Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

я и сама всегда пытаюсь придерживаться любых правил. А тут расслабилась на фиг. Расстроилась, замерзла - да бог с ним из-за чего. правильно тут выразились... оправдание, как дырка в :popa: , найдется у каждого.
Вчера достала с полочки еще один чомбур и привязала к деннику. Чтобы было.
Ибо животное при всей любви к нему, остается животным. Большим, сильным, и не всегда дрессированным. Одно дело - ты и лошадь, другое- ты, лошадь и еще лошадь...
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Ничего, если я слегка влезу? На правах бывшей владелицы весьма темпераментного жеребца, так сказать :)
Мое глубокое ИМХО6 соблюдать ТБ должны все! И тем, кто не соблюдает, не грех лишний раз напомнить. К сожалению, опыт показывает, что среди некоторых владельцев кобыл/меринов бытует такое убеждение: вот вы там с вашим жеребом и разбирайтесь, а я-то чего? Я никому не мешаю и ни на кого не лезу :roll: В общем, позиция понятная, но не мудрая: проблемы-то будут у них, а кто в них виноват - совсем второй вопрос. По моему опыту: помогает громкий крик, вплоть до мата. Я и сама вопила, чтоб не подходили, и тренеры помогали. В конце концов, в клубе сложилось мнение обо мне как о совершенно сумасшедшей тетке на абсолютно не вменяемом жеребце, и я этому очень рада, хотя конь уже и мерин :lol: Мне по фиг, кто что думает, главное - чтоб не случилось эксцессов.
Развязки: ставлю всегда. И до сих пор ругаю конюха, когда вижу, как он собирает непристегнутого коня. Ну да, конь на развязках вел себя адекватно даже в бытность свою жеребом, но зачем проверять? Шарахнется, поранится - а надо ли нам это?
Короче, осторожность - форева :)
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

"Одно дело - ты и лошадь, другое- ты, лошадь и еще лошадь..." :)
Главное - не попасть между! :)
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Вон, Сашенция Бу не пристегивает. Я ей честно сказала: ломанет вперед (там обычно Ню стоит), получит с двху задов люлей от Коровишны. Саша задумалась, но пока не пристегивает ;-)
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Видимо, придется орать... надо будет слов подучить.. правильных и понятных всем.

Развязок двухсторонних у нас нет. есть вариант привязать чомбур к решетке денника. но тогда конь получает возможность круться на 180 градусов. Поэтому собираюсь в деннике. Разбираюсь рядом, потому как не хочется в деннике уличную грязь собирать.
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Лис, вот когда Сандра Бу не пристегивает - я напрягаюсь (потому как бу Зару мочила конкретно) и стараюсь держаться между, имея что в руках - потому что моя пристегнута и мочить Бусину придется мне. Кстати, Бу, видимо, мою некоторую напряженность в отношении себя чует и просто не дает мне пройти мимо - в меня летит крыса. Для меня это создает некоторые неудобства, поскольку закончить с чисткой своей лошади я могу только когда Сашка с Бу уйдут. Мне просто стремно отойти с позиции "между". Я понимаю, это воспитание, но... Помнишь, когда мы учили кобыл стоять, это делалось в местах, где не было других лошадей и эксцессы были исключены. Ну, когда Сашка этим занимается, мне еще относительно спокойно. Потому что Сашка для Бу авторитет практически непререкаемый. А вот когда Светик... Тут я напрягаюсь всерьез. И пару раз просила ее лошадь таки пристегнуть. И, кажется, один раз сделала это достаточно... ну, вроде, Светик обиделась :). Но, вот что Света справится с Бу, если та всерьез ломанется - я не уверена совсем, у нее мало опыта. Потому я просто разворачиваю Зару к ним задом и привязываю так, чтобы можно было Зару отпустить быстро.
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Да уж, тут полный экстрим... если кобылы могут, то что про Чижа тогда говорить.

Вдогонку к отношениям между полов...

Анти-ода маршуткам, или почти erotique.


Понятно, когда тесно в китайских Ютонгах. Эти автобусы не рассчитаны на широкие русские души. Терпимо в казахских Отойолах. Шикарно в Мерседесах и Вольвах.
Но совсем непонятна ситуация с нашими Газелями. Неизвестно имя человека, придумывшего возить в газелях людей. И хорошо. Думаю, сейчас бы нашлись желающие отомстить его потомкам.
Если надо лезть назад – не полезу. Буду ждать следующую. Я всегда с сумками-мешками, а на ходу плюхаться на колени всем подряд не хочется. Причем за свои собственные деньги.
В стоящей маршрутке было одно свободное место. Впреди посередине, т.е. лицом ко всем остальным пассажирам.
Протиснулась. Села. Усадила на колени 4 кг морковки и сумку. Пару раз изобразила чудеса акробатики, передавая водиле деньги.
Едем. Прямо напротив меня сидит парень. Коленка в коленку, так сказать. Белая кожа, черные волосы и голубые глаза. Тихо пищу от такого сочетания. Вспомнился молодой белорусский певец-звездун Дмитрий Колдун. У того глаза просто небесно голубые. Красиво.
Коленка моя упирается в коленку парня. Я чувствую тепло его тела. И ничего не попишешь – двигаться некуда. Мне, по крайней мере. Ему можно было бы в проход, но тогда сидеть не удобно. Куртка его рассегнута. Вижу, что одет под курткой только в футболку. Я же сижу, застегнутая наглухо, и мое шикарное декольте греется под курткой. Хочется расстегнуть молнию, но понимаю, что не могу – посыпется тогда по маршрутке морковка конячья.
На ухабах маршрутка подлетает, люди в ней перетряхиваются, мои коленки сильнее упираются в его. Мне уже жарко. Иногда поднимаю на него глаза и встречаю его взгляд. Долго смотреть не можем оба, отводим глаза. И так – все полчаса.
- Остановите за мостом...
Все, приехала. На прощанье задеваю его коленку, ибо по-другому просто не выйти.
Расстегиваю куртку и ловлю ветер.
А парень едет дальше...
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Прислали мне старые фотки... 2003 год.
Бомжеватое существо в куртенке – это я. Ужость. Там было сильно все равно, в чем ходишь.
Почему недоуздок под оголовьем – не понимаю. Видать, так тогда надо было.
a4645ad7ec2a.jpg

Капсули не одевали вообще даже на стартующих спортивных коней. Тренер считал капсуль лишним. Если одевали – то и не затягивали.
Рыжий – Ричард, трехлеток, чекушка. Сейчас должен прыгать где-то в Москве. Ему должно быть восемь. Конь весьма тонкой нервной организации. Интересно, что с ним сейчас? Самым был моим любимым конем...
Наша трасса
7d2d1e2de070.jpg

3d73273b0987.jpg

Просто так
990ebae16cca.jpg

Дмитрий Шлепнев на Ригористе ( кубок Росии по троеборью)
590865a09b34.jpg


Звонила туда по осени... 17 голов на постое, персонала нет – девчонка 17-ти лет да сам хозяин. Сейчас, надеюсь, полегче – скоро же старты, думаю, московско-ярославские немного активизируются. Может, доеду туда в июне, когда буду в командировке в столице... интересно, как оно там..
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Вчерашним ярким солнцем конина наслаждался в одиночестве. У нас был выходной друг от друга.

Меня же вчера пригласили участвовать в чемпионате России по танцам. Отборочные - летом, а основной этап - осенью. Сижу вот теперь и пытаюсь придумать, как договориться с головой своей. Если участвовать - надо в мае тренировки начинать. А это значит, что она срочно должна прекращать кружиться и болеть. Черт знает, что творится... Поэтому сижу вот теперь и мыслю отнюдь не на лошадиные темы.
 
Re: Под крылом единорога. 3,14 и Чижебёздей...

Скопировала себе из другой темы
Зюлейка Заголовок сообщения: Re: кастрировать или нет???Добавлено: Вт апр 15, 2008 4:49 pm


Scarlett, как рысачник "рысачнику" (у нас - орловец) могу сказать, что производителем Ваш конь, скорей всего, не будет. В русской рысистой породе идет сейчас сильное прилитие американской и французской крови от "безминутных" производителей, т.е. тех, кто пробегает 1600 м резвее 2-х минут. (Почему они "безминутные"? Потому что "точкой отсчета" явл. резвость 3 минуты на 1600м. След., при рез-те 2.40 говорят "без двадцать", резвее 2 мин. - "безминутные").
То, что Вы описали, очень похоже на поведение нашего коня. ДО работы и в начале ее он - "звэр", потом - другое дело. Интенсивный тренинг возбуждает их нервную систему. С каждым днем усиленной работы можно ожидать все новых "штучек". Какой выход для ЖЕРЕБЦА? 1) Жить "по-невзоровски": мало овса, много гуляния в леваде, умеренная, не нервная работа (пробовали год назад, когда он восстанавливался после травмы - ОЧЕНЬ успокоился, но кидался на любую лошадь, которую работали поблизости от его левады); 2) Для интенсивно работающих лошадей - успокаивать нервы с пом. специальных подкормок или лекарств.
В этом году мы усиленно тренируемся, поэтому выбрали второй путь и жеребец очень изменился, съев за 2 месяца банку подкормки "Нутри Хорсе Биомаг" (магний + В12). В чем изменения? Он не бьет задними ногами по качалке, если кто-то едет нам навстречу, или если перед ним идет кобыла (НЕ в качалке), или если поблизости есть жеребенок, а просто "прыгает задом", что тоже невесело, но не сравнить с ударом.
Все остальные неприятные моменты в его поведении (не шел в ворота, залетал в денник, и т.п., и т.д.) исправились полностью! Даже не верится...
Вывод: жеребцовые реакции все равно остаются. Они выражены по-разному у разных особей.
Если Вы решили точно кастрировать своего жеребца, то "чужую беду руками разведу" - сейчас! На 90% уверена, что он будет до осени вести себя так же, как сейчас. Но 10% сомнений все же есть, а операция - всегда риск. Если хотите дать ему шанс обойтись без хирургич.вмешательства, попробуйте давать успокаивающее (не хотите "Нутри Хорсе", так у Вас в Питере и другие подкормки бывают) и попробуйте позаниматься с ним НХ. Мне было страшно заниматься со своим в леваде ("Не верь коню в поле") и я занимаюсь в деннике, самыми простыми вещами - то ли в этой теме, то ли в похожей одна из участниц, Леди Нинетт, порекомендовала для начала боковые сгибания. Как ему понравилось! В результате он привык радоваться не только угощению, но и похвале "Молодец", а это срабатывает и на дорожке (!).
До идеального поведения, "как до неба", но прогресс есть.

P.S. ЛЮБИМОГО хозяина он слушается несравнимо лучше, но мы спец-но устроили "запечатление" на него в возрасте 2-х лет. До сих пор действует...
P.P.S. Жеребец ПО-РАЗНОМУ реагирует на других жеребцов и кобыл: "заедается" он не ко всем и любит одну кобылу, хотя всех остальных кобыл считает тоже достойными его внимания.


Подумаю-подумаю... Поговорю с ветами, соберу совет стаи. В указанной теме много сообщений, причем большая из них - ЗА.
Единственное, что меня сильно тормозит на данный момент - это все-таки некий риск привести какие-нибудь не сильно приятные осложения.
Надо позвонить вету, который летом лечил воспалительный процесс на одном из яиц.

Насчет небытия производителем - полностью согласна.Думаю, если бы он выбегал из 2.00 или даже 2.04, его бы фиг кому отдали. "Такая корова нужна самому"...


Вот и вернули меня в мысли о конях.

Даже не знаю, благодарить или нет :lala:

Вот вдогонку, чтобы не искать потом:
Нутрихорз Биомаг http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85048
Мг-релакс http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85141
Фитожеле мелиссовое http://www.foliant.su/catalog.htm?model ... 7&view=det
 
Re: Под крылом единорога. Показания к кастрации.

Позвонила врачу, лечившему Чижа в августе от воспаления.

Разговор был примерно таким:

Коня врач знает давно. Племенной ценности нет. У коня повышение гипертензии в семенном канатике - может, какое-то новообразование, может, простатит. Нужен дополнительный осмотр для постановки диагноза + анализы (они у нас есть). По словам данного врача - у коня прямые показания к кастрации.

Вот так...
 
Re: Под крылом единорога. Показания к кастрации.

Немного ляпов... вдруг вспомнилось.

Прошу купить мне капли, снимающие усталость глаз (весь день пялюсь в ноут). Приносят. Читаю аннотацию к жидкости очень красивого глубокого синего цвета : "... снимает усталость... придает необычайную голубизну вашему взгляду". Интересно, что теперь будет?


Сажаю дома рассаду астры. Сажаю всегда почти только я (рука у меня "легкая") - естественно, по лунному календарю (привет Заре). Не выдержала, взялась почитать аннотацию. А там:
"... семена САДЯТ на рассаду или в открытый грунт..."
 
Re: Под крылом единорога. Показания к кастрации.

Ну, если Чижу кастрация желательна по состоянию здоровья...
У нас ситуация противоположная: хотим участвовать в бегах - конь должен быть жеребцом. Хорошо-то как! Нет проблемы выбора. (Серьезно, я рада, что не приходится принимать решение). Если бы она была, то, как в анекдоте: "А сколько той зимы!" - не всегда же он кидается, хороших периодов больше.
А так на нашем ипподроме есть и другие жеребцы, которые ведут себя, как Чиж. Под неопытным всадником это приводит к дракам (ТТТ, не ужасным, но с травмами и для лошадей, и для людей). Одного из них кастрировать нельзя, т.к. он крипторх, а у нас полостные операции не делают.
Некоторых особо агрессивных верховых лошадей кастрировали и проблемы исчезли.
На форуме я прочитала, что и мерины бывают "не сахар", но, как я поняла, больше по отношению к людям. Лезут ли они в драку с лошадьми, не знаю.
Неудобно давать советы не по лошадиным делам, но рискну: у меня значительно улучшается здоровье после курса физиотерапии, т.к. сердечные приступы, гол.боли, метеочувствительность вызваны остеохондрозом шейнрго отдела позвоночника, из-за чего нарушен отток венозной крови от мозга. Физиотерапия очень щадящая: никакого ручного массажа, только ультразвуковой (который никак не ощущается) с индовазином (на шейный и грудной отдел) и электрофорез (на голову) с магнезией и вит.В6, иногда и с анальгином, т.к. анальгин, оказывается, улучшает отток крови. Полгода после лечения чувствую себя здоровой.
 
Re: Под крылом единорога. Показания к кастрации.

Вчера... занималась с Сашей. Уууу... тяжело. Тяжело на моем педаляторе следить за всем сразу в себе и в коне. Покой нам только снится. Одно дело – встал на рысь и скакуячишь себе. Другое – поставить этого зверя на вольт, вольт этот держать, темп держать и что-то еще делать. Зато конь иногда делает то, что его просишь, настолько хорошо, что аж удивляешься – откуда у него это? Вчера пару раз порадовал нас обеих. Побежал, озадачился, подумал и сделал... Приятно.
Зато когда заходили домой, в манеже гуляли Лютики и Сильвер. Лютик демонстративно подошел к краю манеж и уставился на Чижа. Тот ну просто не мог пройти мимо. Остановился, загугукал, глаз вытаращил и приготовился свечить. Лютик тоже не промах – давай его хвост и попу нюхать по-всякому. Но я его все-таки утащила внутрь. Так что теперь у нас новая любофф...

Попал мне в руки вчера комплект статей по ветеринарии. Суставными и дыхательными болячками я как-то не впечатлилась, но впечатлилась другим – дифференциацией колик и статьей про пульс (ссылки сегодня себе уже кинула в избранное). Что касается пульса – тут я вспомнила, что мы во ВНИИКе что-то там про пульс тоже мутили. Я дипломную писала по подготовке пробежных коней. И там про пульс было. Помнится, у своей кобылы я тогда его без приборов не нашла. У пары других коней – находила. Еще тогда хотела побаловаться с кардиомонитором. Теперь снова захотела. Надо будет поискать. Интересно будет посмотреть «зволюцию» ЧСС у Чижа.

Что же касается лечения себя... тут пусть врачи решают. надо вот только набраться терпения на всю эту диагностику на пару неделек...
 
Re: Под крылом единорога. Показания к кастрации.

Все…. Сегодня пали смертью храбрых ( а именно – треснули на коленке с громким звуком) любимые джинсы, купленные … прошлым летом.
Люди, ну как можно носить одежду и обувь годами… у меня не получается.

Наткнулась на тему про аппалузов - http://federacia.fastbb.ru/?1-11-0-00000006-000-20-0
Смотрела фото и вспомнила, что на одном из конкуров в Гамбурге как-то видела примерно такого
d862568f9c2b.jpg

Ребенок лет 14-ти скакуячил на нем мама не горюй. Кличка у коня была какая-то индейская. Тренерша мне тогда сказала, что под основным спортсменом конь легко ходит 150…

Поскольку люблю оригинальные масти, то не могла пройти мимо вот этих (фоты честно спионерила – из дневника их доставать легче…)

6ae7fe454fbd.jpg


66d1bb499753.jpg


9605f0b28bb7.jpg


И вот такого коня в снежинку
5263b61fee7f.jpg


У нас чубарых видела только алтайцев.Жаль, их не так много – везти дороговато :roof:
 
Re: Под крылом единорога. Честный пионер.

Насть, 2 и 4 фотки - сразили меня наповал!!! Пятнистые попы - хочу-нимагу... Сегодня возьму краску, буду кобыле попу пятнистить!!
Про чубарых. В Московском Аванпосте у Жени (на форуме проконей ЖеняМ) есть не только взрослые, но и мелкие "крапинки", так что... "далеко везти" - не отмажесся ;-)
 
Re: Под крылом единорога. Честный пионер.

Про Женю знаю, у него даже тема висит о большой распродаже коней - viewtopic.php?f=18&t=57609&st=0&sk=t&sd=a&start=30
Там я на пегих уже слюни пускала...


Лиса, вот не надо искушать... я не думаю, что мне з/п к осени в два раза поднимут...
 
Re: Под крылом единорога. Честный пионер.

у меня вопрос... такой, это... мини-опрос... Вот, допустим, привезли парочку аапалуз, на перепродажу в России... будет ли спрос? Вот, вы бы купили? Учитывая, что порода вполне универсальна и в конкур, и в выездку, и в троеборье, и в вестерн, и просто кататься в поле. :roll: у меня у самой слабость к чубарикам... но алтайцы СЛИШКОМ малы для меня.... :roll: а аппалузы повыше будут см на 20 минимум
 
Сверху