Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Семь лет... Жуть! Максимум, года два-три, никак не больше!
Вот как вчера помню, жутко завидовала тебе: буланый конь - это ж так красиво, дааааа!
 
Случайно попалась на просторах интернета)))
 

Вложения

  • н5ed.jpg
    н5ed.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 874
Светлые кони- это бедствие :)
Уж лучше-гнедые:)
Мой светло соловый понь- меня до инфаркта доводил- особенно любитель был поваляться в грязи :evil:
 
Дождик, спасибо! Красивоооо!

Оксан, гнедые тоже неудобные :) на них пыль видно опилочную или "уличную" :) а вот на буланых не видно ничего совсем! Хазар может вываляться весь в пылище и будет как новый.. а если встряхнется и излишек осыпется - так еще и блестит, как медный таз. При этом еще и хвост всегда чистый :) Единственное, что на нем реально видно - шматки грязи или там.. какашек - если приляжет в кучу и поспит там долго, встает, а часть каки поднимается с ним. И то - сковырнешь ее и уже не видно нифика. Поистине - ценная масть для ленивого владельца :) А белые это, канеш, караул :)

Ну в общем, как я поняла, по всей центральной России прошлись морозы.. и у нас тоже вот конкретно сейчас пришли и стоят. Посему вот вам Мыши.

Вот это 7 января - 22 градуса, еле уговорила пойти их домой - резвились, гуляли, развлекааааались
O0yzvy6PTAc.jpg


2UnHgAknpWQ.jpg


t0SMALa_teo.jpg


Мчацца!
8UmCfYdrfgw.jpg


Скаковой Мыш
f4b8Lwt3HCQ.jpg


Кошка Пирожок на улицу отказалась выходить и ограничилась игрищами с травиной из сена
Bv76k1G9btM.jpg


лазерноглазая :)
E4IvODCBaFE.jpg


8 января погода стала еще более суровой - 30 как нефик нафик. В связи с этим коне отправились на прогулку в ватниках от Фуганза часов в 11, а в 16-30 я их уже завела. Чему они были даже рады :) пришли к калитке с инеем на ресницах.
А что Мыши? А Мыши у нас - Суровые Мыши. Пока Орлы дрыхли дома в ожидании, когда же уже потеплеет.. Мыши играли в снежки и пытались лепить снежных баб. Правда, уже в шапках гуляли :)

o_fisxEpP8Q.jpg


nRTgIII9HBI.jpg


wcaW6T3Kp78.jpg


А это вот - чтоб вы знали - личинка инопланетного астронавта вылупляется из своего кокона
vG2nRee7q5I.jpg


Воооот..
А тем, кто ложится спать - спокойного сна!
NH_YzJOMpOY.jpg

И пусть вам приснятся добрые сны! ;)
 
Наташ- как они у тебя в туалет ходят? Ты же там все закрываешь :mrgreen:
Или дырочки имеются? :lol:
У нас сегодня 20. Лошади стоят в конюшне. К обеду выпущу с попонами. Чтоб конюшню можно было проветрить и отбить. Мне честно говоря с утра было брррр..., отбивать денники. :oops: Чуток подожду, чтоб на градусов 5 потеплело. Главное ветра нет. Мороз и солнце, прям как у Пушкина:)
Всё же я отвыкла от холода:( На ДВ такой мороз даже не ощущался. Детьми играли в снежки и лазили по сугробам.
 
Оксан, там специальные дырочки, да :)

А вот тебе, Ленок, Мышей в сноубордических комбезах :)

PyqRT4ILdiQ.jpg


gvRukMENIFs.jpg


RXwTQq2ROgo.jpg

Соники демонстрирует вынос задней ноги :)

Ну и просто вечерние Мыши

VcrRfGTkj28.jpg

Чак встретил год Козы :) и немного помял

CmGj93ery2k.jpg

дрыхнет под ноутбуком

ZlJAopb-zXc.jpg


t1T-K9TqxG8.jpg

справа от Соника - след моего ботинка :) такссть для масштаба

А сегодня был совершенно дивный солнечный день! Хотя все прогнозы погоды обещали маленький плюс и снег с дождем.

Поснимала немного Орлов
IaRrBDh4w94.jpg


ZknttxF1j8s.jpg


Ht1_F6fsA_4.jpg


2LYrMgnMato.jpg


4qYuMWvNAQw.jpg


e1zb8Fb7dvk.jpg


WYNj2HHqjr0.jpg


IpA6VIt9_e0.jpg


Кстати, Хазару уже два дня как 19 лет! Вот :)
 
Сегодня мы таки доехали до Басты и Глаши! :)

Сначала пообщались с ними, потом пошли в конюшню посмотреть, кто там родился у молденькой козочки. А оно такое маааленькое, бееленькое.. Повозились с козявкой - Ира поила ее (его?) из шприца молоком, которое Инна нацедила из мамки, а я потом в тряпочку заворачивала периодически и сеном подтыкивала :) Мамка, хоть и сама почти дите - вроде как заботится.

Баста добрый, общительный и милый. И кажется худым, но я его рассмотрела подробненько на эту тему. Ну не толстый, да, что неудивительно после летней "диеты" и нынешних холодов. Но при этом вполне мясные плечи и шея, ляжки "по низу" тоже не тощие, а вот линия верха какая-то ну совсем бедная.. хрен знает, почему так.. срочно need Лина! :) есть у меня подозрения по поводу его спины.

Вот такая дурацкая себяшка
ian6B1KAzz8.jpg

зато с Бастой
И обратите внимание, какая "шапка волос" у Басты между ушей :) посреди нее лежит челка

Мадам, а билет у вас есть?
WGMEkL1ghiw.jpg

Ира все время почесывает ручки в ожидании солнца, чтобы пофоткать Басту! Я тоже алчу солнца :)

Решил удалиться в снега
081zW4_HpZ8.jpg


Нет, пожалуй, вернусь :)
kr3zzX_w1gY.jpg

Жопка с ремешком

Потом пообщались с Глашей. Она пушиста, мягка, добра и в меру упитана :)
cGD3MVul0Hk.jpg

Глазик у нее зажил и на вид кажется просто не таким выпуклым, как второй.
А еще у нее шикарная грива - стала отрастать, наконец-то. Ее постригли, чтобы не была видна та, что была вычесана о забор левады в Белозрках. И вот теперь у нее грива на стадии "еще чуть-чуть и ляжет на сторону". При этом по раскраске грива, как у фьордов - по краям белая, по самому гребню темная серая.

А утром пофоткала немного Орлов. Бегали-с :)

Гугла вносила кавардак в стройный процесс беготни. Видимо, пятки щекотало :)
ezdFkfhqDkM.jpg


Но в основном чинно дефилировали
8HljbLZ4AhY.jpg


SeFbZwvjPuk.jpg


CYqQCkSH9mY.jpg


А еще праздник-праздник! У нас в леваде есть ёлка. Её едят :) а сегодня еще и перепрыгивали.

И самое приятное, что Хазар не выказал никаких сомнений и сопротивления по поводу этого. И даже когда разок задел ее ветки задними ногами. А я пооомню, как он стекленел глазами и телом, когда в принципе видел палки.. Правда, сфоткать ни один прыг не получилось :( Вот только сразу после прыжка
KreWT0fELRI.jpg

Но, канеш, обруливали ёлку периодически :) но мы и не настаивали

Натюрморт :)

- Эт типа вот она щас будет нами рулить, да?
- Хехе, именно! Наивняк!
TTtQDGcQ-1E.jpg


На самом деле это я уже после работы промеж коней, Таня из "отпустила с корды".

А после работы Хазар по традиции извалялся с снегах.

Томный такой
wc-9_FUQGNc.jpg


eNcr99x9fl8.jpg


Кошка Пирожок и группа товарищей
Cq5t3i1rRgk.jpg


Вот как-то так :)

Ну и еще - опять же по традиции - Чакц. Он очень много трудится, устает.. потому спит.
Утром возлежит на подоконнике
1tNvDimkyIs.jpg


Вечером на мне :)
4HXQjqAEhMw.jpg


А иногда ему приходится трудиться - охранять всякие вещи. Хмурый вот..
RXgGybZRiVE.jpg

сушку охраняет :) вон ту мелкую штучку в левой нижней части кадра.

А вот такие у нас снега кругом лежат
H2buva7FDxQ.jpg


Tdy7cmuOfaQ.jpg


ipIk2QZMU7o.jpg

В эту кормушку я сыплю помимо крошек еще и овес (вроде птицы едят), так под ней постоянно "пасется" Хазар :) собирает то, что выпало.
 
Традиционный новогодний фото-обход! С наступившим 2015! С наступающим 4713 годом - годом Овцы! Радостного и интересного года!

Mielga1501_8289.jpg

created by picasa2html.com
 
Спасибо! Красота какая!

Кстати, сегодня у Инны родила еще одна коза :) день Коз и Овц удался!

Как пробудить тренера в лошади? :)

Утречком сегодня грянули обещанные ранее морозы. Проснулась я, глянула на градусник и пошла еще часок поспать - пусть хоть солнце в леваду придет.

Когда воздушок потеплел хотя бы до -18, пошла собирать коней на улицу

Самурай без ватного кимоно такой же самурай как и в ватном кимоно только без ватного кимоно :)
AISovFbNt_c.jpg


Хазар ждет, пока я достану и надену на него ватное кимоно. Негоже самураю в -18 обнаженными телесами на улице блистать :)

Ближе к полудню потеплело более менее, Таня пошла коней подвигать. Куртки мы с них поснимали, ибо на солнце да в движении как бы не взопрели наши юные конкуристы ) Побегали и еще немножко попрыгали через елку. На половину третьей рыси и финальное отшагивание в круг встала я. Среди прочего - еще и вправить Гугле разум :) А то эта козюлька решила, что можно танцевать и кружиться в другую сторону, чем все, стоять у меня за спиной вместо рыси и вообще что это за Таня такая со стиком и чего это ты мне, Наташечка, ручками показываешь? :) В итоге прилетело ей по попе пару раз веревкой (конечно же, после того, как были проигнорированы более тихие знаки) и волшебным образом Круглая снова стала карусельной лошадкой. Прекрасно побегали, хорошо попрыгали (но меньше вчерашнего), долго отшагались, молодцы. Хазар по традиции тут же извалялся сто раз в снегу. Нарядила я коней обратно в ватные куртки. И увидела, что у Хазара таки снова припотела шея, а он ее еще и снегом украсил. А на улице-то не -5 и солнце.. пошла домой за ватным же капором. И как выяснилось, Хазар не только на лице всякий "мусор" не терпит, но и на шее тоже :) Сначала он пытался счесать капор об меня, потом об пол (лег валяться, конечно), потом трогал его за уголок зубами (вот же ж длинная змеиная шея!), потом чесал об забор.. капор, гад, крепкий и цепкий оказался - даже на сантиметр не сдвинулся. Ну лаааан.. Хазар мрачно постоял в центре левады.. много думал.. еще пару раз повалялся и пошел есть сено. Но был мрачен и иногда проверял, не хочет ли капор уйти.

Видимо это все пробудило в Хазаре сильную работу мозга :) а мысли нужно срочно куда-то деть.. И вот примерно через час после этого всего вижу в окно, что в леваде какая-то движуха. Подхожу к окну - Круглая ест сено, а вот Хазар.. двигает Фрушу. Притом двигает так, чтобы она попала четко на ёлку и прыгнула ее! Завел ее "ушами" в угол, стоит хмурый.. Фруша попробовала выйти с одной стороны, не пустил, открыл "дверь" в сторону калитки левады, Фру порысила туда, Йодж выдержал паузу и кааак побежит с лицом! Развернул Фрушу в том месте, откуда можно очень удобно начать "разбег на ёлку" :) и не пустил от стенки - бежал параллельно ей метрах в 4-5 в стороне. Ну Фруша и прыгнула. Хазар отстал тут же :) Потом подумал еще немного, снова отправил Фрушу либо в угол, либо на стенку. Разок упустил ее - чуть позже прибежал, чтобы развернуть, но развернул в дальней части левады и снова направил по длинной стенке на ёлку! В другой раз тоже двигал ее по длинной стенке, попробовал вести чуть сзади и сбоку, но упустил и Фруша изобразила "обнос"! Тааак.. он ее снова отправил постоять в угол с шиповником, потом отправил оттуда опять во вторую половину левады и по длинной стенке снова повел ее на препятствие - в этот раз бежал почти параллельно ей, лишь немного сместившись назад. Получилось! :)

После первого прыжка я позвонила Тане и вела репортаж в прямом эфире :)

Когда у Фруши получалось особенно хорошо - он тут же отставал и исполнял Танец Радости, состоящий из левад, крупад и лансад :) это типа лошадки устали, работали и ваще мороз.. ну-ну :)

Круглая все это время была как радио - есть и есть. Ест и ест :) даже ухом не повела, когда "сбежавшая с корды" Фруша промчалась бодренькой рысью вплотную с ней, а следом протопотил гневный Йодж с капором наперевес :)

Вот еще недельку Хазар в капоре проходит - глядишь зарабатывать начнет. Конкурным тренером :)
 
Чего только не придумают:) Мозг включается!
У моей тоже, включился:( Только в плохую сторону. Почти 3 месяца я вообще не трогала кобылу! Вообще! Итог- забыла все! Причем когда начинаешь требовать работать- крыситься и встает на дыбы с разворотом чтоб отбить! И это моя доча! Которую я по ночам. Спала, кормила! :shock:
Я вчера вымоталась с ней! Она мне руки оторвала кордой!
Пришлось погонять на дисциплину. Взмокла в мороз так что через попону шел пар! Две попоны сменила. И самое главное- в конце чуток кое что вспомнили. Но на давление в бок, стала не делать принимание, а уходить назад! Как теперь исправить хз:(
 
Хихи Все-таки кони-обезьяны! Вот и Хазар на вас с Таней насмотрелся и решил тоже тренером заделаться :))) Так глядишь, скоро расчищать остальных начнет :lol:
 
У нас все еще морозище.. брррр! Утром 25 градусов уже который день, такое впечатление, что градусник просто примерз на этой цифре. Но нет, днем на солнце даже -5 показывает. А в тени 15-18, да. В связи с этим кони гуляют в ватниках :) и ниииифика не делают! Только едят и спят на солнышке, а в 6 часов вечера начинают намекать, что пора бы уже домой пойти. СМОТРЯТ на меня.. хлопая ресничками покрытыми инием. Полярники.

А я радостно сижу в дому с то ли продутой, то ли потянутой шеей. Или не шеей. От холки вправо какая-то бяка. Вощим, поворачиваю голову, как робот Вертер :) вместе с плечами. Щас уже получше немного стало, но резко все равно не покрутишься. А трудовые подвиги идут и идут :) то машина сена приехала, а следом машинка поменьше с гранулами, отрубями и овсом. И мы в -22 с Таней все это раскладывали по местам :) А сегодня утром-утром приехала ГАЗель опилок. В итоге Таня привозила мешки к опилочнику, а я распихивала их внутри, утоптала все до потолка, а три мешка так и не влезло. Ну и ладно, все равно у нас один мешок на денник идет, отвезли их коням. Хорошие опилки, хорошие мешки, хорошие кони :) уходит один мешок в неделю. И кони при этом стоят на хорошем слое даже в День Досыпа.

Так я еще умудрилась в таком состоянии робота Вертера в пятницу поехать с Рустамом помогать отчикать одному хорошему коню яйца (вот его правда жалко чекрыжить было.. я бы таких плодила.. но хозяева совсем начинающие, купили его как мерина, а там вона чего).

И тогда же - в пятницу 23-го - наш Бастион побывал у дантиста. Верней, дантист побывал у Басты :) Ну что я могу сказать.. Во-первых, из замеченного сразу - передние зубы у него выглядят лет на 10! Надо сфоткать в следующий раз. Видимо, правда, много гулял и пасся на ростовских землях (ну это я про зубы начала интересоваться и таки да, увидела подтверждение прочитанного живьем). Во-вторых, зубы надо было пилить еще сто лет назад. Но не совсем катастрофа, конечно. Рустаму не понравилось что-то там сверху-сзади с левой стороны, еще и достал оттуда почти окаменевший шматок завалившейся еды. По максимуму убрал, но сказал, что чуть позже нарядим Басту в зевник и посмотрим что там и как повнимательнее. С правой стороны тоже было не сахар, но там убралось все. В-третьих, справа был волчок. Слева - нет, а справа волчок такой.. сильно подстертый трензелем.. бедолажка конь. Выбивала волчок я.. а конь-то свой, жаааалко. У других я с первого раза всегда, а тут слабость характера проявила :) поэтому Баста со снисходительным лицом ждал, когда мы уже закончим. С третьей попытки мы волчок у Басты забрали :) Ну и в-четвертых. Делали все это на развязках просто в недоуздке. И Бастион стоял совершенно спокойно! Ни разу даже не порывался выказать хотя бы неудовольствие! Просто первый раз, когда рашпиль проскрежетал по зубам - Баста сделал удивленные глаза :) но не более того. Да и потом на протяжении всей процедуры был совершено спокоен. Потрясающий конь!
Хочется надеяться, что теперь с новыми зубами он наберет тело и станет моих любимых кондиций :)

А еще увидела я сегодня на ЭХе тему. Об очередных белоруссах.
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=26&t=11042
Не могу сказать, что я мега-фанат тяжиков в принципе и этой породы в частности. Ну лошади, да. Но чтобы прям вах.. не, не моё. Но дабы быть в курсе что и как - смотрю все такие темы. И вот заглянула, ну да, белоруссики.. и тут вижу

Жеребчик Шалфей (Лисенок - Шаня) 2011 г, каурый, линия Анода.

4b3f8dc1c964.jpg


66259af13f34.jpg


32c34e6f97d1.jpg






Товарищи, ну красавец же! Глазья большие, носик маленький, ууушки. И имя хорошее. Берите!

По словам Теры: кони на этой племферме отлично выращены. Сытые, крупные, ручные и очень добрые. Почти все по бонитировке отнесены к элите породы. С племенными документами. Реально классные и красивые дети. Продают по 3 доллара за кг, коник получится в районе 1000-1200 баксов. Кони из этого хозяйства зарегистрированы в их вниике, регулярно вывозятся на выставки и получают награды.
Телефон зоотехника и начкона +375336400833 Марина Юрьевна, можно также писать на [email protected] Про каждую лошадь честно и подробно расскажут.
 
Белки не считаются тяжиками. Это типа легкоупряжные лошадки. Совсем уж мясом блистать никогда не будут.
Непосредственно у этой лошадки мама - это небезызвестная многим БабШаня. У нее красивые и умные детки (сама наслаждаюсь). Так что если кому нужна очень красивая лошадка с очень стабильной психикой - это она!
 
Ох блин :(( Сынок... получается, он всего на год старше Маруськи :(((

Во - и Маруськин брат по папе
419a5ce9f0b3.jpg

(я даже сначала думала, что это фотка папеньки!!! как две капли воды похож!!)

(хорошо, что Шаня уже не там и хоть она больше не будет плодить МЯСО :((()
 
Сверху