Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Дорожные байки.

А теперь очередь суомских зарисовок...
Место действия – Суур Сайма, что в переводе с финского – южная Сайма. Это очень популярное место отдыха финнов.
Сайма – очень большое озеро, на нем сотни островов... и волны разбиваются о каменный берег, создавая полную иллюзию моря...

Вот что мы увидели, приехав на место стоянки в пятницу вечером:


Ну и дальше пошло-поехало:


Кульминация сессии:


А далее – всякая лесная макруха (первый раз баловалась со съмкой в режиме супер-макро).
Черника:






Водяника ( сначала была принята за можжевельник, но оказалось что ягод в мире сильно много... ну как же они выглядят в итоге, эти ягоды ели????????????):


Серия «Сыроежки»:












Мох:




Не могла пройти мимо вот такой шишки:
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки.

Деревья разные – большие и маленькие:








Волны, берег и камни:








Утренние пейзажи:






Красиво... хочется туда вернуться.
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

Тут все просто.
место на карте так и называется - Suur Saima.
на самом деле это каменистая коса на озере. От Лапеннратны ехать примерно 30 км. Лапеентранта от границы - примерно 29 км от Брусничного.

Там раньше был кемпинг, потом кто-товыкупил территорию. Но русские туристы по старой привычке ставят палатки.
Для любителей более комфортного отдыха - гостиница Сайменранта. http://www.saimaanranta.fi/
коттедж на 4 человек - от 200 евро за 2 суток.

Не самая бюджетная цена в Суоми, но этот комплекс изначально строился под русских и принадлежит к дорогим.

От нее до косы примерно 12 км. Очень тихо,красиво и чисто. ходит пароходик, который за 2 часа обходит два больших острова. Идеальное место для проведения выходных...
можно взять напрокат велосипед или лодку..

Ну и опять же... по пути туда есть конюшня, где можно поездить на исландских лошадках...
когда доеду туда в след раз, выложу фото...
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

Вы когда-нибудь были на мероприятии, где вам ничего непонятно и неинтересно? Куда вы пошли так, за компанию...

Бедные «случайные» мужчины, попавшие на трибуну CDI...
Один такой с остервенелым упорством откручивал-закручивал крышку бутылки из-под зеленого чая Nestle со вкусом клубники на соседней трибуне. В течение всего КЮРа он педантично выполнял одну и ту же процедуру, ни разу не посмотрев на манеж... я не приглядывалась к бутылке, но не удивлюсь, если она к концу этих манипуляций изменила форму...

Другой, сев боком к эпицентру событий, искал в дневном небе новую звезду. Не на манеже, так на небе...

Третий изучал свой телефон, несколько раз даже разобрал его на запчасти...


___________________________________________________

в воскресенье у нас соревнования... точнее, в нашем клубе... поскольку чОрный не дорос еще даже до детских езд... а я - тем более:-))
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

Чего-то плохие спутники \ спутницы им попались, могли бы нон стоп вести репортаж о происходящем на поле в интересном формате.
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

самое интересное, что эти трое вообще сидели поодиночке на трибунах... видать, спутницы разбежались со знакомыми общаться...
бедные, их было жалко...
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

Так уж случилось, что на этой неделе я сидела верхом только один раз...
- Над чем вы работали? - спросит утром в субботу тренер...
Эх, надо чаще встречаться... и с конем – в том числе.

Наблюдала, как чОрный прыгает. Со стороны – уже не то, что было три месяца назад. Более четко и обдуманно. Количество прыжков все еще не превышает 10 за тренировку, но вот качество радует (ТТТ) – начинает поднимать конечности.
Конечно, все, что тут пишется, имеет отношение к совсем небольшой высоте – 60-80, но ему (да и мне) выше не нужно. Пока или вообще. У каждого ведь своя планка.

Не закинулся ни разу.
Обносить - не обносит, но может немного «поболтаться», если дать широкий корридор.
Не тащит на барьер, не растаскивает после.

Правда, есть одно интересное НО...
Яркие и контрастные барьеры он прыгает нормально. Но вот есть один барьер, где в комплект входят белые маленькие заборчики и белые жерди в черную крапинку «под березку». Есть какое-то смутное ощущение, что он эти жерди ... плохо различает, что ли... на фоне светлого песка они выглядят слегка невнятно... но это все пока – досужие домыслы... надо будет порыться в литературе по лошадиному зрению. Может, конечно, барьер стоял все разы «неудобно», заходили не в расчет, ошибались в процессе или еще что, но по этой белой жерди он стучит периодически.
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки. Немного Суоми...

Scarlett написал(а):
Правда, есть одно интересное НО...
Яркие и контрастные барьеры он прыгает нормально. Но вот есть один барьер, где в комплект входят белые маленькие заборчики и белые жерди в черную крапинку «под березку». Есть какое-то смутное ощущение, что он эти жерди ... плохо различает, что ли... на фоне светлого песка они выглядят слегка невнятно... но это все пока – досужие домыслы... надо будет порыться в литературе по лошадиному зрению. Может, конечно, барьер стоял все разы «неудобно», заходили не в расчет, ошибались в процессе или еще что, но по этой белой жерди он стучит периодически.
это не досужие домыслы, а совершенно обычное явления :)
к ярким, броским барьерам лошадь всегда внимательнее относится и ноги аккуратнее поднимает: во-первых барьер более заметный, во-вторых - вдруг укусит :lol:
Если под барьером стоит яркое заложение (контрастный заборчик, например), а сверху висит менее броская жердь, то лошадь акцентируется на заложении, а жердь валит т.к. внимание не обращает на нее (один из самых сложных барьеров, какие бывают на соревнованиях: на земле какие-нибудь очень яркие цветы, а над ними на максимальной высоте одинокая жердь под цвет песка).
Лошади с опытом учатся замечать не только самую яркую часть барьера, но и весь барьер целиком :)

еще кони начинают небрежничать и стучать, когда их просят много раз прыгнуть одно и то же препятствие - от скуки перестают обращать на него внимание.
 
Re: Под крылом единорога.

да, про внимание мне понятно... естественно, мало прыгающая лошадь может быть внимательна в целом, но не внимательна в частности по отношению к барьерам, например. Потому что ей это ранее не требовалось. Это развивается.

мне интересно ... тавтология, но с точки зрения именно зрения :-)))) там же не серая жердь или некрашенная, а белая. Конечно, красный (зеленый, синий), например, ярче и интенсивнее белого, но это не значит, что белый вообще неразличим. Но, если, допустим, заходить после красных на белые или березковые, что происходит с восприятием?...
Насколько я поняла - вопрос о видении лошадьми цветов до конца не изучен. Даже если говорить о том, что спектр Уже, яркость и оттенки тоже имеют значение.

Это абстрактный вопрос. Некасательно чОрного. У него пока опыт небольшой совсем...
Действительно ли дело только в развитости внимания? Либо в комплексе условий?

про одно и тоже препятствие... а чем тут кони хуже людей :-)) далеко не все могут выдержать монотонность происходящего...

барьеры с цветами - да-да... вроде, красиво, а еще и с умылом... в этом плане мне всегда нравилось смотреть на троеборные забугорные кроссы. Стоит на маршруте телега с ящиками. В ящиках красуются примулы и бегонии... и ярко, и красиво, и с идеей :-) некоторые еще любят из такихвот цветочков узор какой-нить выстраивать...

__________________________________________________________________
пусть тут полежит:
http://horse-of-dream.vsau.ru/inter/vision.html
http://www.infox.ru/science/human/2008/ ... orse.phtml
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=5951

вот неплохая ссылка (жаль, мало текста) - мир, каким его видят человек и лошадь:
http://www.thehorse.com/ViewArticle.asp ... =19&src=RA


________________________________________________________________
в воскресенье на нашем плацу очередные старты. Теперь это будет выездка, а , значит, соревнования будут длительными. От нашего клуба поедет много народу, в т.ч. и дети...
если позволит погода, поедем в поля...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

О, значит, рыжее они видят зеленым? Может быть, Зара хватанула за голову Лискину дочку потому, что волосы ей примерещились сеном? :wink: А я все - поедает детей лошадко...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Тигры в Африке не доедают! Однозначно!

а фото... это ведь смоделированная картина мира. Смоделированная человеком на фоне выводов, сделанных им же.
а наш зеленый цвет... если верить фото и переводить на человеческий язык - зеленое это тоже серое, только потемнее :-)

Но ведь даже в ч/б фото очнь много оттенков!
 
Re: Под крылом единорога. Дорожные байки.

Scarlett написал(а):
Место действия – Суур Сайма, что в переводе с финского – южная Сайма.

ааа... я знаю, что я вредная, но все равно поправлю. Suur Saima в переводе БОЛЬШАЯ Сайма. ;)
Южная Сайма была бы что-то типа Эттеляйнен Сайма (ссорь, нет на клаве ихних букавог)))
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Bravada, спасибо, бум знать

жаль, я в финском не сильна :-( придется, видимо, учить язык соседей. А вот их буквы... это да... а сочетания.... а слова...
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Ну, может кто еще и отпишется про лошадиное цветовосприятие, а мы двигаемся дальше...

Старты. прошли и ладно. в который раз прочувствовала на себе, как же дооооолго тянутся соревнования по выездке.... не без ложек дегтя в исполнении спортсменов-гостей, но об этом как-то не хочется...

Наши проехали ... И хорошо. Надо, однозначно, набирать соревновательный опыт, чтобы ничего танцору не мешало. Но сами довольны - это очень хорошо.
Жаль, след старты 23-го августа - костюмированный КЮР, не все смогут списаться в предложенные стартовые группы. Но мы этот старт очень ждем, патамушта красиваааа....

Чорный по причине стартов не работал - жарень стояла, в поле заедают...
Сегодня выпинали его на плац - он на свободе так прибавлял на галопе, что поверить сложно... Мы же привыкли к конепамятнику "в себе" в его исполнении, а тут оно бегаить.... и как :shock: правда, напарнику его, Лютику, сильно много бегать нельзя, а Чижу одному не комильфо... будем искать напарника на побегушки...

прыгаем потихоньку.
Начали прыгать упражнение - три лежачие крашеные палки на рысь и потом чухончик для прыжка. Чорный разобрался, с чем это едят, и одинаково хорошо прыгнул в обе стороны. Второй серией марлезонского балета были двойные клавиши. тут конь тоже понял сразу, кес кё се, и отработал. правда, на четверочку. ну а тройные, надо сказать, вытянул на четверку с ооочень большим минусом - как троечник, которому удалось-таки выучить дом задание. Старается, вытягивает себя передом. Но Не хватает ему пока толчка... Слабоват зад... отсюда и галоп периодически почти никакой... и еще много чего. Это одна из тех вещей, над которыми мы активно работаем.

Но после прыжков коня-таки начинает не по-детски переть - он готово скокать много-много :-)) и никак не хочет заканчивать заминочную рысь :-)) Вот он какой, киндер-сюрприз :)
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Ну так зад - это дело наживной. Даже по моей старушке заметно, как нарастающие мыщцы вдруг берут и меняют нам картинку (пока эпизодически :lol: ), а твой молодой пацан накачается и будет бегать на задних ногах, как полагается. Эх, благодарная у вас работа :wink:

Здорово, когда они хотят понять, что от них хотят, и сделать это. Такое желание - ИМХО супер ценно. Молодец Чернышок!
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Да-да, конечно, наживное...
Правда, как показал опыт, у нас весьма долгоиграющая пластинка :-))
Поэтому пока все едут езды, делаем все, что угодно:
едим,
пьем,
спим,
гуляем,
учимся...
и т.д...

а, ну и тренируемся, конечно :-))
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Scarlett написал(а):
Да-да, конечно, наживное...
Правда, как показал опыт, у нас весьма долгоиграющая пластинка :-))
но в отличает от нас - это все исправлябельно ;) а быстро ничего не делается!
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Да уж, куда вам спешить?

Вряд ли вы торопитесь на Олимпиаду в Сочи :mrgreen:
 
Re: Под крылом единорога. Зрение, как оно есть...

Слова "быстро" нет в нашем словаре :) как и многих других слов :-))

Зато в моем личном словаре в последнее время появилось много-много нецензурщины в отношении авиа компаний... когда я собиралась купить билет месяц назад, но не была уверена в датах, он стоил нормально... еще в субботу, когда я уже знала даты, но меня не было в городе, цена уже "кусалась"... а когда сегодня я добралась до нормального компа, то была "укушена" еще на 2 Крубля. И это притом, что поездка еще аж через месяц...

как-то все кучно - и автошкола, и экзамен, и отпуск... а на немецком EBAY в это же время уже висят неплохие тренировочные штуббены, зоммеры и пассьеры... Абидна...
 
Сверху