Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Sara написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Хорошо вам владельцам маленьких лошадей :lol:
А я вот по несколько минут ногу в стремя запихиваю :) Мне так ногу не задрать :))))

Тем более лофыть как статуя должен стоять :)
Не, у меня стоят :) но от этого не легче. Спасибо в клубе есть разные повышенные поверхности :lol:
А вот когда их нету рядом :((((
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Спасибо за то, что советы начинаете писать в дневнике. Нет времени лазить по другим сайтам, а вот ваш дневник читаю регулярно, просто я всегда молчу…
Совет (урок) с посадкой в самый раз. Правда вот мне так же сложно делать упражнения по замаху ноги, лошадь высокая, но буду стараться.. может просто на время учения стремянна длиннее делать буду.. :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Спасибо за то, что советы начинаете писать в дневнике.
ППКС. Хорошая идея! :)
Что ж.. Вот и вышла первая глава обучающей книги :wink: А оглавление и правда было бы неплохо..
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Наташкаа)))КЛАСС!! :aplod: спасибочки))
Про наши ляпы многочисленные тоже мона писать :roll: :D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Да, мануал шикарный - и думать заставляет. Сразу встречный вопрос - как лечить случай, когда сильно умная лошадь при посадке не чешет вперед, а активно осаживает, уходя от воздействия уздечки? Упереть хвостом в угол и действовать по стандартной технологии, когда попрет вперед?
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Содержание это дааааааа... займусь при случае :)

Марго, ну почти все правильно :) Разве что, я задержалась бы на первом этапе - постановки ноги в стремени. И на 9-ой секунде, видишь, он остановился, вот тогда бы я ногу убрала, сделала передышку. И опять начала бы с подъема ноги к стремени. Ну вот как-то так :)

Ну да, для высоких лошадей стремя приходится опускать :) если приступочки никакой нет.

А вообще, хорошая вещь - зарядка :) я вот когда решила научиться на Гугла запрыгивать без седла, гантельками и отжиманиями ручки усиляла, и прыжочками ножки укрепляла :) В итоге и в седло стало легче и "воздушнее" садиться, почти без особого упора в стремя.

Innokenty, а на самом деле все равно, куда идет лошадь - когда приучаешь к посадке, просто занимаемся фитнесом до тех пор, пока лошадь не остановится. Повод при этом свободный. Не нужно держать лошадь поводом при посадке в принципе :)
теоретически я держу повод вот так при посадке:
saddle_povod_sm.jpg

Если лошадь еще не стоит, как Круглая - то правую часть повода отпускаю, а по левой спускаю руку чуть ближе к трензелю - чтобы в случае целенаправленного хождения, можно было бы его набрать до состояния стоп-крана. Но при этом без необходимости не набираю - повод оставляю свободным.

А вот тут "технология посадки в седло" целиком есть http://ridewest.ru/articles/rider/rider_mount.shtml
делаем небольшую поправку на английское седло, и все :) принцип тот же.
Вот кстати, никогда не понимала и неудобно мне было, как многие садятся спиной к голове лошади.. це ж лишние движения получаются.. ну эт я просто ленивая такая.. прям как лошадь ;)

Воооот.. то есть это я к чему.. если лошадь движется при посадке в седло - в любую сторону, с этим работают в приципе одинаковые моменты - вовремя убранное давление. На каком этапе лошадь начинает осаживать? Вот на том и начинаем приучение.

И еще - я не люблю упирать куда-то лошадь и в чем-то ее ограничивать. У нее всегда должна быть видимость свободы, в таком случае все /нужные нам/ решения лошадь примет сама. А такие решения откладываются эффективнее :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Наташк, по поводу посадки спиной к голове лошади. Я вот раз и навсегда научилась залезать, глядя в ту же сторону, что и лоашдь, после одного случая. Раньше я, как учили в прокате, всегда стояла у лошадиного плеча и смотрела в дуругю сторону, чем она. Вставляла ногу в стремя, пропрыгивала вокруг стремени на одной ноге и лезла наверх :) Получалось, что моя правая нога стоит совсем рядом с конской левой ногой. И вот лезу я однажды, а конь тронулся с места, причем вбок, т.к. остальные лошади внезапно пошли в эту сторону. Его кованное копыто пришлось мне ровно на большой палец правой ноги, я заорала, конь остановился... а подвинуть я его не могу, т.к. левая нога в это время в стремени :? Хорошо, что рядом были пешие люди, расцепили нас. Темно-синие последствия сходили полгода потом.
А когда садишься, смотря в ту же сторону, что и лошадь, твоя правая нога получается на уровне середины корпуса, лошади на нее не наступить.
Опять же, пока приучаешь лошадь стоять, намного легче отслеживать ее желание двинуться вперед, когда ты видишь ее голову :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

А я по привычке лицом к лошади ногу в стремя ставлю, а потом в процессе посадки разворачиваюсь. Носок сапога, канеш, при развороте задевает бок лошади :) но она не возражает :) Лицом вперед как-то неудобно мне, но, я думаю, это дело привычки. Принципиальной рорли не играет.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Вот кстати, никогда не понимала и неудобно мне было, как многие садятся спиной к голове лошади.. це ж лишние движения получаются.. ну эт я просто ленивая такая.. прям как лошадь

Я, кстати, сажусь именно спиной к морде :) очень удобно, никаких проблем поэтому поводу не возникает. И никогда не понимала людей, которые садяться лицом - неудобно же :)))

Но это из серии как удобнее лифчик застегивать спереди или сзади :lol:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Ну, единственный разумный довод, который я могу принять - если лошадь при посадке идет вперед, то удобнее за ней на одной ноге прыгать передом, а не задом :D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Так, а у нас видно косяк и то, мой как я поняла…
Картина такая. Выходим, останавливается, опускает голову – я закидываю повод (он стоит), опускаю стремянна (стоит), закидываю в рот сахарок, потом слегка набираю повод, он начинает мне крутиться на месте, останавливаю, оглаживаю дабы успокоился, потом закидываю себя в седло и он сразу у меня стартует. Вот стартование мне и не нра… Но ни чего до совета в дневнике не делала, т.к не знала что делать (сейчас прочитала, будем исправлять) :oops: . Но сам парадокс в том, что после разминки если я с него слажу допустим барьер поправить и потом обратно влажу стоит до последнего пока не вышлю его в движение.
Вот как так? Или с чем это может быть связано, ведь если он был не в восторге от чего-то, то и последующие влезания на спину должны быть как и первое (сахар даю всегда когда на него сажусь и когда конец тренеровки) или просто он у меня не воспитанный получается? :oops:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Есть у лошадей такая характерная черта, как ожидание и предугадывание дальнейших действий. Если лошадь уверена, что на нее сели - значит сейчас пойдем или даже побежим, она будет это предлагать, причем, если ее не исправлять (т.е. подтверждать ее ожидания), то постепенно она начнет предлагать все раньше и раньше. Часто - из лучших побуждений. Именно поэтому и совет - сели, постойте на месте хотя б минуту. Ну, боковые сгибания, к примеру, поделайте. Или просто постойте расслабленно.

Вот здесь:
потом слегка набираю повод
не надо.

и опять
оглаживаю дабы успокоился
не надо. Просто вернись на шаг назад и начни сначала.

Как исправлять, если лошадь начинает бежать уже после того, как ты полностью села. ИМХО, слезать уже, канеш не надо. Остановить, осадить обратно и немного постоять. И так всегда. Главное - последовательность. Когда лошадь поймет, что ты ВСЕГДА просишь вернуться назад и постоять, она перестанет идти вперед, как только на нее сели. Если это случается только периодически, то она будет продолжать пытаться угадать - "ну а вот сейчас не нужно ли сразу пойти? Ага, я так и думала, что нужно/можно!"
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

ПС: скажу сразу - со взрослой лошадью, у которой это давно укоренившаяся привычка - нужно адски много терпения. С Бабулей меня в итоге хватило только на то, чтобы научить стоять, пока я лезу в седло :) А вот Белку просто с самого начала научила, что пока сажусь - стоим и еще какое-то время - стоим. Или можем пойти вперед. Или назад - как фишка ляжет. Поскольку Белке было все равно, то она научилась стоять и ждать команды.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

У меня конь научился стоять в разных ситуациях, даже когда очень нервничает. Единственная ситуаця пока осталась, когда идет - когда он нервничает + другие лошади уходят или даже убегают вперед... я разворачиваю его к ним хвостом :) Не видит их - стоит смирно.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

понятно.. будем заниматься :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Ну по поводу спиной вперед при посадке - я ж говорю, ленивая я :) лишние движения не люблю
Да и как сказали уже, если лошадь вдруг пойдет - во-первых, я могу увидеть причину этих "вдруг", а во-вторых, когда нос сапога смотрит вперед - его и из стремени проще вынуть (ибо "по ходу"), да и "прыгать" за лошадью проще передом ;)

Ань, самый-то прикол, что сообразно обещанным особенностям лошадиного зрения, они и "спиной" видят.. потому для меня всегда была загадка, почему такой ход помогает? :)

Воооооот... таки сделала содержание :) правда пока 49 страниц, весь 2003 год. Остальное - потом.

Спасибо за идею - ржачно было читать о процессе работы и ваще взглядах :) Вижу уже все косяки, хехе
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

А я сажусь как получится :D
На Ру, например, вообще приходилось садиться справа (иначе седло сползало) - вот я коряяяяячилась...
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Я справа сажусь только когда дает о себе знать некогда травмированное колено - так, что даже стоять трудно, а уж толкнуться и вовсе нереально.

Туку абсолютно фиолетово с какой стороны я следующий раз на него свалюсь, хоть сзади :D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

А я, когда на КРа сажусь, сначала поправляю стремена, и в это время он уж точно обязан стоять. :) А идти можно только с разрешения.

Помню, было очень смешно, когда мы были еще молоды, и КР, и я... :lol:
Я его, после взгромождения в седло, просила мне несколько раз боковые сгибания делать. Он и впечатлился.
Несколько раз такое было, что сажусь я, поправляю стремена, а потом КР несколько раз, торопливо клюет себя в бока, как крестится перед дорогой, и сам начинает путь. :D Пришлось исправляться, и придумывать новые, разнообразные команды.
Тут главная проблема в том, что надо бороться с самой собой, чтобы оставался элемент неожиданности (знаете, как для собак постоянно дается команда "сидеть-лежать-стоять", и никак не заставишь себя их последовательность пересмотреть), и не появлялась новая рутинная систематичность в командах. Я у КРа стала просить то осадить, то согнуться, то просто постоять. Так что вы думаете? Он запомнил, в какой последовательности я прошу что сделать, и стал по дням разбираться, что я прошу. В первый день - осаживал, во второй - гнулся, в третий - просто стоял. :)
Пришлось снова исправляться.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

:lol:
У меня с Зайцей тож такое было, ставлю ногу в стремена, а она себя носом клюет в бока и в глазы мне смотрит: хвали меня, давай :D потом после посадки в седло тож начинала боковые делать и от моей мысли, но не от команды, делать всякие уступки.. приходилось срочно эти мысли передумывать. Вот тогда она на меня ТАК смотрела, как на настоящую женщину :mrgreen:
 
Сверху