Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Freee, спасибо :)

Маш, кушаем мы вот что: 4,5 кг овса разбито на 3 раза в день, в кормушке лежит кирпичик KNZ с минералами, ну потом еще морковь, свекла, инода яблоки, всегда чеснок... так-с, еще подкормка для копыт (будем ее 3 месяца кушать, потом заменим на стандартный премикс), сушеная крапива, сера в шариках (для ногтей и волос :)), на днях будет манновская травяная мука... вроде ниче не забыла... ах да, масло еще - пока доедаем подсолнуховое, на очереди льняное.

Фрушу Таня пока рысью не работает - они вообще помалу еще под верхом ходят - просто привыкают к новому балансу, а также управлению :) До этого Фру вела в поводу я, а позавчера Сашка, вчера они первый раз ходили сами. Воооот... вроде ничего не забыла

Вер, привет! :) Как доехали? Ты уж это.. опиши у себя там твои впечатления :) А то я-то все с земли наблюдала, интересно еще и из эпицентра взглянуть :)
Мне наоборот больше нравятся лошади, которые активные, которых не надо долго распинывать.
да уж :) Круглую лучше вообще не распинывать :) На самом деле я тоже не знаю чего делать с "тормозами", с бодрячками намного проще :) Хотя безусловно приятно, что Заяц при всей своей бодрости не свечит, не козлит и вообще в этом плане приятная барышня :) Хотя по молодости лет бывало и такое, но все уже в прошлом и я почти забыла :)

Так, а теперь отчет о последнем дне каникул :)

Настало время понудеть
10 января 2005 года

Нда, именно так :) Надо же мне хоть к чему-то, но прицепиться? А то уже и цепляться не к чему: чего ни попрошу, нате вам с кисточкой, куда ни покажу, да пожалуйста вам в ноги – не лошадь, а книжка какая-то! И меня проперло – мой цепкий глаз нашел к чему придраться! :)
Но началось все не с этого :) Мы с Татьяной прибыли на конюшню несказанно рано – к полвторому что ли… кобыли как раз доедали обед. Попив по поводу нового Фруктового седла шампанского с конфетами да посплетничав мы наконец-то собрались в леваду. Дабы не терять времени, мы вывели кобыл в большую леваду неседланными. Почистили, да, а седлать не стали. Бегали они там в чем мать родила, Фруша конечно повалялась в снегу, Зай решила этого не делать, ну и ладно.
Фруша зажигала по леваде, а взрослая важная лошадь бродила в районе меня :)
100105_fr.jpg

А вот про ЭТО я буду нудеть… но позже :)
100105_zv_angry.jpg


Иногда мою важную лошадь тоже распирало на побегать и она носиииилаааась!
100105_zv.jpg

Правда в основном добегала карьерищем или красивой рысью до меня и приходила брататься :) Или – по инерции – пролетала мимо, роллбаком разворачивалась и подходила. Интересно зачем? :)

Мы тем временем еще и чай успели попить, а потом вытащили седла в леваду. Чтобы Круглая чего не подумала, я сначала просто начала к ней приставать – по поводу и без со всякими земляными заморочками. Для надежности карманы я набила сушками и морковками – ибо седло наша проблемная вещь, и уж тут я отступаю от наших безвкусняшных правил по полной программе.
И вот в ритме вальса мы с Зайцей незаметно дотанцевали до седла, висевшего на заборе. К тому времени я уже надела на нее недоуздок и прицепила корду. Невзначай как будто :)
Поначалу я подумала может привязать ее к забору, но потом решила не страдать глупостями и потратить хоть полдня, но поседлаться просто так.
И вот поприставав еще со всякой ерундой я сняла с забора матрасик… Ну началоооось, вздохнула Зайца, но при этом осталась стоять на том же месте – в полутора метрах от забора параллельно ему. Ага! А раньше-то она по деннику бродила от меня :) На всякий случай дала его ей понюхать в модной «убегающей» манере: когда Зай хотела понюхать матрасик, я чуть отодвигала его назад, чтобы она вынуждена была потянуться к нему, а потом уж нюхать. Помогло, а после пары понюшек я положила на него три сушки и скормила их Зайце вот таким необычным образом – с матрасика-подноса.
Надо сказать, что к самому возложению Заяц не отнеслась практически никак – ну разве что радостно припрыгивать и напевать не стала :) Я начала по всякому перемещать матрасик по ее спине, снимать и снова класть… как-то эффекта не произвело.
Не, ну через некоторое время она, конечно, куда-то там шагнула, но не от вальтрапа, а от скуки :) Вооот… минуты две еще я игралась в матрасиком, а потом пришла очередь седла.
Веревочка у меня была перекинута через локоть, как великие велят, седло – тяжелое, зараза, особенно когда подозреваешь, что лошадь сейчас куда-то пойдет по более важным делам! :) Не пошла. Странно :) Но радует :) я там пошуршала седлом, покачала… а потом положила на спину… и тут О СЧАСТЬЕ! Звезда показала, что она все же не муляж лошади и пошлааааа… ну наконец-то! :) Я ее остановила, вернула обратно, поправило седло и вальтрап и снова начала ее отвлекать-приставать с другими вещами. Потом расставила ее как надо и застегнула подпруги и нагрудник. После чего отпустила на волю :)
Ну мы еще гуляли-развлекались, время от времени я просила поклон – она уже дает ногу сразу как только я трогаю ее «по особенному» и начинает «кланяться» когда кладу вторую руку выше запястья-коленки :) Правда не всегда еще опирается на коленку, но все равно глубже кланяется уже, чем раньше :) Смешная она – назад уже почти и не отходит, нуууу… может один из 10 раз и сделает шаг назад, но скорей всего чтобы просто ноги поудобней поставить :)
Но что примечательно – да, не было радостных воплей «УРААААА мы седлаемсяяяяяя!», но зато она ни разу не отошла вбок, как бывало раньше :) Просто даже не знаю чего и думать :)
Таня с Фрухой тем временем тоже поседлались и гуляли.. в уздечке и недоуздке. Потом они бегали на корде, развлекались задачками для ума :) Фруша здорово разворачивается – почти как Круглая, вот мышцы еще нужные укрепятся и можно будет кино снимать – про синхронные развороты :)
Воооот… мы тоже позаморачивались – сначала без веревочки, притом Круглая поначалу пару раз свинтила :) Один раз построить Фруху, второй раз типа на гору, но оба раза страшным моим бурчанием была возвращена на место и нормальненько так походила вокруг… а потом я ее прогнала страшно – когда она в очередной раз решила свинтить :) Ускакала оскорбленная Зайца и вернулась тут же :) Смешная.
Вооооот… потом мы начали работать на веревочке, повторили все, что знаем, ходили в поводу и все такое.

А потом… потом эта серая коза сподличала – пнула в Татьяну! Хорошо, что попала по куртке. И главное фиг пойми с какой стати. Я подозреваю, что скорей всего она просто сказала «Отойди» таким образом, потому что и в лице не изменилась, и ногой махнула не сильно – даже махнула, а просто пихнула ее ногой, Таня в этот момент как раз сзади оказалась. И тем не менее, такие проявления «и пошли все прочь из нашей песочницы!»(с)АнютаМ меня уже забодали!

А вот тут я начну нудеть :) Я осадила ее за это СТРАШНО на пол-левады, потом развернула на переду и столько же осадила обратно. Почти рысью. Она даже кивнула и зажевала. А вот так вот! Патамушта нефиг!! Я понимаешь, стою, с ней общаюсь, а она пинки развешивает!
И вообще – это МОЯ «песочница», кого хочу, того туда и приглашаю, и нефиг проводить face-контроль! И ваааще… она меня своей заботой достала уже, скажу я вам! Отгоняет блин всех кого не лень! Снова у нее это заиграло!
Ну конечно не так, как раньше, сейчас она просто грозит в основном… Ну вот как – стоим мы с ней, чем-нибудь занимаемся… а чаще всего ничем не занимаемся, да, когда занимаемся – хотя бы по мелочи – такого нет, вспомнила щас… в основном когда просто стоим рядом, чешу я ее или просто так… и вот она начинает кругом грозить! Типа нефиг тут ходить!
Как шакал этот.. как блин его … который с Шерханом ходил… склероз страшная вещь, спасибо поисковикам, нашла… как шакал Табаки! «Где твой верный Табаки?»(с) :) Хотя нет… Табаки-то из-за спины Шерхана грозил, а тут нет – грудью меня прикрывает и змеится. Притом змеится не всегда. Чаще всего они обе стоят рядом, Фру тыкает Круглую носом и все отлично… ну для порядка-то Заяц поигрывает ушами, но не более того… а иногда когда Фруха даже идет по своим делам или стоит вдалеке, вовсе не собираясь к нам подходить..ну как вот тут
100105_zv_angry.jpg

Эта рожа как раз из тех «без последствий»... Фру шла к Татьяне, а Зай стояла около меня.. и она все равно состроила на нее крысу! Вот ядовитая! :) Шага даже в сторону не шагнула, даже вес в ее сторону не перенесла – но «ядом плюнула» блин! Таких «рож» большинство, в основном этим Заяц и ограничивается, иногда делает выпады и пугает Фруху, иногда просто с кислым лицом глянет.
Иногда она отбегает от меня прилично (когда все же решает прогнать именно), но всегда возвращается с умиротворенным лицом. Притом «полет фантазии» можно запросто пресечь – или голосом ее торможу, или за хвост беру (если опоздаю с голосом), или за нагрудник колыхаю… тогда она конечно никуда не идет никого строить.
В общем, буду думать чего нам с этим делать... строить? или внимания не обращать? Еще я вот думаю - может она так от работы отлынивает? Хотя это вряд ли – как раз когда чего-то мы делаем или отдыхаем после сделанного, она не обращает внимания, даже если лошадь рядом стоит…
Воооот… я пока что решила за такие вещи строить. Моя песочница и все тут! Хотя Mashich сегодня высказала еще одну интересную вещь – а что если самой реагировать на появление посторонних? Первей Зайцы? В смысле либо пригласить в компанию, либо наоборот намекнуть на то, чтобы отошли… ну как старшему товарищу взять инициативу в свои руки :) А ведь и правда – когда я подзываю Фру к нам, Заяц никак не реагирует на ее присутствие, даже в ноздрики нюхает. Надо и этот вопрос обдумать и попробовать все это.
Ох, голова моя дурацкая, вечно себе занятия находит! :) Совсем недавно она нашла себе еще одну дурь: а чего это Круглая смотрит на горизонт, когда кланяется? :) Не, так-то она все делает по первому намеку, не отлынивает, ничего.. просто смотрит за горизонт :) Хотяяяя… Давид надо мной поглумился что типа надо шоб она как овчарка в глаза при этом смотрела? :) :) :) А с другой стороны… она наверное позирует… типа чтобы красиво смотрелось :)
В общем, не знаю… надо к чему-то придраться! :) И воще… почитала я тут дневник один и поняла что придираюсь к кобыле на пустом месте – «а еще она у тебя не с той ноги дышит»(с)АнютаМ :) На Круглую волну понимаешь, гоню: видите ли на горизонт она смотрит, когда кланяется! :) Тут вон блин чего пропускают мимо ушей, да радуются, а я нудю про Зайцу :) Но что-то у меня настроение сегодня нудное :) Надо же придумать себе занятие для нудизма, а то… слишком хорошо тоже не хорошо :)
Так… отвела душу, теперь снова вернусь к умной Круглой лошади. Ну так вот.. поседлались мы, погуляли, побегали, потом начали заниматься, потом я начала нудеть… а, ну так вот…
После седловки Таня с Фрухой начали работаться на корде, а потом Таня пристегнула повод к трензелю и начала учить Фру гнуться вбок и останавливаться от его колыхания во рту. В руках, конечно. Ну гнедая просто умничка, как быстро всему учится!
100105_fr_saddle.jpg

вот она в обновке :)
А потом Таня сама села в седло. Сама, в смысле что Фру никто не держал и в поводу потом не вел :) Они даже поездили, шагом конечно. И Фруха прекрасно поняла, как поворачивать и как идти вперед! Умничка какая! Того и гляди скоро в лес начнем гулять :)
Конечно верхом ездили они недолго, а потом Таня спешилась и через некоторое время расседлала ее, повесив седло на забор.
Мы в это время тоже морочились неслабо, и в конце концов я решила все же покататься… так как оголовье я не взяла, то просто повязала повод как мекате на недоуздок и полезла в седло. И ведь давала себе слово, что сегодня не сяду! Но все же залезла в седло… но дабы совсем уже не врать себе, нагружать кобыль не стала – покатались шагом в удовольствие :) Мы неплохо отработались на корде – и для движения/мышц, и для ума/внимания. Так что мы фактически отшагивались и развлекались. Прошлись по периметру левады, походили в два следа вдоль забора, осаживали по приколу, показали один раз Татьяне, как мы разворачиваем Фрушу вдоль забора, чего-то там еще поделали…
Потом я решила снять пару роликов :) Получилось вот что:
http://olmek2.nm.ru/Backup_100105.zip - это мы просто осаживаем… без веревок. Ну конечно с ними, я веревку даже руками держу, хоть и не трогаю :)
а вот тут мы докатались и вовсе до нехорошего :) http://olmek2.nm.ru/Backup_BezRuk.zip
Ну и потом уже, когда я спешилась и расслабила подпруги, я попросила Таню снять наши поклоны – и самой посмотреть со стороны, и вообще для сравнения оставить :)
http://olmek2.nm.ru/Bow.zip
Воооот… пока что мы кланяемся вот так :)
Ну вот… мы еще долго гуляли с кобылами просто так, пока окончательно не замерзли, в конце концов мы принесли им в леваду по кипе сена и положили в две кучки – чтобы им было чем заняться и они не конкурировали друг с другом. В результате моя ядовитая лошадь время от времени приходила к Фру и глазом выгоняла ее. Но та, конечно, не расстраивалась и просто переходила к сену, которое оставила Зай :) Так они и менялись несколько раз. Иногда из одной кучки соломинки жевали.
А один раз Заяц пуганулась :) Они кушают из одной кучки, и вот Зайцман совершенно без всяких мыслей сдвигает голову в сторону Фру – вот честно, там просто соломинка ей понравилась! :) А Фруша, увлеченная сеном, вдруг увидела и решила что Круглая ее гонит – и резвенько на полментра отпрыгнула. Заяц чуть в обморок не упала – аж вздрогнула всем телом «ААА, кто здесь?!» :) Потом правда поняла, что лопухнулась и снова принялась выискивать соломинки получше :)
С тем мы и оставили кобылей там – пусть пообщаются без нас, а мы пока чаю попьем-погреемся :)
На конюшне мы сфоткали Кошку-С-Человечьим-Лицом, она как раз плющилась на нашем деннике :)
100105_cat.jpg

если просто так стоять, она приходит чтобы ее погладили, а если не реагировать она сама начинает колбаситься :) примерно вот так.
Завелись мы по темноте, конечно :) Почистились-почесались в деннике, я снова заплела Круглой челку в косичку, и мы двинулись домой.
 
"Вот тут, как видно, Зай косит под небезызвестную Петровну А что.. Жень, скажи, похоже? Если бы Петровна была серой, она выглядела бы вот так "

да уж :)) но главное, ведь там же кость! как же им удается такие сиротские лица то изображать? :)
 
Ролик с поклоном - просто анекдот. Называется "лошадь-раскладушка". :lol: Вот, смотрите - за этот рычажок потянем, она и сложиться!

А косички Круглой идут. Получилась такая "девица краса - серая коса". :girl:

Надо же, снег у вас, морозы. Смотрю на все это как на экзотику. У нас какая-то дурацкая зима, без снега, пасмурная и с дождичком таким мерзопакостным. :x Анютины глазки цветут, кусты еще какие-то... :shock:
А в валенках удобно? :) Они не промокают от снега?

Елка у вас тоже какая-то гибридная. Иголки вон какие длинные. А почему ей до мая стоять? Она в горшке?

Наташ, как видишь, я понемногу очухиваюсь. Глядишь, скоро и до письма доберусь. :wink:
 
Софа написал(а):
Ролик с поклоном - просто анекдот. Называется "лошадь-раскладушка". :lol: Вот, смотрите - за этот рычажок потянем, она и сложиться!
Софа, офигеть! Точно! :) :) :) Давно я так не смеялась! Теперь ЭТО я буду звать не поклон, а именно "лошадь-раскладушка"(с)Софа! :) :)

Софа написал(а):
Надо же, снег у вас, морозы. Смотрю на все это как на экзотику. У нас какая-то дурацкая зима, без снега, пасмурная и с дождичком таким мерзопакостным. :x Анютины глазки цветут, кусты еще какие-то... :shock:
У нас да, на удивление много снега. Хотя прям уж морозов то и не было особенных.. ну -10 если и было один день. А так в основном в районе -3 держится, днем бывает в районе 0... В обчем, тоже какая-то подозрительная зима :) Но у вас это наверно вообще чудо! Цветочки цвести начали! Прям как в сказке про 12 месяцев :)

Софа написал(а):
А в валенках удобно? :) Они не промокают от снега?
Сначала было неудобно - как робот ходила :) А потом ничего - втянулась :) Даже бегали по леваде с Зайцей. Правда ощущение забавное в подошве - будто в носках ходишь (и ездишь), как-то так ногой поверхность ощущаешь, хотя при этом не холодно ничуть, даже наоборот :) Мне обещали что они могут промокнуть, когда я буду по конюшне ходить - ну типа снег, который налипнет, в конюшне растает и все такое.. в связи с этим я каждый раз их обтряхиваю, когда с улицы захожу - вроде сухие :) К тому же ночью они живут на батарее - на всякий случай.

Софа написал(а):
Елка у вас тоже какая-то гибридная. Иголки вон какие длинные. А почему ей до мая стоять? Она в горшке?
Ну на самом деле это сосна, хотя да, выращенная специально для роли "елки" - потому круглая такая. До мая она стоять будет по традиции :) Они у нас все так стоят..ну может не прям до мая, но до весны точно... просто жалко - они не осыпаются нисколько, стоят себе и стоят... да и места много не занимает, так что пусть :) А стоит она в мокром песке, в принципе спиленная, но они так очень долго у нас стоят.

Софа написал(а):
Наташ, как видишь, я понемногу очухиваюсь. Глядишь, скоро и до письма доберусь. :wink:
ЗдОрово, что ты выздоравливаешь! Продолжай в том же духе! Буду ждать письма :)
 
а я наконец-то смогла посмотреть ролики, правда грузит только в формати zip но все равно классные
 
Привет серым, звездным, фруктовым, серым и гнедым и их хозяевам. Оттягиваетесь, смотрю. Фотки классные, особенно заяц бегущий. я в аське, хочу у тебя про петерхорс спросить, приходи
 
Ндаааа... забросила я наш Дневник-то :) надо собраться в кучку... как же лениво, кто бы знал! Все же напишу краткий очетец.. пока все не забыла :)

Итак...
В прошлые выходные Зая работала старой мудрой лошадью, с которыми обычно заезжают молодых и неопытных. В субботу я (сдерживая данное ей обещание «Поседлаю, а ездить не буду») ходила по натоптанной тропке пешком с Круглой в поводу – она шла четко сзади на заданном расстоянии. Таня верхом на Фруше ехала за нами. При этом не вот прям в хвост к Зайце, а они там даже чем-то развлекались: то остановятся, то постоят, то рысить начнут за нами… но в основном конечно шагали.
В воскресенье помимо обычных развлечений мы опять же работали мудрой лошадью. Теперь уже верховой :) Сначала Таня, как водится, собрала Фрушу в дорогу. Хотя больше было похоже, что Фру сама себя собирает – трензель взяла, правда не с первой попытки: сначала попробовала налобник
230105_fr_bridle.jpg

потом ей понравился еще какой-то ремешок, ну а потом и до трензеля добрались
230105_fr_bit.jpg

Они поседлались и начали урок в руках, отработав на земле полную программу. В это время мы уже отработали свою программу и я полезла в седло. В связи с моей седло-фобией я попросила Таню сфотографировать меня. А кто как же! Когда такое еще будет! :)
Собственно вот те редчайшие кадры меня верхом :)
230105_zv_1.jpg

230105_zv_2.jpg


После фотосессии Таня отдала мне фотик и сама села в седло
230105_fr_start.jpg


И мы поехали кататься! :) Звезда при этом была исполнена невероятной важности! Вот смешная лошадь! :) Я постоянно оглядывалась и смотрела как они там. Такое приятное зрелище, скажу я вам! Ведь Фруша выросла и обучалась (и обучается) на моих глазах! Вроде вот только-только ее привезли с завода, и она стала привыкать к недоуздку, а тут уже вон чего:
230105_fr_1.jpg

230105_fr_2.jpg


Ну а мы в это время ехали на закат… на Запад! :) RideWest в действии :)
230105_zv_sun.jpg


Чуть не забыла еще одну штуку. В позапрошлое воскресенье я обнаружила у Круглой лишние зубы во рту. А именно на беззубом крае. Там где у жеребов клыки. Так как спросить было не у кого (только ночной конюх и остался), а у кобыл вроде клыков не бывает, я решила что это волчки (ну а как же, я ж их не видела никогда, откуда мне знать где они вааще растут и на что похожи в принципе)? В прошлые выходные народ по локти залез в рот Круглой и вынесли вердикт – это клыки! Вот повезло так повезло, что называется :) У меня кобыла с клыками :) А я-то думаю, чего она злая такая – а она хышшник! Хотя если посмотреть с другой стороны – Зай ядовитая очень.. может это ядовитые зубы? :) :) :) Так или иначе, а на нижней челюсти у нее уже видно два зубика, а на верхней прощупываются под кожей, но тоже уже явно есть. Бедная моя Зайца – наверно зубики чешутся!

Вот так мы провели прошлые выходные. А вот про эту субботу.

Когда я сегодня пришла Таня уже выпустила кобыл в большую леваду. И я пошла поздороваться, подхожу к выходу из маленькой леваду и вижу: Таня и Круглая уважаются на корде без корды! И Круглая ВСЕ делала!!! Я затаилась и подглядывала :) Так классно!
И это в БОЛЬШОЙ леваде! Ленка Зайцу в маленькой гоняет - Наташку к воротам ставит, чтобы Круглая в угол гнева не слиняла, и Зай вокруг Ленки бегает и направление меняет, но в большой леваде Ленка говорит, она на гору от нее убегает и стоит там – фиш вам работать буду! :) А тут прям ровненько и бодренько так! Ну короче сказать что я порадовалась – не сказать ничего :) Я чуть в ладоши не захлопала! Конечно, к леваде я пошла только когда они закончили.. для чистоты эксперимента так сказать :)

А еще Круглая мне сказала сегодня свое фи :) типа задом «намекнула» :) за что была страшно изгнала и выгнана на гору.. она там проскакала по всей леваде, а потом с пардонным видом прибегла с горы ко мне :) галопищем почти до меня!
Дело было так: я ее скребницей чистила, а через некоторое время Круглой это видимо наскучило и она типа такая занятая сразу стала: куда-то все намыливались бродить :) Я ее голосом или за хвост останавливала, и в один из разов она на 5 см подкинула задом, когда я стояла строго сзади... и я - МАНЬЯК - со страшными воплями, страшно грозя кулаками прогнала ее! Воистину, я сначала делаю, а потом думаю :) Однако, не смотря на всю пикантность ситуации, Зая не стала продолжать высказывать фи, а смешно поджав хвост (отчего попа стала еще круглее) ускакала, прогоняемая моими добрыми мыслями :)
Вот так вот она возвращалась ко мне
290105_run.jpg

хоть резкости в фотке хотелось бы побольше, но она мне все равно нравится – тут видно какая круглая моя Круглая :)

Потом мы покочевряжились без веревочки вокруг меня, при этом однажды Круглая злостно решила развернуться попой ко мне – за что Дух Великого и Ужасного снизашел в нашу леваду и пожурил ее: Зайца поскользнулась задом. Все остальные разы Круглая разворачивалась нарочито носом ко мне :) :) :)

Что-то там еще мы делали, судя по тому, что я вспоминаю с трудом все проходило на ура… хотя есть еще вариант что Круглая просто долбанула мне так, что я теперь ничего не помню :) Надо у Тани завтра уточнить :)

Зато я помню, как мы кланялись :) Опять Круглая вставала на коленку и задерживалась так! И уже на подольше, чем раньше! Ну супер! При этом Круглая стояла так «долго» (в кавычках, потому что на самом деле это не 5 минут :)), что я даже испробовала команду к вставанию – похлопывала за локтем. И даже не смотря на мороз батарея продержалась достаточное время, чтобы нафоткать вот это.

290105_bow_1_1.jpg

вот собсна так я и прошу щас поклон

290105_bow_1_2.jpg

это Круглая встала на коленку, а я убираю руки :) а они вкушают снег

290105_bow_1_3.jpg

тут я глажу ее по ноге, а она все еще ест снег :)) потому и не встает :))
это все был первый заснятый поклон

а это второй
290105_bow_2_1.jpg

тут я глажу ногу, а сама ниче не держу :)) Зай просто так стоит

290105_bow_2_2.jpg

а тут она решила все же полизать снег :)

290105_bow_up.jpg

а вот наша команда к вставанию :)))

Кстати, не помню я уже говорила прикол, что я до последнего сомневалась в реальности обучения по той статье, что я для СД перевела? Там так красиво расписано, что когда лошадь допрет что давлению всегда надо уступать и тогда оно исчезнет, можно начинать учить поклону - типа вот так берешь ногу и вот так тянешь и получается поклон.. ага, думала я - ЩАЗЗЗЗ :) вот так прям Зайца и разбежалась кланяться :)
Ну типа из серии что у них-то получилось, еще бы.. а шоб Круглая вот так вот от какого-то непонятного "давления" кланяться начала - бред :) и вот тебе Наташка и бред, блин!

Кстати я еще заметила, что если ногу больше заводить назад (бывает еще.. тяну сама не знай зачем, дурында), то Зай начинает перепрыгивать назад другой передней ногой и получается лажа, а если как-то так просто направить копытом чуть вверх, так чтобы сустав на землю смотрел - она опускается без заминок и стоит даже :)

Вооот.. Таня с Фру по причине намазанности седла сегодня работали без него – откатали всю земляную программу в лучшем виде :)

Ближе к вечеру я таки удосужилась поседлать Круглую. Не для езды – в такой мороз нафиг-нафиг, да и ваааще у меня щас задача другая – чтобы Зай полюбила сам процесс седловки :)
И вот сегодня мы поседлались вааааще НИКАК :) Зая просто стояла и дрыхла! Даже не попыталась никуда двинуться! Не то что двинуться.. в последние разы она нет-нет, да и перенесет вес на другую ногу – дальнюю от меня с седлом. А тут ваааще ничего не было.
Я как обычно положила вальтрап.. пошуршала им, снимала-надевала, на шею напяливала.. ну еще вокруг себя ее поводила с вальтрапом на спине.. седло она понюхала.. ну ставила я ее еще в разных местах и опять шуршала вальтрапом. А потом я просто взяла седло и положила! И Круглая на это не отреагировала ну просто никак.
До сих пор не могу понять, что это было… Хотяяяяя... все разы до этого - когда она топталась.. ну не убегала, конечно, но все равно - так вот до этого, мне кажется, я все время с левой стороны седло клала, а сегодня справа положила.. может поэтому? Я вот думаю – когда ее заезжали и все такое, седло ведь наверняка только слева надевали.. хотя один раз это конечно не статистика :) так что проверим, как завтра получится.

Вооот… чего еще было то? Ну бродили по леваде, просто гуляли без веревок.. травы сухие я ей срывала. И пока срывала очередной куст, увидела мышку – она мелкая такая… и быстренько так прыжками по снегу чесала :) Оставила за собой следы-бусинки и забежала за кочку снега, так что куда там она дальше делась, я не увидела.

Потом мы вернулись домой – в связи с морозищем в -15 мы гуляли всего-то часа три… хотя наверно кобыли рады и больше остаться были бы – они ведь и в будни гуляли, хотя было за -20, так что девицы у нас закаленные :) Завелись домой и я поставила Круглю расседлываться. Сначала она конечно посмотрела не завалялось ли где морковки на полках, не завалялось, ну и ладно. Так и стояла всю дорогу – изображая муляж лошади :) ковыряясь в ногах (хе, снег набивается к стрелке и утрамбовывается похлеще земли!) я осенилась мыслью… Прошла под Зайцей на другую сторону… елки! Как же неудобно, а! Просто как краб какой-то враскоряку ползешь… наверно под высокими конями ходить проще :)

Поставив Круглую в денник, я пошла за ее полдником: морковь и свекла. Ленка здорово придумала и теперь дает их часа в четыре. Так что у Зайцы добавилось дополнительное кормление. Овса теперь она кушает от 4 до 4,5 кг (в идеале 4, но Ленка ж с бизменом бегать не будет каждый раз, так что тут могут быть погрешности :)), а в обед еще ей Лена запаривает полкружки манновских травяных гранул. Вроде съедает. Совершенно случайно выяснилось, что эти гранулы делают у нас в области! Я вот и думаю – разузнать, где и кто и тогда ваааще красота будет! :)

Еще мы чистились-козявились в деннике, несколько раз я просила поклониться, а также набрызгала хвост и уже отрастающую гриву – еще чуть-чуть и она ляжет как надо! :) Ну вот вроде бы и все, чем мы занимались сегодня.
 
Что-то Наташа пропала... А народ, может быть, ждет новостей....
 
О. написал(а):
Что-то Наташа пропала... А народ, может быть, ждет новостей....
Да я не очень пропала :) Просто... новости есть конечно :) Но что-то закопалась я с главной новостью - своим сайтом :) Вкупе с напавшими на меня по работе рекламодателями времени на Дневник как-то и не остается :)
К тому же nm вдруг перестал фотки показывать, сейчас вот на olmek.fotoplenka.ru перехожу, новые наверно туда буду кидать.

А если коротенько.. Круглая на диете, вчера после небольших усилий прощупала у нее ребро :) А еще мы жгли костер в леваде, пили вино, чай из термоса, кушали пироги... пикник на морозе устроили :) Зайца раскозявилась до того, что крутилась с нами около костра, сгрызла весь снег, куда пролился чай. Фруша правда до нее успела сгрызть снег, куда пролилось вино :)
Длинненько и с фотками расскажу попозже :)
 
Вино, кино и домино
12-13 февраля 2005 года

Ну вот я и добралась до Дневника :)
Итак, что мы делали на прошлой, нет, теперь уже позапрошлой неделе… в субботу, освежая воспоминания, мы отправились на фотосессию… без Круглой. Хех, такую меня инет еще не видел :) Планировалось, что до обеда мы закончим, однако такое обычно затягивает, поэтому мы кое-как расстались в районе четырех часов.
Так что на конюшню я попала после пяти. Пообнимавшись с Зайцей мы пошли в большую леваду. А там мы начали маяться дурью – бегать табунчиком. Притом Круглая бегала исключительно рядом со мной :)
Кстати, я нашла у нее одно прикольное отлынивание. Теперь, вместо того, чтобы от руки указующей бежать со всей дури на гору или «вглубь» левады с песнями-плясками и козло-пуками, Зайца встает вокруг меня на ровненький кружочек и бегает. При этом еще и оглядывается «Клево я умею?» :) Ну вообще логично – вокруг меня бегать-то лучше чем надрываться козлищами… тельце у Зайцы толстенькое, так что жир надо беречь, а то еще ребра проступят вдруг! Ну вот примерно так она и «отлынивала» от моих попыток разбегать ее. Приятственно конечно… но возникла проблемка :) для меня-фотографа… я ж люблю ее на галопе быстром фоткать, а вокруг меня только красивый медленный кентерочек получается… ээээх, приходится подлавливать редкие моменты.
Рядом Зая бегала и галопом (настолько быстро, насколько успевала я), и рысью… на галопе игралась не по-детски, и что не может не радовать – за пределами моего пузыря. Когда я совсем стухала (с лошадью бегать это вам не в седле колыхаться, силы утекают со скоростью света :)), Зайца либо подходила ко мне, либо – если у меня оставались еще силы указать рукой куда-то там – вставала на круг и подходила через некоторое время.
И вот мы бегали-играли попутно совмещая это с упражнениями – обычными земляными заморочками, несколько раз я надевала на нее недоуздок с веревочкой, чтобы погнуть шейку, а также разворачиваться «как Халла» (ну когда коник носом ко мне, веревка идет вдоль тела и идет ко мне в руку, тяну веревочку, лошадка разворачивается на месте и снова оказывается носом ко мне). В такой разворот я добавила еще одну штуку, замеченную у Великого – сразу после такого разворота высылать на круг. Получалось. Если я не путалась в веревке :)
Потом я опять снимала недоуздок, и мы бродили, гуляли, играли, носились. А потом меня нахлобучило снова. По периметру левады мы натоптали дорожку… прям хоть с шагомером туда сходить, измерить ее длину :) По этой дорожке за неделю до этого (в первое воскресенье февраля) я попробовала побегать с Зайцей: чтобы она за мной двигалась шагом и рысью. Веревочку как-то забыли прицепить, да она и не нужна оказалась. Когда я была еще свежа и бодра, у нас получилось даже несколько темпов галопа :) потом я резко стухла, и кроме как на джог и шаг меня не хватало. Что отрадно, Круглая при этом бежала четко сзади меня, не наступая на пятки, а вполне себе придерживаясь рамок пузыря. Опять же порадовало, что она чутко реагировала на изменение скорости и ритма моих шагов – когда я бодро, но шла, Зайцман также бодро шла, когда я начинала бежать трусцой, пусть и очень медленно, она переходила на рысь… ну и обратно также. Воооот.. в то воскресенье мы «откатали» нашу седельную программу, хоть и в сокращенном (из-за моей физподготовки) виде, но со всеми элементами – остановками, переходами, осаживаниями и разворотами (ролл-баком и на переду, в зависимости от того, чего я указывала перстами).
Хватило меня тогда минут на 10 наверно… вряд ли на больше. Щас я даже посчитаю сколь «кругов» по периметру мы пробежали… два круга в одну сторону, три в другую и еще один в первую сторону… на этом кругу я отшагивалась :) Негусто, конечно, хотя для первого раза было достаточно :) мне… У меня даже мышцы на ногах наутро дали о себе знать – не болели конечно, но скажем так ощущались. А вот в субботууууу…
Ой что было в субботу… Не знаю откуда во мне взялось столько силищи, но те часа полтора, что мы гуляли-упражнялись в леваде, мы пробегали с перерывами, конечно, но почти все время. Перерывы были на пошагать, почесаться, поуступаться, опять почесаться, побрататься, покланяться и прочее и прочее… еще я травины для Зайцы обрывала на обрыве, очень занимательно… и бегали :)
В свое время мы так с собаком мышцу качали – бегали до Загородного парка, по нему до Волги, плескались в воде и бежали обратно… щас скажу сколь… 5 трамвайных остановок до парка, а там до Волги еще не меньше остановки… итого 12 остановок, нда, нефигово :) первую остановку в начале прогулки и последнюю в конце мы, конечно, шагом шли-гуляли, но тем не менее получалось, бежали как раз 10 остановок :) с перерывом у Волги.
Вот это все я вспомнила, когда мы бегали с Круглой :) она точно также бежала как Рыжий или Вовка, только собаки рядом бежали и на веревочке, а она сзади и без веревочки :) Хотя рядом она тоже бегала, когда тропа становилась широкой поверхностью вдоль передней стенки левады.
Мы с Таней по этому поводу посмеялись на следующий день :) Когда они с Фрушей начнут ездить в лес, мне – дабы не шокировать свои верховоездобоязненные мозги – можно бежать рядом с Круглой впереди них :) К тому времени, когда они дорастут до галопа в лесу, я натренируюсь до того, что тоже смогу передвигаться со скоростью спокойненького кентера :)
Надо сказать, что за все круги, что мы с Зайцей по периметру набегали, она всего пару раз начинала обгонять меня (когда мы уже выходили на прямую вдоль передней стенки левады и бежали рядом), но и то потому, что я стухала и замедлялась, да и когда я качала кистью руки (вот она, прелесть жестового управления), выравнивалась относительно меня. Ну до чего умная лошадка! :) Я вот одного не пойму – чего ей было бегать-то за мной?! Они когда гуляют с Фрушей – стоят и «пасутся» себе, даже если вдруг Фру приспичит побегать Зайца часто изображает памятник… а тут нате вам.
Набегались мы от души, скажу я вам :) Давно я так не веселилась :) Когда стало темнеть, мы начали собираться домой. Перед уходом в конюшню мы погуляли по территории – Круглая собирала урожай сухостоя. Сначала она тянулась через бруствер, который оставил трактор, а потом решила не напрягаться и аккураааатненько перешагнула его. Особенно забавно выглядело, когда она задней ногой перешагивала – минуту наверно на весу ее держала под животом, продолжая жевать сухостой, а потом мееедленно подставила ее под тело, перешагнув, наконец, бруствер.
В деннике мы потом чистились-чесались, а перед тем как приступить к сену Круглая скушала свой полдник – морковь и свеклу. Примерно на том и расстались.

В воскресенье у нас наметилась сходка – позвонила подружка Светка, и мы с ней состыковались на остановке. Солнце грело просто невозможно, на нем наверно градусов 5 было, а то и теплее. Так что мы часов с двух болтались в леваде. Светка купила шикарного красного сухого вина, еще был мешок сухарей да чипсы. Звезда принимала живейшее участие в процессе, вовсю исследовала кружку, бутылку, сумку с сухарями и вообще…
5dc0bc15.jpg

6a300827.jpg

Чтобы не держать кружку в руках, я повесила ее на забор на веревочке. Зая и тут нашла чему удивиться – ну-ка, что там налито такое интересное? :)
8f37c971.jpg

Чтобы развлечь себя и кобыль, мы бегали и веселились – Круглая нас поддерживала с энтузиазмом :) Правда потом опять начала «отлынивать» - кружить вокруг меня.
Вот я с Зайцей
36b86cae.jpg


А вот Светка с редкостной доброты Зайцей :)
ea475057.jpg

Наверно через полчаса пришли Таня с Сашкой с термосом и ящичком… а в ящичке пироги да печенюшки! Вот дело завертееелось! Посему мы опять натаскали дров со всей округи, наломали сухостоя и разложили костер на том месте, где жгли его в прошлые выходные. Фруша с Зайцей приходили и контролировали процесс. На этот раз и Зайца подходила к костру, скорей всего влекомая воспоминаниями о сухарях в сумке :) Но Фруша больше болталась вокруг нас, чем Круглая. В конце концов, она надулась и пошла вся такая вот надутая ходить внизу… одна. Типа внимания мне нету, уйду я от вас, сами поймете как без меня плохо! И начала она там внизу гулять… как совесть… моя. Через какое-то время я не выдержала и пошла ее веселить :)
Зайца развеселилась и побегала со мной от души, что-то мы там поупражнялись, ну как обычно… я опять лазила на обрыв за травой и нашла там совершенно шикарные сосульки, висящие на корнях растений, что торчат на обрыве.
А еще сверху открылся замечательный вид на круглую Круглую :) Это не лошадь – это Чупа-Чупс какой-то!
f7c36b6f.jpg

Потом мы опять бегали и братались… после чего я нацепила на нее недоуздок, мы погнулись, а еще через какое-то время я решила погрузиться на нее и покатаЦЦа. Так как седла не было, вспрыгивать я не умею, а ложиться Круглая еще не научилась, пришлось громоздиться с забора. Зайца на удивление ровненько встала к забору и я, изобразив человека-паука, взошла на борт. Как хорошо, что Зайца была без седла :) Она такая теплая! Седло бы на морозе было холоооодным, а тут прям печка живая :)
Корда висела как корда – от недоуздка мне в правую руку, а весь остаток, собранный в пару больших колец был в левой руке. Так мы покатались по периметру левады, а потом я решила подняться на Зайце к костру. И ее развлечь, и самой покататься :)
Ах да, забыла написать – мы с ней несколько времени учим еще один вариант остановки – за гриву :) Начали как обычно в руках, продолжили верхом. И ведь останавливается! :) Надо просто потянуть легонько за гриву около холки. Это мы тоже пробовали, пока катались по леваде.
Ну так вот… решила я подняться на гору. Варианта было два. Либо слезть и пешком подняться, там попытаться влезть с забора и поехать до костра… а может и не влезать и дойти до туда пешком. Но это не интересно. Либо подняться прям верхом, но тогда не знай, за что держаться, ибо подъем достаточно крутой, и я наверняка сползу Круглой на хвост :) Но это хотя бы интересно. Выбрала я второе, поэтому направила Зайцу на гору. Сомнений в ее доброжелательности у меня не было, сомневалась я лишь в своей способности удержаться на подъеме. Заяц ведь не пойдет «змейкой», а поднимется прямо. Что она и сделала :) замедленными скачками. Ну логично совершенно – шагом-то подниматься по ТАКОМУ наклону, да еще и с рюкзаком… Я конечно позорно повисла на морде, держась за корду и вцепилась в гриву, как только почуяла что начинаю съезжать к хвосту :) Вот таким сооружением мы забрались на гору, Зай остановилась и подождала, пока я усядусь удобнее. Потом мы продолжили путь к костру. Прошли короткую стенку, посмотрели на проезжающую машину, пошли вдоль длинной. Когда дошли до середины, Зай остановилась пожевать сухостоя, а нас заметила Фруша, поэтому прибежала смотреть чем это мы занимаемся. Прибежала и перекрыла нам дорогу к костру. А тут очередная машина поехала, это ж как интересно! Посмотрели мы втроем как едет машина, оооочень интересно! :) И я стала расчищать нам дорогу. Как-то Зайцыно кислое лицо Фру не заметила, а давать Круглой большую свободу действий я не стала – еще двинет задом вдруг, так что я решила сама прогнать ее к маме :) Цыкнув пару раз на Фрушу и не получив ответа, я распустила конец корды, взяла часть корды, которая была поводом, в левую руку, а часть, которая стала погонялой – в правую. Ну-с, Фруха, двигайся давай! Узел на конце хорошая вещь, однако! Корда хоть и тяжелая сама по себе, а так летать бы не стала… а тут прям… направленно так летала веревка :) Иногда мне приходилось сдерживать Зайцу, чтобы она не начала строить Фрушу, ну а так… на веревку Зайца обратила внимание только тогда, когда она упала ей на голову :) «Ну предположим я удивилась, дальше что?» :) Фруха пару раз получив хвостом корды по попе все же решила убраться с дороги и почапала к маме-папе. Мы с Зайцей тоже доехали до костра, который располагался на середине второй короткой стенки. Там я и спешилась, угостила Зайцу сушками и отстегнула корду. И тут она начала маячить около костра :)
af41f6b2.jpg

020bc341.jpg

Что это за палочка? Ее тоже можно есть?
Иногда она отходила к забору пожевать сухостой и поглазеть по сторонам. А время от времени злостно прогоняла Фру, подошедшую к нам… при этом Зай СТРАШНО скакала на нее. Но ни разу никого из нас не толкнула и не задела :) Даже когда Таня оказалась у нее на пути – пробежала вскользь. Вредная, но аккуратная.
Еще она… нет, не скажу :) Вот фотка-загадка «Что делает лошадь?» :)
5a970fcf.jpg

Через некоторое время Зайца идентифицировала сухари в ящичке и стала пастись около костра. На снег там пролился чай, Зайца сгрызла и этот снег :) А некоторое время до этого на снег пролилось некоторое количество вина, но Зайце оно не досталось – тот снег сгрызла Фруша. Подчистую притом! :)
Вот так мы и сидели-стояли у костра. Зай оккупировала себе место в первых рядах – будто и не подозревала костерок за неделю до этого. Часов в пять Сашка с Таней стали собираться домой. Светка пошла за хворостом (сухостоем), а я еще за дровами, чтобы поддержать огонь. В поисках дровей я добрела прямо до конюшни и меня посетила полезная мысль. Солнце садилось и стало холодать. Нам-то ничего, мы все в термо-штанах, а вот Круглой надо приодеться… ибо в тени стало наверно градусов 20, ну может потеплее, но ненамного. А раз уж я у конюшни, возьму-ка я попону :)
Пока шла с попоной в леваду, нашла шикарные дрова :) Зайца ждала меня перед воротами, а Светка колдовала наверху с костром. Мы с Круглой нарядились в пальтишко и пошли наверх. Не в обход, а короткой дорогой – у дерева. Зайца в пальто гуляла вокруг нас, интересовалась костром и содержимым ящичка… несколько раз она с гиканьем скакала вдоль забора, потом опять приходила к нам. Так мы и проболтались до тех пор, пока не стало смеркаться.
Перед уходом я решила покатать Светку на Зайце. Мы собрали вещи в ящичек, я пристегнула корду, подсадила Светку в седло… верней на попону :) в одну руку взяла Зайцу, в другую ящичек и мы пошли. Проехали так всю леваду, дошли до спуска. И я решила и Светку по нему провезти верхом. В конце концов, вниз это не вверх, так что все нормально. Спустились очень даже прилично, потом поездили еще немного и стали собираться домой. Светка слезла, и выйдя из левады мы опять пошли к сухостою. Я отпустила корду, чтобы не лазить за Круглой по сугробам, и Зай сама начала искать подходящие травины. В деннике опять она откушала морковно-свекольный полдник, мы пообнимались и распрощались.

А вот фотки зимней красотищи, что я наснимала в воскресенье.
Вот такой иней выпал утром. Притом он был ВЕЗДЕ! По-моему даже на небе, ибо оно утром было какое-то бледное, а вроде и без облаков. Более того, он был даже на сосульках! Первый раз вообще вижу иней на сосульках!
3025e318.jpg

d75c0289.jpg

2c41fad4.jpg


А это уже какой-то сухостой у ворот конюшни:
8e54895e.jpg


Это сухостой на нашем маленьком пастбище – солнце в него садилось уж очень красиво, так что я отвлеклась от сбора хвороста и достала фотик :)
3ba103a3.jpg

Иней с него осыпался на снег и получилось что-то… слюда какая-то прямо :)
24a146c1.jpg


Вот такая красотища открылась моему взору пока я карабкалась по скалам аки человек-паук, добывая Зайце траву :)
c8286932.jpg

скалы, снег, небо и дерево

а вот те самые сосульки на корнях на обрыве
67f1eaa4.jpg


а вот еще одни – там же, но на других корнях :)
d1af28b3.jpg


ну и вот перед спуском к Круглой сфоткала сухостой
8637978f.jpg


И еще забыла вот такую картинку :)
24e3f770.jpg

Эта кошка пришла с нами в леваду из конюшни. И шла так забавно – как вторая лошадь :) Звезда со мной, Кошка со Светкой. Около нас она крутилась довольно долго, Зай успела ее помусолить, сама Кошка успела поклянчить чипсов и сухарей… чипсы не есть стала, сухари погрызла :)
Кстати, эту же кошку время от времени Круглая пыталась зубами отодрать от стенки денника в прошлое воскресенье :) Нифига у нее не получилось, зато потом кошка стучала по носу Зайцы лапой. Потом я взяла ее на руки, и Круглая ее нюхала просто так, без зубов :) После чего Кошка покаталась на ковбойской лошади раз несколько. Видимо катание понравилось, так что потом она три раза примеривалась как бы со стенки денника на Круглую прыгнуть, но так и не решилась на этот поступок.
 
Круглая попала :)
20.02.2005

В прошлую субботу я к Круглой не попала даже к вечеру :( Переезжали в другой офис и нужно было присутствовать при этом… ооооххх… В районе 8 или 9 часов я не выдержала и свалила домой, оставив сисадмина настраивать сервак в одиночестве.
В воскресенье поскакала к Круглой, конечно же. Зайца встретила меня как всегда радушно… наивная девчушка, знала бы она на что она попала! :) Правда, она так и не осознала этого попадания, ну и фиг с ним, главное результат был.
Нахлобучило меня еще в субботу, когда делать было нечего нужно было чем-то занять мозги. Вот я и додумалась, что почему-то «уважительная корда, стадия 2» у нас отработана на брови, да и вообще просто по-книжному, а вот «уважительная корда, стадия 1» как-то так осталась без внимания. То есть в идеале Великий и Ужасный сначала разучивают с коником движение от направляющей руки и остановку/перемену направления через отключение заднего привода, поворот на переду. Круглая поворачивает на переду и от «страшных» глаз, да и отключали мы с ней «задний привод» время от времени по делу на ура… но вот именно такое применение как-то оставалось за кадром. Так что я решила наверстать упущенное и все-таки отработать и первую стадию до бровяного эффекта. Ну хотя бы до жестового поначалу.
Этим мы и занялись с Зайцей по выходу на улицу. В деннике чистились-чесались долго и нудно, а потом двинулись гулять. Предварительно я нарядила ее в попону, ибо с неба сыпался мерзенький сырой снег-крупа, да еще и с ветром это все.
В леваде мы набегались от души, все она рядом со мной бегает, вот смешная! Верней как… не вплотную ко мне, а вплотную к моей.. ммм… зоне комфорта :)
Сначала мы играли и работали без веревочки, потом я нацепила недоуздок с кордой, и мы поработали еще и так, потом снова бегали-играли… во время игрушек Круглая постоянно вставала на круги своя, нарываясь на похвалу.
Вот портретик Зайцын поймала, пока бегали-резвились :)
365154cc.jpg

А еще она временами вспоминала бурную молодость и принималась пинаться и прыгать:
97a0f442.jpg

Постепенно чередуя корду и без корды мы подошли к новшествам. Решила всерьез взяться не только за первую часть уважительной корды, но и за circle driving. Что-то оригинальная его версия у нас не пошла… ну верней она шла, но как-то мне не нравился прогресс. Посему я решила попробовать внести свои коррективы. Круглая гнется от шенкеля? Еще как. Куда я его прикладываю? На подпругу. Ну и отличнейше, посему и стик будем прикладывать туда же, а не на холку.
Получилось все в лучшем виде! Никто и не сомневался! Особенно Зайца :) Которая после нескольких «постукиваний» по «подпруге» с видом «Ну так бы раньше и сказала!» Согнулась крючочком и пошла вокруг меня, смотря мне в лицо «двумя глазами»(с)КА.
Разобравшись, наконец, что я пыталась просить, мы перешли к другим упражнениям, потом уступали задом и передом, всякое еще разное поделали… и вот меня раскозявило до нехорошего – отточим «первую часть». Заодно я научусь со стиком управляться ловчее.
Первые пару раз Зая не очень врубилась, чего это я с загадочным видом передвигаюсь, но когда к движениям присоединился и стик… АГА! Вот оно что! Это ж на кассете было, сказала Зайца и изобразила будто она первую стадию уважительной корды знала намного раньше второй :) хех, а ведь всего-то стик упал пару раз на попону в районе крупа :)
Наши занятия мы все время прерывали всякой ерундой.. например вот этим:
31b67291.jpg

Это мы с Зайцей ходили по нашей «тропе», но уже в обратном порядке – впереди Круглая шла, а я сзади руководила, как идти :)
Зай иногда проверяла, на месте ли я?
ad8eee56.jpg

А потом мы снова шли… или бежали :) В привычном порядке мы тоже там бегали, только фоткать некому было… эээх, ну и ладно, не последний раз :)
Ну вот… таким чередующимся макаром мы провели несколько часов… нда, время летит незаметно :) тут позвонила ТаняИванна, что пришла уже, и мы с Круглой двинулись на маникюр.
Ох уж этот маникюр! Зайца видимо почуяла себя неприлично раздетой, когда я сняла попону… потому начала выпендрежничать :) Опять принялась плясать задом и строить кислое лицо… Припомнив прошлый раз мы решили поставить ее в денник – писать наверняка хочет. И угадали – Круглая зажурчалаааааа… Вывели опять на развязки и стали развлекать… ТаняИванна делала маникюр, а я чесала Серую личность… и все равно она пару раз вырывала ногу. Притом с самым кислейшим лицом! Ах ты, серый диверсант! Давай погуляем по развязке значит! И мы вспомнили все виды уступок, какие знали. Хорошо так вспомнили! С другой ногой все повторилось примерно также, но не так критично… И вот мы перешли на задааааа… Хооооо… насколько я поняла, Круглая в охоте была. А она и без охоты ядовитая, а тут так вааще. Ну способ мы нашли быстро. На мне был мой широчайший свитер, так что заднюю ногу брала я, шуршала по подошве, параллельно раздуваясь в ширину… отступала назад (к «задней подпруге») и предавала ногу ТанеИванне. Да так и стояла все время, пока расчищались – типа это я в ноге ковыряюсь. Два раза, когда я ненароком сдулась, Круглая просекла что ногу держу не я и начала осторожно пробовать… чуууть потянула.. еще раз… а потом рррраз и вынула ногу! Ну диверсааант! На черной ноге у нас такой прокол вышел два раза, на белой – один. А вообще все равно прогресс :) Ибо она просто вытягивала ногу, а не стучала прицельно по кому-то там :) под конец я взяла белую ногу и пошкрябала по копыту ножиком, который мне ТаняИванна дала… типа знай, Зайца, что и я так умею! Она знала, потому преспокойно себе стояла… Вот ведь змий серый! :) У меня даже и не пытается ноги отнимать, сколь бы не ковырялась я в них.
Пока расчищались прошло уже время вечернего сена, да и вообще стемнело, так что в леваду мы не пошли, я решила в деннике позаморачиваться.
Пока Зай кушала свою свекло-морковь, я ее почистила, а потом к нам пришла кошка. Вот эта вот черная с желтыми пятнами, что в леваде с нами ходила. Принялась она ходить по стенке денника. Круглая этим тут же заинтересовалась и решила снять оттуда зверя. Так как носом спихнуть не получилось – цепляется видите ли! – Заина лошадь пустила в ход зубы! После пары таких попыток, кошка оскорбилась и настучала Зайце лапой по носу. Вот ты пакость сказала Круглая и стала пугать кошку страшным лицом и щелкать зубами. Доигрались они до того, что я взяла кошку на руки и стала знакомить ее с Зайцей.
Серая туча исследовала добычу со всех сторон, потыкала ее носом, пошкрябала зубами, помяла… Кошка только мурчала в ответ. Потом я посадила ее Зайце на спину. И она стала скатываться с накондереной лошади :)
Опасаясь, как бы кошка не попыталась когтями удержаться я ее сняла. Правда через некоторое время опять посадила, уже более «центрировано». И Зай ее даже покатала :)
После этого кошка отправилась за дверь. Минуты через две она снова нарисовалась на деннике. Но в совершенно странном виде – примериваясь как бы прыгнуть на спину Круглой! :) Раза три у нее что-то срывалось, а потом Зайца вспомнила что она ядовитая лошадь и снова начала пытаться снять кошку с денника зубами. На этом кошкины катания закончились :)
Ах да, еще мы кондером брызгались. Не только хвост и гриву, но и серое тельце. С тельцем получилось смешно. В какой-то момент Зай вспомнила, что она типа боится спреев и начала ходить по деннику. Но не просто ходить, а делать шикарнейший поворот на заду – КА покрылся бы пупырьями от зависти! Ан нет, за это не похвалишь, блин, ибо не то вовсе надо мне… вот так всегда! :) Поворота два наверно полных мы сделали, потом Зай плюнула на все это и остановилась. Ну и отлично! :)
Вот так у нас прошло воскресенье. Зайца и не поняла, как она попала! Ну и хорошо, если бы поняла, наверно так не радовалась бы каждой просьбе :)
 
Бегооом до лошадииии марш!
23 февраля 2005 года

В среду был у меня выходной. Вот не знаю что за праздник.. ах ну да, я ж диплом защитила как раз 23 февраля, да еще и на отлично :) Весь вторник сыпал снег, и в результате утром на соседнем участке получилось вот что:
4d18a63c.jpg


До обеда мы заехали на рынок за морковью, а то только свекла у Круглой осталась, а потом, конечно же, к Зайце.
Опять в моей опухшей от безделья голове родились всякие неумные мысли. И Зайца опять попала. А может я попала :) Ибо Круглая как-то подозрительно никуда не убегает, вертится вокруг меня не смотря на всяческие просьбы. Может это она меня воспитывает? Типа развивает мое воображение? :)
Почистились в деннике, а потом вышли в леваду. Для разминки походили с умным видом, чего-то там поделали. Зайца прекрасно вспомнила воскресные развлечения. А еще она от переизбытка чувств (а как же солнце жарит, снег с синими тенями, сказка!) принялась свечить :) За пределами моего пузыря. Подозреваю, что Великий и Ужасный пресек бы это дело, но я в этом плане человек более демократичный, к тому же у Зайцы было такое радостное выражение на лице. Пусть играет дитятко :) тем более, что все эти игрушки никогда не проникают в мой пузырь. А какой у нее смешной пузик! Полосатый! То ли у нее яблоки там так расположены, то ли это вообще не яблоки, а еще «ремешочек» идет и завитки :) После мы еще поумничали, а потом я ее отпустила. Что-то там Круглая пробежала, конечно, как же без этого? И вот пришли Таня с Фрушей. Ну, думаю, сейчас начнут резвиться! Ага, щаззз!
Фру сразу брякнулась валяться в снег, потом даже чуточку проскакала. И типа все. Мы их «попугали» немножко, а они даже сделали вид, что сейчас каааак начнут носиться! И начали! И я даже успела снять их ношения.
Вот Круглая бежит ко мне, радостная-то какая!
7864c222.jpg


После этого кобылий энтузиазм затух, и они начали изображать матрон. Зайца и Фруша – старые клуши :)
bb4a06ec.jpg


А потом они работаться пошли – на тропу. Ходить в смене или как там это называется :) Вот, пожалуйста, рысь:
ece356cd.jpg


А вот шаг. Как это по-умному называется? Па-де-де? :)
6223d4d1.jpg


И наконец-то «после работы» их пробрало на поноситься!
315a58ea.jpg


А вот летящая в снегу по колено Фруша.
b5ad3825.jpg

Конечно, задора им добавляла и Таня с новым стиком в руках. Для пущей важности на нем был пакет прицеплен, который шуршал и колыхался на ветру. Правда, я сомневаюсь, что они так уж его «боялись» :)
А еще Круглая изобразила типа восьмерки: в центре первой петли стояла Таня, в центре второй – я. И Зайца оббежала Таню, потом оббежала меня и опять побежала оббегать Таню :) Фруша тем временем забралась на гору изображать памятник лошади, вглядывающейся вдаль.
52d936c7.jpg

Ну потом она конечно тоже присоединилась к Круглой, слетев карьерищем по склону :)
00ead82d.jpg

А вот Фруша, летящая обратно на гору… летит она за нашей раздваивающейся поясницей.
55a14151.jpg

Я вот все думаю…а сидим ли мы на диете? Овса Круглая кушает уже мало, извиняюсь, даже в какашках почти нет ни одной овсинки, а попа все больше двоится. То есть если до диеты у нас была такая внушительная ямочка на крупе, то теперь эта ямочка превратилось в овраг, уходящий на спину :) В воскресенье Лёньчик увидев Зайцу, просто рухнул – чем это ты ее кормишь?! :) Да ничем, на диету вот посадила. Может она от голода пухнет? :) Хотя… теперь я могу нащупать уже два ребра. А если постараться, то и все ребра, но это надо сильно стараться :)
А вот эта фотка мне особенно нравится :) Круглая пытается поймать мою тень!
0948d556.jpg


Пока мы с Круглой общались, Таня сняла Фрушу с горы:
45a50fc9.jpg


А вот еще Круглая лошадь… нда, ее точно можно всю обрисовать по циркулю!
65bbbd7e.jpg

После этого мы стали немножко работать. Всякую ерунду делали. А еще я нашла свой белый стик, который, как выяснилось, забыла в леваде в воскресенье. Так он и стоял, воткнутый в снег около одного из столбов. Забавно, что его никто из коней не трогал… особенно забавно еще и потому, что Сирожа-таки выломал задвижку на воротах. Это ж как надо было хотеть домой в принципе и приложиться в ворота в частности, чтобы оторвать замок!? А вот стик никто и не тронул :) Хорошо.
Пока забавлялись на корде, мы хвастанулись Тане с Фрушей нашей выученной наконец-то первой стадией уважительной корды. Надо сказать, что Зайца очень даже неплохо все помнила с воскресенья, так что получалось почти как в книжке. Потом я «приучала» Зайцмана к пакету. Судя по тому, что.. с какой стороны то? С правой что ли? Когда я начала с размаху хлопать ее по боку пакетом она даже сколь-то метров прошла!! Вах! Судя по этому у нее была истерика :) Правда, до этого на шварканье пакетом по снегу она не очень-то и обратила внимания. Да и потом остановилась с видом «Опять ты за свое, вечно найдешь мусор какой-то и давай размахивать им!» и дальше уже стояла. И когда пакет по голове ее «гулял», она тоже стояла. Ну конечно, она не дрыхла при этом, ну так до этого ее пакетом никто и не шваркал по тельцу :)
Вдоволь набаловавшись на земле, мы на некоторое время разошлись. Кобылей оставили общаться, а сами пошли в конюшню – пить шампанское, то да се :)
Болтая с Большой Ленкой, мы с Таней прикалывались, как нам повезло с лошадьми. На что Ленка сказала, что не с лошадьми повезло, а с мозгами :) А потом она сказала совершенно шикарную вещь, что Зайца с Фрухой такие «другие» потому что «ну правильно, вы же с ними по-своему работаете, вот и результат». Приятственно, ничего не скажешь :) Кстати, Ленка Фергану к веревке приучает. Правда не так «напористо», как у нас это происходит, но и тем не менее Фекла уже перестала реагировать на корду, которую Ленка на нее бросает. Зная Фергану, могу сказать – это ДОСТИЖЕНИЕ!
Кстати сказать, еще одно достижение :) Я первый раз в жизни открыла шампанское! Так как мужчин в радиусе километра не было, а самый отморозок это я… Честно сказать я подозревала, что как минимум все шампанское выскочит из бутылки, а как максимум… на всякий случай завещала, что если что – вы будете Круглую содержать :) Однако все получилось в лучшем виде – пробка издала приглушенный хлопок и из горлышка показался дымок. И все! Ну я монстр! Теперь я еще и шампанское открывать умею :)
Потом мы опять вышли к нашим матронам. Никто и не сомневался, они плавно и важно гуляли по леваде. Может они, конечно, и резвились, когда нас не было, на знаю :)
Кобыли пришли к нам общаться. Побратавшись-почесавшись мы снова занялись делом. Таня практически пинками загнала меня в амуничник и заставила взять седло. Ибо хватить лениться, пора бы и покататься. Седло я повесила на забор, чтобы Круглой было лучше видно :) Обниматься она к нему не пошла, конечно, ну и ладно. Таня же сразу поседлала Фрушу, и они принялись за обзор своей земляной программы.
Мы же на земле мы болтались сначала без седла. Я запудривала Круглой мозги :) В это запудривание я включила и уже отточенное перво-стадийное умение – и наше направляющее упражнение вкупе с circle-driving опять же как в книжке стали выглядеть :) А то все на задуууу разворачивались…
Еще я пробовала поворот на заду, результат стал стабильнее, хотя я все еще прошу не больше двух верных шагов. Еще я совместила поворот на переду с поворотом на заду. Выглядит это примерно так: грожу пальцем или стиком на левую Зайцыну попу, поворачиваем на 180 градусов на заду, потом тут же начинаю грозить на левое плечо и шею, делаем поворот на… градусов на 90 на переду. После этого отставала или просила еще поворот на переду, или «уводила» на circle-driving или хождение в поводу. Ндааа… судя по всему умения Бумеранга – 2-летнего мустанга – через 10 дней после того как он увидел людей, и в частности КА – задели меня, а Круглая вот расплачивается :) Одно радует, что Бумеранг принимание не умел делать, а мы умеем :)
Воооот… что мы делали еще с перерывами на почесушки и приучалки? Раскручивались из корды и высылались сразу на круг, уже лучше.
Опять же я терроризировала Зайцу пакетом на палочке, всякими другими приучалками. И представила ей новинку – бега до Звезды.
Великий и Ужасный всех лошадей приучают-с к тому, что может в любое время к ним подбежать. С любого «ракурса». Как отреагирует НЕнаученная лошадь на это? А если еще и не из разряда тапков? В лучшем случае сделает круглые глаза и отступит, в худшем, дернет оттуда подальше, а мало ли чего! А вдруг приспичит подбежать? Всякое бывает в жизни, так что навык полезный весьма. К тому же это учит лошадь стоять на месте, изображая памятник, пока человек вокруг нее резвится. И вот я решила испытать Зайцу. В конце концов, ко всем моим новшествам она относится с тааааким снисхождением, что на особенную реакцию на подбегающую меня я и не рассчитывала. И не ошиблась :) Круглая разве что голову подняла, вероятно, чтобы разглядеть меня получше.
Начала я свои подбеги четко спереди, как и велено. Пару раз колыхала корду, когда Зая хотела идти ко мне. И вот она поняла, что нужно стоять, пока Наташка изображает Йо-йо наоборот. А что, это даже забавно! :) Подбегая, я принималась Круглую всячески чесать и хвалить. А еще хлопать по тельцу (еще одна приучальная фишка, пригодится в будущем). После того, как Круглая перестала реагировать на мои пробежки спереди, я отступила вправо на шаг и подбегала уже оттуда. Добравшись таким способом до подбежек четко сбоку и убедившись, что Заяц ничем особенно не выдает своих мыслей, я перешла на другую сторону. Меняем сторону, меняем лошадь… ну почти :) Вторая половина Круглой удивленно подняла бровь и дернула кожей, когда я первый раз подбежала. Потом все стало как обычно. Видимо Правая Круглая и Левая Круглая все же между собой общаются :)
Потом мы стали с Зайцей подкрадываться к седлу. Как обычно с шутками-прибаутками поседлались, почесались, погнулись… Испытала новую приучалку – дергала за стремена и хлопала ими по серым бокам. Эффект был, я даже посмеялась :) Вот этого от меня Зайца точно не ожидала :) Успокоилась – я отстала :)
Пока мы поседланные занимались на земле, Таня с Фрушей уже работали верхом. Поначалу Фруша сказала что мне около Зайцмана нравится больше, но Таня все же убедила ее, что около Зайцы и работы больше, а на тропинке просто ходим-гуляем. Фруша поверила :) А потом к ним присоседились и мы. Правда ездили раздельно, один раз только вроде бы гуськом прошлись, че-то и не вспомню уже :)
Мы пофотографировались немного. Чтобы были хоть какие-то фотки верхом :)
Вот Таня с Фрушей:
Неужто это та самая Фруша, которую привезли в прошлом ноябре? :)
19523efd.jpg

6d90a102.jpg

c054688c.jpg


Какая длиииинная шея! :)
fd1582f4.jpg


А вот Круглая смотрит как Фруша катает Татьяну:
063fa0bc.jpg


Тем временем молодые почти закончили работу, так что я их снимала с седла, а Таня нас уже с земли, спешившись. Мы с Зайцей немного поездили «на камеру» и Таня как всегда удачно пофотографировала. Правда, большинство фотографий опять получились из серии «а вот шея без костей», «а вот боковое сгибание», так что я их сюда класть не буду :) И так уже все по сто раз видели :)

Вот я готовлюсь поездке. Как всегда боязнь седла дает о себе знать, поэтому оттягиваю момент запуска лошади хотя бы шагом :) В данном случае отмазка выглядит вот так: «Ну щас, надо же сначала застегнууууться получше!» Вот что угодно придумаю, лишь бы не ездить! Вот до чего доводит боязнь езды верхом :)
88df1a19.jpg

А если серьезно, я просто куртку застегиваю после того, как отдала Тане фотик :) До этого мы уже прилично размяли серое тельце и уже типа ща че-нить сделаем умное :)

Ну ладно, так и быть, положу одну фотку «А вот так выглядит шея без костей» :)
af194028.jpg


Это мы пошагаааали
ec2e8b20.jpg


Потом порысиииили
8a5b21b1.jpg



А вот так мы ходили боком :) У Круглой тут так смешно ноги расположены! :)
83691b83.jpg


Пока мы фотографировались появилась совершенно шикарная полная луна. Вот здесь я наклонилась в седло, чтобы ее видно было, но фотик решил сфокусироваться на нас :)
a4737633.jpg

Но знайте – луна ровно в том месте, где была бы моя голова, если бы я сидела прямо! :)

Вооот.. потом Таня с Фрухой пошли до дома, а мы остались. Накатались до упаду :) Моего, потому что Круглая даже не парила… домой пришла сухая как гербарий :) А могла бы ради справедливости хотя бы сделать вид, что парит!
Доездили мы почти дотемна. А все потому, что мне вдруг понадобилась спокойная рысь :) А Круглая вдруг решила, что она будет рысить быстро. Ну не махом нифига, конечно, да и не ускорялась особенно… Хорошая такая рабочая рысь. Когда мне ее надо было, уж я ее нахваааливала! :) А когда мне стало надо тихую да плавную, Зайца решила что рабочая-то лучче! Воооот.. так что короткими перебежками с перерывами на пошагать-почесаться-постоять (после хорошего подъема) или на погнуться-одним-поводом (если рысь переходила в рабочую). Подозреваю, что Зайца поднималась в рабочую отчасти и от моего шенкеля. Наверно бывало сильнее приложу, фиг знает. Так что если она не сокращала ее по просьбе, мы начинали работать над стоп-краном, остановками, осаживанием или боковыми сгибаниями :) В конце концов мы договорились до того, какой силы шенкель обозначает какую рысь, на том и завершили маневры :)
В углу около горы я проверила одну догадку. Когда мы ехали против часовой стрелки, то на этом повороте Круглую вдруг начало клонить к склону. Не важно шагом мы ехали или рысью. Пару-тройку раз мы поработали в том углу по поводу боковых сгибаний, вроде перестала. А потом снова потянуло ее на склон. Ну и отлично :) План Б «Хочешь на гору? Отлично, но галопом!» :)
Круглая шикарно поднялась, прекрасно заскочила (правда мне пришлось взяться за рожок, ибо гора там не очень плоская) и замечательно остановилась. Ну раз на то пошло, то мы решили проехаться по верху. Проехались. Почему-то по глубокому снегу Зайца хотела рысить. Ну рыси, только БЫСТРО :) Пару раз она перешла в галоп, вот ведь смешная – по такому-то снегу шагом надо ходить, а не скакать… хотя чего это я – они там с Фрухой такие скачки устраивают, что могла бы и не удивляться.
Вооот. Короче говоря, когда мы с горы спустились – ах, как шикарно мы спускались! В особенно крутом месте Зайца спускалась натуральным приниманием! :) Стоя боком по направлению движения и немного двигаясь вперед, но в основном вбок Зайца свезла меня снова в леваду :) Умница моя! А я-то, наивная, хотела «змейкой» спускаться.
Еще Зайцу несколько раз начинало клонить к воротам, когда мы проезжали мимо них. Не критично конечно, но как намек следовало принять во внимание. Клонит? Да распрекрасно, я как раз хотела тут заняться боковыми сгибаниями, а потом поосаживать, да и вааще погнуться одним поводом и поделать повороты на переду. А боком пойдешь? Вот умная лошадь! Получите свою награду, пойдемте дальше, пошагаем просто так :) После пары сеансов работы рядом с воротами, Круглую к ним клонить перестало. Хм.. странно, к чему бы это? :)
Закончили мы на хорошей ноте, побродили еще немного по леваде и двинулись до дома… а то темно, стрррашно: полная луна в небе, а рядом лошадь с клыками! У меня аж рога зачесались! :) :) :)
На конюшне, пока стряхивала снег с Зайцыных ног, в очередной раз дала себе честное слово в выходные постричь щетки. А то прямо сосульки на них получаются. В очередной раз в выходные не постригла :) ну ничегоооо… вот уж в следующие точно постригу!
 
Olmek написал(а):
Итак, что мы делали на прошлой, нет, теперь уже позапрошлой неделе… в субботу, освежая воспоминания, мы отправились на фотосессию… без Круглой. Хех, такую меня инет еще не видел :)

Так, с этого момента поподробнее! Что за фотосессия? И какую "такую" мы тебя не видели? Покаж-ка! :)
 
Софа, скоро все будет :)

Блиц-отчет за выходные
26-27 февраля 2005 года

Напишу коротенько о том, как прошли последние выходные зимы 2005 года :) Собственно чем и как мы ее проводили :) Скажу сразу – проводили мы ее лесом и как ни странно… верхом :)
В субботу мы гуляли в леваде. Погода была прекраснейшая – солнце жарило уже совсем как весной, небо того чудесного оттенка, какой бывает в мороз, а снег был какой-то сахарообразный. Кобыли этому тоже радовались, потому согласились что надо это дело отметить и убегались просто! :) Фруша конечно извалялась в снегу, даже Зая сподобилась… правда не до конца :) Она сделала прекраснейший «поклон», из которого ПП&Co укладывают лошадей, почти прилегла на локти, вытянула шею, положила щеку на снег… потерла ее… подумала… еще потерла… еще подумала… и встала! Вот ведь лошадь! А и правда – нефиг в снегу валяться, не гоже солидным дамам под мОлодежь и пОдростков косить! :)
Носились они и по леваде, и по горе, и конечно же уже традиционно «отработались» по тропе – насколько я помню галопом и рысом. Вот рысь я даже засняла :)
c6d9839d.jpg


Ну я еще поснимала, как они бегали:
5dc800d3.jpg

Летящая Зайца… интересно – почему большинство ее фоток у меня получаются именно на этой фазе галопа? Сегодня специально просмотрела… почти все!

А вот Фруша роллбаком разворачивается на горе – это Таня ей руками изобразила, куда надо бежать… снизу изобразила, она же стояла «под обрывом».
4d94c3cf.jpg


А вот она уже летит по леваде
0177ddb4.jpg


Через какое-то время Фруша нашла себе увлекательное занятие и забывшись, присела на одну ногу в сугроб. Правда, к тому времени пока я добралась до нее по сугробам, чтобы сфотографировать, она уже привстала, так что получилось вот это:
f30dce86.jpg

Ну, сидящую Фру сфоткать не получилось, значит, попробую хоть портрет ее сделать, и я подкралась ближе:
4ab09811.jpg


А вот и Круглая скачет по горе к спуску:
9ef8ad92.jpg

и опять та же самая фаза галопа!

А вот это – моя любимая на сегодня фотография Зайцы:
7969d597.jpg

ну до чего ж красавица-то, а! Очень жалко, что лошадь не продается… А то я бы купила! :)
Мы, конечно же, и на земле с кобылями позанимались, и я даже притащила в леваду седло. Правда, вот Таня решила не седлаться, потому что в среду простояла на остановке дольше обычного и простудилась. Так что Фруша в эти выходные осталась без покатушек :)
Земляные заморочки описывать смысла нет – отработали на ура практически всю программу, кобыль вела себя просто самым книжным образом. И наконец-то НАКОНЕЦ-ТО! Она сделала мне подарок! Когда я уже совсем отчаялась и стала засыпать – слишком уж карамельно все происходило… на меня в такие моменты наступает состояние «Чем заняться сноубордисту весной?»… и вот я уже пребываю в таком настрое… еще чуть-чуть и я махну на все рукой и мы пойдем седлаться… и вот Зай одарила меня круглыми глазами по поводу стика с пакетом! Йес! Свершилось! Хоть что-то! Ахххааахаааааа!!! Есть еще порох в пороховницах!
Вдвойне смешнее мне стало от того, что в среду-то я обстучала ее этим пакетом с ног до головы и Зая в обмороки не падала – очередная Наташкина развлекалка, чего с нее взять?
А тут нате вам! Мало того Круглые глаза, так она еще и каааак побежит! Вокруг меня на веревочке! Агааа! А ну-ка займемся делом, а то все в игрушки играли! :)
Бедная моя Круглая лошадь! Как она старалась! И останавливалась как правильная, повернувшись лицом ко мне, и убегала от пакета… аж вспотела вся! А я упала один раз :) Валенок понимаете ли, собака, подвел – поскользнулся по снегу, я и навернулась… Круглая чуть в обморок не рухнула – ПАКЕТ уронил Наташку!!! Ну ничегооооо… разобрались с шуршачим ужасом… остановилась Круглая. Я начала сеанс приучения. Идентифицировала себе отправную точку и давай им шуршать-махать. Зайца вела себя очень забавно – вот уже вроде и успокоилась, и голову опускать начала и даже зажевала… я перестаю шуршать, глажу, опять начинаю, Зай вроде вот-вот опять зажует, ну вот сейчас… а потом вдруг АААА!!! И давай опять делать круглые глаза, пятиться или приниманием убегать. Ну кое-как договориииились! :) С обеих сторон причем. И по телу шуршали-шлепали, и по голове возили, и за пакетом ходили и через него рысили, ходили, осаживали, перешагивали. Слава те, разобрались! :)
В связи с этим времени на покататься осталось меньше, да собственно пока мы упражнялись с пакетом, я решила что сегодня мы в седле будем просто гулять-отдыхать. Круглая после пакетных работ вспотела шеей и плечами… и даже ушами :) Так что все остальные земляные работы я провела, сочетая почесушки с бурным массажем :) Плюс заодно приучала ее к хлопкам и шлепкам по серому тельцу. Ну понятно, что лошадей похваляют чесанием, а не похлопыванием, но коник должен быть приучен ко всяким прикосновениям, так что пусть. Вся остальная земляная работа у нас опять прошла как в лучших домах… Круглая высохла, мы поседлались – уже почти как надо, ура! Еще покрутились на земле… потом я сняла фотку для статьи на сайт :) Вот что получилось:
8846d4df.jpg

Ну а потом я полезла в седло. Освежили сгибания, уступки, еще что-то там… размялись по леваде, а потом подошли к воротам левады. Открыла я их с седла, толкнула одну створку, и мы выехали наружу.
Солнце как обычно уже начало клониться к горизонту, когда мы поехали в лес. Пока шли до лесных ворот – по дороге, расчищенной трактором, упражнялись во всякой ерунде. В два следа Круглая ходит уже почти не задумываясь. А вот принимание мы пробовали пока только вдоль забора. Тут же вместо забора был только бруствер, не очень и высокий – это через него Зайца перешагивала за сухостоем. И ничегоооо – один или два раза она только задумалась, а потом прониклась и прекраснейше чесала бочком :) Надо сказать, что по этой дороге мы не прошли и пяти метров обычным шагом – все я пробовала всякую ерунду. И остановки с отключением заднего привода, и сгибания, и «поворот на переду, переходящий в осаживание», и просто осаживание, и вот боком ходили. Остановки опять же просила. Ну развлеклись, в общем. Отдыхать поехали в лес. Недалеко и по тропе, проложенной в этот день раньше Большой Ленкой и одной нашей ЧВ.
Ну наверно отдыхали мы больше морально, ибо я ничего не требовала и вовсю разрешала Круглой «пастись», обрывая ветки либо торчащий из снега донник. Иногда Зайца решала сойти с тропы воооон за той аппетитной веточкой… и проваливалась чуть ли не по локти в снег! :) Нда… но так как Круглая – просто Hummer в лошадином обличье, море снега ее не впечатлило. Вот так мы доехали до «первого поворота», после которого повернули назад. Потому что хоть и морально отдыхали, физически тоже не надо было перетруждаться.
А вот так солнце садилось в Нижний Лес – это он на горизонте.
58e3f3eb.jpg

На конюшню вернулись спокойненько и бодро шагая – собственно так же, как и в лес шли. Никуда Зая не торопилась, мы спокойно пропустили машину на дороге, пожевали торчащий из снега донник и пошли по горе к воротам. Пока шли по расчищенной дороге до левады, опять поупражнялись во всяких штучках, нахвалились до упаду, заехали в леваду, пошагали-поумничали там, а потом я слезла, отпустила подпруги и мы еще погуляли. Ну а когда солнце совсем скрылось, мы пошли до дома. Сколько же я снега с Зайцы стряхнула! С ума сойти! :) В конюшне я повесила седло на держалку и собралась идти за морковным полдником. Но задержалась, увидев вот это:
706766c4.jpg

Вот блин – на лошади эта кошка уже без седла каталась. Теперь вот на седле без лошади посидела :) Осталось теперь ее только и на лошади, и в седле покатать!
Увидев, что на нее обратили внимание, кошка пошла ко мне :)
be9d22d0.jpg


Ах ну да… из лесу-то Зайца опять гербарием пришла – а вроде бы по снегу шастали… но по виду – будто опять все время в леваде прогуляли :)

В воскресенье небо заволокло тучами и из них повалил мерзенький мелкий снежок-крупа. Ну ничего, подумаешь, и хуже видали. Зато нападало этой крупы чуть не пол колно!
Таня на конюшню не поехала, решила все же долечиться дома, так что Фруша опять осталась без покатушек, сачкует :)
Вопреки заведенному распорядку, поседлались мы с Зайцей в деннике. Выйдя в леваду опять гуляли-играли-работали-общались.
Вот Зайца зашла «на глубину» - показать, сколько снега навалило :)
c734d74f.jpg


На «рабочей тропе» снега тоже было прилично, но все же «помельче» :)
97920874.jpg

В очередной «перерыв на позаниматься» я снова пристала к ней с пакетом. Субботнего обморока не случилось, но все равно незначительная паника была, так что мы поприучались от души. Заодно я обранужила, что если по всему телу и седлу можно хлопать пакетом сколько угодно и как угодно – то шурш пакета перед передней лукой еще производит эффект! Ну этим мы и занялись. Опять я нашла отправную точку и понеслооось. Сначала я «хлопала» пакетом по воздуху рядом с рожком – сбоку и повыше него. Потом дошли до того, что стала шлепать пакетом по рожку и по Круглой перед передней лукой, чесались там пакетом, по шее шлепала ее, водила мешком… наконец отстала совсем. Мы попугали пакет, совместив это с «правильным» хождением в поводу, а потом и поработались на корде в приучальном режиме. Ну и славно, разобрались со всей этой ерундой, снова погуляли, поиграли, пожевали сухостой… опять поработали, опять погуляли… И поехали кататься! :)
Снова я размяла Зайцу физически и морально в леваде, выехали их ворот открыв их с седла, поумничали по расчищенной дороге и двинулись в лес.
В этот раз я решила проехать полностью по маленькому кругу в Верхнем лесу. В субботу я увидела, что слева к нашей дороге, по которой мы уходим направо, выходит след. Значит там ехали верхом. Значит, тропа проложена. Ну вот и проедем по кругу.
Вот Зайца – вид с седла :)
a09a9437.jpg


А вот эта самая развилка – мы ушли направо, а позже вернулись слева.
e8739093.jpg

В лесу снега стало еще больше, чем было, но Зайце было все фиолетово – она вышла на свой крейсерский режим и начала строчить четкими шагами «След в след». Иногда она сходила с тропы за веточкой, проваливаясь уже ниже локтей! :)
После подъема мы порысили немного по тропе, прикольно :) Зай совершенно никуда не торопилась, плюхала удобной и медленной рысью, по ходу дела рассматривая заснеженный лес.
На развилке, по которой мы свернули налево-вниз, направо вверх ехал лыжник (туда мы свернули бы, если бы поехали к Верхним дачам). Зайца остановилась и стала его подозревать. Я посоветовала ей «Затопчем его!» и Круглая решительно построчила к нему. Лыжник в это время уже уехал выше по тропе, да и Зайца пока до поворота дошла уже про него забыла :)
И вот мы свернули на тропу, выходящую к коттеджам и к дорожке в березы. И около коттеджа (там где летом и осенью умелец устраивал нам прекрасную возможность приучаться к звуку циркулярки или бетономешалки) до меня дошло, что если та дорога слева, по которой я решила вернуться, и идет через лес, то коттедж она обходит правее и по дороге машинной… а березами никто не ездил. Вот же ж блин!
По дороге я ехать не хотела. И не потому что там машины могли быть – это как раз фигня. А потому, что, во-первых, по дороге не интересно и не красиво, а во-вторых, снег-то продолжал идти… и если в лесу его было почти не заметно, то на дороге нас засыпет по самые уши. Назад по лесу ехать тоже было «не ага»(с)АнютаМ, ибо слишком долго… это ж процентов 70-80 пути... нааафиг!
Поэтому мы свернули не направо – на дорогу и не назад – в лес, а налево – куда и хотели первоначально. В березы. Снега стало реально МНОГО, поэтому та дерево-ветка, под которой мы всегда проезжали, оказалась ниже уровня Зайцыной спины. Прекрасно! Ну летом-то ладно, пригнешься и нормально… А вот что с этим делать?
Опять же обратно и на дорогу поворачивать не хотелось. Ну что ж. Подошли к ветке, я привстала в седле, дотянулась до ветки, покачала ее, стряхивая снег, чтобы когда мы полезем под ней, мы не превратились бы в сугроб :) Зайца при этом лишь глаза от летящего снега прикрыла.
Потом я подняла ветку насколько могла (ибо это и не ветка по сути, а растущее таким манером дерево), получилось как раз место для Зайцы и еще чуть чуть, чтобы рожок седла прошел… Ну ничееее… Держу ветку, прошу Круглую шагнуть под нее. Шаг-стой, шаг-стой… просила в основном голосом и немного ногами, потому что руки были заняты :) Когда Зай перешла холкой на другую сторону ветки, я поднырнула под ветку головой, вжалась в седло, чуть ли не легла вбок и на шею Зайце, попросила еще шага вперед, положила ветку себе на спину, идем, говорю. И вышли. И даже снегом не засыпало! :)
Вот поистине всепроходная лошадь! :)
В очередной раз я порадовалась, что Зайца у меня ковбойского роста :) Если бы она оказалась стандартной высоты… фиг бы сама под веткой прошла, чего уж обо мне говорить :) И пришлось бы скучно по дороге идти. А тут мы в березы вышли. Красотаааа!
Так как они растут рядами, то между ними получилось не очень и много снега.. а может там и тропа была до снегопада. Выбрав наиболее мелкий ряд мы пошли в сторону дома.
Зай опять шла след в след, время от времени я останавливала ее и давала команду «Веточка!» :) Зимний аналог команды «Пастись!» :)
И вот мы выехали из березок, и я увидела тропу, идущую, куда мне надо – и шла она от дороги.. ну да, догадалась я верно :)
И мы снова вышли на более-менее нормальную лесную дорожку, ведущую к дому. Выбрались мы как и предполагалось в самом начале по «левой» тропе. Когда вышли из леса – подъехали к доннику, и Заяц оборвала его почти весь :)
По приезду на конюшню свернули не к леваде, а пошли кататься по дороге, ведущей в поля. Цели было две – отшагаться после глубокого снега по ровной дороге и поупражняться. Пока шагались чего только не вспомнили. Потом, уезжая с конюшни, я комментировала следы на дороге: а вот тут мы осаживание делали, а вот это от боковых сгибаний осталось, а вот мы боком ходили, а тут серпантинили :)
А еще я выяснила, что Заяц умеет осаживать бегом. Конечно, ее тянуло в конюшню, но наличие ТАКОЙ логики у лошади я и не подозревала :) Когда я попросила Круглую остановиться, а потом и осадить – хвостом к конюшне – она кааааак побежала! И главное ровненько так! А быстро! Типа того, что быстрей домой, не важно передом или задом :)
Еще мы выехали на плац, попробовать что там с грунтом, ну и просто погулять :) Походили с перерывами на какие-то там штуки и отправились в леваду. Там пообщались-погуляли до вечера и, собрав весь свой скарб, оставленный в леваде, мы вернулись домой. Там мы расседлались, обтряхнули сосульки… еееелки, они были не только на щетках, но и на запястьях и даже на животе! Вот же снег глубокий! Ну и потом Круглая получила свою порцию почесушек и конечно морковно-свекольный полдник :)
 
ааа!! Натаха, признавайся!!! Ты у меня дневник списывала??? :)

Меня тоже в прошлые выходные пакет уронил! :) Точнее, даже нас обеих, вместе с Белкой :) Белка реагировала примерно так же как Зайца: "Ну раз уж Хозяйку уронилиии!!! :shock: :shock: Видимо, это был День Падучих Пакетов :))

И вот такая картинка у нас тоже была:


koshka.jpg


:))))
 
ага :) это знаешь, вот бывают Дни Текинца к примеру.. что у всех и сразу весело :) вот и День Падучих Пакетов настал :) :) :) и Седельных Кошек :)

Так-с.. а вот за вчера отчетец :)

Первый выходной весны
6 марта 2005 года

В субботу опять шел снег, и я боялась, как бы такая же погода не перешла на выходные. Однако утром меня разбудил солнечный лучик, ковыряющий в глаз. УРА! Значит сегодня погуляяяяем! Погода была просто потрясающая! Еще до того как уехать к Круглой я обнаружила сосульки у себя за окном и принялась их фотографировать. Надо сказать, очень вовремя. Ибо через полчаса они с радостным грохотом обвалились вниз. Теперь у меня в окне нет сосулек. Ну и ладно, пониже найду! :)
Приехала на конюшню как обычно и застала Таню с Фрушей на развязках – красоту наводили. Я сначала не поняла, почему вдруг на развязках – оказывается Фруша начала линять. Проверила на Зайце – волосы, конечно, посыпались, но пока не так критично. Посему в деннике мы навели легкий марафет, а чистку я решила в леваде произвести.
Выходя в леваду, я запаслась всякими полезными вещами, насобирала целую охапку стиков-щеток-перчаток-лошадей… лошадь :) И в таком составе мы двинулись гулять. Ну, вроде ничего не растеряла по дороге, уже радует! Пока мы копались со скарбом, Таня и Фру уже вышли в леваду, а мы еще только нарисовались на горизонте. Зайца, увидев Фрушу в леваде заторопилась… но я напомнила зачем мы здесь вообще, проверив кстати и свое предположение – что на слово «Попа» и страшный глаз Заяц отодвигает эту часть тела :) Отодвигает! Прикольно :)
Ну вывелись в леваду, понятно, что Зайце захотелось побегать… а вот фигушки. Негоже вот так вот прям сразу устремлять мысли вдаль… поэтому мы поуступали задом, погнулись, поосаживали. И только потом я сняла недоуздок с кордой и пустила Круглую резвиться :) Изверг блин!
Таня рулила Фрушей стиком, без веревочки, направляла ее бегать, очерчивала свой пузырь, поправляла летающую Круглую по нужной траектории… я веселила кобылей без стика. Пару раз я останавливала Зайцу, бегающую вокруг меня, «отключая задний привод», работает блин! Особенно забавно, что Круглая была без всяких веревочек, а поди ж ты – останавливалась как надо за милую душу! Хотя чего я собственно удивляюсь то? Разворачивается же ролл-баком она без веревочек? Почему она не может и остальное также делать? :) Кстати о ролл-баках – последнее время все они бывают на редкость удачными, картинки просто! Потом мы отставали от кобылей и просто болтали. Ну и опять приставали :) Веселили их как могли!
Потом Заяц начала стоять красиво. Ну вот так например:
c8097d35.jpg


А я начала ловить Фрушу, чтобы сделать портретик. Мы с Таней в два голоса давали команды «Фруша, сделай красивое лицо!».. она делала. Когда фотика не было :) Как только я доставала фотоаппарат, Фру начинала ходить, тянуться куда-то носом, вертеть ушами и прочее. Я поймала несколько портретов, вот этот самый удачный:
4bda7e07.jpg


А через некоторое время мы просто чуть в сугроб от смеха не сели! Фруша начала уважаться вокруг Зайцы! В самом натуральном виде! Вторая стадия уважительной корды, исполняется лошадьми :) Зайца все еще пребывая в состоянии «Стою красиво» зависла, а Фруша пришла к ней и начала действо. Встала перед лицом и давай изображать ролл-баки! Неплохие такие, надо сказать :) Посмотрит на Зайцу и пойдет в одну сторону, через пару шагов разворачивается на заду и идет в другую сторону. Потом Фруша вокруг Зайцы начала ходить. И даже бегала рысью! Зайца иногда выдавала свои действия, чуть более заметно мотнув головой, Фруша разворачивалась. Ну и конечно, камеры под руками не было, а пока я додумалась достать фотоаппарат, Зайце уже надоело и она пошла по делам. Но это было что-то! Вот такого я точно никогда не видела :)
Через некоторое время Фруша опять загадочно стала бегать вокруг Зайцы. Уже правда с другим лицом – задорным. И Таня предположила, что вот сейчас Фруша пытается завлечь Зайцмана в игрушки :) Она устраивала веселую припрыжку, делала какие-то выпады. Моя быстрая финская лошадь все еще пребывала в состоянии «Стоим красиво». :) Но наконец-то энтузиазм Фруши ее пронял и…
47629d0e.jpg

…и они еще побегали :) Вот так вот общими усилиями мы убегали-уработали наших лошадок и перед тем, как седлаться, отправились пить чай.

Перед уходом я застукала Круглую вот за этим:
b73a60e1.jpg

Это она пакет, привязанный к стику (ага, тот самый страшный пакет!) ковыряет. А и правильно – чего это он тут просто так стоит? Надо разобраться! :)
После чаепития мы нагрузились седлами-оголовьями и пошли в леваду. Так как было лень пролезать через леваду, мы пошли в обход конюшни. Ну да, так конечно дольше и седла у нас… не самые легкие :) Но что-то мне так лениво стало, как представила, что надо со всем этим богатством пролезать в забор… нафиг-нафиг! :)
Кобыл застали в углу левады, притом Фруха бродила по верху, а Зайца по низу. Но обе рядом :) Наш недоуздок с кордой одна жевательная коричневая лошадь вытащила на середину левады, обмусолила и изваляла в снегу… Вот ведь злодейка! И ведь я специально повесила его на другую сторону забора. К тому же на этой стороне висел Фрушин красный недоуздок и чомбур. Так нееееет, надо взять Круглое :) На волне этого я глянула, куда я положила щетки… и не досчиталась нашей козявной скребницы. Таааак, я пообещала Фруше оборвать уши и пока выдумывала еще что-нибудь такое же страшное, нашла скребницу – она была чуть дальше чем другие. Ну и правильно, оттуда Фруха никак бы не достала их :) Ну лаааадно, ходи с ушами :)
Тем временем Таня пошла завлекать Фрушу и вернулась с караваном – Таня, Фру и Зайца :) Они сразу стали седлаться, а у нас по плану были и ДОседельные земляные работы. Но сначала нужно было недоуздок надеть. Заяц весело пробежала вокруг меня, потом еще разок, а потом, пригласившись, пришла одеваться.
Мы поуважались теперь уже полностью – обеими стадиями, делали всякие уступки-сгибания-принимания, приучались к пакету. Зайца героически вытерпела все мои пакетные заморочки, разве что один раз подалась в сторону, когда я как-то там слишком резко и грубо им шваркнула. Еще когда я подняла стик вертикально, и пакет болтался на вершине (притом высоко, на всю длину стик был выше моей головы), Звезда изобразила текинца. Но никуда не ушла. Сначала мы работали без стика, прогнали всю программу, потом я взяла стик, и мы поработали еще и с ним.
Постепенно мы добрались до circle-driving и направляющего упражнения. Направлялись мы мимо седла. Круглая пробегала мимо него слишком уж загадочно… потом правда она пыталась седло и матрасик чесать. Мы как раз чиститься начали и Зайца козявилась по полной программе, очень удачно мы в это время оказались около седла. Заяц сначала начала «чесать» вальтрап.. и даже уронила его :) Вальтрап упал внутренней стороной вверх и Заяц, даже не отшатнувшись, тут же принялась его исследовать. Она пощипывала его, облизывала, шуршала по нему носом. Я все же подняла вальтрап и повесила на место. Круглая и потом чесала его. Воооот, мы продолжали чистку и Зайца козявилась дальше, начав чесать и седло! :) Начала с подпруги почему-то :) Потом очередь дошла до рожка – она его щипать стала, потом пристала к меху на нижней стороне – его же сбоку видно, вооот он и попал. Сзади его поковыряла, спереди… На фоне этого мы дочистились, потом я принялась с вальтрапом играть – помашу им, на спину положу, на шею, стучать им по Круглой начинала. Потом положила на спину, и мы немного поупражнялись – погнулись, походили по кругу, осаживали. Потом взяла седло и начала с ним ходить. Зайца все это время стояла четко перпендикулярно забору, ковыряя его зубами. По виду – будто привязанная к нему :) Вот так вот с шутками-прибаутками я положила на Круглую седло (справа все еще кладу) и она как-то даже и не подала виду. Еще некоторое время я суетилась, устраивая седло на спине, занималась с подпругами… Заяц все это время шкрябала забор. Так что…поседлались вообще без проблем! :) Ура! Ну один раз она с деловым видом куда-то пошла… еще до того, как я вальтрапом начала играться. Ну, просто вот надо ей стало, она и пошла :)
Поседлались и опять стали упражняться. Помимо всего остального мы с Зайцей опять играли в Йо-Йо наоборот – я бегала до нее :) Ну она еще удивляется временами, а может просто старается меня получше рассмотреть, поднимая голову – я все время забываю об их зрении, блин :) Воооот… добегались до следующей стадии, когда лошадка просто стоит. Вот корда на полу, а коник стоит. А я вокруг бегаю: от нее отхожу, к ней подбегаю, вокруг хожу в нескольких метрах, ну и так далее. За все это время Круглая только один раз куда-то пошла. И то, подозреваю, что от скуки – для первого раза я уж очень надолго ее оставила стоять :) Ну для порядку я вернула ее на место, еще немного порезвилась, и мы перешли к другому.
Пока болтались на земле, Таня с Фрушей уже почти что отъездили. Я подтянула подпруги и забралась в седло. Погнулись-поразмялись, походили. И начали с Таней ходить друг за другом по тропе. В одну сторону, в другую, сначала мы первые, потом они, потом мы их обогнали, еще походили.
Вот, собственно Таня и Фру:
ddfba8a3.jpg


После этого Таня спешилась и пофотографировала нас с Зайцей. Разогретые физически и умственно, мы опять начали глупостями заниматься :) Ну вот такими, например:
aa5753d2.jpg


А потом решили запечатлеть, как мы открываем ворота :) Мы подъехали в ним, встали рядом и я полезла к замочку (хехе, всадник без головы):
cb151b71.jpg


Ну вот и готово :)
4849536e.jpg


Фруша с Таней потом пошли в конюшню расседлываться и проводить какие-то процедуры, а мы с Зайцей еще немного поупражнявшись в леваде, поехали в лес. Опять по дороге я к ней пристала со всякими глупостями, потом Зай пожевала донник и мы вошли в лес. Тропинка была на месте (а я-то боялась, что ее совсем засыпет), мы прогулялись по ней. В одном месте порысили, в другом поскакали чуть-чуть. Ну а в основном шли конечно. Доехав почти до берез, мы повернули обратно. Как раз когда мы выезжали из леса, позвонила Таня и спросила где мы гуляем :) Да почти что уже на конюшне :) Зайца еще пожевала донник, торчащий из снега и мы вернулись.
Снова отшагивались-заморачивались по дороге, идущей от «полевых» ворот, доехали до поворота под мост и вернулись обратно. Надо было вернуться в леваду, чтобы забрать корду, щетки и что-то там еще, поэтому мы направились туда. Около конюшни мне стало скучно ехать просто так, и я пересела смешно. Круглая никак на это не прореагировала и с сонным видом стояла. Через минуту я решила все же поехать таким манером до левады. Только вот как сказать про это Круглой? Ноги-то не приложишь, корпусом не намекнешь. Ну давай, говорю, Заяц, идем! И поводом вперед качнула. «Аааа, так ты так и ехать хочешь? Ну пошли» - сказала Зайца и двинулась :) В самый отвественный момент опять зазвонил телефон :) Ну я остановила кобыль, очень удачно около сухостоя оказались в этот момент и Зайце было чем заняться, сосклизнула на пол, поговорила. А потом позвонила Тане и попросила ее выйти к воротам, глянуть, как мы смешно приедем :) Снова забралась в седло, села смешно и мы поехали домой, я решила, что в леваду за вещами я пешком потом схожу.
По приходу в конюшню стала обтряхивать снежные наросты с круглых ног. Чтобы не суетиться, ползала под ней с обтряхивалкой… доползалась вот до этого (Мари, дурной пример заразителен! :)):
b357bcdd.jpg


67cf1a58.jpg


ada7598b.jpg


Расседлались мы с шутками-прибаутками, я повесила седло, накрыла вальтрапом… Заяц из-за моего плеча ковырнула вальтрап зубами и уронила седло. Тут же отошла на метр в сторону и снова стала изображать умную ковбойскую лошадь – вот стою я тут, а Наташка седло уронила – позор ей! :)
Совершенно неожиданно я обнаружила, что морковь-то кончается! Поэтому поделив все на две части, я вручила Круглой полдник. Свекла тоже кончилась, но пожалуй ее я покупать не буду, морковкой обойдемся :)
Ну вот примерно так и прошел наш первый выходной день весной.
 
Наташ, а можешь поподробнее рассказать, как в Йо-йо наоборот играть? Вот, если ты подбегаешь, а лошадь начинает от тебя убегать? Надо бежать за ней пока не остановится? :)

Я тут попробовала на Белке (пока только спереди) - она может отойти назад на пару маленьких шажков и встает так, чтобы я, добежав, "впечаталась" ей в плечо, а не в нос (ну как бы она наверное думает, что вдруг я не заторможу, хоть нос цел останется :)) - то есть, она полшага в сторону делает или просто голову чуть отворачивает, когда я прямо на нее бегу. Это нормально?
 
Еще один день осилила :)
7 марта 2005 года

В понедельник Таня была ограничена по времени. В леваду вышли по-быстрому, Таня даже не стала переодеваться :) Ну тут уж я отыгралась по полной программе! Она, видите ли, собралась лениться и не брать седло! Хоххооооо! Вспомнив, как некоторое время назад Татьяна пинками загоняла меня в амуничник, я к ней пристала, что вон некоторые вообще на час приезжают, и ничего – успевают и коня отработать, и чай попить :) Кстати, чай мы тоже успели попить :)
Потом пошли с седлом в леваду. Зайцу я поседлала еще в деннике… вроде бы. Тут помню, тут не помню. Ну да, вроде в деннике :)
Выйдя к кобылам, которые уже набегались без нас, мы принялись за дело. Таня поседлала Фрушу, и они начали работать на земле. Мы с Круглой тоже занимались всяческими глупостями, добавив к уже изученному пробежки до лошади, отключение привода на корде, ну circle-driving конечно… почесушки еще, есссно! Ибо сушки я забыла :) Еще я стиком трогала Зайцыны передние ноги, чтобы она их поднимала – не как испанский шаг, а как для дай ногу. Одну-вторую, одну-вторую.. так прикольно! :) Еще мы ходили в поводу со всякими заморочками :) Что-то еще делали… за этими увлекательными занятиями пропустили, как Таня и Фруша начали работать верхом.
И вот мельком вижу, как они шагают, потом поворачиваюсь – Фруша лежит, уютно так! А Таня рядом стоит. Оказывается, Фру решила прилечь с Таней на спине! :) ОГО! Мы, правда, так и не поняли, что это было… может спинка зачесалась и Фру по детской наивности прилегла? Для успокоения души Таня с ней на земле еще немного поработала, а потом села в седло и дальше они откатались уже вообще без приключений.
Вру.. приключения были – в коттеджах вдруг начали стрелять и от первого выстрела (я этого правда не видела, ибо сама подпрыгнула, когда он громыхнул :) мне Таня сказала), Фруша сжалась в комок и развернулась, ну не на 180 градусов, конечно… может на 90. И все. Типа «ОЙ, что это было?» :) Радует, что она так реагирует, а не ускакивает в голубые дали. Остальные выстрелы прошли вообще незамеченными.
А второе приключение было (мы тогда с Зайцей уже верхом начали ездить), когда Таня решила поехать на Фру до конюшни. Все прошло, конечно, прекрасно, без сучка и задоринки :) Но сам факт выезда верхом из левады и был приключением – до этого они только в леваде ездили.
Мы с Круглой открыли им ворота и выпустили в большой мир! :) Фруха вышла в ворота так, будто всю жизнь именно так и выходила – вот, мол, решили две тетки удивить! :) На том собственно мы и попрощались – Таня полетела по важному делу :)
А мы с Круглой занялись умом-разумом :) Всякую фигню в леваде делали по мелочи. Один раз я с нее чуть не упала – боковые сгибания делали и что-то я куда-то не туда взгляд направила.. короче на втором круге у меня голова каааак закружится! :) Я Зайцу остановила, а в голове все еще кружит :) :) :) И смешно и стремно! :) Ну ничего, мысли встали на место через полминутки, и мы продолжили наши изыскания.
Какие-то рабочие моменты я прерывала на развлечения типа поездить смешно или махать-хлопать руками по бокам или в воздухе, когда шагаем.. веселила лошадь, в обчим. Ну вот к примеру – чтобы сделать такую фотку надо сесть смешно :)
04410b53.jpg


Через некоторое время в лес поехала Маленькая Ленка на Жоре, и как раз ехала параллельно забору. Махнула нам рукой, и я послала Зайцу наверх – к забору. Мы заскакали на гору, и поехали параллельно – Лена с той стороны, я с этой. Она пригласила нас составить им компанию, я вежливо отказалась – боюсь я этого Жору, мало ли чего ему в голову взбредет? :) Потом по приколу опять села смешно, вот и Ленку повеселила заодно :) Проводили их до угла левады, проехали по периметру до кострища, развернулись и двинули обратно. Спускалась Зайца опять приниманием, вот смешная, неужели так удобней?
Вот еще Заин портрет с седла
cd12c1e9.jpg


Еще немного поездив по леваде, мы собрались в лес пошагать – тропу еще утоптать. Выехали из левады, по дорожке опять что-то там поделали, повернули к воротам, встали на тропу… и на полдороге до ворот Зайцу с тропы начало клонить. Ну я намекнула, что мол, по тропе давай пойдем! Она упорно шла в снег.. а там по локти почти! Ну что ж, решила я – сделаем, как Великий говорят: неверные вещи усложним. Хочешь в сугроб? Запросто! Но рысью! Один небольшой вольт, второй чуть побольше, вернулись на тропу.. опять клонит? Прекрасно! В другую сторону еще два вольта рысью, а потом для надежности галопом. Метров 10 до бруствера. Около него остановились и вышли на ровную дорогу. Зайца обрадовано затопала по ней :) Как раз в это время Ленка вернулась – хорошо, что мы по тропе не пошли, а то бы разъезжаться пришлось, а фиг знает, как Жора на баб-с реагирует :) Пропустили его и снова пошли на тропу. Вот не знаю, вольты в сугробе помогли или чего, но Зайца с тропы больше не клонилась никуда :)
Когда выехали за ворота, я все же не удержалась и подняла Круглую в галоп. Она, судя по всему, тоже возрадовалась, ибо приняла веселенько и мягко :) Около донника я ее остановила, дала оборвать траву, и дальше мы всю дорогу шли уже шагом: отдыхали, глазели по сторонам, веточки обрывали.
Дошагали до березок и повернули домой. Дома отшагались после сугробов по дороге вдоль фермы со всякими шутками-прибаутками и вернулись в леваду. Дело было вечером, делать было нечего :) Поэтому я решила еще пообщаться-поразвлекаться… Для начала проехали шагом круг в одну сторону и в другую, а потом я спешилась.
Я сначала просто хотела дать Зайце походить, как она хочет. Но в результате мы с ней опять поиграли-порезвились-поумничали. Как-то так получилось, что она пристает ко мне со всякими штуками, типа чего стоять-то да ходить просто так? Давай че-нить поделаем? :)
Мы побегали с ней, притом эта кобыль, теоретически уставшая типа :) по первому шуршу поднималась в галоп и радостно летала-козлила. Потом всякие штуки играючи поделали – особенно порадовало, что она останавливается, отключая зад, без всякой корды :) Вот прикольно!
Еще мы почесушничали много. А потом я пристала к Зайце с «Йо-Йо наоборот» и когда она вошла во вкус – типа стоять на месте это так прекрасно! – я сделала пару ее портретиков:
f1838f6e.jpg

df348256.jpg


А вот еще Круглые глаза. Если присмотреться – там видно закат :)
d9fb1553.jpg

83b2a83e.jpg


А это вот привязанная к земле Зайца. Я минут пять наверно кружила вокруг нее, выискивая получше ракурс, чтобы и странное небо было видно (собственно из-за него я и стала суетиться с фотиком вокруг Звезды), и Зайца смотрелась покрасивее, и чтобы фотик сфокусировался как надо, а не в угоду Зайцыной масти осветлил небо :) Короче, за все это время Зайца только головой двигала – смотрела в разные стороны.
355028a2.jpg


Кстати сказать, я заметила, что эти побегушки до лошади усиливают привязку к земле :) Зайца после моих пробежек стояла как памятник сколько угодно.
Догулялись мы до того, что стало смеркаться. Глянув на часы я ахнула – время-то уже было почти семь! Ого, как теперь долго не темнеет! Ура! Скоро лето! :)
С тем мы и отправились домой: нагуленные, наигранные и – надеюсь – еще немного поумневшие :) Когда расседлывались-обтряхивались я ползая под Круглой опять обнаружила кучу сосулек на щетках и ворчливо подумала, что выходные уже кончаются, а ноги кобыле постричь я так и не собралась. А надо! Ибо сосульки, раз, и завтра 8 марта надо выглядеть красиво, два. Притом не только потому, что она женщина, но и еще по одной причине… день должен быть важным, поэтому выглядеть надо отменно! :) Лааадно, успокоила я себя, переползая к очередной ноге, завтра пораньше приеду :)

Воооот... перед тем как про восьмую марту писать, отвечу :)
Sara написал(а):
Наташ, а можешь поподробнее рассказать, как в Йо-йо наоборот играть? Вот, если ты подбегаешь, а лошадь начинает от тебя убегать? Надо бежать за ней пока не остановится? :)
Если начинает убегать – просто продолжаешь бежать за ней :) Тут еще фишка в том, что когда подбегаешь, корду как бы стравливаешь через кулак – не оставляешь ее лежать на земле. Если лошадь начинает отступать (а большинство начнет! :)), ты не тормозишь ее, а просто продолжаешь подбегать до тех пор, пока она не остановится. Тогда начинаешь ей голову гладить-чесать и всяко разно хватить :) Если же коник отстраняется вбок – то продолжая побегать, кордой, что в руках просто подправляешь положение головы, чтобы коник смотрел на тебя – для этого корду и стравливаем, а не оставляем лежать на полу.

Sara написал(а):
Я тут попробовала на Белке (пока только спереди) - она может отойти назад на пару маленьких шажков и встает так, чтобы я, добежав, "впечаталась" ей в плечо, а не в нос (ну как бы она наверное думает, что вдруг я не заторможу, хоть нос цел останется :)) - то есть, она полшага в сторону делает или просто голову чуть отворачивает, когда я прямо на нее бегу. Это нормально?
Конечно нормально, тем более что это первые разы, когда ты до нее бегала :) Просто подправляй ее кордой за недоуздок. Ну и это… сначала бежать до лошади нужно не прям быстро-быстро, а так.. ну бежать :) джогом :) или как у людей этот аллюр называется? Так меньше подозрений у коника возникнет :) Со временем и быстрее подбегать начнешь, Белка не будет уже как-то там явно реагировать.
Если она вдруг пойдет к тебе – кордой поколыхай типа «оставайся там!». Подбежав, обязательно надо лошадь почесать-погладить, похвалить короче :) Чтобы она заодно и просекла, что если ты подбегаешь это не только не страшно, но еще и приятно :)
А вообще упражнение оченна забавное :) помимо того, что полезное еще и жутко веселое :) Со временем можно не только подбегать к ней спереди и сбоку, но и «по овалу» подбегать – начав стоя перед носом и подбежав с боку, или туда-сюда бегать.. конечно это уже не «чистые» бега до лошади, но все равно :) Я вот собираюсь попробовать еще и с вещами в руках подбегать :) В идеале – эээх, мечты-мечты! :) – подбегать с седлом, и чтобы она так же сонно себя вела при этом как при подбегах 8 числа.
 
Наташ, извини, коль уже писалось, а зачем у тебя Круглая иногда на фотах в одном седле бегает? :roll:
П.С.-красавица она млин... 8)
 
Сверху