Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташа, прочитала последние станицы дневника - впечатляет, а у меня , к сожалению, совершенно нет времяни на эти игры :cry: - верховая езда, уроки и т.д., так что остается только радоваться вашим успехам и завидовать белой завистью :roll: . Наташ, у меня только большая просьба - если вы с Круглой ходите гулять и ты сзади с кордой, как это на фотках, держись, пожалуйста подальше от зада, Заяц, конечно, тебя знает и любит, но всякое бывает не со зла ,конечно.О осаживании- Заяц немного зад налево валит - надо-бы подправить, а так нормально, надо только посадку подправить - ты валишся немного вперед и сидишь немного набок.Я бы подняла руки на уровень рожка и переместила вес тела назад.Если получится, попробую сделать несколько последовательных фотографий и вышлю.
Немного о нас: прошли вторые соревнования лиги, молодые кобылы начали успокаиваться и проехали очень даже ничего - ни один ученик не уехал домой без призового места, ну а которые постарше ещё и остались тренироваться с судьей на полтора дня, а потом еще и тренера на день. А ещё мы выкроили пару часов и поехали на прогулку, а дело было на Мертвом море, а время было перед закатом...Правда, жалко что в этот раз я не взяла с собой фотоаппарат, но ничего, в следующий раз точно возьму.Первый спуск мы с Зиппо пошли пешком,уж очень крутой, и уж очень она перед спуском дрожала и уж очень я жить хочу, а потом , ничяго, приноровились, успокоились и все спуски - подъёмы проехали как и подобает хорошей лошади - она доверяет мне, а я - ей.а ещё у меня огорчение - Кейт за неделю до соревнований потянула сухожилие, доктор сказал стоять два месяца минимум, только шаг в руках по твердому грунту, ну мы сейчас и гуляем. :cry:
 
Софа написал(а):
Софа написал(а):
Ну как, помогает?

Видимо, не очень... :( Эх, не владею я техникой применения давления!

Софа, владеешь конечно! :) просто я это... короче последние пару недель сплю часа по 4, а в пятницу ваааще встала в 7 (что для меня ПОДВИГ просто :))... ну и короче не выдержал боец атаки - рухнул в подушки :) Сейчас допишу за прошлые выходные и выложу за сегодня :)
 
кейт, вот вы и нас посетили! Классно! Рада видеть вас в нашем дневнике! :)

кейт написал(а):
Наташа, прочитала последние станицы дневника - впечатляет, а у меня , к сожалению, совершенно нет времяни на эти игры :cry: - верховая езда, уроки и т.д., так что остается только радоваться вашим успехам и завидовать белой завистью :roll: .
Впечатляет? Правда? Оооой, ну прям не знаю.. так приятно! :) Хотяяя.. ошибок у нас там наверяка кучища :)
У вас же времени наверное не так много, а для меня общение с Круглой и есть что-то вроде отдыха.. потому и заморачиваюсь по всякому :) стараюсь развлечь не только кобылу, но и себя :) Что особенно радует, что такие развлечения как-то на пользу идут.. нам обеим. Про себя точно могу сказать - за эти три года я стала намного терпеливее относиться ко всему и с большей долей философии, притом и в НЕконной жизни тоже :)

кейт написал(а):
Наташ, у меня только большая просьба - если вы с Круглой ходите гулять и ты сзади с кордой, как это на фотках, держись, пожалуйста подальше от зада, Заяц, конечно, тебя знает и любит, но всякое бывает не со зла ,конечно.
Это да.. на прогулках мы обычно ходим на расстоянии, просто на фотках я отрезаю лишний фон, поэтому получается вот так. Но я конечно, грешу постоянным несоблюдением ТБ, особенно в отношении ее зада.. может быть меня подбивает на это тот факт, что она применимо к этому стала намного.. мммм.. более адекватна что ли. По крайней мере любой взмах в сторону хвоста воспринимает как команду остановиться или пойти назад - сегодня лишний раз в этом убедилась. Однако остальным я постоянно говорю "только сзади близко не подходите!" :) ээээх.. как по пословице - вижу соринку в глазу, а сама чего только не творю с кобылой..

кейт написал(а):
О осаживании- Заяц немного зад налево валит - надо-бы подправить, а так нормально, надо только посадку подправить - ты валишся немного вперед и сидишь немного набок.Я бы подняла руки на уровень рожка и переместила вес тела назад.Если получится, попробую сделать несколько последовательных фотографий и вышлю.
ЗдОрово! Буду ждать фото.
Спасибо за консультацию! Вперед на осаживании валюсь это даааа.. летом пыталась с этим бороться, к тому же мы начали осаживать от "переменных шенкелей" и я теперь стараюсь корпусом никуда не отклоняться, как-то Круглая очень просто приняла такой вариант команды. Надеюсь в Новогодние КОНИкулы все же поездить, так что попробую еще пару роликов снять.. уже со "слежением за собой".

Поздравляю с призами! Как же это здОрово у вас там все! А прогулка к Мертвому морю наверное вообще без слов! У меня подруга на Новый год в Израиль едет к друзьям, все погоду отслеживает по интернету - у вас там прямо лето! :)
Я помню когда в горах ездила, мы тоже спускались и поднимались по всяким склонам и у меня там был любимый спуск - просто невероятно крутой, спускались по нему змейкой и пешком, я там один раз на попе проехалась метра три :) А наш проводник пару раз спускался там верхом - но он на своем коне где только не был :) А вообще лошади там отличные - самые настоящие горные, карачаи, я в свое время именно такого коника и хотела.. а получилось вон как :)

Жалко, что так произошло с Кейт :( желаю ей скорейшего выздоровления!
 
Комикс о Падучей Наташке
18 декабря 2004 года

Перед тем, как я допишу о прошлых выходных выкину сюда сегодняшнее веселье :) В общих чертах день сегодня прошел как и обычно – на веревочку я Круглую брала только для работы в руках – сгибаний, поворотов на заду и переду и для приниманий вдоль заборчика. Все остальные заморочки мы делали без всего. Опять же порадовал наш галоп от моего «припрыга» - похоже Заяц перестала задумываться что же это означает :) Татьяна с Фру вспоминали работу на корде (у них было вынужденное почти 2-недельное гуляние из-за Таниной травмы), вспомнили очень удачно, мне кажется. Потому что в те моменты, когда я смотрела на них, Фру бегала очень прилично и даже не обратила внимания, когда мимо нее мы пару раз с Круглой прокуролесили :)
Так что вот такие мы сегодня четверо молодцов.. или молодиц? :)
А еще они носились по горам
181204_run.jpg

вот тут мне Фруша нравится, такая стремительная! Жалко, что в кадр вся не вместилась.

181204_trot.jpg

А тут у Зайцы все линии параллельны – что ноги, что шея, что хвост :)

И вот случился прикол! :) В один из моментов гуляний я заметила, что Заяц разворошила носом склон и грызет его.. известняк в смысле. Ну я давай ее жестами регулировщика гонять оттуда, она конечно встала на круг и начала бегать. Я от нее с этим и отстала, после чего она с хитрым лицом снова вернулась к склону. Тут меня разобрало и я стала страшно ее оттуда гнать. Ну я щас думаю тебе разворотов-то назадаюююю.. подумала я и скакнула вбок – типа перед подпругой :) Скакала я слишком воодушевленно, в результате чего земля вздыбилась и двинула меня по спине :) Ударилась я оземь и обернулась ясным соколом.. тьфу.. нет.. обернулась я Лениным скорей всего.. ибо лежала примерно как он. Правда не молча, а практически хохоча :) Заяц по инерции пробежала еще наверно три четверти круга и встала, развернувшись ко мне носом. И зависла там с круглыми глазами и вытаращенными на меня ушами. Стоит так метрах в 8 и пытается понять чего это я вдруг стала такая плоская и пытаюсь мимикрировать под снег? :)
И вот я слышу рядом шурш – оказывается Фруша увидела это все в динамике, невероятно заинтересовалась и тут же направилась на исследование Падучей Наташки. Татьяна в это время тоже пыталась не загнуться от смеха как и я :) И вот тут она говорит – Наташк, это надо срочно застять! А фотик то у меня в кармане! Ну я начинаю рыться в куртке, ничего конечно не получается лежа-то, поэтому я встала и уже так отдала Татьяне его. Фру тут же потеряла ко мне интерес, а Круглая все еще пребывала в удивленном ступоре – изображала муляж удивленной лошади.
Чтобы повторить ситуацию я, отряхнувшись, снова посылаю Зайцу на круг. Она честно бежит и в том же самом месте я картинно жбякаюсь на пол и начинаю изображать Ленина.
Фруша в это время увлеклась ковырянием в снегу и пропустила момент, прибежала уже позже, увидев, что кино снова началось :)
В вот Круглая на этот раз сразу решила рассмотреть меня поближе – чего это Наташка стала такая спотыкучая? Что ни шагнет, то валится на землю! Выражение ее лица – вообще отдельная песня! :) Либо она озадачилась причиной моей спотыкучести, либо решила что я наконец-то сбрендила окончательно.. ну а что, давно ведь к этому шло и вот наконец настало – крыша съехала с грохотом и окончательно! :)

181204_ground_1.jpg

Ну вот! Опять рухнула! Пойду-ка погляжу что там с Наташкой!

181204_ground_2.jpg

Хм.. лежит. И не шевелится… ндаааа, эка ее расплющило-то!

181204_ground_3.jpg

Тань, а ты-то чего молчишь? Ты ЭТО видела? Ну скажи хоть, чего мне делать-то?

181204_ground_4.jpg

Может у Наташки чего-то с ногой случилось? Надо пошкрябать (тут она поковыряла носом мои ноги, попихала ботинок), может поэтому она такая падучая стала? Она ж кованная, не подлипы ли там у нее - может быть отскрести?

181204_ground_5.jpg

Фруша: хех, опять Наташка стала плоская, забавно – эээй, ты меня слышишь?

181204_ground_6.jpg

Давай-ка, Фру, ты голову обследуй, а я ноги – может разберемся где у нее сбой?

181204_ground_7.jpg

Ну и каков твой диагноз?

181204_ground_8.jpg

Гляди-т-ка! Живая! Да еще и пальцем в нос тычет! Ну значит не в ноге дело, точно! :)

При съемках комиксов ни один Olmek не пострадал – оба раза упала я сразу «плоско» да и лежать было совсем не холодно :) В паре свитеров и в моих «термо»штанах я ничего себе не отморозила :)
Теперь я вот думаю - если я вдруг навернусь с нее в лесу, она тоже подойдет поинтересоваться чего там и как? :)

А теперь я все же пойду попытаюсь закончить с прошлыми выходными :)
 
Женич, а у тебя сами ролики с сайта не скачиваются? Может тебе по мылу прислать, я архив зиповый сделала.

Evgenya, Настена и все интересующиеся - приезжаю я 25-го числа, часов в 7 утра. Пробуду к сожалению недолго - до 30, хочу еще успеть с Круглой на каникулах поподробнее пообщаться :)

А вот еще фотографии ночной Самары.

111204_tower.jpg

Это наша самарская «Эйфелева башня»:

111204_santa.jpg

А вот такой Дед Мороз сидит рядом с одним из гипермаркетов:

181204_night_1.jpg

Церковь имени нашего мэра – Георгия Победоносца. Он ее типа для города построил.. и как-то любопытно в честь себя назвал :) Но это ее ничуть не портит – очень красиво выглядит, стоит на холме, как говорится, ее с Волги видно.

181204_night_2.jpg

Это почти там же. На самом деле здание совершенно обычное – плод квардратно-советской архитектурной мысли. Но модная подсветка сотворила с ним чудо! Раньше я на него внимание не обращала даже :) А еще оно отражается в крыше машины.

181204_night_3.jpg

Это еще один из недавно построенных храмов – Кирилла и Мефодия. Я мимо него еду с работы, и вижу, что включают подсветку очень странно. Когда мы сегодня ехали, я все боялась, что они опять ее не включат, и я храм не сниму красиво. Но нам повезло – ее включили :)
 
Наташк - сначала мы на коней сели в один день с Татьяной, теперь с тобой рухнули синхронно, причем без участия коней :) что то странное творится :) :eek:
 
Наташ, везет вам - можно в снегу поваляться, у нас зима закончилась, вместо снега топь и грязь :( Комикс прикольный вышел!.
А еще я зависла от твоей фото Храма Кирилла и Мефодия. Поначалу мне показалось, что внизу - отражение в воде или во льду. Гляжу, я отражение-то вбок глядит! Ничего себе, думаю, какая-то Самарская фотоаномалия ! :)))
 
дааа!!! комикс - нечто! угораю :))))
Наташк, Сластен и прочие, а давайте к нам 26-го, а то к нам в будни темно очень.. мы ж с Мари на работе...
Наташ!! ты обещала!!!
 
прикольные у вас фоты получились с падением 8) Относительно твоих КОНИкул - ловлю на слове и жду новых роликов :wink:
Твоя подруга пусть не обольщается температурами. Это не совсем лето. Все чаще при преодевании вспоминаю генрала Карбышева. Хотя, если она едет в Эйлат, то там более менее тепло, но ночью всё равно холодно и если днем +22, то ночью 14. В общем, пусть берёт куртку и хотя бы один свитер для Иерусалима ещё нужны шапка и перчатки. На прошлой неделе у нас ночью было около нуля. А если едут в центр, то могут и меня посетить.
Про себя точно могу сказать - за эти три года я стала намного терпеливее относиться ко всему и с большей долей философии, притом и в НЕконной жизни тоже
иппотерапия , однако! :D
 
Наташ скинь пожалуйста на мыльце! Вдруг откроютсся. Так хочетсся "в живую" на вас посмотреть! Комиксы- суперские!
 
Ночные фотки с отражениями здоровско получились. И ведь без штатива?!
И комикс классный! Вот у вас там веселуха! Развлекаете и себя и лошадей. :)
Будем ждать еще фоток и роликов. Много!!!
Хорошо тебе отдохнуть в отпуске.

Надежда меня не покидает. Когда-нибудь и я получу ответ от Olmek. :)
 
Машич, читала – да ужжжж… это заговор! Только вот не знай чей – лошадей или их владельцев? :)

TriA, да, красиво у нас.. только все красивости как-то так разбросаны - редко и на большом расстоянии :) Пешком фиг обойдешь. Я вот все мечтаю свой любимый домик заснять, да никак до него не дойду. У нас вообще старый город красивый, если бы еще эти уродские "элитки" там не строили - было бы вообще супер!

Тань, в снегу поваляться у нас тоже с трудом получается - там снега от силы сантимов 8-10... я воще удивляюсь как я так "мягко" шваркнулась оба раза :)

Ооох Комикс - умереть- не встать
Мари, и не говори :) встать я точно сразу не смогла - оченна трудно вставать когда ржешь как лошадь :) :) :)

кейт, она будет ездить по нескольким городам - в ТельАвив точно поедет, на Мертвое море хочет попасть, еще в какой-то город.. забыла, название смешное.. что-то там Пух или Птах :) голова - дыра, вылетело все :)

Софа, я подлец, адназначна! Отвечу за все :)
Отражения это как раз в моем "штативе" - я не придумала ничего лучше как выползать из машины и ставить фотик на крышу, а потом впечатлилась полученным эффектом отражения и стала нарочно его ловить :) правда опытным путем было установлено, что машину перед этим надо загасить, иначе фотографии получаются такие же как и когда фотик просто в руках.

Жень, я щас попробую кинуть один небольшой, поглядишь откроется или нет, ок?

Ну вооот, собралась я таки отчет доделать :)

Дни конституции
11-13 декабря 2004 года

Все же давление по нарастающей и на людей действует :) Оххоххоооо.. вальяж, пшел вон!
Ну так вот.. опять-таки хронологию щас не вспомню, да это и не важно – у нас все выходные проходят как один день :)
В субботу на конюшню приезжала Татьяна.. в виде ветерана войны 1812 года – с рукой на перевязке. Вывихнула немножко, теперь лечит. В связи с этим Фруша осталась без седла и без посадки :) Круглая тоже осталась без седла. Ибо оно в данный момент переделано под Фрушу и мне мало того, что лениво седлаться в принципе, так еще и переделывать его обратно ну просто влом! :) Хехе, еще одна отмазка в поддержку моей боязни езды верхом! :) Интересно, это как-то лечится?
А если серьезно, на нас наверно скоро можно будет и ездить – грунт устаканился, и Ленка начала гонять Круглую.. правда без корды, в леваде. Говорит, ничешно, бегает вокруг :) В выходные все же какой-то эффект от этого был заметен – не смотря на наши бегалки, Круглая «сильно дышать» стала намноооого позже, чем раньше. Втягивается постепенно в нагрузку :)
Из-за болтаний по городу в первой половине дня на конюшню я попала часам к полчетвертого наверно. Кобыли уже гуляли, фиг знает, сколько времени в старой леваде. Мы с Татьяной перевели их в новую: чтобы они побегали от души, а то в старой грунт кочьями какими-то застыл, не разбежишься.
В новой они тоже бегать не стали, бродили как две старушки на прогулке. Старушки наши забавные – при всем своем тихушном виде, они лишь ждут повода, чтобы порезвиться :) И начинается праздник.
Пока кобылы бегали, Таня раскрывала Сашке карты – как и что делать руками, чтобы лошадь побежала куда надо. А то кобылы уж очень обнаглели. То есть они теоретически знают, что нас с Татьяной нужно оббегать/обходить. А вот остальных: отчего бы не попробовать? Вдруг Сашка уступит? Лицо при этом у обеих делается крайне заинтересованное «Прокатит или нет?». При этом, если видят что не прокатит, совершенно спокойно на это соглашаются :) Вот интересно, зачем им это надо?
Наверно через час Фруктовые родители уехали, и мы остались втроем. Дело было вечером, делать было нечего. Посему мы развлекались по полной программе.
Ко всем прочим нашим штучкам я решила добавить еще одну. Чтобы Круглая поднималась в галоп, когда и я «поднимаюсь». Верней когда начинаю бежать «вприпрыжку».
Поначалу она не всегда понимала чего мне надо, видимо еще и потому, что сам момент «припрыга» напоминал ей команду к замедлению, остановке или развороту – я примерно так перемещаюсь «перед подпругой». Поэтому она конфузилась и пыталась угадать, что я такое задумала. Пришлось пересмотреть свое положение относительно Зайцы и припрыгивать чуть дальше за подпругой. Это была еще одна наша новая фишка на выходные. Конечно, пока что только от моего припрыга Зай не поднимается в галоп, но по крайней мере и не сбивается с ритма при этом, как было поначалу.
Что там мы еще творили, я уж и не вспомню, но я отработалась по полной программе :)

В воскресенье я приехала сразу после обеда и пошла гулять в большую леваду к нашим кобылам. Туда мы ходим через старую леваду, а в ней были санычевские кобыли. Погуляв там некоторое время, я вернулась на конюшню, а потом пошла к своим уже напостоянку, иду в левадные ворота, мне оттуда Ленка навстречу, взболтнули с ней и я отправилась к своим. Выхожу в ворота – левада пустая, ворота ее открыты, кобылья нет. Я решила, что их или расставили по домам или увели куда-то, ведь Лена только что зашла из левады, а раз зашла спокойными шагами, то все так и должно быть.
Ну и пошла дальше, к своим кобылам. Мы поздоровались, пообнимались и тут я вижу – по верху скОчут санычевские кобылья. Я было подумала, что кто это придумал их выпускать, но санычевы мозги загадка, может он их на сухостой пастись выпустил да и воще побегать. Кобыли не мои, нехай бегают. Мои, конечно, тут же зажгли следом – бегали с санычевскими вдоль забора. Ну тоже развлечение. Кобылье начало куролесить на горе перед лесом (куда мы выезжаем через лесные ворота), подбегали к нашим понюхаться и опять убегали. Потом табунок побежал вдоль левады снаружи, а наши резвились с ними изнутри, потом кобылье ломанулось вниз по нашему бывшему пастбищу, наши продолжили развлекаться уже в другом направлении… и тут до меня дошло. Кобылы явно метнулись к конюшне, а Бухарцева Ленка в лес на Бухе поехала. Вот будет праздник, если она сейчас из лесу выйдет! Я решила все же уточнить, что именно кобылы делают на свободе :) Я не тормоз, я не тормоз :)
Звоню на конюшню Ленке – говорю «А чего это кобылы снаружи носятся?». Она сначала вообще ничего не поняла. А когда пошла на улицу, тут и Марина подошла спросить про то же самое – она как раз домой уезжала, а тут кобылье нарисовалось. Ленка пошла забрала их – благо они, обскакав огромный круг, явились к главным воротам конюшни. Где и были взяты и водворены обратно. Оказывается, что никто их никуда не выпускал из левады, они как-то раскрыли ворота и пошли гулять. Да ужжж.. теперь с Ленки-Паучка (spider-rider) бутылка текилы Olmeca, слышь, Ленк? :) :)
Кстати, пока до меня «доходило», я пофоткала резвящихся:
121204_run.jpg

а вот кобыли сбежали с верхнего яруса
121204_zv.jpg

Заяц стала смотреть в соседнюю леваду на санычевых кобыл, а Фруша пришла на меня паром дышать :)
121204_fru.jpg


А еще Заяц по традиции начала пакостить. В леваде лежало две кучи сена примерно в полутора метров друг от друга. Большую часть времени Круглая кушала из «своей» кучки, не обращая внимания на Фрушу, но иногда на нее нападала пакость, и она начинала гадствовать: вставала ровно так, чтобы Фру никак не могла подобраться ни к первой куче, ни ко второй. Ну что за характер, а? И ведь она на самом деле радуется, когда Фру пускают в леваду.. и все равно пакостит :)
Потом мы опять кордились без корды, галопили вприпрыжку вместе.. а еще я заметила, что Заяц ни разу не развернулась носом наружу.. прогресс? :) Ну и все как обычно короче…
Потом ко мне пристала Фруша – ну Натаааааш, ну чего ты все с Круглой? Я вот седня одна-одинешенька, ну Натаааааш! Ладно, говорю, давай, подруга бегай! :) И Фруша очень здорово отбегала вокруг меня положенное время :) Тоже без веревочки и особенных «командных припадков» :) Единственное, в чем я лопухнулась – просила разворота как у Круглой, а у Фру это ее не на таком автомате происходит, поэтому я слегонца удивлялась, почему лошадь все еще бежит в прежнем направлении :) Кстати, она даже в галоп поднималась. А вообще с галопом у нее забавно получается – раньше она махала до последнего. Вот просто как призовой рысак! А сейчас видимо разобралась с ногами и начала бегать галопом, классно! :)
Еще попозже я взяла Круглую на веревочку, и мы поработали со стиком. Пришлось постоянно чередовать обучение с приучением, даже делая больший упор на приучение. А то Круглая время от времени порывалась делать поворот на заду от любого движения стика в районе плеча/шеи :) С поворотом на переду или осаживанием в этом плане было намного проще, ведь они у нас уже отработаны давно. А на заду – проскакивало такое, но мы разобрались.
Потом я таки бросила стик на снег, и мы опять перешли к жестам. Ничего не изменилось :) Как было плюшево-шоколадно, так и осталось. При этом, поворачивая на заду, Заяц даже не пыталась применить свою коронную фишку – потеснить меня задом или пойти вперед, она просто честно уступала передом и все! Ну кино!
Блинский, как-то прикольно Дневник стало писАть… толком ничего особенного выделить не могу уже, все какое-то обычное… сижу вот вспоминаю как-то.. аааа, это? Ну и что? :)
Кстати сказать.. не помню, бросала ли я эту фотку.. как грится, чтобы осознать масштабы нашей большой левады:
101004_levada.jpg

Тут белым кружком обозначены ворота, которые находятся почти посередине длинной стенки левады. Сам «плац» прямоугольный, просто все углы не влезли в кадр :) Вооот.. в этом месте мы и работаем сейчас. Я вот уже думаю – может и не морочиться и не строить бочку? :)

Воооот… в обчем, поработали мы на земле от души, я то отставала от Зайцы, то снова приставала, то она ко мне приставала… с тем и ушли до дома часов в 7 наверно. Что радует – темнеет сейчас рано конечно, но зато снег неплохо «освещает» все вокруг, так что была б моя воля – до 11 вечера гуляли бы :)

В понедельник у меня был план снять ролик с нашим свежеизученным приниманием. Чтобы было потом с чем сравнивать, да и вообще посмотреть хоть как это со стороны выглядит :) После обеда мы отправились в большую леваду.. порезвиться и поработать немножко. А перед этим я попросила Ленку через минут 40 или час придти и поснимать нас – Татьяны-то не было, так что в роли нашего биографа вынуждена была выступить Ленка.
За эти 40 минут я честно хотела поработать с кобылой, науважаться в дупеля просто! Чтобы потом легким движением брови просить чего-то там. Как всегда я отвлеклась от темы, обратив внимание, что Круглая не только на кружке вокруг бегает, но и вообще изображает всю нашу земляную программу, что мы делаем с веревочкой.. без веревочки. Даже боковые сгибания! Я «грозила пальчиком» в сторону ее угла губ и Заяц сгибала шею!
При этом вокруг бродила Фруша, также горящая желанием пообщаться со мной :) Потом и она поработала :) правда не со мной.
Заяц просто отлично носилась со мной по леваде, делала всякие штуки, мы даже вспомнили, как учились поклоны бить! А в общем это выглядело как «почувствуй себя в накрахмаленной желтой рубашке» - впору ролик рекламный снимать для семинаров :) И вот такая радостная я бродила по леваде, сопровождаемая Круглой – телохранитель какой-то, еще и движение передразнивает! :)
И тут пришла Ленка. Мне как-то показалось, что намного раньше, чем «через минут 40».. к тому же я пребывала в убежденности, что мы-то как раз не поработали и вряд ли чего получится, ибо кобыла не настроена на рабочую волну и все такое…
Фига! С волнами у Круглой было все отлично, и мы даже сняли ролик – очередной с кордой без корды. Потом сняли и принимание (оба этих ролика я выкладывала на прошлой неделе, так что повторяться не буду). Принимание мы делали опять с веревочкой на шее – лениво было за недоуздком идти. В конце одного из приниманий Заяц-таки не выдержала, и увидев в паре метров от себя Фруху решила ее построить! И пошла такая вааааажная сначала строго боком, а потом повернулась и почесала. Ну я за веревочку подергала и она вернулась :)
А еще попозже случился реальный прикол! Звезда гоняла Фрушу на корде без корды! При этом Заяц выступала в роли кордового, а не подгоняющего как иногда бывает! Получилось как: стоим мы с Зайцей посреди левады, я чешу ей спинку, она козявится себе… идиллия полная! И тут Фруша решила, что и ей не помешает чесание спинки.. Звезда была другого мнения и слепила страшно лицо, махнула головой налево! Фру развернулась и тут же побежала рысью.. по кругу! Заяц сопровождала ее страшным лицом, сначала змеясь в одну сторону, потом поворачивалась и начинала змеиться с другой стороны. Когда Фру сбивалась на шаг, Круглая делала страшные глаза и Фруктовая лошадь поправляла свои движения.
Продолжая чесать Зайцыну холку, я откровенно плакаль! Фруша резвенько рысила на постоянном радиусе метров в 8, выгнувшись бубликом вокруг нас, а Заяц при этом даже ногой не переступила! Только змеилась. Да и то если Фру вдруг замедлалась! :) Я вот думаю.. может Круглую отдать на обучение к Парелли? Будет она единственной лошадью-тренером :) А что.. на корде уже гонять может, не сдвигаясь с места, прям как он.
Жалко, что такое может получиться только когда мы втроем – притягивающим фактором была я, а отталкивающим Зайца – магнитики такие :) А если с нами была бы Татьяна, то Фру может быть и решила бы ко мне подойти, но увидев Зайцыны брови, просто пошла бы к маме. Так что мне повезло понаблюдать Зайцу в роли Парелли :)
А вот симпатишный портретик
131204_zv.jpg

познакомьтесь: першероновая кобыла Звязда, силищи немерянной, ума великого :) нда… судя по всему в нас таки сидит першерон :) пусть и глубоко, но местами проявляется.
А еще я поймала наконец-то как девицы заскакивают на гору:
131204_gora.jpg

Ну и вот они позируют
131204_girls.jpg

за две секунды до кадра Фруша тоже позировала.. а потом решила погрызть дерево :)

Кстати, пока сейчас фотки смотрела, нашла вот эту, не помню – кидала я ее?
130804_zv_fr_1.jpg

у Зайцы тут смешная двойная попа :) А Фруша бежит с веточкой в зубах.

А еще когда мы были уже на конюшне, пока я бродила по делам – почистить Круглую, свеклы-моркови ей дать, почесать… я нашла наших котов в санях
121204_kats.jpg

Вот это рыжее – то самое, что изображало муляж кошки :)
 
Olmek написал(а):
...Круглая «сильно дышать» стала намноооого позже, чем раньше.
:lol:

Да уж, Зайца твоя дюже в ширь раздалась. Даже ухи мясистее стали. Матереет. :) О! Кстати, тебя еще посещают мысли покрыть ее этой зимой?

А теперь для сравнения. Как говорится, “две большие разницы”. :) Кто-нибудь еще помнит эту девушку?

5-1088.jpg


3 года спустя...
131204_zv.jpg


Ничего, что я тут балуюсь? :)
 
Ну вот таки я и добралась отвечать :) Очень своевременно! :) :) Итак, по порядку…
Софа написал(а):
Я так погляжу, с Зайцей можно зимой в разведку ходить – настоящая маскировочная лошадь. К тому же обучена пинать и топтать вражеских партизан. :) Попробуй ее сфоткать как-нибудь в лесу на фоне заснеженных кустов!!
Нуууу… маскировочная фотка у нас есть из осеннего леса.. я ее вроде тут кидала (а может и нет), но брошу еще раз:
180904_les_zv.jpg

Софа написал(а):
Интересно, а какая будет Фруша? А она тоже в ковбойские лошади готовится?!
Фруша скорей всего тоже покруглеет – у нее сейчас начала двоиться попа и появилась округлость в теле. В принципе она же арабо-рысачка, так что особенной «плоскостью» фигуры отличаться не должна :)

Софа написал(а):
Красивая Стена Почета получилась. Я там насчитала 9 подков, почему 9? И что это за палочка сверху присобачена?
Нууу, сейчас уже восемь подков – одну я подарила коллеге по работе на день рождения :) Спрятала, все чин-чинарем, чтобы она нашла – иначе «работать» не будет :) Радость была великая – так приятно! На самом деле там 4 наших подковы, две (включая маленькую) из Узбекистана и 2 с Кавказа – та, которая под палочкой висит одна из двух найденных мною там. Но она найдена не по правде – мне ее прятали нарочно :) А которую я именно что нашла – посреди плато, в траве – мы повесили на входную дверь, чтобы совсем как взаправду было. А воще на этой стене будет много подков :) Хочу еще три фотографии повесить, а остальное пространство подковами забить… вот где их только взять? :) Раньше ж мы ковались, а теперь перестали (надеюсь и на лето тоже, но посмотрим).
Палочка – это рукотворный хлыстик, кнутик.. как обозвать-то? Короче у него кожаный хвост и петелька… кавказца с таким ездят. Я тоже ездила, ведь подарили :) Один раз чуть не убилась с ним – ехала себе, помахивала им просто так, ну и от слепней тоже.. и ни с того ни с сего он попал Каракёзу под хвост! Он ессно его поджал, а кнутик-то у меня на руку на петельку одет. Вот в таком виде мы поскакали… к обрыву :) Я правда его не видела, пока скОкали, я кое-как вытащила руку из петельки, через пару-тройку темпов он выпал из-под хвоста Каракёзины, тот проскакал еще чуть-чуть, я его завернула немного вбок… оглядываюсь – народ сидит на конях с белыми лицами! Кази (проводник) был вааааще зеленого цвета! А мне лишь бы посмеяться! :) Чего это говорю вы бледные какие? Дак обрыв же! А я говорю – и что? Он чего камикадзе с него прыгать? Да он-то нет, Кази сказал, он бы и не прыгнул, а ты бы улетела! Кстати сказать, там недалеко от этого обрыва стоит памятничек двум братьям-охотникам… которые зверзнулись с него. В обчим, до меня серьезность всего так и не дошла :) Мне лишь бы повод для смеха найти!
И вот этот самый кнутик-хлыстик висит у меня на стене. Кстати, у меня где-то лежит вордовский файл про те две недели на Кавказе.. надо порыться!

Софа написал(а):
Вот чего хотела спросить. Ты ведь на конюшню выбираешься только по выходным, так? А на неделе что, совсем не получается? А что в это время делают с твоей Зайцей в плане работы? Просишь ли ты вашего берейтора делать время от времени со Звездой ваши какие-нибудь фирменные “закорюки”? Ну не то, чтобы фокусничать, а например те же боковые сгибания на земле.
Ну да, получается только в выходные. Теоретически, в будни вечером тоже можно было бы, а на практике получается, что я на работе часов до 7 сижу точно, а то и дольше (нагрузка что-то увеличилась в последнее время), так что плюс час-полтора на дорогу.. приеду как раз к вечерней кормежке :( Ну а в плане работы… ну вот Большая Лена гоняет ее на корде. Как выяснилось, тоже без корды (хехе, таки наши умения и Ленке сгодились!). А еще она когда недоуздок надевает просит голову опустить.. ну и когда чистит – двигает и расставляет.. ну в общем такие повседневные вещи получаются.

Софа написал(а):
И вот еще чего. А твои родные никак не пытаются забраться на Зайцу верхом? Ну, у вас же семья, где любят животных, а тут СВОЯ лошадь! :) Ну хотя бы разок попробовать?
Как ни странно никто ни из родных, ни из друзей никогда не хотел на ней посидеть. Ну как-то так сложилось, не знаю :) Ну то есть морковкой там угостить или нос погладить, это да.. а вот ездить никто не просился.

Софа написал(а):
И еще. Я уже на эту тему спрашивала когда-то. Ты говорила, что никто у вас особо и не проявляет интереса насчет того, чем вы таким занимаетесь со Звездой. Но вот теперь появилась еще Татьяна с Фрушей. И вот вы вместе такой шайкой часами торчите в леваде, что-то там бегаете, ковыряетесь. :) На вас не смотрят косо? Может теперь народ заинтересовался? Не спрашивают ни о чем? Ну хотя бы просто из любопытства, а вдруг и им пригодится в работе с лошадью. Или у вас каждый сам по себе?
:) Ну, что каждый сам по себе это похоже на правду :) Ну чай пьем бывало, когда несколько ЧВ одновременно, беседы беседуем, но лошади как-то врозь :) Косо на нас не смотрят, просто мы проводим время вот так, а кто-то рассекая по полям-лесам… Иногда спрашивают, но чисто из интереса, не из практических целей. А в принципе один из приятных «комплиментов» - от Большой Ленки, она иногда говорит – ну а как же! Она ж тебя знает, ты с ней вон сколько занимаешься! :) Значит, результаты видныыыыы… А еще ЛидаЮрьевна (тренер, выездка, стояла у нас со своей кобылой, сейчас переставились в другое место) спрашивала статьи со Старого Друга почитать… а я великий тормоз – это ж надо залеееезть на СД, перекопировать их все….

Софа написал(а):
У вас есть прокат? А на вашей конюшне бывают общие посиделки, праздники с плюшками и глювайном? Или сосиски с пивом? :wink:
Проката у нас как такового нет. Ну верней как – есть Панкратий, вроде как он клубный.. и его иногда дают. Но просто так к нам никто не приходит – это либо друзья ЧВ, либо сами ЧВ – ну вот Татьяна на нем с нами ездила прошлой зимой, или вот Ленка Косянова – пока Косяна лечат.. а такого прям проката нет.
Посиделки бывали раньше часто, щас пореже.. ну а так – как соберемся, так и устроим :) Летом мы бывало на пастбище устраивали пикник – как говорится, не отходя от природы :)

Вооот.. ну примерно так :) Очень быстрая я – и с чего я взяла что у меня в роду греки? Фига! Финны один за другим :)

А недавно я нашла в Конном мире забавную штуку :) Там про Еланский конзавод заметка, что 120 лет все дела.. и перечисление какие там лошади то да се.. у меня у Круглой отцовы бумажки-то есть (я ж их нашла все-таки).. там как раз Еланского завода лошади, и я все прикалывалась какой у нее смешной предок - Заморское Чудо..
и что я вижу в КМ?
"В 1924 году здесь был рожден жеребец Заморское Чудо, чемпион ВСХВ 1939 года, ставший основателем одной из линий в русской рысистой породе"
вооот :) оказыцца Зайцыны предки не только верхушку КПСС в тройке возили :) Прикольно!
 
Сверху