Подскажите упражнения для посадки: проблема с ногами.

Paranoja

Активист
Может быть, кто-нибудь знает какие-либо "адские" упражнения на вытягивание пятки вниз? Человеку просто физически тяжело понять, как можно тянуть ногу и пятку вниз, а тем более - это сделать. Наглядные пояснения фактически не помогают - 20 секунд прошло и представление о том, как правильно, забылось. Строевая без стремян не помогает тоже - облегчаться порой умудряется с опущенными вертикально вниз носками!
 
Я давала такое упражнение:
стоять на стременах, пятку тянуть вниз, потом медленно садиться в седло, пятка внизу. И так на шагу, на рыси, на остановке. На рыси можно вообще не садиться.
Предложите представить, что хочется дотянуться пяткой до пола, будто на каждой пятке по гирьке.
Можно попробовать упражнение со ступенькой:
мысами встать на край ступени, пятки должны свободно висеть. И в таком положении балансировать.
*я так на эскалаторах развлекаюсь.
 
:lol: купите пару детских колец которые накидывают в игре на палочку, вешаете всаднику кольца на ноги и если не будет держать ногу правильно "пятку вниз-носок вверх"кольца будут падать с детьми помогало
 
Садитесь на пол, ноги прямо вытянуты перед собой, спина ровно, вертикально, пятки на полу, носки смотрят вверх. Берёте скакалку (пояс, ремень, верёвку), зацепляете за верхнюю часть стопы (там, где стремя располагается) и тяните на себя. Сначала одна нога, затем другая. Следим за тем, чтобы ноги не сгибались и не отрывались от пола. Заниматься каждый день по 15-20 минут (как тренировка растяжки в гимнастике)
Суть упражнения - растяжка икроножных мышц и ахиллесова сухожилия, которые и препятствуют опусканию пятки вниз сидя в седле.

Также проверьте обувь, в которой занимается ваш всадник - если обувь слишком тесная или с неподходящим подъёмом, то это тоже может закрепощать щиколотку и мешать опусканию пятки.
 
Rome, все это делаем в обычном порядке - не помогает вообще.
Ветер_в_гриве, спасибо! То что надо!
Tananda, обувь ни при чем. Про растяжку, конечно, хорошо, я конечно посоветую. Но учитывая то, что простая рекомендация - растягивать икру на лестнице, пока едет лифт - не была выполнена.. :lol:
 
Paranoja написал(а):
Tananda, обувь ни при чем. Про растяжку, конечно, хорошо, я конечно посоветую. Но учитывая то, что простая рекомендация - растягивать икру на лестнице, пока едет лифт - не была выполнена.. :lol:

Тогда делаем растяжки в раздевалке, перед каждой тренировкой под присмотром тренера - не хочешь сам дома заниматься, будешь делать тут, но либо цена станет чутка выше (время тренера-то расходуется), либо время езды сокращается на эти самые 15 минут :mrgreen:
Жестоко, конечно, но сами захотели что-нибудь "адское" - чувствительнее кармана очень мало точек воздействия :lol: :lol:
 
Ну что-то в этом роде можно провернуть, но, чувствуется, проблема не совсем в этом. Чтобы держать пятку внизу не нужно обладать сильной растяжкой. Да можно вообще никакой не обладать - держать голеностоп под углом в 70-75* может любой человек, а для езды этого достаточно.
 
Paranoja, не факт. Тем более, в обуви, тем более в седле, тем более если лошадь "не селёдка"...
Так что сначала посмотрите как это человек может тянуть носки на себя на земле без обуви, затем в обуви, а затем уже в седле. Скорее всего у него именно недостаточная эластичность сухожилия + зажатость (перенапряжённость) шенкеля, в сумме они и подтягивают пятку вверх. А если ещё и поясница зажата, то пятка - это только наиболее яркий внешний симптом, но далеко не диагноз.
Так что ройте издалека и глубже, проблема лежит не на поверхности... Удачи! :)
 
Да, спасибо, я догадываюсь, что проблема лежит где угодно, но не на поверхности. :lol: Что ж, будем копать, во всех возможных направлениях сразу, вернее, по очереди :)
 
Я могу припомнить одну вещь, которую мне сказал тренер в этой ситуации... У меня была та же проблема, фактически из-за отсутствия баланса и привычки придерживаться коленями, как результат. Соответственно, когда упираешься коленями в подушки седла, то тянется вниз не пятка а носок, у любого человека не ездящего ранее верхом это будет происходить рефлекторно.
И вот тренер мне как-то сказал: представь что ты не сидишь а стоишь, и стремена это на самом деле - твой пол, просто он не статичный. "Стой" на этом "полу" и старайся сама телом балансировать, а не придерживаться чем-либо. Звучит конечно очень нелепо :oops: , но я помню меня вдруг как осенило! :p
А по упражнениям, наверно тут еще и над балансом работать надо?
 
Мне до некоторой степени помогли суперкороткие стремена (практически скаковой длинны). Там если пятку вниз не тянуть - можно и катапультироваться.
Можно еще при такой длине стремян попереносить вес слева-направо.
Как я понимаю это упражнение больше на баланс, но стопу тоже дисциплинирует.
 
Paranoja, а может быть, действительно, проблема глубже.
слова одного тренера такого плана как "ногами следует как-бы обнимать лошадь, держать ее как-бы и нести лошадь что-то типа между ног" уже дословно не помню, и постепенно "усаживаясь" на лошадь в правильную посадку (требования таковой описывать не стану) - вне зависимости от толщины лошади, и т.д. (мы даже это все делали на строевых плоских седлах)) . да были времена, хи-хи)
отсюда результат: "обнимать" лошадь и нести ее ногами ("из-под себя ехать") не получится, если ноги носками вниз. мне кажется, что крепко сжимать мышцы ног по всей внутренней длине и тем более держаться коленками (как одно из главных требований работы над посадкой) - не получится с вертикальными носками вниз. в начальном этапе, или когда "не доходит до чела", или когда еще не все понятно, или когда слабый чел, в таком начальном этапе вот так с вертикальными носками вниз на лошади не получится держать, верно? а тем более ее "нести" ногами, и "ехать из-под себя". верно?
я написала как могла) слишком запутанно. упражнения вам конкретного не предложила. но слова тренера - буквально. и, собственно, практика это мне же и доказала со временем (конечно, не все сразу).
и, конечно же, я - за длинные стремена всегда.
желаю вам успеха в объяснениях :lala: :D
 
Пересадите максимально "назад"...

Мне тоже в детстве приводили аналогию с тем, как человек стоит на земле - упор идет на широкую часть стопы и на пятку. На носках - не теряя равновесия - предлагалось что-нибудь сделать, например, почистить лошадь, не опускаясь на полную стопу.)))

Кстати - не летал еще ученик через голову, с упором на мысочки-то?:))) У меня был в учебной группе конек, на котором минимальная потеря упора и отклонение корпуса на градус вперед вела за собой красивейший по исполнению вынос спиной. Пилотировал народ по широкой дуге и через голову тройное сальто делал. Любителям облегчаться на мысках выдавался именно этот звер, рано или поздно такие товарищи "клевали" вперед и обычно в седле даже не задерживались.)

Кстати - но это в рамках предположения - может помочь еще езда в жестких сапогах, которые фиксируют подъем и голеностоп.
 
contigo написал(а):
... И вот тренер мне как-то сказал: представь что ты не сидишь а стоишь, и стремена это на самом деле - твой пол, просто он не статичный. "Стой" на этом "полу" ...
ВОТ! Как всадник с небольшим опытом, еще помнящий свои ощущения в начале обучения, скажу, что это поблема не физиологическая (растяжка и т.д.), а проблема психологии ощущения своего тела. И совет тренера "представь, что стоишь на полу" сразу решил у меня вопрос правильного положения ступни.
 
На мой взгляд, эта проблема всегда идет от начала тренировок вообще. Если людей учат ездить, не особо обращая внимания на эту злосчастную пятку, то потом ее действительно опустить тяжело. Когда начинаю учить ездить строевой рысью, то сразу объясняю, что упор основной идет как бы на пятку, и пятка тянется к полу. И вот пока всадник не научится более менее стабильно держать ногу в таком положении с корды не отпускаю.
Но это с начинающими. Реально много всадников где-то упускают этот момент и так всю жизнь и ездят (и кстати, не падают). Хотя, действительно, стоять нужно "как на полу", ведь если мы будем на полу стоять на мысочках, то голеностоп сразу напряжется, нога полезет вместе с коленом вверх и посадка будет неустойчивой.
Если просто слова расслаюлять голеностоп, опираться на пятку и т.д. не помогают, то можно посоветовать еще такое упражнение.
Поездите рысью в полевой посадке (не просто, стоя на стременах). Это очень хорошее упражнение как для равновесия, так и для правильного упора в стремя. В таком положении сложно держать пятку вверху, потому что сразу начинаешь падать на шею.
 
Положение ноги - это главный фундамент, основа всей посадки.
Это напрямую связано с балансом.
Работать над посадкой желательно на корде

Для опускания пятки вниз:
Укоротить стремена
1. Прыжковая посадка (шаг, рысь , галоп)
Предложите всаднику развернуть носки наружу, расслабить колени, надавить на стремена и встать на прыжковую посадку (2 точки опоры - вес только в стременах).
Сначала держась за середину гривы, затем без рук (руки вперед, вверх, в стороны, за спину...)
При этом очень важно не цепляться коленями! (а это естественная реакция всадника при потере баланса). В будущем, когда пятка стабильно опустится, носки можно будет потихоньку привернуть к лошади.

2. Прыжковая посадка - Строевая рысь - Прыжковая посадка
На прыжковой посадке всадник опускает (проваливает) пятки вниз и когда он поймает это ощущение, переходит на строевую рысь ( при этом откидывать корпус назад не нужно).
Как только пятка начинает ползти вверх - снова прыжковая посадка (носки наружу, колени свободно, пятка тянется к земле), получилось - строевая рысь и т д

3. Гимнастические упражнения на шагу без стремян
(особенно всевозможные наклоны корпуса) - для развития независимой посадки (сохранения положения ног независимо от корпуса и рук)
При наклонах самое важное сохранить правильное положение шенкеля, так как обычно всадник вцепляется коленями и при наклоне вперед- шенкель уходит назад и, соответственно, при наклонах назад- шенкель уползает вперед.
 
Короткие стремена делать точно не буду - с трудом удается запихивать человека в седло, рановато еще из него выползать.
Разговоры про стой, как на полу, обнимай ногами лошадь и всевозможные аллегории и сравнения произносятся *дцать раз за час занятия. Нужно что-то более действенное, чем слова. Ибо занимающийся явно не обладает развитым чувством своего тела.
Баланс... Не знаю, насколько эффективна будет работа над балансом, пока всадник не положит ногу правильно. Ведь без этого никакой баланс невозможен. Abdaahal, если бы Вы знали, как трудно пересаживать людей, которых научили "обнимать лошадь" и "нести ее ногами"... Если этому учить на начальном этапе, то получим всадника, которых держится на лошади шенкелем и пяткой, обнимает!
kimme написал(а):
Кстати - не летал еще ученик через голову, с упором на мысочки-то?:)))
Нет, вперед я не даю наклонятся ни на градус. Получается очень даже неплохо, несмотря на опущенные носки. Но это при том, что занятия индивидуальные и на данном этапе исключительно на корде над посадкой, чуточку управления.
kimme написал(а):
Кстати - но это в рамках предположения - может помочь еще езда в жестких сапогах, которые фиксируют подъем и голеностоп.
Не уверена, что они зафиксируют голеностоп в правильном положении.
spiderussia написал(а):
На мой взгляд, эта проблема всегда идет от начала тренировок вообще.
У меня сложилось то же впечатление. Как будто всадник пытается все время найти опору в стремя, этакий условный рефлекс.
Облегченную посадку со стременами не пробовали, думаю - стоит.
AnnG, первый пункт вообще не поняла, если не сложно, можно по-подробнее, что зачем и почему.
2 пункт понравился
Упражнения делаем каждый раз.
AnnG написал(а):
При наклонах самое важное сохранить правильное положение шенкеля, так как обычно всадник вцепляется коленями и при наклоне вперед- шенкель уходит назад и, соответственно, при наклонах назад- шенкель уползает вперед.
Вот с этим категорически несогласна. Основная проблема заключается в том, что делая наклон или что-то еще, новичок перестает следить за ногой и она идет гулять. Ни разу не видела, чтобы при наклонях назад уходил только шенкель - колено тоже всегда отправляется гулять.
В нашем случае ккак раз таки удается удержать обе ноги на месте, рпичем с более-менее приличной пяткой. Единственное - физически всадник не гнется и дотянутся до носка не в состоянии)))
Я вот думаю добавить какие-нибудь легкие упражнения из джигитовки, для развития чувства равновесия и собственного тела.

Кстати, вспомнила, без седла пятка была в стократ лучше, чем с седлом. :shock:
 
AnnG написал(а):
Кстати, вспомнила, без седла пятка была в стократ лучше, чем с седлом.
Вот я, читая тему, как раз хотела написать, что мне в свое время помогло две вещи: на самом-самом первом занятии по ВЕ в моей жизни, мне сказали, что опираться (в смысле - стоять) на стремена нельзя, а только придерживать носком; потом была езда без седла, которая через некоторое время включила во мне какое-то общее ощущение себя на лошади, которое просто автоматом повлекло за собой и нужное положение пяток. Теперь они опускаются просто автоматически. Особенно без стремян.
В период езды без седла делала упражнения, включающие в себя повороты корпуса назад, наклоны вперед и назад (ложиться на шею, дотягиваться до ушей, ложиться на круп).

Правда, давно дело было. И решилось не за несколько занятий.
 
Сверху