Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Классно, супер... У-уу
Я вот книжки сейчас исключительно читаю? что рекомендовано в универе и на остальные для души совсем не остается времени, так что про НХ и еже с ними узнаю от вас с АнютойМ. Так что пишите больше, чаще, а мы будем благодарными читателями.
:D :book:
 
Мне кажется, вестерн - это не то, что, например, лошадь может сделать скользящую остановку или еще что-нибудь такое эффектное. Это, наверное, стил отношений с лошадью (в самом-самом начале очень хорошо написано). :)
 
Наташк, я наконец-то добралась до твоего дневника и не зря!!!Больше всего мне понравилось описание нашего лета.Надеюсь,что и этим летом у нас будет не менее интересные события :cry:

А почему ты не написала про Дубраву,про Белого???

Мы сегодня с В.С. в лес ездили.Твоя Звездулина просто маладчина. Прям как ты хотела...Я на Светке джогом ехала,А В.С. рядом со мной кентером прям как чечётку отбивал.Вооооощееееееее......Признаюсь честно я немного позавидовала :oops: Но так мы здорово проехались.
Ой,я сегодня со смеху валялась минут 5...
Чищу Светку.Дверь её денника на распашку.НУ представила картину, да?Подхожу к двери очистить щётку,невольно поднимаю глаза на твою Звездюлину и :aplod: .......... вижу....... :wow:Она из угла подбегает ко мне со страшным лицом, бьётся грудью о стенку, высовывает огромную морду и с лицом аэродинамической формы начинает на меня бросаться.Ну типа я на её территорию посягнула.И причём это продолжалось раз 5,в течении которых я не могла разогнуться. Успокоившись я решила к ней зайти в денник.Поскольку у неё были сщюрины глаза как у твоей землеройки,я полагаю,что она меня не узнала,потому что сразу кинулась ко мне с распростёртыми объятиями.Не упуская момента, я щипаю её за нос....Первые 3 сек. она была в шоке,но ,опомнившись,она посмотрела на меня как на врага народа и отбежала в угол денника,чуть повернув свою заднюю часть на меня ,и тут................ тут В.С. всё испортил :) Вот такая вот она у тебя весёлая!![/u]
 
Наташк, куда пропала???
Вот вам с Анюткой на двоих, делите :lol:

voron_cow_b.jpg
 
...народ, я вот тут давеча стала тусоваться на одном англоязычном форуме аналогичного типа...так вот там есть люди занимающиеся Western...+ огромное количество статей об НХ, да и о других аспектах лошадиной жизни :) Вы же хорошо англицкий знаете, чего бы и вам не потусоваться с живыми, так сказать, представителями интересующей вас культуры? ;)
 
Это босал... только вот нагрудник забавно одет.. ну и седло конечно обычное вестерновое, не дамское в смысле :)
а дамское вестерн вот такое
bskwv.jpg

bsktwvoff.jpg

steele1.jpg


че меня больше всего убило - они вокруг бочек в них скачут! :) но я все же подозреваю, что они едут по "одностороннему" маршруту :)
 
Mekare, щас пошуршала по форуму, у нас он больше :) :) :)
а статей там и правда полно, я давно оттуда дергаю... некоторые даже переводила "для общественности" :)

а halter class это вроде выставок собак (дословно - "класс недоуздков") :) только для лошадей... их показывают в недоуздках (такие все из себя навороченные, кожаные с серебряно-золотыми отделками) лошади там обычно утрированные какие-то... то бишь, уж если араб то уж прям вот самый арабистый араб, уж если квотер, то уж такой квотер, что прям мама дорогая :) существуют и заводчики, и клубы и линии лошадей... также считается что квотер, перспективный в халтер-класс не будет таким уж перспективным в вестерновом спорте... именно из-за направленности на халтер :) ну равно как и квотер, выигрывающий в рейнинге не победит в халтере :) так получается вроде как "порода в породе" - квотеры для халтера :)

вот скажем такой вот квотер
TedTurner1.jpg


или вот годушка, уже где-то там победила в халтере... 20 тыщ баков стоит :) уже.. а что дальше будет!
566862.jpg
 
а вот с четвертного чемпионата мира, тот самый halter class :)
WS11.jpg

WS12.jpg


обратите внимание на одинаковый лаковый вид копыт лошадей и обуви хэндлера :) :) :)
 
...ну мне там уже объяснили :) Просто там народ живой, который этим занимается, думала, может, вам будет интересно пообщаться :о)
 
Мама! Я же только-только заметила! Там на фотографии безтрензельная уздечка! Я тож так хочу!
 
да... еще раз посмотрела на лошадок... они прям как наши бодибилдеры...такие накачанные... это типа лошадиного бодибилдинга? :lol: :lol: :lol:
 
Ага :) я все думала, каким же словом ЭТО назвать.. точно! Лошади-бодибилдеры :) :) :)

А вот отчет о прошлой субботе... все никак донести не могла :)

Join Up подкрался незаметно

В прошлую субботу решила я снова заняться со Звездой натуральными отношениями. Я решила усложнить задание, и в леваду выпустили всех трех кобылок – Зайцмана, Светку и Симку. Звезда как всегда зажигала: в прошлой жизни она точно была арабом, притом явно табунным жеребцом. Хвост на спине, уши торчком, шея дугой, сама вся круглая и красивая! Сначала девчонки набегались, потом стали выяснять отношения… Вернее Симка со Светкой ничего не выясняли, все точки над е расставляла Звезда :) Сначала она как водится, обижала Симку. Вот где надо учится Естественным отношениям! Какой там табун! Всего лишь три кобылки, а как наглядно и понятно!
Вот они ходят, шуршат губами в снегу. Тут Звезда начинает двигаться в сторону Симки, сначала просто внимательно ее рассматривая, потом зайцево лицо начинает уезжать назад: сначала уши, потом губы, в это же время она ускоряется, трясет головой… Подскакивает к Симке, которая все еще не прониклась должным благоговением, разворачивается и бьет задними ногами. Та все быстро понимает и ретируется на другой конец левады. В последующие несколько раз Симка все понимала и уходила в глубочайшем пардоне еще на стадии «уезжания зайцева лица назад», а то и просто от «внимательного разглядывания». Правда иногда - видимо по молодости лет :) - Звезде явно не хватает доброты и терпимости настоящего лидера (по крайней мере, как это описывается у НХ-шников). Она не успокаивалась, увидев признаки подчинения, продолжая гонять бедную Симку с самым зверским видом. Особенно она возбуждалась, когда они втроем бегали. После одной такой пробежки досталось и Симке, и Светке. А потом еще раз Светке. После чего все успокоились и снова начали ковыряться в снегу.
В это время я решила, что настало время мне «погнобить» Зайцмана. Выхожу на позицию, посылаю ее пару раз галопом туда-обратно, тут же начинают суетиться остальные кобылки. Любопытна тут психология Зайца. Примерно так же она вела себя, когда получала тумаков от Катьки (рысачка-американка, очень любила гонять Звезду) – отыгрывалась на подчиненных. Так же и тут. Стоило мне прогнать ее по прямой, на обратном пути она гнала кобылок :)
Погоняв ее еще несколько раз, я решила начать поворачивать ее. Блин, как это прикольно! Лошадь на другом конце левады несется вправо, я делаю шаг направо вытянув левую руку и «бросаю» правую вперед, и Звезда присев разворачивается и летит в обратную сторону! У меня аж мурашки по телу забегали! Такого лица дебила у меня давно не было! Послав ее вперед и развернув несколько раз я оставляла ее в покое, а Заяц принималась тут же жевать травку, блин, снег… все время направив ухо в мою сторону. Потом я опять запускала наш механизм…
В конце концов дошло до того, что туда-сюда она бегала примерно по 2-3 темпа галопа… или рыси… или шага… Блиииииин… это нечто! А главное, расстояние-то какое! Ближе 10 метров я к ней в тот день не подходила, и то это был минимум. Ощущение непередаваемое! Самое смешное, что она реагировала всегда, не было никаких «осечек» и «промахов». Несколько раз Звезда все же пыталась «прорваться» мимо меня. Хотя как может прорываться лошадь в 15-20 метрах? Но тем не менее, она ни разу не прорвалась :) Стоило мне пробежать пару шагов-скачков с более «страшным» видом, как она решала, что лучше наверно развернуться… А то мало ли чего, «от этих свиней всего можно ожидать» (с)Пух. Что же это такое творится-то?! Просто невероятно: будто марионеткой управляешь, только веревочек не видно :)
В тот момент в состоянии аффекта я не замечала, что скачу прямо под боком Светки и Симки. Уже потом я вспомнила о том, что они совершенно спокойно стояли рядом и наблюдали за мной и Зайцем. Временами я чуть ли не врубалась в Светкино пространство. А та лишь отступала, давая мне место для маневра.
Отпустив Звезду на очередной перерыв, я обратила-таки внимание на двух кобылок. Которые внимательно следили за мной, как это ни странно, шамкая губами. Я тут же зависла, «смягчилась» и стала ждать что будет :)
Я стояла около трубы, надетой на арматурину, точащую из земли (и выдернуть не получается, и спиливать не хочется), мы ее использовали как третью бочку, когда ездили бочковой маршрут. Я слегка облокотилась на нее и стала ждать.
Первой подошла Светка. С совершенно загадочным видом. Обычно она такая вся веселая и летучая, чего еще ожидать от чекушно-буденновской помеси 3 лет? Подойдет бывало с любопытной мордахой «Сушек нет?», «На, угощайся!», «А еще? Нет?? Нуууу… фиг поймаешь теперь!» и ускакивала вся развеселая… А тут Светка медленно подходит, слегка опустив голову, что из-за ее роста не очень-то и заметно. Притом подошла она явно не за сушками. Тут же перебираю все переведенные и нет статьи, выбирая нужный алгоритм :) Чем ближе она подходит, тем больше я «смягчаюсь» и поворачиваюсь к ней боком. В конце концов Светка тыкается носом мне в руку. Погладила ее по голове, почесала ей глаза… Она никуда не убегает и даже не помышляет об этом. И тут я вижу, что вслед за Светкой подтянулась и Симка.
Тут надо отметить, что это вообще сложная дама и к ней кое-как подобрал ключик Андрюха-берейтор. Уж очень она ему нравилась. Первейшей ее реакцией на протянутую руку была задранная голова и выпученные глаза. Уж не знаю, что там с ней в колхозе делали, но ни одеть недоуздок, ни уздечку, ни просто взять в леваде с первого раза не удавалось. В основном ее загоняли в денник гоном. В леваде она подходила только к Андрюхе. И вот эта Симка-недотрога подплывает ко мне!
Стыдюсь! Тут я даже про Звезду забыла! А она в это время открыла для себя золотые прииски в навозной куче :)
Симка подходит осторожно, внимательно наблюдая за мной. Стоило мне чуть резче двинуться, она тут же останавливалась и начинала подозрительно меня рассматривать. Я продолжаю гладить Светильника по голове, даже не глядя… Нафиг мне она, когда тут началась такая пьянка! Вот она подошла и ткнулась мне в руку. Зашибись!
Светка кусает Симку к плечо, и та отступает. Вот этого мне уже не надо. Отсылаю от себя Эсмеральду «легким движением руки». Она отходит!!! Wow! Надо сказать, что в тот день у меня был сильнейший радостный стресс. Практически на любое действие! Происходило это примерно так: «Щас Заяц побежим налево… левой рукой указываю направление… Видишь? Ага, правой давлю на газ… Он сказал «Поехали» и махнул рукой… повернула!!! Мама, забери меня отсюда!» или «А ну-ка попробую Светку отогнать, как в книжке написано! Так… как уж там, «будто толкаете воздух к ее голове»… Ну… Светка, я толкаю к тебе воздух! Эээ.. ты куда? СУУПЕР!!!!! Дурдом! Быть не может!» и все в этом же духе :) И при этом еще надо было сохранять спокойствие, приходилось выплескивать эмоции улыбкой дебила :) Да уж… Махнув на Светку еще раз, совсем отгоняю ее от себя и она присоединяется к зайцевым раскопкам в навозе.
Все это время Симка не сдвинулась ни на сантиметр! А ведь я прилично так двигалась! Особенно учитывая, что это не Звезда и не Мариша. Да и Заяц со Светкой ковырялись в навозе на другом конце левады! Разобравшись со Светкой, обращаю все свое внимание на эту смешную лошадь.
Она стоит, чуть опустив голову, смотрит на меня и думает… Ага, ну думай давай… «Подходить к лошади нужно на уровне ее плеча»… так-с… Ну пошли. Подошла, погладила. Симка не то что не отшатнулась, а даже на другую ногу не переступила! Почесав плечо, начинаю сближение. Все как описано в уроке-комиксе. Похлопывать нельзя, надо почесывать. Готово! Лошади любят, когда им чешут холку. Почешем! Шею надо? Надо! А ганаши? И их почешем! Все это время Симка стоит как вкопанная и все больше опускает голову, и вот шея уже параллельна земле… Уши она развесила, нос повернула ко мне. Ээээээх… и как всегда никто не видит! Это же чудо!
Минуты две чешу ей то холку, то шею, не забывая «мелькать» рукой и с противоположной стороны, дабы ни на миллиметр не отходить от написанного. Зная симкины проблемы с головой, все это время не трогала ни уши, ни лоб, ни затылок… Но вот она сосем повесила голову, пробую почесать ей глаз (еще одно волшебное средство натуралов). Она, похоже, оценила это и даже не попыталась убрать голову от руки! Стоит, балдеет! А ну-ка второй рукой почешу ей лоб… Получилось! С ума сойти! Успокойся, Наташка, считай до 10 :)
Возвращаюсь на шею, обнимая ее рукой и чуть давлю на нее у затылка, уступка давлению получилась! Симка еще больше опускает голову… Ну что же никто не видит-то! Я стою с Симкой, не побоюсь этого слова, братаюсь с ней, а она не то что не привязана, на ней даже недоуздка нет! И это при том, что лошади остальные на другом конце левады. Я просто готова лопнуть!
А что у нас с follow up? Делаю шаг от Симы. Через пару секунд она шагает ко мне. Опять начинаю чесальное сближение… После отхожу на два шага. Еще через некоторое время на три. А потом… а потом! Держите меня семеро! Мы с Симкой обошли трубу-бочку по полному кругу! При этом она шла, шамкая губами и чуть ли не уперев нос мне в руку, опустив голову так, что уши ее были ниже моего плеча! Потом снова обошли трубу уже на полтора оборота. Нет, если она еще чего-то такое выкинет, меня хватит удар! :) А потом я даже присела около нее! Эка меня раскозявило, в жизни не присела бы около Симки, она ж копытом на голову наступит! А тут вон что! Доопускались мы с ней до того, что нос ее оказался прямо у земли… То есть у снега. Который она все время ест. Но она его не ела, а тыкалась мне в ногу носом! Ну все, с меня довольно этих экспериментов! Нафиг надо! Хватит!
Покидаю свой пост у трубы и иду в сторону Звезды и Светки, остервенело копающихся в навозе.
Конечно, я не скачу к ним, размахивая руками, а плавно продвигаю туда мое студнеобразное тело: во-первых, придерживаюсь предписанной «мягкости», а во-вторых, думаю, что шагни я в тот момент резче, то просто запуталась бы в ногах. :) Примерно такое же у меня было состояние, когда я первый раз по-настоящему взяла зайцеву заднюю ногу!
И Симка проходит со мной половину левады. С этим надо кончать и я мягко отсылаю ее от себя по направлению к соплеменницам. Она еще пару раз на меня оглядывается, но потом все же отходит.
С ума можно сойти! Прям как в кино… будто это и не я была :) В этот раз мне пришлось считать до ста, чтобы упорядочить хоровод мыслей и эмоций :) Погуляла я в леваде еще минут 10, «порулила» Звездой пару раз и снова пристала к Симке… Опять почесала ей шею и прочие любимые чесальные места. Она не выказала никакого сопротивления или хотя бы удивления. Стояла себе и балдела.
Тут нас и застукал ВалерийСаныч, пришедший забирать кобыл. Удивленно вскинул бровь, видимо не поняв, с какой стати я чешу Симке лоб, обняв ее рукой за шею… и вообще с какой стати она стоит около меня как старая дойная корова? :) Пришлось закончить натуральные опыты и пойти отвести Зайца в денник. Ну ее не пришлось даже за гриву брать – она сама заходит домой. Красотулина моя!
Я потом полночи думала, что же такое было, что сподвигло Светку, а главное, Симку подойти ко мне с самым мирным видом? И решила, что, так как у них в «табуне» рулит Заяц, а я в тот день «рулила» Зайцем, то они решили, что я главный «рульщик» :) Просто не знаю, как это еще можно объяснить… Я же их даже не гоняла. Да и вообще не обращала на них никакого внимания, вся поглощенная «управлением Звездой на расстоянии».
Вот такой вот был забавный день, 22 марта 2003 года. Симку покупают, так что больше у меня таких вот микро-инфарктов не будет :) И это радует!
 
Офигеть. Никаких цивильных слов на ум не приходит. :lol: :lol:
Наташка, я уже тобой горжусь на расстоянии. Сейчас порыскаю по инету в поисках твоих фотографий - повешу на стенку в рамочку. Наших героев надо знать в лицо :D
 
Феклиста, знала бы ты как я сама офигела! :) даже не просто офигела, а ОФИГЕЛА :) :) :)
что называется, вышла Наташа поработать со Звездой :)

за рамочку конечно, спасибо... но мы люди скромные... лучше не надо :) :) :)
 
Сверху