Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Стихи запомнила со школьных лет (начало 70-х - "застой" и "совок", как говорят некоторые). Учительница русской литературы делала с учениками тематический вечер "Стихи поэтов-комсомольцев, погибших на войне". Т.к. там были стихи многих поэтов, то по памяти я не могла сейчас сказать, какие именно чьи. Спасибо, Лера.
Ссылка на стихи М.Кульчицкого:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/ku ... entyaj.htm
(очень много ссылок в "Гугле", в т.ч. можно попасть и на тематические подборки стихов поэтов, погибших на войне).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

На улице можно было быть в куртке нараспашку или в плотном свитере, ветра не было (что у нас в Одессе редкость, а за рекой такая благодать бывает гораздо чаще). В конюшне тепло, она спец-но так строилась, с утепленными стенами. Ворота с обоих торцев открыты. Воробьев внутри полно, чирикают так, что в ушах звенит.
Ну, думаю, как я буду чистить коня? Он же сейчас кроет, наверное, "бешеный"? Какое там! Ласковый и спокойный, как никогда!
Есть выражение: "Мужчина бывает злой, когда голоден, а женщина злая без любви". Оказывается, на мучжину любовь влияет тоже очень сильно.
Шубы зимней на коне по-прежнему нет, даже немного линял и вообще шерсть стала покороче, чем три недели назад. Как говорится, "Цыган уже шубу продал, чего же мы ждём?".
Кормят обильно, я даже после двух раздач сена сама подметала коридор конюшни, чтобы конюхи не сметали осЫпавшиеся люцерновые листочки "на выброс" (в навозоуборочные транспортёры). СметУ листики в кучку - и лошадям, и так весь коридор. Не могу видеть, как добро пропадает.
Узнала интересную организационную новость (ТТТ, чтоб не сглазить, это еще в проекте).

А как же домой уехать? Маршрутки из Белгорода-Днестровского идут уже полные, надо или всю дорогу, или, если повезет, полдороги (до Овидиополя) стоять. Пришлось местной маршруткой ехать в Белгород. Ну и цены! Получается дороже, чем в Одессе на такое расстояние. Зато проехала через всё село и опять среди виноградников на песке (помните, у Катаева?). Т.к.кусты сейчас голые, то было чему удивиться - стволы (штамбы) в руку толщиной. И не в мою руку, а потолще! Я таких старых промышленных виноградников еще не видела.
После общения с конем вид у меня был такой сияющий, что пожилой дедуля, сосед по маршрутке, спросил, не соглашусь ли я переехать к нему жить в Овидиополь? Мы разговорились и он рассказал, что ездил в Белгород повидаться с женщиной по брачному объявлению, но неудачно: "Я - простой работяга, а она врач" и т.д. Сказала ему, что я никакая хозяйка, только книжки люблю читать и пожелала найти хорошую женщину.
Конечно же, дОма папа спросил меня: "А Лейпциг тебя узнал? А точно узнал? А как узнал?".
А сейчас будет на несколько дней "ломка"...
P.S. Позвонила сейчас, вечером, родственница, поговорили, спросила, как я съездила к коню и, конечно же, "А он тебя узнал?".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Наташа, "сквозь двери" - беспроигрышный вариант, потому что появляется глубина пространства (дошла своим умом, потом прочитала); кроме того, именно рамочка превращает фото в картину, придает законченность. А "двери" - естественная рамка.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Фотки отличные), погода ужасная :mrgreen: , уж лучше снега по колено))), а стихов сколько, ммм... А жеребёночек кто?? Орловчик?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Большое спасибо за рассказы и фотографии! Очень интересно читать!

А от Лейпцига уже есть дети?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Если бы снег мог лежать при плюсовой температуре, то, может быть... Хотя всё равно по дорогам тогда не проехать. Пусть лучше будет тепло и грязь. Я в морозную погоду какая-то полубольная, всё делаю через силу. И вспоминаются, опять-таки, стихи:
"Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь..." http://www.a-pesni.golosa.info/dvor/otzlojtoski.htm
Эту песню я услышала от подруги, "в первом колхозе", т.е., когда нас на 1-м курсе Политеха послали на месяц на уборку винограда. Куда? Конечно же, в Бессарабию, еще дальше, чем Шабо.

Жеребеночек орловский.
От нашего должны быть 2, один - вот-вот, но будет на 3/4 орловцем и на 1/4 - ЧК. Второй тоже будет не чистопородным. От чистопородных не получилось.

Сегодня "Мороз и солнце" (-1), по случаю солнца постараюсь сейчас переснять "бумажные фотографии" на цифровик - тогда смогу выложить ипподромные фото .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Зюлейка написал(а):
Бегать мне совсем не хочется (и устал немного, и погода меняется, дождь будет), но хозяйка прыгает и руками машет.
Вчера тоже коней снимали, и, мне кажется, надо было хозяйку снимать. По крайней мере, то, что делала она, было интереснее, чем то, что делал конь. :)
Лейпциг хорош. Правильное место нашел для купания. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Как только пошла переснимать старые фото, солнце спряталось и пришлось добавить свет двумя настольными лампами с обычными лампочками накаливания. Что получилось, то и будет.









 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Настраивайтесь на рассказ про ипподром, только не сейчас, а дня через 2-3, потому что надо сделать и сдать бухгалтерские отчеты. Хоть и "пустые", с прочерками, а время отнимают.
Первое, что мы сделали, когда пришли на ипподром смотреть конноспортивный праздник, это купили программку. Были просто в восторге от того, что будут не только бега, но и скАчки.
Сейчас выложу программку, но не за тот день (11.08.2002), а за 08.08.04г. - её легче было найти. Призы разыгрывались те же, что и в первый наш приход на ипподром. Для скаковых - главный приз, Дерби.
Чтобы получить удовольствие от чтения И.Хмелевской и А.Гладилина, надо если не подержать программку в руках, то хотя бы увидеть ее в интернете:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Мы с сестрой тоже стараемся программку брать, только бываем на трибунах очень редко. Без программки как и не было тебя там. Как в театре, только, на ипподроме программка дешевле бывает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

У нас вход на ипподром бесплатный, а программки раньше стоили очень дешево, но постепенно дорожают.
В дни "больших" (традиционных) призов в программке помещают правила:

 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

В дни "больших" (традиционных) призов в программке обязательно помещают результаты розыгрышей этих призов в предыдущие несколько лет:



Первая скачка: приз Киева - скачут трехлетки (ЧК) на дистанцию 2400 м (полтора круга).
(Дерби - тоже для трехлеток, и тоже на 2400 м, но на Дерби записывают более резвых лошадей.)


Продолжение следует.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Отвлечемся от изучения программки по случаю завтрашнего праздника (Крещенье) - я хочу показать, как его отмечают у нас.
Сначала выложу снимки за прошлый, 2010-й год, когда у нас была суровая зима.
Вот так выглядела церковь, ближайшая к моему дому (дом находится позади):


Люди с сумками возле церкви - это те, кто привозит на продажу букетики из засушенных растений, которые у нас принято освящать в церкви и держать дома до следующего Крещенья.
Вот они, полные сумки, названные в честь первого президента независимой Украины:

Да-да, сумки-"кравчУчки", в честь Л.М.Кравчука, при котором миллионы людей были вынуждены заняться мелкой торговлей, чтобы выжить.

А вот разные букетики:




 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

В последние годы, кроме букетиков, продают и такие "подковы":



На "подковы" наклеивают разные семена, как естественного цвета, так и покрашенные: фасоль, кукуруза, рис, пшеница, пшено, мак и т.д., и т.п., ну и сухоцветы.

А вот такой букетик есть у меня дОма:

Он такой яркий, не выцветший, потому что хранится не с прошлого Крещенья, а с Малого Спаса (14 августа) - в этот день весь город благоухает душистыми травами, особенно одним из сортов базилика, который специально для этого выращивают.
Для букетиков используется определенный набор растений, конечно, не один и тот же, в разных вариантах. Считается, чем больше, тем лучше. Это и сухоцветы (т.е., цветы, которые сохраняют форму и цвет и в сухом виде, хотя иногда их подкрашивают), и определенные душистые растения (базилик, "грибная трава" - один из видов пажитника), и растения, у которых много семян (головки мака).
P.S. Сайт сегодня работает очень хорошо - все эти фото удалось выложить с первой попытки и мгновенно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Читаю ваш дневник со дня его возникновения, теперь вот решила отметиться. :D
Интересно было посмотреть на букетики, которые принято освещать сегодня, на Крещение Господне, в Одессе.
У нас такими букетиками, неосвященными, украшают иконы, ставят такие сухоцветы в вазочки под образами. Я даже являюсь поставщиком молодых стеблей овса для этих букетиков. Не подумайте, что я их специально выращиваю: они сами буйно растут в огороде, в местах внесения конского навоза с моей конюшни. :roll:
На Крещение у нас освящают только воду, за которой сегодня пришли толпы народа. Мы живем в 200 м от храма, на улице, которая ведет прямо к нему. Сегодня, с трудом пробираясь на машине к своим воротам среди людей и их автотранспорта, мой муж печально изрек: "Святая вода... Последняя нить, связывающая наш народ с православием."
Я не так мрачно смотрю на жизнь, но что-то есть в этих словах от правды. :(
Зюлейка, у меня к вам вопрос: эти подковки, фотографии которых вы поместили, тоже освящают в церквях?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Надо узнать, и насчет букетиков уточнить.
Мы все (кого я знаю), считаем, что букетик освященный, если его окропили святой водой. Поэтому там, где наливают святую воду, люди держат перед собой букетики и просят: "Батюшка, покропите!". Священник брызгает святой водой на лица и куда попадёт, а заодно и на букетики.

Еще о капризах одесской зимы и о Крещенье.
Все традиционные морозы в этом году приходят на 2-3 дня раньше и держатся недолго. Еще позавчера был "Мороз (минус 1) и солнце", а вчера настала весна, +8. Молодежь в куртках и без головных уборов, бабушки - в куртках и шапочках:


Ночью пошел дождь, а утром нас "порадовал" холодный туман (ну, должны же мы 19-го января хоть как-то мёрзнуть). Это наша церковь сейчас (год назад мне ее внешний вид нравился больше):

Около 12 часов дня, а и не подумаешь - так темно. Эта большая очередь - за святой водой, на церковный двор. Оказывается, многие верят, что особо целебной эта вода бывает в полдень 19-го января. В минувшее воскресенье по радио выступал проректор Одесской духовной семинарии и говорил, что святая вода имеет одинаковую силу и накануне Крещенья (18-го), и 19-го, потому что над ней читают одни и те же молитвы.
Вот букетики этого года:


а вот очередные новинки (я постеснялась спросить, эти бутылки для святой воды или "просто так"):
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Как говорила моя дипломная руководительница "Есть люди, которые приходят в храм два раза в год - на Крещение и Пасху люди приходят за Божьей милостыней" (взять крещенской воды и освятить куличи и яйца).

Ну и в ПЧ примите :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Принимаю.
У нас среди большинства народа принято ходить в церковь 4 раза:
1) на Пасху - куличи и яйца святить;
2) на Малый Спас (14 августа) - святить букетики из душистых трав и растений с семенами; за святой водой;
3) На Большой Спас (19 августа) - святить фрукты;
4) на Крещенье - за святой водой и святить букетики.
Т.е., за вещественными благами.
Ну, я сама атеистка, но, как завели коня, на всякий случай беру святую воду и освящаю букетики (чтобы и над денником повесить), так что хожу 2 раза - 14 августа и на Крещенье.
Для праздничного настроения выложу еще фото с прошлого года, когда снег делал всё нарядным:








Спросила сегодня у мужчины, у которого покупала букетик, кто же у них в семье делает эту тонкую работу? Говорит, что жена. А на огороде у них половина площади отведена именно под необходимые для этого растения.
Самые недорогие - из колосков, по 0,25-0,3 доллара; из трав и цветов - от 1 доллара и дороже. Из колосков с цветами - 0,5-0,6 доллара.
 
Сверху