Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Кааакже мне нравятся Кружины выпуклости :)
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Мне уже давно приходят в голову мысли, что у Наташки кроме этих двоих другов, никаких забот нету. Не жизнь, а скАзка :)
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Ээээх, если п только эти двое :) Эт ваще мечта!

А вот и фотки с открытия купального сезона :)

Круглая купалась сама. Как оно называется нынче – на свободе? :) Подставляла все бока и другие части тела, чтобы полить водицей и помыть шампунькой. Складывала под шланг голову и, ессно, пила из шланга воду. ХЗ сначала решил хлопнуться в обморок, но путем некоторого приучения убедился, что не особо и страшно.. ну шланг и шланг.. к тому же и Круглая (уже вымытая до блеска) приходила время от времени под шланг: «Давайте-ка меня еще полейте, че на него всю воду переводить? Ага, и вот сюда еще.. хорошооооо» :) Так что ХЗ тоже был вымыт весь – от носа до хвоста.
8427762.jpg


Еще Круглая приходила, чтобы подержать шланг
8427763.jpg


Потом, пока кони сохли – гуляли по двору и саду. Чтобы читейшими тельцами не извалялись :) Особенно Гугл!
8427767.jpg


Хазар, кажется, я нашла, где живет наша Кормушка!
8427768.jpg

Следи за Наташкой.. шоп не заметила чего

Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем! (с)
8427769.jpg


Ахаааа.. вот она, корррррмуууушечка!
8427766.jpg


Мои красоточки
8428071.jpg


Дайте-ка я вам гривку подправлю, ХазарХаныч
8428073.jpg


Ну и вот мы – мокрые :)
8427764.jpg


8427765.jpg


Забавно.. по сведениям бывших соконюшенников, ХЗ почти не мылся ;) Нда.. ну лан. Давно это было и неправда.
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Скока смотрю, никак не могу насмотреться на этих флегматичного вида лошадек :)

Наташко, я толко вчера узнал оч грустную новость, Брехню продали :(
Но самое смешное, что обратно в Голландию, и в четверо дороже чем её там брали.
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

О! Ну в Голландию это хорошая новость :) домой поехала можно сказать. Хорошую лошадку голландцы заполучили!

Сегодня мы с ХЗ ходили через палочки.
Принесла две жерди и складывала их по-разному. Сначала параллельно, метрах в 3 друг от друга.
Поначалу ХЗ не хотел к ним подходить. Ну то есть как – не истерил, ниче – просто стоял с видом «Не нааадо». Ну а куда деваться? :) Пошел. Сначала внимательно на них смотрел. Потом потыкал носом. Ну и пошли. Раз прошли, другой. Потом коник оттаял и шел уже без заминок.
В итоге походили, когда они сложены были углом – через угол (изнутри и снаружи) и отдельно через «диагонально положенную палочку», когда сложены параллельно под шаг, когда сложены углом как V и тд. Даже рысью пару раз пробежали.
Еще заводила его в коридор из жердей. Потом просила осадить оттуда. Нормально так шел. Я его в них не парковала, а так – зашел шагом, остановила и за пару шагов вывела. Второй раз палочки сложила в метре друг от друга.
Что особенно порадовало – он задел палочку только один раз из всех заходов! Вот когда еще волновался немного по поводу них. А потом – все! Даже, когда на диагональную палочку неровно заходил – не касался даже.
Кружак приходила смотреть, перешагивала палочки сама по себе, а так же устраивала нам вознаградительные почесальные паузы :) Приходила и ставила нас с ХЗ перед фактом: а щас, други мои, будем чесаться!
В общем, закончили занятие на очень хорошем. После чего я почистила коников.. чуть ли не до дыр :)
Вот Круже счастье было! Через пару часов дождь пошел. Я, правда, их в курточки тут же нарядила. Но разве может не изваляться чистая Зайца? Неееее.. хоть в курточке, но повалялась! Обхохочешься над ней.

На ночь (когда завела коников) сделала Хазару массаж спины. Ибо не понравилась мне его реакция. Очередной раз заметила: скребницей по спине вожу, козявится, чуть сильнее надавлю – напрягается и слегка прогибается вроде как. Притом даже когда Кружак его чешет – до какого-то давления козявится, а когда она увлечется и куснет-пошкрябает сильнее, он вскидывается, напрягается и отходит. Решила, что за полгода-то уже могло пройти.. Тем более никто на нем не ездил, седла, которое было бы мало, не надевал. В самом начале массажик делала, да, а потом перестала что-то. Да и мышцы как-то не нарастают, не смотря на упражнялки, попа вон округлилась чуток, плечики тоже, а спина как была, так и осталась. Посему решила таки посерьезней заняться. «Протыкала» позвоночник – ровный, «гладкий», даже на очень сильные тычки и нажимы не реагировал коник никак. Провожу с давлением по мышцам (от лопаток до маклаков, с обеих сторон) – скукоживается.
Когда начала массажик – все мышцы на спине были плотные такие. После массажа заметила, что все стали мягкие и расслабленные, кроме одного участка – поясница с правой стороны. Намазала всю спину согревалкой, накрыла коника попонкой. Вот сейчас только сняла ее, потому что все подсохло. Проверила мышцы – поясница справа тоже стала расслабленной. Наверно, хорошо. ОК, продолжим завтра.

А теперь – спать :) собственно, потому так «поздно» и пишу, что ждала, пока спина высохнет, чтобы пальтишку снять :)

ПС кстати, все идеи про спину принимаются к рассмотрению.
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Массаж - это интересно. А каким именно образом его делать? У моей зверушки атрофия мышц крупа с правой стороны, может быть, это можно как-то сгладить именно массажем? :)

А что с ХЗ было?
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Про массаж можно почитать вот тут:
http://www.veterinar.ru/articles/4/28/237/
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi ... 003:0000AR

А еще есть неплохая книжка издательства Аквариум про массаж
http://www.aquarium-zoo.ru/pages/catalo ... em_id=1615
и вот в этой книге http://www.aquarium-zoo.ru/pages/catalo ... em_id=1608 тоже есть глава, посвященная TTouch, технике массажа.

А со спиной у ХЗ все то же, что и было.. конкурные спортивные нагрузки плюс седло, которое ему совершенно не подходило. Не помню, писала я это тут или нет – когда он только приехал и был жутко жирный, жир был равномерно везде. Кроме одного места – спины. Там было.. ммм.. как обозвать-то? Ну вот как если бы на лошадь, слепленную из пластилина, положили ленчик английского седла, слегка вдавили и потом убрали. Вот такой вот «отпечаток» ленчика конкурки и был у него на спине. Видимо там помимо прочего еще и жировые клетки атрофировались. Я когда первый раз заметила, сначала не поняла, думала, показалось. Но нет.. «ленчик» был на месте до тех пор, пока ХЗ не похудел и общий жир не спал. После этого «ленчик» уже стало не очень видно.
Разве что мышц за лопаткой (пониже холки) совсем нет. И по спине разбросаны такие маленькие лысенькие пятнышки.. самое большое размером с 10 копеек примерно, кожа на них чуть утолщена вроде бы. И беленькие волосы встречаются. В обчим – стандартный набор. Особенно становится это заметно, когда есть с чем сраванить. Воооот.. Ну и поначалу он на прикосновения к спине не очень хорошо реагировал – напрягался. Седлаться тоже страшно боялся первое время. Но когда седлала вот ближе к лету (на вестерн), он уже спокойно седлался на свободе без вопросов. Правда больше двух раз я не седлала, скорее тогда поседлала чтобы посмотреть как он теперь отнесется и вообще. Ибо спина, считаю, не до конца выправилась, нафиг на нем ездить.. чтобы бороться с какими-то «проблемами», которые на самом деле из-за здоровья? Наааааафиг. Вылечится – поездим. А если нет.. ну так я его и не для верховых работ покупала, нет так нет, че коня-то мучить? Хехе, будет блистать в шоуманшипе – редкостный же ж красавец и умничка :)
Ну и вот как-то.. полгода прошло, а прям-таки сильно лучше не стало. Вот решила еще раз его массажами развлечь.

Сегодня, кстати, испробовала на нем один старый ковбояйский способ, о котором рассказал наш американский друг Pig. Чтобы лошадь выгнула спину – встаем сзади, кладем руки на круп у маклаков и начинаем сдвигать вниз, нажимая пальцами – по обеим сторонам от хвоста. Когда руки дойдут до седалищных костей (или как там они у лошади называются?) – коник как бы подведет зад и чуть выгнет спину. Полезно для развития мышц спины. Ессно, коник при этом должен быть адекватен при всяких действиях вокруг крупа.
На Кружаке этот способ в свое время пробовала – но на ее выпуклостях особо и не заметно.. она ить когда и просто пошевелится, так че-то где-то выпирать начинает. К тому же ее железные попные мышцы фиг продавишь :)
Ну и вот сегодня, когда массажик закончила, решила испробовать этот способ на Захарке. Стою сзади, давлю на круп и как только дошла до седалищных костей, ХЗ так рррраз и будто чуть потянулся плечами наверх, а крупом вниз, чуть выгнув спину. И за лопатками слегка выпуклилось. А потом он снова встал нормально. Правда, удивленно на меня оглянулся :) Забавный эффект! Попробовала еще несколько раз – то же самое. И сейчас, когда попону сняла – напоследок провела руками по крупу вниз – тоже выгнулся и чуток выпуклил свои маленькие мышыцы за лопаткой.

Сегодня с конями опять походила по шоуманшипным схемам. Кружак уже спокойно делает поворот на заду на меня (pull turn) на два шага. Большего пока не прошу. Через паузу только. Хазарус уже понял идею и прекрасно следит за изменением аллюра.

Собственно, вчера у Гугла обнаружила забавную штуку. Недоуздок не захватила, так что сначала походили просто так. И решила попросить pull-turn просто так. Стиком с той стороны шеи чуток поколыхала, а Кружак возьми и кааааак пойди поворот на заду выделывать! Да так легко! В стописятраз легче, чем когда мы в недоуздке и на чомбуре это учили – она даже не задумалась. Вид у нее был типа «Что ж ты раньше не сказала-то, что тебе ЭТО надо?». Потом попросила еще раз, потом еще. И без стика тоже прекрасно получилось. Очень занимательно!

Еще пара вложений «в копилку ужасов» о ХЗ – колола очередной раз витаминный укол, Хазар не то чтобы внимания не обращал.. наоборот – даже мышцу расслабил, а сам стоял, обернувшись и улыбался, пока я его укалывала. Вот не знаю.. че его было по деннику-то ловить, когда он сам приходит колоться? Ранку от Кружака брызгала кубатолом в леваде. Восторг дикий, канеш, коник не показывал, но и не сбегал никуда. Пару недель назад он морду царапнул – сбоку, посередине между скулой и ноздрей. Тоже побрызгала кубатолом, шоп мухи не плясали. Опять стоял. Вооооот.. Не знаю, правда что ли его подменили, пока везли? :)
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Приветик!

Я совсем сейчас редко на этом сайте бываю. Залезла вот узнать, как у вас дела :) Дела, как я смотрю, идут хорошо. Недавно про тебя вспоминала, когда поехала верхом с местными ковбоями в лес :) Мы правда потом медведя в этом лесу встретили и я очень порадовалась в тот момент, что сижу в вестерн седле - в случае чего, оно намного надежнее :)

Я тут прочитала, что ты очень активно стала вестерн продвигать в России. Может тебе в штаты на какой-нибудь training или конференцию сьездить? Вообщем, если соберешься, обязательно дай мне знать!
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Спасибо огромное за помощь :) Сегодня уже попробовали, на середине сеанса Пика уснула и проспала до самых "вибраций", после чего резко проснулась и начала активно крыситься...

Про ХЗ понятно... А Шоуменшип - это чего? :)
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Про шоуманшип я на 170 странице в начале писала - там даже ссылки на ролики есть. Очень забавно - вроде хождение в поводу, подуууумаешь. А на деле - стильно, бодро, плавно. Вот развлекаю коней шоуманшипом теперь :)

Бедная я.. руки отваливаются! Сначала почистила двоих коней.. ну есссно как у нас принято - с почесухами, массажами и козявствами. а потом до кучи Хазару массаж спины с согревалками устроила.. и все - рук просто НЭТ :)
Так еще Кружнеца раза три чистила.. ибо она потом все приходила и так НАМЕКАЛА - ну давай же ж почеши меня ещеееее.

А до того - учила ХЗ в мячик играть. И Круглая его учила играть - когда он совсем зависал - прибегала, отбирала мячик и с гиканьем и улюлюканьем убегала :)
Хазар два раза даже взыграл - кааак сделался круглый, кааак встал на свечку и ножками над мячиком кааак взмахнул! Потом извинился перед мячиком, сдул с него пылинки и сложил аккуратно.
А еще в леваду забежала соседская овчарка - она часто забегает, коней посмотреть. Не лает, ниче - просто так, взглянуть. Так Хазар на нее каааак побежал, размахивая ногами и подпрыгивая на месте! Фига се! У собака челюсть чуть не потерялась, так оне удивились :)
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Еще у Линды Т. Джонс было упражнение для спины, когда ты как бы "поднимала" лошадь за живот. Тоже спина выгибается.
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Iurumi написал(а):
Еще у Линды Т. Джонс было упражнение для спины, когда ты как бы "поднимала" лошадь за живот. Тоже спина выгибается.

У Линды вообще очень много там приятных упражнялок, аля массаж-расслабление... вот вроде бы подумаешь сложности - возьми заднюю ногу у лошади и каждый из суставчиков покрути - а когда первый раз пробуешь, то лошадь зажимается и фиг че крутиться))) зато когда расслабится - прям загляденье... и вроде как двигается после этих упражнялок эдак расслааабленно...

а массаж таки да... ниче, через недельку руки привыкнут и натренируются :lol:

к теме el_andariego, что крыситься лошадь стала, когда делали определенные движения... если это от боли, а не потому что там запретная зона у лошадки :) вот такая мысль - в массаже есть определенная фишка... как и в человеческом... через боль массаж бывает, но тут нужны руки профессионала, чтоб знал до какой степени можно эту боль допускать и в каких местах... а в нашем случае, лучше уменьшить воздействие и делать все постепенно... если мышца еще не окончательно расслаблена, то при глубоком точечном воздействие возможны именно болевые ощущения, значит надо больше разминать и разогревать, а не продавливать - массаж в нашем исполнении должен доставлять удовольствие зверю. Если обратить внимание, в этих статьях про массаж говориться, что по силе воздействия надо начинать с минимума, постепенно увеличивать и потом постепенно снова снижать до минимума. Вот максимальная точка должна выбираться по ощущениям и лучше не додавить, чем передавить. После массажа, даже если ничем не мажете, лучше накрыть на пол часика попоной, чтоб не продуло разогретые мышцы. А мазанье согревающими мазями и\или "горячая" попона имеет цель дополнительно прогреть размятые и расслабленные мышцы, т.е. как раз дать тот глубокий эффект, который мы хотим. Только аккуратнее с комбинациями согревающих мазей и "горячих" попон - можно шкуру сжечь при некоторых.

Ой, Наташк, ниче, что я тут так порасписалась :roll:
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

это Olmek :)

Наташк, пиши все, что считаешь нужным! :) Да, про кручение ручек-ножек отличная идея.

Про массаж у ХЗ забавно получилось - в первый раз он очень сильно вспотел в массажных намазанных местах и сох аж до 4 часов утра. А все остальные разы высыхал достаточно быстро.

А вчера, когда мы с Наташкой-Беськой уже собрались их вечером заводить, он вдруг каааааак разыгрался! Минут 10 устраивал ну такие кучерявости, что у нас с Наташкой и с Круглой челюсти отвисли! Подпрыгивал на одном месте, скрутившись в красивый кружочек, делал каприоли и песады.. Потом зависал, смотрел на произведенный в рядах дам эффект и срывался в галоп! А еще пару раз вставал на вертикальные свечки, плавно разворачивался на 180 градусов переступая задними ножками и бежал резвиться дальше! Вооооот... мы собрали свои рассыпанные челюсти и принялись аплодировать (Кругл аплодировала задними ногами ;)). В ответ на это он снова начинал кучерявиться.
Вощим... я не знаю, чего и где у него болит, но развлекся он вчера ЗНАТНО.

А потом мы поехали в Пензу. Опять в сидячем вагоне ;)

"Хорошо быть маленькой" - эт Наташка-Беська
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Наташа! Солнце! Поздравляю тебя с Днём Рождения!
Пусть сбудутся все твои мечты и исполнятся все желания! А всё задуманное - пускай осуществится! Удачи и успехов во всём!

Поклон маме и отдельные поздравления и благодарности!
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

С ДР-ом! Пусть мечты сбываются :beer:
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

С днём Рождения!!!! Здоровья и счастья! Остальное заработается или само придёт :kiss: :ik: :birth:
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Именинница собственной персоной :)

303e69ce792d.jpg


(случайно застуканная с добрым лицом :D )
 
Re: Полный Звездец: теперь новый РайдВест!

Поздравляю с Днём Рождения! :)



P.S.
Именинница собственной персоной :)
(случайно застуканная с добрым лицом :D )
За то Душа добрая, её не спрячешь за маской "сурового" лица... ;)
 
Сверху