Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Кать, а мне кажется, это зависит от мощности вентилятора.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

А тепловая пушка, насколько я понимаю, воздух сушит. Может, еще и поэтому?

Вообще да, надо же на какой-то малый режим его ставить, чтобы вот не сдувало. Надо пошуршать по всяким Касторамам и Мерлинам, может, есть не только огромная напольная штука (там реально вертолет какой-то, хоть в леваду ставь).
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Это обычные домашние дешевые вентиляторы. Вот такие:
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/likew ... 5LxM_ldW18

Пыль они не гоняют, потому что крепят их к решетке высоко, а можность там не супер большая.

Была на конюшне у нас, когда у всех 20 лошадей работали, кроме жужания никаких негативных эффектов :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Дочитала! Всё-всё! Читалось просто как книга - очень интересно, красиво, познавательно и с чудесным юмором и позитивом. Главные персонажи стали просто родными, как будто этих коней лично вот знаю. :) Огромное спасибо за такой интересный дневник.
Опечалили новости последних страниц, Круглой лошади наискорейшего выздоровления!

По поводу вентиляторов: а не страшно, если они будут создавать поток воздуха вроде сквозняка? Если лошадь будет чуть вспотевшая, например, может и продуть?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Танькин, приветствую героя! Еще один человек, дочитавший это все целиком. Вах!

Да, новости не очень веселые, но вроде бы ТТТ налаживается. Днем она лежит уже меньше, утром застаю ее всегда на ногах. Да и ходит намного бодрее. Вот я вижу, что не идеал, а сторонний взгляд вряд ли бы заметил.

Так что, товарищи москвичи, думаю, в районе праздников я до вас доберууусь! :)

По поводу вентиляторов и сквозняка я тоже думала. Но он вряд ли так сильно будет дуть, не промышленный же :) Если лошадь мокрая, то пусть он пока выключен будет, потом включим. Загвоздка только в том, что за 20-баксовый вентиль доставка получается в три раза дороже в лучшем случае :) но я работаю над этим.. ибо мысль уже сидит и свербит. А вот у нас я как-то таких не нашла пока, обычные круглые на ноге или загогулине. Но будем искать.

А вот покажу еще мою любимую рогатую милашку :)
bw_warner_interior.jpg


Бык-легенда Bushwacker

RY0hx.AuSt.36.jpeg


За все время его выступлений (с 2009 года) на нем удалось усидеть 8 секунд (зачетное время) только двум наездникам: первый раз был в самом начале его карьеры, новичком еще был совсем :) а второй раз в прошлом году принес наезднику чемпионский титул. Всех остальных он стряхивал за 2-3 секунды. Опять же - до Bushwacker'a самая высокая оценка наезднику была 92 очка, на нем же чемпион заработал ажно 95.
Вот такая вот прыгучая скотинка :)
41203_0_648x365.jpg


1382556394000-jb-mauney.JPG
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ни фига себе качок коровянский :shock:
Приезжай, Наташко, глины накопаем)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Гугла вроде бы устаканилась, ттт. Приеду из Московии и буду думать про рентген. Чтобы глянуть, насколько устаканилось. Радует и само это, и то, что я знаю, что дальше делать.

Посему билеты куплены и завтра я еду в столицу. Ждите, товарищи!

И небольшая зарисовочка из сегодня
10440635_681188878584907_8239537074045303850_n.jpg

Когда размер имеет значение ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

насчет глины, если еще актуально, Наташ.. у нас на Красной Глинке как раз глины завались, у меня за домом в лесу тоже в пределах километра накопать можно скока унести сможешь! имей ввиду так что
ну и давайте там, хорош болеть! даешь здоровье!! )))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташа, принимай и нас с Пахой в подписчики)) Конь, конечно, читать не будет, но в любом случае будет ощущать на себе положительный эффект от прочтения дневника мной)) По крайней мере от статей уже точно ощутил :) Пока весь дневник не осилила, но обязательно это сделаю, ооочень интересно!

Еще раз хочу сказать тебе огромное спасибо за наши копытки, которые хорошеют на глазах! (ттт на них).

Круглая пусть поправляется скорее, негоже летом болеть :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Лен, в следующий приезд обязательно к вам выберусь! Надеюсь, никаких выступлений от Гуглы не будет больше

Ален, глина актуальна всегда :) надо с лопаткой наведаться в ваши месторождения.

Shubka Привееет! Рада видеть :) Да уж, копытки ваши - вещь! Думаю, ближе к осени уже можно будет делать полноценный кейс-стади "было-стало". Можно и сейчас, конечно, но попозже будет еще виднее.

Круглая странная. Ходит достаточно много и в принципе нормально. Но в какие-то моменты начинает ходить не очень хорошо. Притом моменты эти непрогнозируемы совсем - вот полчаса назад радостно топотила, вот вдруг пошла нехорошо, а через 10 метров опять нормально. То ли на подошву что-то налипает, то ли в принципе что-то происходит внутри.. пока зависимость не поняла.
Сегодня с козлопуками даже промчалась пяток темпов - в девевах ветер зашуршал, ровно над рептухом и ею :) Но в остальное время только ходит.

А еще она начала страшенно линять, просто осыпается вся - сегодня почистила ее в леваде, аж сугроб навалило! Фурминатором можно было возить бесконечно, меньше не становилось. Хазар тоже посыпался, но вовсе не в тех масштабах. Интересно, к чему бы это все?

И да, у нее с безумной скоростью растут копыта. За почти месяц выросло как обычно отрастало за два с лишним - "кольцо" отползло от венчика уже сантиметра на полтора! В пятках чуть побольше, но не сильно.

Вот пока такие дела.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Натах, передай Гугле, что бы не болела, а сама ко мне на чай на балконе приезжай :wink:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Дада! Устроим Балконную Тусовку! 8)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Почти неожиданно я приехала в прекрасный город Арзамас. Верней как.. меня там ждали, и не сказать, чтобы мало времени. Но то одно, то другое откладывало визит, а болячка Гуглы откинула его еще на несколько недель.

Но наконец-то все сложилось удачно и я поехала в Арзамас.

Он находится в паре часов езды от Нижнего Новгорода и еще ближе к Дивеево. Куда я тоже очень хочу попасть.

Сначала за окнами были привычные места, а потом мы свернули на Горьковскую дорогу. И вот мы уже близимся и из окон поезда видны замечательные пасторальки.
4AlTAeX0D8c.jpg


И даже станции красивые
EjtNDyBmxQA.jpg


H7IIkbxxrE0.jpg


А это уже почти совсем рядом (село Выездное)
5kHaxw8wVhA.jpg


Арзамас в этот раз посмотреть не удалось, только из окон машины :) зато познакомилась вживую с несколькими интересными людьми и лошадьми. Особенно понравился Орлик - весьма пожилой (от слова пожил, ибо вот так на взгляд столько лет ему и не дашь) и опытный, к тому же тяжистых кровей, он на удивление быстро схватывал все новые упражнялки и команды, ни разу не пытался навалиться или придавить.

Надеюсь, в следующий раз удастся побольше рассмотреть и город :) Но и то, что я увидела - потрясает и завораживает. Совершенно кудрявая резьба на старых домах - просто куча мелких деталек!

И куда не посмотри - отовсюду выглядывают храмы.
0zzlcDIOcNY.jpg


iRmPg6Z692A.jpg


Есть и уже отреставрированные, и пока еще в более скромном нетронутом облике, и опутанные лесами в процессе.
-9zpqrI_dME.jpg

Это Воскресенский Собор

А это бывшая городская ратуша
aLYodcjFbik.jpg

(и даже за ней видны купола)

Позади нее действующий монастырь
Xp7XjWILLYY.jpg


Давно-давно Арзамас был купеческим городом, и каждый купец хотел заявить о себе. А чем раньше это делали? Постройкой храмов. За что им в общем-то и спасибо! Что интересно - внешний вид храмов здесь довольно заметно отличается от, к примеру, наших.

Когда я уезжала - Арзамас разрыдался :) и нас почти что смыло. Особенно сильно он рыдал, когда вы метнулись к вагону. В общем.. я развесила свои одежды по всему купе :) но к утру все высохло, ура!

Когда проезжаешь Арзамас, тоже видишь просто огромное количество церквей
-cDNlvoEFpE.jpg


И еще часа полтора мы ехали под бурей: черные тучи до земли, молнии со всех сторон и дождь, за которым не было видно ничего. Какая же красота!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Натах, как же интересно читать про поездки и смотреть хорошие фото! вот скажи, почему ты много где бываешь, но мало об этом пишешь?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Да чо-т нинай :)

Вот напишу еще сюда

Конный клуб мягких методик «Воля» приглашает 24 августа 2014 года
на семинары Натальи Герасимовой (Olmek)
"Основы воспитания лошади" и "Основы расчистки копыт"

Вопросы, которые будут рассмотрены в ходе семинара:
1. Основы воспитания и дисциплины лошади. Работа с молодой лошадью.

2. Основы расчистки копыт лошадей. Что должен знать и уметь частный владелец.
2.1. Теоретическая часть:
- строение копыта, работа копыта;
- возможна ли коррекция копыт?
2.2. Практческая чсть:
- как научить лошадь давать ноги правильно;
- приемы расчистки и использование инструментов;
- показательная расчистка.

Сбор слушателей с 9 часов. Начало семинара в 10 часов.

Стоимость участия в семинаре 1500 рублей (количество слушателей ограничено).
Стоимость участия частной лошади в каждой теме 1000 рублей (количество лошадей ограничено).

На территории клуба имеется гостиница. Стоимость проживания 1500 рублей в сутки (предоставляется завтрак).
Посетителям семинара будут предложены обед и ужин. Стоимость обеда 500 рублей, стоимость ужина 500 рублей.

Бронирование и оплата участия в семинаре проводятся заблаговременно.
Вопросы по семинару и клубу Воля можно задать по телефонам:
(903) 720-38-62 - Светлана Шмелева
(910) 417-02-58 - Михаил Паршутин

http://klub-volya.ru/show/seminar_2014_08_24.html
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Вот расскажу про одну расчистку.

Дано: кобыла холодных кровей, молодая и лукавая. Не злобная, но смышленая и себе на уме. Но если объяснить доступно, соглашается.
И вот никак она не могла понять, что задние ноги нужно давать и держать. С передними худо-бедно разобрались - все же лошади заднеприводные животные и им чаще всего удобнее дать переда, оставшись стоять на задних ногах. А вот задними она помахивала, подергивала и отнимала. И надолго ее не хватало - даже просто чтобы более-менее тщательно раскрючковать. Но спасибо, что прицельно в людей не била в эти моменты :)

А тем временем копыта уже явно нуждались во вмешательстве извне, так как того, что она выкрашивала и обламывала сама - явно не хватало. Ну что ж.. я никуда не тороплюсь и ни на чем не настаиваю, получится - отлично, нет? Оставлю хозяину и кобыле задание на месяц и задние копыта доделаем позже.

Так как расчистка была первая (ну, полноценная первая, ей разок подправляли ноги несколько месяцев назад), я и с передними ногами не настаивала - отдавала часто и раньше, чем кобыла начинала напрягаться. Невзначай хвалила правильные навыки для расчистки - давать и держать ногу самостоятельно. И чтобы переключить ее внимание с одной ноги (которой занимаюсь я), периодически делала короткие перерывы и просила хозяина попросить другую переднюю ногу. Бывает такое у коней, что они начинают зацикливаться на том, что с ними делаешь - если это действо еще не стало обыденным. И некоторые кони начинают раздражаться и накручивать себя. И вот так переключая внимание на другую ногу - снимаем ненужное напряжение.

Наконец, мы доделали обе передние ноги. Конечно, времени это заняло больше, чем обычно, но и лошадь молодая и с расчисткой знакома приблизительно. А торопиться с этим нельзя: на протяжении всей жизни она будет сталкиваться с расчисткой. И чтобы облегчить жизнь ей и ковалю - в начале нужно запастись терпением. Да, я раз двадцать брала и отдавала одну ногу, но в итоге лошадь не напрягалась и впечатлений плохих от расчистки не осталось. И вот пока мы занимались передами, я почувствовала кобылу - ее настрой и, скажем так, сомнение.

И таки решила заняться задами. Как минимум попробовать,а если уж почувствую, что кобыла пока не готова - настаивать и бодаться с ней не будем, получим малое хорошее и отстанем. Сначала попросила хозяина брать ноги, чтобы глянуть, как она относится к этому со стороны хорошо знакомого человека. И стало понятно, что она просто не знает, что нужно дать и держать ногу, но вполне готова к тому, чтобы научиться. Ну ОК. В таком случае, девочка, мы запудрим тебе мозги! :)

И мы запаслись "пудрой" и расположились в партере :) Я с одной стороны, хозяин с другой. Он просит заднюю ногу, чуть задерживает ее на руке (не хватая и удерживая за бабку или путо, а просто поддерживая копыто за зацепную стенку ладонью), как только чувствует расслабление - сразу отпускает. Потом я прошу "свою" переднюю ногу, чего-нибудь ковырну там крючком и тоже отпускаю в хороший момент. Потом хозяин просит "свою" переднюю ногу, потом я - заднюю и так далее в совершенно произвольном порядке. И с каждым разом время, на которое задерживали задние ноги, увеличивалось, а просьба поднять была все меньше и короче. И вот мы уже не только раскрючковали задние копыта, но и попробовали куснуть клещами. Получилось! Продолжая в том же духе мы полноценно расчистили оба задних копыта. Под конец работ кобыла уже сама давала ноги - да ну возьмите же уже да ковыряйте, чего вы никак не определитесь? :)

Так что иной раз полезно просто запудрить лошади мозги :) ведь они у них есть, а у нас - полны карманы "пудры".
 
Сверху