Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

:) ага, точно... теперь проблема - седло ему найти :) :) :)
и опять же - с какой силой подпруги затягивать? а блин железо подобрать... уууу... а попону и прочие нужности? :)
 
И чистить его... половинкой зубной щетки! :lol:
А седло могу помочь изобразить, у меня все игрушечные лошадки (даже которые в холке от сил 4 см) при полном параде! А которые повыше, где-то 12-13 см в холке - у тех уздечки с обычным трензелем, т.е. который из 2 половинок состоит! С капсулем, со всем ;-)
Так что, Наташк, за пошивом миниатюрной амуниции можешь обращаться! :lol:

А собаки-то у тебя все-таки какие? :)
 
Чужовище землероя под седло заезжать не надо на нем надо без седла и на недоуздке, как Анюта на Халке:))))

Ну скажи правда, что за собаки...я с одной то замучалась, а тут три...
 
:) :) :)
Ну ладно, опять офтоп :)

Собаков у меня трое - огромный доберман, известный в узких кругах как Вовка, черный двор-терьер а-ля лайка Ванька и древняя как мир тщедушная собачонка Жужа, подпольное прозвище Мышь и Смерть :)

Из всех них только Жужа ознакомилась с лошадьми :)
 
Анют, забыла совсем :) Найду может где в сетке лежат.. если нет, отсканю :) типа - их надо знать в лицо :)

Слушай, а про амуницию для Зверя (я так его теперь зову) - ОТЛИЧНАЯ идея! Нам бы в стиле вестерн :) недоуздок веревочный... вернее ниточный свяжем... подпругу из волос :) :) :)

Завтра напишу в дневник про наш с Зайцем join-up.. получилось блин! В субботу это заняло примерно с полчаса, а вот в воскресенье и понедельник прям чуть ли не сразу :)
 
Ух ты!!! Землерой - знатный зверюга :yes!:
Я вообще этих мелких люблю :lol: :lol: :lol:
У меня вот крыса дома. Тоже то еще чудо...Так что искренне проздравляю с приобретением :yes!:
 
...а у меня есть красноухая черепашка по имени ЧЕ и фамилии РЕПАХА :) ...А еще песик... Кстати, а как вы думаете, много ли это будет стоить - хаездить черепаху под седло? :)
 
полный звездец или...

Olmek, у меня к тебе еще один вопрос про вестерн, если ты не возражаешь. Я видела, что поводья у вестерновых уздечек не соединены, а два отделынх повода с двух сторон. Ты не знаешь, для чего это? Заранее спасибо.
 
Olmek, у меня к тебе еще один вопрос про вестерн, если ты не возражаешь
Конечно, НЕ ВОЗРАЖАЮ! :) :) :)

На самом деле они не все раздельные... :) ну просто такие повода типа тридиционные что ли... В принципе это скорее всего пошло от ковбоев... они когда спешивались один повод был на рожок намотан, а вторым за коновязь лошадь "парковали"... опять же удобно - отвязал повод, прыгнул в седло и уехал, перекидывать через шею не надо так сказать :)
Ну а потом уж это в традицию вошло.. как и рожок на седле.. в принципе в рейнинге-то он и не нужен... да и в трейле тоже.. но есть ведь :)
А поводьев у них полно :) А еще есть такой замечательный повод - нравится мне очень :) называется мекат, это длинная веревка метров 7, завязываемая по особому, так что получается "неразъемный" повод и чомбур...
Короче, амуниция у них забавная :)
 
нууууу.. рожок очень полезная вещь :)
даже для меня :) оченна хвататься удобно и сажать себя в седло, когда моя веселая лошадь делает "подпрыг" на полметра на 4 ногах вверх :)
еще на него повод можно повесить, когда он не нужен... ну и другие всякие вещи... фляжку с водой.. и не с водой :) :) :)
а еще за него хватаются на соревнованиях по баррел-рейсингу и пол-бендингу, чтобы на повороте не выпасть :) :) :)
но это все такое... ну типа "побочное" :) а вообще он нужен для работы со скотом... скажем бычка ловят, лассо цепляют за него, лошадь "держит" зверя, пока дядька, спрыгнувший с нее творит над ним всякие нужные вещи.. вот :)
ну и все такое.. короче, чисто "хозяйственная" вещь :)

слушай, а имя твоей Че связано с ЧЕ? :) или просто так :) :) :)
 
Трюки с кордой
Начитавшись всевозможных статей о магическом действии работы на корде с точки зрения уважения со стороны лошади, я решила в этот праздничный день 8 марта 2003 года не ездить верхом, а заняться этими опытами в леваде.
Сначала я выпустила Звезду в леваду просто так – без недоуздка… но и без товарищей. Сегодня одна будет гулять со мной.
Привыкнув, что сразу за ней выходит хотя бы Светка, Звезда сначала начала ржать и удивляться, где же все? Ну ладно, самое время начать игру в старшую кобылу… это будто бы я :) Как говорится «Давайте играть в интересную игру – Поезд. Чур, я паровоз!» :)
Начала все по-книжному… Привлекаешь внимание и начинаешь «двигать лошадь силой мысли»… если так она не сдвигается – тогда прибегаешь к волшебному (в моем случае) недоуздку в руках, потряхивая им в сторону лошадиных скакашей. Все хорошо, только левада у нас огромная, так что Звезда попросту убегает в другой конец: «Дружить не хочешь? Прогоняешь меня? Ну, я и уйду!». Вот где сказывается отсутствие бочки. Из чего бы ее сделать? Приходится плюхать к Зайцману вдоль всей конюшни и начинать свои приставания заново. Несколько раз она улетала от меня с гордо поднятым флагом (пардон, хвостом) пиаффистой рысью и пиаффистым же галопом (если можно так назвать, но по-другому не могу объяснить: это когда она, забросив хвост на спину, чешет галопом, но отталкивается не как обычно, а будто всеми ногами одновременно). Постепенно Звезда успокоилась и поняла, что это не тухлые попытки отработать ее на манер корды, а что-то иное. Я смогла провести ее перед собой вдоль всей конюшни с нормальной скоростью… для меня, шла я небыстрым шагом. Потом стала пробовать развернуть ее или повернуть в сторону. Что же, опять получилось. Только вот она никак не желала ходить вокруг меня. Видимо из-за этого она постоянно отвлекалась на природу, погоду и состояние снега вне левады. Со временем я все же перетянула на себя кусочек ее внимания. Заяц стала расслабленной, спокойно стояла, пока я чесала ей холку, тыкала в разные места, и она даже начала то самое чавканье губами (у нерусских натуралов это называется mouth-working), которое говорит о чем-то важном! :) Обняв ее за шею, я стала просить ее опустить голову. Она поддалась, даже не стрельнув в сторону! Это хорошо, я похвалила ее, потрепала по шее и наградила сушкой. В ответ на сушку Звезда оживилась, и у нас случился самый настоящий Join Up, правда вызванный сушкой, но вид у Зайцмана был самый покорный :) типа «Ну да, ну да, ты старшая кобыла, только сушку дай, ну дай, смотри какая я вся подчиненная! Могу даже губами пошамкать» :)
Пару раз я отгоняла ее снова, потом подходила и гладила, трепала, просила осадить и нам один раз удался даже поворот на переду. Правда, она все же отклонилась в сторону, но, зная свою лошадь, я предполагала, что она просто свалит от меня подальше :) Однако, она осталась! Умничка моя!
Ну, в подобие бочки мы поиграли, настало время идти за кордой. Звезда совершенно спокойно подождала, пока я надену на нее недоуздок, прицеплю корду и смотаю ее заново. Самое смешное, что ее не пришлось даже держать!
Говорю «идем», и Зайцман с видом полной покорности следует за мной. Выбрала я место с ровным снегом для наших экзерсисов – рядом с оградой. Чтобы создать некое подобие коридора – я не сомневалась, что без него я не заставлю Зайца сделать ролл-бак (разворот на заду на 180 градусов, притом на корде в НХ она должна его делать смотря на меня). Попробовав пару раз (а вдруг получится?) я добилась лишь того, что она начинала носиться с круглыми глазами и ускоряться. Понимаю, ведь до этого она работала на корде ради работы, то есть бежала в указанную сторону до тех пор, пока ее не подзывали и не направляли в другую. А тут Наташка делает непонятные жесты руками и пытается преградить дорогу. Наверно хочет, чтобы Звезда скакала быстрее.
Ладно, оставим это. Так же конечной целью было зацепить Зайцево внимание. Чтобы она бежала не как обычно – рассматривая природу с внешней стороны, а направив на меня уши… Ну ладно, с корды не убегала, никуда не тянула, слушалась голоса (ВалерийСаныч недавно погонял ее на корде, а потом мне Зайца нахваливал – «вот ведь умница какая, как скажешь, так и пойдет!»), меняла аллюры и скорость как надо…
Самое время начать развороты. Постепенно сдвигаюсь ближе к ограде, и вот оно! Указываю на Звезду вытянутой рукой на уровне ее груди, как бы преграждая ей дорогу. Она в полных непонятках пролетает-таки мимо меня, все еще не поняв, что же мне надо! Ладно, пару кругов пропускаем, потом снова пробую.
Товарищи, кажется, у меня растет слайдер, прирожденно опускающий голову! /Это фишка такая в вестерне – считается более эстетичной и эффектной скользящая остановка, когда лошадь бросает голову вниз. Их этому специально учат, но есть некоторые прирожденные слайдеры, которых этому учить не надо. Главное, не помешать лошади тормозить таким образом. – прим. мое/ Звезда развернулась как настоящая «коровья лошадь» - присев на задние ноги и опустив голову чуть не до земли! И дернула в другую сторону… Я тут же начала ее хвалить словесно и наградила спокойными джоговыми кругами без всяких попыток развернуть. Затем снова попробовала развернуть в другую сторону. Сначала она опять не поняла что за фигня, но все же выполнила просьбу. Правда, при этом совершенно не сохранялся ни аллюр, ни скорость – она сбивалась на галоп. А в идеале должно быть так – лошадь бежит рысью, делает ролл-бак «лицом ко мне» и с такой же скоростью бежит в другую сторону, или кентером, или шагом. Ладно, пусть успокоится несколько кругов. Затем начинаю снова. В конце концов замечаю, что она смотрит-таки на меня! Бежит всю дорогу с ухом, повернутым ко мне! Ура товарищи, получилось! И, похоже, что она начала понимать, чего я добиваюсь: после разворота бежала точно также как и до него. И у меня даже получилось развернуть ее без помощи «коридора»!
Получив то, что нужно, я решила закончить урок на хорошей ноте. Дала просто побегать без всяких ролл-баков, потом пошагала, подозвала к себе, похвалила и почесала холку. Сняла недоуздок с кордой и пошла на конюшню, оставив Зайцмана погреться на солнышке.
И тут случилось совсем неожиданное! Обычно когда я отхожу, Звезда продолжает заниматься своими делами, или отходит куда-то еще… Ну типа, поговорили и ладно… А тут она пошла за мной! При том не каких-то там пару шагов, а с одного конца левады на другой и не за сушкой, а просто по своему собственному желанию! Я даже и не знаю, это что получился Join Up?
Зайдя на конюшню, попросила Андрюху выпустить к Зайцу Симку, чтобы еще и вот так «наградить» мою красотулину за хорошее поведение. Светка только что отработалась в лесах, а Симка ждала выхода в леваду с того самого момента, когда я повела туда Звезду. Ну, поиграли они слегка в игру поезд :) Старшей кобылой у них оказалась Зайцман, потом они почти синхронно повалялись в снегу, побегали… И минут через 20 мы завели их домой. Заяц подошла ко мне и без всяких недоуздков прошла со мной в денник, где и была угощена сушкой и расцелована во все места :)
Все-таки какая она у меня умница! А уж какая красавица! Я забыла сказать, что погода была шикарная! Легчайший морозец, яркое солнце, белоснежный снег с искорками, невероятно глубокое синее небо… И на фоне этого кругленькая серая в яблоках красавица с большими глазами, точеными ножками и хвостом на отлете… Уууухх! И почему я опять не взяла камеру?
 
....Похоже на самый настоящий Join-Up ;) Я, по секрету, тоже всякие импортные книжечки читаю, и несколько в курсе всего этого :) И все-таки, в бочке легче :)
 
Слушай, классно! Надо будет тоже попробовать...
Молодчины вы обе ;-) Прямо читаешь и радуешься :)
 
Сверху