Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

:lol: Дианк, во-во! У меня так Халка в свое время осаживала каждый раз после остановки (это я учила ее быстрее тормозиться). А Оззи, когда не понимает моих команд, предлагает то, что мне точно должно понравиться! На корде - начинает бежать с опущенной шеей, а под верхом делает сгибания :) Особенно когда разволнуется. Правда когда я увидела, как он летя карьером на свободе, сам себя тормозил на вольту... :roll:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Анюта М написал(а):
Правда когда я увидела, как он летя карьером на свободе, сам себя тормозил на вольту... :roll:
Хиии)))
О, Наташк-Olmek а помнишь, когда я приезжала в Тольятти, Зонтик, чтобы не продолжать урок пассажира, всем сказал "я, наверное, понес рысью, давайте же меня остановим, вооот, я уже на вольт захожу, чтобы меня быстрее остановили" и долго-долго бегал по вольту, недоумевая, чего ж его не останавливают. :lol:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Жалко, что у Дневников тут нету аватар. У этого она была бы вот такая
Letter.gif

:D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Наташ!
Слов нет, одни эмоции! Тебе точно пора материал на книгу собирать!
А пока мы будем бессовестно-бесплатно пользоваться мудрыми советами и удивляться:как это мы сами не догадались?! Так всё просто!

На тему держать нос лошади при посадке повёрнутым к себе-я столько раз слышала умные рекомендации набрать покороче внешний повод, чтоб коняга не укусила и не утащила!
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

На тему держать нос лошади при посадке повёрнутым к себе-я столько раз слышала умные рекомендации набрать покороче внешний повод, чтоб коняга не укусила и не утащила!
Да, Оксан, есть такое. Но вот целесообразности в этом маловато. По крайней мере - мне проще научить лошадь с радостью седлаться и спокойно стоять при посадке. Чем всю жизнь придерживать короче внешний повод ;)

Я все время поражаюсь терпению людей... говорят, что НХ развивает терпение.. нееее, вздор! НХ развивает лень и любовь к комфорту.. вернее нет.. привычку к ленивому комфорту, да :) И уже на автомате при появлении какого-то некомфортного поведения - мозг сам по себе начинает искать выход. Не позволяя тебе терпеть и смиряться с этим. И даже если никак не ищется нужное решение - мозг собирает все зацепки, а лошадь дает нам их сама. Лошадь как личность и лошадь как вид. И дело тут вовсе не в НХ и прочих новомодных движениях. Весь секрет - в их психологии. Очень часто лошадь сама дает нам подсказки, как себя вести, чтобы улучшить ситуацию. Но так ли часто мы эти подсказки слышим и видим?
Притом, ситуации для терпения - на каждом шагу: лошадь таскает, валится при расчистке, не стоит при посадке, кусается, складывает всю себя всаднику в руки.. что угодно!
Исправить это все просто - нужно лишь немного терпения. Гораздо меньше, чем смиряться с этим год от года.

Сегодня решила про ноги написать.. скажу волшебное слово, от которого зависит, насколько правильно будет лошадь давать ноги :) Итак..


Берем ноги? Нет, учим ДАВАТЬ их!

О том, как наиболее эффетивно научить лошадь давать ноги по нашей просьбе - для расчистки, ковки, крючкования или любых обработок

Меня много спрашивают, как научить лошадь чему-то.. каким-то элементам, например.. или как успокоить лошадь, если она боится чего-то.. и частенько в разговоре или работе всплывает, что лошадь не идеально дает/держит ноги. А иногда и сам вопрос взятия ног - основной. Я в большинстве своем сразу даю ссылку на статью Клинта Андерсона по этому поводу.
В принципе, можно совершенно спокойно не читать дальше, ибо.. в статье все прекрасно изложено - и добавить-то нечего. Но я все же немного растекусь мыслью по древу.
Потому что не все замечают в статье то магическое слово, которое в общем-то является основным в этой статье. И очередной раз рассказывая по аське в чем суть, а потом наткнувшись в одном из дневников на описание, как учат коня давать ноги, решила таки записать свои измышления (а ведь честно начала писать про язык тела!).

Как часто приходится слышать, а то и самим попадать в такие ситуации:
- раскрючковывала вчера своему копыта, спина болит аж жуть!
- коваль наш вчера приезжал - подковал переда, чуть спину не надорвал, зада оставили на потом
- вчера попробовала сама рашпилем копыта поскрести, очень устала ногу держать
- только беру ногу - он начинает заваливаться, приходится держать
Знакомо, не правда ли?

А мне знакомо вот что. Только что я пришла с расчистки :) И не только спина не болит, но и руки вполне живенькие и даже стукают по клаве. И это вовсе не потому, что я величайший тяжелоатлет в мире. Просто мои кони прекрасно держат все ноги и не заваливаются всем весом в руки.
Здорово?

Часто можно встретить лошадь, которая просто не знает, что можно иначе. Потому что ей не объяснили.
И еще чаще можно встретить человека, который просто не представляет, что можно иначе! Да! Именно так - они просто не представляют.. и в большинстве своем даже не задумываются, можно ли это исправить?

Проблемы бывают разные, но решение одно. Прислушайтесь к лошади, остановитесь и проанализируйте ситуацию, все ли устривает, если нет - как можно решить это, включите логику - подумайте, как сделать так, чтобы облегчить лошади задачу сделать нужное действие.

Вот цитата из найденного мною дневника (скажу честно, я не хотела вставлять прямо цитату, я мнительная, вдруг человек будет не рад.. ну мало ли.. но пересказать тоже не могу, ибо тут все четко разложено и слова не выкинешь.. так что, заранее извиняюсь перед автором цитаты - я привожу пример не в смысле "вооооот развелось неучей", ни в коем случае! просто такие ситуации встречаются часто, а тут она описана очень точно)
Ножки: дал с задержкой в пару секунд он дал левую ногу: 4,5 секунд, начинает пытаться выдрать ногу, держу, не даю, еще 2 секунды, опять выдирается, опять не отдаю, он освобождает диагональную заднюю ногу! - почти ложиться на меня, на секунду становиться на оставшиеся 3, и я тут же отпускаю.
Фуф, даю сахар, перехожу к другой ноге, вздыхаю!
Прошу ножку,он без промедления реагирует на команду прошодит минуты 3-4 ,он начинает выдергивать ногу,после 6-й секунды,он начинает просто пдать на колено,у самой земли мне пришлось его отпустить!

Надо сказать, что конь пару раз уже намекал на правильное действие, но намек остался незамеченным. Так же как и упустили самое важное. Единственное важное при этом. В итоге за один подъем "успешное" время уменьшилось с 4 секунд до 1.

Итак, я обещала сказать волшебное слово, которое 100% изменит наше отношение к расчистке и любым манипуляциям с ногами лошади.

РАВНОВЕСИЕ

Именно оно! И только оно.

Попробуйте провести опыт со своим другом. (Предупредите, что по сути эксперимента он не очень хочет поднимать ногу ;))
Пусть стоит ровно, распределив вес на обе ноги. Берем за штанину и тянем. Потом сильнее. Так как равновесие "под угрозой", он обопрется на эту ногу чуть сильнее. Когда ногу все же удастся оторвать от земли - он инстинктивно обопрется на поднятую ногу - пусть не всем весом, но заметной его частью. А когда захочет ногу поставить обратно - попробуйте удержать. Сложно? А лошадь весит минимум в 7 раз больше вашего приятеля!
Теперь действуем иначе. Слегка "щипнем" друга под коленкой. Не очень сильно для начала - просто обозначим. Иногда и этого хватает. Иногда приходится "щипать" сильнее. И даже если человек не настроен поднять ногу - он ее оторвет от земли в ответ на это воздействие. Пусть на несколько секунд, но ситуация получается прямо противоположная предыдущей - вес тела инстинктивно переносится на вторую ногу! Соответственно, "взятая" облегчается! И с каждым разом команда к подъему ноги нужна будет слабее. А человеку будет легче стоять на одной ноге и потом, при взятии ноги - она будет "легкая" для вас.
Но поначалу ваш друг не сможет простоять вот так очень долго. Если попытаетесь удержать на дольше - он чуть потеряет равновесие (потому что еще не привык долго стоять в таком положении), и в попытке скомпенсировать это - перенесет часть веса вам в руки! Если теперь продолжить удерживать ногу и пытаться плечом отодвинуть наваливающегося на вас товарища - прогресса не будет. Все идет по замкнутому кругу: теряется равновесие, держим крепче, попытки уравновеситься, тычки в бок, поддержки, теряется равновесие еще больше... и так далее.

То же самое происходит и с лошадьми. Только разница в том, что лошади в какой-то мере проще сохранять равновесие на трех ногах, чем человеку на двух.

Основной смысл тут в том, чтобы научить лошадь распределять вес на три ноги и натренировать ее мышцы для этого. Да, именно натренировать - ведь всякий раз, когда вы начинаете учить лошадь давать ноги, она включает в работу мышцы. Путь это и не так заметно, как при напрыгивании, например - но тем не менее. Притом - неважно, кого учить - жеребенка или взрослую опытную лошадь. Многие возрастные лошади за всю свою жизнь привыкли, что ноги у них берут, а не просят дать :) Но это все можно исправить. Научив лошадь держать баланс на трех ногах.

В приведенной цитате конь спокойно держал ногу 4 секунды. Отлично! Я бы отпустила на третьей секунде. В следующий раз он держал бы дольше.

Опять же, почему я всем рекомендую не тянуть вверх за щетку или за путо - это не дает лошади стимул распределить вес на три ноги. В этом случае необученная лошадь чаще всего сначала чуть опирается на ногу. Да и некоторые обученные - тоже.
Когда лошадь чувствует "щипок" под запястьем (или на каштане) - она инстинктивно согнет ногу в суставе, а значит чуть оторвет ее от пола. Не уравновесившись предварительно на трех ногах, лошадь сделать этого не сможет.

И еще один момент. Очень часто, когда приучают лошадь давать ноги - вознаграждают удачные попытки вкусняшками. Я и сама так делала в самом начале :) Но это опять же несколько усложняет процесс приучения к правильному поднятию ноги. Объясню почему.
Когда лошадь знает, что получит вкусняшку, она будет ждать этого.. а соответственно торопиться ее получить и неосознанно нарушать равновесие на 3 ногах. Некоторые кони просто поворачиваются в сторону человека в ожидании награды. А другие просто слегка наклоняются.
И еще одно. Если дают сахар после того, как она поставила ногу - человек находится со стороны взятой ноги, а значит лошадь будет совсем не много, но все же отклоняться в сторону сахара.
Соответственно, это тоже слегка нарушает равновесие.

А чтобы научить лошадь давать ногу, нужно облегчить ей процесс обучения. А сахарок можно дать и после "обучающей сессии".

Ну вот как-то так :) И конечно же, это только мое ИМХО.
Но нет ничего приятнее, чем расчищать лошадь, когда она держит ногу сама. А все потому, что ее научили давать ногу, а не брали ее.

Не знаю, написала ли я что-то полезное.. ведь все полезное написал до меня Клинт Андерсон ;)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Olmek, как всегда - браво! Не только полезное написала, но МЕГАполезное! :D Статья супер!
А почему дневник так долго не видел хозяйку? Как поживают знатные приколисты Кругл и ХЗ? :D
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Наташ, правильно, что написала. Статья отличная и очень нужная :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Прям вот... :pray: даж не знаю как и сказать-то.
Сколько мусолят эту тему, а ты вот все взяла и написала так, что мусолить уже не хочется. Разжевано и в рот положено так, что осталось только проглотить. Если и после ЭТОГО останутся вопросы... ну я не знаааю тогда :roll:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Спасип :) рада буду, если кому-то мои измышления облегчат жизнь.

Ахалтекинка, герои чудят нипадеццки :) у них все отлично :) Но так как уже фиг знает, сколько времени стоит отвратительнейшая погода, они только гуляют.. особо даже и не побегаешь – очень уж склизско.

Хазар вчера выдал забавную штуку. Я их завожу, до конюшни они идут сами, я из другой двери прихожу, открываю дверь в конюшню, коники обычно идут сразу к бочке пить. Ну или если не хотят, что по домам. Кружик вчера решила сразу идти в денник. Хазар, будто приклеенный к ее хвосту зашел внутрь, а потом точно также гуськом они зашли в Кружий денник! Я пыталась было его уже на входе придержать за хвост, но не успела – ускользнул. Круглая сначала тоже удивилась, а потом закудахтала – ой, гости пришли, здраааассссти, присаживайтесь, а вот у меня тут сено лежит, да.. ХЗ обошел гостиную, пошуршал в сене.. Кружак чуть было чесать его не начала, но я взяла его на ручки и вынесла из денника. Ибо мало ли. А вообще хорошо, когда денники не маленькие. Щас подумала.. они уж так явно зашли в денник.. чуть ли не под ручку.. мож, они сговорились в леваде еще? :)

Сегодня у коней был расчищальный день. Путина в Тольятти тоже расчистили – стоял и спал все время.. один раз возмутился на каждую заднюю ногу, получил шлеп по попе и снова уснул :) Коваль назвал его маленькой козявкой и на его периодические крысы сказал: «Хаааа, неубедительно, я НАСТОЯЩИЕ крысы видел!». И тут без Кружа не обошлось, лошадь-легенда прям :)

Очень я позабавилась, когда сегодня расчищала Хазара :) Ну вот у нас как это происходит.. денники открываю, хочешь – выходи. Места в проходах полно, всяких опасных штук нет. Ну и чего бы не походить коныкам? Да и в общем-то когда я в конюшне что-то делаю, частенько выпускаю коников походить. Они забавные – ходят, смотрят, ковыряют всякие вещи..
И вот вывожу Хазара, расставляю его под лампой, чтобы видно было хорошо.. ну там.. просто вывожу.. чего его рядить в одежды и ставить на развязки? :) он стоит себе, да спит. А еще зашла маман и сказала, что ХЗ натурально козявился, пока я ему в ноге ковырялась – голову набок делал и зубами «жевал». Вот же ж чесальное место! В копытах! :) Вооот.. стою я так, ковыряюсь, Кружак вышла из денника, перебрала щетки-скребницы, посмотрела, где живет кот.. подремала в проходе.. потом решила сходить в гости. Пришла к нам с ХЗ, попила из бочки, понюхала Захарку, прокралась мимо нас, зашла к ХЗ в денник. Баааа, да у тебя тут столько всегоооооо!! В общим.. пока я расчищала ХЗ, Кружак хозяйничала у него в деннике. И никуда не собиралась выходить. Изучила все мячики и висюльки, полизала соль, поковырялась в опилках.. Обозначила свое пребывание в гостях шикарной кучей.. пожевала сено.. решила, что пора пописать. Пожевала еще сено. И еще.. в общем, когда мы с ХЗ закончили маникюр, она доела большую часть ХЗовых запасов. И что самое забавное – как только я отложила ножик и Захарка пошел к бочке испить водицы, Круглая засобиралась.. оставила на память еще одну большую кучу и пошла к себе. По дороге полюбопытствовала, что такое с тазиками для еды.. хм.. пустые, ну лан, пойду к себе, сенца пожую :) А Хазар в это время стоял и смотрел в Кружий денник.. может, думал зайти или нет? Пока он думал, я побыстрому собрала все Кружины метки.. чтобы вдруг чего нехорошего не подумал. Ну и метнулась за сеном – а то Зайцман-то наугощалась почти всем его ужином :) Вот и приглашай таких гостей к себе в чистый полный явств дом!

Вот так и живем. Кстати, мне кажется, что копыта у Хазара все-таки становятся лучше. Ура!

ПС: то, как у меня коники бродят по конюшне, во-первых, возможно из-за ее размеров, а во-вторых, из-за моего авторитета среди коней, ну и в-третьих, ничего потенциально опасного там не лежит и не стоит... а вообще, конечно, это жуткое нарушение техники безопасности и не надо этого делать
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Огромное спасибо за статью. Как уже написали это МЕГА полезно.
Вот поеду к своему будем решать эти вопросы по средством Вашей статьи. Спасибо еще раз преогромненйшее.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Кстати ещё совет для тех, кто уже приучил свою лошадь давать лапки. Если расчистка затягивается, а конявый уже устал стоять на трёх ногах - лучше отпустить лапку, пусть попореминается немножко, а потом снова брать её. Воть.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

тeнь_, да! спасибо за важное дополнение! :)

Единственное что - отпустить ножку для отдыха лучше ДО того, как коник начнет сам ногу вытягивать. Если начал вытягивать уже (в смысле обученный давно и правильно конь), чуть придержать и как только успокоит колыхания - отпустить.

Заметка для памяти: 1 декабря. Весна :) Солнце, крохотные красивенькие облачка, температура +4.
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Может, тебе один большой денник для них сделать? Стены сломать, типа квартира-студия :)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Iurumi написал(а):
Может, тебе один большой денник для них сделать? Стены сломать, типа квартира-студия :)

не, Жень, это ж начнуться семейные дрязги и склоки :lol: вести совместное хозяйство нелегко... лучше в гости ходить друг к другу... никаких те жестких обязательств :wink:
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Olmek написал(а):
Кружак хозяйничала у него в деннике. И никуда не собиралась выходить. Изучила все мячики и висюльки, полизала соль, поковырялась в опилках.. Обозначила свое пребывание в гостях шикарной кучей.. пожевала сено.. решила, что пора пописать. Пожевала еще сено. И еще..
:arrow: Напомнило всем известный мультик :mrgreen:
"А потом они просидели еще... и еще... и еще...
- Ну мы наверное пойдем...
- Что ж, если вы больше ничего не хотите...
- А что, еще что-то есть?"
:)
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Да-да-да, Круглая хозяйство совместное ведет только в одну сторону :) в свою

Вот, обработала таки фотки с первого декабря.

ХЗовы реснички.. и брооооовки
27ad1c52a117.jpg


Хазарка смотрит на Кружицу
15ecd555cc33.jpg


А Кружак смотрит на всех свысока..
478cc4606c41.jpg


..и не очень
24455fd36b00.jpg


Смотрят они на это все и думают... а СНЕГ-то ГДЕ?? :)

Снега нет, зато вот красивый шиповник есть:
972515fc6cd0.jpg
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Везет! У вас солнышко и небо голубое!!!
 
Re: Полный Звездец: не зарекайся! :) Кругл, ХЗ и Циркач

Нам бы солнышко... В Москву. А то всё грязь и лужи и серое мокрое небо...
 
Сверху