Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Да уж... исправила :-)

хотя... вот пару недель повожу с инструктором - так и вообще полный бред пойдет...
а событий-то интересных - их будет у нас...
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

За фотки из Ропши спасибо, но как-то не впечатляют :(

Мне кажется, что ты на Чижа шипишь, шипишь, чтобы не сглазить :wink:
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Ну.... ехала я туда не за впечатлениями, а чтобы посмотреть, с чем такой эвент едят... меня заранее предупреждали, чтобы я не ждала чего-то сверх...
НО:
народу, кстати, много было. Торговля цвела и пахла, люди действительно смотрели на дорожку...
конечно, не ЦМИ и не Ростов, но должны же человеки жить чем-то... и тотализатор работал :-)
из меня фотографер, кстати, тот еще, блин...

я бы еще раз съездила...может, куда и подальше...
сюда - http://www.vermo.fi/vermo/fi/index.php
или 11 октября на Velka Pardubicka http://www.pardubice-racecourse.cz/?lang=en
потом в 2010 в Гамбурге HansePferd... раз мы так удачно Эквитану продинамили... планов-то - громадье, только складывать некуда :lol:
потом исчо и исчо...

или еще куда... мало ли...
бум стараться... еще бы как-то разрулить с фото... чтобы потом было на что посмотреть 8)
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Кони, как и люди, тоже бывают метеозависимы... не все, конечно, но встречаются.
Чижополь у нас как раз из таких.

Если на улице душно, и погоды стоят предгрозовые, он апатичен и ленив. Может в процессе чистки-седловки сонно коситься глазом и не подавать признаков активности.
Если на улице жара, то так же особо не горит желанием работать.

А вот если на улице штормовой ветрюга и дождь, то это... его заводит :-)) только в дикий ветер он может вдруг нырнуть вниз, с гиканьем рвануть куда-нить в сторону и поскакать. Подорвать просто так... на пустом месте... догоняя ветер.


_______________________________________________________________________________________

Мне нравится, как этот конь бежит... вчера честно работал галопом по вольту. Расслабленно так и в равновесии... конечно, долго так пока продолжаться не может, но даже один вольт на таком аллюре - это очень приятно :-)


______________________________________________________________________________________
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

У меня тоже кобыль на погоду реагирует. Вчера вот была вялая, хотя два дня гуляла просто. А сегодня достаточно бодро меня встретила.

Поздравляю с вольтом :wink:
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

спасибо :-))

я вчера сама была полуживая из-за перемены погоды, но пока ездила, немного ожила :-)
у нас с конем немного разная реакция на погоду :-)) главное - найти точку соприкосновения :!:
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Мой многолетний опыт свидетельствует о том, что ВЕ лечит любые недомогания. У меня при посадке в седло моментально проходит головная боль и любые другие неприятные физиологические ощущения.

Наверно аура :mrgreen:
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Лечит...это понятие очень специфическое. Тут я не могу ничего сказать.

Но отвлекает - это точно. Просто перестаешь думать о боли - и она уходит. Расслабляешься - и результат на лице, голове и прочих частях тела :-))
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Скачка для рысаков в Ропше была! Какая жалость :( В прошлом году идея была поучаствовать, стояли недалеко, рысачий зачет у них всегда только предполагался, но не набирал "кворума". А он достаточно мягкий по дистанции - сколько, не помните? Тут бы точно нам конкурент только вы с Чижом могли бы быть, потому что кроме "желания двигаться вперед" никаких желаний больше нет. ;)
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Nafanya написал(а):
Тут бы точно нам конкурент только вы с Чижом могли бы быть, потому что кроме "желания двигаться вперед" никаких желаний больше нет. ;)
ну с этим можно поспорить :wink:
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Дистанцию для рысаков помню. Врезалось в память своей... нестандартностью. Ибо это 1800 м. Я как-то привыкла к 1600 и 2400. А тут такой, ИМХО, нестандарт.
И все дистанции были тоже такие же:-)

Кстати, чистых рысаков было только 2 или 3. Остальные - помеси. Итого - то ли 6, то ли 7. Кобыла рысистая (вроде, американка) вела скачку с лидерством более 20 корпусов, но чего-то ей не хватило. Но было красиво. И тут я в очередной раз убедилась, что главное - тактика, без которой можно выдохнуться до финиша.

А Чиж дистанцию такую не потянет. Нет у него еще ни выносливости, ни тренированности. Подорвать на 200 метров и с умом пробежать 1600 - это две большие разницы. При этом нам пока "доступно" только первое 8) Он же сначала просто был снят с тренинга, а потом и вовсе встал. Сдулся парень...
Нас все сватают на скачки из-за довольно скоростного галопа (мы только-только учимся сокращаться), но даже до простых скачек нам еще скокать и скокать... только вот надо ли?
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Когда я смотрела информацию на ковчеговском сайте в прошлом году, точно помню, что у рысаков дистанция была меньше, чем у полукровок (у меня полрысака – можем и туда и сюда). И съездила, нарочно засекла время: «заезд» продолжался 2 мин 40 секунд (кажется так, долго вспоминала) . «Тактика», которой боюсь я, это не потеряться на старте, встать на бровку, аккуратно войти в поворот. В Красном бору (в прошлом году, по крайней мере) круг был меньше, т.е. «прямых» для разгона еще меньше, а виражей больше…
Ну и выбор между работой на скоростную лошадь и адекватную управляемую тоже очень сложный ;)
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Люблю сельские конные праздники, особенно, когда всё благополучно заканчивается. Но, чтобы было интересно, нужно знать хоть нескольких участников - тогда и лучше ориентируешься, и обязательно за кого-то "болеешь".
О, я как раз хотела предложить: может, устраивать Чижу маховую работу раз в неделю, чтобы пробежался от души и ничего не хотел?
Влияние езды в качалке на головную боль: проходит, когда едешь, и вновь возвращается, когда заведешь коня в денник. Для улучшения самочувствия мне еще помогает чистка лошади.
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

В Ропше прямых для разгона было целых три. Не знаю размер круга, но старт был на повороте с прямой, затем кони проходили поворот, короткую стенку, потом шли по прямой мимо трибун, потом снова на поворот, проходили коротркую стенку, потом по дальней от трибун прямой, потом вираж, короткая стенка и финишная прямая.

У будильников дистанция была побольше - что-то около 2000, может и больше, что-то я не запомнила.

Зюлейка, мы сейчас в основном на плацу работаем, потому как в поле зажирают моментально. Однако, вроде, питерское лето возвращается в свой обычный малоснежный режим - может, вылезем и в поле.
В поле у меня, по крайней мере, особой работы не получается. Максимум - это рысь "внизу", хотя и весьма активная. Пытаюсь так работать, чтобы не вылезал наверх флажком.

У нас в планах нет возвращения к рысачьему тренингу - уж не знаю, хорошо это или плохо... просто принципы такого тренинга не совсем сочетаются с работой под седлом. Но это совсем не отменяет активной рыси в поле - полевые прогулки тут уже будут скорее для удовольствия, чем для специального тренинга. Но и тренинг на выносливость нам тоже пригодится.
Да и поле у нас, к сожалению, очень сезонное - не всегда можно выехать: то мухи жруть, то грязь (у нас суглинок), то гололед (надо научиться заказывать в небесной канцелярии мегатонны снега зимой, а не пенопластовый пшик :P ).
Эх... у меня голубая мечта иметь возможность работать на разминочном кругу - беговом ли, скаковом ли - не важно...

Вот так вот сумбурно про рысь... ибо я снова феерично заглохла - один раз на перектрестке, другой - прямо перед школой,выполняя разворот со сменой передач.
автомат! автомат! автомат!
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Scarlett написал(а):
ибо я снова феерично заглохла - один раз на перектрестке, другой - прямо перед школой,выполняя разворот со сменой передач.[/size]
автомат! автомат! автомат!
автомат иногда штука хорошая (не всегда, можно по пальцам пересчитать производителей, которые умеют делать автоматы, способные не тупить на движках среднего размера и не сильно увеличивать расход топлива)
но научиться пользоваться механикой надо обязательно, ничего особо сложного в этом нет - дело практики :wink:
а глохнут чайники чаще всего потому, что стесняются нажать на газ, когда трогаются :)
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Я глохну потому, что за ненадобностью (да простят меня автомобилисты) бросаю спецпление :)
ибо для меня есть две педали - газ и тормоз :-)
практика-практика-практика... это да...

но как легко зарулем автомата, пусть и праворульного...

продолжаю удивляться терпению водителей Васьки... сегодня тупила,идя по левой полосе на поворот метров 150 на скорости не более 40 - ни один из пристроившихся в хвосте не гугукнул - терпеливо плелись за мною...

но водятлы эти - жуки еще те... сегодня два раза нарушила правила, обезьянничая - один раз развернулась на пешеходном повороте за пыжиком, другой раз повернула с рельсов, хотя был знак о повороте с полосы, за синей машиной неопознанной марки...
водители наших дорог! будьте внимательны! за вами наблюдает молодое поколение :-)

_________________________________________________________________________________

немного Чижопля версии весны 2007 года от Арт-Дариаф





 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

Ну, не обязательно рысачью маховую, но какой-то аналог (хоть рысью, хоть галопом) - чтобы он знал, что в этот день он бегает вволю и даже чуть больше. Да, если с грунтом так плохо, то как же выносливость нарабатывать?
Кажется, мы "приплыли": тяжелая моральная проблема, ехать ли на приз в жару (с тщательным ежедневным изучением прогноза погоды) отпала сама собой - в воскресенье конь на тренировке "потянул" спину. Как истинный спортсмен в душЕ, мысленно рву на себе волосы, что это не случилось (раз уж должно было случиться) на неделю позже, в призу. Но зато теплового удара точно не будет.
Я, когда мне было 30 лет, попыталась водить машину на тихой дороге, под руководством брата, но решила, что это не моё. Не могу я распределять внимание на то, чтобы смотреть вперед, назад, управляться с педалями и т.д. А уж в городе!..
 
Re: Под крылом единорога. Скачки в Ропше.

просто так бегать мы лю :-)) делать-то ничего сложного не надо :-)) так, разгрузка для мозгофф.

сейчас жара чуток уйдет - будет и поле :-)

Зюлейка, Вы... "береги руку, Сеня" (с)
 
Re: Под крылом единорога.

Из будничного хорошего:

- лошадь постепенно нарабатывает толчок задом... работает задними ногами. Теперь и галоп на кругах-вольтах держит сам.
- в галоп с рыси поднимается охотнее и проще, чем с шага
- прыгает лучше
- и пупырки почти ушли. остались только там, где доступ кусачим гадам открыт - морда и шея.

В выхи в Дебрях CDI ... аж ** и ***. Мы уже смазываем лыжи на тему посмотреть...

Из будничного не очень:
- нам теперь не оттормозиться на рысях. Прет вперед, как на Призу Барса, и все тут. Бум работать понижающие переходы. С переходами вообще цирк - если при переходе с галопа на рысь конь имеет тенденцию просто терять всякое движение, то с рыси на шаг его величество переходит не желаетъ...

Из будничного совсем не очень:
- выйдя вчера на плац после несколькодневного отсутствия на конюшне и примерно недельной незаинтересованности в крашеных палках, обнаружила оба херделя поломанными. У обоих сломаны верхние рейки...
И ведь никто ничего никому из нас не сказал... Сами сломались.
Засим решила пристановить пока пиление-колочение... ибо чужое не жалко. Нафиг с пляжа...
 
Re: Под крылом единорога.

Обидно с херделями :?

Как я люблю читать такие дневники, сначала - никуда не бежит, или бежит, но не тормозит, а потом - сегодня мы проехали Малый Приз или конкур 120. Молодцы! :mrgreen:
 
Сверху