Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Натах, ты знаешь, я же Звезду твою редко вижу, вощема оченна она повзрослела с зимы :) Тогда еще жеребенок проглядывался, а ща такая полноценная взрослая зверуха :)
 
Ты находишь? :) Это хорошо... она же все-таки совершеннолетняя теперь :) С паспортом, не побоимся и этого слова :)
 
Классный фотки! А на фотографии, где изображена рысь, которой вы бегать не должны, а почему не должны? И еще мне интересно, что ты делаешь, чтобы заставить Звезду делать спин?
 
Ну спин делают ни с какого аллюра :) Он делается с остановки...
В принципе, грубо говоря это принимание на месте передними ногами вокруг внутренней задней... лошадь должна как бы обегать ее тремя остальными ногами :) Начинают обучение с медленной скорости - или просто из положения стоя, или на шагу на вольте... сначала просто один шаг вбок внутренней передней ногой, похвалили, потом еще шаг... потом два и так далее.. Потом, когда лошадь разберется с ногами и командами, а также ее мышцы привыкнут к той работе, начинают скорость увеличивать... вооооот.... ёлки, кто-нибудь чего-нибудь понял? :) :) :)

Чтобы Заяц начала спин я делаю что... щас... надо вспомнить... блин, похоже ли кресло на лошадь? :) :) :) Так значица... все одновременно делаю... внешний повод кладу на шею, внутренний провисшим держу в другой руке, на случай если понадобится направить ее нос куда надо, но теперь это почти уже не нужно... верхнюю часть тела поворачиваю в сторону спина, то есть.. блин.. плечи Зайцмана должны быть параллельны моим... ёлки.. мне только учебники по ВЕ писать! :) короче, таз мой остается параллельно Зайцеву... то бишь я как будто закручиваюсь в сторону вращения - не сильно конечно, а так.. обозначенно :) :) :) ну так вот... внешний шенкель прикладываю к боку Зайцеву, внутренний отвожу, дабы предоставить ей ту саму "открытую дверь", о которой все в вестерне говорят :) ах ну да... свой вес немного смещаю назад, чтобы как раз она опиралась на внутреннюю заднюю ногу, а перед был разгружен... вооооот... ниче не забыла? Ах ну да... сидеть надо четко посередине лошади (имею ввиду вправо-влево не отклоняться) и грубо говоря "видеть середину шеи лошади" :) вниз не смотреть.. а я смотрю.. потому как пока мне нужно видеть какой ногой и куда шагает Звездулина :) :) :)
Чтобы она перестала вращаться, я убираю внешнюю ногу и повод и сажусь как для остановки и говорю "стой"...
дааааа.... опять же - кто-нибудь что-нибудь понял? :) :) :)

А рысью как на той фотке мы не должны бегать потому что (опуская мою посадку/ положение рук и как следствие положение головы-шеи Зайцмана) она слишком прибавленная :) :) :) Хотя сидеть на ней удобно все равно :)
 
Чесальный день
В воскресенье 1 июня у Звезды был выходной. Очередной :) Прямо скажем, заслуженный. В субботу мы с ней неплохо побродили по лесу, в основном конечно, шагом, но и поскакали естественно тоже.
Наконец-то я узнала, куда выходит одна дорога, этот вопрос меня занимал еще с прошлого лета. Если доехать до конца Скакальной горы, там можно повернуть налево на отличную ровную и широкую дорогу. Которая, судя по изгибу и направлению, должна была выйти на середину Скакальной горы. Но через некоторое время она переходила в народную тропу с низко нависшими ветками, а то и попросту упавшими поперек нее. И ни один из моих напарников там бы никак не проехал, потому как окружающий лес состоит из молодых деревьев, растущих достаточно часто. Поэтому мы разворачивались и выезжали обратно. Ну, в этот раз мы были с Зайцем одни, так что я решила доехать по этой дороге до конца. Все равно она куда-то выходит :) В конце концов народная тропа перешла опять в хорошую ровную дорогу и стала как ни странно второй дорогой, которая меня занимала опять же с прошлого лета :) Она начиналась в 10 метрах от подножия Скакальной горы. В общем, за одну поездку я раскрыла две тайны – о двух дорогах, которые в результате оказались одной :)
Кстати, когда мы уже прошли 2/3 дороги, впереди засуетилась и зашуршала лиса. Да уж… на картинках они такие рыжие и пушистые, а эта была какая-то немытая и непричесанная – видимо вот это и есть настоящее состояние лис :)
В общем, проплутали мы достаточно долго, на конюшне уже заволновались.
Поэтому в воскресенье у Зайцмана был выходной.
С утра приехала Верка, и Большая Лена мучила ее на плацу учебной рысью :) По просьбе самой Верки… так сказать – любая прихоть за ваши деньги :) Ну не хочется человеку в лес, подавай мучения на плацу. Ну, а Ленке только дай кого-нибудь «помучить» :) Так что – нате, получите, распишитесь: «Пятку вниз, не вались вперед» и прочие прелести :)
После Веркиных мучений приехала Светка, и мы пошли пасти Звезду. Выпустила я ее на «маленькое» пастбище, а сами мы уселись на ограду. Выглядели наверное, как большие воробьи :) Вера оказалась разумнее и расположилась на земле. Пока сидели болтали, прошел наверно час, а то и больше :) Заяц все это время косила газон недалеко от нас. Периодически она подходила ко мне, чтобы я почесала ей холку. Так прикольно! Раньше она подходила только за сушками :) А теперь прямо с явным намеком: целеустремленно направляется ко мне, встает вплотную к забору так, что ее холка оказывается подо мной и косится с самым понятным видом :) Я чесала ей холку минуты две, ее аж качать начинало, потом (по причине усталости рук и шаткости собственного положения на жердочке) я посылала ее обратно пастись :) Так было несколько раз. Потом мы пошли на конюшню, оставив Зайца пастись. В ответ на это она тут же начала возмущено ржать и с самым несчастным видом стоять у выхода с пастбища. Так что мне пришлось вернуться обратно, чтобы дитятко покушало травки да позагорало на солнышке :) А Светка в это время пошла седлаться :) Настал ее черед «мучиться» на плацу. Пока они там упражнялись, я колыхалась на заборе («колыхалась» не только потому, что изгородь особенной толщиной не отличается, но еще и ветер был довольно сильным :)), периодически почесывая Зайцу спинку, когда она подходила. Пару раз я чуть не навернулась с забора. Во-первых, оттого, что Заяц, войдя во вкус, решала почесаться об меня мордой. А во-вторых, в основном из-за того, что меня пробивало на хохот – уж больно необычна и комична была картина. Позже пришла Вера, мы потусовались еще немного, а
потом на горизонте появилась пегашка, и Заяц начала ржать всячески и засобиралась домой. На некоторое время мы ее отвлекли довольно оригинальным способом. У Веры на телефоне есть лошадиное ржание. Причем абсолютно такое же, как у Зайца. Сначала она думала, что это пегашка ржет. Однако звук шел сбоку, с нашей стороны. Через некоторое время она начала подозрительно коситься на нас. А потом, видимо, решив, что уж мы-то точно ржать не умеем, пропылила мимо нас к другой стороне пастбища, проверить не там ли находится эта загадочная лошадь :) В конце концов, мы с Зайцем под ручку пошли домой. Все равно она не пасется, пусть поспит в деннике :)
Поставив ее в конюшню, я пошла посмотреть на Светку, но она уже отъездила… надо же, как быстро час пролетает, когда есть занятие :)
Пока мы пили чай, приехала Юля с заказами и каталогом. Привезла она и нам обнову – «фабричный» rope-halter, в принципе он мне и не нужен, но уж больно мне хотелось сравнить мое произведение с оригиналом. Ну что я могу сказать. Теперь у нас два rope halter’а – самодельный белый и фабричный черный. Белый пожестче и потоньше – соответственно более строгий, а черный из мягкой «пушистой» веревки диаметром потолще. Размер, что интересно, получился один в один – все узелки совпадают :) Так что я вяжу rope halter’ы не хуже оригиналов. Заказала я нам еще одну обнову – вестерновое оголовье side-pull и вестерновый же повод, хватит ездить на англицком снаряжении :) Думается, через пару-тройку недель привезут, и тогда «мы им покажем!» как говорит мой любимый капитан Смоллетт :)
Людка сразу бросилась выбирать себе выездковое оголовье и седло… нашла - за много европейских денег… которых правда нет :) Но седло срочно надо :) Вопрос один – где взять евры? И это на Шара-то! Ему еще выездки не хватает на старость лет :) Дюже обиделась она на меня, когда я сказала, что Шар столько не стоит, сколько самое простое выездковое седло :) Ну и ладно… меньше умничать будет :) Она, видите ли, и в вестерне все лучше Ала Дунинга понимает и мне советует! С ума бы не сойти! Может, попросить ее подработать Звезду? :) :) :) Интересно, когда начнут работать наших чекушек под скачки, Людка и Ирке советы раздавать будет? :) Забавная она все-таки :) Оказывается я еще и на корде Зайца неправильно работаю :) Ну-ну… так и запишем в книжке: «У Наташки руки не из того места растут, и ноги… а уж про голову и говорить страшно!» :) Ладно, фиг с ней, пусть думает, что хочет. Лишь бы молчала побольше :) Отклонилась от темы, но блин, ЗАБОДАЛА она меня своими «советами» :)
После ажиотажа с амуницией мы еще раз напакостили Людке, рассказав страхов о самолетах (как-никак мы со Светкой закончили Авиационный институт: она по конструкции самолетов, я – по двигателям, так что со страшными историями и подробностями у нас все нормально :) :) :)), на которых она до этого летала со спокойной душой… Человек она мнительный… ну летай теперь :) А для полного эффекта еще и про поезда рассказали, ведь папан-то у меня величайший железнодорожник всех времен и народов :) Экие же мы подонки! А я-то думаю, на кого Звезда похожа?
Ладно, о хорошем продолжу :) Часов в 7 девчонки уехали с Юлькой, а мы с Зайцем опять пошли на «маленькое» пастбище. Решила я весь день посвятить общению. Паслись мы со Звездой вдвоем – она стригла свою траву, а я изничтожала полынь. Пока я ее дергала, меня посетила новаторская идея. На Кавказе пастухи клали в свои вагончики полынь, чтобы мух было меньше. А что, если Зайцеву Лошадь натереть полынью? :) Она сначала удивилась, а потом перестала обращать внимание на мои действия, иногда даже козявилась, когда я шуршала по чесальным местам :) После этого я наверно минут десять следила за ней так, как не следят охранники за президентами :) Что я могу сказать… хоть некоторые мухи и пытались сесть, но по крайней мере это были единицы, и садились они ненадолго! Ура!
Примерно в это же время я увидела кукушку! Настоящую! У нас все время кукуют эти «птахи», притом явно очень близко – скорее всего в соседних дубах. И вот стою я посреди пастбища, слушаю эти песни и вдруг до меня доходит, что они раздаются практически у меня над ухом. Ну, думаю, в ближайшем дубе сидит, здоровско как! И тут я вижу, что она сидит нифига не в дубе, а прямо вот так вот запросто на столбе у изгороди! Блин! И кукует при этом! Ну ваще! Теперь я еще и кукушку видела живьем чуть ли не у себя на голове, а не на картинке! Большая такая! И цветом пепельно-коричневая. Потом она взлетела и присоединилась к другой кукушке, летающей недалеко. Наверно муж с женой, подумала я, место ищут, куда подбросить «подарочек» :) И снова принялась дергать полынь – уж очень она пастбище засоряет!
Иногда я снова громоздилась на забор. Тогда Заяц подходила с важным видом и заговорщицким взглядом. Приходилось чесать холку. Надо отметить, что особенно любимое местечко у Звезды я нашла на прошлой неделе. Находится оно прямо на гребне шеи, где растет грива. Но самое-самое место – там, где кончается грива, на холке, как раз там, где я ее стригу. Зайца аж качать начинает :) Ну и холка конечно. При этом не важно, как чесать: хоть давить кулаком, хоть просто водить кончиками пальцев :) Всю неделю мы играли в Дружелюбную игру. И вот в воскресенье я увидела результат –Звезда стала подходить ко мне просто так, не за сушкой, а за чесанием :) И не в деннике, как раньше, а на пастбище, бросая траву! :) Уже прогресс!
В общем, еще часа два мы «паслись» как две лошадки… то траву пощиплем, то почешемся :) Потом приблизилось время кормежки, и мы пошли домой. Шли мы тоже забавно – Звезда была в недоуздке, но я его не трогала. Она шла за мной как на веревочке. Все время поглядывая на меня :) Несколько раз я останавливалась, она тут же замирала. Ну приходилось почесать дитятке спинку :) Так и пришли в конюшню, нога в ногу, с перерывами на чесалки :) Так прикольно!
В общем, день прошел не зря, хоть мы и не работали ни над вестерновыми элементами, ни над управлением, зато уж наобщались друг с другом так, как никогда раньше :) А общение, думается, важнее всего.
Кстати, вчера заметила, что Звезда стала и голову в недоуздок сама просовывать :) А ведь над этим мы не работали, так же как и над тем, чтобы она брала трензель – последнее время получается, что мы больше общаемся, чем работаем :)
Так что, народ, бросайте все и попробуйте посвятить весь день простому убиванию времени вдвоем :) Ничего не требуя и ни о чем не думая. Главный фокус НХ – лошади должно нравиться находиться рядом с партнером-человеком, и хочется думать, наконец-то мы с Зайцем дошли до этого уровня. Главное продолжать в том же духе :)
 
извини за навязчивость :D , но все таки, почему вы не должны бегать прибывленной рысью, это в вестерне так принято?

А вот учебники по НХ и вестерну тебе НАДО писать! Основанные на собственном опыте. Ты очень все понятно описываешь. По поводу спина я все поняла, жаль, опробовать не на ком... :(

а фотки классные. Особенно 2-я (там, где вы с ней смотрите в одну сторону). Смотришь, так приятно становится. Все таки везет же некотором лошадям с хозяевами. Я считаю, что Звезде очень с повезло с такой хозяйкой, как ты. Вы прямо как одно целое воспринимаетесь, как два неразлучных друга.
 
И правда, Натах, вторая фотка - супир :) Там у Зайца твого такая прям арабская голова, все как надо :wink: И не просто так, патамушта раз в ней есть орловская кровь, значит и арабской там немало..

И я хочу день с конем!!! Но у меня блин вечно что-нить случится!!! То кухню надо купить, то только вышли - эта змеюка сама себе на ногу наступит до крови, то гроза начнется с градом...
Я уже не удивлюсь если нам на бошку метеорит рухнет!! :shock:
 
to Jewel:

не принято?.. ну можно и так сказать :)

Конечно, при обучении иногда ездят чуть ли не махом :) Есть такой метод обучения (кстати, и у НХ-шного Джона Лайонса тоже) контролю скорости... лошадь ведь не знает чем джог отличается от рыси.. значит надо показать лошади разницу между быстро и медленно... пускаешь ее джогом, она конечно почешет рысью, пробуешь тормозить, она конечно не тормозит :) тогда посылаешь ее быстрее, чтобы она летела рысью, но в галоп переходить не даешь... через какое-то время она подустанет и начнет замедляться, а нифига! Держишь ее на этой скорости :) А потом просишь замедлиться... И вот он - результат :) Вот в это время и используется прибавка :) :) :) ну не прибавка конечно, в английском смысле, а широкая и быстрая рысь :)

Но вообще рысь в вестерне гораздо медленнее и плавнее, чем в классике. У них есть рысь и джог... в основном ездят джогом, потому что рысью долго не проедешь (долго - по ковбойским меркам, а не по "школьным" :)), а джог хоть и быстрее шага, но не намного, зато уж очень удобный... и потом.. не знаю как сказать.. пружинящей и чеканной рыси как в классике быть не должно - опять же все для удобства всадника :)

Ну вот примерно так :)

to Jewel и Сластена:
Спасибо за комплименты! :) Передам ей седня все :) Она когда не крысится - такая красотулина! :)

Да, Настен, день с конем это супер! как говорят тренера - надо настроиться будто времени - вагон :) ну в смысле вот шататься с ней просто так и ничего не требовать... и правда, так здорово! :)
У вас тоже все получится :) Главное, нАчать! :) Гроза это фигово конечно, я вот тоже с опаской в окно смотрю - там мрась какая-то в воздухе висит... а я седня напланировала... кстати, у меня получается почему-то все отлично, когда я ничего не планирую... прям совсем.. просто припераюсь на конюшню и делаю, что в голову взбредет :) а если продумать и рассчитать - точно ничего путного не выйдет! :) :) :)

Еще прикол вспомнила - когда Зайца особенно нахлабучивает казявками, она так шею выгибает, что получается в олимпийском выездковом сборе :) Интересно, может на этой основе можно выдумать НХ-шный метод обучения англицких лошадей сбору? :) :) :)

В общем, весело тут у нас! :) :) :)
 
Это мы с Панкратием (кому-то взбрело в голову назвать это чудо Парнасом... ну какой он Парнас? Это же Панкрат!)
050603_pan.jpg


Это мы следим за положением головы - в отличие от Зайца Панкраша все время тянет голову к полу... а так как 1) он жеребец, а фиг знает че там с подпругами получится и 2) "нос на полу" уже и в Америках не моден :) приходится сразу подправлять :) Вот тут получилось как надо :)
050603_pan_head.jpg


А вот это первые уроки нек-рейнинга... как ни странно, мальчик довольно быстро его просек :)
050603_pan_nr.jpg


А это для сравнения - какая у Зайца теперь стала широкая грудь :) :) :) Гордость моя :) Чур, с Панкратием не сравнивать, знаю, у него шире и сравнение не с ним, а с "Зайцем в начале зимы" :)
050603_zv.jpg
 
Такой хорошенький!!! Люблю пегих лошадок! А какой он породы? Ты его будешь вестерну учить?
 
Слушай, Наташк, до чего классно! Читаешь и радуешься за вас :) :)

А про полынь я не знала... Прикол в том, что Халлуня ее просто обожает, даже, по-моему, больше, чем одуванчики... Да, у нее на первом месте - обычная луговая трава, на втором полынь, а одуванчики уже только после этого :lol: И прикол, что мухи ее никогда не мучают. Ну, как мы в Дадмале стоим. И вот интересно, это потому что она полынь кушает, или потому что в Кузьминском парке просто никого нет?
 
to Jewel
Породы Панкрат крепенькой :) маманя его тяжик, а папаня пегаш... б/п короче :) Росту в нем наверно 135... мерила его по-всякому веревочками, до 140 точно вырастет, может чуть выше :)
Прикольный конек - мордаха такая славная... сам как валенок...
Готовить я его под вестерн не буду - лошадь не моя, так что :) - вернее не так... вот ВалерийСаныч как сказал - "Делай с ним что угодно, лишь бы другой человек тоже смог на нем ездить" :) Никакого спорта Панкратию не светит - быть ему прогулочным конем... а вестерновая прулочная лошадь - самое то :) Нечто большее вряд ли получится :) Потому как 1) мальчик довольно тяжелый, 2) импульса у него ну не то, чтобы совсем нет... но любимый аллюр - стой или дремотный шаг :) ну и 3) ему это не нужно :)
В общем, будем делать из него western trail horse :) чтобы и в огонь и в воду... но без заморочек :) а то вдруг Мишка на нем поедет через годик... и нажмет не туда, а Панкратий и выдаст ему спин или разворот :) нехорошо получится :) :) :)
А вообще красивенький он.. и без тараканов :) И немного полегче своей сестрицы - она тоже у нас щас, пегашина 3 лет, вот та прям как молодая Мариша :) :) :)

to Анюта М
Может быть потому и не кусают, что полынь ест :) Слышала я, что если коза поест полыни, то у нее молоко будет горькое страшно... значит что-то попадает :) Зайцман полынь не ест, но иногда проверяет, что это я такое таскаю (когда я с пучками полыни по пастбищу кверху задом гуляю :)), вдруг оно лучше, чем у нее под ногами? Подойдет, проверит и снова кушает "нормальную" травку :)
А нам вот репеллент скоро придет.. будем пробовать... наконец-то! :)

А позавчера она у меня закашляла... блин.. ВалерийСаныч говорит простыла... два раза уже в попу че-то кололи. Правда температуры нет и ест она как всегда отлично, да и привитая, так что всякая зараза исключается, а это уже радует... Будем надеяться, что это скоро пройдет... Все наверно из-за этой гадской погоды - не июнь, а прям март какой-то! :)
 
Наташ, а вот где-то я читала (на хорсях вроде), что ты Звезду аутаном от мух-комаров обрабатывала. Я вчера своего зверя попробовала побрызгать, а он шугается, да так, что не подойдешь :( Хотя на те места, куда аутан все-таки попал, мухи не садились :) Я вот думаю, может, купить аутан-карандаш, которым просто намазать можно уши, морду и шею (как раз эти части он не дает опрыскивать). Не пробовала карандаш? Или вы окончательно перешли на полынь? :))
 
Да не... не надо карандаш покупать :) На морду все равно нельзя разбрызгивать, даже если бы коник не боялся :)
Я прям в ладонь себе брызгаю и этой аутанской рукой протираю голову, ухи и все такое :)
Щас меня жаба душит аутан покупать, потому как нам на днях должен прийти лошадиный американский репеллент, так что купила какой-то наш русский человечий аналог аутана... вроде помогает, только выветривается быстрее :) А полынью натирать мне пока только на пастбище прикольно :) А то знаете ли руки потом горькие - фиг отмоешь :) А я ведь ими еще одну важную вещь делаю - сушки Зайцу даю :)
 
Астемир
Жеребец чистокровной верховой породы 1995 года рождения

astemeer.jpg


Умер 15 июня 2003 года около 13.30 по местному времени.
У меня на руках :cry:

Лошадь-мечта... теперь останется вечно молодым... :cry:

Спасибо Вере за поддержку, не знаю что бы было, будь я тогда одна
 
Сверху