Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ничем не чревато :) Нормальная подошва. К тому же, у вас там грунт достаточно жесткий (нууу... предполагаю, из того, что видела в ваших краях), а коники ходят босыми. Если есть что-то лишнее на подошве, но еще не отвалилось - можешь при раскрючковке просто поковырять крючком. Что отшелушилось, то и лишнее. Я подошву вообще обычно не трогаю - только то, что отшелушивается.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

В субботу планировала поехать в Тольятти.. и до Мелкого в частности. Но общественный транспорт победил меня :) чорт.. не буду машину покупать, нафик!

Посему моими глазами и чесальными руками заместо меня была Беська :)

А кто это у нас тут развалился? :)
140339891.jpg


Ну-к обойдем да посмотрим в честные глазки спящего? )
140339890.jpg


Спииииит наш пандоухий друг
140339894.jpg


Мрачная личность :) Ну что ж такое поспать не дадут! И ходють и ходють и чешуть и чешуть...
140339897.jpg


Вот че-та на солнышке разморило.. можете меня честь, но я буду спать :)
140339889.jpg


Так и не соизволили-с встать.. типа царственный такой, вы меня чешите, а я буду валяцца! :)
Правда, к тому моменту, когда приехала Ксюша, Ух уже проснулся и бродил по леваде.

Здрасти, я Дасти ;)
e9c39933c99d.jpg


попа сердечком
4a7a0833ca2d.jpg


в лучах заходящего солнца...
ae29e6464db7.jpg


01ce9276892a.jpg


Ну и еще немного остальных солнечных детей
140339898.jpg

140339892.jpg

140339893.jpg

140339896.jpg

140339916.jpg

140339917.jpg

140339895.jpg

140339919.jpg

140339918.jpg

140339920.jpg

140339921.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ой классные фото)))) Последний малец еще здоровский)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Хазар.. Хазар вечно заставляет думать. Не он сам, канеш, его предыдущий жизненный багаж.
Бревна. Жерди. Палки. Просто на полу, приподнятые, сложенные в произвольном порядке, коридором или углом. Одна, две, десять. При этом всякие другие вещи - совершенно не напрягают. Ни полотно пленки, по которому надо ходить, ни проволока, которую он зацепил ногой в поле и провез за собой метров пять - полной спокойствие и даже любопытство. Жерди - иное. Напрягают.
Он не истерит, нет. Хазар вообще почти никогда не истерит. Если, конечно, не перейти некую грань, не передавить бестолково. Но есть разница в его настрое по сравнению с настроем Кружи, к примеру.
Ей просто показываешь, куда идти, она и идет. Может, конечно, задеть по невнимательности, но это ее нисколько не напряжет, пройдет снова и не задумается.
Хазар в принципе тоже идет, куда покажешь. Но он напряжен. Когда еще и заденет - еще больше напрягается. Может, со стороны и не скажешь, но вот есть такое.. пресловутое чувство лошади.
Взяла его в оборот. Размялись очень хорошо - оба коня сразу, потом я принесла два бревна. Сложила коридором. Он сразу насторожился. Изначально я решила не брать недоуздок и чомбур - делать все "на свободе". Так виднее, что у него на уме, как именно просить, когда и как подкорректировать и когда отставать. Ни в коем разе не призываю никого работать на свободе.. наоборот - пока на чомбуре и корде 100% до от бровей не отработаете, никаких свобод. Это очень хороший повод показать лошади, как можно послать нас подальше :)
Показала Гугле, как идти - она радостно пошла по коридору, вышла, я ее похвалила. Попросила поперек еще пройти - да вот спасибо, а то я уж думала, не попросишь! Хазар стоял недалеко от нас и думал. Когда я подошла к нему, он напрягся. Мысли сразу повернулись наружу от меня и от жердей. Взяла его за подбородок - пойдем, чего уж, вон как Гуглу хвалила, она только и рада. Кружь при этом стояла с довольным видом и ждала, когда ее позову. Прошел. Когда мысли наружу ослабевали, я убирала руку от его лица. Пришли к Круже, похвалила его изрядно. Опять пошли с Кружей по коридору и осадили. Вышли, пришли к Хазару, похвалились. Вот так чередовала их, приводя и забирая из хвалебного места :)
Потом приложила из двух бревен еще коридор - получился такой как бы под углом.. но не под прямым, а градусов 150. Хвалебное место было "внутри" - проходили коридор (или поперек несколько раз, или осаживали, или через угол), приходили туда и хвалились. Гугла тоже прониклась процессом и время от времени клала ХЗу на спину голову или шебуршила гриву носом. Когда приходила ее очередь шастать вокруг бревен - она становилась важной и косилась на Захара. Похоже, поняла, что тут она пионер-всем-ребятам-пример :)
Один раз, когда проходили поперек жердей, он задел.. прямо почуяла как он напрягся по этому поводу, не меняя общего своего настроя, провела его по небольшому кругу и опять на то же место, оп, опять стукнул, и снова по кружку и на то же место.. не стукнул - расхвалила, переставила на хвалебное место и опять расхвалила.
Через какое-то время он уже гораздо спокойнее к этим хождениям относился, и не было нужды даже первоначально брать его за лицо. А под конец даже сам стал ходить в хвалебную сторону - внутрь относительно коридора, а сначала мыслями был "наруже" и было ощущение, что из коридора он утечет в сторону.
Потом и рысью пробегали коридор.
Кстати, во второй день, когда мы закончили заниматься, и я пока не убрала коридор - Хазар походил-походил.. да и перешел через жерди.
Решила пока придерживаться вот такой схемы.
Думала просто бревен по леваде раскидать.. он к ним при этом нейтрально относится.. или подойдет и погрызет. Но не перешагивает, предпочитает обойти. А если раскадывать в произвольном порядке и как-то посылать через них - как бы не научился по ним стукать.. мне же надо не только приучить к ним спокойно относиться, но и чтобы не задевал при этом.
Вот как-то так :) Хочу, чтобы он относился к жердям, как Кружик.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Сегодня таки доехала до Белозерок :)
Так как времени было мало совсем - с Дасти пообщались "на бегу". Сначала он вообще был где-то в середине табуна, а потом таки увидел, кто приехали - вдруг вышел к воротам и стал смотреть :)
Он вырос!!! Вот прикол! :)
163879178.jpg

163879182.jpg

симпатишная однако мордаха
163879170.jpg

почесались-почесались.. ножки поднимала.. да и разошлись..
Надо бы в следующий раз подольше задержаться. Хороший он.

Очень смешно расчищали сегодня :) Наташка была мой мега-помощник. Следила за временем :) Пилю Зайцу "Наташк, сколько?" - "Сорок минут" - "ОК". Пока Наташка позанималась с ней, я пошла пообщаться с Ухи-Ухи - "Наташка, время!" - "Иду!" Примчались к Глашке, пилю вторую переднюю "Наташк, время?" - "Три минуты" - "Отлично!". Точность, она ить вежливость королей ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Какой же он все-таки миииииилый! :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Препоганая осень... лето было поганое, а осень еще поганее. Тепло, сыро, склизско... что за мерзь ваще! Уеду к хренам в Гондурас.. там и погода нормальная, и AQHAшный филиал имеется.. да и коням понравится.

Наташка-Беська ездила к своей мадам, а заодно развлекалась, наблюдая УхиУхи во всей красе :) Видимо, он таки учится заочно. Чуть ли не единственный был там в панцире из грязищи. И до кучи ходил гнобил друганов - сложит свои ухи-обрубыши в крысь, ноздри запятушками сделает и пошеееел. Кобылу какую-то ругал сильно. Когда она отворачивалась от него :) Только отвернется - сложит крысу ей в спину и ругаетсяяяяя.. Милейший ребенок :)

Ну и как-то незаметно прошел день 2 ноября. 9 лет со дня покупки мною Круглой. Поели торта с малиной, повспоминали, какая Гугла была смешная.. да чего была - она и щас ровно такая же смешная, как 9 лет назад :)

Аня Evrika была сегодня на иппо. Фоток прислала. Инна тоже заезжала. У всех настроение после этого какое-то мутное... Да и у меня, если честно. Была там в субботу на Первой конюшне, расчищала коников, общались с народом. Оставшихся коней перевели в правое крыло. Когда дождь пошел - побрела к машине через левое крыло.. все чистое, крашеное, ровное. И тишина. Пусто. Печально. Не могу сказать, что иппо был лучшим местом в мире для коней.. но так или иначе мы все с ним связаны. Особенно вот с Первой конюшней. Там работали неплохие люди. Там первое время после покупки стоял наш с Аней Путин. Там Инна увидела и купила своего Дарика..

В понедельник Первая конюшня уже выглядела вот так.
7159ef0cce4f.jpg

В правом крыле стоял наш Путин.

d6a32f258f5c.jpg


6308aaf794d5.jpg


Летники
171667c0a4a8.jpg

по заявленной цене в 8 тыр их никто не купил.. ессно... мне за 8 тыр целый ряд таких летников сделают, блин..

В эти вот ворота мы с Путиным выходили на прогулки.. и на погрузку в Тольятти
520d581b308d.jpg


Ворота в левое крыло
2eaacdb85264.jpg


Левада, в которой Путин наш гулял
d0bd84c45db0.jpg


теперь вот такая
e83648f52dc2.jpg


ближе к вечеру остались только стены
26a27ff9b8d2.jpg


Самое приятное, что ломать стали до прихода людей - когда кони были еще в денниках... иппо в Самаре больше нет. Верней как.. обещались таки построить... на Кряжу (южная оконечность Самары, противоположная от нас).. да простят меня кряжцы - в жопе мира.. затопляет по пояс, комары с кулак и промышленное производство на каждом углу.. прекрасное место для конюшни. С учетом, что добираться туда.. быстрее и приятнее в Тольятти доедешь.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Да.. печально это все :( Вряд ли кто-то в здравом уме построит новый ипподром...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Грустно? :x Через год там будет стоять очередной торговый центр. А какой-то пузатый дяденька будет собирать с нищего народа деньги, повышая цены на молоко и хлеб. Обидно!!! :cry:
ГОСПОДИН МЭР, куда же Вы смотрите? Плодите наркоманию? Куда теперь детишкам кроме подвалов идти?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ну-с.. теперь о веселом ))

Сегодня, проезжая мимо, второй раз (за 5 лет, наверное) увидела вот это.. долго рыдала. Позвонила маман, рассказала, она тоже рыдала. А фотика-то не было с собой.. так добрая маман приехала с ним. Кароч, пока я прицелилась, пока эти светлые буквицы стали получаться читаемыми на фотке... нафоткалась, отвернулась идти к машине... и в этот момент вывеска погасла. Я там слишком заинтересованно бродила что ли вокруг? :)

Жень, прям по мотивам твоей подписи
Кто-то занимается НХ-ой, а кто-то ХН-ей... давайте не путать :)

65b257779d4c.jpg


Долго я об этом мечтала :) И вот оно.. наконец-то!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Жень, прям по мотивам твоей подписи
Цитата:
Кто-то занимается НХ-ой, а кто-то ХН-ей... давайте не путать :)

Отличшейшее фото!!! Я тоже плакаль :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

хе-хе, у меня около дома есть магазинчик с презабавнейшей надписью, наподобие этой =)))
надо зафоткать чтоли :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Аааа! Так вот, где ХН-ей-то занимаются! :mrgreen:
Дивно у вас там) Только прорыдались от перечной туалетной бумаги, а тут такой шедевр! :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

на ул. Куйбышева были замечены интересные знаки и вывески



нижняя вывеска видимо для тех кому не помогли на передыдущей
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Будучи пешеходом я бы побоялась там ходить "по нечетным числам месяца" :) Хорошо, что я в том районе бываю крайне редко.

А у нас наконец-то кончилась мерзь на полу :) Не скажу, что появился грунт.. но по крайней мере слегонца подмерзло, кочки хоть и есть, но терпимые и не "каменные". Посему кони уже два дня "работаются".. нуууу.. двигаются, кароч :) Они меня вчера как увидели с кордой и стиком, выходящей из калитки - так с радостными воплями прибежали к левадной калитке.. и почти что со слезами на глазах :) Выстроились в очередь и строили умоляющие лица "Можно я первый?".

Сначала решила взять Гуглу - ибо кочки все же имеются, а она самая устойчивая и равновесная лошадь из всех, кого я знаю. Заодно и слегка притопчем особо выпирающие кочечки. Как она работалааааа! С улыбкой во все лицо, крепко обняв себя копытами, чтобы не сфейерверкить на тыщщу крохотных Гуглов. Но честно шагала и рысила столько, сколько прошено. И только несколько раз, когда сотня крохотных Гуглов уже подкатывала к самым бровям и брови начинали трещать по швам - она взлетала и летала в пределах одного квадртного метрика. При этом ни разу не натянув корду :) К концу полета я начинала шипеть, что грунт все еще гуано, хотя уже и не такое гуанное, как раньше, и что уже не надо столько бровей. КуКружьКлан приземлялась и продолжала бежать джогом, опустив нос на уровень запястных.
Хазар все это время стоял на границе нашего рабочего круга и хитро что-то записывал в свою книжечку.
Когда отработали свои положенные минуты-аллюры - в центре круга поделали упражнений земляных. Все ОК, только повороты на заду на меня Кружец проспала вначале :) потом проснулась и сделала все как надо. За что была похвалена и отправлена постоять в другой конец левады.

Тут же примчался радостный Хазар и нарядился в недоуздок. Пока шагали - пару раз он "срывался" в рысь, тут же бросая нос вперед и вниз. Но бывал переводим обратно в шаг, с обещаньем, что вот через пять минут подниму, не боись. Подняла - он каааааак... не, "взлетел" про джог не скажу :) но состояние его организьму и выражение лица было именно такое - будто он с гиканьем и выпученными глазьями карьерищем помчался в дальние дали. На деле собрался в кучку, вытянул нос вперед-вниз и поплыл ровным тихим джогом. Че-та и не знала, что он так умеет :) Увидела таки, как выглядит рысь носом в пол со скоростью шага, но с импульсом и на заду. Прикольно :) ежели п в плежере вот так ездили - подалась бы в плежер без раздумья, красиво блин! Побегал в свое удовольствие :) Кружа время от времени приходила на границу рабочего круга и смотрела. С ДОБРЫМ лицом! Правда, Захарка, пробегая мимо нее пару раз делал кислые ноздри, при это не выходя из образа. Чего уж он этим хотел сказать - загадка великая. Поделали упражнялок земляных, вроде как и помнит все. По традиции от обилия работы на земле Йодж распустился. Я глянула на "роспуск", ага, знач не приглючилось - у него и правда там значок "натуральная кожа" :) Только стала приглядываться, Хазар тут же все обратно собрал.. кто знает, чего я там приглядываюсь!

"Отработанные" кони весь день и вечер ходили радостные, довольные и благостные :) Во чего работа-то с конями делает! Пусть и версии "экстра-лайт".

Прийдя сегодня утром к коням, я поняла, что именно Йодж записывал в свою книжечку. Строил план гадости в отмест вчерашнему "Так значит не меня первым?". Левый глаз закрытый с отекшими веками-сарделечками. Итить растудыть! Раздвинула веки, глаз на месте и вроде даже целый. ОК. Звоню Рустаму. А он уехал за границы нашей области и вернется спасибо если в воскресенье к ночи. По телефону рассказал, что пока делать. Пристала еще и к Тане по аське. Запомнила все советы и пошла претворять в жизнь. На удивление в доме кончился чай. Как класс. Ваще. Чем еще промыть не знаю. За Алезановскими каплями и чем либо еще ехать не получится.. ибо машину отправили на ТО до вечера. Достала все капли, какие в доме были, разжилась у соседей чаем в пакетах.. душенька спокойна :) Так как чаем я разжилась уже ближе к обеду - утром промыла глаз просто глазными каплями. Йодж ругался и шипел. Но как-то не особо страшно. А еще порывался чесать глаз. На что уже ругалась и шипела я. Видимо, тоже не особо страшно, потому как он снова и снова порывался чесать глаз. Тем не менее, кони были отправлены гулять. Потому как в деннике он бы нашел обо что почесаться, а на улице хотя бы внимание отвлекается на разные вещи.

Когда я появилась в калитке с кордой - кони опять радостные примчались. Убедила Хазара, что вторым бегать круче - взяла Гуглу первой. Сегодня только попона (снег сыпал время от времени) сдерживала мильон маленьких Гуглов в пределах одной Гуглы :) Как разогрелись - стала просить переходы и развороты. На шагу направление меняла сначала как надо - остановилась и перекинула перед в обратную сторону. А вот потом.. когда крохотные Гуглы опять поднялись к бровям.. Раз пять Круглая вместо простого разворота (а скорость позволяла.. чего там с джога-то остановиться?), делала скользячку (а слабо с джога слайд сделать? вот и я удивилась!) метр с небольшим и рррразворачивалась. Когда она с шага проскользила полметра, я решила что ну их, эти развороты, повспоминаем лучше откид зада :) и разворачивала так. Правда, и тут она умудрялась телепортировать попу мгновенно. Но хотя бы на заду не ездила, и то радость :) Поделали потом еще упражнялок на земле, неплохо совсем. И чтобы уж совсем порадовать Козулю - в завершение попросила у нее свечек три раза. Красивые такие получились, радостные.

Хазар материализовался у меня за плечом сразу, как недоуздок покинул благостное Кружино лицо. Лизнул ее в шею и протиснулся в недоуздок. И давай разминаться, и давай шагать широко, смотрел на меня обоими глазами.. с прищуром, как у ДедаЩукаря.. ииих. А уж рысил как - песня просто! Пустите меня в плежер! Правда, из-за попоны не было видно, как именно у него мышцы попы, поясницы и спины работают.. ну да ладно, еще посмотрю :) глядишь, и Лину порадую. Попросила бежать пошире - побежаааал. Не лошадь, арёль! А после земляных упражнялок еще походили рядом. Он рысью, я шагом спокойным. Он был кругл и добр :)

Пойду что ли коней помучаю... глазья попромываю что ли...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Наташк, че еще за "натуральная кожа"? Это который значок "снятой и распятой шкурки" ? :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

В очередной раз убеждаюсь, что лучшее средство для идеальной работы - это долгая НЕ работа :mrgreen: Наташко, считай сроки, патентуй метод. Горизонты жеж широчайшие :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Under the Horse :)

Ага, Женьк, особенно у меня :) самый горизонтальный горизонт в мире!

Наташко, ага, именно он. У Хазара он именно посредине вот того самого :) Вот что-то два с лишним года не замечала. А вот с неделю назад увидела. Он ж ить очень любит, когда с ногами ковыряются. Ну и распустил всю свою красоту, когда Лина бинтовала ему ногу (греть решили под шерсть и бинт вот ту заднюю, что тянул). А так как я в кои-то веки при этом сидела четко перед передними ногами - таки увидела! Вот у всех кони как кони, а у меня Хазар КОЖАНЫЙ! Вон даже значок имеется - белым по черному нарисовано :) Мы с Линой два дня рыдали на эту тему.
 
Сверху