Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Так!!! Опять у нас снег отнимают! :twisted: :lol:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Ниии... эт Наталья его к себе приманивает... :wink:

а нам надо приманить Наталью... в Москов :) со снегом вместе :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Valensia,аха-аха :D
Вот же ж был бы тренер... :roll: :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

В Москве сейчас хорошо - легенький минус и желтые листья. Дикий Запад, прерии, блин. Наталья, спасибо тебе за фокус с вольтом в руках, когда конина слишком спешит домой к родным макаронам. Сегодня он был успешно опробован на обуревшем родиче Путина - трех повторов хватило, чтобы лоффат приноровился к моему шагу, что после двух с половиной лет таскалова очень приятно.

...Путин как там?
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Лови, пока опять не потерялось!

Быстрый ветер на спуске.
Позади белый шар.
Первый.

А вот те в ответ танка:

Как величественна
В синем небе звезда.
Белый шар - ее отраженье.
Быстрый ветер на спуске.
Так и быть, ПРОЩАЮ!

:D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Кать, спасибо! :) а за танку - отдельное :)

А теперь, собственно, к чему эти произведения :) собиралась этот пост выложить еще во вторник, да вот руки никак не дошли. Вощим, вот

11 ноября 2008

быстрый ветер на спуске.
позади белый шар.
первый.

(c)Хазар /дешифровала Bestya

Это Хазар сочинил только что в деннике по поводу великого События. Стоит сейчас от важности величиной во весь свой огромный денник.. ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ. Сочиняет произведения.. такие же величественные :)

Сегодня Хазар прошел к конюшне первый! Во как! Прям так от ворот пошел, пошел.. вокруг дома шеееел.. важный! И к конюшне пришел. Обычно Зайца идет домой первая, а он за ней. А тут, надо сказать, Кружь отвлеклась от великих дел, и как-то так ХЗ перехватил инициативу и пошел домой первый. Ну ващееее.. ну мужыыык! Круглая снисходительно шла за ним.. и даже не пыталась его ускорить или там.. ущипнуть. Правда, у входа домой Зайцман все равно оттеснила его и стала на вход первая.. но как он шел от ворот и вдоль дома, как он шел! Даже маман заметила в окно и пришла спросить: «а куда это он сегодня первый-то помельтешил, важно, но быстро?»

Innokenty, всегда пожалуйста! Рада, что вам с коныком помогли наши заметульки :) Вообще, способ этот на самом деле очень действенный.. и при этом простой.
Путин чувствует себя великолепно – ТТТ – в воскресенье у него брали кровь, планово, как и у всех коней на конюшне. Ветеринар тамошний, к слову, выше меня на голову. Поэтому очень удивился на нашего гражданина «Ой какой маааленькиииий.. уууу, какой злоооообненький» :) Это Серый сложил лицо в крысу. Но потом, по традиции же, крысу разложил и кровь сдал. Прям в леваде. А так.. гуляет, дышит сосновым воздухом, регулярно «забывается» в леваде с кучкой сена.. даже гуляет со своим коноводом по территории на корде. Хотели доехать до него в эти выходные, но решили не ехать по такой дороге.. снег то начинался, то переставал.. ну нафиг.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Позавчера на ХЗ опять свалился ШОК :)
Обычно схема возвращения домой какая. Подходим к двери, ковыряю копытки Круже, пускаю домой, она идет пить из бочки. В это время я ковыряю копытки ХЗу. Заглядываю внутрь - Гуглица чаще всего уже попила и либо стоит рассматривает тыквы и мешки моркови.. выбирает, либо стоит ждет нас, либо собирается заходить к себе. Иногда она порывается сходить в ХЗов денник (так же порывалась и когда там Ванька жил). Нууу.. такие порывы я чаще всего успеваю прервать, типа "Кружик, ну там же не интересно", но несколько раз она прорывалась :) Уговаривалась, конечно, выйти.. но не в этот раз.
Запускаю, значит, Гугла домой, ковыряю копыта ХЗ, заглядываю в дверь.. хм... в проходе ее нет, в деннике тоже, у морквы пусто.. ОПА! У Хазарки в деннике. Притом с таким видом.. как в рекламе про магазин кухонь, где тетенька на кухне готовит, по шкафчикам шуршит, напевает что-то, а потом ее муж и продавцы выносят с экспозиции :) Вот и Кружица так же - пришла прям таки с вещами, обжила там все, типа тут я щас занавесочки повешу, а в этом месте спать буду.
Я ее попыталась оттуда позвать.. а фиг - смотрит на меня честными глазами "Зачем выходить? Куда? Я ж тут живу!". ОК, пока ХЗ будет пить, я повыковыриваю Кружа у него из дома.
Хазар зашел, испил воды.. повернулся к деннику... и тут у него отвисла челюсть. Реально! :) Почти до пола
- Ой-ой-ой.. что же делать? Наташ.. ну как же это.. я же... а она.. ОЙ!.
- Спокойно, Захар, говорю, ща все будет.
Иду к Кружи в денник.. мммм.. в смысле в Хазаров денник к Кружи :)
Хазар при этом стоит и так заглядывает "из-за угла". Зайца радострно встретила меня в деннике, начала хлопотать, куда гостя посадить, какие печеньки и конфетки предложить к чаю.
- Кружик, говорю, пойдем домой, это Хазарин денник, вон он уже и волнуется.
- Хазар? Где? Ой, и правда.. заходите-заходите, ХЗ, что же вы как не родной в дверях-то стоите?
Погуляв с Кружем по деннику, я таки решила призвать Хазара внутрь.. ну мож тогда Зайца решит покинуть его дом? Ага.. фиг!
- Проходииииите, ХазарХанович, я так рада гостям, так рада! (и это Гугл то! гостям она рада!)
ХЗ вообще скромно так зашел, встал в уголочке и с сильно удивленным лицом там стоял. Кружак даже порывалась с ним дружить подойти. Но я мягко ее отстранила.. мало ли..
А вообще они двое прикольно выглядели в деннике - и по размеру и вообще.. подореваю, что они вполне там могли двоем жить :) Хорошо все-таки большие денники иметь.
В итоге я кое-как уговорила Кружака выковыриться оттуда.. позорно выманила ее оттуда морковками! Круглая вздохнула и как-то даже опечалилась. Когда она выходила - Хазарка сделал ЛИЦО и обплевал ее ядом в спину :) Правда, Кружак как-то не заметила. Повезло.
После этого Зайца прошла к себе в домик и расположилась там :)
Пока Хазар стоял у себя дома под ВПЕЧАТЛЕНИЕМ, сочиняя очередные хайку - я подумала.. а может их на несколько дней местами поменять?
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Журчанье воды,
Падают капли с лица,
Где теперь Дом?... :lol:


Это в Наказание за вчерашнее дефиле :lol:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Рыдаю :)
Интересно, как она на ХЗ в своем старом деннике отреагирует? Пожадничает, небось ибудет между двумя метаться :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Читаю очередную серию приключений Круглой и тихо ржу в тряпочку, т.к. все уже спят и громко смеяться как-то.... 8) Рассказы обалденные! Уже книжку издавать пора... :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Да ужжж.. что ни день - то очередной прикол :) Смешные они.

Женьк, зная ее жадность, могу предположить, что она ваще выселит ХЗа в проход :)

:) Наташк, ты опять это сделала.. ты прям дешифратор ХЗовых произведений!

А вот фотки Серого.. то бишь Путина :) Которого вчера опять забыли на прогулке.. панимашь.. с 6 утра.. сено.. да надо мне ваше сено, домой пустите что ли! :)

122576389.jpg


122576471.jpg


красуля :)
122576473.jpg


122576459.jpg
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

КрасавЕц!!!

Ну и как такого на мясо можно было :(
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

А что будет, если при следующем самозахвате Хазара в Кружин денник на денеек пхнуть? ;)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Вчера я таки проверила :) Правда, до конца поменять денниками их не успела. Она по традиции в него заглянула, потом пошла к себе. Пока ХЗ пил, я ее пригласила к нему в денник. Кружь как-то так.. не вот прям пошла, но пошла. Я прикрыла дверь, пока мотала на ХЗа бинт, Зайца жила у него дома. Она побродила по ХЗову деннику, поковыряла опилки, пожевала травин, посмотрела в окно.. даже погрызла стенку слегка. Потом собрала вещи и покинула чужую жилплощадь.
Хазар как обычно ничего не понял и даже в царстенном деннике не побывал :) Ну вот и разобрались.

на философию что-то потянуло

Принцип Масленицы

На днях очередной раз посмотрела свой любимый мультик про Масленицу. И лошадь, которая присутствовала в эпизоде с погоней, навела меня на мысль.

- Покаааа лошадь рааз-дваааа-трииии-четыыыре, ты сам раз-два, раз-два..

Очень часто, общаясь с теми, кто просит совета, читая форумы, а так же просто наблюдая за конниками - и хобби-ЧВ, и спортсменами - я замечаю эту вещь. Принцип Масленицы.

Чего бы мы ни хотели добиться - простой чистки или выхода в леваду, равномерной спокойной рыси или красивых роллбэков - чаще всего мы ведем себя именно так - "раз-два, раз-два", стараясь быстрее достичь желаемого. Сами того не желая, мы покупаемся на Масленицу. И день за днем, неделя за неделей идем раз-два, раз-два.. Кто-то останавливается через неделю, кто-то через месяц... и задумывается - а не попробовать ли перейти на 1-2-3-4? Но многие по какой-то причине продолжают год за годом "бежать" 1-2, 1-2.. "обрастая" при этом большим количеством вполне разумных объяснений для этого: характер, пол, порода, прошлое..

Иногда кто-то из нас натыкается в книге, журнале, сети или просто у соседа по конюшне на какой-то способ решения его вопроса.. но.. как часто приходит в голову мысль - да нееее, это же так доооолго.. да и вообще - как-то слишком просто.. да и к тому же, там веревка красная, а мой боится синюю. И продолжаем дальше раз-два, раз-два.. и вроде даже со временем привыкли. И выработали способы "справляться" с ситуацией. Помощников, друзей или нового коновода предупреждаем "на корде гоняй только на железе, а то утащит", "садись быстро, а то он не стоит", "по этой стенке он всегда на галопе шарахается", "в леваду водите вдвоем и лучше в оголовье", "езжай только первым, а то растащит", "подпруги потом проверь, а то он сильно дуется" и все в таком роде. И так из года в год. Столкнувшись с человеком, лошадь которого кордится в недоуздке и не тащит "за хвостом", удивляемся - здоорово, как тебе повезло, надо же умный у тебя какой. Если вдруг оказывается, что эта лошадь раньше тоже в леваду ходила с толпой народу, а потом исправилась - вау, класс, а как учились? Аааа.. это.. ну да.. неееееее это долго, да и моему не подойдет.

Более того, со временем мы привыкаем и уже не замечаем, что вообще есть проблема. Работать над тем, чтобы не дулась при седловке? Зачем.. это она просто такая вот.. чего тут можно наработать? Отвлечем морковкой и подтянем потуже, не проблема. В леваду сама, конечно, не поведу, так у нас прекрасный дяденька-конюх два метра ростом, он с ним замечательно справляется.

Мне всегда было интересно - неужто проще ничего не предпринимать для исправления проблемы, свыкнуться с ней и жить с этим все время? Чем решить ее, потратив на это целый день или неделю или пусть даже месяц, но - РЕШИТЬ. И избавиться от проблемы? Да, может быть в самом начале оно и выглядит как Масленица "раааааз-двааааа-триииии-четыыыыре", но в итоге оказывается более эффективным и простым решением.. да и более быстрым.

Может быть, проще все же не поддаваться на порвокацию Масленицы и остаться с лошадью, действовать сообразно ее - лошадиной - скорости? Или и дальше продолжать перестраивать ситуацию на человеческий лад? Вспомним, чем закончилась "пробежка" на раз-два? :)

вот как-то так... попозже выложу продолжение

upd: если вдруг кто не помнит сей великий мульт :)
masleniza.jpg

http://ru.youtube.com/embed/bBib104p4Mg
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Очередной раз получив письмо с вопросом, подумала - буду-ка я ответы и в Дневник писать. Ибо.. вопросы спрашивают по его "наводке", да и потом.. за несколько лет общения с конниками заметила, что проблемы-то в принципе одни и те же.
Так что.. я решила, что кому-то еще могут пригодиться мои размышления на разные темы. Потому буду собирать в кучку и причесывать асько-почто-телефонные разговоры. Начну, пожалуй.

Неприятие посадки

Анамнез:
Лошадь не стоит при посадке – топчется, идет куда-то. Притом не просто не стоит, а всячески негодует по поводу посадки. В некоторые моменты - просто недопустимо негодует. Пытается укусить, а иногда и отбить по человеку! Вроде бы пытаются разобраться с этим, однако со временем ситуация особенно не изменяется.
Еще одна из важных деталей - лошадь раньше работала в прокате, не самом лучшем.


Мое глубочайшее убеждение - если у лошади все в порядке со здоровьем и содержанием, если нет причин для дискомфорта физического и морального - она чаще всего будет вести себя адекватно. Если же при этом поведение оставляет желать лучшего - это просто говорит о том, что нужно немного поработать над воспитанием и мотивацией. И это относится к любым "проблемам", не зависимо от степени их тяжести.

Но протест такой силы в данной ситуации, как мне кажется, говорит о том, что лошадь, скорее всего, испытывает некий дискомфорт.. или воспоминания о нем. Что, в общем-то неудивительно - она отработала несколько лет в затрапезном прокате. Наверняка и седло было "одно на всех", и нагрузка "за пятерых". Первый мой совет в таких ситуациях всегда - проверить здоровье и снаряжение. Пригласить ветеринара, пусть проверит, что у коня со спиной. Внимательно проверить, подходит ли седло лошади.

Тут вспоминается также милая кобыль с не очень радужным прошлым, которая под верхом время от времени всячески ругалась. Даже с седлом, сделанным специально под ее спину. Хозяйка - дама упорная, они с врачом докопались до причин - проблема в спине и позвоночнике. Он был заметно изогнут в горизонтальной плоскости. Хозяйка делала всякие массажи, кобыль кололи иголками, мазали мазюкалками.. Конечно, параллельно с этим она и работала с кобылой на послушание и доверие. Через довольно большой промежуток времени спина заметно получшела и начала выправляться. Но через какое-то время кобыль опять начала "жаловаться" под верхом. Причина нашлась быстрее. Ибо спина-то уже заметно выправилась и обрастала мышцами, а седло было построено под ее прошлое состояние. Проверили, как седло сидит - решили от него отказаться. И лошадь стала вести себя все более адекватно.

Это я к чему - работая над послушанием и доверием, нужно быть уверенным, что у лошади нет никаких "сдерживающих" факторов, как то проблемы в здоровье или снаряжении. Разбираясь с ними параллельно, мы намного облегчим себе и лошади задачу.

Итак, вернемся к ситуации. Проверили здоровье? Если есть показания к лечению - я бы начала лечить, отказавшись на время от работы верхом. Когда у лошади болит спина, нужно иметь ОЧЕНЬ большой авторитет "среди нее", чтобы она отвлеклась от боли ради всадника. Да и нужно ли это нам? К тому же, это никак не отменяет работы на земле. А работая на земле, можно очень многого добиться в плане верной мотивации и в плане дисциплины. Да и всякие полезные элементы можно сначала разучить на земле - верхом потом легче с ними работать будет.
Проверили седло? Если есть какие-то сомнения в его подходящести, я бы тоже отложила его в сторону и поискала подходящее. А на это время - либо ездила бы без седла, либо (если еще и проблемы со спиной имеются) работала на земле. Конечно, не навсегда спешилась бы, но на время подбора седла и лечения спины - однозначно.

Когда эти параметры учтены - можно разбираться с самой проблемой. Тут может всплыть еще и прошлая "память" лошади. Даже если спина уже не так сильно болит и седло подходящее, у лошади может остаться "воспоминание о боли" - когда на ее садились и ездили в "больном состоянии" в прошлом. Попробуйте своего приятеля всякий раз при встрече тыкать пальцем в бок. Честное слово, когда через пару-тройку дней таких экспериментов вы просто поднесете руку похожим жестом к боку - он прогнется в сторону, как если бы получил тычок :) Это и есть такое "воспоминание", конечно, не "боли", но некоего раздражающего действия. То же самое присходит и с лошадьми.

Начать решать проблему я бы стала с самой седловки. Как лошадь относится к седловке? Стоит ли на месте спокойно или топчется? Дуется при затягивании подпруги? Крысится при виде седла или вальтрапа? Можно ли ее поседлать не на развязках, а, скажем, на улице, повесив чомбур на локоть?
Если с этим есть какие-то проблемы - я буду их решать. Простым приучением. Если лошадь не стоит спокойно, когда на спину кладу вальтрап - начну с него. Принцип - прост. Кладем и снимаем, кладем и снимаем. Когда лошадь расслабится и перестанет топтаться - на время прекращаю это действие. После паузы, начинаю снова. Когда лошадь стоит совершенно спокойно при возложении на нее пада, можно переходить к седлу. С ним действуем точно так же. Важно четко уловить момент, на котором нужно делать эту паузу.
Так же лошадь должна спокойно относиться к манипуляциям с седлом, когда оно уже надето на ее. Как то: если я похлопаю крылом седла или путлищем, взявшись за стремя, потыкаю лошадь стременем в бок и все в таком роде.
Можно, конечно, эти пункты и опустить. Но поверьте мне, если лошадь к таким манипуляциям относится с подозрением, это не облегчит "разборку" с проблемной посадкой.

Что же делать с посадкой. В данном случае лошадь топчется уже когда человек ставит ногу в стремя. Поэтому нужно начать с приучения. И снова - принцип приучения точно такой же, приучаем ли мы лошадь к спрею или к посадке. Не нужно привязывать лошадь к забору или просить кого-то держать ее. Просто держим в руке повод ненатянутым. Заносим ногу к стремени, опускаем, заносим, опускаем. Если лошадь при этом куда-то пойдет - движением руки с поводом вверх-назад и чуть в сторону, остановите ее, но не нужно постоянно держать ее поводом. Как только лошадь перестала топтаться, опускаем ногу окончательно, погладим лошадь, сделаем паузу. Так же важно при посадке, чтобы нос лошади был слегка повернут в вашу сторону. Буквально на пару сантиметров. Если он будет повернут наружу, а лошадь решит "пойти вон отсюда", будет труднее ее остановить, чем в случае, когда нос повернут в нашу сторону.

Повторяем наши гимнастические упражнения с занесением ноги в стремя. Может, кому-то это и покажется забавным и над вами будут потешаться.. а кто говорил, что будет легко? Зато потооооом... и лошадь будет стоять при посадке, как памятник, и нам полезный фитнесс и стройные ножки ;)

Когда лошадь спокойно стоит при том, что вы ставите ногу в стремя - я бы сделала паузу чуть побольше. Может быть, даже прошла бы с ней в поводу пару небольших вольтов. Потом снова начинайте заносить ногу в стремя. Скорее всего, лошадь опять попробует пойти, ничего страшного - в этот раз она успокоится намного быстрее. Итак, лошадь перестала сопротивляться и волноваться, когда вы ставите ногу в стремя.
Теперь попытаемся встать в стремя. Перед этим хорошо бы убедиться, что лошадь относится к "скручивающему" давлению седла на спину спокойно. При посадке, когда всадник "наступает" на стремя, как бы быстро он ни садился - все равно присутствует такое вот скручивание. Лошади так же это может не нравиться. Так что - сначала просто "давим" рукой на стремя. Если все отлично - продолжаем.
Встали в стремя, чуть поднялись, опустились, убрали ногу. И так - до тех пор, пока лошадь не расслабится. Делаем паузу и начинаем заново. Если лошадь в этот момент решит пойти - просто набираем повод по направлению к холке и останавливаем (кстати, если лошадь уже знает боковые сгибания, эта попытка будет удачнее). При этом не стоит "сходить" с борта, если лошадь начала переминаться с ноги на ногу - это будет неверный момент снятия давления!
Когда лошадь приучится и к этому - переходим на следующую ступень - встаем в стремя. Чтобы уменьшить "скручивание" - основной вес переносим на седло - держимся как можно ближе к лошади, опираемся бедрами на ее бок и чуть переносим корпус через линию позвоночника, так же опираемся свободной рукой на седло с противоположной стороны. Постояли пару секунд - спешились. Если лошадь при этом решит куда-то пойти - набираем повод и останавливаем ее. Остановилась - спешились. Обычно этот этап проходит уже намного быстрее. Сделав паузу побольше, переходим уже к самой посадке. Сели в седло, почесали лошадь по шее, спешились.
Тут не стоит забывать, что лошадь с прокатским прошлым и "воспоминаниями о боли" может на этом этапе выказать свое недовольство, конечно, она же сразу после этого начинала работать и не всегда это было приятно. Именно поэтому и нужно спешиться. Это слегка удивит лошадь, а так же научит, что не всякая посадка - есть сразу движение.

Надо сказать, что придется постоянно следить за поведением лошади. Если вы уже перешли к ступени посадки в седло, а лошадь вдруг начнет негодовать и топтаться при подъеме ноги к стремени - не удивляйтесь, так бывает - просто слегка задержимся на этапе подъема ноги. И когда лошадь расслабилась - продолжим приучение.

Еще одна важная вещь - я всегда седлаю, сажусь и спешиваюсь с обеих сторон. Лошади "с прошлым" могут быть "односторонними" в плане посадки и седловки. Почему бы это не исправить? В жизни бывает всякое, так что.. может и это пригодиться. Приучать к посадке с другой стороны нужно уже после того, как лошадь идеально стоит при посадке с привычной стороны. Начинаем так же с самого начала.

Так же остановлюсь на вопросе дисциплины. Если лошадь при попытке посадки начинает угрожать - не важно, клацает ли она зубами в мою сторону или отмахивает ногой - я пресеку это резко и безаппеляционно. Знаете, даже если лошадь делает это от того, что у нее все еще побаливает спина или просто есть "воспоминание о боли", в данном случае мне ВСЕ РАВНО. Это, пожалуй, единственный момент, когда я прерву свой фитнесс по поднятию ноги в стремя. Если лошадь клацает зубами в мою сторону - я резко выставлю блок ребром ладони или локтем. Если лошадь и после этого будет клацать зубами и пытаться укусить меня - я снова сделаю блок, после которого попрошу уступить передом. И не мягонько-плавненько, а бодренько. Это вопрос дисциплины. Не наказание, но изгоняние из своего пузыря части тела лошади. То же самое с замахивающейся ногой. Если при клацаньи зубами я сначала просто выставляю блок, то в случае с ногой, летящей в меня, лошадь получит по заду. И откинет его. Поначалу - один раз. Если будет продолжать упорствовать, а то и начнет бить ногой более прицельно - будет откидывать зад до тех пор, пока лицо не прояснится. Да, вот так вот недобро. Пинки в мою сторону - проявление крайней степени неуважения к человеку, к тому же опасное. Посему - если у лошади уже известна такая склонность - я сразу возьму в свободную руку чомбур, например. И при взмахе ногой - шваркну чомбуром по крупу, чтобы лошадь откинула зад. Это не удар в наказание, а именно откид зада. Мы опять же - изноняем из своего пространства опасную для нас часть тела лошади.
Если же это оставить без внимания и посто убрать ногу из стремени, пытаться увернуться - лошадь обрадуется - "Я пугаю ее ногой, и она отстает с посадкой, как здорово!".
Если каждый раз исправлять это поведение - после нескольких раз лошадь оставит свои попытки угроз. (Тут опять же хочу напомнить, если в общем-то незлая и простая в общении лошадь, при посадке угрожает зубами или ногами - я бы сильно задумалась о ее физическом состоянии).

Ну и еще одна полезная штука. Всякий раз, сев в седло не следует сразу ехать. Возьмите за правило задержаться на этом моменте. Можно поправить одежду, поудобнее взять стремена, просто посидеть. Даже если лошадь стоит спокойно - мы можем ее спровоцировать тем, что всякий раз сев в седло - тут же начинаем ехать. А потом, когда лошадь сразу после посадки шагнет - закрываем на это глаза, все равно же собирались ехать. Полуминутная пауза перед поездкой не сильно вас задержит, а вот польза от нее будет огромной.

ПС: Все написанное равнозначно и для свежезаезжаемой лошади, и для лошади старшего возраста. Если взрослая опытная лошадь чего-то не умеет делать как надо – мы можем научить ее.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Мульт прикольный (не видела). лошадка там шикарная!!!
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Повторяем наши гимнастические упражнения с занесением ноги в стремя. Может, кому-то это и покажется забавным и над вами будут потешаться.. а кто говорил, что будет легко? Зато потооооом... и лошадь будет стоять при посадке, как памятник, и нам полезный фитнесс и стройные ножки

Хорошо вам владельцам маленьких лошадей :lol:
А я вот по несколько минут ногу в стремя запихиваю :) Мне так ногу не задрать :))))
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Olmek написал(а):
Очередной раз получив письмо с вопросом, подумала - буду-ка я ответы и в Дневник писать. Ибо.. вопросы спрашивают по его "наводке", да и потом.. за несколько лет общения с конниками заметила, что проблемы-то в принципе одни и те же.
Так что.. я решила, что кому-то еще могут пригодиться мои размышления на разные темы. Потому буду собирать в кучку и причесывать асько-почто-телефонные разговоры. Начну, пожалуй.

О! Отличная идея!!! Я за двумя руками и всем остальным чем только можно :) Наташ, спасибо за такой приятный сюрприз.

P.S. А если ты ещё эти советы да и вообще дневник как-то систематизируешь (ну типа оглавления с сылками на 1ой странице дневника - то благодарности (и не только моей, я думаю) границ не будет.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Амазонка 1 написал(а):
Хорошо вам владельцам маленьких лошадей :lol:
А я вот по несколько минут ногу в стремя запихиваю :) Мне так ногу не задрать :))))

Тем более лофыть как статуя должен стоять :)
 
Сверху