Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Хи. А меня учили упираться в переднюю дугу правой рукой и с маховым движением ног слетать с лошади. Кстати очень удобно при возможном падении. А я ещё на рыси спрыгивала окружающих пугала)
 
Sara написал(а):
Мне в этом смысле проще - у меня Ходилка есть :) Не то, чтобы мне ее не жалко было, просто, насколько я ее знаю, она меня (все же не совсем чайника) простит, если что :)
Кать, так в том то и дело, что Круглая как раз и «простит, если что». А мне этого совесть не позволяет :) Хотя на конюшне никто моего порыва не понял :) Все фразы были из серии «И надо тебе это? Ты же и так отлично ездишь!». Ну да уж, ааааатлично! :) Паалман тихо рыдает в уголке :) В обчим, учиться-учиться-учиться!

Софа написал(а):
А насчет “улыбайтесь!”... Фильм я этот не смотрела и Бондарчука как-то не особенно знаю, но вот этот совет улыбаться – он очень верный. Мне тренер тоже часто повторяет: “да не будь ты такой сердитой, улыбнись!” - и сразу так все руки-ноги сами на место встают и сидеть легче становится, когда лицо не сковано и не перекошено от усиленной работы мыслями. Хотя это непросто – сохранять на лице улыбку, когда все время думаешь, “тааак, это сюда, а это вот туда и ни в коем случае не валить вот сюда!” ну и т.п.
Агаааа! Ну вот, есть чем тебя удивить! Значит скоро фильм посмотришь :)
Про улыбку это точно :)

Мне еще чем не нравятся общепринятые у нас обучения ВЕ? Вот именно тем, что, поводив сначала на корде, потом отпускают в свободное плавание и начинается… «пятку туда, колено сюда, руки не задирай, плечи не сутуль, спину выпрями, куда локти развела, подбородок подними, лошадь за повод не дергай, дошли ее, чего она уснула, куда шенкель завела, поясницей работай, что ты плюхаешься и так далее». Тут уж точно не до улыбок будет :) Не знаю, я люблю все на детские шаги разбивать :) Вот пока буду улыбаться и с посадкой разбираться, чтобы не заморачиваться, чего делает лошадь и где мои руки :)

Софа написал(а):
Наташ, “чекушка” - это значит “чистокровная верховая”? Если так, то я раньше думала, что они довольно высокие, а ты пишешь, что Сава поменьше Звезды, вроде бы. И в справочнике я нашла, что у чистокровок высота в холке 160-168 см. А сколько у Звезды?
Ага, именно чистокровная верховая. У Зайцы в районе 156 см, ну может Сава и с нее ростом, просто показался мельче, ибо изящнее моей мадам :) Ну так-то да, типа выше должны быть, а вот фиг знает – этот вот такой :)

Софа написал(а):
А есть специальный порядок? Меня этому никто никогда не учил, я просто слезаю, как слезаю. А из вестернового седла ты как-то по-другому спешиваешься?
В умной книжке написано что надо бросить стремена (оба-два) и потом уже спускаться на землю. Я же обычно спешиваюсь (если без затей), оставив одну ногу в стремени. Ну в общем-то все так делают :) Особенно эффектно это у роперов выглядит :) Примерно вот так
CR08.jpg


Софа написал(а):
Еще один вопросик... А что такое полевая посадка? Это когда как бы стоят на стременах или я что-то путаю?
Ага, она :) Это типа как жокеи на скачках сидят, только конечно не на таких стременах и насколько я понимаю основной упор идет не на стремя, ибо народ ею и без стремян ездит.. тоже хочу! :) А вообще я это называю попой кверху :)

тень 2 написал(а):
Хи. А меня учили упираться в переднюю дугу правой рукой и с маховым движением ног слетать с лошади. Кстати очень удобно при возможном падении. А я ещё на рыси спрыгивала окружающих пугала)
О! Точно! А Таня еще прикалывалась, чем же еще меня мучить будет! :) Вот! Точно! Спасибо за идею! :)

Звезда и Пакет
13 марта 2005 года

В субботу из-за уродской погоды я на конюшню не попала – замело все выше колена и продолжало мести и дальше :( Вот так снег летал вдоль земли:
51a5c6c1.jpg

Поругалась я конечно на погоду, а потом села статьи для сайта попереводить, все одно хоть какая-то польза будет.
В воскресенье же рванула на конюшню, погулять с Круглой. Погода была такая же мерзостная, так что про покататься я даже и думать не стала. Таня решила устроить себе выходной, так что с кобылями я гуляла одна. Кажется, я наконец-то подстраиваюся под стиль жизни Фруши и ее манеру себя вести :) Или Фру все же подхватила Звездную болезнь и вот процесс начался? :) Ибо у меня уже чаще получается ее сфотографировать так, как я хочу! В эти выходные портрет смогла поймать, а вот 13-го числа ГЛАЗ.
34835c06.jpg

Белые горошки – это снег.

Ну программа была совершенно стандартная – совмещали гуляние с игрищами, работой на корде без корды и на корде с кордой :) и опять игрища, почесушки и побегушки. И как обычно уже все прошло отличнейше!
Единственное что – когда я выводила Круглую в леваду (через главные ворота, а не через маленькую леваду) и мы шли по дороге вдоль конюшни, она, раззадорившись, ввалилась ко мне в пузырь. Ну прекрасно! Именно в этом месте и в это время я еще неделю назад планировала заняться осаживанием, совмещенным с поворотом на переду! Ура! Занялись :) Потом полдороги прошли обычно, а потом для разнообразия до самой левады шли по C-образному маршруту, я ж ууумная девочка, кругом теперь пихаю выученную первую стадию корды :) Ну и Фруша, пока мы шли по той же дороге два раза падала валяться. Второй раз я ей особенно изваляться не дала – ибо… В ЛЕВАДЕ! :) Аааа.. еще она на меня плечом наехала с каменным лицом, за что показала, как хорошо она умеет осаживать :) Ну что-то все равно это как-то… кхм.. ну скажи какому нормальному человеку? И не поймет, за что я к Круглой пристала с осаживаниями :) Все остальное я даже вспомнить не могу, настолько все было как обычно кучеряво… Даже уже не интересно :) Пора в наши «перерывы на работу» что-то еще добавить. Быстрей бы снег сошел – столько планов! :)
Вот тут кобылки решили побежать. При этом стояли обе попой ко мне, но Зайца развернулась роллбаком ОТ забора, а Фруша В забор :) Тренируется девчонка, пока мать сачкует! :)
544e7f36.jpg


А вот то, что я долго пыталась поймать! Фруша уважается вокруг Зайцы. Круглая рулит ушами :)
28aefdc2.jpg


Вот Зайца смягчила язык тела и Фруша подошла… композиция называется «Дотронься до Звезды» :) На самом деле это не в то уважение, что на предыдущем кадре, а в другой раз, когда Фруша опять попыталась уважить Круглую лошадь :) И даже вон получила приглашение в VIP-зону :)
fab9fb77.jpg


Ну собственно дальше было все как обычно, за исключением новой детальки. Я наконец-то дорвалась до большого бумажного пакета! Мы доели первый мешок МанныПро, и вот у меня в руках оказалось вожделенное сокровище! Велено было таким пакетом «парить» лошадь :) ну это на самом деле выглядит, будто веником в бане – по всему тельцу шлепать. Мы занимались этим во время очередного перерыва на работу. Зайца сначала как-то колыхала тельцем при каждом «ударе» пакета, так что со стороны выглядело, будто я ТАК бью лошадь… картонкой? фанеркой? что она, бедная, аж качается! :) Садюга! Однако ж как-то быстро все эти колыхания закончились и я «парила пакетом» уже дремлющую лошадь. Ну и прекрасно – прерываясь на всякие умные вещи, я несколько раз возвращалась к пакету, но Круглая не проявляла особенного внимания к нему. Ну и славно.
Потом я повесила его на забор, и мы стали направляться-антиклаустрофобиться мимо него, не смотря на то, что Зайце пакет был явно интересен (а не подозрителен, как подразумевается в этом упражнении).
И вот перерыв на работу закончился, я сняла с Круглой недоуздок, и мы немного побегали с тетками. После чего Зайца увлеклась пакетом. Увлеклась – слабо сказано! Помните «Комикс про Вещь»? Вооооот… из этой же серии! :) По крайней мере, выражение Зайцыного лица было таким же увлеченным :)
Вот разве что Фруша в кадр не попадала никак, хотя большинство фоток просто про общение Звезды и Пакета тет-а-тет :) Тем не менее Пакетом интересовалась и она, но так скромно, потому что Зайца бдительности не теряла и от пакета далеко не уходила. На самом деле она подошла к нему вообще один раз, когда Зайца оставила пост. Но была тут же прогнана страшными Круглыми глазами.

Итак комикс Звезда и Пакет:

Вещизм начался! Вот Пакет висит на заборе, Зайца его теребит и пытается стянуть на землю.
181f42eb.jpg


Получилось! Ну теперь-то она его рассмотрит со всех сторон!
3a357369.jpg


А вот тот единственный раз, когда Зайца, не проникшись еще всей ценностью Пакета, удалилась слишком далеко. Фруша тут же заняла ее пост и стала ковырять Пакет. И вот пожалуйста: Фрухин хвостик, убегающий из кадра и Круглая без ушей.
e282739d.jpg

При этом что характерно, дальше Пакета Зайца не убежала – развернулась на месте и начала его пихать носом и ковырять ногами :)

После этого она уже общалась с Пакетом один на один. Надо сказать, что все эти «пробежки» ограничивались радиусом ну максимум пять метров – дальше Круглая не уходила.
Практически выездка для любимого Пакета! :)
533ed99c.jpg


Заигрывает она с ним что ли? :)
09c8930d.jpg


Иди-ка сюда!
3dbfe4b2.jpg


Копыта загребущие! :)
42bfe341.jpg


А вот Зайца подскакала к Пакету галопом, проскакала по нему…
fe84daef.jpg


и остановилась… «Ты еще там? Сзади? Чего молчишь? Чего плоский стал? Ну подумаешь, наступила!»
240ec292.jpg


Тааак, рассмотреть его надо, не дело это – Пакет и плоский!
46532286.jpg


А вот сейчас я это испрааавлю! Ну так горррраздо лучше! И ближе :)
87679e43.jpg


Ну вот на этом пожалуй и закончим комикс :) Так-то Зайца еще доооолго с Пакетом общалась :) А еще было забавно, когда интерес вдруг начинал угасать. Тогда я направляющим жестом снова посылала Круглую на Пакет и все начиналось заново. Либо во время угасания интереса Фруша начинала проявлять его – опять та же песня! :) Жадность нечеловеческая! :)
 
Вечерело… а Olmek все падала и падала
19 и 20 марта 2005 года

По сложившейся уже традиции всю неделю светит солнце, а в субботу случается ПОПА! В этот раз попа опять выглядела как мерзкое серое небо и не менее мерзкая мрась, сыпавшаяся из этого неба! И лишь Круглая лошадь была солнышком в этом сером мире! Ну и пусть, что сама серая :)
Таня уже выпустила обеих кобыл в леваду, пока я пришла. Когда мы подходили к леваде, Зайца увидела меня и прибежала с горы к воротам. Моя круглая лошадь! Соскучилась! Мы с ней долго почесушничали, как же она козявилась! Пока мы с Таней болтали о том о сем, Зайца далеко не отходила :) И все время подходила за почесушками. Потом вниз спустилась и Фруша, и мы стали их развлекать.
Тане нужно было пораньше уехать, так что они поработали по облегченной программе, после чего я осталась с кобылями одна. Гуляния я как обычно совмещала с упражнениями всякими, как обычно в бессистемном порядке :)
Снег стал мельче и почти кончился, так что стало более-менее прилично :) Вот если бы он не был сырой.. на полу в смысле. Мои ботинки скользили как не знаю кто по такому грунту. А главное – именно по сырому снегу и только вбок – «приниманием» блин. Поэтому я весь день ходила-бегала как на протезах :) В леваде-то снег неровный и чуть что, ноги у меня разъезжались!
Когда мы с Таней шли в леваду, за нами увязалась черная кошка (или это кот?). Сначала он приставал к Тане, даже посидел у нее на ручках. Через какое-то время ему надоело видимо и он пошел по делам. А потом – когда Таня уже ушла – он вернулся и пристал ко мне, пока я фотографировала Зайцу. Но так как на его мурчание я не ответила, он пошел домой.
364a816e.jpg

А в этот момент я собственно вот чего ловила – Круглая выбирает себе недоуздок :) Ну прям в гардеробную комнату зашла!
dc91a95d.jpg


Кобыли время от времени начинали бегать (чаще всего конечно с моей подачи :)), на гору и с горы. Вот Зайца летит ко мне.
b068afbb.jpg

по колено в снегу! В прямом смысле :)

А когда с горы спустилась Фруша, я наконец-то поймала ее портрет!
c020d4f9.jpg

Что я только для этого ни делала! И руками махала, и выпады ими делала.. пофигу! Фруша максимум что делала – с ленцой поглядывала на мои упражнения. В конце концов удалось привлечь ее внимание и получились уши! Ура! :) Второй дубль сделать было не суждено, ибо Фруша опять развесила уши и начала строить нефотогеничные физиономии :) Ну ничегоооо.. еще полгода и ее накроет звездная болезнь, версия Full :) Да и я к тому времени тоже пристреляюсь :)

Фотографировались мы довольно долго, так что этим заинтересовалась Зайца и пришла с кислым лицом «Иди-ка отсюда, это МОЯ Наташка!». Фруша уступила давлению ушей и пошла гулять сама по себе.
b4aae396.jpg

Еще они опять работались по тропе, вот смешные!

Я решила залезть на гору и снять нашу леваду целиком. Так как даже с самого дальнего конца не получалось полной картины, я сделала 3-4 кадра и потом слепила это все вместе.
Получилось вот что (если присмотреться, видно нашу рабочую тропу):
smee80919e.jpg

это я снимала недалеко от яблони, там, где обычно стоят лошади, забравшись на гору. Там внизу в уголке видно Фрушу.
sm1a7afa81.jpg

а это из угла, который на предыдущей фотке справа – угол короткой и длинной стенок. А внизу – Круглая :)
в большом виде картинки лежат вот тут:
1) http://fotoplenka.ru/ft/69/34/43469/59738/ee80919e.jpg
2) http://fotoplenka.ru/ft/69/34/43469/59738/1a7afa81.jpg
Можете заценить где мы болтаемся всю зиму :)

Больше всего меня повеселило поведение Круглой, пока я бродила по верху :) Сначала она очень удивилась, что это я там такое делаю? Вот не лень бродить по снегу!
af89d309.jpg


А вот вид на Круглую лошадь сверху – она делает вид, что вовсе не смотрит за мной :)
cf2f1113.jpg


Я пошла дальше по периметру и вышла на длинную стенку. И тут я заметила, что Зайца ведет себе ооочень забавно :) Она с совершенно независимым видом, судя по лицу она просто шла куда хотела. На деле это выглядело так. Я иду наверху, а Зайца точно с такой же скоростью идет внизу. В ту же сторону. Параллельно мне. И даже останавливается одновременно. Ну кино! :) Я конечно тут же начала экспериментировать :) Пройду немного, остановлюсь, снова пройду и так почти 2/3 длинной стенки мы исходили. Потом я решила посмотреть, а не повернется ли Зайц в обратную сторону? И я пошла назад. Шагов на пять. Круглая лошадь внизу задумчиво постояла в той же позе, потом мееедленно развернулась и прошла пару шагов! :) Прикол! И стоит типа деловая вся и занятая, любопытствует вдаль и все такое :)

Дальше я идти не стала, потому что тут пришла Фруха. Сначала они просто понюхались, потом стали смотреть в сторону конюшни
309cb82d.jpg

а потооооом… они даже чуть-чуть типа играли! Ну вот как жеребята, да и взрослые лошади иногда – носами друг к другу встанут, нюхаться начинают, а потом так приподниматься передом и мордами в разные стороны вертеть :) и главное Круглая так тоже задорно игру приняла :) правда потом Фруха стушевалась немножко своей храбрости и отстала :) но начало то было! Того и гляди взаправдашно играть начнут! :)

Потом я пошла снова в прежнем направлении. Зайца опять с совсем независимым видом развернулась на тропе и параллельно мне пошла. Так мы прошли оставшуюся треть длинной стенки и Зайца показала, КУДА она на самом деле шла :) Поднялась по склону вверх – там еще сухостой остался :) Томно ковырялсь в нем, в снегу, смотрела на горизонт
023a0f5f.jpg


Надо сказать, что Фруша точно также с независимым видом следовала за Зайцей :) И вовсе мне не надо наверх, всем телом говорила она, ковыряя снег внизу
d93ce815.jpg

Елки, да они даже стоят в одинаковых позах! :) Минуты через две Фруша забралась по склону наверх, и пока Зайца паслась около сухостоя, она искала место для поваляться
cd99d801.jpg


Я же в это время нашла занятное дерево – столб, около которого мы костер жгли:
80174281.jpg

Сверху он не менее интересен, чем сбоку :) Там снежок, а еще грибок? Или как это зеленое называется? Летом на столбы сверху не посмотришь так-то – сейчас снега нападало много – так что можно на столб сверху взглянуть :)
Ну через какое-то время мы спустились, сначала просто позанимались без веревочки, потом я нарядила Зайцу в недоуздок и корду и мы позанимались еще. Вот привязанная к полу Зайца – типа экстерьер :)
c7e59d1d.jpg


А вот это моя любимая на сегодня фотография наших кобыл:
9996f127.jpg


Надо сказать, что все наши упражнения сопровождала Фруша – ей тоже хотелось участвовать! Ну она и поучаствовала в одном :) Когда я «парила» Зайцмана бумажным пакетом, Фруша с загадочным видом стояла рядом со мной – параллельно Зайце, носом в другую сторону. Ну раз вы настаиваете! И стала кобылей «парить» по очереди :) Фруша видимо настолько хотела быть рядом с нами, что от пакета никуда даже не отодвинулась!

Занимались мы с Зайцей все тем же и все также кучеряво :) Помимо всего прочего, я «прицельно» занялась хождением в поводу – чтобы именно середина шеи была на уровне моего плеча. Надо сказать, Круглая поняла достаточно быстро и почти сразу после моего начала движения занимала нужное положение и шла так все время. Вот умничка-то! CircleDriving шагом получился нормально, а вот рысью – я немного не успевала из-за протезного хождения :) Так что через пару кружков я с этим отстала – да и потом… нормально все было, чего надоедать-то? :)
И вот в конце работы я сложила натюрморт :) Бросила на пол стик, перчатки (ибо жаааарко в них было), корду… а к корде была прицеплена Круглая :) – хех, набор ДХшника :) вот только недоуздок несовпадает, ну и фиг с ним :)
278a7758.jpg


Какое-то время мы еще гуляли, играли, бегали, а потом я стала собираться домой :) Забавно, но в полвосьмого было все еще светло! С ума сойти!
А еще чуть не забыла! Зайца запуталась в корде :) Ну у нас упражнялка есть (имени АнютыМ плюс мое продолжение), когда корду вокруг лошади «оборачиваешь», стоишь перед носом и тянешь хвост корды на себя. А лошадь, ведомая давлением на ноги разворачивается на 360 градусов и снова оказывается носом к тебе. Мы с Зайцей после этого еще и на круг высылаемся. Так вот в одну сторону (когда разворачиваться надо было против часовой стрелки) Зайца прекрасно это сделала. Я сменила сторону… А Круглая видимо задумалась, или отвлеклась, или… Короче – она сторону не сменила! :) И вот я тяну за хвост корды, а Зайца начинает разворачиваться в обратную сторону!
Вместо того чтобы разворачиваться от корды по часовой стрелке, она начала вертеться против часовой :) В результате запуталась уже в два оборота, ноги чуть не в кучу собрала, но я не отставала (не, на самом деле думала уже вот-вот отстать, а то мало ли)… И вот Зайца подумав пару секунд развернулась обратно! Но получилось что ей уже два оборота пришлось сделать :)
Но с каким же деловым видом она начала раскручиваться в обратную сторону, чудо в яблоках! :) А патамушта нефиг отвлекаться!

В воскресенье на Зайцу напал День Падучих Наташек :) Об этом я расскажу завтра, а сегодня спать пойду :) Вот только, пожалуй, ролики кину, что мы сегодня сняли:
http://olmek2.nm.ru/Korda.zip - это корда со свежеизученными остановками с отключенным задним приводом (собственно первая стадия корды)
http://olmek2.nm.ru/Korda_1_2.zip - это корда и с разворотами на заду, и с остановкой с отключенным задом (обе стадии корды)
http://olmek2.nm.ru/RunUpToStar.zip - а это я бегу до Зайцы :) правда, только «в лоб» получилось снять, прежде чем карточка закончилась :) а на самом деле я подбегаю уже и почти что сзади :)

Если nm будет чудить, то можно просто зайти на http://olmek2.nm.ru/ и ткнуть на файл «Сохранить как…», тогда вроде точно скачивает :)

Ну вот, а теперь – СПАТЬ! :)
 
клева! ох, ну и левадка у вас..
как представила, что бы сделал Гер, побеги я к нему так :)) гыы :)) интереснр, где его бы искали...
 
fab9fb77.jpg

Это у Андрея Губина есть такая песенка, где поется "кто свазал, что невозможно дотянуться до Звезды" :lol:
 
А теперь продолжу :) Про воскресенье и День Падучих Наташек.

Утром я решила, что хватит ходить как на протезах и надела Гриндерсы, уж они-то не скользят типа… ну да, они и не скользили :) Но я забыла главное – я же в них не ходила почти год! В результате все равно ходила как на протезах :) только теперь не из-за скольжения, а из-за непривычки к тяжелым ботам :) не одно так другое! :) Так мало того – я же не просто хожу с Круглой, я еще и бегаю… и стартую с места в карьер… Короче, набегалась я так, что ноги у меня просто отваливаются – сейчас вроде получше стало уже – еще бы они не отваливались, там один ботинок-то сколько весит! А если без тренировки? :) Так мало того! После «типа напряжных» занятий в Универе, когда я теоретически должна была не мочь ходить дня три, все было отлично. Так надо было мне в воскресенье практически на ровном месте подвернуть ногу и потянуть что-то там! :) Ну хоть так, прикинемся, что это у меня от напряжной езды в четверг :) Чтобы Тане приятно было, что она меня доконала :) Если до завтра расхожусь, опять поеду в Универ кататься, если нет – приеду просто чаю испить и поболтать :) ну вот… с хождением разобрались :) Если кто не понял – я опять весь день прогуляла как паралитик… ну или как лошадь, первый раз нарядившаяся в ногавки, хехе... притом задние! :) В принципе ничешно так ходила. Только по глубокому снегу тяжко было – такие «ногавки» еще и из сугроба вынимать…

Ну так вот. Приехала я на конюшню почти вслед за Таней, она только что вывела Фру. Так что я, даже не переодеваясь, взяла Круглую на ручки и понесла в леваду. Они с Фрушей немного побегали, мы соответственно в это время беседовали :) Через некоторое время Зайца пришла к нам – мы все еще стояли около ворот – покрутилась, мы с ней почесались… потом она отошла метра на полтора, собрала ножки в кучку и начала топтаться. Ага! Неужто ляжет? Точно! Покружившись для порядка и выбрав нужную точку валяния, Зайца подогнула ножки и бухнулась в снег носом к нам :) Правда перекатиться через спину Зайца не сдюжила, хотя честно пыталась – наверно раздвоенный круп помешал :)
Погуляв с кобылами, мы отправились пить чай. Погреться захотелось. Ибо, не смотря на то, что зиму уже блинами проводили, солнце светило нещадно… холод стоял прямо зимний! Да еще и ветер! Вернулись в леваду нагретые и утепленные, принялись за работу.
Фруша с Таней работали на корде, мы тоже, так что видела я не все. Слышала зато очень много :) Как Таня хвалила кобыль за правильные развороты. А потом я увидела, как они ходят задом и делают повороты на переду. Отлично! :)
Мы с Круглой как обычно морочились по-своему. Опять все прошло по традиции кучеряво, и я в очередной раз подумала – вот часто читаю, слышу, вижу что лошадь сегодня работает нормально, а сегодня вяло, а сегодня слишком бодро… или вот ветер… Или у меня и правда лошадь странная (тогда и Фруша такая же), или одно из двух! Единственное, что было фигово вчера – пакетом Зайцу парить :) Потому что когда по ветру – он хлопал нормально, а вот с другой стороны он «не долетал» до Зайцыного тельца, сгибаемый ветром в обратную сторону :) Но это уже не Зайца реагировала на ветер, а пакет. Точно так же, кстати, и веревка уносилась ветром от Круглой :) Я вот еще вспомнила – мы же с Фрушей когда в лес ездили, тоже ветер был. И пофигу ей было. В обчим, чего-то я не догоняю.
Про работу не знаю чего еще написать :) ну вот в поводу стали ходить уже более целенаправленно – то есть, чтобы она не просто шла рядом на провисшей веревочке и от бровей реагировала на смену направления или темпа движения, а чтобы при этом середина шеи была постоянно на уровне моего плеча. Через несколько попыток Круглая вкурила, что мне надо и если вдруг отвлекалась и отставала на полшага, тут же занимала нужную позицию, когда я только еще вытягивала направляющую руку. Однажды я своими кривыми ручонками промахнулась и вместо «над скакашом» попала между скакашей.. Зайца эдак подпрыгнула, что здесь?! Но потом, борясь с дремотой, вытерпела сеанс «приучения» :) На всякий случай, чтобы этого «что здесь?!» в голове не отложилось.
Ну это было в самом начале хождения.
Воооот.. чего-то еще примечательного вспомнить не могу, как-то все гладко :) Аааа.. помимо бумажного пакета я опять приставала к Круглой с шуршащим – специально в кармане лежит. Нарочно громко шурша, гладила и шлепала ее этим пакетом, чесала по голове «заходя» с разных сторон – и сверху из-за ушей, и сбоку с ганаша, и снизу от носа. Пофигу мороз!
Потом Таня стала собираться домой – опять ее звали неотложные дела. Так что по-быстрому велела нам с Круглой собираться на съемки :)
http://olmek2.nm.ru/Korda.zip
http://olmek2.nm.ru/Korda_1_2.zip
http://olmek2.nm.ru/RunUpToStar.zip
Как удачно закончилась карточка! :) Ничего не упустили :)
Вот кадр из третьего ролика – «Йо-йо наоборот» или Пробежки до Звезды:
c8c2cd6b.jpg


После этого Таня с Фрушей ушли до дома, а мы остались еще гулять. Позанимавшись на корде еще всякими глупостями, в частности я решила чистенько отработать поворот на заду. Пока буду просить один правильный шаг и финальным аккордом – два. Один раз только понадобилось ее осадить, когда она помимо заступа вбок еще и вперед прошла. Потом мы опять походили по С-траектории, поделали связки – осаживание-поворот на переду-осаживание и поворот на переду-поворот на заду. Распрекрасно все получилось – моей кобылке можно памятник при жизни поставить! :) Походили конечно же в поводу, поуважались на корде, сделали нашенское принимание прямое… Потом ползая под Зайцей я переодела ногавки с переда на зад («Хех, фигушки вам вид подам, что заметила!» – сказала Зайца, и никакого смешного шага не было… ну и ладно) и мы опять поуважались на корде. Я побегала до Звезды и вокруг нее, она отнеслась к этому равнодушно – стояла себе и ждала когда я наиграюсь :) ну раз так, я решила сфотографировать свою Круглую лошадь. Опять привязала ее к полу и начала ловить кадр. Вот получилось такое:
262e6b94.jpg

Зайца обследует привязку к земле, а вверху справа на заднем плане едет Ленка на Бокале своем :) Доооолго же я примеривалась, чтобы они все трое попали в кадр!

Потом я сняла с Круглой недоуздок, позанимались немного без веревочки и опять начали гулять и развлекаться.
В заборе был заныкан любимый Зайцманов Пакет! Мы его оттуда достали и стали играть. Играла Зайца, а я только наблюдала и время отвремени подзадоривала ее :) Все происходило по сценарию комикса «Звезда и Пакет», разве что с вариациями. В этот раз Круглая не только мусолила его и шкрябала по нему носом, но и поднимала и даже немножко носила в зубах. Он веселенько так трепыхался на ветру, Зайцыну лошадь это еще больше раззадоривало. Еще она подбегала к Пакету, стучала его передними ногами в полете – типа с полусвечки, быстрым шкрябом отправляла под корпус и добивала задней ногой – лети, Пакет! :) Иногда Пакет прилеплялся ветром к ногам Круглой, она веселилась еще больше :) Мне кажется, ее интерес к Пакету не угаснет никогда. Вот вроде бы она и забросила его, оставив валяться и отойдя по делам куда-нибудь, но через минуту прискакивала и начинала с ним играть. Вот! Я вспомнила! Кошки так играют! И даже вот момент бывает, когда кошка бросает «фантик» и с деловым видом уходит, а потом с лицом «АГА! ПОВЕРИЛ!» боком бросается к нему… воооот – только фантик у нас был побольше и кошка соответственно тоже :)
А еще время от времени Зайцу раззадоривала я :) Показывая рукой на мешок. Радостная Круглая неслась к нему и снова начинала изображать Таниного кота, добравшегося до обертки от конфет :) Вот она смешная!
Пока мы с Зайцей забавлялись с пакетом, этот дурацкий ветер пригнал тучу и из нее начал сыпаться снег. Конечно же туча закрыла солнце и стало совсем холодно. Так что я сходила на конюшню за попоной – мало того ветер ледяной, так еще и снег повалил. Надо сказать, что к тому моменту как мы начали собираться домой первая туча навела с собой еще толпу туч и небо опять стало мерзко-серого цвета. Правда снег их них пошел интересный – большими пушистыми хлопьями. Некоторые особенно большие экземпляры были больше 5-рублевой монеты!
Вместе с попоной я принесла и игрушку из денника – баскетбольный мяч наш. Зайца встретила меня в воротах, я катнула его под воротами к ней, Круглая тут же отпинула его носом :) В попону нарядились вааааще без приключений – накрыла Зайцу и застегнула застежки. Нет, точно, чем больше я бегаю до Круглой, тем лучше она стоит на месте :) И дольше! Чтобы я ни делала – отходила куда, обходила, суетилась вокруг – стоит и дремет :)
Упакованная в пальтишко Зайца начала играть с мячиком. Опять же иногда хватая его зубами (благо надут слабо, как раз для этого!), но в основном носом пинала, ногами гребла или задом отпинывала. Я иногда забирала мяч к себе и пинала к Зайце – вот она радовалась! :) Откидывала его носом :) Не всегда получалось, что обратно ко мне, но лицо у нее было крайне заинтересованное!

И вот меня нахлобучило на покататься :) Ну вот так вот – на попоне, просто пошагать и немного поумничать. Прицепила корду мекатой, подвела Зайцу к забору и начала громоздиться :) Зайца терпеливо стояла и ждала. Забравшись на спину, я попросила несколько сгибаний одним поводом, а потом мы тронулись в путь. Спиной к ветру ехать было еще терпимо, а вот лицом… брр! Ну ничего! Несколько раз мы подъезжали к мячику. Пакет к тому времени я снова засунула в забор – чтобы не улетел, таким ветром его запросто могло унести и из левады, а он у нас пока один и «если что» заменить его будет нечем. Так что мы пинали мяч. А потом я навернулась с Зайцы. Четвертый раз за все время общения с ней и первый раз из следующих пятнадцати в тот день :)
А патамушта нефиг по сторонам таращиться! :) :) :) Укатались мы с ней прилично – поделали все, что я смогла вспомнить из нашего (даже принимание, правда на попоне его не так удобно командовать как в седле), а также из Универского… и до того на меня напал пофигизм, что я начала таращиться по сторонам.
А я ж без седла не вот какой ездун :) Да еще и по сторонам взялась таращиться :) И тут Круглая дернулась - то ли увидела что-то, то ли чего.. короче я не поняла :)
В седле такие «дернулась» я и не замечаю, а тут с попоны скатилась на пол :)
Прямо как блин со сковородки! :) С тихим шуршем брякнулась о земь! :)
Потом я ссыпалась с Зайцы до посинения! :) Раз 15 точно! Если бы умела громоздиться без седла с пола, а не с забора - раз 50 точно бы навернулась :)
Просто мне не понравилось, что когда я навернулась (ну после дерга того) Зайца сбечь хотела.. ну не в прямом смысле, а с круглыми глазами осаживать начала... Типа ОЙ. Я, конечно, уперлась и проехала на коленке с метр наверно.. ну Круглая конечно остановилась :) Я, еще поднимаясь, выслала Круглую походить вокруг меня. Не знаю зачем :) «Наказывать» было мало того неэффективно, да к тому же и поздно. Так что мы просто поработали на уважение. Пока Круглая уважалась, я решила, что в те три раза Зайца реагировала примерно также – первый порыв был задом отскочить на какое-то расстояние! А это нехорошо, решила я. А ну-ка я позанимаюсь на эту тему, пока еще снега по колено! :)
Короче, я решила научить ее останавливаться, если я рухну. И стала на ней ездить и неожиданно падать :) или идти рядом в поводу (когда мы после очередного «падения» к забору шли садиться) и падать :) Под конец я подняла ее в рысь и с попоны рухнула в сугроб! Вот тут Зайца не просто остановилась (а надо сказать после первых пару раз, когда еще она удивлялась, чего это я на ровном месте падаю даже, в другие разы Зайца просто останавливалась и ждала), а посмотрела на меня внимательно и потянулась понюхать-потеребить: «Ты чего это сегодня неустойчивая-то?» :) :)
Когда мы шли в поводу, то 50 на 50 шагом и рысью... наверно по ТБ падать перед или рядом с рысящей лошадью нехорошо? :) Так что никто так не делайте :) Тем не менее, Зайца останавливалась сразу же, как только я «падала».
Вообще меня еще одно порадовало: как Круглая вела себя около забора – расставлялась прям в большинстве случаев сразу как надо, ну когда я подводила еще, а раз три-четыре я ей зад пододвигала поближе. И она так здорово двигалась! И стояла при этом тоже спокойно и задумчиво поглядывая на горизонт, пока я как макака в Гриндерах громоздилась на забор, разворачивалась там лицом к Круглой… ну копалась короче – она стояла себе спокойно и ждала. А все веревочки у нее на холке были сложены – и поводная часть и чомбурная.
И вот я усаживалась на попону, и мы ехали. Чтобы не вызывать привязку к местности, я слетала с Зайцы в разных местах левады :) Под конец у меня получилось спадать довольно театрально и правдоподобно :) Вечерело… а Наташки все падали и падали!
Однако раз через 15 мне надоело обезъяничать с забора, и я отстала :) После этого мы нормально прошагнули пару кружков и я решила сползти :) А сползти я придумала на горе :) Направила Зайцу на подъем, я взялась за гриву и в пару скачков мы оказались уже рядом с сухостоем. Проведя ее чуть дальше, я спешилась и стала обрывать Зайце травы, которые она не могла достать – не царское это дело, по сугробам лазить :)
Там мы паслись довольно долго, почти что темнеть начало. На этом мы закончили и двинулись до дома – при этом Зайца несла попону и недоуздок, а я Пакет, мяч и скребницу со стиком :)
Теперь вот я думаю – может для большей правдоподобности изображать че-нить цепляющееся-ругающееся? :) Хотя я конечно так не падала никогда… но мало ли? :) Или пугануть ее, чтобы вот так же дернулась? Ладно, с Таней обсудим в выходные.
 
Alexandra писал(а):
какая классная прогулка по городу получисать - так здорово . Про колесо с крылышками: крылышки эти могут быть символом Меркурия, а колесо... ну, колесо Фортуны, например. Здание могло иметь какое-то отношение к торговле, путешествиям.
А второй символ, мне кажется, совершенно точно послереволюционный - я там разглядела винтовку, молот, серп и звезду. Вот только там еще и дубинка какая-то приделана. Уж и не знаю, что это. Дубина народной войны, наверное.
А я про первый почему-то подумала что-то железнодорожное что-то подобное мне кажется у проводников изображено на костюме Хотя это тоже к путешествиям можно отнести, может быть от этого знака и пошла их форма?
Слушай, а дубинку-то я и не заметила Мне так в глаза акваланг упал, что я наверно внимания ни на что больше не обратила Щас вот глянула - там под серпом справа от акваланга еще и колосья какие-то.. вот блин символизм-то а!
Пропеллер это,а не дубина.
Olmek написал(а):
Софа написал(а):
А есть специальный порядок? Меня этому никто никогда не учил, я просто слезаю, как слезаю. А из вестернового седла ты как-то по-другому спешиваешься?
В умной книжке написано что надо бросить стремена (оба-два) и потом уже спускаться на землю. Я же обычно спешиваюсь (если без затей), оставив одну ногу в стремени. Ну в общем-то все так делают :) Особенно эффектно это у роперов выглядит :) Примерно вот так
CR08.jpg
Только с выездкового седла так на ходу не слезешь, да и со строевика тоже. Как я понимаю у седла "вестерн" стремя тяжелее, а лёгкое стремя может за ногу зацепиться.
«руки не задирай, плечи не сутуль, спину выпрями, куда локти развела, подбородок подними, лошадь за повод не дергай, поясницей работай, что ты плюхаешься и так далее»
А вот здесь у меня были хорошие результаты, когда я своим ученичкам такое упражнение давала: верхом - плечи вверх, потом назад, потом вниз и рысью пошла. И вся эта фигня прекращается. Кажись уже писала? А чтобы ноги не болтались, надо просто стремена подогнать.
 
тень 2 написал(а):
Alexandra писал(а):
какая классная прогулка по городу получисать - так здорово . Про колесо с крылышками: крылышки эти могут быть символом Меркурия, а колесо... ну, колесо Фортуны, например. Здание могло иметь какое-то отношение к торговле, путешествиям.
А второй символ, мне кажется, совершенно точно послереволюционный - я там разглядела винтовку, молот, серп и звезду. Вот только там еще и дубинка какая-то приделана. Уж и не знаю, что это. Дубина народной войны, наверное.
А я про первый почему-то подумала что-то железнодорожное что-то подобное мне кажется у проводников изображено на костюме Хотя это тоже к путешествиям можно отнести, может быть от этого знака и пошла их форма?
Слушай, а дубинку-то я и не заметила Мне так в глаза акваланг упал, что я наверно внимания ни на что больше не обратила Щас вот глянула - там под серпом справа от акваланга еще и колосья какие-то.. вот блин символизм-то а!
Пропеллер это,а не дубина.

:shock: А ведь и правда :lol: . Только мне даже и подумать страшно, что же это за люди такие были, с пропеллерами и аквалангами - подводные Карлсоны :? :lol: .
 
А вот главного, то там и нету. Седла! Подводно-кавалерийская десантура))))
 
Ага-ага! :) Водяные Карлсоны Строители :) Да уж… седла там точно не хватает. Кстати, о седлах. Не помню в каком Дневнике это было – у меня или у Mashich, когда она к нам приезжала мы фотографировали памятник Чапаеву. Вот интересно – есть ли еще один такой памятник, правильный даже с точки зрения конника :) такое впечатление, что и Чапаева и его лошадь просто облили гипсом и сняли форму :) Надо пару фоток найти и кинуть.

тень 2, спасибо за еще одно упражнение! :) Опробуем! Стремена подгонять не поможет :) Попробовала я на «стандартной длине» поездить вчера… там не то, что не болтается ниче – судорогой нафиг все сводит :) :) :) Так что я, пожалуй, без стремян поезжу :) Таня вот обещала меня посадить без седла на следующий раз.. ну уж нет! Покатаюсь еще в седле – пусть будет :)

Поход на тренажерный плац
24 марта 2005 года

Во вторник Таня приболела, так что в Универе мы просто пили чай и болтали. Ну конечно я и тут не удержалась :) Когда перед уходом пошли к коням, мои загребущие руки надыбали веник! Хороший такой веник. И заманчиво торчала мордашка Саввы над дверью денника. Хм.. веник… мордашка… веник… мордашка… А вот и развлекало! :) Решила подмести караковое лицо Саввы :) Стала определять отправную точку – в результате определила, нет ее – чеши, где хочешь! Супер! :) Подмела всю Саввину голову веничком, пошуршала по мордочке – щекотно наверно, он губы смешно кривил :) Но голову не прятал в денник. Поразвлекались мы так минут пять, а потом разошлись :) Пока шли до остановки Таня пообещала в четверг меня озадачить новыми упражнениями.
И вот наконец-то настал четверг, и я опять пришла тренироваться. Обрядившись в краги и завершив украшение себя англицким седлом я высыпалась на конюшню :) Таня в это время разбиралась с занимающейся девушкой на плацу – у нее коник то ли не делал чего-то нужного, то ли наоборот делал чего-то ненужное – так что Савву чистила я сама. Меня закрыли в деннике, чтобы от не пытался выйти :) Он и не пытался. И я даже нашла у него чесальное место! УРА! Он начал козявиться! :) Место вполне традиционное – в районе холки, фишка в том, что в прошлый раз это его не проняло, а в этот раз заработало! Однако это не Зайца и надо было седлаться уже, поэтому я дочистила Савву и позвала Таню, ибо не знаю я куда чего и как цеплять и на сколько тянуть :)
Вышли на плац, и первым делом я стала слушать секрет вспрыгивания на лошадь, которым делился Лёня. Секрет выслушала, процесс посмотрела, нифига не поняла, попыталась пару раз изобразить, в седло не вспрыгнула, зато узнала, что при некотором усилии могу, не подпрыгивая, закинуть ногу почти на круп лошади. То ли ноги длинные, то ли лошадь маленькая :) Однако в запрыгивании это мне все равно не помогло. Ну ничего – тренироваться будем.
После этого я попросила Таню сфотографировать меня с моим гимнастическим снарядом :) То бишь с Саввой. Ну до чего приятный конечек! А какие у него глазки! Надо будет сфотографировать его отдельно в следующий раз.
b24b9e99.jpg

он на самом деле не настолько маленький – просто я стою выше «по склону» :)
20bd6448.jpg

бедный коник аж глазки прикрыл! У меня же лицо крайне боевое! :)
Потом… что потом? Погрузилась в седло и приступила к упражнениям. Тоооолько Таня нас отправила на кордовый круг, как зазвонил телефон. Савва сразу оживился, наверно решил, что это его :) Правда все оживление отразилось только на лице.
Вот что получается, если прицеплять телефон к шлевке, тем более, когда сама цеплялка короткая :)
b3d6d9e4.jpg

Выглядит как еще одно упражнение на координацию и равновесие. А что? Вполне себе упражнение – для новых русских :) Вырабатывает нужные мышцы, чтобы потом и на галопе в чистом поле можно было спокойно разговаривать по телефону! :)

Наконец-то мы приступили к работе – начали с махов шенкелями, потом добавили повороты корпусом. Вот эту фотку Анюта назвала «Здравствуйте, гости дорогие!» :) А если рассматривать ее с позиции ширины Саввы «А моя Круглая вооооот такой ширины!» :) :)
757c982d.jpg

При этом Таня напоминала «Улыбайтесь!»(с)Бондарчук-Мышкин и велела пятку поднимать теперь выше – чуть не до самого седла :) с улыбочкой я попыталась это выполнить. А что, в принципе получилось :) Правда я иногда еще сбивалась с ритма и болтания шенкелями не всегда были синхронизированы с поворотами. Но сегодня уже получше.
Размявшись от души поворотами и болтаниями, я по указанию начальника перешла к следующему пункту программы – наклонам к шее и к крупу.
Вот так выглядит наклон на круп:
3da267aa.jpg

Савва: «Ээээй, и что ты там лежишь? Ты ездить пришла или лежать?» :)
А вот так смешно выглядит наклон на шею :)
98a901ea.jpg

После этого Таня спрятала фотик (все равно уже снег усилился да и стало темнее намного), забрала корду у Лёни, который ее все это время держал, и занялась моим образованием :) Мы вспомнили все пройденное в прошлый раз, на это ушла, наверно, половина занятия. Потом Таня показала мне две новые развлекалочки – висеть трупом в седле, лежа животом поперек седла, и стоять в одном стремени как можно ниже, а другая нога при этом висит вдоль седла с той же стороны, и руками при этом не держаться.
Первая развлекалочка удавалась не всегда. Надо было перекинуть ногу через круп, одновременно сосклизнув животом в седло и висеть вот так, потом закинуть ногу обратно и сесть в седло. Под конец я разобралась и даже что-то получилось, а сначала – два раза попа перевешивала, и я соскальзывала вниз :) Ну тоже неплохо – было бы гораздо неприятнее, если бы перевесила голова, и я воткнулась бы в снег пятками вверх :) :)
Со вторым оказалось проще, притом намного :) Даже без помощи рук – висела на стремени, сколько сказано, возвращалась в седло, когда велено. Ну и славно :)
После этого Таня разложила нам кавалетти. Сначала Савва не хотел ходить через них рысью, а хотел перешагивать шааааагом. Когда захотел – первую перешагнул, а вторую прошел как надо, спотыкнулся и меня кинуло вперед. Ну… не прям вот кинуло, конечно, но, тем не менее, был получен нагоняй от Тани :) В следующий раз я кинула себя назад :) И меня похвалили! Сууупер! Потом несколько раз получилось даже проехать как надо, в смысле все на рыси :) А… забыла – на кавалетти Таня запустила меня со стременами, почти моей длины, а потом я снова без стремян ездила.
После кавалеттин Таня придумала мне новую забаву – садись, говорит, корпусом назад, а ноги вперед вытяни и носки. Села. Нифига не удобно, на рыси-то! Села как обычно и говорю «Неудобно». На что Таня хихикнула – так и должно быть неудобно, это же упражнение! :) Ааааа.. ну так предупреждать же ж надо! Снова села вот так (подозреваю что выглядело это примерно как некоторые рейнеры на скользячке сидят :)) и сколько-то там кружов рысью проехала. Поначалу – когда было совсем неудобно, я бралась за седло для надежности :) За это Таня велела вообще убрать руки от седла и положить их на бедра, чтобы уж гарантированно не хваталась :) Под конец поездки уже стало не так неудобно как вначале :)
После этого меня поставили в смену. Смена шагала, мы тоже. Ах да… стремена Таня сделала на дырочку короче, велев шагать в полевой. Еще до того момента как встать в полевую, я просто посидела на таких стременах… ой мааааама! Я начала жужжать, что ощущаю себя прям жокеем :) :) На что Таня сказала – кеееем? Народ на таких стременах ездит, а на прыжки еще поднимают! МАМА!! Ну ладно, хоть не подняла как для прыжков :) С полевой сегодня было еще попроще и когда стали делать повороты корпусом в полевой, я уже почти не теряла равновесия. Ну почти :)
Ах да, вспомнила одну штуку. Почему-то у меня не получилось подниматься в седле. Ну вот когда типа коленками держишься и привстаешь, садишься и опять привстаешь. Че-то как-то фигово получалось. Мне казалось, что ваааще не получается, а Таня сказала, что для села сойдет :) Велела 50 раз встать-сесть… ну примерно столько раз я и колыхнулась в седле. Это еще на корде было :)
Когда мы шагали в смене, за нами должен был идти этот… как его? Аргон что ли? За нами потому что за ним лучше не ехать – стучит ногами. И вот еду я, Аргон (если это был он конечно и я имя не путаю :)) ушел немного вбок и мы проезжаем себе шагом мимо. Притом на нормальном таком расстоянии. И тут вдруг Савва принимает вбок! Не галопом конечно, а так.. просто быстро :) Я прицепилась к конику, а потом – вот блин привычка! – набрала один повод :) Можно подумать он остановится от этого! Как ни странно остановился :) Но скорей всего не от стоп-крана, а просто потому что уже сделал дело. А «дело» было в том, что он практически спас меня от Аргона – тот решил задом по нам съездить… вот гад блин! Когда я про это узнала, поблагодарила Савву, а Аргону пообещала, что еще один такой пук и я выкуплю его и сдам на мясо! Вот такая я злая :) все романтические мысли по отношению к лошадям у меня дальше Круглой не распространяются :) Правда Таня поспешила меня огорчить, что Аргон не продается… а и лучше – забесплатно сожру! Что за манеры блин!
Тем не менее, потом мы катались уже последними в смене – в корпусе за будущим сервелатом… хорррошая у него задница, мяса много! Надеюсь, он мои мысли слышит :) Дошагались нормально, время от времени я начинала болтать шенкелями – хех, мое любимое упражнение, судя по всему :)
А еще как Таня сказала – наконец-то ты научилась прокатскому посылу. Нууууу.. не вот прям научилась, но иногда удавалось поднять Савву в рысь самой :) Наверно со стороны это выглядело еще смешнее – звучало, верней – я пыталась его убедить, что все вон рысью едут, а мы с тобой шагом, ну посмотри вон на них – рысяяяят, ну давай уже, ну Савва, ага, ну почти, ну что ж ты опять шагаешь, ну давай порысим и далее по схеме :) Он таки поднимался в рысь! :) Правда, подозреваю, что в ответ на просьбу Тани на корде :)
Ну вооот… после занятия мы завелись, расседлались, Савва тут же накинулся на сено, я походила, посмотрела лошадок, проходя мимо Аргона напомнила ему про сервелат, а еще сфотографировала заснеженного Говра :) Он заходит в другую дверь, и когда все стали заводиться, он около нашей двери встал и смотрел внутрь… с надеждой :)
3883840e.jpg

После этого мы пошли пить чай, болтать… а главное – развлекаться с фотошопом :) Что называется, пришла Наташа с работы к коняшкам отвлечься, здраааавствуй любимая програааамма! :)
Ой, чуть не забыла! Перед тем как пойти чиститься-седлаться-кататься мы сфотографировали лошадь, которую Таня сама сделала! Из пластика специального для лепки, седло она тоже сделала сама… более того – подпруга на нем завязана галстуком!
Вот такая лошадь:
2663048e.jpg

Вальтрап тоже настоящий!

А вот она смотрит в окно
a59efc89.jpg


А за окном конюшня и Вассал на плацу
5d29136f.jpg


И еще портрет
43285d3d.jpg

Супер! У меня слов нет!
 
Olmek написал(а):
Стремена подгонять не поможет :) Попробовала я на «стандартной длине» поездить вчера… там не то, что не болтается ниче – судорогой нафиг все сводит :) :) :) Так что я, пожалуй, без стремян поезжу :) Таня вот обещала меня посадить без седла на следующий раз.. ну уж нет! Покатаюсь еще в седле – пусть будет :)
Не знаю что такое "стандартная длина". Подгоняет стремя каждый сам для себя, индивидуально. Кроме того для разный упражнений тоже длинна разная. А без седла покатайся. Пользительно для баланса. Особенно когда коняшкин в сторону прыгает))
 
Пятница – наш день!
25 марта 2005 года

Кажется, начало положено. Я начинаю выходить на крейсерский режим :) В смысле что темнеть стало позже и если уехать с работы пораньше (кхм.. не в смысле ДО пяти, а в смысле не намного ПОСЛЕ пяти :)), то вполне реально будет часок погулять до темноты :)
И вот свершилось! Вышла я без двадцати шесть, минут десять ждала маршрутку, в результате к Круглой вошла в семь с копейкой :) Обняла Серую Тучу (она, насколько я поняла, уже спать собралась :)) и пошла переодеваться. Потом вышли в леваду вместе с Пакетом.
Мы сегодня просто гуляли. Зайца бегала и прыгала, нападала на Пакет, заигрывала с ним, иногда я ее заманивала на корду без корды :) Елки, она настолько просекла уже отключение заднего привода, что даже в сверх-возбужденном состоянии (а то как же – вот же ж Пакет-то, еще какая-то пара метров и его можно будет ТОПТАТЬ!) изобразив подпрыг с козлом, остановилась «от бровей» как надо и стояла себе :) Хоть и было видно, КАК она хочет показать Пакету кто в леваде хозяин! :)
А еще! А еще! Зайца сегодня на тааааакую свечу встала! я аж присела! это она с Пакетом играла :) Она так резвилась-резвилась вокруг Пакета, а потом после очередных козло-приниманий кааааак встала на свечку! и не просто типа левады-лансады, а прям как текинов учат – вертикальная линия «ухо, плечо, попа, пятка» :) Такая смешная была Зайца! :) Встала и стоит, махнула ногами один раз только в самом начале, постояла чуть-чуть и встала на место :) Пакет наверно сиииильно напугался! :)
Еще мы чесались конечно же – она линяет к весне, руками мне показалось мало чесаний и я взяла с собой нашу скребницу-козявницу. С учетом того, сколько пучков волос попадало с Круглой на снег и что я выстукивала скребницу, забитую волосами «до кончиков пупырьев», линька усилилась :) Зайца стояла и плюююющилась. Отойдет на шаг в нужную сторону (ну, к примеру, когда ей хотелось чесать холку, а я чесала ей спину) и опять балдеет. Временами я прерывала балдеж и посылала Круглую погулять или поиграть с пакетом :) ну еще мы осаживали за хвост и за виртуальный хвост, уважались на корде без корды, кланялись… чего еще-то? Голову опускали, боковые сгибания делали от грозящего пальца, осаживали от того же пальца :) Еще делали повороты на переду – и от пальца грозящего и от прикосновения «за подпругой». Круглая – умничка!
Ну а по большому счету все эти упражнялки были просто развлекухой на прогулке :)
А еще Круглая брякнулась валяться :) Обваляла один бок, а второй решила оставить как был :) Но вставала Зайца не как обычные лошади – сначала сев по-собачьи – фига! Я даже момент вставания не заметила :) Мне показалось, что она сразу с валяния подскочила метра на полтора в воздух на всех четырех, дала козлов в три стороны и ускакала :)
А еще мне понравилась картинка – я чесала Зайцын лобик и заметила тень. Хм. Откуда? Фонарей-то нет? А потом определила – на нас светила Луна! Почти полная уже. Красиииво – Звезда под лунным светом :)
Примерно в восемь часов мы пошли домой. В воротах Зайца начала бодаться с Козлом. Обычно она на него только ногой задней грозит, а тут прям всерьез решила разобраться. Правда я уговорила ее, что козел должен быть живой, иначе вонять будет по-иному, а на конюшне нужен первый вариант козлиной вонищи :) Блин, и кто только эту примету придумал?
Мы побратались с Круглой в деннике еще немножко, потом я переоделась обратно и обняв Зайцыну лошадь покатила домой. Какой кайф после работы вот так просто погулять-поиграть! Пусть всего час и почти в сумерках, но это что-то! :) А уж как время переведуууут… вот лафа начнется! :)

Кстати, у меня все же есть производственная травма от Универа :) Под коленкой небольшой такой синяк от краг – они высокие и как раз туда упираются, особенно когда шенкелями болтаешь :) Так что вот! :)
 
2Ольмек
хочу сказать огромное спасибо за все, что ты пишешь
кое-что было опробовано и результаты меня порадовали
спасибо и всего вам, со Звездой, самого хорошего
 
тень 2, дык под мои ноги-то и подгоняли.. просто я-то привыкла на своих стременах ездить, а тут ТАКОЕ! :) но конечно, для развития мышц полезно, так что продолжим издевательство над организмом :)

danesh, спасибо! рада, что Дневник оказался чем-то полезен :)

Как-то мне лениво крапать отчет за выходныееееее... да к тому же с субботы фоток нет еще - во вторник заберу только. Так что просто кину свою любимую на сегодня фотку :)
1101b319.jpg

так сидеть оказалось очень удобно, не то, что в седле :)
 
Ну вот, я наконец-то добралась ло компа. :)
Какая у вас огромная левада, класс! А сколько у вас лошадей на конюшне? И как так получается, что вам удается кобыл только вдвоем выпускать? Или за день все успевают нагуляться – по очереди?

Наташ, расскажи еще, а зачем все-таки надо вот так подбегать к лошади, как ты в ролике делаешь? Что это за упражнение? Вроде бы ты немного писала об этом, но я как-то не совсем поняла.
А зачем ты Зайце сейчас ногавки одевать стала?

Еще про спешивание.
тень 2 написал(а):
Olmek написал(а):
Софа написал(а):
А есть специальный порядок? Меня этому никто никогда не учил, я просто слезаю, как слезаю. А из вестернового седла ты как-то по-другому спешиваешься?
В умной книжке написано что надо бросить стремена (оба-два) и потом уже спускаться на землю. Я же обычно спешиваюсь (если без затей), оставив одну ногу в стремени. Ну в общем-то все так делают :) Особенно эффектно это у роперов выглядит :) Примерно вот так
CR08.jpg
Только с выездкового седла так на ходу не слезешь, да и со строевика тоже. Как я понимаю у седла "вестерн" стремя тяжелее, а лёгкое стремя может за ногу зацепиться.
Да, выглядит эффектно. А так разве удобней слезать? Я оба стремени бросаю одновременно, потом правую ногу перебрасываю через круп и потихоньку спрыгиваю. Ну, так, наверное, большинство делает. :)

Попробовала я на «стандартной длине» поездить вчера… там не то, что не болтается ниче – судорогой нафиг все сводит Так что я, пожалуй, без стремян поезжу
Наташ, а как ты определяешь для себя нужную длину стремени? Для своего седла и для классического. Насколько отличается? Неужели прям вот так сильно???
Нас учили длину стремени определять так – вытягиваешь руку, прикладываешь стремя к подмышке, а пальцы вытягиваешь – это и будет нужная тебе длина путлища. Ну, еще в седле иногда приходится корректировать, не у всех же руки и ноги “стандартных пропорций”. :) Но в общем – довольно удобно. А еще можно так длину проверить – когда уже сидишь верхом, вытаскиваешь ноги из стремян и свешиваешь, чтобы свободно болтались. Стремя будет примерно на уровне щиколотки.

Лошадка, которую Таня сделала – ну прям как настоящая. Я когда первую фотку увидела, даже подумала, что это ты где-то миниатюрную лошадь сфоткала, ну, типа фалабеллы, или как их там зовут. Здорово, очень красиво!
 
Софа написал(а):
Наташ, а как ты определяешь для себя нужную длину стремени? Для своего седла и для классического. Насколько отличается? Неужели прям вот так сильно???
Нас учили длину стремени определять так – вытягиваешь руку, прикладываешь стремя к подмышке, а пальцы вытягиваешь – это и будет нужная тебе длина путлища. Ну, еще в седле иногда приходится корректировать, не у всех же руки и ноги “стандартных пропорций”. :) Но в общем – довольно удобно. А еще можно так длину проверить – когда уже сидишь верхом, вытаскиваешь ноги из стремян и свешиваешь, чтобы свободно болтались. Стремя будет примерно на уровне щиколотки.
Ничё, если я отвечу? Насколько я вижу в вестерновом седле стремена длинные, т.е. посадка получается глубокая. Это очень удобно для учебной рыси и манежного галопа.

Ещё можно на первых порах удлинять стремена так чтобы коленни прилегали и не приходилось их насильно прижимать. Тогда шлюс развивается постепенно.

Ага! Вспомнила! Слезать, то можно ещё как с дамского седла. Перекидывая ногу через шею лошади. Только здесь обе ноги обязательно должны быть свободны: если лошадь потащит - будет совсем не хорошо.
 
На вопросы завтра отвечу (хех, заодно и лошадей посчитаю на конюшне) :) А то глаза уже зашториваются. Кину щас отчетец за будни и спать отвалюсь :) Итак...

Универ. Продолжение.
29 и 31 марта 2005 года

Во вторник до Универа доехала не только я, но и Вера. Таня вручила меня ей. А до этого девчонки вручили мне Гранита. Ну да, третий раз я ездила на нем. С ним вообще забавно получилось. Пришла я, а коник уже поседланный. Ну мало ли, вдруг кто-то там в деннике есть, собирается на выход. А вот фигушки. Оказывается вот так девчонки встречают великих людей! :) А скорей всего они подготовили его, чтобы мне отказываться было нельзя :) Я ж протиииивная и ленивая, начала бы мудрить, что хочу на Савве :)
В обчим, вывелись, я взгромоздилась в седло (именно так! Коник-то выше моего любимого размерчика :)), стремена нафиг отстегнули, чтобы не мешались. И вот они мы:
f3dfbfe7.jpg


Потом мы начали упражнялки упражнять. В общем-то все то же самое, что и до того. Опять у меня почему-то стали получаться хуже (как мне кажется) подъемы в седле. Хотя девчонки сказали, что достаточно поднимаюсь :) ага, сойдет для села :)
Ну вот зато уж «Здрааасссте, гости дорогие» у меня получаться стало намного лучше :)
3208019c.jpg

f73d40a0.jpg


Другие упражнялки мы не сфоткали почему-то, ну да ладно, не последний раз :) Потом Верка начала меня мучить рысью :) Нууууу… рысь какая-то у коня очень странная. Не пойму чего там не так, но странно сидеть и через какое-то время меня начинало неподетски болтать в седле :) Вроде и не вот прям страшенная рысь, ровненько так шел. Короче, я ниче не поняла. Девчонки тоже :) Через некоторое время они идентифицировали зажатый шенкель и велели мне ногами болтать. Поболтала. Потом велено было стремена обратно пристегнуть и ездить с ними.
Вот мы с деловыми лицами мучаем седло:
ff53f1ad.jpg


И вот я громожусь в седло:
1d75a17a.jpg


Опять Вера запустила меня рысью и начала пытааааать :) Самое забавное, что меня как-то корежить на этом Граните начало :) И не знаю почему. Когда меня совсем скукожило и закорючило, мы решили меня развлечь и отвлечь :) В седле можно еще плясать!
f3bfc428.jpg

Надо сказать – помогло! :) Хотя рысь у Гранита все равно странная. Но ничего, присиделась потом – меня даже похвалили! :)
После этого на полевой меня немного поводили, сначала просто так, а потом с поворотами и наклонами. А вот я потеряла равновесие на полевой и вывалилась вперед :) Хорошо хоть шея под руки попалась!
5fd0bad0.jpg

Пока Вера меня занимала всякими упражнениями, Таня вывела своего подопечного – гнедого Ивана. Хороший такой коник, плюшевый. Правда по молодости лет по ногам ходил, да и вообще насквозь частенько ломился, но стараниями Таньки это все сошло на нет. И вот они тоже занимались – на корде. Когда я отвлекалась, отмечала про себя что они делают. Потом меня отцепили с корды и отправили «на тропу». И я даже нашла у Гранита тайные кнопки! Он оказывается от корпуса поднимается в рысь-то! :) Вот тебе и прокатская лошадь. На самом деле я забылась просто и попросила рысь как если бы подо мной Круглая была. А Гранит возьми и перейди в рысь! :) Чудо-лошадь!
Ах да, еще мы избавились от краг. В самом начале почти. Вот упираются они под коленку и все тут! Сначала была идея их немного по ноге вниз сдвинуть, картина была та еще! Просто песня! :) Со стороны выглядело так, будто Вера вцепилась мне в ногу и пытается меня стащить с седла! В результате этих манипуляций было решено вообще краги снять – ну их нафиг!
Покаталась я в тот день основательно, так что до Ивана руки не дошли (Таня хотела мне его вручить для опытов), завелись уже когда почти темно стало.

В четверг я снова прискакала в Универ, правда почти к семи, на работе задержалась. Но радует, что теперь светло до вечера (хехе, как сказала Тане одна из девчонок – «теперь мне тебя не только слышно, но и видно») :) Коня мне в этот раз не поседлали – УРА! – так что попал Савва :) И опять чистила коня я, а седлала Таня. Вышли и сразу в смену. Ездили втроем, никто никого не НЕлюбил, так что можно было не заморачиваться в каком порядке и на сколько не подъезжать. Таня велела начинать разминку – те самые упражнения, практически все – и мы поеееехали :) Подъемы в седле опять меня озадачили. Не, вроде поднимаюсь, но непонятно нифига, мне кажется, вначале я больше поднималась в седле :) В обчим фиг знает, Танька сказала, что все нормально. Значит глюки :) Когда перешли на рысь меня тоже как-то кукожить начало. Когда переставала думать, что надо сидеть, вроде все получалось. Начну за собой следить – та же фигня! В обчим, кое-как разобрались. Под конец рыси Таня велела мне взять стремена. Они оказались ну совсем прям не мои :) Удлинили их и выпустили за всеми. Сначала учебкой несколько кругов. Сразу стало заметно лучше – как Таня потом сказала, как только ты перестала думать о равновесии, оно сразу появилось. Ну да, типа стремена-то есть, куда денусь :) Отсюда мораль – стремена отключают мозги! :) Накатавшись учебкой, я стала ездить в полевой посадке. Потом с поворотами корпуса. Была еще одна упражнялка – тянуться рукой вверх, а потом к противоположному носку ноги тянуться. Нуууу.. раза три я ее сделала, а потом отлынила внаглую :) После этого Таня взяла меня на корду и еще некоторое время погоняла. Во время этого мы выяснили еще одну штуку. Болшую часть до этого мы ездили против часовой стрелки (на предыдущих занятиях). А в этот раз получилось почти всегда по часовой. И я скорей всего присиделась уже на против часовой. Посему через пару кружков на корде по часовой стрелке, мы поменяли направление. Точно! По часовой стрелке меня иногда штормило в седле и я начинала цепляться шенкелем. За что была нещадно критикуема Таней, пришлось исправиться :) Она конечно же тут же задала мне повороты корпусом, чтобы он не отвлекался на езду и был сам по себе. Под конец и с этим разобрались. После этого Таня отпустила нас шагать, а сама пошла за Иваном. Был у нас сегодня план по его поводу.
Вручив мне Ивана, Таня села на Савву и поехала поучить его уму-разуму, чтобы зад отодвигал и боком ходил. Савва мужчина умный, много ему объяснять не надо и он все делал.
А мы в это время с Иваном развлекались. Почему-то я думала, что он разворачивается как Зайца. Не в смысле команд (они у нас с Таней одинаковые), а по скорости и быстроте реакции. Вот как-то мне во вторник так показалось. Так что я с чистой совестью пошагала-порысила коника, а потом попросила разворот. Опа! А не хочет! Ну здраааасте! Умеешь же! Отстань, ниче не знаю! И рысит себе дальше. Ну и славно, продолжаю показывать ему, куда теперь бежать, подергивая одновременно за недоуздок, а стиком стучу по воздуху в сторону шеи. Поначалу тяжко было – Ванька упорно не хотел разворачиваться, особенно в какую-то одну сторону (не вспомню щас в какую), несколько раз он начинал осаживать. В другие разы хотел продолжать бежать в прежнюю сторону. Лучшим вариантом из всего этого было то, что он останавливался лицом ко мне и смотрел :) Однако меня заклинило и все тут – развораааачивайся! Несколько раз постукивала Ивана по шее – стоял, думал. ПРИДУМАЛ! Развернулся! Ура! Продолжили в том же духе. Ну да, поначалу громко намекать приходилось. Но что приятно – когда бегал на корде, в пузырь он не валился и кружок держал достаточно ровный. А еще порадовало, что он останавливался, отключая задний привод. Да так ловко! Хоп и стоит уже, на меня смотрит :) Когда его совсем переклинивало по поводу не буду разворачиваться, я отключала ему задний привод и уже из стоячего положения просила бежать в другую сторону.
Особенно еще радовало то, что народ-то продолжал ездить. И когда Иван начинал «быковать»(с)Таня, нужно было направлять его быкование так, чтобы оно не пересеклось с группой. И как-то так удачно получалось, что вот-вот я уже отстану, потому что еще пара шагов и он окажется на дороге смены, так что надо отстать… и вот фиг – ровно в этот момент Иван говорил «А! Так вот чего тебе надо то!» и выполнял просьбу.
Через какое-то время к нам присоединилась Таня и стала наблюдать за пытками своего Ивана :)
Хехе, один раз Иван меня практически «унес» с корды. Веревка у них скользкая, мои перчатки по ней скользят хорошо. Да к тому же я корду держу мммм.. неплотно :) В обчим Иван решил, что хватит со злой тетькой дружить и порысил. А у меня как раз все высклизнуло из рук. Не до конца, правда, но все же. К тому же на плацу все еще была смена. Я «проснулась», подобрала коня к себе обратно и мы продолжили. Конечно, мы не все время разворачивались, а прерывались на разные другие штуки. В эти перерывы в частности ознакомились с поворотом на переду от стика.
И вот через сколько-то времени Иван развернулся от руки! Я даже натянуть ничего не успела и стиком указать! Супер! В другой раз я уронила стик в тот момент, когда почти собиралась скомандовать разворот. Пришлось командовать без него – Иван опять развернулся!! Притом развороты у него были не баржеобразные и не тормозные. А именно развороты – перед он «перекидывал» скачком в обратную сторону. Умный мальчик! Еще мы под конец опять упор сделали на уступку задом. Через раз, но он понял чего мне надо, и что не нужно меня при этом бодать головой :) Опять же с одной стороны к него получалось все проще, но мы потратили время на другую сторону. Ах да, еще от отлично осаживает. Притом от нескольких команд, супер! А еще классно гнется и опускает голову «от бровей».
Ну в общем, получили мы от него несколько раз правильный заступ и отстали.
Таня меня потом спрашивала – как он мне? Да как, супер! :) В обчим, этот 3-летний жеребчик мне понрааааавился! Такой умница! Так старался понять, чего мне все-таки нужно! :) А уж когда поняяял! Таня вынесла вердикт, что давно пора было меня на него натравить… ну не знааааюююю…

И снова к Зайце!
1 апреля 2005 года
Сегодня я после работы приехала к Круглой, и мы гуляли-развлекались-общались-уважались в леваде. И на корде, и без корды. Играли в мяч – я его опять принесла из денника. Чистились-чесались, эх она и линяет! Все как обычно плюшевее некуда, так что описывать не буду. Один раз только Зайца сделала страшное лицо и изобразила зарождаюшуюся свечку. В ответ на команду к осаживанию. Сегодня когда рассказывала, Сашка (Тани муж) говорит - анекдот такой есть:
- Кто в доме хозяин! (Зайца такая пальцы врастопырку)
- Ну я! (Наташа квадратной формы руки в боки) А что?
- Да так, ничего, просто поинтересовалась (Зайца скромно шаркая ножкой)
:)
Мы стали осаживание делать (ну один из вариантов, когда рядом идешь лицом к ней, сбоку и рукой колыхаешь), а она вдруг на 5-6 шагу (ну не сначала в обчим) решила изобразить свечку.. главное лицо такое СТРААААШНОЕ сделала :) прям ОЙ! :) и такая типа плааавно подниматься начала :) и такая вся пальцатая-пальцатая!! и НОЗДРИ!!
Надо было видеть ее НОЗДРИ! :) она же когда злится или там ядовитая становится, у нее ноздри морщатся и делаются длинные :) так вот после свечки, когда мы осаживали, у нее ноздри чуть не на пол-лица были :) Я все боялась как бы ее судорогой не свело!
Но при этом – не смотря на ноздри – она осаживала быстро и все такое, но эти ноздри! я валялась вааааще! а потом резко бац и такая опять плюшка стала! :)
В общем в результате мы сначала по кругу осадили, потом половину левады (мы как раз у ворот были, в середине получается) в одну сторону, повернули на переду и почти всю леваду в другую - где-то метров за 10 как левада кончалась Зайца голову опустила и давай жевать! :)
Прямо точно по анекдоту!
А вот сегодня я выяснила возможную причину анекдота :) Таня сказала, что Зайца еще днем была в боевом настроении и всю пятничную прогулку строила Фрушу.. а еще отказалась бегать вокруг Тани, типа идиНАХ! а потом, когда они поседлались, стала их изгонять.. в обчим выгнала из левады :) А тут я как раз приехала, а Зайца видать все еще в боевом настрое и окрыленная успехами на поле брани :) И случился анекдот :)

Кроме этого ничего примечательного не было :) Примечательное было в прошлые выходные. Про них напишу завтра, если раньше времени не усну :)
 
Наташ, очень хотелось узнать, но стеснялась спросить. Как ты так ролики свои сворачиваешь? Ты чего-то там писала еще, что звук убираешь... В какой программе ты это делаешь?
ПЫС. Ролики - супер! Мы с девченками в восторге. Дневник твой регулярненько читаем. Как книгу жизни. Евангелие от Olmek. Наглядный, документально подтвержденный Путь к Коммунизму отдельно взятой лошади и ее Наташки. Сами туда хотим и другим желаем.
 
Хех, забавно - ЭТО мое сообщение - 2000-е на проконях :) Итак, рассказываю долги.

Здрасте, гости дорогие!
26 марта 2005 года

В субботу к нам приезжала Таня-Батаня в компании с Ольгой. Мы уже успели вывестись и побегать, когда они позвонили – прибыли, встречайте. Мы с Таней пошли в Пахарь за гостями. Походив по конюшне, мы отправились к кобылам. В леваде у них была куча игрушек – мяч, Пакет и Блин (черная круглая штука, пластиковая крышка от бочки что ли). Фруша с Таней играли в мяч, а Зайца либо изображала «Мне никто не нужен, кроме я», либо пугала Пакет. Иногда их Серая Округлость соизволяли побегать :)
Когда я говорю – галопищем по горе вверх, разворачивается на одной ноге и галопищем вниз – это вот что :)
57fd9cac.jpg

7b52bbc3.jpg


Фруша научилась играть в мяч, и они с Таней занялись этим процессом:
8ee66e35.jpg

2746d692.jpg

С нами с конюшни пришла кошка, которая любит людей и лошадей. Та самая, которая «каталась» в моем седле и на Зайце без седла. Теперь она покаталась и на Фруше.
3e3ce08a.jpg

Когда кота сняли, Фруша стала разглядывать это чудо, сидящее у Тани на руках.
169700db.jpg


А вот еще милый Фрушин портретик.
8f24d79e.jpg


Зайца, отвлекшись от Пакета и беготни начала играть с мячом. Вот тут она его топчет-пугает. Если присмотреться – в снежной пыли можно увидеть мяч под Круглой.
485ba1a3.jpg

На самом деле надо было ролик про это снимать, потому что она такое изобразила на одном месте над этим мячом, что ни словами описать, ни фоткой передать :)
Еще мы немного поупражнялись без веревочки.
Вот такая Зайца добрая. Главное что развернулась мгновенно, прыжком и без запрыга в пузырь :)
cb549555.jpg


И вот еще разворот
9b73b0fb.jpg

А вообще я до сих пор понять не могу – нафига ей кружить вокруг меня, разворачиваться вот так вот… нуууу, наверно неудобно, да и ваааще че-то делать? Вот не пойму и все тут! Тем более на таком пространстве. Я бы уже давно свалила на другой конец левады и фиг бы меня поймали :) Наивная серая лошадь!
В обчим мы слегка поупражнялись без веревочек, потом оставили кобыл погулять и пошли на конюшню. Только расположились пить чай, а тут ТаняИванна пришла. Нам как раз надо было расчищаться. Забрали Круглую для расчистки, народ остался пить чай, а мы пошли на маникюр.
ee9803fd.jpg

Нифига мне не понравилось, как вела себя Круглая. Она выдергивала ВСЕ ноги! При этом когда ноги брала я, стояла сколько угодно. Берет ТаняИванна, начинает ковыряться, Зайца сразу делает каменное лицо и ждет. Через какое-то время ррраз и выдергивает ногу! В прошлые разы она как-то так пару раз всего сделала и уговорилась на постоять. Правда «прогресс» все же был. Первый раз она как-то легко чудила, второй раз уже побольше. А сегодня вот так вот. И при этом писать она не хотела, потому что в деннике уже все сделала. Короче кончилось тем, что она вообще не держала ногу, а сразу ее выдергивала. И опять – я ногу могла держать сколько угодно долго и ковыряться там чем угодно, стоит кобыла и спит. К тому же ТаняИванна торопилась куда-то там, наверняка еще и поэтому Зайца так себя вела. В связи с этим ТаняИванна велела нацепить закрутку. Ну и хрен с ним, не хочешь как человек, будешь на закрутке стоять. Правда, на самом деле закрутка нифига не помогла, как выдергивала Зайца ноги, так и выдергивала. Задние ноги, когда обкусывали «ободок», держала я. При этом вокруг хоть с бубном плясать можно было – стоит себе кобыль и ниче не делает. Как только ногу брала ТаняИванна, Зайца начинала ее выдергивать. Кое-как дорасчистили, при этом под конец она-таки попала ногой по ТанеИванне, вскользь. Задней белой. За что получила по попе. Спасибо, что не рашпилем по ребрам. Короче, ЭТА расчистка мне не понравилась. Ни как Круглая себя вела, ни как ТаняИванна. Ну когда «по попе» сразу как ногой пихнула, я еще могу как-то понять, фиг с ним, но скажите мне, зачем двигать ей по попе еще раз уже перед тем как взять ногу?! В обчим, не понятно мне. В итоге Зайца стала вообще как деревянная. Хорошо, что там оставалось всего лишь рашпилем подправить слегка. И что? Я тут же взяла Зайцыну белую ногу, точно также положила себе на ногу и начала водить по ней рашпилем. И хоть бы фиг! Ну да, сначала она была деревянная, после того «по попе», но через пару секунд расслабилась и стояла как лапа! Короче я ниче не поняла, буду думать. Ленка говорит, что Зайца просто ТанюИванну не любит. Ну не знаю, а за что ее можно не любить? Расчищались-то при мне всегда. Надо будет попросить народ изобразить расчистку и посмотреть, как у других она будет ноги держать.
После расчистки снова пошли на улицу. Догуливать :) Догуляли на удивление прекрасно. Чтобы развлечь-таки гостей мы сделали так сказать Ground Work Review – изобразили почти все наши земляные заморочки. «Почти» - потому что, показали все, что я вспомнила :) ну что я могу сказать. Молодец кобыль! :)
Мы потом смотрели «отчет КА о проделанной работе» с тем мустангом. Сравнили – все же две пары глаз лучше, чем одна предвзятая :) И вынесли вердикт, что Круглая также останавливается отключив задний привод, тоже также C-pattern ходит, гнется также и осаживает :) Уступка задом тоже также прилично. С передом пока на более начальной стадии – пока что шаг или два хвалю, ну это и стабильно. По моему придирчивому мнению circle driving у них круче, но и у нас уже становится похоже на правду, ну а на заду разворачивается она ваааще чудненько :) А еще заметила, что «Звезда КА» - кобыль Минди, которую он со своей исторической родины привез и на которой все «как надо» показывает – при разворотах тоже крысу складывает :) Хотя уж казалось бы, такая зомбированная лошадь! Так-с, чего там еще у нас? Бегать до Звезды можно также результативно, как у Великих, голову она опускает на раз. Короче, не зря я ревью сделала, молодец кобыль! :) Ну так вот. Чего мы там делали еще… вот к примеру поворот на переду от прикосновения «шенкеля» за подпругой.
afc825e3.jpg

А вот остановки с отключением заднего привода, правда, размыто получилось. Это с рыси:
4ce3b191.jpg


А это с галопа:
35075f48.jpg

После показательных работ я вручила Круглую Тане. Неплохо так они позанимались :) Сначала я показала несколько «кнопок», ну а потом по ходу дела Таня и сама разобралась. Они на корде побегали, с разворотами на заду и с остановками «на переду». Нуууу… отлынивала, конечно, Зайца, но все равно делала хорошо :)
f2c071f3.jpg

Потом осаживали от прикосновения к груди:
7aabb70c.jpg


Вот Зайца опускает голову по просьбе.
addb653b.jpg


А вот осаживание от грозящего пальца:
9eb9909e.jpg


И подход на палец манящий :)
e5e1c1db.jpg

Ну и кроме этого они еще всякое разное поделали. Понравилось мне как Зайца себя вела, умничка :)
Потом я решила покататься немножко, завязала корду как мекате, расставила Зайцу около забора и начала громоздиться:
3353665c.jpg


И вот я уже верхом :)
42f13373.jpg


Это мы куда-то пошли :)
23ecd299.jpg


Мы поездили вокруг девчонок, что-то там поделали… на переду повороты вроде бы, вдоль забора боком походили, осаживали опять же. Как выяснилось, Таня тоже так же осаживание командует – переменными шенкелями, при этом сама так начала делать, просто интуитивно :)
Ну и напоследок я еще похулиганила.
f1ab18e5.jpg

Ээээх, как же тут тепло и мягко! Так бы и спала там! :) Потом мы еще поболтались по леваде – почти до темноты. Ну и разъехались по домам :)
 
Сверху