Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

А мы именно так сейчас и гуляем, правда нам проще... Рыжа дома стоит в попоне х/б, поверх нее кидается дождевик и лошадь отправляется гулять... Еще одной попоны шкаф для них не переживет...
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Мой бокс еще может вместить :-))) но он и так выделяется "раздутостью" среди всех по проходу. может, надо просто складывать компактно?

Чорный уже шубу поменял на более длинную, да и в конюшне у нас... далеко не холодно, если честно.Зима еще не пришла, а двери уже закрывают с подозрительной тщательностью.

Хочется все же одну попону, чтобы у конюхов
а) одевание не отнимало больше времени
б) не было повода для самостоятельных решений относительно температуры и одевания.

Облизываюсь на английские варианты, но ждать месяц и дороговато... все надежды на ноябрьские заграницы.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Да у нас в конюшне тоже тепло, но Рыжа стоит в попоне по определенным причинам, ну и что бы не обростала))))
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

мой гуляет много, стараемся сократить время пребывания в конюшне до минимума, поэтому все равно обрастет на улице :-)) если будет много потеть на работе, как в прошлом году,то побреем. но,вроде, ТТТ, сейчас конь физически лучше, должен дольше держать нагрузку. Посмотрим, как будет, но надеемся на лучшее, все-таки работает временами достаточно серьезно, чтобы состояние менялось в лучшую, более тренингованную сторону.

Хотя, все это, конечно, ну оооочень индивидуально.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

пока просто немного Цицерона : Quousque tandem abutere, Catilina, patientia nostra?
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

"Доколе будешь, Катилина, испытывать наше терпение?" - ?

Что, до сих пор сена хорошего нет?
Настя, совесть должна быть не столько у тех, кто сено продает, как у тех, кто его покупает!
Если бы вместо начкона сено для Чижа покупали ВЫ, то я уверена, что плохое Вам бы и не привезли даже. Опыт есть. Это как домашнее жаркое (из мяса) и столовское (из жил и пленок). Что-то не привозят в столовые мясо... (Ну, раньше так было. Вот я в них и не ела.)

Недели 2 тому назад холод дошел и до нас - до минуса не дошло, но ветруган был сильный и холодный. Папа на фазенде простыл, еле вылечила его травами и калиной. Причем калину он не любит, хотя тонким вкусом и обонянием не обладает. Эх, чем раздраженно огрызаться, сказал бы прямо, что калину еле терпит, я бы к ней водочки добавила! И все были бы довольны.
А я калину люблю, видно, организм требует. Слышала по радио, что она заменяет "Гинкго-Билоба" (для мозгового кровообращения).
При этом похолодании я вспоминала, что Вы хотите купить цилиндр, и думала: "Да тут не цилиндр, а шапка-ушанка нужна! И обязательно уши опускать и завязывать."
В прошлые выходные наконец убрали виноград, сейчас сижу, пишу и ем Изабеллу.
По случаю приближ. выборов отопление включили 15-го числа! Как при Советской власти. Но квартиры успели выстудиться и только сейчас уже хорошо нагрелись. Пришлось-таки поспать в одежде и укрываясь шубой поверх одеяла и пледа.
Долго я не заходила в "Дневники", т.к. очень уставала и физически (последний сбор урожая и последние "закрутки" на зиму), и морально настроения не было. 17-го был год, как умер мой кот Тиграша. Когда в 1996г. умер тоже очень любимый кот, меня "отпустило" ровно через год. Сейчас тоже легче стало через год. Видно, не зря эту дату отмечают. Что интересно, кошечка, которая у нас живет, как-то странно себя в этот день (в годовщину) вела - чего-то пугалась, причем по-настоящему: смотрит куда-либо (один раз - и на меня), а шерсть на ней вся дыбом встает, так что и тонкий длинный хвост превращается в "персидский", и по хребту гребень из шерсти, как у динозавра. Кто знает...
К Кисюне (даже имя нормальное ей придумать не смогла) я отношусь без любви, но заботливо. Злюсь на себя, что забочусь о ней лучше, чем о Тиграше, т.к. теперь больше знаю.
А как у Вас, не появилась новая собачка?
Ну, с кошками легче - не нужно принимать решение, кого взять и брать ли, т.к. обязательно на улице попадется кто-то маленький, несчастный, кого просто необходимо подобрать.

Золотая осень началась дня 4 назад. Вообще этот октябрь необычно холодный.
Мечтаю, что через неделю я закончу срочные домашние дела, а потом... Такие планы...
Осталось, например, рассортировать и убрать в разные мешки грецкие орехи. Сейчас весь второй диван в зале (а это и моя комната) занят толстым-толстым слоем грецких орехов - и с ближней дачи, и с дальней. Мама их все потихоньку мыла и руками, и зубной щеткой и подсушивала, рассыпая тонким слоем, а высохшие мы сваливали на этот диван. "Мало-мало барыш есть" - вкусная и питательная еда.
У мамы зубов совсем нет, так мы мелем орехи на мясорубке, а потом по нескольку ложек добавляем в гречневую или овсяную кашу (любим кашу на завтрак).
Просто нельзя не восхищаться, как всё продумано в природе - орехи и прочие плоды сбиваются на размокшую от дождей землю сильным ветром, их засыпают листья и еще и еще поливает дождь. Они сами углубляются в землю, как будто их посадили, а весной прекрасно прорастают.
Как ни стараемся убрать их до дождей, не всегда получается. Вот и приходится мыть и сушить, хорошо, что городские власти сейчас создали условия для сушки.

Наш конь Лейпциг по-прежнему в Шабо. Есть кой-какие планы на весну...
Кстати, про Шабо: Вы прочли книгу "Роксолана"? СпрОсите, причем здесь Шабо? А потому что, по дороге в Шабо приходится ехать через село Роксоланы! Это слово мне знакомо с раннего детства, т.к. у нас была дача на косе Каролино-Бугаз и, когда мы смотрели с балкона на Днестровский лиман, то папа показывал: "Вот это - Роксоланы, а это - Шабо, а вот там - Белгород-Днестровский".
Если Вам интересно, где такое село, то Вы можете посмотреть по интернету карту окрестностей Днестр.лимана.
А я кроме всякой увлекательной ерунды по интернету, читаю книгу Я.Бутовича (3 тома). Очень интересно написано и не столько о лошадях, как о людях.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Зюлейка, а можно ссылку на Бутовича? Я искала как-то, но, видимо, плохо. не нашла :-(((

Читая "Роксолану", застряла где-то на середине. Потом безнадежно стал виснуть комп, и мне было в приказном тоне сказано все нерабочее с рабочего компа убрать :-( пришлось.
Теперь вот жду з/п, чтобы сделать заказ в Интернет-магазине и купить несколько книг, в том числе и эту.

Про орехи - красиво... у нас - разве что в магазине :-))

Сено приходит очень неоднородное, пыльное. Даже пропариватель не спасает. Конь его проедает плохо. Вчера вечернюю порцию вообще носом разворотил и гнездо себе свил. При этом я знаю, как может сметать сено эта лошадь,и как он его периодически съедает влет, когда попадается чуть лучше.
Думай, голова, шапку куплю.

К нам вернулся наш берейтор. И... констатировал факт ухудшения в работе :-( я подозревала подобное, потому как дискомфорт был. Теперь буду знать, с чем надо работать.

Завтра к нам приедет врач, буду показывать коня. Во-первых, уже давно не пилили зубы - надо посмотреть, во-вторых, что-то он стал огрызаться в процессе седловки больше обычного и иногда даже ногами помахивать - надо будет "прочитать" анализы и посмотреть спину. Такие сильные и холодные ветра этой осенью, вдруг что...

_________________________________

собачки нет, и, видимо, не будет. По крайней мере, в той квартире, где я сейчас живу.

Мама категорически не согласна брать кого-либо (даже дополнительного кота отказывается), поскольку на данный момент где-то % 60-80 всего ухода (гулянки и кормежки) все равно, как бы я не "клялась и божилась", будут на ней. А она просто не хочет, да и боится - у нас у метро (в традиционном месте прогулок) живет и здравствует стая диких собак (это центр города, между прочим :-) ). Собаки к домашним собратьям очень агрессивны, а мама этого жуть как боится.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Ссылки на Я.Бутовича не будет, т.к. в электр.виде этой книги нет. История ее создания и издания такова, что грех распространять такую книгу бесплатно. Об этом была тема в "Трибуне" (если не ошибаюсь - вряд ли в "Лошадке"). Я попросила московских родственников купить, а папа ездил к ним в гости и привез. Цена, по нашим меркам, обалденная, но книга того стОит не только как уникальная по написанию и созданию, но и по объему содержания (3 тома почти по 400 стр. каждый, довольно мелким шрифтом), по "интересности" содержания и по качеству издания - на хорошей белой бумаге, в красивых твердых обложках, с иллюстрациями.
Интересно для тех, кто любит узнавать, как жили богатые люди, особенно лошадники, в то время - множество кратко изложенных историй жизни и всем известных исторических лиц, и теперь уже никому неизвестных.
"Роксолану" надо купить, я ее столько раз перечитывала! В бумажном варианте даже лучше, чем читать с компьютера - лежа на диване хорошо отдыхаешь.
Насчет сена: лошади-то ваши частные, хозяйские! Что ж они должны мучиться, как конезаводовские или прокатные?! Надо, чтобы хоть несколько владельцев (если не все сразу) вежливо поговорили с начконом о том, что "Так жить нельзя!".
Вы будете тратить сотни Евро на пропариватели, на подкормки с пробиотиками, а начкон будет жиреть и наглеть?! Посоветуйтесь друг с другом, как лучше с ним поговорить, иначе "сядет на голову и ноги свесит".
Как облегчить содержание домашних животных: кормлю кошку "натуралкой" (мясо+каша овсяная+морковь вареная; творог эта дура не ест). Так для удобства прокручиваю через мясорубку сразу 1-2 кг мясных обрезков (говядина) и куриных "пупков". Можно вместе, можно по-отдельности; хорошо бы добавлять куриные сердечки. Из фарша делаю порционные "колобки", заворачиваю в маленькие кусочки полиэтилена, кладу в кулек и в морозильник. Кашу и морковку добавляем свежие, в разогретый в микроволновке фарш. А можно их подмешивать сразу. Получается так же легко и быстро кормить, как покупным кормом. Справляется с подогревом и выдачей кошке даже моя мама (ей почти 85 лет), когда мне лень или меня нет дОма.
А я вчера кричала матом на парня, который гулял с овчаркой на длинном поводке и натравливал ее на бродячую собаку. У нас агрессивных бродячих собак усыпляют, а обычных - стерилизуют в Немецком приюте. Но еще много и не стерилизованных, и есть те, кто кусает прохожих.
Про орехи: урожай везде хороший, но стОят довольно дорого, так что на диване лежит целое состояние...
Сегодня нашу "золотую осень" целый день поливает теплый дождь (+14). Ничего удивительного, что дождь теплый - осадки нам почти всегда приносят южные циклоны, а северные роняют несколько капель, оставшихся после поливки более северных краев.
Но эта "лафа", конечно же, сменится похолоданием.
Жду результатов Чижовых анализов.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Роксоланы в Озоне не оказалось :-(((( но обещали прислать сообщение,когда она появится.

Я в итоге заказала Первомост и Евпраксию в одной книге. В субботу заберу и буду читать.

______________________________________________________

Приехала новая партия сена. Лучше! Ура!

______________________________________________________

Клиника, биохимия и моча в рамках нормы. Соответственно, проблема с почками отпадает.

Зубы - тоже, можно будет через месяц пилить снова.

А вот мышцы спины (в меньшей степени) и поясницы ( в большей) забиты. Причем сильно.
И больше они забиты с правой стороны.
Проблема может быть в седле. Чтобы понять, так это или нет... конь по рекомендациям врача снят с верховой работы на две недели. В итоге будет бегать на веревочке (...не люблю я это дело...).

Дальше интереснее - непонятно, в каком из седел проблема. Если брать в расчет боковое, то очень странно, что правая часть забита больше левой, потому как нагрузка на правую часть будет меньше или равна нагрузке на левую.

Если брать выездковое седло, то... мы ходим под ним уже больше полутора лет. Конь чуть округлился с момента покупки седла, может, это и стало причиной проблем с мышцами. Есть еще одна интересная особенность - один из вальтрапов стирается как раз сзади справа, тогда как левая часть остается нетронутой.

Вообщем, в итоге мы:
- бегаем 2 недели на корде и мажем согревайкой на ночь
- пилим зубы через месяц
- зовем специалиста по подгонке седел и кажем ему (или ей) оба седла с вопросом Qu'est-ce qui s'est


При куче минусов текущей ситуации с помощью группы поддержки было найдено целых два плюса:
- конь-таки получит практику работы на корде и научится :-)
- я смогу отнести в ремонт ботинки :-)

И эта вся коне-котовасия - в тот момент, когда к нам вернулся берейтор, и когда мне вот-вот уже надо будет ненадолго, но все же отлететь в Германию и отъехать в Финку.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Какая знакомая ситуация со спиной...
Кстати вальтрап очень хороший показатель! Я зная любовь лошади к зажиманию спины регулярно смотрю, что бы вальтрап "мок" равномерно с обоих сторон... тоже можно сказать и про "стирание", значит какое-то седло кривое, хотя и конь может быть с кривой спиной...
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Точно, со спиной - дело знакомое.
Бредовое предположение: может, правая сторона у него больше склонна к травмам и хуже переносит нагрузки из-за ипподромной жизни? Изо всех сил они бегут "в настоящую", против часовой стрелки. Нагрузка на правую сторону при этом больше. (Потому и бегут против часовой, что большинство лошадей - "правши", правая сторона у них сильнее).
Лечение: да, отдых и согревающие мази. Много искала в интернете о "забитых мышцах" у спортсменов: пишут, что это из-за того, что недостаточен отдых между нагрузками. Лечение - тепло, тепло, тепло. Дайте поиск на "забитые мышцы" (не на "проконях", а вообще) - почитаете подроднее, да может, за год с тех пор, как я читала, прибавилось что-то новое.
Книгу рекомендую начинать с "Евпраксии".
Настя, ничего, что уезжаете, коню как раз отдых нужен, а не работа.
Всё, у нас погода а-ля СПб - холодно и ветруган.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Поэтому хочу показать седло кому-нить, кто видит лучше меня. Седло мне нра: хорошее, удобное, по коню лежит ( единственное, которое легло). Я кривизны не вижу, но так это я :-))) еще тот видетель :-))

Вальтрап мокнет одинаково (это если мокнет :-)))

Про отдых между нагрузками... не могу я дать ему нагрузку большую. А могущие сейчас редко садятся - не больше раза в неделю, и то - если повезет.

Про кривизну коня... он неодинаковый в работе, если говорить о сторонах, но разве может кто-то определить точно и быть правым в последней инстанции?

"Меня терзают смутные сомнения: у Шпака - магнитофон, у посла - медальон..." (с)

Вобщем, есть у меня две недели на инспекцию седла и принятие решения:-)))

____________________________________________________________

УРРА! Сегодня нам вернули старую дорогу, которая теперь новая. Закончилось наше хождение сквозь толпу гастеров, которые при виде девушек как-то ооооочень оживляются и вспоминают все известные им русские слова. Те,кто слов не помнят, не гнушаются свиста.
Теперь все тихо и спокойно. Время на дорогу снова сократилось до 1,5 часа в среднем.

___________________________________________________________

А у нас сегодня
"...Перестал, и снова сыпет снег. Для тебя и для меня, для всех..." (с)
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Я недавно у нас в городе видела одного (!) таджика с женой и ребенком. Что таджик, определила по тюбетейке - в начале декабря 1982 (!) года была на экскурсии в Таджикистане.
УзнАет он, какие у нас зарплаты, и поедет из нашего прекрасного климата в Москву или Петербург.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Да-да :-))

не люблю полнометражные картины камеди-клабовцев (в качестве КВН-щиков они шутили интереснее), но очень мне понравилась трактовка внезапного потока гастеров в Москву :-)))

они у нас без тюбетеек :-)) ассимилировались :-)
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Были сегодня у своего коня!
Т.к. ездим к нему редко, то каждый раз вспоминаем, как нас когда-то спрашивали знакомые, ничего о лошадях не знающие: "А он вас узнает?". (И это, когда мы работали и общались с ним каждый день).
По-прежнему узнает! И даже радуется. Закормила коня мелкой морковкой со своей дачи. Наконец-то брат на нем спокойно поездил в качалке! Спасибо девушке, которая поработала с нашим Лейпцигом.

День был изумительный: рано утром был иней, а потом вместо ледяного северного ветра - затишье и слабый южный ветерок. Называется "пОзднее бабье лето": солнце, тепло, чудесно, летает паутина...
Тренировочный круг (вернее, квадрат со скругленными углами) возле фермы начал зарастать травой. Сельская идиллия. Телятки внутри "круга" пасутся, старые 3 мерина гуляют по всей территории фермы и по беговому "кругу", гуси в крайних дворах села кричат. Поездили немного по этому кругу, а потом - по проселочным дорогам вдоль полей и виноградников. Я не ездила, "бдила", чтобы туда не поехали на верховых лошадях - мало ли что, вдруг наш любимец вспомнит, что можно и задом ударить. "Золотая осень", на винограде листья еще живые, не побиты морозом, зелено-желтые.
Но по ночам по-прежнему будет холодно, так жаль бездомных животных! Подкармливаю некоторых систематически, а в дом взять не решаюсь из-за родителей. Хотя мне легче было бы терпеть 2-3 кошек дОма, чем мотаться по городу к "иждивенцам". Так получилось, что нашла "несчастненьких" далеко от дома. С одной стороны, меньше расходов, т.к. их и другие люди кормят, с другой - время! силы! Кошка наша первый раз поет песни - "созрела, значит" (с). Надо через недельки 2 стерилизовать... Прямо жалко, что такие гены пропадут - здоровье у нее хорошее, ТТТ.

Спросила не ферме, а как дела у жеребца 3,5 лет, который понравился мне в прошлый раз, т.к. похож на нашего: "Собираются сдать на мясо, т.к. не удалось продать в запланированный срок". И с ним еще 7 голов... Сижу, даю объявления в интернете о том, что лошади еще продаются. Цены у нас такие: 6000 гривень (750 долларов) за 1 голову. Мы своего купили точно по такой цене, только в гривнях это было в 2004 году всего 4 тысячи. Пишу, что, кто не может сразу забрать покупку, на той же ферме будут рады содержать частную лошадь за 90 долларов в месяц.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Надеюсь, все у вас со спиной разрешиться.

А где вы боковое седло покупали? И кто шьет амазонку?
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Зюлейка, у нас тоже сегодня, вдруг, образовалась хорошая погода :-))
такая вот короткая бабья осень, однако :-))

про мясных коней - цены, конечно, совсем смешные, надеюсь, хозяева найдутся!

Сегодня прицепили коню шамбон. Ничего, разобрался. Будем бегать. Ничего,мне даже уже начинает нравится это дело :-)

Спарта, седло пока не покупали. нам тренер дал свое под мою полную ответственность, пока я не наберусь сил и финансов свое купить. ТОлько теперь вот надо сначала ВООБЩе понять, что с седлами происходит. Видимо, придется подушки нашего Киффера перенабивать. С дамским тоже не все понятно. Нет у нас человека, который может сказать, подходит коню седло это или нет, поскольку тут уже совсем жееееесткая специфика.

Амазонку шьет мой знакомый модельер, выкройки берем из старых журналов, то есть амазонки будут получатся исторические, а не современные.

Но все это пока только в зародыше :-)
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Надо снова ехать в Голландию (или в Бельгию?) - консультироваться по боковым седлам и т.п.
Кстати, а в знаменитом финском колледже не могут проконсультировать? Без Чижа, на своих лошадях показать? Или их в гости заманить - вдруг какие-то лошади в ваших краях продаются, а они приедут смотреть, или еще что. Так, чтобы это не накладно было.
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Нет, финны показать не могут. Нет там того, что можно показать.
Либо это очень тщательно скрывается :-))

А вот консультироваться надо в любом случае, чтобы подобрать правильное седло. И страна № 1 для консультаций - это Британия. Только сначала нужно с простым седлом разобраться

Была 2 дня в Германии на симпозиуме (так назвали) по езде в боковом седле. Интересно :-) соберусь с мыслями - напишу.

Через несколько часов едем в Финку. Надеюсь, что жуткие очереди страждущих на границе к нашему приезду расстаят...
 
Re: Под крылом единорога. Боковые будни.

Ох, девчоночки! Надеюсь, что таможню вы проскочили... Ехала из Новополья вчера (вы еще не уехали в Финку), а радио отчитывалось: на Торфяновке - 50 в зоне, 400 легковых до пункта пропуска, Брусничное - 25 в зоне, больше 200 до пункта пропуска... Аж жутко стало... Удачно вам съездить!!!
 
Сверху