Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Нивапрос!

Хм... мож нам ваще поездку от российской Федерации Конного Вестерн Спорта организовать? :) Делегацию :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташко, я ваще удивляюсь, как ты с ТАКИМ :shock: графиком поездок и приглашений вообще что-то успеваешь.... :roll:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Всё успевает тот, кто никуда не торопится! :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Sara написал(а):
Хм... мож нам ваще поездку от российской Федерации Конного Вестерн Спорта организовать? :) Делегацию :)
Думаю многие с радостью поддержали бы эту идею :!: :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Кстати, у нас тут недавно Володя Беликов, наш тренер по выездке, сокрушался, что вас с Круглой на Эквиросе не будет... Сказал, что ему очень понравились семинары в прошлом году, и в этом надеялся опять посмотреть! :oops:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

а я сегодня в "май хорзе" видела статейку, с тобой, натах, в главной роли! про конкуриста молодого. :wink:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

В Му хорсе я видал целую серию статей про НХ но так и въехал кто из них лучше освоил уроки.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

А что за статья? Из последних номеров?
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Это был наш с МайХорсами проект :)

Искала тут одну фотку и случайно нашла на винте вот такую :)

8394263.jpg

Ни грамма фотошопа! Только я и КотШредингера.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Ну у тебя, Никит, вообще СВЕРХ-дела! Это ж надо - в кавалерию, да в какую взяли! Молодец! :)

------------
А Круглая.. Круглая сегодня отыгралась "за всю фигню" по полной :) Два дня оне терпели и ходили чистыми-глянцевыми. Два дня в леваде зазря пропадала прекрасная жЫрная чОрная грязь. Два дня. Сегодня Круглая до вечера ходила такая же глянцевая и причесанная. И вот подхожу я к окошку - посмотреть на любимых коников.. Круглая сдвигается с места и томно плывет в сторону грязи. Лицо обременено заботой великой.. как бы так изваляться, шоп ПОСТРАШНЕЕ! :) РРРРРРРРР!
Оне томно ложаться в самую грязюку.. втирааааают ее в один бок, потом ловким движением переворачиваются на спину, втирают в спину, еще одно движение.. и вот уже другой бок прекрасно грязен!
Круглая томно поднялась, "поправила корсет" и с деловым видом пошла вкушать траву.
Итить! Она что ли ЗНАЛА, что я в окне торчу??? Вот же ж злая лошадь! :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Вау!!! Ковбои-Кавалеристы!!! :) Никит, на Эквиросе-то будешь?
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Хо, какая фотка с КШ прикольная :)
"Nasa и FBI наконец-то выложили в инет архивы отдела X-files. Здесь вы видите одну из фотографий." :lol:

ЗЫ. Кстати, если интересно, NASA действительно в честь своего юбилея решили выложить свои фотки в инет, адрес вроде nasaimages.org. Сорри за оффтоп :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Совершенно случайно вчера нашла своим коням новое развлекало :)
Катько кинула мне сцыль на ролик с AQHAшного чемпионата, класс Showmanship at Halter. Собственно, в ролике-то приколы были :) Ммм.. ну такие.. канеш, обидные досадности – две лошади наступили себе на хвосты при осаживании. И парички отвалились – у одной сразу, а вторая так и ушла с длиииииинным хвостом. Вспомнилось тут же, как Кружак поотрывала половину хвоста на Эквиросе – только то был наш родной хвост, а не прилепленный! Вообще, канеш, забавно.. нафига лошади на хвост парик вешать? Наконец-то я увидела в действии парики из каталогов. Ну лан.. мож им так больше нравится.
А потом вдруг меня прикрыло.. а что.. прикольно! Участники заходили на арену, становились у первого маркера. От него осаживание (быстренькое такое!), потом набор из: рысь вокруг маркеров, остановка, поворот на заду по часовой стрелке (человек слева от лошади), еще был поворот на заду против часовой (тут лошадь шла «на меня»), шаг, остановка перед судьей, после осмотра (ходил вокруг, а хэндлер переходил с одной стороны лошади на другую, дабы не мешать обзору) – еще один поворот на заду.. и красиво удаляются.
Лошадь при этом делает почти что все сама и бодренько. Идти она должна по прямой, без всяких заглядываний по сторонам или на человека. Повороты на заду и осаживание опять же – без видимых команд. Особенно понравился поворот НА человека. О! А вот это Кружак не умеет! :) Еще остановка нужна на все 4 ноги, квадратом. Если коник не доставлял ножку – хэндлер доставлял ее «глазом».

Так-с.. кажется, коники попали :) Особенно Хазарус. Круглая-то все это знает и умеет, кроме пары деталей. А вот ХЗ..
Пошла сегодня проверила, чего и как умеют кони :) Схему из ролика запомнила для Кружа, для ХЗ взяла из книжки простую.

По ходу шоуманшипства выяснила некоторые забавные вещи :)

Кружак никогда не делала поворот на заду на меня. Ну вот на переду и принимание с осаживанием – эт фигня вопрос, на меня ходит. А вот поворот на заду как-то и не делали ни разу. А в схеме было. Таааак, вот она и заминка :) Сначала оно было похоже на такой минивольт. То есть.. она в половине случаев ноги-то передние крестила, но и задними шла. ОК. Будем думать. Нек-рейнинг, говорите с седла? Фига! Взяла хвост корды, провела снаружи Кружьей шеи. Приложила. У Кружа пошла по лицу мысль. Сама отступила на полшага «по окружности». Сайд-пасс? Ммммм.. нет, вроде не то. А! Вольтик! Опять нет? Хм.. Ааааа.. мы же так с седла нек-рейнинговые сгибания делаем! ВО! Опять не то? Принимание? Ну не сайд-пасс же.. облом. МЫСЛЬ. Топ вбок передом! Ура! Расхвалила Гуглицу, почесала по всем чесальным местам. Потом попросила еще раз.
В итоге договорились до того, что Кружак чисто делает по одному полному шагу как надо. На этом с таким поворотом на заду я от нее отстала.
И мы бегали слегка модифицированную в связи с этим схему :) Еще Кружак не всегда останавливалась на все четыре. Но тут более-менее просто – я пальцем показывала на нужную ножку. Она, канеш, смысла пока не поняла, но, думается мне, научится быстро.
Когда мы с Кружом очередной раз бежали «сложную» схему – Хазар присоседился к нам и прошел ее вместе с нами с другой стороны от меня. Круглая, исполнившись важности, решила его не замечать :)

Мы еще с Кружом позанимались, потом почесались – она привела меня к ХЗ, «чтобы чесацца». На этом я ее отпустила гулять и взяла ХЗ.

Размялись с ним немного, вспомнили всякие упражнялки, а потом пошли ходить нашу простую схему.
Когда подходишь к судье для «инспекции»: стоишь рядом с головой коника слева, судья идет вокруг лошади против часовой, а ты как дурак то на одну сторону переходишь (очень резво, но красиво :)), то на другую.. ну чтобы ему не загораживать вид на лошадь. Выглядит очень смешно. Круглая, насмеявшись надо мной в прошлом, на это никак не отреагировала :) А вот ХЗ сразу стал пытаться идти вместе со мной, когда я стала так вот с одной стороны на другую бродить. На полшага-шаг раскачивался в разные стороны. Неееее, дружище, так не надо. С третьей попытки он понял, что если я бегаю туда-сюда, это не значит, что он должен это же самое повторять. Ура!

А самое прикольное в чистоте исполнения. Ну то есть когда просто занимаешься – понятно, что смотришь, чтобы на валился в пузырь, осаживал куда надо и быстро, но вот как-то такой мега-точности все равно нет. А там фишки всякие, что лошадь должна бежать идеально прямо (ну то есть от носа до хвоста быть прямой и идти четко параллельно твоему курсу), останавливаться «квадратом», осаживать и повороты делать без видимых твоих усилий и так же прямообразно. ХЗ оказыцца, когда идет рядом, очень часто бочит. Потому что пытается заглядывать мне в глаза. А когда останавливается, накреняется в мою сторону, чтобы поближе быть :) Не вваливаясь вот прям в пузырь, но прямолинейность нарушая. И еще надо, чтобы коник относительно человека был на одном уровне всегда. В общем, Хазару там есть, где покуражиться, ибо он на поворотах слегка отставал. Пришлось проводить разъяснительные работы, как надо стоять и куда смотреть, а так же как и на уровне чего идти или бежать :) Он аж вспотел, думаючи!

А еще оказалось, что ХЗ иногда криво осаживает. При этом бодр, быстр и «текуч», но вот криво :) уходит задом наружу как-то. Полечились стиком – переходила на нужную сторону и магическим шуршем возвращала круп «на рельсы».

По сравнению с Круглой, он все же еще не от бровей реагирует на какие-то команды. Поэтому, для упрощения понимания, я взяла стик. Через некоторое время он ускорялся от щелканья языком или просто от моего наклона корпусом. При этом на шагу все делалось, в рысь он уже и без того прекрасно переходит и бежит рядом, где нужно. Разве что в глаза пытается заглядывать :) Тут лечились «стряхиванием воды» в сторону глаза. Ну.. блок не блок, а вот как если бы хочешь кого-то обрызгать – сунешь «щепоть» в воду и так.. дрыг пальцами :) Вот движение то же самое, только что без воды :) От наклонений в мою сторону лечились так же.

Раз уж у меня в руках оказался стик, отчего бы не поработать и еще над некоторыми упражнялками? Вот серкл-драйвинг, к примеру. Тут ХЗ сказал, что это для него совсем непонятно (да латна? Выветрилось что ли?), что он будет бежать рысью, что будет наваливаться плечом на стик, а когда он стучит его по холке – выпячивать плечо и строить лицо. Ну нееее, так не делается! В одну сторону он понял «как делается» достаточно быстро. А вот в другую – по часовой – тормозил дольше. Каждый шурш пакета на холке воспринимал как команду к рыси. Один раз сделал лицо «буду рысить ВЕЧНО!» и потрюхал. За это был изгнан на большой круг, где побегал галопом, а так же широким рысом. Через пару минут он зажевал, я подозвала его ближе, водрузила стик на холку, и мы снова пошли цырклодрайвить. Один раз еще возмущенно развернулся лицом к врагу – то есть пакету и стику – скинув его с плеча. В результате чего осаживал быстро, красиво и ровно. И вот, наконец, с «трудной» стороны тоже все устаканилось.

Засим мы прошли еще раз нашу простенькую схему шоуманшипа, похвалились, почесались.. потом пришла Кружец, они еще почесались.. а потом я насыпала им две кучки яблок в разных местах левады и пошла домой :)

Какая полезная вещь – шоуманшип :) еще одна штука – там на лошадь особо не смотришь.. а типа смотришь прямо и вдаль.. ну типа шоп красиво выглядеть. И вот тут и выходят мелкие ошибки, которые так-то видишь и корректируешь в самом зародыше.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

наташка! вы с конями- герои! :!: :wink:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Да лаааан тебе :)

Вот кстати.. шоп иметь какое-то представление про шоуманшип. Ролики положу.
Ну это паттерны относительно сложные:
http://www.youtube.com/embed/p8J8KzfOZls

http://www.youtube.com/embed/-frEygO48cQ

а это, кстати, та же самая пара, что на предыдущем ролике, выступают и в верховых классах - едут вестерн-хорсманшип, паттерн действительно из сложных:
http://www.youtube.com/embed/7t-Py2T9vS4
вот такие вот вещи у них едут дети, юноши и новички :)

Ну эт я к тому что шоуманшиповые кони не только в руках красиво ходят, а вона еще и выезжены как :)

Правда, я куда-то посеяла ролик с поворотом на заду НА человека.. завтра поищу

upd - нашла :) правда там без недоуздка :)
http://www.youtube.com/embed/zp8q_Hybxag
вот тут видно, чего нам с Кружом нужно еще разучить :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Ой. Что-то это посложнее выглядит, чем я думала... Ну ниче, так даже интереснее :)
 
Сверху