Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Да вот я тоже заподозревала, что он как раз сынок именно БабШани.
Но до чего же приятен на вид и хорош! И Тера говорит, что в этом хозяйстве при разведении еще на доброту смотрят. Так что наверняка и характер прекрасный.

А вот папенька Шалфея - Лисенок.

Nta_2RRywCA.jpg


Cvq9ivXTWdw.jpg


Лисенок мышкует ))
H94yFWQUewM.jpg


Как по мне - так сын очень похож на отца. Ну и что особенно приятно моему глазу - у обоих почти нет щеток :)
 
Еще в белках есть золотой характер! Куча нюансов, которые нужно воспитывать в практически любой лошади, в белорусике заложены природой. Не зря кони этой породы подходят новичкам! Эх! Хозяин, найдись!
 
Решила написать по поводу расчистки проблемной по здоровью лошади. Соберу в списочек свой опыт, вдруг пригодится кому-то.

Совет недели №...
Расчищаем лошадь с проблемами по здоровью


1. Один из вариантов быстро-подвеса. Расчищали ламинитную кобылу с прободениями на обоих передах, ребята-жокеи принесли пожарный шланг, продели его в меховушки от подпруги. Это было для тех участков, что будут под грудью. Один конец шланга закрепили на верхней перекладине денника, потом пропустили под грудью лошади "меховой частью", обернули одним оборотом вокруг верхней перекладины противоположного денника, протянули опять под лошадью "меховой частью" и снова завернули вокруг перекладины. С этой стороны подтягивали, но сначала от противоположного денника подтянули "первый" шланг, а потом уже ребята с первой стороны подтянули окончательно. Сильно отрывать от земли лошадь было не нужно, только облегчить ноги. При этом под опорную переднюю ногу подкладывали несколько обычных вальтрапов для еще большего удобства.

2. Чтобы облегчить проблемный перед (ламинит или любая другая травма, не позволяющая нагружать передние ноги) - ставили лошадь ближе к стенкам денника (конюшни, любой другой стены), намекая ей, чтобы оперлась о стену попой. Понимали такой маневр все лошади, просто кто-то раньше, кто-то позже. Некоторые из них уже к следующей расчистке сами пододвигались задом к стенке и присаживались ;)

3. Чтобы облегчить проблемный зад - проще всего поставить лошадь под уклон, чтобы передние ноги были ниже задних, иногда даже значительно. При этом основная нагрузка получается на передние ноги. Летом с этим проблем обычно не бывает, уклон на улице проще найти. Зимой с этим могут быть вопросы: расчищать на улице мало кто согласится, а в конюшне не везде есть подобие пандусов, но опять же - зная свою конюшню, можно попытаться что-то найти. Либо в конце концов поставить задними ногами на широкую толстую доску или две. Придется приучать, да, но результат прекрасный.

3(а). Если совсем нет уклона, либо положение не настолько серьезное (ну или просто здоровая лошадь прикладывается на коваля) - можно облегчить немного тем, что хозяин (или помощник) встанет перед лошадью и будет чуть потягивать ее к себе за чомбур или прямо недоуздок, ну или сухарь давать, чтобы потянулась. А чтобы ненавязчиво облегчить, к примеру, правую переднюю - помощник стоит чуть спереди и больше сбоку, в данном случае левее. Так же это полезно учитывать, чтобы своим положением рядом с лошадью невольно не мешать ковалю :)

4. Бруски и доски замечательно упрощают действия с проблемной ногой. Расчищала лошадей, которые в принципе и на 10 секунд не могли поднять здоровую ногу. В итоге постоянно были наготове бруски и обрезки толстых досок, с помощью которых создавали систему подставок, блоков и тп. То есть находили такое положение, при котором лошадь, к примеру, опиралась на зацеп здоровой ноги, подпертый бруском с "передней" стороны и более тонким упирали сзади зацепа. Что-то удавалось сделать с подошвой, стрелкой и пятками. Чтобы обкусать и даже обточить зацеп и боковые - учили лошадь ставить копыто на доску или брусок. Лошадь стояла, опираясь на пяточную часть копыта и вполне получалось даже корректно запилить перекат. Точно так же можно "играть" с этой подставкой, чтобы по максимуму обкусить и подточить боковые стенки - ставить копыто на доску так, чтобы "нависала" нужная часть копыта. Правда, при этом приходится ползать в разных странных позах Смайлик «smile» и народ помогающий тоже выглядит забавно. Но зато коник расчищен и доволен. На самом деле большинство лошадей понимает такие заморочки еще в процессе первой же расчистки. Но если хозяин потратит время на приучение ставить ногу на блок и все такое - будет еще проще.

5. Еще полезно пошагать и слегка поработать непосредственно перед расчисткой, после движения скованность уходит. Не скакать кросс троеборный, конечно, но какую-то легкую прогулку верхом совершить или просто продолжительное время шагать в руках, ну или подвигать на корде. Понятно, что не каждый коваль приезжает минута в минуту, но если едет он не к одной лошади, свою можно оставить второй или даже третьей и привести ее непосредственно с движухи на расчистку. Либо если коваль едет только к вам - позвонить и уточнить, что как и чтобы позвонил уже на подходе. Плюс можно еще дополнительно пошагать какое-то время, расчистив зада или переда. Чтобы лошадь еще немного размялась (и отвлеклась морально).

6. Читала у американцев, что веты и ковали советую давать, например, фенилбутазон, в ночь перед расчисткой. Но они в принципе любят его давать, да. Ну и в любом случае - это только по согласованию с ветеринаром и в графике вашего лечения. Также можно попробовать охлаждалки-согревалки в зависимости от рода и давности травмы.

7. Очень важно найти комфортное положение ноги для лошади. И той ноги, что поднимают, и опорных. "Поиграть" с высотой и сгибанием суставов поднимаемой ноги. Некоторым коням удобнее, когда расчищаешь правую заднюю, находясь слева. Ну и посмотреть, как удобнее, чтобы стояли опорные ноги - может, одну переднюю выставить или обе подвести под корпус, заднюю тоже кому-то удобнее отставить, кому-то подставить. И т.д.

8. Самое главное - отдавать ногу ДО ТОГО как лошадь начнет ее просить. Даже до того, как почувствуешь малейший напряг. Взяли, ковырнули и пока все супер - отдали. Пусть для расчистки одного копыта придется брать и отдавать ногу 50 раз, сковыривая за раз самую малость, зато лошадь останется довольна и в следующий раз будет меньше сопротивления с ее стороны. Да и сил ковальских потратится в разы меньше, чем во время попыток что-то отрезать и одновременно удержать ногу, еще и удерживая лошадь на себе.

9. Подтоговьте коваля к тому, что лошадь проблемная по здоровью, что придется с этим считаться и в какие-то моменты мгновенно слушать хозяина. Если коваль будет не согласен или не готов - может начать торопиться, пытаться бороться и в итоге ничего хорошего не выйдет.

10. В общении с больными лошадьми еще очень важен момент приятности для коня. Ибо ему и так больно, а если начать с ним бодаться, пытаться удерживать ногу, отрывать от пола и т.п. - ему будет и больно, и морально напряжно, а из-за этого он будет бодаться больше, чем мог бы.

Вот как-то так :)
Если у вас какие свои варианты есть - добавляйте!
 
Спасибо!
Слушай, а вот поставить перед ниже зада... Не придется тогда зад в суставах больше гнуть? Если, допустим, травма сопряжена с тем, что ногу не только облегчают, но и плохо гнут?
 
Вроде наоборот меньше гнуть-то придется, чтобы поднять на ту же высоту от пола :roll:
 
Ну плохо гнут это отдельная штука :) То есть по основному вопросу - сильнее гнуть не придется, а если коваля еще дополнительно предупредить, чтобы старался как-то по минимуму суставы сгибать - так ваще красота.. поковыряется, конечно, у самого пола :) может, времени такое ковыряние займет больше обычного - зато и кони довольны и ковали свежи и бодры.

А Таня-Кейси вон чего нашла мне!
http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... rse=939491

и еще прислала фотку матери Басты - Будочки (фото Сотниковой А.С., ВНИИК)
ceFSbgVovwg.jpg

подкормить бы ее да облагородить - была бы красотка

Спасибо, Тань!
 
Еду вот прям щас из Казани в поезде. Я-то еду в Сарапул (Ижевск), а сам поезд, оказывается, из Казани на Новый Уренгой через Тюмень и кучу экзотических названий :) а я еще удивилась, чего это на перроне и в вагоне одни брутальные дядьки - такие, знаете ли, лесорубы, золотоискатели и нефтяники :) сплошной колорит и хохма!
А соседи по купе сейчас ужинают - настоящей дядьковской едой, мяяясоммм :)
Настроила всех дядек в вагоне не спать! Ибо буду спать я, а они будут меня будить за час до Сарапула. Ну либо уже на ходу с вещами вытряхивать с матраса :))
 
Ну-с, вернулася я :)

Конечно, вот кто еще может приехать в гости ночью в пятницу 13-го? :) Ага, это Я!

Очень клёво погостила, только маааало :( попозже фоток положу.

А сейчас вот. Я сегодня утром вместо того, чтобы просто обтряхнуть коников от опилок и нарядить в курточки (гадкий ветер и снег были) - часа полтора развлекалась скребницами и фурминатором. Притом, если Круглая начала вот так сыпаться еще с середины января и сейчас уже хоть как-то уменьшается шапка волос, то Хазаааар...

SsjM5mXes78.jpg


Японская мудрость: "Настоящий Самурай линяет с головы" :)

Хазар сегодня утром решил, что бежевая шея уже не в моде и вообще весна. "Что, февраль? Не слышал!".
Из денника он вышел ровной масти, а потом я его почистила :)
 
Наташ. очень полезная ковальская темка. почитала с удовольствием, хоть и надеюсь что мне это никогда не пригодиться.
ничего себе Хазарий линяет! хотя новое кимано ему явно к лицу - посвижем и помолодел наш самурай))) а как себя чувствует ТетьКружа? сменила наряды или еще нет?
 
ТетьКруж линять начала еще с середины января :) теперь она, конечно, еще не летняя, но уже прям гладкая.

Была сегодня у Инны. И.. и сегодня Баста - герой дня.. да что там дня.. Герой Года! :)
Я его расчистила! И не как сначала хотела из серии "Ну если уж совсем будет ругаться, хотя бы обкусать передние". Аххха. Два часа разговоров и вуаля! Все четыре копыта расчищены полноценно.

Поначалу он раза три выдирал ногу переднюю "первую", как-то вперед вытягивать пытался. И даже пытался на задах привстать :) но я уперлась рогом и не дала вырвать ногу. И он такой сразу - а, ОК, расчищаемся, да! И расчищались мы уже как обычно - не "на руке" копыто держала, а в ногах, как обычно. Вторую переднюю вообще пару раз потянул, даже не дергал - и всё. И потом так и поднимал переда сразу от прикосновения - такой.. будто включился.

А вот задней ногой два раза даже махнул ) Притом оба раза только правой. Первый раз, когда только начала просить поднять - стукнул назад, получил тут же по попе и наругалась страшно, а потом резко затихла )) он на меня так ПОСМОТРЕЛ, подумал.. и больше не махал. Но и не особенно поднимал, на немножко только. Отстала от правой ноги, перешла к левой. Чередовала дай заднюю и дай переднюю. В итоге нормально расчистила левую заднюю и пошла опять приставать к правой. Тогда он и махнул опять ею, но не так явно, как первый раз, а просто как бы отмахнулся слегка. Ну я наругалась опять: коротко и страшно, тут же перестал жучить :) и опять же - как включился - да-да, пилимся, я ж ногу вот и даю уже! И тоже расчищались уже как обычно, на ногу опирала копыто, а потом еще подпилила по зацепу, когда ногу вперед берешь и на колено ставишь.

Видимо, Баста понял разницу, когда всяко восхваляют и рассказывают благости и когда рявкают гадким голосом :) По сути за все время пришлось рявкнуть два раза. Ну и отдавала ноги при расчистке все же чаще, чем обычно.

Что особенно приятно - он не валился при расчистке ни всем телом, ни вешал в руки копыто - держал сам.
И еще приятнее - какие у него хорошие копыта! Хоть прям сейчас в книжку! :)

Только на радостях мы с Инной даже забыли сфоткать сей важный процесс.. ну ничего :) наверстаем!

Вот такой наш Баста!
 
Ну Баста неплохо поживает :) гуляет в леваде с мерином Митей, ждет грунта (как и все у нас в эти дни).

А еще он попал в объектив нашего любимого фотографа Иры Никишовой. Итак, Ставный Бастион 8 марта

11058498_935795973111046_3896534261388488382_n.jpg


KK6VOHGyVJU.jpg


5NjPB9TdhoM.jpg


А вот эта фотка моя любимая - улыбчивый Баста :)

0PiAkK9SAUE.jpg
 
А вот так 8 марта встретила Гугла :)

Следующие четыре кадра - друг за другом, я просто нажимала на кнопку "тык-тык-тык-тык", а получилось вот это

11041803_801379279899199_3465754023271203794_n.jpg


10429267_801379343232526_7580793526154133928_n.jpg


10982818_801379406565853_2506714132840734466_n.jpg


10537366_801379453232515_8542014387969190124_n.jpg


Эти два тоже друг за другом

11002612_801379483232512_4253717417470970841_n.jpg


10311772_801379509899176_1972782855797621150_n.jpg


И снова три кадра друг за другом

11058373_801379703232490_8105487698275052868_n.jpg


потом ее развернуло

10685378_801379659899161_7981749230802407873_n.jpg


И уход со сцены :)
10544345_801379956565798_7116116311556982538_n.jpg


И время от времени мимо пролетал Хазар в разных видах
11061720_801379596565834_2985085633304626828_n.jpg


но в кадр попадали только Лица :)
10407378_801379553232505_4902104960626992855_n.jpg


10247256_801379763232484_4369552928553941364_n.jpg


Ну и Гугловые лица :)

Что это? Кто эта милая девица?
11036453_801379816565812_8684125511830114644_n.jpg


Ах ну да, это же Кругел!

11050708_801379853232475_6604420300894130155_n.jpg


Вот как-то так :)
 
Сверху