Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Кстати говоря, на той фотке, где она хлеб канючит, у нее такое же выражение морды, как у верблюда ;-) :lol:
 
ага :) :) :) точно как верблюдик :) она все время рожи корчит, особенно когда злится :)

кстати, нам еще и документ пришел, так что один из подарков Зайцу будет "Паспорт спортивной лошади" :) так и придется нам спортом заняться :)
 
Поздравь свою аэродинамическую серенькую! :)

А вы каким видом спорта намереваетесь заняться? В любом случае, удачи новорожденной лошади и тебе! :)
 
...

Поздравляю твою Звезду!!! (правда, немного с опзданием, но вы уж меня простите). У нее на фотках такие глаза голубые! Красотуля!
 
Так все, если можно приеду на выходных, ты вообще когда там бываешь? Если можно в будни вечером, могу в будни, тока мне в первую очередь на вас посмотреть, фотки посмотрела - классные! Тебя видела и не раз, не помню, на всевозможных мироприятиях и соревнованиях, наверно, но кто ж знал, чвто это ты???? Уникальная ОЛМЕК! Короче, готовьте носилки выезжаю!
 
Первомай rulez forever!

Все четыре первомайских выходных 2003 года прошли под девизом «Конники всех формаций, объединяйтесь!»… в Фарлэпе :) А также под лозунгом «Ученье – свет, а неученье тьма», который, правда, относился только к нам со Звездой. И немного к моей школьной/институтской подруге Светке, которая решила все-таки постичь азы верховой езды, а не просто кататься по лесу.

Итак, 1 мая. Практически обычный день, разве что Звезда начала немного «наглеть» – сказывается отсутствие кропотливой работы на земле. Конечно, она не кусается, не лягается и вообще ведет себя как идеальная лошадь. Но вот что-то все равно не так… то ли раздражается она при чистке сильнее чем раньше, то ли иногда пытается вести меня в поводу, то ли еще что… но что-то ушло… так что видимо нужно подналечь на земляные работы.
В этот день я решила не ехать ни в лес, ни в поля, а заняться нашим образованием: для начала решила освежить прошлые знания. Сначала, как водится, мы сконцентрировали внимание на корде, после чего я надела на Зайца оголовье и села в седло.
Очень приятно было, что она все это время стояла, и мне даже не пришлось напоминать ей о том, что это нужно делать. Просто как в кино: снимаю недоуздок, вешаю на рожок, беру оголовье, она выхватывает у меня трензель, застегиваю подгарок, перевешиваю недоуздок с кордой с рожка на забор, потом сажусь в седло, а она просто стоит. Там же, где я остановила ее для того, чтобы поменять корду на оголовье. Не двинула ни ногой! Ну, прямо вот стоит и все. При этом не как памятник первым поселенцам, а как обычная любопытная лошадь – смотрит по сторонам, загадочно поглядывает на травку… и все это время стоит! Эээээх… и это та самая Звезда с первой страницы нашего дневника, тот самый «Полный Звездец»! Сказали бы мне об этом полтора года назад! Обсмеяла бы и обозвала нехорошими словами! :) Двинулись на плац, и началась учеба. Остановки, осаживания, сгибания, повороты и спины прошли на ура и без видимых усилий. Конечно, скорость элементов не та, но исполнение не хромает :) А это пока главное. Ну просто красотуля и лапуля! :)
И надо же мне было вспомнить, что в вестерне, а именно в рейнинге, корень всего лежит в кругах. В этих гадских, как потом выяснилось, вольтах! :) В этих вовсе не круглых кругах, а совсем даже треугольных или спиральных кругах. Кто вообще это придумал? И надо было мне читать про эти дурацкие круги!? «Лошадь должна двигаться по кругу согнутой от кончика носа до кончика хвоста, бла-бла-бла…» Писатели! :)
Короче, заметила я, что в поворот мы входим не совсем так, как надо. В более менее крутые – да, все как надо, а вот в плавные… Ну то есть начиная от плеч и до хвоста Звезда круглиться так как надо. Но вот нос… Наше вечное любопытство! Он всегда был направлен вперед, а иногда наружу. А шея оказывается прямая! Аааааа! Это, наверное, галлюцинации! До этого-то мы работали в основном по прямой, и вот я решила пройти ровный круг. Нашла себе ориентиры и завела Звезду на вольт. Ага! Щаз! Вот она идет вся такая округлая… с прямой шеей. И скажем так не совсем по кругу. Скорее по овалу. Чего делать-то? Она поворачивает и держится на кругу, конечно, и только от повода на шее. Но смотрит при этом куда угодно, только не по направлению движения. :) :) :) Да уж… задачка!
Что мы имеем? Звезда – 1 шт., я – 1 шт., повод – 2 шт., круг – 1 шт. Что надо? Пройти хоть один круг нормально. Хотя бы шагом. Как этого добиться? ХЗ (хрен знает). Включаю мозги, что про это пишут-говорят-советуют? Ну, во-первых, про сгибания. Набираешь немного внутренний повод, кладешь руку с ним себе на бедро и посылаешь лошадь. Ну, типа того, что так точнее уберется давление, когда она согнется как надо – повод-то постоянной длины. Все зашибись, Звездулина моя согнулась и пошла. В центр круга :) Не понос, так золотуха! Что там еще? Ногой говорите поддерживать? Ну да, не в этой жизни! :) Внешним поводом отозвать? Запросто! Только теперь она идет носом наружу! Дааа… это вам не осаживание от невидимой команды! Я конечно понимаю, что этому я еще Зайца не учила… Но поворачивать-то она умеет! Ну или умела. Подумаешь, круг! :) А тут еще она ускоряться начала. Хотя это, в конце концов, и привело к положительному результату :) Правда, не совсем в области кружения. А в остановке одним поводом :) И немного в контроле скорости.
Идет Звезда идет, потом: «А не побежать ли мне рысью? Не хочешь? А я вот побегу». Я попыталась перевести на шаг, не сработало. Ну значит, будем рысить… Да расчудесно, решила Звезда, побегаем. Только вот повод остался у меня на ноге. «То есть вот так вот? Тогда галопом будем скакать», – решила Звезда и приняла. Да ну и скачи себе сколько влезет… Сначала мы ехали галопом, потом кентером, потом лоупом… потом рысью. Это зачем, Зай? Давай уж галопом. Да не… не хочу я больше! Зато я хочу. Насколько я помню, хватило всего двух раз, чтобы Зайцман усвоила разницу между тем, что предлагаю я, и тем, что хочет она :) Как оказалось, равномерно идти по кругу шагом намного приятнее… Да кто бы сомневался!
Правда круги наши все еще оставались неровными. Мои попытки удержать ее от заваливания ногой были мягко скажем тухлыми и безрезультатными, ну вернее результат-то был… у меня начали ныть ноги :) Поводом она отзывалась, но с таким рвением, что мгновенно поворачивала нос наружу. В конце концов, Звезда наверно что-то поняла, и у нас получился небольшой кружок. После чего я тут же прекратила издевательство, ослабила подпруги и еще минут 10 пошагала с остановками и осаживаниями.
Потом я слезла, распустила подпруги совсем, и мы занялись изучением свежей травы. Кроме того, что у меня есть лошадь – у меня еще и газонокосилка. При том самоходная :) За полчаса Звезда покосила газончик справа от дороги перед воротами на территорию. Да и вообще, в деннике давно сено стынет. Короче говоря, откушав витаминов отправились мы домой.
Все это время у меня в голове зудело одно – как удержать Зайца на кругу? И я начала приставать к Лене, которая тренер. Ну она как всегда начала отмазываться, что в «нашей езде» ничего не понимает и все такое… Но все же согласилась постоять с нами на следующий день :)

Наступило 2 мая. Обычные приготовления, корда, уважение, громождение в седло… Размялись, походили назад, поразворачивалсь… Все отлично. Минут через 30 на плац вышла Лена. Как оказалось – наш спаситель! :) Сначала я пробовала по ее методу. Но внешний повод у меня оказывался слишком распущенным, а Звезда продолжала ходить либо по более-менее круглому кругу, но с прямой шеей, либо шла «скругленно», но в центр. И тут Лена говорит: «Слушай, она же у тебя от корпуса работает! Ну-ка попробуй ее корпусом удерживать, а не ногой». Вот что значит профессионал – всегда найдет какой-то выход для конкретной ситуации! Уважаю!
Попробовала. Сразу стало гораздо лучше! Что же я сама до этого не додумалась! Чуть только Заяц начинала срезать круг, я корректировала ее корпусом, и она тут же возвращалась на нужный радиус! Походили в обе стороны, на шагу все просто отлично, особенно по сравнению со вчерашними попытками. Конечно, не все идеально получилось с первого раза, но уже гораздо лучше! На рыси мы все еще промазывали, так что вернулись на шаг. Да и вообще, у нас впереди все лето, чтобы работать над вольтами, будь они неладны! :)
Закончив на положительной ноте, мы опять продолжили вечер, работая газонокосильщиками. Вместе с нами «паслась» и маленькая Ленка. Паслись мы до тех пор, пока не договорились с ней до нехорошего :) Уж очень портила вид сухая полынь и темные «стволы» лопухов. Вот если бы мы каждый день грабили хотя бы по вот такому кусочку, глядишь, через неделю убрали бы все эту некрасивость. А за ней ведь скрывается замечательная зеленая травка. А вот если бы сегодня начать. Ну да… так и давай. А и правда, давай! :) И вот, скосив очередной газон, Звезда отправилась домой, кушать вечернее сено, а мы бросились с ВалерийСанычу за граблями. В этот день мы ограбили сухостой справа от «лесных» ворот. Красотища-то какая стала! Конечно, уж лучше зеленая травка, чем серые заросли.
Вот таким вот ударным трудом на плацу и на территории мы отметили Первомай :) Надо сказать, что я даже не знаю, от чего я больше устала – от грабель или от кругов :)
 
Ой, а мне ее "аэродинамическое лицо" безумно нравиЦЦа :D
 
Вот решила немного фоток подбросить :)

Так мы гоняли корову Нарядку :) в конце концов она решила что с нее хватит и спрятала свое желто-белое тело в тамбур :)

zv_cow_1.jpg

zv_cow_2.jpg


а это Сахара и Денис в тот день, когда мы пасли табун и она (Сахара) устроила побег табуна домой :) Из оврага, что на заднем плане :)
zv_pas_2.jpg

а Звезда осталась со мной... и вот мы - герои, страшно гордимся собой :) уже после поимки табуна и посадки Сахары на поводок :)
zv_pas_1.jpg


а это из нашего похода в Петра Дубраву.. часов 5 туда-обратно...
развлекались в дубах
zv_dub_1.jpg

zv_dub_2.jpg


это в Дубраве на озере - разворотный пункт до дома :)
все пили, кроме Зайца - она даже ноги отказалась мочить :)
zv_oz_1.jpg

zv_oz_2.jpg


а вот специально для АнютыМ - места, по которым мы ездим :)
zv_dor_1.jpg

zv_les_1.jpg

zv_les_2.jpg


а это она мокрая - после купания :)
zv_wet.jpg
 
Слушай, вот классно! :D Красавица она у тебя!!!
А места, кстати, у нас с вами оч-чень похожие ;-) И вот тоже - первым делом бросается в глаза длинная, ровная, прямая дорожка с нормальным грунтом, веток нависающих нет... а потом уже смотришь: а, да, красиво! :lol: Это как я фотографировала нашу Трассу - не красивый кадр, а конкретно грунт дорожки :lol:

Наташк, так у тебя, похоже, новый сайт появился? Или ты просто фотки туда сливаешь? :)
 
:) Точно, Анют.. сначала ветки наверху и внизу, длина и поверхность, а потом уже красотища :) :) :)

Сайт этот только для фоток :) Буду их туда кидать.. их все хоть видно? а то у меня почему-то нет :) :) :)

Кстати, вчера мы снова ездили на Петра Дубраву.. до озера... Звезда опять отказалась из него пить :) Вот соберусь с мыслями напишу отчет :) :) :)

А еще мы настоящего зайца видели позавчера... на Скакальной горе :)
 
Скакальная не скакальная - слухай сюда! Не знаю будет тебе интересно, но вот на ентом сайте отчет о вестерновской поездке в Ивановскую область, посмотри может интересно....
 
Да, это опять я :D ! Адрес http://www.igogo.boom.ru. Есть новость фотки сделала, ну ничего, правда могло быть и лучше..... Больно уж вы у меня мелкие получились, зато ярко - привезу. Далее, в пакетике у вас забыла книженцию, сунь ее куда-нить, чтоб не запропостилась, буду в воскресенье. А Авангарде обнаружилась девочка - хорзяйка Фаворита, что-то я от нее не в восторге. Говорит мне: " Ты кем Наташе приходишься?" Я говорю: А что? Она мне: ну, говорит, она никому Звезду не дает" Ну тут я возгордилась и ушла денник отбивать Бунчука, теперь это мое повседневное занятие. Так-с, еще, пришли мне новости с сайта Самарского ипподрома http://www.samippo.equestrian.ru, хочешь поржать? Заходи туда! Раздел КСК авнгард и переспективы его развития. Короче, хотят они постороить трассу стипль-чеза и в конце июня провести скачки, построят 100 летних денников для приезжих лошадей, в эту субботу скачки:Растрат, Раздорный, Бакса! Я честно говоря в шоке, короче почитай - прикольно!
 
Да уж Вер, прочитала я про Авангард... смеялась долго :) особенно про
В частности, куплены в заводе им Первой конной армии 7 голов двухлетних буденновцев
, которых видимо и будут тренировать
высококвалифицированные специалисты
в смысле, что
Начата подготовка молодых лошадей для выступлений в конкуре и выездке.
Великолепная семерка :) и швец, и жнец, и на дуде игрец :) пардонте, и прыгун, и выездун и какой-никакой скакун :) :) :) эээээх, Россееееея!
Ну собственно я не об этом :) :) :)

Уфф, что-то никак руки не доходили до дневника :) Исправляюсь :)

Посему дописываю сюда про майские праздники, а потом добавлю и про эти выходные :)

Пять минут, которые перевернули мир… вернее подтвердили все :)

3 мая приехала Светка в боевом настрое, готовая к битве за урожай на плацу. Большая Лена собрала Лёнчика и, взяв их со Светкой на корду, начала учить последнюю.
Минут через 20 Светка поймала ритм и начала ездить гораздо лучше, чем сначала. Это при том, что Лёнчик это вам не Мариша, на которой вообще ничего не надо делать. У Лёнчика рысь та еще.
Сама работа на корде выглядела просто презабавно – я держу корду, а Лена ходит за конем и рассказывает ему, что надо рысить, а Светке, как надо сидеть :) Ну вот никак Леонид не хочет работать под прокатом :) хотя стоит Лене на него сесть, он начинает все делать не то, что от тычка, а просто от намека :)
Потом Светку отпустили и дальше мучения продолжились без корды. Радует, что Светка хоть и устала жутко, но осталась невероятно довольна и не отступилась от задуманного :) Так что, думается мне, это было самое-самое начало :)
А под конец занятия я все-таки попробовала проехать на Лёньке рысью. Была у меня мечта такая. Все, кто на нем ездит, в один голос утверждают, что Лёнькина рысь всем рысям рысь. Что хуже-то конечно бывает, но это тоже далеко не подарок :) Я все никак не могла этого понять. И вот теперь я поняла, что моя Звезда не просто как диван… а как корабль на воздушной подушке! :)
Кроме этого коротенькая поездка на Лёньке окончательно убедила меня еще и в том, что две вещи точно не мои: стиль и рост.
Короче, залезла я на коня. Именно залезла. Как распоследний чайник :) Даже хуже чем чайник :) Как поддатый городской ковбой взбирается на покатушечную городскую лошадку на Тверской :) Это же надо – угораздило его вырасти таким дылдой! Таааак… в очередной раз убеждаюсь, что я не люблю высоких лошадей. Пусть даже и 165 в холке. Красиво, но не мое. Хотя бы потому, что слишком высоко лезть. А еще потому, что сев-таки наверх, я почувствовала себя как на заборе – высоко сижу, далеко гляжу, как бы ветром не сдуло! :) :) :) В третий раз я убедилась, что люблю нормальных лошадей (ну, которые в районе 150 :)), когда я спрыгнула с него. Спрыгивала-то я по привычке, так же как и всегда. Только тут было выше… показалось, что я чуть ноги не переломала :) Фу, блин, унесите меня отсюда :)
Седло… мама моя, это не седло, это прямо пыточный стул какой-то! :) Это что, стремена? Нееее… это издевательство над ногами! А путлища наверно какой-то садист придумал – ну не мог нормальный человек придумать такие тонкие ленточки! А коленки-то у меня чуть ли не уши задевают! Это при том, что мы-то со Светкой одного роста! А это что за бяка коленям мешает? Какие такие подушки? Просто не седло, а табурет! :) Как на нем сидеть-то? :) Ладно, вроде разобралась что к чему, телом «вспомнила», что тоже на таком ездила когда-то и попыталась порысить. При этом, постоянно собирая в голове все в кучу – повод держать так, поворачивать так, шенкель вот тут, а подо мной седло :)
Ну нормально так посылаю Лёньку в шаг. Ну конечно, с первого раза «послалось» по-нашему :) Блин, ладно забыли, теперь посылаю как надо. А оно не посылается! Лена мне – да сильнее! Опять стоит. Ну сильнее же, посылай его, а не щекочи! Похоже, оно уснуло! :) Да Звезда у меня от такого посыла не то, что в галоп поднялась бы – карьером ускакала бы вдаль! Так-с… чего делать-то? Оно не едет! Кажется, оно просто дрыхнет! С третьего раза получилось – пошел Лёнька! Ура товарищи! Хотя от такого посыла Заяц определенно научила бы меня летать. При том очень далеко и с подпрыжкой :)
Ну ладно, шагом не интересно, я же испытываю все эти лишения и мучения с целью выяснения всей прелести Лёнькиной рыси. Ага… для начала попробуй-ка, Наташечка, поднять его в эту самую рысь. Через полтора круга он все-таки поднялся в рысь, судя по всему от Лениного голоса, а не моих вялых потуг :) Ооохх… лучше бы не поднимался :) это и правда нечто! Я даже забыла, как ездить строевой рысью! На нем вообще как можно ездить рысью-то? Сидишь, как на отбойном молотке!
А тут еще седло впилось в меня своими путлищами, а стремена видимо решили перерезать мне ноги! Чем вообще тут держаться-то? Да и возможно ли на ЭТОМ аллюре удержаться в принципе? Про «без седла» или про учебку я вообще решила не думать :) Неееее… это не рысь… это просто ужас какой-то! Накаталась на всю жизнь! Снимите меня отсюда! :)
Спрыгнув с Лёньки и убедившись, что я не сломала при этом ноги, как мне показалось, я сделала три вывода: 1) у меня самая удобная, чуткая и подвижная лошадь, 2) я не люблю высотных лошадей и 3) никогда мне не быть «англичанкой» :)
А еще я просто поразилась, КАК смогла маленькая Ленка удирать с нами от быка. Ведь тогда она всю дорогу неслась рысью! Это просто подвиг! Всякие Павки Корчагины отдыхают! Да мало того, от быка… мы же еще и в Дубраву гоняли, а это, не соврать бы, часов 5 туда-обратно, да большую часть пути Ленка проехала опять же ЭТИМ… Ну короче, слава Ленке! И Лёньке тоже :)
В этот день я решила устроить Звезде выходной и просто пустила ее в леваду. И что интересно, все время пока мы чистились и гуляли в леваде, она вела себя со Светкой абсолютно нормально. Не пугала ее, не крысилась, ничего :) А всего лишь потому, что Светка с самого начала спросила меня, как вести себя с Зайцем и выполняла все рекомендации. Правда, когда Светка махнула на нее руками, она вместо того, чтобы отойти, недвусмысленно показала ей зад и «страшные уши» заодно. Но это не то, как она бросается на всех. Это был просто типа намек, что «бояться-то меня не надо, но рулить мной не пытайся» :) В общем, славно мы посидели в леваде, поболтали, Зайцман тоже участвовала в разговоре, подходя проверить, как там сушки себя чувствуют, да и вообще, посмотреть на нас. А когда я пошла за курткой (хоть солнце и жарило, но ветер был прямо зимний), вернувшись, застала совершенно милую картину – Светка стоит радом с Зайцем и чешет ей холку. А Заяц (ЗАЯЦ! та самая лошадь-бультерьер, которая выгнала теток с пастбища и клацает зубами на всех подряд) совершенно спокойно стоит и любопытствует на окружающую обстановку. В общем, если вести себя со Звездой «натурально», то и она ответит так как надо :)
Ближе к вечеру Светка собралась и отбыла домой. А мы с маленькой Ленкой собрались на очистные работы… Расчехлили грабли и набросились на сушняк :) Пока мы сгребали огромные кучи, ВалерийСаныч распилил сваленное дерево на полешки и отделил «хворост». Полешки были сложены для шашлыка, а хворост, оставленный на куске ствола нужно было куда-то деть. Таких остаточных кустов было три. Один большой и два поменьше. Эх, Анют, надо было мне собрать тебе посылочку их того хвороста! Там было столько распрекраснейших наировнейших хлыстиков! Просто загляденье :) :) :)
ВалерийСаныч обвязал первый куст вожжами, привязав их на манер оглоблей… мягких таких :) Получилось вроде как буква П, к нижним концам которых привязан кусок дерева. И тут мы наигрались «в Марину» :) Теперь я понимаю и жалею всех упряжных лошадей :) «Впряглись» мы втроем в эту «телегу» и как бурлаки на Волге потащили эту дуру за ворота. А это в гору… Картина была наверно расчудесная :) Второй кустище дался нам гораздо проще, а уж третий мы прямо «на мизинцах» везли – натренировались уже! :) :) :)
Окинув взглядом очищенную от дерева и сушняка территорию и вполне удовлетворившись открывшимся видом, мы отбыли пить чай :) Все-таки чистота залог красоты :) Да и потом… Открылось новое поле деятельности для моей газонокосилки :)

Этот газон мы побрили вечером 4 мая. А утром нас посетила с визитом Вера, которая vera :) До этого вечером мы долго и упорно обговаривали, куда и во сколько ехать, на каком транспорте и какую машину выглядывать на остановке :) В результате мы, конечно, опоздали, и Вере пришлось позагорать на остановке минут 20. Вер, я надеюсь, это стоило того? :)
Ну в общем приехали на конюшню. Познакомились с Фарлэпом, потом Большая Лена взялась за гостя :) занявшись «испытанием» новоприбывшей Веры :) А то, говорит, в лесу-то не уследишь за всем, надо на плацу разобраться сначала :) Вера, как всегда прибеднялась: представлялась чайниковым самоваром, утверждала, что лошадей только на картинке видела :) :) :)… за это поедешь в лес в следующий раз! :) Тем более, я надеюсь там последние лужи высохнут… Если погода наконец устоится, конечно :)
После обеда я собрала Звезду на работу. Я в общем-то не сомневалась, что сегодня она покажет себя во всей красе – все-таки она прикольная лошадь… на публике все выполняет гораздо лучше :) Ну настоящая Звезда! На корде она, правда, несколько раз послала меня и мои жесты подальше, разворачиваясь со свечки и один раз затащив меня в остатки лопухов (до которых мы с Маленькой Ленкой еще не добрались :)), но через пару минут страсти улеглись и она опять стала вся такая уважительная-уважительная и внимательная-внимательная :)
Надо сказать, что круги у нас в тот день удались! Ездили мы на кордовом пятаке, так что мне было проще ориентироваться, по какому собственно кругу ехать :) Видно, что не зря мы два дня потели на плацу. Особенно это заметно по сравнению с первым днем, когда круги больше походили на треугольники :) Все-таки Звезда умница у меня, схватывает все так быстро! Даже на рыси она уже не так заваливалась в центр и шею держала правильно. Такие успехи сподвигли меня попробовать галоп. Первые пару раз круги получились неплохие, а потом она увезла-таки меня вбок. Но я сама виновата – нечего торопить события! Так что мы вернулись на ступеньку назад. Потом я попробовала маленькие вольтики и восьмерочку, тоже маленькую. Ну прямо прогресс на лицо! Вот меня и нахлобучило! Будем теперь над кругами работать! :)
Поделали также остановки и осаживания, а потом я уломала-таки опять заскромничавшую Веру сесть на Звезду и сфотографироваться :) Пообещав, что Заяц никуда не пойдет, я сделала пару кадров… Как ни странно, Звезда сдержала мое обещание и изо всех сил позировала :) После этого Людка собралась и мы поехали с ней в лес, оставив Веру на попечение Лены.
Проехались мы отлично :) Шар, конечно, ехал первым, ну и ладно. Главное, что Зай не тянула и нормально слушалась. Правда иногда она начинала рысь до того, как я скажу, сразу как зарысил Шар. Я тут же воспользовалась открытым недавно способом одного повода, и знаете.. помогло! Еще через несколько раз она перестала ориентироваться по Шару и сосредоточилась на мне :) Спасибо, я польщена! :) Еще очень отрадно было, что она не шарахалась ни от чего. Ну то есть, мы ехали к примеру, мимо костра и дачника, бросающего в него охапку веток, или мимо машины, накрытой чехлом, который трепыхался на ветру… Шар от этого если не шарахался, что с подозрением сторонился. Но Звезда же… даже взгляда не удостаивала. Хотя, думается мне, если бы она была со Светкой, концерт был бы тот еще :) Со Светкой они заодно, а вот с другими лошадьми она идет от противного «Шар боится? Ну и дурак, смотрите, как я не боюсь!» :) Единственный раз, когда она присела был, когда мы проезжали мимо двух мужиков, пилящих себе поваленное дерево… пилой «Дружба» :) Тут я сама чуть в обморок не долбанулась, что уж говорить о лошадях! И то, могло быть гораздо хуже, но они, умнички, лишь сначала присев, дальше пошли нормально, не смотря на страшный шум.
В общем, хорошая поездка получилась, приятная :)
 
День Победы и Дни Отзывчивой Лошади

9 и 10 мая мы с Зайцем и маленькая Ленка со Светкой ездили в лес по большому кругу. Наш путь начинался в Верхнем лесу, с заскоком на Скакальную гору и спуском по ней шагом, продолжался в сторону Старо-Семейкино, сворачивал в Средний лес и в результате выходил бы мимо сосен в Нижний. Однако после сосен мы поворачивали налево и через дачи снова выезжали в Верхний лес. Повернули бы направо: попали бы в Нижний лес, и круг получился бы раза в полтора больше.
Ну так вот… перед поездкой, как уже стало традицией, мы пару минут поуважались на корде. Самое забавное, что все думают, что я пытаюсь «устать» ее перед ездой :) Да я особенно никого и не переубеждаю :) Конечно, она сильно устает за две минуты в основном шагом. Даже голову повесив плетется ко мне :) А потом стоит как памятник, пока я громожусь в седло. Я до сих пор не могу привыкнуть, что она сама хватает трензель у меня из рук. До этого таким у нас был на конюшне только Крахмал – его хозяйка, Лена, показывала это как фокус еще и на предыдущей конюшне. И правда, выглядит забавно! :) Но я даже и не могла ожидать, что Заяц будет это делать! :) Тем более, что Косяну уже за 10 и ему по возрасту положено это делать :) Ну да ладно!
Поехали когда параллельно, когда друг за другом. Мы с Зайцем впереди, потому что в последней поездке с Людкой у нас открылась новая напасть. Когда Звезда идет за кем-то, то от малейшего взмаха хвоста или просто ветки сбоку она вскидывает вверх не то, чтобы просто голову, но и как-то мерзенько подскакивает передом. При этом не балуется и отлично слушается, но вот эти ее уворачивания от виртуальных тумаков… особенно противно на галопе… и главное, если бы мы с ней ехали прямо на заду напарника… так ведь нет… минимум метрах в двух, а то и больше… Думается, что ей или на пастбище Санька вдарила, или в лесу ветка по морде шваркнула… Надо подумать, как с этим побороться… Ну в общем, чтобы не напрягать Зайца мы поехали в таком порядке – либо Светка рядом, либо сзади. Кстати, Светка видимо повзрослела или просто привыкла и перестала тянуть – раньше она за Зайцем все время тянула, подружке ведь :) А теперь мы даже ее обогнали джогом :) Тоже забавно – маленькая Ленка глядя на нас и попробовав один раз джог, восхитилась как это удобно и прикольно и стала сокращать Светкин ход. Так вот, хочется отметить, что если Звезду пока приходится замедлять, то Светка очень замечательно научилась «шаговой» рыси :) И частенько, мы своим джогом ее обгоняем. Лоупом тоже у нее получше получается. Эээээх, если бы не рост и сложение, хорошая была бы вестерновая лошадь!
Ну в общем хорошо мы проехались. Никто не тянул и не торопился. Мы нашли несколько хороших скакальных дорожек и воспользовались ими по назначению :) На одной из них лежала тройная система высотой сантиметров 30 :) Мы ее еще с Людкой и Шаром нашли в прошлые выходные. Решила я попробовать, прыгнет ли их Звезда. Ага… щаз! В общем, не стала я ее переводить на рысь перед «системой», а наоборот ускорила кентер. В общем, Заяц их не перепрыгнула.. а как бы это сказать.. вписалась в них очень удачно – один темп галопа, одно дерево :) Нда… попрыгали что называется :) Потом нашли еще одну отличную скакальную дорогу, но ровно посередине ее преграждало свалившееся дерево, причем не ствол, а как раз ветки, так что приходится эту конструкцию объезжать лесом. Перед соснами есть поляна.. по ней тоже отлично поскакать можно… вернее продолжить галоп, начатый в лесу и закончить его уже в соснах, там дорога становится немного неровной и лучше по ней пошагать или порысить. Ну, в общем, подскакиваем мы к выезду на эту поляну… Не сказать, чтобы мы карьером неслись.. так, ленивым кентерочком… И вот я слышу развеселые голоса, вижу слева за деревьями пару машин и кучу народу.. шашлыки понимаешь на 9 мая делают! Скачу и думаю, хоть бы не шуганулась! Науськала ее «Затопчем всех!» и жду что будет… Мало того, что эти отдыхающие шумели сами по себе, так еще, и увидев нас, выскочивших из леса во все свои 10 голосов заорали «ДЕВУШКА, СТОЙТЕ!!!!!!!». Очень приятно было, что Звезда не ускорилась и не выказала никаких признаков хотя бы удивления. Поляну проскакали ровно и плавно под улюлюканье и свист шашлычников. Светка тоже не удостоила их внимания… вот ведь странно… почему некоторые начинают орать при виде лошадей, улюлюкать и свистеть? Хотят, чтобы они поскакали быстрее? Так ведь мы-то на них для чего? Да и вообще, на свист наши лошади сбавляют и успокаиваются :) Нда.. странные они, нелошадники :)
Зато на въезде в сосны…правильно говорят «Собака лает, да не кусает». Кусает которая притаивается… Справа на въезде в сосны затаилась другая компания отдыхающих. У них было все цивильно, тихо и мирно, просто полюбовались на лошадок без всяких «приколов». Но именно эта тишина вызвала подозрение у Зайцмана... в результате чего она телепортировалась на метр влево, ни на секунду не изменив скорость и направление движения :) Так как мои телепортационные способности гораздо слабее и бдительность в отношении таких вот засад хромает, в результате такого стратегического маневра я растеряла стремена и пыталась их собрать на ходу :) Получилось немного коряво, но все же удачно, хоть ноги немного больше задвинулись в них, чем нужно :) Ну в соснах я разложила ноги как надо и мы продолжили наше путешествие.
Выехав из дач, решили не заезжать в Верхний лес, а пойти сразу на финишную прямую – она идет вдоль Верхнего леса, вдоль берез и выходит прямо к лесным воротам. В овраге мы разделились, при том совершенно безболезненно – Ленка решила сделать галопчик по Черной дороге до коттеджа, а мы с Зайцем поехали левее к березам и вдоль них. И вот, змеясь шагом по извилистой дорожке перед выездом на прямую, по которой можно поскакать, я вижу, что опять таки слева засела другая компания отдыхающих. При том градусный запах немного опередил картинку :) А в самом начале скакальной дорожки стояла.. нет.. колыхалась в борьбе с шутками гравитации… парочка празднующих. Судя по мимике и звуковым эффектам дама на что-то обиделась, а кавалер ее успокаивал :) Прямо канал «Романтика» в реальном времени :) Мы их аккуратно обошли, взяв левее, откуда на нас выскочило нечто, также поссорившееся с гравитацией с воплями «СТОЙ! СТОЙ!». Да что же вы все нас останавливаете-то! :) По правде сказать, в этот раз Звезда чуть напряглась, но скорости не прибавила, и тут же успокоилась. Честно прошагав метров 10, чтобы так сказать выдержать паузу :) я послала ее в кентер. Как же она мягко поднялась! И так расслабленно доскакала до Светки, уже ждущей нас в конце скакальной дорожки. При том так хорошо она кентерила, что я, удаляясь от все еще орущих и требующих остановиться товарищей почти что лоупом, обернулась и помахала им рукой :) Люблю театральность! :)
Ну в общем, дошагались мы до дома без приключений… разве что на горе перед спуском к лесным воротам опять стояла машина… Опять кооператив «Сосулька» в действии.. что же они так активизировались в этом году-то? Надеюсь, скоро это пройдет :) А то уже не смешно :) Ну в общем, минут на 10 заехав на плац, освежили остановки и круги, которые теперь стали ровнее, заодно отшагались с расслабленной подпругой. После этого, совсем распустив подпруги до болтающегося состояния и поменяв уздечку на недоуздок с кордой, я еще с полчаса пасла Звезду. В конце концов, в деннике у нее сено, пусть и зеленое и невероятно ароматное, но травка-то все же лучше! :) Так прошла пятница 9 мая.
Ах да.. чуть не забыла… когда мы скакали в Скакальную гору примерно при въезде на ее вторую половину из леса на дорогу выскочило нечто. Сначала я подумала, что это собака. Хотя, что ей делать на середине горы? Если бы это было ближе к концу, еще понятно – там Верхние дачи близко… но тут? А потом я заметила, что у этой серо-бурой с белой попой собаки какие-то странные уши и постановка фигуры :) И как заору: «Ленк, смотри, заяц!» :) В ответ на это Звезда в непонятках направила на меня оба уха: «Что «Заяц»?» :) А original заяц проскакал немного по дороге от нас, потом присел, подумал и дернул в лес :) Блин, что за места у нас! То барсуки, то лисы, то зайцы! :) Аномалия какая-то! :)
На 10 мая было назначено открытие летнего сезона на ипподроме. Все наши в полном составе двинулись туда. Из Ульяновска привезли сына Астемира на скачку для 2-леток. Серый здоровенный детина, который скачет так, что мама дорогая. В конце концов, есть в кого! :) Я было тоже хотела поехать… но как подумала, что из-за того, чтобы посмотреть на Кристалла придется торчать там полдня, да еще и смотреть на это лицемерие… да на то, как гробят привезенных пару недель назад колченогих буденновцев, пустив их на скачку… особенно украшает это то, что заездили их только что… да и напрыгивают вовсю… блин! Убожество какое-то! Не могу я на это смотреть! И отказалась в последний момент… В общем, на конюшню приехала когда наши вернулись с открытия. Кто бы сомневался, что Кристалл выиграет! :) Просто как стоячих всех обошел, даже не обошел :) Как на старте принял, так всех и сделал… ВалерийСаныч конечно весь вечер ходил хоть и усталый, но радостный. Все же сын его Астемира выиграл, приятно наверно :)
В общем пока то да се, выехали мы часов в 7. Опять в том же составе и по тому же маршруту. Все прошло просто отлично. Мы даже спешились и сдвинули-таки стволы, лежащие на одной из дорог (хоть и шагаем мы там, но все же жутко противно пробираться вдоль поваленных вдоль дороги прямо по середине толстых веток и стволов). Звезда и Светка при этом не порывались пойти по делам, пастись или пугаться скатывающихся с дороги стволов, просто шли за нами на болтающихся поводах, и стояли, пока мы занимались очередным деревом. Очистив дорогу и ощутив волну гордости за свой труд :) мы сели на лошадей и поехали домой.
Надо сказать, что мало того, что мы выехали поздно, так еще и ехали медленнее, чем всегда – если рысью, то джогом, если галопом, то самое быстрое плавненьким кентерочком. Короче, когда приехали, нас уже заждались :) Отпустив подпруги я опять полчасика попасла Зацмана, а потом поставила ее домой.
На завтра у нас намечался супер-поход в Петра Дубраву. К дубам и озеру. При этом ВалерийСаныч грозился поехать на Астемире. А в действии его я еще ни разу не видела, так что поездка обещала быть интересной.
 
Открытие сезона походов и шашлыков

В этом году в Петра Дубраву мы еще не ездили, так что этот поход должен был «открыть сезон» :) С нами собиралась и Людка. Она полдня выясняла в каком порядке нам ехать. Ибо – Шар психует, когда едет за лошадью и ему не дают сесть ей на хвост, а Светке с Зайцем на хвост не сядешь… опасно. А Тимон (Астемир в народе Тим, Тимон, Тимофей) скакаш, будет таскать и чудить. А рядом лучше не ехать, потому как если лошадь будет на Шара крыситься, он опять же занервничает и пиши пропало! И вообще, он в полях психует и торопится… Ну в общем, ехать с Шаром – целая проблема :) Галактического масштаба, не меньше! Она даже хотела было отказаться, но ВалерийСаныч убедил ее в необходимости поездки :)
В общем, с утра приехала Вера (которая vera :)), и они с большой Леной поехали в лес. Надеюсь, понравилось :) Я в это время выгуливала большую серую газонокосилку :) Накосили мы прилично, и за час до обеда я поставила Зайца домой. После обеда начались сборы в Дубраву. Окончательно убедив Людку в полной безопасности дороги, мы двинулись. Звезда обнаружила новый прикол – черная от влаги земля, которая выделяется на фоне зеленой травы, а также серой сухой земли на дороге, таит в себе невероятную опасность! На нее надо таращить глаза, грозя их вывихнуть, а через ручейки на дороге нужно непременно перепрыгивать… при том с места и сразу… и с расчетом, что ЭТО может оказаться шириной метра два и высотой метр! Как же она меня достала этими ручейками! Просто кошмар какой-то! Стыдюсь, наковыряла ей по бокам на одном из ручейков… В конце концов, раз 10 перепрыгнув, она трясучими ногами зашла-таки в ручей, после чего повела себя так, будто тыщщу лет только и делает, что ходит по ручьям. Видимо возымела действие моя угроза отдать ее на воспитание большой Лене для подготовки в конкур :) Тем более, что Лена все время нахваливает наши прыжковые качества! Это было пообещано Зайцу прямо на поле и рассказано, что с вестерном покончено… Не знаю, что больше повлияло, но прыжки кончились :) Кроме этого все было отлично!
А Шар преспокойно ехал за Тимоном. При этом у Астемира такой широкий ход, что на рыси Шарушку не то что сдерживать не приходилось, а он частенько шел прямо картинной прибавкой! :) Мы с Ленкой ехали немного в стороне… как бы девочки отдельно, мальчики отдельно :) Девчушки так классно ехали! Никто не тянул, не подхватывал, а Звезда к тому же прекрасно тормозилась одним поводом :) Спускаясь вдоль дач, мы встретили парня с девушкой. В общем-то ничем не примечательных, если бы не одно «но» :) Мы уже почти проехали мимо них, вернее я, до меня проехали Тимон, Шар и Светка, и юноша видимо думал, что мы их уже не услышим… и вот он знающим шепотом, тоном просто учителя геометрии говорит спутнице: «Слыхал я, что девчонки от ЭТОГО просто тащутся!» На что ВалерийСаныч сказал, что надо бы этого умника посадить, может поймает чего особенного? :) :) :) Минут через пять мы просмеялись до нормального состояния :)
Вот так вот, с шутками-прибаутками, где кентером, где рысью, где шагом, выехали мы на дальнее поле, откуда видно мой дом. Вернее, я предполагала, что видно, потому как это поле видно из моей комнаты :) Долго и упорно я выслеживала нашу крышу и мое окно и наконец нашла! :) Ура!
Проскакав немного и переехав овражек, мы выехали на третье поле. И тут ВалерийСаныч говорит: «Хотите посмотреть как Астемир скачет?» А то! Людка подъехала к нам, развернула Шара спиной к Тимону и мы стали смотреть. Ну вот в поле он скакал конечно… но так… кентерочком. Конечно, его кентер по скорости равен нашему махастому галопу, но все равно это кентер :) И ВалерийСаныч его запустил. Вот это блин машина! Через несколько прыжков стало видно только хвост и они пропали в точку! Даааа… Только что они были тут, и вот уже на другом конце поля сбавили ход… Ээээээх, красавец Тимон!
После этого мы тоже решили поскакать. Кентерочком, как и всегда. Людка долго выстраивала нас в шеренгу, чтобы никто никого не опережал иначе Шар будет ворочаться во сне… Когда мы все-таки приняли, не дослушав сагу о нежном Шаре, Людке приспичило проскакать так же как ВалерийСаныч… Нда.. если бы до этого не проскакал Тимон, Шар выглядел бы очень даже внушительно… но после Астемира он скакал как бы в замедленной съемке :) Звезда со Светкой за ним даже не потянулись, так и продолжали плавненько скакать, умнички девчонки!
Перед въездом в Дубовый Гай (есть такая деревушка перед дубами, красивая такая… местные старожилы зовут ее Дубовый Рай) мы проехали мимо большого костра – дачники сухую траву жгли. Никто из коней даже внимания на это не обратил :) В Дубовом Гае мы наконец осуществили мечту последнего часа – купили минералку :) Эээээх, надо мне скорее присобачить фляжку к седлу! Людка подъехала на Шаре к киоску и попросила продавщицу поднести и открыть бутылку. И тетенька так забавно остерегалась Шара! Но все же вручила Людке бутылку. Напившись, мы поехали в дубы, спрятали там бутылку в развилке приметного дерева и поехали в Дубраву. Вот мы уже выехали на дорогу. Ни машины, ни мотоциклисты не произвели на лошадей никакого впечатления. А вот дома!.. :)
Шар и Тимон тоже не удостоили их внимания. А вот Светка с Зайцманом. Это было кино! :) В общем, ехали мы по газонам мимо двухэтажных домов послевоенной постройки. А там знаете ли окна первого этажа отражали нас. И что подумали наши девчушки? Конечно – там живут лошади! И давай ржать! Обе! :) Повернув носы и уши в сторону окон! :) Ну просто кино! Там было домов 5 и во все окна Звезда со Светкой ржали. При том сначала вроде так нерешительно типа «Тут есть кто-нибудь?», а потом уже «Эй, ребята, мы тут! Привет!» Народ во дворах был в восторге, особенно дети – лошади, да еще и ржут! Да и мы повеселились изрядно :) Компанейские у нас лошадки!
Выехали из Дубравы и добрались до озера. Сейчас оно не такое красивое, камыш пока сухой, но думается, скоро он обновится и будет такая же картинка, как летом. Спуск к озеру довольно крутой, так что мы спускались змейкой. На озере было несколько компаний, одна из них шумно нас приветствовала и просила поскакать. Вместо этого мы подошли к воде, распустили подпруги и устроили перекур, для людей, а для лошадей «перепас» :) Мы с Зайцем попытались-таки попить. К воде она подошла после некоторых уговоров. Даже нависла над ней мордой. Я даже намочила ей морду и губы водой. Но пить она так и не стала :) Боится наверно козленочком стать :) Ну и ладно, пасись тогда. Минут через пять-десять мы подтянули подпруги и двинулись домой. Отдыхающие увидели-таки шоу :) Астемир при подъеме сорвался в галоп, а за ним и Шар. Мы с Ленкой тоже решили не отставать и народ остался просто в экстазе от нашего 20-метрового броска :) Дальше мы ехали шагом, все же дорога неблизкая была, да и предстояло пройти столько же. Когда мы проезжали мимо тех домов, Светка и Заяц снова ржали в каждое окно :) Забавные они все-таки! :)
После Дубравы стоит пара коровников, и когда мы выезжали из нее, туда как раз загоняли коров. На лошади. Пастух, видя нас, и справедливо приняв за городских снобов, немного показал, что может его лошадь :) Как ни странно, она (или он?) у него была к прямо-таки венском сборе, похожая на андалузца. Если бы ее почистить и причесать как следует… Принимания она сделала довольно неплохо, осаживание по-моему… и все это время она упорно напоминала лошадь из венской школы… Забавно :) Я пытаюсь ездить как пастух, а пастух – как городской сноб :)
В дубах мы допили нашу воду, проехали через Дубовый Гай и выехали на поле… которое последнее по пути в Дубраву и первое по пути домой. На этом поле уже у овражка встретили неожиданную компанию. Рыжая лошадь в телеге и белый конек рядом на поводке. Подъехали ближе – и точно! Это дядя Саша с Зайцевой маманей и братцем – Зорькой и Орликом. Видимо за дровами приехал. Сначала он нас не узнал :) А потом впечатлился :) Думаю, он все же не ожидал, что из Звезды выйдет что-нибудь путное. Хотя и говорил еще тогда, 2 года назад, что ей нужен человек, который бы ей занимался. Видимо, такой человек нашелся :) Бросилось в глаза, как Зорька похудела… видимо совсем старая стала… она какая-то не такая худая, как от недокорма бывают.. не знаю как объяснить. Другая она стала. Жалко ее.
А Орлик такой хорошенький! Росточка тоже небольшого, наверно будет все же побольше Звезды. И абсолютно белый. Только на заду испачканый, думаю дядя Саша его не чистит… А какая у Орлика физиономия приятная! Такой милашка! Щеки широкие, глаза добрые… даже маленькой Ленке понравился :) Ой товарищи… запал мне в душу Орлик! Хоть и белый, но такой душка! Купил бы его кто-нибудь что ли… а то мне двух лошадей нельзя! :)
Звездулина очень странно отнеслась ко всему. Сдается мне, что она узнала маманю, да и они ее узнали по-моему. Потому что смотрели только на нее, а не на остальных лошадей, да и несколько раз порывались подойти. Когда мы попрощались и стали отъезжать, Звезда еще некоторое время оглядывалась и шла как-то неуверенно… Ну точно, она их узнала! :) Надо же!
Потом мы то рысью, то кентером добрались до дома. Очень хорошо ехали. Я все сомневалась насчет обратной дороги – все-таки в сторону дома, мало ли чего. Но как ни странно, все прошло отлично. Разве что та гадская заминка у ручья, но она быстро забылась :) По виду наши подружки устали. По крайней мере не тащили и были воплощением возрастных ковбойских лошадей :) Ага… здорово они прикидываются! :)
Приехали на конюшню мы тоже весело. После поездки я решила прогулять Зайца на травке, но для этого надо было взять корду и снять седло. И вот заходим мы в конюшню и прямо на входе в отделение Звезда каааааак заржет! Типа «Наконец-то я дома!» :) Она наверно уже соскучилась за поездку-то! :) Я чуть не оглохла :) А мужикам-то только повод дай поржать! Как начали шуметь из своих денников! :) В общем, возвращение наше было громким.
Мы с Зайцем немного попаслись, а потом их со Светкой пустили на пастбище. За время нашей поездки замариновались курьи ноги, коим была уготована учесть шашлыка, так что негоже мне было ходить за Звездой на веревочке, когда надо было на стол собирать.
На пастбище мы увидели наконец, насколько устали наши лошадки :) Эти две кочерыжки носились по горам с арабскими хвостами, будто не везли на себе наши тушки часа четыре :) И игрались! Да уж… дурная голова ногам покоя не дает! :) И как таких лошадей можно «устать» на корде? :)
Завязав лесные и полевые ворота, мы сделали территорию конюшни закрытой и выпустили Астемира. К пастбищу он не пошел, хотя мы и выпустили кобылок в дальнее, чтобы он к ним вплотную не подобрался. Да он и не старался особенно :) Ходил себе травку щипал. А потом вдруг с решительным видом быстрым шагом двинулся в сторону левады. Прямо как будто забыл о каком-то важном деле и вдруг вспомнил :) Мы с Ленкой за ним – смотреть, вдруг он задумал к девчонкам пробраться? Ага… размечтались! Он просто нагулялся и решил пойти домой. А ворота левады завязаны и в конюшню не пройти. Мы водворили его обратно на траву, но там он остался не долго и пошел проверить другие ворота конюшни… выездные, а не левадные. Ну раз ты так хочешь домой, пошли. Я взяла его за недоуздок и повела через леваду домой. Надо сказать, что левада своей длинной стороной граничит с пастбищем. И наши девицы, увидев Тимона выстроились вдоль забора и давай строить ему глазки. Он вроде заинтересовался, но я ему рассказала, что в деннике-то лучше, и он согласился :) Так прикольно, вести жеребца-производителя мимо кобыл, придерживая мизинчиком за недоуздок :) Хороший он все-таки! :)
После того, как Тимон вернулся домой, Людка выпустила попастись Шара. Однако у них с пастьбой тоже не заладилось и минут через 20 и он вернулся в денник. Это у наших вертихвосток ветер в голове гуляет, а эти – взрослые мужики, чего им ерундой-то заниматься! :) В общем, остались пастись только Звезда и Светка.
А тем временем мы открыли еще и шашлычный сезон :) Вкусные оказались шашлыки… все же я их больше люблю, чем из мяса… Да и Полкану с Дусей от куриного шашлыка больше перепадает :) Перед тем, как перейти к чаю с тортом, мы завели кобыл. Прямо скажем, домой они особенно не стремились :) но все же пошли. В конце концов, скоро ведь и кормежка! :)
Вот такой хороший получился день 11 мая – открытие походного и шашлычного сезонов :)
 
Фотосессия и Праздник Послушания

За всю неделю мне удалось выбраться на конюшню всего один раз. И то, ни поездить, ни хотя бы поработать на земле не удалось. Во-первых, приехала поздно, а во-вторых, мокро было – всю неделю у нас была осень: холодно и сыро. В связи с этим у Звезды был отпуск от всего – от меня, от НХ, и от вестерна :) Все время она проводила на пастбище, наедаясь витаминов и зажигая со Светкой.
С утра в субботу было тоже мокро и нежарко. Мы решили использовать свободный день с пользой и проехались по магазинам, так что на конюшню я приехала часа в 3 наверно. Первое, что увидели – что Лёньку продали и сейчас как раз забирают. На Управу. Ну и ладно :) Я пожелала им приятно прокатиться и пошла смотреть Зайца – так как особого ливня не было, всех кобыл опять выставили на пастбище. Звездулина присосалась к траве и делала вид, что меня не видит. Правда, она и не подумала смыться, когда я подошла, а просто продолжала стричь газон. Маленькая Ленка была вся в растрепанных чувствах – все же ее первого коня продали, но потом вроде отошла.
Пару часов мы просто болтались на пастбище или в конюшне, а где-то около пяти к нам приехала наша подруга (а по совместительству и фотограф) с дочерью и подругой по работе. Естественно, Марина приехала со своим фотоаппаратом из этих, стоимость которых эквивалентна новенькой машине :) Тучи на небе то расходились, то снова собирались в кучу и выглядели ну просто картинно. Первую пленку мы убили на пастбище – фотографии в окружении кобыл должны быть суперскими! Правда мы так и не смогли затащить их всех на одуванчиковую лужайку, но и без этого местность располагала к красоте :) Быстрее бы уже фотки увидеть!
Вторую пленку мы посвятили Зайцу и Астемиру. Маленькая Лена надраила Тимона до невозможности, надели на него красивый недоуздок и чомбур и повели на зелень, фотографироваться :) И вот так мы фоткались и вот сяк :) Потом на пару кадров напросилась Людка с Шаром, а я в это время бросилась за Зайцем в леваду… пастбищные фотки конечно хороши, но хочется еще и вот так вот :)
Увидев меня, Звездулина медленно, но верно пошла ко мне. Остальные кобылы не обратили на это особого внимания, что очень было кстати, потому как вряд ли я бы смогла спокойно открыть и закрыть ворота, если бы пришлось отгонять их и удерживать Зайца :) Мы втихаря вышли, зашли на конющню, начистились-напудрились-причесались и пошли на травку. Ну Звезда, ну фотомодель! Ушки торчком, хвост пучком, красотулина одним словом. То вот так глянет, то вот этак… Ээээх, быстрее бы результат увидеть! :) Добив последнюю пленку мы разошлись.
И меня нахлобучило сесть на нее. С учетом того, что лошадь не работала целую неделю, да еще и в недоуздке мы не ездили с зимы, да еще и без седла тыщщу лет я уже не каталась – мысль была явно суицидальная. А тут еще Людка с большой Леной уезжали. Ленка с шутками и прибаутками, увидев, как я подвожу Зайца к возвышенности, предрекала мне веселую поездку :) Ничего, Зайцман постояла, подождала пока я усядусь, пошла по команде :) Конечно, мы проехали всего метров 20 до конюшни, заехали в нее и доехали до денника. Но… чомбур был пристегнут как обычно – не как повод, а как чомбур :) и моя чумовая лошадь даже не попыталась схулиганить! :) Ну прямо отпад!
Я даже не знаю, как это объяснить. Прошлым летом для такой вот мирной поездки нужно было поработать ее на корде и только потом пробовать, и то, вероятность задорных козлов была велика :) И это все при условии, что она регулярно работалась, обучалась и качала мышцу… А тут… отпуск, понимаете ли, седла нет, недоуздок, а чомбур в одной руке… И ничего! :) Суперско! Разница между прошлым годом только в том, что сейчас мы больше работали на земле. Видимо и правда это сильно помогает при работе верхом! Короче, я получила нагоняй от Марины, за то, что села на Звезду, когда пленка кончилась :) Ладно, в другой раз сфоткаемся.
Тем временем приехал ВалерийСаныч с Дениской (который посетил нас в свой выходной, он занятый теперь, работает на дружественной конюшней, так что приезжает теперь редко), привезли вино и всякой вкусняшки и потащили всех к столу :)
Ольга (коллега Марины) была уже на нескольких конюшнях до этого, так что наша произвела на нее неизгладимое впечатление :) Как на зрителя, потому что последний раз она ездила на лошади в деревне лет 12 назад :) В общем, ВалерийСаныч нас с Ленкой все же послал собираться в лес, а Денис стал раскручивать Ольгу на поездку на плацу :)
К этому времени тучи вроде разошлись, и даже выглянуло солнце, хотя в некоторые моменты все равно в воздухе появлялась какая-то мрась. Ну в общем, мы схватили ноги в руки и взялись за чистку-седловку. Что я могу сказать? Трензель она опять у меня выхватила :) Что же она в нем нашла? :) Сегодня мы не уважались на корде, а поехали сразу. Да, Звезда не стояла как памятник, но в этом нет ничего удивительного :) Она же не хулиганила, а просто прошлась пару шагов :) В общем, двинулись мы в Верхний лес по малому кругу. Ну там, шагом и рысцой доехали до скакальной горы, кентернули по ней вверх, спустились шагом, прошагали мимо дач до Среднего леса и там проскакали до Первой поляны, где развернулись и двинули домой тем же маршрутом, только без заскока на гору. Все же вечер уже был, да и лошадям нагрузку лишнюю не надо давать.
В общем, все прошло без эксцессов… Но… Я до сих пор не могу понять, что это было… Какое там натяжение повода! Мы всю дорогу рысили, скакали с провисшим поводом. Не то, чтобы со свободным, а именно с провисшим! Прямо как положено! И команды все воспринимались Зайцем прямо телепатически! Буквально на счет 1-2 :)
Один американский форумец написал список команд, на которые отвечает лошадь, скажем, для торможения:
1. Растекаешься по седлу.
2. Переносишь центр тяжести назад.
3. Говоришь «тише».
4. Набираешь повод.
5. Натягиваешь повод.
И с каждым разом по мере продолжения тренировок добиваешься того, чтобы лошадь реагировала только на пункт 1 ну или 1-2, без применения 3-4-5. Так вот по его классификации, управлялась Звезда сегодня именно по такой схеме 1-2 :)
Первый раз у меня просто отвисла челюсть! С учетом того, что в прошлые выходные все же приходилось брать ее на повод, чтобы сократить до джога или лоупа. А тут такое! А голова! Уши были на уровне рожка нашего седла! Все время! Вне зависимости от аллюра!
Единственный момент, когда мне пришлось набрать повод (в нашей теперь коронной манере – торможение одним поводом), это когда мы сделали последний кентер уже перед конюшней, доскакав до отшагивальной дороги. И то, не потому, что она заторопилась домой, а из-за того, что в ней проснулась крысья сущность и начала строить страшные уши на Светку :)
Кстати, с этим торможением тоже все забавно :) Иногда меня все еще пробивает тормозить натяжением обоих поводьев, но я тут же очухиваюсь и берусь за один :) И что самое забавное – в случае с двумя поводьями, Звезда вскидывает голову, а когда я набираю один, она ее опускает и вроде как собирается :) Здорово!
А как забавно она скакала (и рысила): скачет-скачет как обычно (ну голова не высоко и не низко), а потом так раз, и нырнет головой вниз, а шея такая округлая, прям как на картинке! :) И все это на брошенном поводу! Мама дорогая, держите меня семеро!
По дороге домой, проезжая мимо дач мы приняли участие еще в одной фотосессии :) В одном из домов развеселая компания угощалась шашлыками. Довольно взрослые (немного старше нас) люди, с ними был и ребятенок лет трех. Наверно человек 15 всего их было :) Так вот шагаем мы мимо них, они нас увидели и пошли к калитке «Стойте! Можно на лошади сфотографироваться?». «Нет, - ответили мы очень даже дружелюбно. – Только если рядом» :) Они невероятно этому обрадовались, кто-то метнулся за фотоаппаратами, кто-то к нам :) При том на просьбу сильно не шуметь и не махать руками (все же лошади-то у нас молодые и горячие, я и сама не знала, как Звезда отнесется к толпе) отреагировали с пониманием и вели себя просто прелестно :) И вот мы с Ленкой верхом, а вокруг нас толпа народу, меняются местами, кто-то идет за очередным фотоаппаратом, кто-то снимает :) Самое смешное, что Звезда даже уши ни разу не сложила. Наоборот – топорщила их на оператора :) Один парень спросил можно ли дать им хлеб, но у меня был полон карман сушек, и я поделилась с ним и его девушкой зайцевым угощеньем :) Так что Звезда еще и угостилась :) При этом девушка гладила ее по морде (Звезду-то! Бин Ладана лошадиного мира!) и забавлялась, какой у нее «усатый нос» :) Светку тоже облепили со всех сторон и не отходили до последнего! Потом мы все же тронулись в путь, нас пригласили приезжать еще :) Распрощались мы и уехали, оставив всю компанию в диком восторге и лишний раз убедились, как мало нужно человеку для счастья :) Они ведь теперь неделю наверно вспоминать будут! :) А особенно меня поразила реакция наших девчонок на толпу. И ведь люди стояли-ходили-смеялись-восторгались не со стороны, а прямо вплотную к ним. А они не то, что не удивились, а были просто как рыбы в воде… даже Заяц ни разу не окрысилась :) Едем мы потом с Ленкой и прикалываемся: «Тяжело быть звездами!» :)
А Светка-то! Совсем забыла, что такое повод, и даже мартингал, надетый Ленкой «на всякий пожарный», забыто висел вместе с поводом :)
Всю дорогу Светка, как и Заяц, ехала с опущенной головой… и опять я подумала – если бы не рост и сложение, быть бы ей хорошей вестерновой лошадью! :)
А лужи :) Один раз только вышла заминка с противной слякотной дорогой, залитой водой… Светка вроде заупиралась сначала, а Звезда прыгнула-таки через одну лужу там. Но на этом все и кончилось, все остальные лужи и мокрые пятна остались незамеченными :)
В общем, классно проехались! Болтали всю дорогу о разных вещах, совершенно не прерываясь на какие-то объяснения с лошадьми :) Сегодня Звезда и Светка работали опытными вестерновыми лошадьми :) Это факт! :)
Когда мы вошли в конюшню и стали расседлываться, девчонки стояли как памятники без всяких развязок, что тоже довольно необычно :) Ну я даже и не знаю, что и думать :) Остается только предполагать, что там нашептывал Звезде ВалерийСаныч или о чем они договорились со Светкой во время своих долгих прогулок на пастбище :)
А во время нашей поездки Ольга и Полина (дочка Марины) покатались на плацу. Даже рысью! :) Восторгам их просто не было предела :) Не зря Дениска их раскрутил на езду :)
Вот такими счастливыми и довольными днем мы и разъехались по домам. А день и правда был необычным :)
И заканчивается он тоже красиво – пока я тут это все стучу на клаве, в окно смотрит огромная полная луна, а снаружи утроили певчую битву соловьи… эээээх, красотища!
 
Окончание фото-week-end’а :)

В субботу вечером я решила, что непременно-несомненно-однозначно-определенно прямо с утра в воскресенье подамся на конюшню. Разрисовала чудных планов по поводу работы на земле и все такое… Однако, проснувшись утром я вдруг осенилась мыслью о наболевшем :) Ну вот не было такой мысли у меня вчера, когда мы ездили по магазинам. Ну вернее отголосок был, но чтобы прямо так сразу… Короче, решила я ехать за цифровым фотиком :) Перед этим заехали и купили еще одну любимую мою игрушку – «рычалку» на выхлопную трубу :) Привесили на мамину девятку и вес день играли в «Такси-3» :) Короче, как только начну ездить на Ниве, перевешу себе :) В общем, опять шоппинг с утра… Ладно бы скромно, а то ведь прикатили на конюшню часа в три. Особенно с учетом того, что выехали из дома часов в 10. Что делали пять часов – не понятно :) Но главное ведь что… купила Наташка порося :)
Прискакиваю на конюшню – кобылы весь день пасутся :) Я сразу сходила побрататься с Зайцем. Она ужасно обрадовалась, особенно сушкам из кармана :) У нее в связи с сочными зелеными витаминами началась четвертая волна линьки :) Просто погладишь – пучок волос точно соберешь :) а уж когда дело до чистки дошло! И главное, в пику мне ни одного белого волоса не выпадает – все черные! :) Эх, моя белая Звезда… А ведь как красиво они на пастбище выглядят: круглые лоснящиеся лошади шуршат травой, а то вдруг по невидимой команде сорвутся и ускачут на другой конец… Да уж… вот так и должны жить лошади… пастись и пастись… ну а если какому-то сумасшедшему двуногому приспичит покататься, ну ладно уж, на пару часиков отвлекутся от травы :)
Кроме Звезды мой заинтересовался еще и Мелкий (безымянный жеребенок здоровущей вороной кобылищи по кличке Рада и по прозвищу Мать :)). Ему наверно месяца два… когда там у них детская шерсть начинает вылезать? Сейчас у него как раз морда начала облазить :) Забавный такой :) Мелкий подошел ко мне и давай меня теребить носом. Я, как водится, по-натуральски «поздоровалась» с ним своей рукой-«носом» :) Потыкав меня и попробовав щипануть, Мелкий решил удалиться, но я его удержала… почесав ему холку :) Эх его и козявило! Звезду так не колбасит, как его :) Мелкий начал раскачиваться и строить забавные рожицы, закатывая глаза :) Когда мне надоело чесать ему шею-холку-спину и я решила отойти, Мелочь попытался поставить на меня ноги :) За что был тут же выдворен из нашего пространства и с обиженным видом ушел. А потом стал приставать к Зайцу. Подошел спереди, давай ее нюхать в ухо. На это Звезда состроила крысу и махнула на него головой. Мелкий не впечатлился и продолжал приставать. За это Звезда его кусанула в плечо. Кусанула – сильно сказано :) скорее прихватила. Но ему и этого было мало, тогда Заяц очень медленно с перманентной крысой на лице развернулась к нему задом, глянула последний раз, типа «не одумался еще?» и взвизгнув, «шваркнула» его ногой. Этого ему хватило, чтобы принять решение оставить Звезду в покое :) Самое забавное… видимо Зай отличает, что это всего лишь дите и все «кусанула», «шваркнула» и «взвизгнула» были невероятно слабые, скорее на уровне намеков. Особенно разнаца ощутима по сравнению с тем, как она доставала новеньких мериньев прошлым летом. А тепреь это было так трогательно… вроде и отгоняет от себя, но как-то нежно что ли :) Дите все-таки неразумное :)
Пока я «паслась» со Звездой, приехали Ленки – большая и маленькая… практически с покупками :) Ездили смотреть маленькой Ленке лошадь, ну и купили. 2-летнюю рыжую англо-арабку Фергану… прибудет девушка во вторник-среду, посмотрим что там за красавица :) Ну и утащили они меня с пастбища: чай пить, слушать что там и как, смотреть, что Ленка наснимала… Красивая Фергана, разве что могла бы быть покруглее, ничего, у нас откормится! :) Еще у них на продажу стоят два пегаша – кобыла 3 лет и жеребец 2 лет, а также бегает под рыжей кобылой 2-месячный жеребчик. Специально для меня снимали :) Вдруг бы я купила себе вторую лошадь? Ан нет… они больше тяжики, чем вестерновые лошади. Малявка понравился: голова и попа рыжие, а весь белый. Но он уж больно мелкий пока :) Судя по мамане, тоже будет тяжиком… ну не знаю, осенью посмотрим :)
И вот, разобравшись с инструкцией по применению и вооружившись моим новым приобретением, мы с маленькой Ленкой двинулись на пастбище :) Гулять, так гулять! И почему я раньше не купила цифровик? Какая же это прелесть – сразу все видно, что получилось :) Да и неудачные тут же стер нафиг! Ну короче, чует мое сердце – быть Зайцу профессиональной моделью :) Шастали мы с кобылами наверно час, наснимали всего :) Даже один суперский кадр – Звезда, несущаяся на меня во весь опор, и не знающая куда свернуть – направо или налево :) Будь не месте меня другой человек, эту фотку можно было бы назвать «последний кадр великого фотохудожника», но Зай все же решила обойти меня стороной :) Но на какую-то секунду меня проняло – а вдруг бы не свернула? :) Но нет… все же это мой Зайцман… свернула бы, так или иначе! :) А еще я кидалась в Зайца камнем :) Видимо в порыве страсти, она на меня окрысилась и даже задом развернулась! :) Ах таааак! «Иди отсюда, - гаркнула я, затопав ногами и махнув руками, а для пущей надежности метнула в нее камушком :) Попала по шее… удлинила руку, так сказать :) Это мгновенно отрезвило дебошира и все стало на свои места :)
Набаловавшись с игрушкой, мы с Ленкой вернулись в конюшню, оставив кобыл гулять дальше. Пока пообедали, пока чаю испили, пока поговорили, наступил уж вечер. Пошли на пастбище за тетками – я за Зайцем, Ленка за Светкой, а Людке досталась Мать :) Сахара женщина умная, ее вести не надо, так что мы и втроем справились замечательно. После открытия пастбищного сезона наши кобылы особенно и не набрасываются на сено… так… понюхают, пошвыряют… да и правильно, нафига оно им надо, когда они целый день угощаются травой?
В общем, как уж сложилось в последние дни, что мы выходим на сборы часов с семь :) Так и сегодня произошло. Собрались мы как ни странно быстро, Звезда снова выхватила у меня трензель и мы двинулись в лес. Решили вместо Верхнего леса посетить Нижний, переехав через дамбу. Через некоторое время нам на пути попался дачник с кавказцем… и уж конечно, последний бросился на нас с приятным лаем… Эээх, была не была, лучшая защита – нападение, «Давай, Зай!» и мы сорвались на него, прямо с места, Светка нас тут же поддержала :) Здоровско мы его прогнали пару кругов, прямо как «коровьи лошади»… пардон... «собачьи лошади» :) И когда он очередной раз пробегал мимо хозяина, тот его зацепил за ошейник, но как уж мужик-то сам радовался! «Молодец», - говорит. Странный он :) Его собака чуть не затоптали, а он доволен :) Надо сказать, собак тоже не трус оказался, конечно, когда на него прыгнули две нехилые лошадки, он поразился и начал удирать, но при этом до последнего, улепетывая от нас орал благим матом :) После встречи с собаком мы свернули не направо, на обычную трассу, а налево и нашли расчудесную дорожку для первого галопа. Посреди нее в Зайце проснулся троеборный конь и мы перепрыгнули две ужасные лужи, невероятно глубокие и широкие… думается, пьяная мышь в ней бы точно утонула! :) Ну да ладно, главное, что всю дорогу кроме этого мы проехали довольно приятным кентером, местами переходящим в лоуп, да еще и на провисшем до колен поводе… что-то невероятное с Зайцманом творится – может, трава так действует? :) Дорога оказалась довольно длинной и вывела нас к дачам, за которыми виднелись коттеджи… и озеро! Ура! Мы нашли его! Кто-то говорил, что в Красном пахаре где-то есть третье – большое – озеро, не в пример первым двум, уже известным нам, больше похожим на огромные лужи. А тут прямо красотища! Надо будет туда наведаться целенаправленно :) Тем временем дорога свернула вообще в неизвестность, и мы решили на сегодня закончить экскурсию по неизведанной дороге Нижнего леса. Вернулись по ней рысью, перешли дамбу и по оврагу решили подобраться к Среднему лесу, минуя Верхний. Остановившись в середине оврага, мы сфотографировались по очереди – подняв своих звериков в галоп. Светка туда и обратно прокентерила, а вот Звезда… решила, то по прямой скакать не интересно, и развернулась, как бочковая лошадь, почти что приложив меня коленом об землю :) На что Ленка очень удивилась: «Это что это вы изобразили?» Эх, если бы я знала! :) Со второго раза получилось лучше, хотя провисшего повода не вышло – уж очень Зайцману хотелось повторить маневр :) теперь надо подождать проявки :) Потом мы проскакали по оврагу – одна из любимых нашил летних дорожек, выскочив из него, увидели вдалеке небольшое стадо барашков. Вожаком у них козел огромный, так что мы тут же перешли на шаго-рысь и боком-боком выбрались на другую дорогу. Повстречав на ней нашего старого другана Шарика, отличавшегося неуемной фантазией в отношении разборок с лошадьми, мы очень удивились, когда он тявкнув пяток раз издалека, решил нас не преследовать… Видимо, последняя встреча его образумила :)
В гору в сегодня не скакали, проехали мимо – в Средний лес. Надо сказать, ехали в разном порядке – в основном рядом, а на «скоростных» и более менее узких участках строем: по дороге туда мы впереди, а обратно – Светка. И что отрадно, когда мы скакали вторыми, очень даже легко удавалось сохранять дистанцию метров в 10 и управлять Зайцем в основном корпусом и голосом. А вот с джогом вышла фигня :) Мы джогствуем обычно, когда едем параллельно… а сегодня отчего-то Звезда была в ударе и постоянно строила страшные крысы на Светку… и была из-за этого напряженная как доска. А джог подразумевает расслабуху. Так что наверно процентов 80 всей шаго-рыси был не джог, а стиральная доска :) Правда, все равно аллюр мягкий, но не такой приятный как джог. Ничего, наверстаем! Проезжая по дачам, встретили запоздалых дачников и попросили их сфотографировать нас вдвоем, а то всю дорогу фотографировали друг друга :) Последний галоп тоже удался – Светка ускакала вперед метров на 20, после чего поскакали и мы с Зайцевой лошадью, хорошеньким таким кентерочком, не торопились и не боролись :)
Вернувшись домой, я заехала минут на 10 на плац, подпруги заодно ослабила, да и напомнить надо было кое-что… вернее, проверить, помнит ли :) Помнит! Круги получились ровными, остановки скорыми, осаживания прямыми, да и разворот удался. Конечно, все это шагом, но все же отличный результат и на шагу отличный :)
С этим мы и покинули плац. А в конюшне Звезда стояла все время пока я расследлывала ее, развешивала амуницию, раскрючковывала копыта… ну просто прелесть какая-то! Даже и не знаю, что и думать :) Наверное, полнолуние так влияет на лошадей :)
И снова в приподнятом настроении мы отправились по домам :) Здорово-то как!
А в довершении вечера я застала-таки Жукоеда в приемлемом для фоток виде, и нашлепала их штук пять, так что готовьтесь – скоро выложу :) Хотя самым фотогеничным оказался Хомяк.
Ну вот и все на сегодня, пожалуй… карточка фотика заполнилась, диск Кукрыниксов отыграл, я окончательно отсидела ногу, да и рассказ о воскресенье, 18 мая 2003 года, подошел к концу… Отличные выдались выходные, всегда бы так! :)
 
Сверху