Полеты во сне и наяву. Будни "дивного" фотографа :)

  • Автор темы Автор темы Ирэн
  • Дата начала Дата начала
Ну вот, вчера, 15.11.06, я таки доехала до конюшни. Приехала довольно рано, зато собиралась долго. Во-первых, коновод отпросился и седлать пришлось самой, а во-вторых, за две недели моего отсутствия вещи загадочным образом расползлись по конюшне, а некоторые и вообще исчезли. Мелочь всякая, но все равно неприяно (больше даже не факт пропажи, сколько замаячившая перспектива клянчить эти мелочи у других людей :? ) - возникает не деЦкое желание все сложить в кучу и повесить амбарный замок :twisted: Ну да ладно.....
Зашла к Мелкому в денник с морковкой, он ее быстренько схрумкал и принялся за меня. Таким образом было обнаружено, что вместо лошади нам привезли крокодила.... Зверь жутко кусЮчий. Пока я пыталась одеть недоуздок, была вся общелкана зубами, плюс на меня мотали головой и делали маленькие дыбки в попытке развести на поиграть :shock: Кошмар, в общем.... Что-то я отвыкла от таких нежностей. На развязках было почти не страшно, так как зверь просто не дотягивался..... Уздечку одевал Дима.
На первую рысь взяли на корде. Мелкий бегал хорошо, переодически подигрывая, но так, нормально, как положено. Потом Дима побегал его через палочку. Очень понравилось, как звереныш быстро соображает. На рыси он пытался прыгать жердь как метровое препятствие, а стоило его один раз пропустить через нее на шагу и он стал нормально пробегать ее на рыси. Правда в другую сторону снова начал прыгать - а как же - это же совсем другая палка! :lol:
Потом взгромоздилась я. Минут 10 шагали, делая остановки, потом начали рысить. Детеныш ооооочень мягкий и удобный - реальная диванная лошадь. Бежал спокойно, ровно и при том, что повод я практически не трогала (держала в легком контакте) сам тянулся вниз и опускал нос. На ногу, правда, еще немного туговат (мне был вручен хлыст и даже одеты шпоры, которые я потом сняла за ненадобностью, а хлыст отложила, так как начал мешать). Галоп у него тоже вполне удобный, но еще весь такой растянутый.... Зверь хорошо сокращается от колена, поэтому встав на полевую посадку, было очень приятно скакать по стеночке.
Прыгнули пару раз маленькие крестовинки. Какое же это удовольствие, когда никто никуда не тащит. Очень хочется верить, что скакаш в нем так и не проснется и забудется все это, как страшный сон 8) Прыжочек тоже мягкий и удобный, но ноги мне явно не хватает. Я начинаю ей очень усиленно работать перед препятствием, а зверь пугается :oops: . Поэтому, либо придется пока в шпорах поездить, либо привыкать к хлыстику - не знаю.
Шагала зверя в руках.... Он по мере возможности пытался меня жевать, но терпимо. Седло сняла рядом с аммуничником (лениво было тащить через всю конюшню). Мелкий терпеливо стоял, просунув морду в аммуничник, пока я развешивала все по кронштейнам. Поставила в денник, дала морковки и ненадолго отстала. В программе максимум было еще: снять заклейки и замыть ноги. Через минут 40 я вернулась и решила на развязки зверя не вытаскивать, а поприставать к нему в деннике. Первая же попытка меня съесть была пресечена шлепком щеткой по пузу. Мелкий, по-моему, обиделся, зато встал ровно и только косил взглядом, когда я чистила шею и холку, потом начал обгрызать выступающие части денника, а потом и вовсе занялся сеном.
В мойку зашел спокойно, съесть меня ни разу не пытался. Когда включила воду, начал на нее фырчать, но выйти или убежать не пытался, хотя видно было, что очень хочется сдристнуть. В общем, процесс замывки ног он выдержал успешно. Под конец я даже перекинула чомбур через шею и присела на корточки со шлангом, чтобы оттереть грязь от копыт.
В общем, все хорошо - будем работать :wink:
 
Тире написал(а):
А фотографии показать? :roll: :D
Ну у тебя и бурная конная жизнь...

Фотки будут, я надеюсь, после выходных. Мордаху Благовеста я вывешивала где-то раньше :wink:
 
ладно, сейчас проштудирую дневник твой, раз вывешивала - я то тут не появлялась очень давно, а если и захаживала, то на секундочку и времени на просмотры особо не хватало :?
 
Тире написал(а):
ладно, сейчас проштудирую дневник твой, раз вывешивала - я то тут не появлялась очень давно, а если и захаживала, то на секундочку и времени на просмотры особо не хватало :?

Давай уже проявляйся :lol: А то прпала совсем, не пишет ничего..... А вот на хорсях о соревнованиях спрашиваешь :wink: Так что в ответ требую информации про Ая :anti: :D
 
Вчера, 16.11.06, тоже очень душевно потренировались. Порысили на вольту, побегали палочку. Благовеста переодически колбасило и плющило, но не криминально. Радует то, что он не подхватывает, не срывается с места и ничего не боится. Галоп делали на полевой посадке по всему манежу. Направо зверька снова заколбасило. Он все время пытался вытянуть голову вниз и, подозреваю, жаждал подиграть. Еще мы никак с ним не могли нормально пройти повороты. Стенку мне как-то не охотно уступали и я ехала вдоль нее, отчего зверь весь выворачивался на внешнюю сторону и таким же раком-боком входил в поворот. При этом я его поводом практически не трогала, только внутренней ногой пыталась поддержать - помогало не очень :lol: Тренер сказал, что ему еще не удобно и тяжело, так что заморачиваться не стала. Сделала пару вольтов, на которых получилось убрать плечо и хоть он ине согнулся внутрь, но хоть побежал ровно. Налево на галопе все было гораздо лучше. Благовест бежал ровно, на вольту даже согнулся и опустил носик, расслабился. На этом и закончили. Сдала его коноводу, дала морковки и усе :)
 
Ир, приветики! :D
Так соскучилась, что влезла оффтопить :wink: !
Как нога?
Когда соберетесь к нам всей своей бандой? :D
 
Ир, давай уже фотографии, а то уеду в отпуск и не увижу :cry:
Я, кстати, с 22 по 7, специально приезжаю так, чтобы по работе 8 быть в отпуске и поехать на конюшню.
Думаю, что после двух недель отсутствия буду на лошадей кидаться. :wink:
Давай тогда после 8 собирайся к нам.
Уже будет пора лыжи намыливать :lol:
 
Chemma написал(а):
Ир, приветики! :D
Так соскучилась, что влезла оффтопить :wink: !
Как нога?
Когда соберетесь к нам всей своей бандой? :D

Машунь, привет!

Нога практически зажила - так что скоро будем втягиваться в работу :D Тоже по вам с Ленкой жутко соскучились. Если не на тренировку, то хоть так просто приедем (осталось только Рому с Серегой раскочегарить и чем-нить выманить из их "норы") :lol: :wink:

Kinder написал(а):
Ир, давай уже фотографии, а то уеду в отпуск и не увижу
Я, кстати, с 22 по 7, специально приезжаю так, чтобы по работе 8 быть в отпуске и поехать на конюшню.
Думаю, что после двух недель отсутствия буду на лошадей кидаться.
Давай тогда после 8 собирайся к нам.
Уже будет пора лыжи намыливать

Фотки сделали и даже переписали на свежекупленный ноутбук, с котрого я их перекинула на диск, а вот мой рабочий комп (будь он неладен) видеть их отказался :evil: На неделе постараюсь чего-нить с этим сделать :roll:

Ну что ж, будем намыливать лыжи в декабре :lol: Надеюсь, будет тепло и снежно :wink:

___________________________

В субботу, 18.11.06 у нас был небольшой междусобойчик. Все прошло хорошо: тихо, спокойно и относительно быстро. Все молодцы, рада была повидаться с народом: приезжала Зеленоглазая, Щетка, Акви.... :wink:

После стартов брала зверушку работать. Первую рысь сделали на корде. Благовест откровенно засыпал, поэтому приставать к нему не стала и взгромоздилась в седло. На рыси все было хорошо, под конец второй он даже ровненько побежал и чуть-чуть сдал мне свой нос. На галопе все было как-то хреново. Налево еще куда ни шло, зато направо - полный швах :? В повороте, в определенном месте зверь начал отбивать на шенкель, даже не козлить особо, а подбрасывать зад. Я вся потерялась: меня стало выкидывать вперед, ноги продвинуть не хватает, плюс управление сошло на нет, а кругом люди :roll: Пришлось тренеру садиться. Лошадь под ним чуть-чуть повыпендривался и успокоился.... Вроде больше не хулиганил, хотя я так и не поняла - что это было :? Потому что ни до, ни после мы со зверем не дрались и даже наоборот....
Сегодня я отдыхаю, а завтра снова в бой :D
 
21.11.2006 г.

Доехала-таки до конюшни. День вообще выдался приятный. После обеда уехала с работы по делам, получилось их пораньше закончить, и на конюшне я уже была часов в 5, пол 6-го. У Димы еще никого не было из клиентов, поэтому он взял Благовеста на корду с развязками (пока просто пристегнуты, болтаются, зверь привыкает). Вообще на корде, налево, конь бегает хорошо. Направо иногда валится внутрь, иногда подрывает или пытается развернуться, но не криминально. Потом села я, шагали. Начали подбирать повод на шагу. Благовест довольно быстро сдался, разве что растолкать на нормальный широкий шаг стало сложнее. В этот раз решила надеть шпоры, так как на хлыст зверь сразу отбивает. На более менее приличный шаг мне удается его растолкать при помощи поясницы, но хватает не на долго…. Надеюсь, это временно.
Вчера первый раз бегали кавалетти. Сначала прошли пару раз их на шагу. Первый раз зверь сгреб их ногами в кучу. Вроде перешагнул, а потом зацепил и сразу же запутался. Второй раз прошел хорошо, но ноги задирал высоко и на последней палочке уже предложил рысь, зато, когда зашли на рыси, прошел их практически идеально. Спокойно и равномерно с опущенной шеей.
Потом делала галоп на вольту вокруг тренера. С галопом пока не все понятно. Если при подъеме я не забываю про внутреннюю ногу (которая имеет тенденцию уезжать вперед), то Благовест очень хорошо поднимается, спокойно, ровно. Но, через несколько темпов я перестаю его чувствовать (галоп, в смысле). Появляется ощущение, что зад у коня бежит как-то сам по себе или вообще рысит, я хоть и пытаюсь его продвинуть, но теряю, и зверь сбивается в рысь (в худшем случае, он опускает голову вниз и начинает подкидывать зад). Зато по стенке галоп замечательный, и зад чувствуется и на ногу хорошо отвечает, и сидеть удобно – как в кресле. В общем-то, все это объясняется тем, что на вольту молодому зверьку работать еще тяжело: тут и гнуться надо и бежать ровно, держа круг (а так хочется вывалиться плечом на внешнюю сторону), все это наладится со временем.
После галопа прыгали маленькую крестовинку с кавалетти на рыси. Конь работает отлично, косячу пока только я. То завести ровно не всегда получается, либо остаюсь на одном поводе, и конь смещается, либо изначально проезжаю поворот, то не успеваю вовремя подсократить…. Потом вместо крестовинки поставили чухонец с подсказкой. Заходили на рыси, темп галопа и прыжок. Здесь все вроде было не плохо, правда, по своим ощущениям, я поздно включаю ногу. Ориентировалась на крик тренера «нога!» или «поехала!» и мне все время казалось, что это рано (думаю, что будь это Будапешт, он бы и прыгал с того места, где приложила ногу), но зверь исправно делал темп галопа и прыгал. Не устаю повторять – как же приятно после прыжка простоять пару-тройку темпов на полевой посадке, потом огладить зверя и спокойно перейти в шаг. Я на Благовесте даже не устаю (разве что все время двигать на шагу, чтобы не засыпал)…..
Шагали в руках, потом замыли лапки и поставились в домик. Дала морковки и отстала.

На этом день лошади не закончился. На мои хрупкие плечи свалили Будапешта. Хозяйка, видимо, не успевала приехать, и Дима попросил ему помочь отработать коня, так как приехали люди заниматься, а работать лошадь и одновременно тренировать он не может. Я не стала отказываться. Будапешт меня немного утомил. Во-первых, мы выехали именно тогда, когда манеж уже заполнился под завязку, а во-вторых – эта реактивная турбо-лошадь все время хотела куда-то бежать и играться. Я вообще заметила, что последнее время Бу на столько хорошо себя чувствует, что начинает именно подыгрывать и веселиться на тренировках. Решила сначала расслабить зверька на рыси, а потом сделать коротенький галопчик, и отстать. Все получилось не плохо, а галоп меня даже порадовал. На лево не идеально, но терпимо, а направо – просто кайф. Так как в середине почти на весь манеж стояли клавиши, гоняли одну лошадь на корде, еще несколько работалось, и несколько шагались – приходилось как-то между всем этим лавировать….. Так вот на галопе направо это было делать почти легко и приятно. Я даже не удержалась и проехалась по стеночке, и мне не предложили поскакать, не улеглись в руку….. Приятно!
 
Mielga написал(а):
Красота..) С очередным приятным деньком :wink:

Спасибо!

Mielga, а вообще, белой завистью смотрю на фотки в твоем дневнике..... Скорей бы уже выпал "грунт" в полях. Очень хочется поездить на улице, даже несмотря на холода и хмурую погоду. Хочется подышать воздухом и дать подышать лошади. Манеж - это, конечно, очень хорошо, но в поля тянет неудержимо :lol: :wink:
 
Можешь не завидовать - всё растаяло нафиг :(
Причём смешно так - ледяные дорожки, а вокруг - трава. И народ к метро ходит по льду :lol:
 
Mielga написал(а):
Можешь не завидовать - всё растаяло нафиг :(
Причём смешно так - ледяные дорожки, а вокруг - трава. И народ к метро ходит по льду :lol:

Все равно.... :D Когда снег выпадает будет красота.... А у нас леса нет... Правда поля шикарные, но иногда хочется и по тропиночке проехаться, от ветра спрятаться :roll: и чтобы белым куполом над головой кроны деревьев..... Эх-х :wink:
 
Надо посадить :lol: С такими наступления зимы - как раз вырасти успеет :lol:
 
Вывешиваю несколько фоток Благовеста. Так сказать, первая фотосессия :) (которая, правда, не очень удалась)

Сначала на корде

9b33b57e.jpg

ff7b2c6f.jpg


Рысим....

56e489ec.jpg

6780e827.jpg

d20ed08d.jpg

48fb5961.jpg


Так бы всегда..... :roll: :wink:

c1c2b097.jpg
 
Сверху