Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа

Как отдохнула? Наверняка привезла кучу впечатлений))) Читала про прибытие кобылы - поздравляю! Когда к лохматикам поедем?? :)
 
Re: Покорение Олимпа

Кучу впечатлений и фотографий :)
Спасибо за поздравления!
Поедем, но думаю, что уже в мае, спишемся.
 
Re: Покорение Олимпа

Расскажу о прошедшей тренировке.
Пришлось выучить стопкран :D У Олимпа весна в голове разыгралась вовсю, он стал гиперактивный, упрямится и не реагирует на уже, казалось бы, отточенные команды. Уже вторую тренировку он прет как танк, на первой рыси срывается в галоп и пытается разнести. Но быстро тормозится, затем я снова пытаюсь его успокоить и порысить. На второй рыси получше, но все равно все время приходится его успокаивать и настраивать на медленную рысь, т.к. он периодически ускоряется и переходит на галоп. Стараюсь загрузить его голову упражнениями с жердями и шинами (конусы все никак не можем купить!). В это воскресенье все-равно пришлось погалопить в обе стороны, чтобы выпустить пар, т.к. двух реприз рысью ему было явно мало, после галопа он вроде даже попытался слушать команды :)
96b076f1ecb0.jpg

вот здесь попер снова, сдерживаю
5f5ee9334340.jpg

эта случайная. Ноги, ноги, тьфу! Главное хвост!
0e35ac44e059.jpg

Еще у Олимпа новый заглюк, он теперь напрочь отказывается подниматься в галоп под верхом с левым постановлением. Вот хоть убейся! Все лошади развиты на одну сторону, мой дружит с правой. На корде мне удалось его научить скакать налево с левой ноги. Через пару месяцев после заездки мне даже удалось объяснить ему, что также надо подниматься и под верхом. А теперь, после продолжительного отдыха он решительно все это забыл! Я пробовала подьемы налево, объясняла ему и так, и этак, слезла как мокрая крыса, меня можно было выжимать, а он даже не подпотел :? . Я слезаю, цепляю на корду, прошу галоп и он поднимается с левой... сажусь, прошу галоп и конь понимается с правой, у меня уже нервный тик, останавливаюсь, дышу, стараюсь не злиться... :) Создаю некомфортную ситуацию, т.е. поднимаю направо и захожу на восьмерку, на диагонали пытаюсь дать команду к смене ноги, не реагирует, заходим в поворот контрагалопом (продолжаю просить сменить ногу), не реагирует, коню бежать уже явно неудобно, но он никак не хочет включать мозги! Так и бежит с правой. Перевожу на рысь и сразу же поднимаю с левым постановлением, конь поднимается с правой ноги. Занавес. Я конечно еще не в отчаянии, вот ищу запасы терпения.... куда я их задевала? :upal:
Еще подсела на частную шестилетнюю кобылу Волну. Прошлые хозяева били ее цепями в конюшне и постоянно наказывали хлыстом под верхом. Морда вся в болячках, шишках и шрамах... У нас он месяцок отдохнула, погуляла и отъелась. Мы решили ее потихоньку ввести в работу. Волна с одной стороны тянется к людям, но очень боится, что ее будут бить. Это кошмар какой-то, я давно с такими запуганными лошадьми не общалась :? С лаской и сухариками мы ее кое-как поседлали, пристегнули на корду и пошли на плац. Она прет сквозь людей, как будто их вообще рядом нет... Пугается, прыгает прямо в твою сторону и не парится, что человек уже где-то под копытами... Жутко боится трензеля и подпруги. От любого малейшего взмаха руки или ноги шарахается, натыкается на трензель и шарахается еще больше. Чуть погоняла ее, опять же с похвалами и сахарком, команды она слушет очень неплохо, если спокойно их давать и хвалить потом. Когда стала садиться, заношу ногу в стремя, а она с диким визгом, отбивает прицельно задами, хорошо у меня реакция наработанная, успела отскочить :) Со второго раза села, она поначалу выстрелила из-под меня, думаю, ну сейчас будет мне родео со скачками... но все обошлось, я ее поводочком отозвала, успокоила голосом и на стала шагать. Потом порысили, поделали остановочки и развороты, я ее постоянно подбадрива и угощала, вы бы видели выражения недоверия на ее морде! Ей не верилось, что ее не бьют и не собираются даже! Все мои страхи были вознаграждены, она решила меня не убивать, а ход у Волны оказался просто сказочно мякгий! Вот уж и вправду имя ей очень подходит, такой ощущение, что плывешь тихонько как ежик в тумане, а не на лошади едешь :) Если с ней поработать, она станет просто суперской детской или прогулочной лошадкой.
4d587dda0402.jpg

f9351df56257.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Смотри как бы на волне не укачало ;)
Если Олимп с левой ноги поднимается на корде значит что-то ты все-таки не так делаешь, попросись к кому-нибудь на корду, прицепи развязки с постановлением и посиди пассажиром, потом потихоньку начинай на корде брать бразды правлени в свои руки.
Кстати, если у коня весна - не надо с ним бодаться и себя побереги - отгоняй перед употреблением на корде, а потом уже проси от него что-нибудь, гораздо проще будет :)
 
Re: Покорение Олимпа

Ага, я тоже подумала, что надо все-таки отгонять перед следующей тренировкой. Просто я все боюсь его перегрузить, поэтому надо будет сократить время верховой части до 20 минут. Сейчас еще жара ударила, коням непривычно и быстро устают. Насчет самой сесть на корду на галоп, хорошая идея, надо найти толкового человека, которому свою жизнь на корде можно доверить :D Еще забыла написать, что после тренировки мы пошли шагать вдоль речки, у нас там есть остров в реке, на острове озеро, а в озере островок поменьше...
70c229bdbb94.jpg

В какой-то момент нам пришлось ехать по дачному поселку, кругом носились дети, собаки, люди что-то кричали и ездили машины. Я стараюсь приучать Олимпа к населенным пунктам, чтобы он спокойно везде ходил, он пока психует, приходится все время успокаивать голосом его и себя :)
 
Re: Покорение Олимпа

о ) а это дневник нашего братца ) день добрый, я хозяйка Праги )
 
Re: Покорение Олимпа

Здравствуйте! Как ваши дела, где стоите? Кобылку заездили уже? :)

Вот еще нашла фото с прошлых выходных, шагаем...
2ab2643f5000.jpg

Шейка у Олимпа - дай бог каждому! :)

Вчера поехали в поля в первый раз за долгое время, как же там классно! Все дорожки и холмы высохли, влага осталась только в низинах, везде начала пробиваться травка... Съездили до озера в поле, мы называем его Бумеранг, потому как очень похоже по форме. Там есть небольшой песчаный пляж, помочили ножки чуть-чуть :D А Огонек решил, что можно уже открыть купальный сезон и чуть не утопил Нину :) Но они быстро высохли, когда мы поехали обратно... Дала Олимпу наконец проскакаться, дабы успокоить нервы и сбросить напряжение. У нас есть длинное и холмистое поле, так вот мы на нем встали вдоль дороги, метрах в 20, Олимп аж затрясся от возбуждения, так ему хотелось бежать... Я подняла его в рысь, успокоила, подождала пока он округлится и будет меня слушать, потом в коротенький галоп, опять же отзывала до тех пор, пока он не перестал вкладываться и тянуть... Он тюлюпался и все спрашивал - можно? Ну вот сейчас уже можно?? Я села на полевую посадку и говорю - ну давай! Я вот лично считаю, что для поддержания психического и физического здоровья лошади, всем относительно молодым и целым лошадям надо давать проскакаться на прямом ровном участке с хорошим грунтом.. Лошади ведь живут движением, если понаблюдать диких лошадей весной, они если не едят, то носятся всем табуном... В конце поля Олимп легко и непринужденно перевелся в рысь пальчиками и голосом, отрысились и пошагали дальше, в сторону дома. Вот не знаю, насколько это бредово звучит, но я ясно почувствовала, как ушло напряжение, сковывающее конечка до этой прогулки в полях. Он расслабился, глаза загорелись. Каждой лошадке обязательно нужна разрядка и разнообразие в жизни, это залог спокойствия и хорошего настроения у вас обоих :) Сделайте жизнь своих лошариков интересной! Завтра поеду к малышу и устрою ему день свободы от забот - чистка, массаж, отведу пастись на пару часов, угощу по кг. яблок и моркови. А потом пересилю себя и промажу амуницию :)
 
Re: Покорение Олимпа

Я с тобой согласна полностью, дать проскакаться надо обязательно, главное, чтобы он потом в себя приходил. У моего крышу уносило вдаль :( До сих пор периодически бодаемся. А что за сестричка Прага? Она полная сестра Олимпу?
 
Re: Покорение Олимпа

Нет, они вообще не родственники. Когда пришло время забирать Олимпа из Аванпоста, я познакомилась с девушкой, которая тоже купила у Жени жеребенка - Прагу и собиралась поставить в Гармонию. И мы решили скооперироваться и перевезти их вместе. Потом они всегда вдвоем гуляли, позже втроем с Прибоем еще, который бывший Жужин.
вот мы только малявок выгрузили
968e178ede9f.jpg

а это через месяц примерно
ae00344eae30.jpg

Прага нас на месяц примерно постарше, полукровная, кто с кем, не вспомню :)
 
Re: Покорение Олимпа

Забавный мелкий Прагос )
Стоим все там же, в Гармонии. Нет, пока мы только начинаем, все руки не доходили. Меня ввели в заблуждение ))) сказали, что это наш брат, а он и не брат совсем. Деццкий товарищ, так сказать ) Прага резвится вовсю, отрывает руки. Но по сути свеой большой и добрый флегмат. Не кусается, не лягяется ТТТ.

Прага от Гранита и Прерии.
Прочитала весь дневник, осталась в восторге. Почерпнула много интересного, потому что эта заразка ведет себя идентично Олимпу *может, она тоже жеребец? :?: * :lol:
Записываюсь в ПЧ безоговорочно
 
Re: Покорение Олимпа

11го мая времени было в обрез, делали все быстро-быстро, приехали, почистились-поседлались и вперед навстречу приключениям! Задумана была поездка на мото/квадро трассу и на Москва-реку. Недалеко от конюшни, на склоне холма к реке у нас есть трасса, оборудованная песочным грунтом, заборчиками из шин, горками и спусками, вообщем квадрики - друзья лошадок :) И там же есть удобный спуск и пляжик для купания с лошадьми - метров 7 от берега дно песчаное и глубина постепенно набирается. Выехали втроем, дорога идет через поселок, минут 7 идти, сначала мы встретили двух коров, на пастбище у дороги, Олимп пучил глаза и бочком-бочком утекал от непонятных зверюг подальше :D Но на обратной дороге уже спокойнее мимо них прошел, только косил настороженно. Рыськой доехали до пляжа, спустились, Олимп было сказал, что в воду без него, но не тут-то было, я усилила посыл, не давая ему уйти ни вправо, ни влево и он зашел! Зашли шагом по пузо, Олимп начал бить ногой по воде, я сразу выслала еще на круг шагом, а то ляжет еще... Потом сделали второй заход, заходили шагом, обратно на берег возвращались рысью, класс! Олимп легко сразу из воды поднялся на горку к полю. Потом лазили шагом и рысью по горам на трассе, качали попы. Приехали домой все довольный и бодрые, в том числе и лошади. Пока кони сохли, мы их попасли, потом вычистили и выкинули в леваду, потому как время еще было только 3 часа. "Замученные" лошадки сразу начали отжигать и приставать друг к другу, есть несколько фото и небольшое (чуток пересвеченное, уж извините) видео, как Олимп пристает к Огоньку...
http://video.mail.ru/mail/nina231284/2159/2161.html

ed41fbfc4e29.jpg

20e053f36b06.jpg

ff90ffc9ce88.jpg

cec9b8a36ec4.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Нашла фотографии с начала апреля, еще лохматый и грязный после работы Олимп
7f777631f07c.jpg

и Огонек
1a3aedc31cc7.jpg

f7c23e9581a1.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Как мы лес искали...
В субботу мы не планировали определенный маршрут прогулки, по ходу решили поискать дорогу в лес. Вокруг нашей конюшни бескрайние поля и пара небольших лесочков, так что теперь всех ужасно тянет в лес :) Ближайший более или менее большой находится примерно в часе езды быстрыми аллюрами. Набралась компания из трех человек и мы двинули... Олимп был очень покладистый, последние два дня я им довольна. Привезла наконец на конюшню сто лет назад подаренную тряпошную уздечку, она без капсюля, поводья крепятся на пришитые мной карабины, уздечка ему и к вальтрапу подошла, как ни странно :D Даже на ней конек легко управлялся, к моей величайшей радости. Проблема настигла нас на дальних полях, мы уперлись в оросительную канаву, которая охватывала все поле, перейти ее нигде не удавалось, так как берег был топкий, а внизу ручей полметра глубиной. Среди нас был один довольно слабый всадник и мы решили не рисковать, чтобы потом никого не вылавливать из ручья. Пошли искать мост или обход, нашли железный мост, шириной около полутора-двух метров, длиной метра два с половиной, без перил. Олимпа переводили в руках первым, он сначала испугался и встал, я зашла на середину моста и слегка потянула и отпустила повод, пойдем что-ли? Он подумал, подумал и видимо решил, что я его спасу если чего вдруг, у него такая морда была смешная, когда он шел по мосту! Уши развесил и таращился под ноги, считая каждый шаг до спасительного края... Огонек за ним прошел без проблем, а вот третья лошадь уперлась рогом. Почти час мы его уговаривали, да так он и не пошел. Причем он не пугался, не пучил глаза, не шарахался, просто сказал не пойду и все. Хозяйка его жутко злилась, я вообщем-то тоже, хотелось его пнуть, но я давила в себе это ужасное желание и продолжала уговаривать коня и успокаивать хозяйку :) Вообщем, пошли мы искать другую переправу, Нина пока стояла, потом шагала с двумя конями, они ее всю затюкали и обслюнявили, зато как раз отдохнули. Нам повезло и недалеко была проложена дорога через канаву на насыпном мосту, сели и поехали дальше. Вожделенный лес приближался, но на пути нам опять встала небольшая канавка, там была лужица и довольно вязко. Олимп отказался туда идти, он очень боится проваливаться куда-либо. Я активно его высылала, не давая никуда уйти, он вкопался и ни в какую. Я прикрикнула и приложила хлыст в догонку к шенкелю, он ни в какую, когда я его шлепнула хвыстом по попе, выжимая шенкелями уже в полную силу, Олимпушка возмущенно пнулся :lol: , но все-таки выдавился в эту канавку. Был похвален и угощен сахаром. И вот лес был совсем рядом, в сосновую рощу живописно уходила травяная колея, поднимаясь на холм и скрываясь в лесу. Но так как это был уже третий час нашего путешествия :shock: , мы решили далеко не заезжать, а поехать домой уже. Еще во время прогулки мы останавливались попасти коней на полчасика, так что в целом у нас получился ооочень длительный выезд, с остановками и отдыхом конечно. Но в следующий раз надо будет взять бутерброды с собой, а то возвращались мы уже голодные как волки :) Потом в конюшне вычистила конечка (какое же счастье - видеть свою лошадь гладкой и блестящей как самовар!), он отпотел только чуть-чуть под седлом. Подпилила копыто, у него на ПП сильное расклешение на правой части стенки и мне приходится каждую неделю-полторы подправлять самой, потому как коваля каждую неделю не дозовешься, а править надо, иначе копыто совсем разъезжается. Вот и научилась сама, но физически конечно очень тяжело, маленький Олимп периодически на меня пытается упасть.
пара картинок с телефона...
660ab17a07ff.jpg

160e0f033b0e.jpg

48b3c9db1d6d.jpg

Погода опять какая-то непонятная... Для верховых прогулок она конечно более подходящая, прохладно, и ты и лошадь бодричком, а в жару если негде укрыться даже утром и вечером утомляешься очень быстро. Но все равно так хочется уже полноценного лета!
3d3a74f48b71.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Да... канавы, лужи, мосты - это проблема.
Кстати, как ваши соревнования?
 
Re: Покорение Олимпа

Соревнования пришлось всвязи с приближающимся известным тебе событием временно отложить :)
Куча забот навалилась и все разом :?
 
Re: Покорение Олимпа

Понятно, а я думала, что соревнования будут вне зависимости от всего...
 
Re: Покорение Олимпа

Ты забыла рассказать как Олимп нагло домогался Огонька :lol:
 
Re: Покорение Олимпа

Да, он на протяжении всей поездки нагло пытался тяпнуть Гошу за ляжку... раз на пятый Огоньку надоело и он решил выбить Олимпу зубы, но не вышло, реакция у моего наработанная - мастерски увернулся :)
НАСУЩНЫЙ ВОПРОС! Может где тема была, не могу найти... или кто знает и растолкует наконец или ссылку киньте. Конечно каждый владелец должен иметь на руках документы на лошадь. У меня есть паспорт ВНИИК, где написано, что я владелец, договор купли-продажи, акт передачи тоже есть. Еще владельцу неплохо иметь копии ветсвидетельств и актов о анализах и прививках. Но вот если у тебя нет в данный момент какой-либо копии акта на руках, и выясняется что прививка просрочена на несколько месяцев. Кто виноват? Ясно, что владельцу самому следует следить за сроками, потому как ни на кого нельзя надеяться. Но тем не менее, разве это не обязанность штатного ветеринара?
 
Re: Покорение Олимпа

Вообще обязанность ветеринарки, если ты приезжаешь и прдоставляешь все документы, то дальше ОНИ следят за этим, но на деле происходит все по-другому, ты владелец, тебе, значит, больше всего и надо. Нам сибирку на три месяца просрочили со словами, что не будем же ради 10 голов открывать ампулу на 40 доз... Мы предлагали ее купить, на что было отвечено, что нет. Глистогоним мы сами, следим за этим. Так как у меня Киндеру после операции нельзя было вообще никакие прививки делать, то я ревностно охраняла коня грудью, потому что всем пофиг. А вообще, после того, как еще сделали как-то нам рино внештатно, то мы повесили график прививок нашим лошадям на конюшне, чтобы вет мог видеть. Кстати, мы делаем грипп-столбняк, а сейчас обычно колят просто грипп. Так что владельцу лучше самому за всем следить.
 
Re: Покорение Олимпа

Олимпу очень идет уздечка, просто потрясающе. А почему так с копытом?
 
Сверху