Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа

Вот еще я и закатный Олимп...
cfe99f2cad7c.jpg

5a686d60339a.jpg


И... небольшим коллективом нашей конюшни мы решили разнообразить катание в полях и провести майский междуусобчик. Долго думали над схемой соревнований, в результате нахватали отовсюду, а основном из трейла конечно :) Так как мы все в своем роде новички, поэтому схема простейшая, основная задача - это стимул к тренировкам и обучению чему-то новому, и проведение веселого выходного всей компанией. Вот как-то так :girl:
30637b35cbcd.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Прикольная схема, молодцы, что такую вщь пидумали и сколько у вас есть времени готовиться?
 
Re: Покорение Олимпа

Точную дату пока не назначали, планируем на май. Все зависит от того, какого числа на плац можно будет выйти поработать, а не порыбачить :D
 
Re: Покорение Олимпа

Tundra, какой красавЕц у тебя вырос! Просто загляденье.
Мне не очень нравятся пегие лошадки, но Олимп... я прям таки влюбилась! :D
Буду заходить к вам в гости.
 
Re: Покорение Олимпа

Ну... не сказать, что схема прям простейшая :lol: Многое, правда, зависит от расстояний между жердями, конусами и т.п.
 
Re: Покорение Олимпа

Расстояние сделаем максимально комфортное, чтобы могли проехать все. У нас, скажем так, народ верхом ездит прилично, но вот подобных упражнений не делали. Вот мне и пришла в голову идея устроить схему. Заодно будет повод Олимпа обучать новому, а то наш с ним совместный отдых начинает затягиваться. Кать, а расскажи, на твой взгляд - какие из этих упражнений могут оказаться наиболее трудными для неопытных лошадей и всадников? Если допустим, будет всего месяц-полтора на приучение к пленке на земле, мостику и т.п.?
 
Re: Покорение Олимпа

Ну зависит от типа лошади - кого-то дольше приучать ноги над жердями поднимать, а кого-то - не бояться ходить по пленке. Кстати, по пленке я б все-таки шагом шла... а то замучаетесь ее расправлять после каждого участника :)

Как показывает практика - даже подойти к воротам так, чтобы можно было спокойно открыть створку, может далеко не каждая лошадь (даже если она из выездки).

Я думаю, что самое сложное будет научить лошадь ходить рядом с человеком на уровне седла (это про бревно, по которому надо пройти, держась за седло). Обычно лошади обучены ходить, когда человек идет хотя бы немного впереди. Если надо держаться за седло - получается, что человек идет в середине лошади, а лошадь идет вперед сама.

Осаживание - если не будете выходить из жердей, и расстояние будет больше метра - думаю, большинство справится.

Жерди диагональные - тоже зависит от расстояния между жердями, ну и как вы будете судить и за что штрафовать, а за что - нет.
 
Re: Покорение Олимпа

Оценивать будем очень лояльно :D Скорее всего штрафоваться будут: выезд за границы схемы, явное непослушание лошади, задевание жердей/конусов/бочек, грубое воздействие поводом. Нацениваться баллы будут за послушание лошади, спокойствие всадника и лошади и четкость команд. Шпоры и хлысты запрещены. Участников будет всего около 10, в лучшем случае, судить пригласили нашего начкона. Вот думаю, кого бы еще в судьи соблазнить :)
По поводу бревна, мне с Олимпом в лесу приходилось переходить несколько раз неглубокий ручей, я шла по мостику из тонких досок, а конь рядом. Я взялась за седло, чтобы, если потеряю равновесие не дернуть его за рот. Сначала я слегка потянула его за повод и дала команду идти вперед, и Олимп прошел чуть впереди меня без проблем. Думаю, если правильно один раз лошади объяснить, что ты хочешь в данной ситуации, то трудностей не должно возникнуть.
 
Re: Покорение Олимпа

Здорово! ) Молодцы :idea:
И почему там, где с конем стояли, никогда не было подобных соревнований? :( Возможно дело в том, что Вестерн в то время, кмк, не был столь известен, популярен... (не могу подобрать слово.. :roll: ) я хочу сказать, что за последние 1,5-2 года Вестерн направление набрало хорошие обороты и продолжает набирать, что безумно радует! :D
 
Re: Покорение Олимпа

Куда-то бежим с ним...
23d953978919.jpg

А здесь высматривает друганов в левадах...
ead59a3c40e2.jpg

К нам недавно приехала кобыла на постой. Олимп отнесся к ней достаточно спокойно, славтебегосподи! Иногда может покричать, если с полей приезжаем и она в леваде, но больше вроде не пытается ничего делать. Неужели у меня теперь мерин, а?! Счастье есть :) И как же хочется почаще к нему приезжать, кто бы знал. Хотя бы раза два-три в неделю, а возможности нет. Хочется учиться, заниматься с ним, выезжать потихоньку, а приезжать получается в лучшем случае раз в неделю.
 
Re: Покорение Олимпа

Наконец-то гормоны играть перестали - поздравляю!
 
Re: Покорение Олимпа

tundra написал(а):
Где-то в ноябре я поняла, что эта конюшня нам не совсем подходит и приняла решение переехать. Единственное, из-за чего не хотелось уезжать - так это природа вокруг, так жалко, что часто конюшни стоят в прекрасных, живописных местах, но условия в таких клубах вынуждают съезжать... Сейчас вспоминая все это, мне непонятно, как я вообще справлялась с коневладением. Эх, что только люди не творят.

Любимое место постоя.. по природе, как я тебя понимаюююю, как тяжело было оттуда уезжать -бросать ту красоту.. те места сказочные.. но как согласна со словами: "но условия в таких клубах вынуждают съезжать... " , а точнее люди, которые эти "условия" создают..
 
Re: Покорение Олимпа

прочитала про твоего)) красавец!!! как знакомо-все ломал, в проходах крушил.. ящики, шкаф даже сломал.. я перед ЧВ тоже извинялась и даже платила за испорченную мебель.. а когда мне на работу отзванивался ветврач, которая обслуживала конюшню, приезжала делать плановые прививки и орала в трубку -"приезжайте и делайте своему сами прививки, он меня чуть не убил, его держали 4 мужика!".. у меня вообще руки опускались, я извинялась на работе, отпрашивалась.. ехала и делала ему сама в деннике.. держа за повод уздечки.. и думала, блин, Мар, ну сколько можно? тебя одного не оставишь..
А еще, после твоего рассказа про второе масенькое яйцо... я чесговоря прямо-таки сильно расстроилась.. ведь а вдруг у Мара было тоже самое.. хотя вроде как ветврачи говорили, что второе полноценное над кольцом и не спускается, потому что не пролезает по размеру... эх.. а может и помогло бы одно отрезать.. ну кто знает? да сейчас уже поздно об этом говорить.
 
Re: Покорение Олимпа

Да уж, про Гармонию все верно и очень печально... А вы нас с Олимпом не помните? Я смутно помню вас с Леной и как вы поздним вечером грузили одни коней... Администрация кск принципиально не захотела выйди и помочь, помню меня это очень сильно удивило.
Ну да ладно, главное сейчас все наладилось :)
Про вчера... Погода все никак не могла определиться со своим настроением, за час что мы гуляли пенопластовый снег сменился припекающим солнышком, серой пеленой, стеной мокрого снега, потом опять солнышком и голубым небом. Как обычно, когда машина выезжала из конюшни в сторону Москвы, была просто сказочная погода, ярко-голубое небо и солнце. Законы подлости не дремлют... но мы все же успели насладиться кусочком весны. Что до коня, то у него весна уже вовсю расгулялась, так что Олимпа плющит и колбасит, он меня даже разнес немножко вчера. Мы с подругой иногда тренируемся на одном из полей, оно у нас как огромный плац, идеально ровное и грунт неплохо держит. На этот раз тренировали выдержку и послушание, разъезжались специально, ездили в разных концах поля - чтобы лошади отучались переть друг к другу, забив на всадников. На первой рыси Олимп не выдержал накала и понес галопом к Огоньку, правда неуверенно как-то... Сразу завернулся на вольт в другую сторону, проехали круг и перешли на рысь. 10 минут нервов и объяснений и конечек откис, спокойненько ездили по всему полю, переодически разъезжаясь с Огоньком :) Поля начали стремительно сбрасывать снежные одеяла, я очень удивилась, оттаяли уже наполовину, а я то уже приготовилась устраивать танцы с бубнами на потепление :sun:
По дороге домой остановились погреться на солнышке, кони закрывали глазки и отдыхали расслабившись...
ad272077d87e.jpg

46483ff6df1e.jpg

малыш... в новом вальтрапе, который нам великоват все-таки...
70e57ef6fb0d.jpg

первая рысь, рвется вперед
dcbdddac1750.jpg

хвалю за что-то
79cb6a965c60.jpg

залезли в кусты ради кусочков голубого неба
b705b0e57319.jpg

09f8e0a98672.jpg

по дороге в поля... Леон с хозяйкой
f84105b74a73.jpg


А еще Олимп питает неземные чувства к моим унтам... его мех так сильно привлекает, что при каждом удобном случае он, свернувшись баранкой, зарывается носом мне в ногу и дыыышит :D
10a94da7af7a.jpg

даже Огонек заитнтересовался
fc3928f02bc3.jpg

через дорогу - конюшня
b0cd7f3f00ed.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Красиво у вас там... и коник (как я уже говорила) обалденный! :)
А ты, наверное, с Леоном и его хозяйкой обычно вместе ездишь? Извини, если повторюсь..
 
Re: Покорение Олимпа

Леон с хозяйкой вчера впервые поехали в поля. Обычно мы гуляем с Огоньком и Ниной. А вчера у нас собралась компания из 4 человек.
ушки Огонька торчат...
ed52ec97612e.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

А у тебя Олимп нормально на других коней реагирует?
Не кидается? Не таскает за ними?
А то у меня кобыль, а с другими лошадьми ведет себя как придурошный жеребец.
 
Re: Покорение Олимпа

Я специально приучаю Олимпа спокойно ходить с другими лошадьми в поле, на плацу, в смене, разьезжаться шагом, рысью и галопом. Ездить параллельно также любым аллюром, не тянуть и т.п. Он не злобный, с лошадьми ладит. Иногда проказничает конечно, но по-детски и быстро учится манерам верховой лошади. Чтобы лошадь слушалась с ней надо часами работать, терпеливо, потихоньку, но постоянно. Обучай ее и кобылка будет слушаться :)
 
Re: Покорение Олимпа

Спасибо. Завтра же начну обучать. :wink:
 
Сверху