Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Спасип! :) А ничо так парень-то получился :)

А вот еще забавно.. с полгода назад пошла на мерьканьский сайт по мастям определять, какие у Кружи могут быть дети :) Определила.. что в принципе, у нее могут быть от буланого или солового вполне себе буланые или соловые. Но с приставкой "серо-". То есть, буланым-то оно родится, но в итоге будет все равно серым. А с учетом, что лицом и манерами Большой Ух похож на Хазара.. можно считать, что он Кружий и Хазарий деть :) Ну.. в чем-то :)

Сегодня Хазар исплясал всю леваду свечками, козлами и каприолями. Даже Круглая удивилась. На ногу зрительно более не жалуется. Только вот она у него все еще толще другой - не столбиком, но все равно опухоль имеется - от верхней части путового вниз. Погреть что ли теперь? Арнику уже не даю.. или надо?

А еще они несколько дней назад буквально в пределах одного дня покрылись бархатным пухом. Еще не длинными зимними волосами, коротенькими, но уже пуховыми :) Вот и зима...

Ugolek, спасибо за вводный курс гомеопатии :) а то я с ней как-то так.. сильно издалека знакома.. на уровне "лечат миктодозами" :)

Miramis, спасип :) посмотрела вторую часть "живьем", но всю трансляцию на ДВД записали, так что ни минутки не потеряла :)
Вообще двоякое впечатление.. вот Людвиг ехал и следом за ним Кронштайнер. Вот как хотите - Руди ехал в два раза лучше него. По крайней мере на менках так не подпрыгивал и не крючился на сторону в седле. Да и вообще.. у него спин как спин, а не как у первого коня зад гулял чуть ли не больше, чем перед.. и всадник чуть не убился об рожок на роллбэке налево. Но у Кронштайнера все чистенько-миленько. Да, мог и лучше ехать.. но вот почему у них одинаковые 221 балл? Не понятно ни разу. У Флариды кусок путлища оторвался на езде.. стремя, однако не отвалилось, но езда канеш уже дальше не пошла, да и за седло хватанулся.. хотяяяя.. если бы не хватанулся (пятак снимают), то вполне себе даже с такой ездой ехал в призы по очкам. Жалко его. Позабавило, что моя маман, когда показали, что именно Фларида поднял с песка, сказала что-то вроде "О, кусок путлища оторвался", хотя чудесные комментаторы тут же постановили, что это была подпруга :) Вот ведь как вредно со мной общаться - определяет путлище за две секунды :)) И еще я заметила, что лет пять назад рейнинговые квотеры были более стройные, теперь же у пиндосов-канадцев они почти как халтеры, а у еврпейцев все такие же "более стройные", как и раньше. Интересно, почему. А еще очень забавно смотрелись вставки рекламные про Ролекс, где длииииинная высооооокая лошадка приниманием шла :) А вообще очень здОрово, что по общедоступному в России каналу показали рейнинг.. а то все выездку да конкур кажут.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Olmek написал(а):
А вообще очень здОрово, что по общедоступному в России каналу показали рейнинг.. а то все выездку да конкур кажут.
Кхе-кхе...Евроспорт общедоступный? У нас спутниковому телевидению вообще такого канала нет....А так хоца, так хоца глянуть эту вашу рейнингу.....Хоть одним глазком.....Я про интерент не говорю, я про телевизор.....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

а после табуна Дастик куда?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Наверно, Наташко расширит конячий дом и леваду :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Наташ, а я вот все смотрю рейнинг и ниче не понимаю, как там вообще все оценивается? Во-первых, откуда баллы берутся? Там какой-то максимум за каждое упражнение? А во-вторых, что именно ценится в каждом упражнении? Т.е. я уже поняла более или менее про расслабленность и т.п., но они же там все спокойные как танки и непробиваемые :D А вот после остановки например подъем в галоп. И чего там лошадь должна делать? вот если она сначала немного шагом, а потом еще зад выкинула внутрь до подъема, это нормально? или там вообще на другое смотрят?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Miramis написал(а):
Наташ, а я вот все смотрю рейнинг и ниче не понимаю, как там вообще все оценивается? Во-первых, откуда баллы берутся? Там какой-то максимум за каждое упражнение? А во-вторых, что именно ценится в каждом упражнении? Т.е. я уже поняла более или менее про расслабленность и т.п., но они же там все спокойные как танки и непробиваемые :D А вот после остановки например подъем в галоп. И чего там лошадь должна делать? вот если она сначала немного шагом, а потом еще зад выкинула внутрь до подъема, это нормально? или там вообще на другое смотрят?

Изначально у каждого спортсмена 70 баллов. Далее судьи оценивают каждый элемент по шкале от -1,5 до + 1,5 (элементов 7 или 8 в зависимости от схемы), и еще идут штрафы за ошибки - например, за нарушение аллюра или недокрут/переле чем на 1/8 оборота. Или за каждую четверть круга, пройденную контргалопом или крестом (если лошадь не сменила ногу в середине) и т.п. Штрафы от 0,5 за мелкие ошибки до 5 за крупные (например, когда Фларида, потеряв путлище, схватился за рожок - за это штраф 5 баллов). В правилах описано, как именно должен быть выполнен каждая составляющая элемента, чтобы элемент получил максимальную оценку. Например, ролбэк должен быть одним непрекращающееся движением: галоп-остановка-разворот-галоп. Или остановка - лошадь должна подвести и остановить задние ноги сразу как только дана команда к остановке выгнуть спину, задние ноги больше не должны двигаться, а передние должны переступать (а не подпрыгивать как мячик). А если лошадь начала останавливаться до серединного маркера - за это еще и штраф (не помню какой). А дальше всегда идет элемент субъективности, наверное как и в выездке: вроде правилами все прописано, а все равно у каждого судьи свое представление о лучшем исполнении. Кого-то больше воротит от подпрыгивающего зада, а кого-то - от подпрыгивающего переда :))

Перед подъемом в галоп разрешено несколько шагов шагом (если это не подъем с ролбэка), а вот за рысь - штраф. Ну и т.д. Схему такого уровня судят 5 судей, на ВКИ были судьи из 5 стран: США, Канады, Бразилии, Италии и Германии (поэтому намек комментатора на предвзятость судей звучал весьма странно :)), лучшую и худшую оценку отбрасывают и считают по трем. Соответственно, если в схеме 7 элементов, то максимальный балл у одного судьи: 70+7*1,5 = 80,5 (если все элементы сделаны прям на отлично и ни одной ошибки), соответственно сумма из трех судей: 241.5.

Пока рекордная оценка принадлежит американскому спортсмену итальянского происхождения Андреа Фаппани, у него 236,5 (на ютубе можно найти эту езду). А второй после него - Руди Кронштайнер, австриец, с 236 баллами. Максимальный бал на ВКИ был, если не ошибаюсь, 227.

Ну и минимальный балл - 0, т.к. есть такие ошибки, за которые обнуляется весь маршрут. Например, езда на мундштуке двумя руками или непредусмотренное схемой движение, в т.ч. перекрут спина более чем на 1/4 оборота.

Если интересует оценка какого-то конкретного элемента - могу коротенько перевести из правил.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Вау, Sara, спасибо огромное... Я бы никогда не собралась из чистого интереса пойти читать правила, а тут такая удача, все объяснили:)
А вот этот галоп, потом слайд (как он там точно называется, когда за лошадью куча песка :oops: ), потом разворот, это все одно упражнение (ого!)? Или все по отдельности?
И про баллы наконец-то понятно вроде как. хотя.. А вот в каком случае ставится 0? А когда минус 1,5? А +1.5, значит, идеально сделанное?
И какие вообще упражнения в рейнинге? их не так много, получается, да? Спин, слайд+роллбэк (?), менка, галоп "разной скорости", осаживание (как оно там точно называется? больно быстро они там назад бегают :lol: )Просто остановка. И все?

Ничего, у нас вон из выездки Анки Ван Грюнсвен к вам переметнулась после трех золотых медалей на ОИ, так у нее теперь глаза горят, как у пятилетнего ребенка, которому игрушку долго не давали, а теперь дали наконец :lol:
http://www.youtube.com/embed/Ulu9bt4KTuY
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

А вот этот галоп, потом слайд (как он там точно называется, когда за лошадью куча песка ), потом разворот, это все одно упражнение (ого!)? Или все по отдельности?
И про баллы наконец-то понятно вроде как. хотя.. А вот в каком случае ставится 0? А когда минус 1,5? А +1.5, значит, идеально сделанное?

Да, это считается одним элементом. Так что, в принципе, если у лошади не очень хорошая остановка, но отличный ровный галоп и хороший разворот в последующим правильным выходом в галоп (не знаю, бывает такое иль нет :)), то ты не получишь -1,5 за этот элемент несмотря на ужасную остановку, но и +1,5 тоже не получишь. Скорей всего что-нить типа -0,5.
Ну вообще 0 - это удовлетворительно :) Как написано в правилах: 0 - это правильное исполнение, скажем так, без особых "изысков". Ну и соответственно -1,5 это очень плохо, а +1,5 это великолепно. И 0,5 промежутки между ними. В плюс идут внимание лошади ко всаднику, желание, с которым выполняется элемент, точность и четкость исполнения, отсутствие каких-либо признаков сопротивления, ну и т.п. А если к примеру, лошадь пытается предвосхитить команду всадника - это идет в минус. Или, к примеру, пытается увезти плечом куда-нибудь :)

В принципе да, набор элементов ограничен тем, что мы видим на выступлениях. В рейнинге 10 утвержденных схем, но состав элементов более менее одинаковый. Там может добавиться, к примеру, въезд на середину манежа на галопе. Ну порядок элементов разный, например, в одной схеме спин начинается, стоя лицом к судьям, а в другом - боком. Лицом - сложнее, потому что судьям лучше видно все команды и реакции лошади.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Sara, спасибо еще раз огромное за объяснения :) Теперь более или менее все понятно. Теперь дело за малым (гыгы), понять, какие именно даются команды и научиться их видеть у всадников :lol: (ну кроме того, чтобы посмотреть раз сто одно упражнение у разных всадников и опнять, где плохо, а где хорошо :lol: )

Вообще забавно, я вот смотрю так на рейнинг, ничего не понимаю, и в тоже время становится ясно, что именно так сторонние люди смотрят выездку и тоже ничего не понимают (хотя там же ну все понятно! :lol: ) Интересно почувствовать себя по ту сторону :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Там очень много голосовых команд, а их не слышно :)) Ну, не слова, а в основном звуки, типа чмокания на ускорениях, цокания языком на спине, "воу" на остановке и т.п. Ну плюс - отчетливо видно, как всадники подают корпус и руку вперед, чтобы ускорить галоп, и садятся более расслабленно в седло, чтобы замедлить. Как садятся на остановках - тоже видно. Некоторые при этом повод натягивают, некоторые - нет, некоторые на секунду набирают и отдают. Полуодержка тут в основном делается покачиванием повода (с разной амплитудой, от легкого, то дерганья за рот) с шенкелем, спин - прикладыванием повода к шее и внешней ноги. Ролбэк - тож прикладыванием к шее повода и внешней ноги к боку, только более резко, многие чуть ли не падают в разворот, ну и т.д.

Чтобы понять, где плохо, а где хорошо, идеально было бы увидеть выступление и оценочный лист... но это, наверное, только за деньги можно купить диски по судейству рейнинга.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

надо же. А выездковые техрезы выкладывают переодически.. На ОИ, например, выкладывали. Было очень классно пересматривать с оценками.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ну там еще есть отдельные вещи, которые ценятся что ли.. когда круги быстрые и медленные и правда отличаются по скорости, или когда со слайда роллбэк делается почти на ту же прямую, по какой скОкали до того, менка чтобы была более гладкая и тп.
Вообще, ИМХО имеет место быть такая же субьективность, как и в выездке. Самый яркий пример, пожалуй, Людвиг и Кронштайнер. Оценки одинаковые, а посмотри, как они ехали?
Вот, кстати, паузы меня немного напрягают. Раньше тоже были, но как-то короче.. а щас вот ну реально - только что лошадка поспать не успевает.
Про Анки очень здорово :) и вполне могу понять, почему ее так переметнуло в рейнинг.. там же экшн и драйв.. а в выездке (да простят меня фанаты) все чиииинннно, мееедленно и ТИИИХОООО )) Поорали бы вот так за красивый подъем в галоп.. вот был бы драйв :) А то как-то даже на саму по себе арену смотреть скучно - в середине огроменного поля манеж, а зрители сидят фик знает где, им наверное и лошадь со всадником лучше по телику видно.

Сегодня опять ездила в Тольятти. Заехали ближе к вечеру в Белозерки. Рустам должен был приехать полечить Наташкину кобыль, а у меня была мечта запхать в мелкого глистогонку. Ну вощим-то запхала :) Правда, половину он таки выплюнул. Плюс ко всему брала ножки - вполне себе поднимает и держит. Поискала яйцы - не опустились ли. Нашла какие-то две фасолины. Рустам потом посмотрел, фасолины нашел, сказал, что вышли из брюшины, но в мошонку еще не опустились, так что резать пока рано.. жаль. А то добрая Наташка предлагала отрезать прям щас, раз уж Рустам приехал :) Вообще малой на редкость ручной коник. Начала пхать в него глистогонку - он заподозревааааал, куда-то там собрааааалсяяяяя.. я его придержала за шею обняв, он подумал и решил что типа и ладно, и постою тут. Потом незнакомый дядька Рустам тоже ходил его обнимать-тискать, сгреб в кучку, коник что-то засобирался куда-то, потом решил, что в общем-то и некуда собираться-то, можно и постоять, пообщаться. Дали ему кусочек хлеба. Подумал, взял, пожамкал во рту, пошаркал кусочком об кормушку, положил. Дали снова - взял, даже кусочек съел. Остальное отдали его мамашке - она там ненавязчиво рядом стояла.
И он на редкость не пугливый, вот нифика не шугается. Я там отгоняла больших и малых коней - которым конечно же тут же приспичило смотреть, что это там такое происходит и к кому это пришли - то прыгну к ним страшно, то палкой с пакетом махну - один фиг, малой стоит себе важный, а остальные врассыпную )) Один раз даже махнула палкой с пакетом, стоя с одной стороны мелкого, а рука с палкой была с другой стороны его - прогоняемый коник умчался, а малой этак задумался.. слегка ) но тут же успокоился.

Перед тем как поехать в Тольятти, нарядила коней в осенние курточки. Очень уж холодный ветер был и тучки ходили - если бы пошел хотя бы мелкий дождь, кони бы замерзли. Они же еще не мохнатые, а только бархатные. Круглая по традиции пришла отгонять Хазара от попоны - неча рядиться, ишь чего удумал! Поругалась на нее, что не хорошо так делать, Звезда Жасминовна. Вроде, соглаилась )) Когда пришла наряжать ее - Круглая стояла с каменным лицом - вот ЗНАЙ, что мне это НЕ нравится! - но стояла и ждала, пока застегну все пряжечки.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ой, а что это у мелкого с ушами?
Ктойто отгрыз?
Olmek написал(а):
А то добрая Наташка предлагала отрезать прям щас, раз уж Рустам приехал :)
Все мы добрые:))На счет яйков :lol: Так и хотим мужского пола чтоб поменьше было:)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Нуууу.. как раз таки и добрые. А нафика они ему? Ну папка чекушка и что? Будет жить один в деннике, гулять один в леваде, спасибо если часа четыре. Это в лучшем случае. А в худшем отправится на реализацию. Правда, Безух на реализацию уже не отправится :) Так что выбираем вариант "лучше лучшего" - режем нахрин и коник гуляет в табуне, а потом, как вырастет, глядишь с другими конями, пусть и не в этом табуне. Вообще не пойму, чего у нас народ так трепетно относится к коньим яйцам. Европейцы и американцы вон не испытывают таких чуйств - и все довольны :) Включая коней. А у нас принято почему-то ждать "ну вот щас вырастет, ну вот вродь не жеребцует, ну вот если проблемы начнутся". Чего ждать-то? :) Беська вон отчекрыжила Гавру в полгода и коник прекрасно жил в табуне, много двигался, общался с конями и вел прекрасную жизнь. В итоге вырос прекрасным милым коником и нашел хороших хозяев :)

Ухи у него отморозились в последних морозах. Повезло парню :)

А за мной шпионят :)
e246414c4efd.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Наташ..научи расчищать..а..Я ничего не пойму записях и книгах..Мне надо вот так - наглядно показать, что резать и как..если с фотаю копытки своих, ты по ним скажешь, как и что срезать? ну пожалуйста..уже год им копыта не расчищали..не едет коваль:((
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Нуууу.. не знай, как по сетке учить-то :) Но подскажу че-нить, фоткай.
Копыта чистые и сухие, снимать без вспышки, днем на улице и на ровной горизонтальной поверхности, чтобы лошадь стояла максимально ровно на всех ногах, снимать копыто не ближе полуметра. Четко сбоку, четко спереди (камера на полу, линия съемки параллельна земле), на весу - четко с подошвы (камера параллельна подошве, линия съемки перпендикулярна ей), в три четверти (чуть сбоку и сзади), четко с пятки.
Инструменты какие есть?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Нож, но я чтото им не могу резать:((Толи не правильно держу..толи руки-крюки:(, клещи(не мои), рашпиль.
Распечатала указания как правильно фотографировать, как только дождь пройдет - сфотаю.
Кстати сфотаю и сам инструмент..Так на случай..И еще - нож как в руке держать..Можно фотку - чтоб по ближе видно было?И как держать ногу - тоже чтоб вот все четко..
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Оксан, не переживай. Для начала нужен только рашпиль стенки пилить (и клещи, если так долго не расчищали, но тогда уже и мужскую силу применить понадобится, если клещи не очень) и копытный нож стрелочку поправить. Только, чур, осветите сиё мероприятие через дневник, нам тоже жутко интересно :roll:
А ноги-то дают? Вот так, как Наташа на последней фотке держит правый перед? У меня Техас еще не дает ногу между колен зажимать, расчищать очень тяжело на весу, я же привыкла рашпиль двумя руками держать (разбаловала меня Фортуна) :oops: Задние как-то проще дал :roll:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

k@sta написал(а):
Нож, но я чтото им не могу резать:((Толи не правильно держу..толи руки-крюки:(
то ли поточить пора ;)
А рашпиль с ручкой или только полотно?

Чукчина дочка, дык это )) учи! Каждый день раскрючковываешь - бери и учи, и учи, и учи. У нас даже Белый (единственный у меня, кто ноги плохо дает и расчищается под уколом) и то в эту субботу почти прекрасно давал переда и не особо вырывал их из ног ;) Главное - регулярность и постоянность. Чего себя мучить?
Вообще учите давать ноги так, чтобы коники не валились. Мне в принципе помогает иной раз ковырнуть лашатку ножиком.. нуууу.. не в этом смысле канеш )) просто если я держу переднюю ногу и лошадка решает привалиться на меря - ручкой ножика "колю" лошадку подмышку, большинство сразу отклоняются, куда надо и потом быстро понимают, что валиться не надо в принципе.

Хихи, вчера вот изображала злобного коваля. Ругалась страшно и угражала рашпилем "подгладить". Коник впечатлился и удивился чего за шум-то? И стоял вполне терпимо :) Главное "изображать" вовремя и прекращать тоже вовремя.. такссть "по-НХшному".

Правда что ли нафоткать комикс как держать анстрУменты и коньи ноги? ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

А мне почему-то удобнее на весу пилить... Хотя вроде бы как зажимать-то дает....
Только зажимая неудобно фиксировать копыто. В смысле оно не держится никак, от рашпиля дрожжит, ну и вааще как-то... Неправильно все. А когда на весу, у меня одна рука копыто держит, вторая инстрУментом... Хотя тоже... То еще извращение получается...
Наташ, оно ж не должно так быть, да? :mrgreen:

О, я-я, нафотай)))) И еще особо для тупых - движения ножа, если можно))) То есть вот каким движением расчищают боковые бороздки, каким серединную, каким срезают вершину стрелки...
 
Сверху