, но зато как едешь... кстати, на ухабинах и колдобобинах дороги на Горбунки ласточка вела себя ОЧЕНЬ хорошо. И это на подвеске, которую еще не ремонтировали.
7. От предыдущего хозяина машинке достались яркие ксеноновые фары и дикое урчание. И то, и другое возможно изъять, ибо ксенон слепит не по-деццки, а урчание... банально коней на рога поставить может. Даже если таковых нет. Вырастут мигом, ибо урчит малышка не хуже Харлея.
8. Чем быстрее скорость, тем громче музыка в салоне. Причем «громчеет» сама 
9. Правый руль... нуичё??? Надеюсь, вопрос практики...
10. Ласточка на светофоре делает всех (ну, или почти всех – достойных конкурентов на дороге вчера не было...) на раз. После того, как я спросила, а как много времени занимает процесс привыкания к такой резвости, мне сказали, что на газ старались почти не жать, чтобы меня не пугать...
11. А пугалась я прилично... хотя, может быть, был это совсем не испуг, а просто очень другие ощущения от езды. Первое время ноги холодели при старте. После этого думаю - если меня в такой дикий юношеский экстаз приводит Селика, то, наверное, при встрече с мечтой красной (из итальянских конюшен) и мечтой черной (из немецких), мне достаточно будет просто сесть на сиденье, чтобы тут же стечь в собственные сапоги...
12. Феерично сложили левое зеркало об троллейбус... ну, не рассчитали габариты, с кем не бывает.
13. Итого... иду зимой учиться рулить.

Про коня.

Хомяк в свой выходной был томно-неспешным... Коллега мой охарактеризовал его как «умудренного жизненным опытом». В манеже просто так бегать не захотел. Первый раз играла с ним на свободе. Сначала немного побычил, потом проникся и заинтересовался. Жду продолжения эксперимента.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Scarlett написал(а):
И настолько, что даже Чиж предпочитает вить из него гнездо, а не есть.
Экий он у тебя домовитый Птиц.. Гнездо вьет ;)
Да уж... сено - невкусное совсем :( Травяная мука только клетчатку заменит, а вот заменителя процесса жевания, увы, нету. А потом мы удивляемся, откуда берутся обглоданные доски денников и левад. При чем, обидно. Сено-то не гнилое, не пыльное... Просто НЕ ВКУСНОЕ. :(
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия.

Лиска написал(а):
Экий он у тебя домовитый Птиц.. Гнездо вьет ;)
так надо же хоть чем-то заниматься...
грызть ничего не грызет, только после получения кусков "зализывает" енто дело...

раньше при виде сена в глазах огонек загорался, и он норовил отщипнуть кусок еще в процессе покладания в денник. Сейчас смотрит на меня, как на дуру божью, - мол, что ты, мать, что не попадя в денник-то тянешь...
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

про машину...

на 140 немного холодеют ноги. На 180 хочется в туалет...
по секрету мне сообщили, что спидометр показывает не километры, а что-то среднее между км и милями...

Стремно с правым рулем фуры обгонять... видимо, придется рацию купить и с парнями общаться.


Про коней.

В Саавонлине меня завезли в один местный конный клуб... я почти заплакаль... ибо : здание конюшни+здание манежа (хороший выездковый манеж)+водилка+три песчаных площадки+ левад - до одури+ беговая (она же разминочная) дорожка... это просто клуб... без претензий... поедем туда на соревнования посмотреть, когда будут.

Также в планах - на бега в Лапеенранту.

Кстати, для тех, кто на машине - через Светлогорск прошли таможню за 40 минут...

Про лошадей...

Есть лошади. и есть Лошади. Теперь я точно знаю одну Лошадь.

Веня, привет!
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

Порылась в тырнете...

вот сайт клуба, в который мы заезжали... http://www.vuohimaki.com/index.php?opti ... &Itemid=27

Жаль, по-фински не читаю...

Сайта ипподрома в Лапе не нашла. Зато нашла сайт такого же заведения в Хельсинки. Итогом поисков стала идея съездить на бега в Хельсинки 15-го ноября.

*Гы... я, канешна, затребовала в качестве средства передвижения Ляльку... ничего, пусть таможенники развлекуться... На Бруснике тут один финн с интересом лазил смотреть номер двигателя и удовлетворенно так отметил - "ммм, Турбо". Потом спросил, где брали и сколько стоила :-)))
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

ЧУдная погода - бабье лето еще. Золотая осень будет позже. ЧУдная дорожка - 12-го октября на нашем ипподроме был день побития рекордов. "И я там был, мед-пиво пил" - рекорды не били, но впервые в жизни конь бежал на 3200 м (2 круга), выглядел достойно. В больших (традиционных, именных) призах у нас 4 призовых места. Желательно (это я с иронией, на сАмом деле - нужно), чтобы лошадей бежало больше 4-х. Бегающих орловцев (4-х лет и старше) у нас на ипподроме сейчас как раз 5 голов, вместе с нашим. Три жеребца были классом повыше, а один хорошо подходил нам по своей резвости на длинную дистанцию (на короткой он значительно резвее нашего). Поэтому нам повезло - когда те трое оказались далеко впереди и шли в борьбе за 1-е место, нашему не стыдно и не досадно было бежать одному далеко сзади, было с кем бороться за 4-е место. В результате двое "задних" бежали не кое-как, а в отчаянной борьбе. Конечно, я почти не смотрела на первых трех, а смотрела, как брат едет на нашем коне. Мы победили - 4-е место! Еще и после заезда мне знакомая по конюшне подарила охлаждающий противовоспалительный гель для ног фирмы "Веда", которым я и намазала коню ноги после такой нагрузки. Ну, что самое удивительное: вот уже 2 дня, как ноги после приза лучше, чем после легкой работы. Как я говорю, хоть на продажу, покупатель ничего не заметит.
Примечание спец-но для владельцев рысаков: дорожка была твердая, хорошо утоптанная после дождей, которые были дней 10 назад.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

Так и привыкают лошадиные ноги к твердому грунту.
Про некоторые дорожки так вообще ужасть рассказывают - бетон, а сверху 5 см песка. вот и все.

Кстати, любительская беговая дорожка в той же Саавонлине - просто вытоптана в поле, вокруг левад...

Буду в Хельсинках, пофотографирую ихние чухонские дорожки...
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

чтобы обгонять фуры на праворучке- покупается специальная система зеркал,которая клеиться изнутри на лобовое стекло. Обгоняй-нехочу. (а у нас Целики целками зовут :mrgreen: )


а вот про обильное потребление белка- я бы всетаки подстраховалась, сдала мочу.
 
Re: Под крылом единорога. Биохимия. Celica.

Natsu2 написал(а):
чтобы обгонять фуры на праворучке- покупается специальная система зеркал,которая клеиться изнутри на лобовое стекло. Обгоняй-нехочу.
Вот.... мне казалось, что что-то подобное будет! Значит,это будет первая покупка!

Про целки знаю... мне показалось грубо...
Так, наверное, получилось, что когда я ее увидела, то поняла... это Лялька! У кого-то ласточка, у кого-то еще как... а эта - вот так...

Про мочу... это из серии про неуловимых мстителей. Но я работаю на эту тему...

вопрос... а сколько она может храниться? если поймать вечером, можно ли сдавать на след день?
И про время... знаю, людей просят принести утреннюю, а как у коней дела обстоят?

*что-то я с цитатами косячу в последнее время... непорядок... надо разобраться на досуге
 
Сверху