Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Victorinka, добро пожаловать :)

B-veter, ну я тебя поздравляю! :)) А я вот теперь думаю... купить черную или не купить? Похоже, я соленый маньяк стала :)) сама, панимашь, пью соленую минералку - за неимением Борской (наша местная), пью Ессентуки 4 или 17, нормально? :) У коней в денниках 4 вида солей висит.. жара что ли? :)

Машина - не работает этим летом. ВАЩЕ. Зато сегодня (ну тоись вот щас вернулась) пролила из шланга почти всю леваду.. "почти" - потому что надо еще один докупить и будет мне полное счастье :) Три четверти точно пролила. Вот и проверим.. если я завтра шланг куплю.. по идее должен пойти дождь.

По идее.

Должен.

Дождь.

Сцуко.

Хрен нам, а не дождь :)

Пока я развлекалась с поливанием левады - кони ходили "на грани". Круглая ессно пришла пить из шланга, потом немного постояла под дождиком. Потом пошла ходить с ХЗом "на грани дождя". Потом чесались. Прям вот так вот.. взаправду чесались! Вообще с чесаниями у нас забавно получается. Раньше я насильно их заставляла чесаться - ну то есть ХЗ в общем-то и не против, Гугла тоже, но она с ТАКИМ лицом подходит чесаться, что впору седым стать. Так что в основном я удерживала ХЗа, чтобы он не драпал.. потому как если Йоджи начинал драпать, Гугла тут же подозревала его в нехорошем и гнала дальше )) И вот с недавних времен они стали чесаться, когда я приходила за ними в леваду. Надевала недоуздки и кони начинали чесааааццаааааа. Минут 10-15 безотрывно могут :) Ну а я че.. жду, канеш )) А совсем недавно они стали начинать чесаться когда я просто входила в леваду. А потом когда я просто выхожу к леваде. Ну такие зайки! А сегодня вот чесались, пока я поливала леваду. Ну прям прогресс :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Разные соли это наверное хорошо... Выбор какую лизать. Разные минералы...
А обучение чесаться - оно для души или для каких-то еще целей надо? :) Ну в смысле... не чешутся так вроде и фиг бы с ними?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Подозреваю, что тогда Наташке приходится чесать их обоих :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

познакомилась я наконец вживую с Наташиными зверями=) Кружь такая - то с интересом поглядит-потянется, то ухи на всяк случай сложит, объемная такая, трогаешь и понимаешь - ух=)) Всё у меня мысли тож своего прокачать, чтоб прям мышцы! ну и самоей еще похудеть тоже мысли, так что это так..может быть, когда-нибудь.. а Йодж деликатным очень мне показался и цвет совсем другой у него, чем на фотах. Но когда нюхал он меня за живот, мне все равно сцыкотно было несмотря на Наташино присутствие, а то как куснет, посторонними жеребцами ведь попахиваю... И обе коняги живые такие, любопытные, не смотря на жару! Хотя, Наташ, вам вот грех жаловаться - у вас там по сравнению с нами- просто Северный Полюс!
РS за копыта отдельное спасибо, уже несколько человек отметили, что у кони ход переменился, и я вроде сверху на нем довольна, хорошо идет, широко. на копыта не жалился, сразу взялся носить как свои=)) соберусь с духом - сниму еще на видео!
PPS да, еще мне Наташина фраза понравилась, для внушения собакам мирного к нам расположения--ласковым таким тоном - ноги вырву=)) надо взять на вооружение тоже=)
PPPS и еще мне неудобно, что при расчистке Жорик ноги хоть и старался на весу держать, но егозил как никогда, вперед, назад, чесатся, нюхать, я думаю, его сено перед носом наваленное смусчало..поэтому медаль нам, Наташ, еще рано=( и еще он при незнакомых старается вести себя плохо, не слушается, не знаю отчего так
короче, оч рада познакомиться с тобой лично наконец, вот=))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Наталья, приношу официальную благодарность от лица одной серой наглой лошади :) Если бы не наводка в твоем дневнике, я бы эту соль гималайскую и не нашла бы. А белую он у меня вообще уже с месяц как не притрагивался... Я вся уже испереживалась - жара, остальные соль лижут и пьют, а этот не лижет... А розовую за милую душу лопает :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

B-veter, ну я рада, что коню понравилось :) (поди ж разбирается, что не какая-нить там намытая соль, а с самих Гималаев!) Мне терь надо будет кому-нить в ножки падать, чтоб и на наши носы купили и как-нить передали :))) а, кстати, почем она там и какие куски?

А чесаться я их учу из.. нууу.. принципа? Для порядку? Вощим.. потому что чесаться они любят.. и если показать, что давайте-ка чесаться, то будут чесаться и топыриться. Просто Кружка не меняет лица, когда подходит чесаться, а Йоджи для порядку уступает дорогу - потому как по лицу Козулиному не скажешь, идет она ругаться или чесаться. Не, когда она с аццким лицом надвигается - там да, видно, что ноги в руки и нахрин с пляжа.. а когда подходит просто мрачно.. вот тут два варианта - либо чесаться, либо в легких воспитательных целях типа пройти насквозь, подвинуть бровями. Но, кстати, вчера с балкона видела, как они чесались (УРРРРАААА!!!), правда недолго. Но хотя бы уже даже не когда я у калитки стою :)

mazhorka, приходи еще :) Хазар ничего бы не откусил, за это не волнуйся.. он разве что затискает и задружит и заобщает :) Мож, хайками зачитать еще, ага.
Лен, ну я рада, что конь хорошо носит копыта! :) И если вот то, что было это "егозил и вел себя плохо" - тогда пусть все кони так егозят )) Не, он и правда отлично держал ноги!
Ну и канеш, я тож рада познакомиться вживую. И особенно рада, что Жорик попал в хорошие руки и чувствует себя прекрасно!

Вчера постирала коней еще и вечером - перед тем как в леваду выпустить. И что было? :) Ну канеш! У меня сразу стало 2 вороные лошади. Сегодня уже отвлекла их травой - так что пока доели, уже почти и подсохли только на крупе у Кружи вороная пежина налипла, а так вполне даже чистенькие :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

вы на эквирос едите?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Не едем.

Сижу на балконе.. прохладно.. наблюдаю коней, как они жуют сено в леваде. Вот оно щастье :) осталось только палатку поставить в леваду и жить там ночью.

Еще сегодня заметила забавную вещь - думаю, почему это можеть быть.. Лине тоже сообщила - тоже думает.. не все мне одной моск ломать :)))
Утром двигала коней. Рысью Хазарко бегает в обе стороны одинаково, голову тянет вниз, ноги ходят широко, лопатка ворочается, на спине даже что-то колышется.. Подняла в галоп. По часовой стрелке - как-то тяжело и голову опустил пару раз всего, и то попробовал только. А когда против часовой - почти все время, пока бежал - голова внизу и сам круглый. Притом что на ЭквиФоруме он как раз по часовой бежал как гуля сладкая, а против часовой - голову задрал и вывернулся наружу (когда первый раз Наташка подняла его в галоп с левой - первый темп нормально, на втором резко вывернул лицо и всю переднюю часть наружу и поскОкал вот так криво.. потом вроде выпрямился через пару дней). Хотя то было, канеш, под всадником, а то на свободе. Вот думаю - почему так. Завтра утром еще раз погляжу.. все еще в мышцах разбирается что ли?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

жааалко :cry:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Она там... по.... в общем, чуть меньше 600 рублей. Такой шарик с дыркой для веревочки, судя по виду, килограмма на два. Ну по крайней мере похож на килограмма два.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Соль 3кг за 587 руб. Я вчера по вашей наводке взяла штучку, даже поперлась туда специально с работы)) Еще одна оставалась после меня, но с такой рекламой - вряд ли надолго)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Ну да... После меня еще четыре или пять оставалось :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Сила рекламы :))) Прям хоть постер вешай перед ящиком с солью "Рекомендовано Круглой" :)
Надо будет в Сорренто заказать - там форма более "натуральная" что ли.. будто отрубили от какой-нить скалы. Интересно, они отправляют в другой город?
Гималайскую мои однозначно лучше едят, по крайней мере вот в данный момент остальные виды соли оставляют без внимания. Видимо, там таки что-то есть.

Сегодня утром расчищала коней. Пока ковыряла Зайце ножки - ХЗ тоже пытался проверить, как там :) На все про все ушло минут 40. "Все про все" - в смысле забрались из левады, нарядились в одежды, нашли место, где удобнее встать, ковырялись, менялись местами, чесались и все такое :) Вот так бывает, когда кони отлично держат ноги :) граждане - учите коников держать ноги! Коваль будет вам благодарен.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

а я хотела почистить и обнаружила, что клещи на конюшне сломаны... а ножом просто нереально все сделать :(

как коники себя чувствуют в такую жару?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Неее, я клещами ничего не делаю. Все рашпилем. Даже если у какого-то коня сильно отрастают :) А ножом вообще мало получается, как-то все само выкрашивается у коней. Так что у меня основное средство "ковыряния" получается рашпиль.

Жару кони переносят вроде неплохо, по крайней мере в конюшне прохладно, с 12 до 7 вечера пережидают там, перед тем как заводить - мою их холодной водой, когда на улицу вывожу - тоже. Круглой радость - есть повод изваляться ))) Двигаю либо рано утром (до 8 или пол9-го), либо после 8 вечера. И то.. "двигаю" - сильно сказано, бо все равно достаточно мерзко.. ну а так - шаг-рысь-галоп, развороты (Гугл всяко-разно, ХЗ без роллбэков, Лина пока не велела), потом всякие уступки, расстановки квадратом.. вощим.. земляные мы опять.. не знаю, как народ умудряется верхом ездить в такую жопу. И ваще че-та достала уже эта погода, а лучше не обещают. Хотя вот вчера до полудня были какие-никакие облачка и солнце не так жарило, сейчас вот тоже какая-то дымка на небе, вроде тоже послабее жара, но на градуснике все равно больше 40 "на солнце".
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

я тоже рашпилем начала делать- одно копыто сделала и у меня руки отвалились... запущены копытца сильно.
а у нас даже на конюшне жарко, хотя там только жеребцы стоят, все кобылы с жеребятами в полях- там кустов тьма, они там в них и пасутся... а последние 3 дня они начали выламывать забор и уходят на колхозные поля на клевера- он сейчас цветет... там такой клеверище, что просто писец- см 60 и все в цвету.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

Главное не давить на рашпиль :) тогда ничего потом отваливаться не будет. Чем меньше давишь на рашпиль, тем быстрее и больше он спиливает. И если стенки сильно отросшие - пили не "вдоль" копыта, а под 45 градусов, типа перпендикулярно самой стенке. Да я и в принципе под углом пилю все, кроме пяток :) где больше, где меньше.
А если копыта сильно жесткие, перед ковыряньями можно налить воды на песок и привязать там минут на 10, либо развести яблочный уксус и тампон большой на копыто приложить на пару минут.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

о! спасибо!
а я все вдоль пыталась пропилить..

вот что было и через минут 20 работы ножом и рашпилем, все 4 надо делать полностью, а я не фиг что умею- просто расчистить смогу, а вот что- то выправить вряд ли.

и еще вопрос, оно так крошится, даже не крошится, а отслаивается как ногти? с этим что делать? начинаю пилить рашпилем, а там как волокна старые- не пилятся, рвутся только.
423d8118659d.jpg


db0f5662fd97.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

А само качество копыта какое? Крошится-отслаивается? Что со стрелкой? Как часто подправляешь? Я бы такое копыто мелкой стороной рашпиля подправляла каждую неделю, глядишь, потом и отросло бы нормальное. А заодно бы кровь сдать - поглядеть что в организме. Может, еще и крапиву подавать Биотеховскую?
А можешь копыта сфоткать на ровной поверхности, очищенными от песка в пяти проекциях? Четко сбоку, четко спереди, четко с подошвы, четко с пятки (на весу) и в три четверти вид на подошву. Камеру держи не ближе полуметра, иначе искажение получится. Ну и когда снимаешь сбоку и спереди - камера должна стоять на полу и быть параллельна плоскости съемки, объектив четко посередине копыта.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вернулись с ЭквиФорума

А еще вчера с вечера нас затянуло дымкой-туманом. Только фик пойми, что это - ничем не пахло.. зато сегодня было заметно прохладнее - солнце не так жарило. Я коней даже в 5 часов гулять пустила вечером. И днем выводила часа в 3, чтоб по двору пошлялись :) колодрыга прям!
 
Сверху