Погибли лошади

  • Автор темы Автор темы Ourman
  • Дата начала Дата начала
Народ, а почему никто не вспомнил про пробеги по МКАДу? сколько там лошадей откачивали? хоть кто нибудь в знак протеста отказался от участия?
получить разряд в пробеге на порядок проще, чем в том же конкуре или выездке, поэтому и едут все кому не лень. Да и лошадей надо готовить не один месяц. Куда проще взять какую-нть дешевую лошаденку и нестись по трассе. Выжила-молодец, не выжила - таких лошадей полно в стране, еще купят...
В цивилизованном мире не только ограничение по скорости, но и по возрасту, да и на более длинные дистанции лошади не допускаются, не выступавшие на менее длинных трассах. Да и учасники по весу ограничиваются. А так же на трассах предусматривают альтернативные маршруты, если лошадь именно здесь не идет, можно пройти в другом месте, сделав крюк.
А по санкциям я бы вообще ввел снятие всех предыдущих званий за смерть лошади...
 
Всё-таки истина, видимо - посередине. Можно моё неквалифицированное мнение прописать?

Обязательно - ограничение скорости на малых дистанциях (до 60 км) для начинающих всадников.

Обязательно - ступенчатая квалификация всадников (и чем "ступенчатее", тем лучше) Пусть по 3-4 раза проходят небольшие дистанции прежде, чем будут допущены к длинным.

Но - возможность упрощённой ступенчатой квалификации для молодых (впервые выступающих) лошадей под опытными всадниками. Не 3-4, а 1-2 раза пройти меньшую дистанцию прежде, чем быть допущенной к большей.

Но - вероятность проведения пробегов на небольшие дистанции без ограничения скорости для опытных пробежников. Пусть будут скоростные испытания, они позволят повысить зрелищность и популярность спорта, привлечь в него деньги в том числе, но допускаться к ним должны только пары всадник-лошадь, уже не раз успешно прошедшие длинные дистанции.

Но - действительно, жесточайшие дисциплинарные меры, применяемые к тем, кто нарушает кодекс FEI по отношению к лошади. Дисквалификация, в том числе пожизненная, снятие всех ранее заработанных титулов и т.д., денежные штрафы, заведение дел о жестоком обращении с животным, рычаги найти можно.

О железобетонности ветконтроля не говорю - всё должен решать именно он. Как сделать его неподкупным - увы, это другая тема совсем, равно как и самостийное устройство гонок на выживание.
Но если всадник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подготовил лошадь так, что она пройдёт дистанцию на максимуме скорости и восстановится в минимальное время, то почему нужно запрещать подобные соревнования? Нужно ограничить доступ к ним неквалифицированным ездокам и неподготовленным лошадям, только и всего.
 
Pion-piolun, ППКС
Замалчивать тему, ссылаясь на общий уровень правового бескультурья и коррумпированность ветврачей и судей нельзя. Если камень будет лежать, то под него и вода не потечет. Камень надо двигать, хоть он и тяжелый
 
Ourman, вероятно, я не совсем ясно выразился. Ни в коем случае не оправдываю всадников, действующих по принципу "победа любой ценой!".
В том и состоит мастерство всадника, чтобы пройти дистанцию быстрее при хорошем состоянии лошади, в основе чего лежит подготовка и опыт.
 
Меня вот интересует другой аспект, вот уже 2 года как интересует с момента попадания на свой первый пробег...
Если ввести ограничения по скорости, если лошади достаточно хорошо подготовлены у всех учавствующих... То, простите, кто победитель, если все пройдут дистанцию с одним временем и тогда уже не подготовка всадника будет решающим, а подготовка лошади и её способность восстанавливаться!!! А где тогда элемент шоу, ради чего всё затеивается???
 
&Rey написал(а):
А где тогда элемент шоу, ради чего всё затеивается???

Увы, на соревнованиях начального уровня элемент шоу лучше исключить, это дорого обойдётся. Слишком мала вероятность попадания на малые дистанции действительно хорошо подготовленных лошадей. Элемент шоу надо подключать на соревнованиях для профи на опытных лошадях - я уже писала про скоростные, но недлинные дистанции.
 
Pion-piolun написал(а):
Можно моё неквалифицированное мнение прописать?

Ваше "неквалифицированное" мнение во многом совпадает с мнением професиональных пробежников, написавших европейские регламенты: и ограничение скоростей, и ступенчатая квалификация с неоднократным подтверждением на одной длине дистанции. Жестче всех французы: с этого года, прежде чем отправиться в свободный полет на 90 км, нужно получить квалификацию на 90 с ограниченной скоростью.

Хочу прокомментировать следующее:
"Но - вероятность проведения пробегов на небольшие дистанции без ограничения скорости для опытных пробежников. Пусть будут скоростные испытания, они позволят повысить зрелищность и популярность спорта, привлечь в него деньги в том числе, но допускаться к ним должны только пары всадник-лошадь, уже не раз успешно прошедшие длинные дистанции."
Если лошадь подготовлена на 120-160 км, то всадник (грамотный и положивший несколько лет на эту подготовку) не будет выставлять лошадь на короткую скоростную дистанцию. У лошади обмен веществ сформирован уже иначе.
 
&Rey написал(а):
Если ввести ограничения по скорости, если лошади достаточно хорошо подготовлены у всех учавствующих... То, простите, кто победитель, если все пройдут дистанцию с одним временем и тогда уже не подготовка всадника будет решающим, а подготовка лошади и её способность восстанавливаться!!! А где тогда элемент шоу, ради чего всё затеивается???

Не бывает так, чтобы лошади были одинаково хорошо подготовлены. У победившей на 30 км лошади пульс может быть 37, а у последней квалифицировавшейся - 62.
Кто победитель, если все пришли с одинаковым временем? Тот, пульс чьей лошади меньше ровно через 30 минут после финиша ( это по французской схеме, принятой и в других странах). А на пульс оказывает влияние как раз подготовка всадника (например, насколько верна его посадка, мешает ли он двигаться своей лошади или нет), тренированность лошади (опять же зависит от всадника) и ее природная способность к восстановлению. Погода и перепады высот про трассе и тп - само собой, но тут уж все в равных условиях.
А затеивается все, как ни странно, ради спортивных достижений. И адреналинчика в крови ох как хватает, когда стоишь рядом с ветеринаром и шепотом вместе с ним считаешь пульс лошадки :) и болельщики за ленточкой переминаются и стонут "нууу скооолько там?"
 
Еще одно подтверждение получено от участника этого мероприятия, из КБР. Он подтвердил гибель на месте 12ти лошадей. Другие пали уже после, по дороге домой или в ночь.
Позволить назвать свои имена, как и имена организаторов/судей/ветов очевидцы не хотят категорически. Понятно, мы тут рассуждаем, а им там жить, со своими.
 
вот такой вопрос интересный. Шоу хотим. Зрелищности и отсюда популярности.
До сих пор регламента в России вообще никакого не было, никто никого не ограничивал, лет 15 скакали кто во что горазд. Это было зрелищно, скорости такие... аж до 34 км/ч. И какой имидж пробеги приобрели? Лошадиная душегубка, бери какуюнежалко и понеслись, лишь бы первым придти. У нас сейчас пробежников четыре десятка едва наберется, из тех кто постоянно выступает.
Во Франции (почему все время она в качестве примера? самая успешная страна, законодательница мод в пробегах, ну и знаю неплохо, что там происходит) самые жесткие ограничения скоростей до 90 км включительно, пробеги по количеству участников на втором месте после конкура, ежегодный прирост новичков - 13-15 процентов. Спонсоров полно.
Популярность, видимо, зарабатывается чем-то иным.
 
Это был не пробег. Чебуреки что такое спорт вообще не знают. Лошадь у них стоит дешевле коровы - 10 000 руб. отдать за лошадь для них - это все равно что нам 1000 за сторублевые шлёпанцы. Скачки молодые парни устраивают регулярно с целью покрасоваться и заработать денег, т.к. у них понтов намного больше чем мозгов. Чебуреки народ воинтственный. В Нальчике часто столкновения случаются. У них лошадь продать на мясокомбинат выходит выгоднее, чем частнику. Удивляться нечему.
 
&Rey написал(а):
Меня вот интересует другой аспект, вот уже 2 года как интересует с момента попадания на свой первый пробег...
Если ввести ограничения по скорости, если лошади достаточно хорошо подготовлены у всех учавствующих... То, простите, кто победитель, если все пройдут дистанцию с одним временем и тогда уже не подготовка всадника будет решающим, а подготовка лошади и её способность восстанавливаться!!! А где тогда элемент шоу, ради чего всё затеивается???
К сожалению сейчас ситуация такова, что проще ввести ограничение по скорости, чем наложить его же на совесть и мозги людей.
 
Ourman, меня очень забавляет ваше поведение. Вылезли как черт из табакерки, напугали всех страшилками про 15 павших лошадей, прекрасно зная, что никто этого не сможет проверить. И ваши слова "получено подтверждение от участника из КБР" ровным счетом ничего не стоят. Вы не привели ни одного доказательства того, что "мальчик вообще был".

Про Мельбарда вы НАВРАЛИ самым наглым образом. Вы думали что ваше вранье прокатит, никто не проверит, но вам не повезло, я лично знаю Николая, и точно знаю, где он сейчас находится. И когда я прямо указал вам на это, вы предпочли просто проигнорировать мой вопрос. Поэтому вряд ли люди поверят всему остальному, что вы тут написали. Не надо всех держать за идиотов, тут не конюшенные девачки собрались.

Вы - провокатор, демагог и циник, достойный ученик Йозефа Геббельса. Наплести сказки про 15 павших лошадей, заранее говоря, типа техрезов не будет, свои имена никто не назовет - очень удобная позиция. Наклеветать на известного пробежника для вас раз плюнуть. И кто вам поверит после этого?
 
Внимательнейшим образом слежу за темой. ОООООООООООчень интересно, думаю в скором времени мы узнаем ,, а был ли мальчик ,, :)
 
Gabriel написал(а):
Наклеветать на известного пробежника для вас раз плюнуть.

Gabriel, не горячитесь так. Никто на Николая Мельбарда не клеветал. Если Вы внимательно прочтёте пост Ourman, то увидите, что ему приписывается УЧАСТИЕ в соревновании, и ни словом не упоминается о том, что он виновен в гибели этих несчастных лошадей. Да, источник информации неофициален, да, возможно, Мельбард там и не участвовал, это ошибка.
Но из-за этого обвинять (тоже голословно, между прочим!) человека во лжи, провокации, цинизме нельзя. А уж сравнение Ваше вообще ни в какие ворота... Посмеяться, что ли? Посмеюсь. :D :D :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поднята проблема. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что таковой проблемы не существует? Преувеличена ли она или нет - и надо выяснять. Наши "официальные источники" вообще не хотят давать никакой информации о ситуации в пробегах. Что остаётся делать? Правильно, по причине информационного голода пользоваться неофициальными и всем миром выяснять их достоверность. Пока, увы, так. Можете поправить ситуацию, освещая все события - будем чрезвычайно признательны. Нет - не опускайтесь до ругани хотя бы.
Все, как и Вы, ждут ответа на вопросы - "кто участвовал, кто организовывал, кто как ехал". Если этих ответов пока нет, значит их пока нет. Будут - появятся здесь. Ждите. Мне тоже это очень интересно, но ругаться по этому поводу я не собираюсь.
 
Имея в мужьях кабардинца(МС по пробегам) и проживя некоторое время в Нальчике у меня нет повода не верить в то что пишет Ourman, хотя бы протому что я прекрасно знаю на что способны местные горячие головы.

Sonador_ позвольте сделать Вам замечание Вы не корректно выражаесь ибо называть кого-то чебуреком это не этично поотношению к людям проживающим на Кавказе. Вы все же соседи с Нальчиком и тот же самый Кавказ. Да я согласна что недоумков полно как у них так и у нас, но это не дает Вам правно оскорблять всех. У нас тут тоже знаете ли не изюм в шоколаде попадается. И в том же самом Нальчике есть очень уважаемые люди которые душой болеют и за лошадей и за пробеги в том числе. Хотя в данной скачке(это все же был не пробег ИМХО) их кони участия не принимали.
 
Sonador_: Я хоть и русская, но Ваше высказывание меня тоже покоробило. Подобный тон не делает чести ни Вам, ни данной теме. К тому же говорит о Вашем интеллекте и возрасте.
Советую впредь воздержаться от подобных выражений, если хотите, чтобы Вас и Ваши слова принимали всерьез.
 
Да, видно пока слухи до товарища из Франции докатились,
чуточку исказились, :lol:
Слышал звон, да не знает где он! :oops:

Во-первых, это событие никакого отношения к пробегам как спорту, ни к ФКСР не имело, это была байга по национальным болкарским обычаям, там не было ни какого вет контроля вообще, так что не надо путать россиян. :!:
Во-первых, если быть точным, погибло 13 лошадей, а не 15 и дистанция была не 50 км, а 52.

Есть много подобных обычаев в Азии, в том числе и козлодрание, где допускается даже нагайкой бить конкурента в лицо, может быть во Франции это и попадает под категорию пробегов, но в нашей стране это точно не пробег, непутайте :!: :roll:

Понятие "пробеги с ограниченной скоростью, со свободной скоростью" плод рассудка товарища из самой Франции, а у нас пока еще такого нет. То что вы пытаетесь назвать пробегами с ограниченной скоростью под понятие пробегов как вида спорта не попадает ни как.
В пробегах любых, есть косвенные ограничения скорости, обусловленные временем восстановления до определенного пульса. К примеру, 1* - 20 минут до 56 ударов в минуту, а так же регламентирован возраст лошадей для каждой категории соревнований. Смотрите первоисточники. Этого вполне достаточно, что бы не загнать лошадь и не навредить ее здоровью.
 
Сверху