Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Про компы - урыдалась :aplod: :aplod: :aplod:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Куда, куда вы удалились?" (с), А.С.Пушин
Ой, не хотела заходить в дневник, рассказывать о всяких досадных мелочах и не мелочах, которые "достают" настолько, что получился бы "дневник нытика".
А я разве нытик?
Довольная:

Строгая (тут сразу заметно, что шляпка напоминает немецкую каску):

Бесшабашная:

Это у входа в банк, где работает брат (10-15 минут пешим ходом до конюшни).
Опять-таки похвалюсь: удачный снимок получился - тут и вид спереди, и вид сзади одновременно! Даже не подумала, что так выйдет, когда решила сфотографироваться у этих стеклянных дверей. Дарю всем идею.
Из плохого: можете ли вы представить 1,5 миллиона (!) гектаров? По радио говорят, что столько придется пересевать весной, потому что озимые там пропали. Это около 25% процентов всех площадей под озимыми.
Хорошее: пошли дожди! Настоящий одесский декабрь! И даже лучше, чем обычно, т.к. иногда всё же бывает солнце!!! Дожди начались с малого (4 часа), потом 6, потом 8 и, наконец, последний дождь шел часов 16. "Тепло и сыро" (с), "Песня о соколе", М.Горький.
Плохое: конь сегодня стоял - дождь шел полдня. Раньше во вторую половину кто-то из нас (я или брат) влезал на него верхом и шагал по асфальтовым аллеям после дождя. А сейчас обленились.
Еще плохое: "долбаю" наездника Сашу, чтобы "шагал коня" до и после работы хотя бы понемножку.
До того, как я немножко забросила дневник, был задан вопрос: "Сколько лошадей в работе у наездника?" - "Шесть голов, обычно".
А потом народ удивляется, почему бывшие ипподромные рысаки не привыкли "шагаться". На каждую лошадь уходит около 1 часа времени, без шагания. Теперь представим, что наездники работают лошадей так, как научил меня ветеран-троеборец, когда я обратилась к нему за советом насчет лечения ног после брока: "Шагать перед работой 15-20 минут, поездить тротом 15 минут, шагать 5 минут, снова 15 минут трот. Если работа на этом окончена (это стандартные 6 кругов тротом), то зашагивать еще 15-20 минут. Если еще будет трот, то пошагать после второго реприза трота опять 5 минут и ехать тротом третий реприз (один, два, три круга - сколько надо)."
Т.е., на каждую лошадь надо добавить минимум полчаса времени, на шаг. На 6 голов - 3 часа в день! А ведь стараются отъездить до обеда. Потом или отдых, или хозяйственные работы. Чаще - второе, т.е. хозработы типа разгрузки овса и сена, ремонта качалок, расчистки-ковки лошадей и т.д., и т.п.
Вот так-то.
А мне всё: "Надо ему мышцы греть, плечи лечить!".
Попросила посмотреть сегодня ипподромовского ветеринара, как раз хорошо мышцы щупать, т.к. конь не работался, не разогретый. Ну, что? Справа надо погреть (кажется, это плечеголовная). Спрашиваю у него насчет шагания: "Надо, надо разогревать коня перед тротом! Иначе будут опять эти проблемы." (А я же знаю, что и не только эти).
Жена бригадира (когда я ей потом сказала): "Это прогревание мускульным флюидом не поможет! Надо бы ему уколоть 5 раз "Фенилджект" внутривенно, а потом горчицей прогреть." - "Нет, говорю, внутривенные уколы я признаЮ только по жизненным показаниям, когда речь идет о жизни и смерти".
Говорю: "Надо же что-то делать, чтобы в дальнейшем этого не было."
- "Это оттого, что вы его раньше неправильно работали!".

Когда мы коня в Шабо отправляли, ТАКИИИЕ врачи его всего осматривали-щупали! Круче этого - только в "Новый век" куда-нибудь везти.
И сказали: "Здоров!".

Гуляет конь тоже крайне мало. Вчера так необычно резвился, когда я его "корючкам" учила и морковкой-яблочками угощала! За пальцы покусывал, хитрыми глазами смотрел... Он у нас парень суровый и грубоватый, шутит раз в сто лет. Что это с конем такое? - думаю. Оказывается, он утром не на водилке ходил, а в леваде гулял (меньше часа).
В конюшне борюсь с духотой. После замечания жены бригадира, что может заболеть конь, который стоИт напротив Лейпцига, - борюсь тайно, оставляю щелочку между окном и подоконником, подпирая окно деревянным брусочком (мааленьким). Наш денник на этой половине конюшни, куда переставили Лейпцига на зиму, оказался дальше всего от дверей.
Ипподром, одно слово.
Сколько в каждой конюшне сделано вентиляционных шахт - отверстия в потолке конюшни, далее шахта проходит через чердак и на крышу выходят как печные трубы с "грибками" сверху, чтобы дождь не попадал. Всё наглухо забито - чтобы не дуло. Но при дожде вода капает. Денники некоторые текут. В нашем столь теплом (и душном) деннике такая течь, что конь при дожде оказывается с мокрой спиной и мокрым крупом!
(Завтра надо сказать бригадиру).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ух, нам бы ваши проблемы! У нас дождь поливает не переставая! Уже всплыли :( А снегом даже и не пахнет...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Нас обычно тоже в ноябре и декабре заливает ой-ёй-ёй как! Но что наши удобства по сравнению с урожаем!
Сильнейший мороз и неимоверное количество снега было РОВНО 2 года назад. Не надо!!!
Пошла продолжать предыдущий пост, там надо закончить мысли, чтобы получилось связно.

Там закончила, здесь добавлю позитива.
Как мне в это воскресенье, 18-го, хотелось в Шабо!
Зачем?! К кому?! Почему?
А между двумя циклонами с дождями выдался такой чудесный солнечный день! Как тот, с какого начинается мой дневник, но еще теплее. И мне казалось, что по-настоящему хорошо может быть только там.
Вместо этого нагулялась вдоволь, а потом чистила коня после маховой работы. Кстати, недавно пришлось его перековывать - и срок подходил, и, главное, обнаружила, что старая подкова на левой передней треснула. Сказала о том, что сейчас будем перековывать, наезднику, он попросил, чтобы на зада попробовали не ковать. А коваль так и хотел - чтобы копыто на правой задней залечилось полностью. То его обязательно надо было защищать толстой подковой, а теперь наоборот - нужно, чтобы оно поработало свободно.
Главное - чтобы конь не нажог подошвы по мокрому песку, а так-то без подков на задних ногах (да еще тяжелых!) ему бегать лучше - не должен цеплять задними ногами за передние, ТТТ.
Пока я здесь отдавалась работе конюха, по Бессарабии путешествовал брат. Так как конь у нас общий (а в последние годы расходы делим уже далеко не поровну - мне, наверное, только хвост остался), то в этом дневнике вполне уместно рассказать о его поездке.
Итак: командировка в Измаил!
Из Одессы до самого Дуная, через всю Бессарабию.
Главной измаильской достопримечательности - крепости - давно нет, но я думала, хоть что-то от нее осталось. Нет. По этому случаю почитала в интернете, когда же ее разрушили? Оказывается, в результате поражения в Крымской войне (1853-1856гг.) Россия должна была отказаться от Молдавского княжества и оно на 20 лет попало под власть Турции. Перед уходом русские войска взорвали Измаильскую крепость.
Да, "Радикал" сегодня вечером просто "летал", я не успевала сбрасывать в "Блокнот" заархивированные снимки - вот чудо!
Сейчас выложу основное, а потом, может, еще добавлю.
Город практически одноэтажный. Елки-палки, значит, он меньше Белгорода-Днестровского? Но является важным культурным (а когда-то был и промышленным) центром на юге нашей области.
Главное в городе - морской (!) порт и Морвокзал (посмотрите по карте, сколько там до моря...).
Из одноэтажных домов есть кирпичные с затейливым узором (как в Белгороде, но я о Б.-Днестровском расскажу позже), а есть исключительно местной архитектуры - с колоннами. Брат знает, как я увлекаюсь местным колоритом, поэтому сделал много снимков.

Часть - в день приезда, пасмурно, собирается очередной дождь.

Дом с колоннами, по местной моде:


Кирпичный частный дом, перестроенный под гостиницу:


"Одноэтажная Бессарабия" (улица, так напоминающая Белгород-Днестровский):


Модернизированный кирпичный дом:


Солнечное воскресное утро (у наших командировочных это напряженный рабочий день, но с утра они, конечно же, выбрались посмотреть город).
Зимнее низкое солнце - создает освещение, которое я так люблю:


Собор, вид с теневой стороны:

Наш главный православный священнослужитель называется "Митрополит Одесский и Измаильский", поэтому собор не только шикарен (какая колоннада - я никогда такое не видела!), но и ухожен.
Собор, вид со стороны, освещенной солнцем:


Возле собора - памятник А.В.Суворову (главная нынешняя измаильская достопримечательность, завтра добавлю еще фото этого памятника, с разных точек); есть и фонтан, похожий на фонтан перед Одесским собором:




Памятник С.А.Тучкову, первому российскому градоначальнику:


Церковь возле Морвокзала, вид с теневой стороны:


Переходим на солнечную сторону:


Здесь же, рядом, на берегу Дуная, камышовые заросли (плавни), растут деревья:

Пейзаж осенний, но мне вспоминается песня трио Маренич: "Ой, у гаї, на Дунаї, соловей щебече".

Дунай против солнца:

Это не весь Дунай - он за много километров до впадения в море делится на несколько рукавов. Крупнейшие из них: Килийское гирло (наше, а на том берегу - Румыния), Сулинское и Георгиевское гирла - румынские.
Так что на всех снимках - Килийское гирло.
Такие перистые облака, как на этом снимке, предвещают циклон с юга - он и пришел, с обильным дождем.

Голубой Дунай (когда-то все винные ларьки на юге Одесской обл. почему-то назывались "Голубой Дунай" - и вывески такие были, и выкрашены были в голубой цвет, деревянные были):

Кто-нибудь вспомнит вальс "На прекрасном голубом Дунае", а я - винный ларек. О, это такое же воспоминание детства, как запах "Беломора" в пригородном поезде, которым мы ездили на дачу на косе Каролино-Бугаз! Сама я, конечно не курила (и в детстве, и вообще никогда), но запах "Беломора" - самый-самый лучший из всех табачных запахов!
Ну, и винный ларек был там же, на Бугазе, в детстве.

Набережная возле Морвокзала:


Чем я завершаю подобные репортажи? Правильно - жить нужно на Юге!
Репортаж окончен в 01.30 по киевскому времени. "Охота пуще неволи" (с), поговорка.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Понравилось фото с отражением.
Памятник Суворову удивил. Непонятная какая-то поза лошади. И головной убор полководца какой-то странный.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С первым снегом!
Всю ночь шел дождь, а утром пошел мокрый снег. Валит огромными хлопьями и уже немного налипло на деревья... Кажется, в 1988 году 18-19 декабря было второе "стихийное бедствие" - налипание мокрого снега на всё, сильный ветер, поломанные деревья, обрывы электропроводов. Первое было в 1975г., 23-го ноября. Сейчас пока ветра нет.
Лошади, конечно, не работаются. Позвонила конюху, чтобы дали половинную норму овса и солому вместо люцерны. Если снег или дождь будет идти и дальше - буду сидеть дома.

Остальные фото памятника А.В.Суворову:














Но как повезло с погодой в воскресенье!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ох, красота-то какая!!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Какие фотки солнечные :) А у нас снеееега навалило! По два раза в день двор чистим :roll:
И правда лошадка у Суворова стрнно стоит.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, я столько интересного пропустила! Про шаговку - мне кажется, рысакам, если есть водилка - проще. Если не ленится туда ставить лошадь. Или у вас на иппо водилка отдельным номером с утра, а после работы не ставят? Скаковым легче - кто-нибудь из конмальчиков-девочек всегда возьмёт шагать после работы, там народу больше на конюшне обычно.
Ваша "троеборная" схема по лечению броков - ещё достаточно простая и неприхотливая. Бывают варианты по 45 минут шагать, из них 10 мин по асфальту и прочие сложности) Так что бедные спортсмены - если работают голов 6, то до и после обеда!
По поводу духоты -это тяжелая тема, почему-то многим кажется, что прям вот дует-дует + одевают попоны в денники, а потом удивлятся - почему лошади продувают поясницы и простужаются. Ну да, вентиляцию ж дебилы придумали, которые ничего в содержании лошадей ничегошеньки не смыслили - поэтому, надо её заткнуть. Сочувствую и желаю, чтобы всё нормально разрешилось!
Пейзажи волшебные, плавни, Дунай... красота :) а Беломор у меня бабуля курила: запах резкий, но нравится 8) Хотя сама тоже не курю. Зато Ватра - не-е-е.
Лошадь на памятнике Суворову просто внучка или правнучка лошади Богдана Хмельницкого - поза прям одна и та же. Ну дернулось животное...ну присело, голову задрало - бывает :wink: одна знакомая кобыла постоянно так делает))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Наш позавчерашний снегопад закончился благополучно: победил теплый воздух. То, что начало налипать на деревья, быстренько растаяло. Так что сыпался обильный снег, который таял, едва коснувшись асфальта, дереьев, машин. Сейчас, правда, холодает. Северный ветер, хмуро, аж темно, и холодно.
У коня вчера шерсть была шелковая-шелковая, наверное, после "мытья" дождевой водой, которая капала на него с потолка.

Водилка у нас - на след.день после маха или приза.
Если сразу после приза не было времени отшагивать, тут же ставят на водилку.
Ну, и когда "погода нелетная" (если это долго, несколько дней).

Вот сейчас подумала-подумала - наверное, до и после трота лошадей на водилку не ставят из-за нехватки работников: на стандартное тронотделение (18 голов) приходится 2 конюха. Они собирают лошадей на дорожку, запрягают-распрягают, отбивают денники.

А конь у Суворова изображен так, чтобы передать момент сражения за Измаильскую крепость. Видимо, Суворов так резко остановил лошадь, потому что обстановка быстро меняется, только успевай реагировать. Вот он заметил, что где-то нужно усилить натиск, сорвал шляпу-"треуголку", взмахнул ею, чтобы привлечь внимание и показать жестом, куда нужно устремиться, и кричит: "Чудо-богатыри, за мной!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, о чем говорить - 2 человека на 18 голов, там и без сборки-запряжки свихнешься. Тогда понятно, почему нормально не зашагивают :(
Да, суворовский конь такой реальный очень - присел,вертанулся, убежал, никаких тебе парадных видов, весь в работе. Доно-калмык эдакий))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана, с наступающим! Здоровья, удачи и всяческих благ в новом году!
DSC_3938.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С наступающим Новым годом! Счастья, удачи, добра!

 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ого, сколько народу на сайте - конечно же, в "Дневниках"! Где еще быть проконевцам 31-го декабря? На конюшне и на "Проконях".

Спасибо за поздравления!
Дракончик такой хорошенький, полупрзрачный (нефритовый, наверное). А тройка орловцев!
Ёлки, сколько на орловца денег и сил потрачено, а в санях ни разу не ездили!
У нашего бригадира есть полозья - когда снег, на них ставят качалку. Но в снежные зимы мы стояли на других конюшнях...

С моей стороны лучшим поздравлением для читателей дневника будет продолжение рассказов.
О солнечном городе Измаиле я рассказала еще не все - кое-что хотела уточнить по интернету.

Остановилась я на том, что к нам шло похолодание (23-го декабря). Холодней всего было 25-го. Да, "Мороз и солнце" (с), -5 после +10. Еще и на похоронах были 25-го - мой ровесник...

С конем всё в порядке, регулярно работается, с некоторыми "тычкАми", чтобы выводили его в леваду в выходные дни. Выходные-то у него - после маховой работы, когда обязательно надо, чтобы лошадь подвигалась, чтобы ушла молочная кислота из мышц и не было крепатуры. Но, как говорится, "Кого волнует чужое горе". Наездник мне сегодня говорит: "Тетя Света, ну что же Вы жалуетесь бригадиру насчет левады?"
Брат вчера приходил вместо меня: все работники выходные (сегодня - рабочий день на ипподроме), лошади стоЯт. Пошумел немного, заплатил дежурному, тот при нем вывел коня гулять. Вообще-то это наездник должен отслеживать и договариваться.
"Да, говорю, мы такие - говорили, что надо его выводить, Вы уж заботьтесь".
Зато хвост привязали на последюю маховую. И наездник, и бригадир в восторге . "Так хорошо бежал!". Я их уже занудила сказкой про лису: "А ты, хвост, что делал? За кусты цеплялся, чтобы собаки лисоньку догнали?".
Сегодня говорю: "Сейчас-то он спокойно относится к привязыванию хвоста, а вдруг как раз к Призу Пиона начнет задом бить?" (Приз Пиона - в начале июня).

То наездник попросил не ковать задние ноги - хорошо бегает. А тут похолодало - грунт каменный, да еще комки попадаются. "Надо подковать, а то жалуется". Хорошо, что копыто почти зажило (может, и совсем, ТТТ - я сейчас ничего там не вижу) - может, как раз потому, что какое-то время с босыми ногами конь работался.
Ну, тяжеленные подковы, которые 3 месяца ему прибивали, уже точно не нужны. В наших запасах нашли с ковалём самые легкие - не ручной работы, а покупные, штампованные, прочные! Носятся несколько сроков и не видно, чтобы истирались. Специально еще 2-3 года назад искали легкие. Такого размера, как нужно на переда, не было. Но нам как раз на зада нужнее легкие, чтобы задние ноги не улетали слишком далеко и не ударялись о передние ноги.
"Полет нормальный".
Грунт снова оттаял, каждый день выковыриваем чернозем из копыт (я или брат приходит) - ну, набивается! Плотный, и держится, как смола.

Поведение коня тоже нормальное.
"Корючками" занимаемся по настроению - видно, когда он более усталый, а когда хочет поиграться.
"Упор" - "прими" в разных вариантах. Рукой в плечо, рукой в круп, двумя руками - в плечо и в круп.
"Прими", естественно, должно выполняться без моего прикосновения. Обычно так и делает.
"Жопень прими" - передние ноги на месте или почти на месте, убираем круп. В идеале должно быть, как стрелка на часах вращается вокруг оси, но места в деннике мало...
"Упор" - не только с боков одной или двумя руками, но и спереди, и сзади.
Чтобы не обнаглел, естественно, тут же "Назад!" и даже "Вперед!", если перед тем на команду "Упор!" я надавливала на круп. Почему "Вперед" - даже? Я ведь стою сзади, а он привык на меня смотреть. Поэтому пока что "Вперёд!" - когда я нахожусь возле его плеча. Учим "Вперёд!", даже когда впереди совсем мало места, на маленький шажок. Понял.

Ой, всё это пишу под песни из колонок компьютера - почти все о конях. Сейчас поют про "чёрну шапку с моей буйной головы" - эту песню я пела Лейпцигу, когда ему исполнилось 3 года и чистить его стала я (а до этого боялась, что там двухлетке в голову стукнет?). Как он любил, когда я это пою! Надо бы еще порадовать. Его мой голос не раздражает.

Надо добавить коню питание. Уже даю "кашку" из отрубей и макухи (начконовских - ведь нам же положено было бы в кашу?) + яйцо куриное.
Самое главное не сказала - 15-го нам бежать на Рождественский приз. Так что через дней 5 точно буду давать по 2 куриных яйца.

Всё, мУзычку не слушаем - "Новости" по ТВ смотреть!!!
Квартира по слышимости - как однокомнатная...
А "Новостей" нет. Клац-клац-клац по каналам.
Жаль, что папа не интернет-маньяк, купили бы ему второй компьютер.
Особый кайф - когда передают какую-нибудь фигню на большой громкости, не слушать (!) эту фигню, а читать бегущую строку совсем о другом, но громкость не уменьшать! Пытаюсь обучить уменьшать громкость, когда не слушает, что там говорят. Дело идет туго - "вкусняшки" не любит.

Эх, музыку по компьютеру не слушали несколько месяцев. Колонки брат подарил на прошлый папин день рождения, а через три месяца мама заболела и просила выключить, когда мы включали.
Вот сегодня наконец включили.
31-е декабря у нас - день "dolce far niente", сладкого безделья http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3188/Dolce
30-го отмечаем папин день рождения (вчера - 85 лет), а 31-го ни убирать, ни готовить не надо, всё уже сделано.
Песни в "Избранном" оказались, в большинстве, о конях, о "тройках", и т.п. - как ни удивительно, по папиному выбору! Песни такие нравятся, а вот живые лошади... Он же так и не знает, что Лейпциг в Одессе, что я к нему хожу, что брат на коня тратится.

"Рождественский приз" в этом году должен быть поздно. Смотрю "раньшее" расписание призов - было как раз в период с 5 по 8 января. Что-то я думала, там орловцы бегут (закрытый приз), а написано "Лош.ст.возр.рыс.пор." - лошади старшего возраста рысистых пород, т.е. открытый приз, и для русских, и для орловских, и для американских или французских, если такие есть на ипподроме. Два гита по 1600 м.
Это где же мы будем, если вместе с русскими бежать?!
А что делать, если и русских старшего возраста на один заезд не наберется, и орловцев мало? Был бы конь в отличной форме, мог бы (при наличии хорошей дорожки) резвость свою улучшить, "протянувшись" за более резвыми. Но нам еще тренироваться и тренироваться.
Оххх... "Давайте ему меньше сена, а то он много какает на дорожке" - наездник "перлы" выдает.
Говорю, что, как положено, за трое суток до приза буду "пайку" сена уменьшать.
Указываю, что качалка тесная, оглобля трётся о бок - "А, Вы о нем слишком заботитесь!". Объсняю, что как же бежать, когда тебе что-то давит?
Кто его знает, может, если бы мы деньги за коня получали, а не платили, то и не так бы заботились...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана, с наступающим Новым годом вас! Здоровья, счастья и благополучия!
68885565e0ebdc4e4f14f204dbeca0df.gif

Ждём от вас в наступающем году продолжения интересных рассказов
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Обязательно надо продолжить, а то просто стыдно уже...
Погода слишком хорошая (мрачновато, но тепло, +6, не меньше), вот дОма и не сижу, а вечером усталая: читать могу, а вдумчиво расказывать - нет.
Пока в предыдущий пост еще дописываю-дописываю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С Новым годом!
Желаю здоровья, счастья, успехов во всем!
y_3881aeb8.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за поздравление!
Тоже поздравляю - Вас и всех-всех-всех, и читателей дневника, и прочих форумчан!

31-е декабря, подводим итоги за год.
Наше самое главное событие - печальное, болезнь и смерть мамы.
Тяжелой была первая половина года - очень высокими были цены на овощи и крупы.
Сейчас небывалый урожай снизил цены на крупы, держит стабильной цену на хлеб (булочки подорожали чуть ли не вдвое, чего бы это?). Овощи, особенно картошка - почти даром, после прошлогодних-то цен! Теперь думаю: если крестьяне окажутся в убытке, посадив много картошки и прочего в расчете на высокую цену, то будущей весной посадят гораздо меньше...
Политика: поразил результат российских выборов в Гос. Думу - около 20% за КПРФ!
А всё почему? Не догадались российские олигархи свернуть всё производство, порезать оборудование заводов на металлолом, уничтожить рабочий класс как класс, а самим жить торговлей, ничего не производя.
То ли дело наши, украинские! Разделили страну (идеологически) на Восток и Запад - всё, "разделяй и властвуй", 4% голосов за КПУ, а не 20%.
Самое время организовать в России вторую мощную партию крупного капитала, по образцу республиканцев и демократов в США, или наших "оранжевых и "бело-голубых". Народ и отвлечется от КПРФ, особенно, если умело нагнетать страх перед гражданской войной.
Домашние дела - итоги подвела.
Экономика - есть.
Политика - есть.
Конь - о, о нём писала много и подробно, нечего добавить. Кратко: тренируется, надеемся на лучшее.
Компьютер отремонтировала, "Радикал" теперь не "вырубает" его движущимися человечками (чтоб их вообще запретили, наконец!), фото архивируются с небывалой скоростью (т.е., народ с "Радикала" разбежался).

А в воспоминаниях своих даже не дошла до покупки коня... Ой-ёй-ёй...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вас тоже с наступающим Новым Годом
как то вы бысто сбежали сегодня ,лично не успела поздравить :)

с некоторым ужасом и злорадством жду новогоднего поздравления от нашего президента ,интересно какое слово он на этот раз забудет :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо, Вика, и Вас с Новым годом!
Да, народ здесь не знает, как мы еще радуемся речам нашего премьера!
Николай Янович Азаров - человек умный и циничный: "Вы считаете, что премьер должен говорить по-украински? ПолучИте!" и читает тексты с истинно русским произношением. Всё написано по-украински грамотно, не придерешься. Ну, а как он произносит - тоже не придерешься, человек старается, как может.
Анекдот: "Азаров диктует диктант, а Янукович его пишет".

Прощаемся с 2011 годом - вот таким сереньким и будничным был его последний день:

Наша конюшня у меня за спиной, а видна соседняя, почти пустая.
 
Сверху