Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташк, только что заметила, что ты сайт сделала! Здорово, очень симпатично!!!

Даешь вестерн в массы!!! :)
 
Наташ, извини, коль уже писалось, а зачем у тебя Круглая иногда на фотах в одном седле бегает?
Да нет, не писалось вроде бы :) как-то по умолчанию это у меня :) Нуууу.. почему в седле… потому что я не сразу после седловки сажусь верхом (надо сказать, иногда могу вообще не сесть :)) и еще потому что не расседлываю после работы, ну так, подпруги ослаблю и мы опять гуляем, общаемся, занимаемся – стараюсь обеспечить максимум разнообразия в общении :) Летом конечно после работы буду расседлывать, а пока прохладно пусть так.

Кать, спасибо! Будем стараться :)

Так-с, перед тем как перейти к отчетам брошу-ка я Другую Наташку :) Софа, специально по твоей просьбе :)

Ну вот на такую Наташку инет насмотрелся уже :)
8dbc864c.jpg


me_zhuty.jpg


А вот такую инет еще не видел
fd269516.jpg


37caa087.jpg


ade3c86a.jpg


67730adb.jpg


b721c4c5.jpg


620be86f.jpg


340c956c.jpg


9a831959.jpg


ну вот, сделала дело, можно возвращаться к лошадям :) пойду-ка отчеты крапать... дожниковые :)
 
Дык, ты еще и ВАМП! :wow: Уау! Классные фотки. :eyes: Кто и где снимал? А главное - зачем? С целью или просто - захотелось?
Мне особенно две последние понравились - "умереть - не встать". :)
А на той, что с журналом - ну зачем же там ботинок из головы торчит... Но его, вроде бы, можно безболезненно удалить. А так мне тоже оч. понравилась эта фота. Супер!
 
Натали - вы очаровательны и необыкновенно хороши!!! В восторге аплодирую!!!
 
Вах! Какая Наташка !!! КАКИЕ ФОТОГРАФИИ !!! :)
Моделям - потесниться и пропустить Наташку вперёд!
 
ВАУ СУПЕР СУПЕР
Просто потрясающе.
Надо ещё для пущего эффекта повесить фотки, где ты на конюшне в валенках и рядом с норкой (или каким-то другим мехом не разобрала)
 
Наташ, это где тебе такое портфолио классное сделали? И модель из тебя преотличная!
 
Замерла в немом восхищении... :D
Интересно, а как Круглая лошадь среагировала бы на такую перемену?
 
Спасибо за комплименты… где тут скромный смайл? Ага.. вот он :oops:
Сессию устроили просто ради развлечения, в студии друзей. Вспомнить, так сказать, молодость (тут надо говорить скрииипууучим старушечьим голосом). Правда «шуба с глазами» куда-то там в дело пойдет :) ну и славно, пусть.
В валенках было бы круто фотку для сравнения кинуть, да что-то крупных планов не нашла. Ну ничего – в кирзачах где-то есть, поищу :)

Ну вот, наконец-то я добралась до отчета за 8 марта! Не прошло и полгода! :)

2005-я Восьмая Марта
8 марта 2005 года

Ну вот… а теперь о ГЛАВНОМ. За неделю до этого дня у нас с Таней родился план – 8 числа съездить в лес. На своих клушах. Именно поэтому мы с Зайцей натаптывали тропу по лесу – чтобы Фрухе было легче идти.
На конюшню я приехала раньше, чем обычно, потому что надо было наконец-то обстричь Зайцыны щетки не ногах :) Обстригла, ползая вокруг и под Зайцей, очень удобно надо сказать. Но при этом мне захотелось купить машинку, чтобы не заморачиваться с ножницами. Так что буду думать.
Сначала мы как обычно вышли в леваду. Кобылы резвились от души, иногда мы с Таней вклинивались и немного работали. Вот летящая Зайца:
2be03ca0.jpg


В самом начале Круглая, видимо воодушевленная тем, как снег щекочет пятки выделывала таааакие штуки, что мы долго смеялись :) К примеру, горбы очень высокие, ну видали мы такое… но вот чтобы приниманием четко вбок! :) Наверно голые пятки на снегу очень веселят :)
Потом мы с Таней оставили кобылей развлекаться и пошли попить чаю с плюшками. Морально собирались с мыслями как говорится :) Ну а потом двинулись в леваду, нагрузившись седлами. Опять пошли в обход, ибо в забор пролазить ломало.. с седлами-то!
Ну дальше все как обычно – плюшево-шоколадно и в рюшечках на земле, а потом и под седлом. Единственная «новость» была, что я не сразу села в седло. То есть как раньше. Села, устроилась поудобней, постояли, погнулись одним поводом и пошли шагать. В тот раз я садилась в седло раз пять наверно: сяду справа и через пару секунд слезаю слева. Пару раз слезала через пересаживание «смешно» и соскальзывала на землю. После пары таких вот «ложных посадок» Зайца перестала удивляться этому и снова забила на меня :) Ну а дальше все было как обычно кучеряво. И вот настал день Ч, час Х. Я подъехала к воротам, открыла, и мы вышли в большой мир :)

Вот Таня на Фруше на дороге вдоль конюшни:
93adc38f.jpg


А вот уже поднялись на гору. Фруше все, конечно, было незнакомо и необычно, но все ее любопытство и весь конфуз выдавал только заинтересованный взгляд по сторонам.
e0743f4d.jpg


Когда мы перешли уже через дорогу и перелезли через бруствер к доннику, сзади поехала машина. Фруша обратила на нее внимание – даже оглянулась! :) Но этим все и закончилось. И вот мы уже в лесу:
f0962ecf.jpg

a1d56a16.jpg


Как потом сказала Таня: мы-то немного с Фрухой волновались на прогулке, Звезда же… всю дорогу то какала, то писала :) Ну собственно и правильно – пусть Фруша учится, что до денника можно не терпеть. Урок номер раз:
2b5829c5.jpg


Мы всю дорогу ехали шагом, Фруша поначалу стремалась, но не вот прям театрально, просто не была такой же расслабленной как Круглая, к тому же по тропе до этого она со всадником не ходила (ну «тропа» в леваде не в счет, она все же уже более утоптана). К тому же мы заподозрили, что Фру просто сомневается – а не заведет ли ее мать в лес, а не оставит ли там? От этих Серых Сусаниных всего можно ожидать, вдруг и Таня с ними заодно? :) Но к середине пути она расслабилась и начала смотреть по сторонам, собирать веточки и вообще стала как взрослая опытная лошадь :)
5e5c1b38.jpg

Зая всю дорогу балдела. Она, конечно, оглядывалась на Фрушу и вообще вела себя более солидно – видимо ощущала ответственность. Но при этом срывала веточки, ковыряла носом снег…
daebb678.jpg

Проехав березки, мы спустились по дороге вниз и решили, что на первый раз достаточно, будем разворачиваться. К тому же мы вдруг поняли, что именно по ЭТОЙ дороге мы в Верхнем лесу пешком не ходили. Так что Фруша была в лесу не только первый раз за зиму, но и первый раз в этом месте вообще! Молодец кобылка!
И вот мы уже выезжаем из берез.
37c3923f.jpg


Надо сказать, что Фруша всю дорогу здорово себя вела – не торопилась догнать Круглую, останавливалась, когда Таня ее просила и, кроме того, – когда мы стали разворачиваться, был момент, в который получилось что Зайца уже пошла назад, а Фру должна была мимо нее пройти в прежнем направлении… то есть будто бы уже и одна. И ничего – прошла, вероятней всего и дальше бы шла, просто Таня ее повернула за нами. В обчим, молодцы! Особенно Таня :)
Когда мы перешли дорогу, опять сзади нас проехала машина. На этот раз Фруша даже не повернулась посмотреть чего там такое.
После возвращения Таня отвела Фру домой, а мы с Заем вернулись в леваду немного покататься-поумничать. Позанимались всякой ерундой обычной, с новыми «добавками», все получилось на ура. И даже случился интересный момент, который я помню :) Стали мы рысить, и как-то Зайца бодро поднималась в рысь. Могу предположить, что я тоже этому способствовала, потому что первый раз ездила не в валенках, а команды наверняка по привычке отдавала валенковые :) Но тем не менее. Сокращала, конечно, кобыль голосом и корпусом, помогало, но вот как-то не воодушевляло.
И вот в один из моментов получилась довольно неплохая рысь, и я решила прерваться. Мы пошагали, погнулись в стороны, на месте и на шагу, потом вертикально. Надо сказать, что вертикально Зайц уступает просто от шурша рук по веревке, либо когда я поворачиваю руки – там и давления-то особого уже нет, что радует, конечно :) И вот мы так погнулись-поупражнялись и я подняла Круглую в рысь. Без всякой там мысли про сгибания. И вот она поднялась быстрее, чем я мечтала, ну и фиг с тобой, на шагу уже вертикально гнулись, можно и на рыси просить. И вот я поворачиваю руки, Зайца делает шею красиво… и видимо ноги делает тоже красиво, потому что мало того, что она «пропала» (моя удобная лошадь стала еще удобнее), так еще и сократилась сразу и пошла медленно-медленно! А повод-то свободным был (ну как и велено Великими после уступки давление убираем. Ну верней как – повод болтался но так, что оставлял некий «запас» - то есть если несет голову как надо, то веревки висят, свобода действий есть, но если бы она вздумала совсем вытянуть шею вперед, то давление бы почуяла, ну и снова бы согнулась. Да Зайца ничего и не собиралась вытягивать :) В обчим на таких висячих веревках мы сделали еще пару реприз – ну оооочень недурственно! Однажды я подняла ее уже с вертикальным сгибанием. Сказка короче! На том я от нее и отстала, и мы начали шагать. А шагать просто так не интересно, и я начала развлекаться. Сначала ездила смешно – пересаживаясь туда и обратно. Потом остановила Круглую и села в седло боком, перенеся правую ногу через шею. Посидела. Неудобно. Перенесла левую ногу через круп, села задом наперед. Опять не удобно :) Посидела еще немного, поняла в чем причина, перенесла правую ногу через круп и села в седле другим боком. И опять неудобно. Поэтому левую ногу перекинула через шею, но задержала на рожке – попробую посидеть как дама :) Терпимо :) Потом села как обычно. Зая все это время стояла как памятник. И вот пришла Таня. Взяла фотоаппарат и запечатлела, как мы ездим «смешно».
Вот так.
6263e3a1.jpg

Сидеть очень удобно – задняя лука получается почти как передняя. Правда вот ноги и корпус как команды не задействуешь… ну и ладно, разобрались – голосом и поводом по шее вперед и вот уже шаг.
3c3739be.jpg


Так, а это боковые сгибания. Очередная 1000-я фотка. Кто найдет чего в ней особенного? :)
12840ca0.jpg


Вот так «особенность» получше видно :)
a6ec146b.jpg


Накатавшись, я стала спешиваться. Вот так мы с Круглой теперь умеем. Хехе, годик-другой назад я бы точно не рискнула так сделать :)
4fb62fc1.jpg


Можно даже повисеть, уцепившись за заднюю луку.
3a9d3d3d.jpg


Ну и вот я уже на полу, в обнимку с любимой серой попой :)
52e255db.jpg

После фотосессии мы погуляли еще немного и отправились домой – чаю испить с плюшками, да впечатлениями обменяться :)
Ну а вообще, что я могу сказать – Фруша с Таней просто герои дня. Да чего там… герои года! Отныне 8 марта не только День женского начала, но и день первой поездки в лес Тани и Фруши! Ура, товарищи!
 
Прогулки по Самаре
5 и 16 марта 2005 года

5 марта мы работали, как и вся страна, чтобы не работать 7-го. Заняться было чем, но я все же сходила на улицу. Нужно было сфотографировать очередное стекло-бетонное страшилище для рекламы. Тут надо сделать отступление – этих уродов терпеть не могу. Именно тех, что в старом городе. Стоят они там как бельма на глазу – выпирая своей квадратной стеклянностью из общего стиля, давя величиной красивые старые дома. Вот поснесла бы все нафиг, чтобы пейзаж не портили. Добрая я :) С моей дизайнерской точки зрения такие бетонные монстры тут просто смерть глазам.
Погода была тоже не очень – под стать моим мыслям относительно объекта съемки :) Ну ничего – поснимала неплохо.

Вот по дороге к объекту съемок я обнаружила дом. Почти и не дом вовсе. С той стороны, что дальняя от нас дома вообще нет, как-то я забыла снять его оттуда. Но и с этого ракурса он выглядит необычно:
b8b72f8a.jpg

вот такая вот половина дома, с другой стороны которой вообще разлом.

Потом мы двинулись дальше. Этим окнам-рамам похоже столько лет, сколько и дому, лет сто!
c8d86f8a.jpg


А вот представитель тех самых уродливых параллелепипедов из стекла и бетона… строят почти во дворах старых домов
04a8e412.jpg

такое в старом городе на каждом шагу - элитку сроят прямо на головах стареньких домиков.

А вот старый домик зажат новостройками
b6ca1f91.jpg

fbfd38b2.jpg

Интересно, его не снесли потому что хозяева запротивились или это памятник архитектуры?

А вот еще один красивый старый дом, до которого не добралась рука реставратора. Надеюсь, что скоро доберется.
33f6f48f.jpg

Хозяин наверно богатым был – такая огромная «лоджия» с видом на Волгу – было круто!

А вот еще собаки, живущие около «объекта»
32548d60.jpg

Та, которая лежит – полминуты назад облаяла меня нехорошими словами :)
Потом я вернулась в офис и как раз вовремя – из белого неба посыпался мерзкий частый снег… брррр!

Сегодня, 16 марта, выдался на редкость прикольный день. Прихожу на работу, а там темнота. Случилось КЗ и что-то там с проводами-счетчиками. Короче, типа опа! :) Ну что ж, подождем электриков. Ждали их ОЧЕНЬ долго, в результате в районе пол-четвертого что ли свет наконец-то появился. А значит и появилась работа. Но вот ДО этого мы просто умираааали от безделья. И чтобы совсем не уснуть, я взяла фотик и пошла погулять вокруг нашего офиса. Мы работаем в самом центре, так что там чуть ли не через дом висят мемориальные доски с какими-то безумными датами, начинающимися на 18.. год. Дома такие я как известно люблю, пусть они и не отреставрированные и штукатурка с них пообваливалась: какими бы они ни были – все равно красивее них нет. Каждый раз проходя мимо я жалела что фотика нет с собой. И вот я отыгралась по полной программе :) Ну не по полной на самом деле, ибо я просто обошла наш квартал в ширину и три квартала в длину. Но все равно потешила свою душу :) К тому же погода была просто потрясающая – солнце яркое-яркое, небо синее-синее!

Первым делом я сходила к своему любимому домику. Он стоит в глубине двора и если не знать, что он там есть с улицы вот так и не увидишь. Домик просто потрясающий, мы его обнаружили и упали в обморок несколько лет назад, гуляя по городу. В обмороки попадали, а вот запомнить улицу не догадались, так что потом я долго не могла найти где он вообще находится. А потом случайно по работе забрела в тот район и опять же случайно увидела ЕГО. А все потому, что я обычно по сторонам глазею, а не в асфальт смотрю.
С тех пор я все мечтала выбраться туда с фотиком. Но как-то место не хотело вписываться а маршрут… и вот мы переехали в другой офис. И домик оказался через два дома от нашего! И вот я добралась до него! Наконец-то! Вот он, мой любимый домик:
97dad0cf.jpg


А еще на нем вертится флюгер, где изображен горный козел – гербовый символ Самары:
63f18a60.jpg


Эээээх, если бы не желто-страшная краскаааа… печально, что в нем похоже обычное многоквартирное не очень обеспеченное жилье, да как бы и не коммуналка. Жаль, вот бы его отреставрировать! Ну да ладно, все равно я его безумно люблю :)

Потом я пошла в обход квартала и увидела вот такие занимательные сосульки:
b26bf460.jpg


А потом я дорвалась до старых «кудрявых» домиков. Вот к примеру тетеньки:
e38542ec.jpg


На этом же доме на других окнах были такие вот «орлы»:
69ef28d0.jpg


На другом крыле этого дома тетеньки и орлы были видны все вместе, не загороженные деревьями:
db24a93e.jpg


А вот это лев уже на другом доме:
6070c4b6.jpg


на этом же доме под балконом, прямо над аркой был вот такой знак, не знаю что он обозначает:
677bcad2.jpg

Кстати на этом доме была прибита табличка «РЕКОНСТРУКЦИЯ», правда была она на вид не очень новая. Вернее, очень не новая. Вот и не знаю, то ли его и правда реставрировать собрались (Ура!), то ли повесив табличку много лет назад, забыли (эээх!).

Потом я нашла вот такой домик – уже отреставрированный:
4690e8c9.jpg

Вот все бы так дома отреставрировали! Вот была бы красотища!

Через два дома от этого я нашла совершенно занятный знак. На угловом доме, над балконом на втором этаже было вот это:
18c135ca.jpg

Знак этот вообще какой-то странный. Я там разглядела помимо всего прочего и баллон кислородный со шлангом – неужто «дом построили аквалангисты, пришедшие из будушего?»(с)АнютаМ :) Хотя сейчас мне пришла в голову идея, что этот знак соорудить могли уже после революции и привесили на дом. Хотя все равно не понятно, что он должен означать.

А вот еще один отреставрированный дом, тоже с тетьками, но тут еще одна особенность – на нем приляпаны звезды Давида:
37718d26.jpg


День, улица, фонарь, кофейня
359a932f.jpg

сама кофейня в кадр не попала, но вот это желтенькое зданьице – она и есть :)

А вот вид от этого фонаря на еще одно отреставрированное здание. Отель «Националь».
7eda1a80.jpg

Собственно он изначально и был отелем, потом простой советской гостиницей, сейчас вроде стал посолиднее. Стоит он на одной улице с офисом – «на следующем перекрестке», так что от него я вернулась на работу. И прождала еще фиг знает, сколько времени пока починят свет :)

И ведь я всего лишь обошла квартал! А у меня «на заметке» еще куча домов, надо и до них добраться. В будущем :)
 
Ой, Наташк, как Фруха-то похожа на Жабку моего :) Ну почти одно лицо, Жаба мож чуть поширше в груди :) Ну да вам еще и лет мало, все впереди.
Я вот балда склерозная, но кто Фруха по национальности? :)

Пы.Сы. Фотосессия отпад :) Хотя по духу мне ближе фотка с палками в ушах и носу :) 8)
 
какая классная прогулка по городу получисать - так здорово :D . Про колесо с крылышками: крылышки эти могут быть символом Меркурия, а колесо... ну, колесо Фортуны, например. Здание могло иметь какое-то отношение к торговле, путешествиям.

А второй символ, мне кажется, совершенно точно послереволюционный - я там разглядела винтовку, молот, серп и звезду. Вот только там еще и дубинка какая-то приделана. Уж и не знаю, что это. Дубина народной войны, наверное.

А про реставраторов - у нас часто после того как реставраторы до домиков добираются - еще хуже становится. :(

ЗЫ: я тоже работаю в старой части города, которая сейчас активно застраивается - надо будет в перерыв там с фотиком погулять :) .
 
Катьк, ну дык за чем дело стало? :) Приезжай! Жить есть где, Самару покажем! У нас еще Паниковский есть :) Правда он уже из современных памятников, зато с гусем! :)

Lary написал(а):
Я вот балда склерозная, но кто Фруха по национальности?
Пы.Сы. Фотосессия отпад Хотя по духу мне ближе фотка с палками в ушах и носу
Фруша арабо-рысачка, отец у нее араб, кстати, она мастью почти один в один как он.
С "палками" фотка дааа.. моя любимая :) Правда это не палки :) называется - что некурящий человек будет делать с сигаретами? Экперимент понимаешь ли - дать "необученному" человеку пачку сигарет и посмотреть куда он их денет :) :) :)

Alexandra написал(а):
какая классная прогулка по городу получисать - так здорово :D . Про колесо с крылышками: крылышки эти могут быть символом Меркурия, а колесо... ну, колесо Фортуны, например. Здание могло иметь какое-то отношение к торговле, путешествиям.

А второй символ, мне кажется, совершенно точно послереволюционный - я там разглядела винтовку, молот, серп и звезду. Вот только там еще и дубинка какая-то приделана. Уж и не знаю, что это. Дубина народной войны, наверное.

А я про первый почему-то подумала что-то железнодорожное :) что-то подобное мне кажется у проводников изображено на костюме :) Хотя это тоже к путешествиям можно отнести, может быть от этого знака и пошла их форма?

Слушай, а дубинку-то я и не заметила :) Мне так в глаза акваланг упал, что я наверно внимания ни на что больше не обратила :) Щас вот глянула - там под серпом справа от акваланга еще и колосья какие-то.. вот блин символизм-то а! :)

Alexandra написал(а):
А про реставраторов - у нас часто после того как реставраторы до домиков добираются - еще хуже становится. :(
Ой, и не говори! Как-то мимо ехала - а там старый домик покрасили.. не, ну хорошо конечно что он уже не с отваленной штукатуркой, но цвета были какие-то... вот если по звуковой шкале мерить - когда громкость резко добавляют, а акустика дурацкая :) Короче - смерть глазам.

Настала моя очередь на «попала» :)
17 марта 2005 года

Наконец-то я сделала это! Сподобилась :) Olmek первый раз в прокате!
Я все думала, где бы мне позаниматься посадкой и вообще верховыми навыками. Учиться на Круглой однозначно отпадает. Прямо и бесповоротно. Может и звучит это не хорошо, но свою лошадь мне жалко. Прокатных – нет. Ибо я не прыгать и выездку изображать собираюсь, а работать над посадкой, для прокатных коников это не очень-то и работа :) А Круглую ЖАЛКО. Нда, вот такой я эгоист, любитель лошадок блин… а воще да, забавно – все лошади делятся на две категории – Круглая и все остальные :)
В общим решила я учиться ездить, дабы все свои заморочки по поводу поведения Зайцы под верхом не путать огрехами посадки. Но простое-стандартное-советское «сели, поехали пятку вниз, спину ровно» меня никак не устраивало. Мне надо чтобы все по-правильному, сначала на веревочке, упражнения всякие, слежение за равновесием и координацией, притом до посинения :) И где такое у нас в Самаре найти?! Вот блин запросы у меня! :) Сначала я было хотела с Ленкой Большой позаниматься, а потом подумала – это же только в выходные, раз, и время на занятия придется «красть» у Зайцы, два. Поэтому я очень быстро передумала. И «под подозрение» подпали Верка, Таня Батаня и Универ! ХА! Вот оно! Вот уж кто в обморок от моей глупой идеи не упадет! :) Лошадку карусельную девчонки мне найдут, не дадут летать на борзом конике :) К тому же они находятся в 10 минутах езды от моей работы и прекрасно можно заниматься в будни! Ну собственно на свою беду они согласились :) И ведь я приперлась! В четверг.
До этого пару дней думала и решала какую «форму» выбрать для занятий. Седла-то у них англицкие, так что джинсы вроде не прокатят. Кроме того, припомнила всякие страшности седла – пыточные кожаные «веревочки», заменяющие путлища, а на деле – врезающиеся в ноги честных людей, крепление этих «веревочек» прямо под ногой, которое и не для крепления вовсе задумано, а опять же для врезания в ноги граждан… ооооох! В порыве страсти зарылась в шкафы… и что же я там нашла? Ну вот Плюшкин, а! Вроде бы все бриджи уже раздарила-распродала, а поди ж ты – надыбала в своих бездонных закромах еще двое! Бежевые и черные. Сначала я выбирала, какого цвета взять… пока выбирала, решила, что нафиг их – в бриджах себя ощущаю как без штанов вообще, неглиже какое-то :) Нет, уж, увольте, и я затоптала их обратно в шкаф. Взяла свои летние ездовые штаны – из мягкой тянучей джинсы, сойдет, решила я и прибавила к ним еще и ботинки.
И вот в четверг с работы рванула в Универ. Верки там не было и все тяготы общения со мной легли на Таню :) Выслушав мои бредовые идеи она вынесла вердикт – «посадим тебя на Савву, и это… начнешь меня потом еще дьяволом звать, замучаю ведь!» :) Не начну! :) Чтобы спасти меня от страшных пыточных веревочек-путлищ (я придумала как ЭТО звать – ПЫТЛИЩА! :)), мне выдали краги. Какие-то модные – из формованной кожи, в надетом состоянии получаются прямо сапоги выездковые, вот только без носка – оттуда ботинок торчал.
Надела я это сокровище и потянуло меня по-немецки заговорить… и не просто как гражданин немецкой национальности, а как офицер третьего рейха :) Ну точно как фашист! Еще стека не хватало и гнутой фуражки :) :) :)
После выдачи защитного снаряжения в виде краг мы пошли за снарягой. Мне вручили седло, оголовье, вальтапец и щетки. Седло показалось мне на удивление легким, хотя Таня сказала, что оно не самая «пушинка» у них в амуничнике. Я свое-то одной рукой ношу, чего уж про спортивку говорить? :) И вот мы двинулись к коникам. Зашли, положили оголовье и вальтрап со щетками… и я пошла смотреть лошадок. Через пару минут Таня мне говорит – «А ты чего с седлом-то бродишь? Ну дык, лошадок смотрю. А с седлом-то нафиг? Оно ж тяжелое! Кхм… по правде сказать я вообще забыла, что у меня на руке седло висит :) :) :) Вот она, ковбойская закалка! Но седло я все же положила. К тому же надо было еще и коника почистить.
Пока я ходила смотреть лошадок, Таня показала мне своего Ваню. Блин, какой он большой! Я его помню все еще когда он строил забавные рожицы в деннике, когда лежа дремал там, или бегал на плацу со всем табунком – задорный годовичок-полуторник. А тут прям коник! Ну молодой, видно, но все равно. И масть красивая – гнедая с легким вишневым оттенком, не такая гнедая как у Фруши. Все остальные лошади были тоже знакомы, правда как-то не хватало кобылок – Сивки и Бурки, даже странно как-то. Зато там появилась новая лошадка – пожилая арабка, очень приятная лошадка – мордочка точеная, ростом маленькая, ножки тоненькие… и глаза! Так прям по виду и не скажешь, что ей 18 лет.
Итак – мой первый прокатский коник – Красавчик (в народе Савва), про породу не скажу, но сложения довольно изящного, голова аккуратная, глазки большие, симпатичный конечек. Ну и самая лучшая его черта – рост :) Наш размерчик! Мне показалось, что он даже чуть пониже Круглой. Масть у него забавная – караковая что ли? Сам черный, а на носу подпалина.
На протяжении всего этого у меня постоянно выскакивали какие-то вещи, совершенно обыденные и уже почти инстинктивные, которые работают «не глядя» с Зайцей, Фрушей и такими же ненормальными лошадьми… а вот с Саввой… К тому же в первые мгновения я жутко удивлялась – чего это коник не подвинулся, к примеру? :) При чистке он начал ходить, открывать дверь, опять ходить. Но Таня отвлекала его голову, пока я шкрябала его тельце. Тоже забавно – мы-то с Зайцей и час можем чиститься, а уж как она плющится! Савва не плющился (а я попробовала все «Зайцыны» чесальные места ну и стандартное лошадиное – холку) и чиститься нужно было явно быстрее, так что мы перешли к седлу. Я так понимаю, Таня хотела, чтобы я еще и поседлала его… типа для полноты ощущений. Но я отмазалась, что вообще не представляю, куда и чего там надо цеплять и насколько тянуть подпругу :)
Надев седло Таня спросила – со стременами будем ездить или без? «Ты что, Тань, конечно со стременами!», - ответила Наташка-Бздун (не забыли еще? В голове у лошади живет на самом деле две лошади: Правая и Левая, а в голове у меня живут две Наташки: Бздун и Отморозок :)). Ну и отлично, со стременами так со стременами, а значит, пошли на выход.
Меня изрядно позабавило тонкое железное стремя, болтающееся на пыточной веревочке, потом я прикидывала своим инженерным умом как взобраться на столь странную конструкцию, придумала способ и взгромоздилась в седло. Вообще забавно – сколько я уже в классике-то не ездила? То есть в теории-то я все прекрасно себе представляла, и про стремена с путлищами, и про посадку в седло и про само сидение в нем, а на практике получилась картина «Баран и новые ворота» :) :) :)
Ну что я могу сказать – Таня-Батаня просто СУПЕР! Мало того что пытала меня всякими упражнялками, так еще и наглядно показывала и доступно все показанное объясняла. Так что правильный я выбор сделала :) Мне нужен тренер с нестандартным мышлением :)
Итак, что же мы делали в мое первое занятие.
На веревочке. Сначала Таня мне объясняла упражнение и – я не тормоз! – просила «живьем» показать это упражнение девочку, ездящую по плацу на… ммм.. забыла Вассал? Крупный вороной жереб, отец Таниного Вани. Потом я делала упражнялку сама, после чего Таня пускала нас по кругу шагом и я делала то же самое на шагу.
Сейчас я попытаюсь вспомнить все, чем пытала меня Таня все это время :)
Сначала шенкелями болтала – чтобы шенкель от колена вниз свободно и расслабленно вперед-назад ходил, а «верхняя нога» оставалась на месте. Ну почти получилось.
Потом нужно было вытянуть руки в стороны ладонями вверх и корпусом, вместе с головой направо-налево закручиваться – оглядываясь назад. Притом ладони должны были быть именно вверх – Таня предложила мне провести эксперимент и почувствовать плечо, когда ладонь вниз и когда вверх. Почувствовала – в первом случае оно «сутулилось» вперед, во втором – вставало на место. Хм, никогда бы не подумала! :)
Потом Таня велела соединить болтание шенкелями и верчение корпусом :)) Прикольно! Поначалу вааще не получалось :) В смысле разброд и шатание какое-то было :) Упражнение это еще и на связанность низа и верха - там же ж получается что ногами «сидишь» в седле, шенкеля при этом свободные и ходят сами по себе, и корпус тоже вертится сам по себе - типа независимость одного от другого развивает. Вот завернула блин! :) Потом и на шагу такое творили, получалось еще смешнее :)
Потом Таня остановила коника, подошла и показала «на девочке» и на словах другое упражнение: тянуть левую руку к правому носку, чтобы при этом опять же верхней частью ноги держаться, и она никуда не смещалась, а еще надо, чтобы плечо опускалось «на ту сторону» ниже холки. Первые разы я чуть не выпадала :) Таня внесла пару корректив и стало попроще. А под конец вроде ничего получилось :)
Правда на рыси я так не сподобилась попробовать, но тем не менее :) Не знаю, делают ли это на рыси, если делают – то у меня это еще впереди.
Еще я делала наклоны корпусом вперед и назад. Опять же чтобы «держальная» часть ноги не ездила по седлу, ну и спину не закрепощать, иначе какой-то дубовый наклон получается, особенно назад. С наклоном назад получилось вообще смешно – на моем седле лука при этом упирается мне в поясницу и тут всего-то надо выгнуть ее и вот она подушка – Зайцын круп :) Эта лука упиралась мне ниже поясницы, поэтому было стремновато. Но потом более-менее и с этим разобрались. И на шагу даже. Еще надо было подниматься в седло не за счет «помощи» шенкелями, а за счет пресса. По первости мне казалось, что я непременно рухну :) Или вперед, или сползу набок при наклоне назад. Но все обошлось без жертв :)
После этого Таня ознакомила меня еще с тремя упражнениями: 1) на колене поднимаешься в седле, ну вот типа как облегчаться - только сначала стоя, потом на шагу, 2) сидишь в седле и коленки поднимаешь, чтобы они над передней лукой соединились и 3) мах ногами над шеей коника, чтобы носки встретились :)
У меня встретились только один раз наверно :) Все остальные разы я максимум доставала до гребня гривы.
Потом Танька велела все эти три упражнения в одно соединить :) встать-сесть-коленки-мах :) :) :) Ну прикоооол! и на шагу потом то же самое.
Так-с.. чего мы еще-то делали? Аааа.. на рыси потом сидела, держась внутренней рукой за заднюю луку, а наружной за переднюю - типа просто идти корпусом за лошадью. Потом Таня делала переходы – рысь-шаг, а мне нужно было подстраиваться корпусом под коника.
Иногда на всех упражнениях Таня мне напоминала про подбородок вверх, а также наш с ней дежурный прикол про «Улыбайтесь!» (хех, это надо произносить голосом Федора Бондарчука в фильме «Даун-хаус», каким Мышкин говорил Настасье Филипповне: «Бедная моя!», ну кто смотрел сей чудо-фильм, поймет :) кто нет – ну Бондарчук почти всегда так говорит :)).
Когда я рысила просто так, без держалок, я сокрушалась, что стучу коня по спине. На что Таня сказала, что нормально я сижу и никому ни по какой спине не стучу. Ну что ж, уже радует! :)
Надо сказать, что все это время стремена висели себе на своих пытлищах, а потом я перевесила их через седло, чтобы не мешали, а Таня прикололась, что кто-то без стремян ездить не хотел :)
Потом мы чередовали эти всякие упражнения: некоторые на шагу, некоторые на рыси, а потом Таня меня отстегнула с корды и отпустила шагать. Ты типа шагай и что-нибудь делай. Я же не одна была. Там еще двое уже ездили (с нами выехала та девочка-пример на вороном конике, а некоторое время спустя еще одна на сером Граните. Потом присоединилась к ним девушка на рыжем конике, Малыш вроде, а когда Таня отпустила меня в свободное плавание, она сходила за Афоней, на нем должна была ездить еще одна ученица. Она занялась ими: они разминку делали по периметру, Таня их пытала упражнениями всяческими, и даже полевой посадкой! Хех, в тот момент мне казалось что уж вот так я точно никогда не смогу сесть :)
А мы с Саввой тем временем ходили примерно по бывшему кордовому кружку. Иногда просто так, иногда я начинала творить какие-то упражнения. А потом Таня меня в смену поставила. Вах!
В смене мы рысили, совмещая рысь с упражнениями. Савва прекрасно выполнял работу карусельной лошадки и в смене - по типу в хвост поставишь и вперед :)
Воооот… в обчим с самого начала мы как-то так со стременами собирались ездить-то, а в результате единственный раз, когда я их брала - когда Танька меня пытала полевой посадкой на шагу и рыси :)
А так ваааще все без них! Наташка-Бздун было хотела стремена взять в смену-то, а потом как-то и не взяла, и забыла, и вааще было чем заняться :)
Таня сказала вставать в седле на шагу, 50 раз. Я честно считала, но после 30-ти сбилась и стала просто так вставать, без счета :) ну а после этого… прошагнув просто так…
Если кто еще не понял, через некоторое время я первый раз в жизни в полевой посадке сидела! :) Для этого Таня вручила мне стремена.. не, не вручила, это ведь от слова руки? Вножила, значит.
Для этого Таня вножила мне стремена, подняла их на дырочку – мы-то сделали их на мою обычную длину. В результате посадка показалась мне почти жокейской, Таня же сказала, что это обычная длина стремени, а буду жужжать, устроит мне конкурную прыжковую, да еще и с самарским акцентом :) :)
Жужжать я не стала, ибо в этот момент Таня мне рассказывала чего куда девать на полевой посадке. А также наглядно показала, что бывает, когда шенкель уходит вперед, а когда назад. Наглядно :) Понятно. Будем следить!
И она опять отправила меня за всеми в хвост. К тому времени рыженького коника уже завели – что-то у него с ногой случилось, поэтому его не работали долго, а так – пошагали, потом в руках и домой. Ездили мы четвером – Вассал, Гранит, Афоня и мы с Саввой.
Сначала я конечно сидела на полевой на шагу. Все отлично, вот только, извините, попа мерзнет :) В седле-то сидючи, ей тепло, а тут мороз, знаете ли :)
Потом стали ездить рысью.
Надо сказать, что фашистские краги здесь меня прям-таки спасли: эти страшные англицкие пытлища я почти не замечала :) Правда я с ними все равно стремалась на полевой - они иногда ногу защипляли.
Таня велела баланс «голеностопом» блюсти (на самом деле сразу видно что шенкель должен вниз отвесно идти, а не вперед или назад уезжать) и вот когда я вперед к примеру валилась, шенкель чуть вперед переносила, чтобы выровняться - и вот в этот момент иногда защипывало, там где коленка. Я же грубо говоря на коленке стояла - уже точка опоры, а когда шенкель сдвигала вперед - там же как раз путлище уже по седлу идет, вот так и получалось, что щипало. Но это все равно не критично – мелкий дискомфорт, не более того :)
В общим, на полевой я до этого вообще никогда не ездила, в классическом седле тоже (ну мимолетные «покататься» на дружественных лошадях не в счет).
После шага в полевой посадке, Таня велела покататься также на рыси. Ну тут сразу стало смешнее и я время от времени «присаживалась» в седло, либо упиралась руками в шею Савве. Но вроде приспособилась более-менее, старалась не держаться за повод, не опираться руками и пыталась изображать нормальную полевую посадку.
В результате Таня стала на меня обзываться перспективным выездюком. Ну спасибо, дооожили! :) В краги нарядили, на классику посадили… чур меня, чур! :)
А потом когда я на полевой более-менее присиделась на рыси, Танька велела еще «на сладкое»: опять же те повороты корпусом с руками, вытянутыми в стороны ладонями вверх. Правда тут я только одну руку вытягивала, а второй держала повод, ибо Савва начал подкрадываться Афоне в хвост с явным намерением прикусить его за мягкую часть тела. Но тем не менее… Таня сказала, что все станет видно на этом упражнении – чего и как с балансом и координацией. И точно – все стало намного нагляднее :) В обчим, прикольно :) Но под конец даже стало получаться.
К этому времени Вассала уже завели и мы поменялись местами – сначала шел Афоня, за ним Гранит, а потом мы. Афоня в углу плаца, что ближе к конюшне начинал возить плечом, скручивать шею вместо гуляния по тропе, так что мы периодически сбивались на шаг. Поэтому я временами просто ехала – шагом или рысью, ничего не делая. Или шенкелями болтая. К тому же попу погрела в седле :) Потом Таня взяла Гранита на корду и они что-то поделали из упражняльной серии. И мы остались с Афоней вдвоем. И что-то он совсем уже распоясался, так что мы с Саввой просто стали шагать. Отшагались, я слезла (предварительно вспомнив, чего там говорят по этому поводу - в каком порядке нужно свои члены снимать с такого седла :)) и мы завелись домой.
А еще до этого был прикол – опять же выскакивали инстинктивные штуки. На корде во время очередного упражнения на рыси, Таня все время поправляла меня, чтобы я не хваталась шенкелем для восстановления равновесия. При этом я вроде бы и не хваталась. А потом она говорит – я все понять не могу чего ты делаешь, а потом дошло – ты его посылаешь что ли? И точно – когда коник замедлялся, я прикладывала шенкель. Именно прикладывала. Чтобы он дальше так рысью и шел. Когда мы осознали откуда такие движение шенкелями, долго веселились :) Таня обрадовала меня, что Савва как рядовая прокатная лошадь ТАКОГО шенкеля не понимает. И не пытайся даже. Ну я попыталась посильнее. Зайца от такого пошла бы махом наверно. Следующая попытка – от которой Зай удивленно бы поднялась в галоп – тоже не прокатила. В результате Таня остановила коника, подошла и, взяв меня за щиколотку, показала к какому «шенкелю» дети приучили Савву. Ндаааа… Круглая бы у меня от такого телепортировалась бы сразу в точку на горизонте… а я с седлом на месте бы осталась, повисела бы на воздухе секунду и вниз рухнула бы - как в мультиках показывают :) :) :)
А еще так прикольно было – я и в седле иногда на автомате какие-то вещи делала и удивлялась чего не получается то? :) То повод на шею класть начну, типа поворачивать надо вон туда, то один-другой шенкеля прикладываю и удивляюсь чего это он назад не идет? :)
Кстати рысь у коника была очень милая – почти как у Круглой. Единственное что – он уже Зайцы, поэтому сидеть было немного стремновато, но ничего – это все дело привычки :)
А вообще Таня сказала, что на полевой посадке у меня проблем практически и нет, а особенно если учесть что это вообще первый раз когда я на ней «стояла».
Что с корпусом у меня проблем практически нет, ничего не зажимаю, с поясницей ваааще все отлично. Потому, говорит, что ты больше учебкой на Зайце ездишь, все уже давно натренировала и расслабила. Ну и учетом, что и на учебке я никуда не плюхаюсь, как выяснилось, вообще красота! :)
А шенкеля вот гуляют пока – особенно часто почему-то гуляют назад. То ли я в свое время переследила за собой, чтобы ноги на плечо лошади не уходили, то ли потому что седло не мое (в моем я такого за собой не замечала, но там так не очень получится, а значит в принципе могло бы, так что по любому над этим работать надо), в обчим, станем следить за ним :)
Расседлав Савву, я сняла седло, чтобы никуда его не вешать, взяла в одну руку, сняла вальтрап, положила на седло… хотела было и оголовье так снять, да блин вспомнила, что седло на руке, не удобно будет снимать-то :) Пристроила седло на дверь денника и сняла оголовье. Коник тут же напал на вечернее сено, а я пошла смотреть арабку.
Через некоторое время с плаца вернулась Таня с ученицей и Афоней, что-то там они разбирались с его поведением вроде бы.
Танька опять обозвалась будущим выездюком :) а потом говорит типа и чем я тебя через пару занятий буду развлекать? :) обещала кавалеттей накидать.
Не знаю, не знаю – упражнялки уж очень веселая штука. К тому же девочка на Вассале ехала в полевой посадке без стремян. Я тоже так хочу, хотя полевая посадка мне не очень-то и нужна, но для развития мышц оченна неплохо.
А еще, уже в амуничнике, когда Таня расписывала мне «анамнез и диагноз», она порадовалась, что я не попала ни к кому их «спортивных» тренеров. Что без них села как надо, своими неспешными катаниями-гуляниями за долгие годы разобралась с посадкой более-менее, а всякие огрехи поправимы. Ну что ж, радостно слышать это еще от кого-то :)
В обчим, в таком прокате мне очень понравилось! И упражнения, и слежка, и объяснения и ваааще :) Короче, Наташка попала! :) Или Таня попала :) Я ведь теперь от них с Веркой не отстану – будут меня по будням пытать.
Кстати, что характерно, хожу я сегодня нормально :) Я-то думала, что ваааще не встану утром, ан нет :) Не, ну я чую, конечно, некоторые мышцы, но не вот прям сильно заметно. Вчера еще, когда с седла слезла, ну, чувствовалось, что мышцы поработали хорошо, но опять же ничего особенно выдающегося не было. А сегодня вот так – вообще почти никак :)
В идеале было бы здорово три дня в на буднях заниматься – среда у меня так и так выпадает, так что… посмотрим, короче :) Не все Зайце мучиться – уму-разуму набираться, пришла и моя очередь :)
А 17 марта 2005 года нужно записать в календарь как первый день Olmek в прокате на излечении, в смысле на обучении :) А еще как первый день Olmek в крагах :) В следующий раз надо будет с собой фотик взять и Верку :) Дабы пофоткала эти знаменательные вещи :)

ПС - по последним сведениям (уточнила у Верки щас) оказалось что 1) Сава жеребец, 2) ему лет 6 вроде, 3) "задокументированный" чекушка и 4) по молодости лет скакал и очень неплохо! Ой ёёёёё...
 
Эко тебя нахлобучило! :)

Мне в этом смысле проще - у меня Ходилка есть :) Не то, чтобы мне ее не жалко было, просто, насколько я ее знаю, она меня (все же не совсем чайника) простит, если что :) Вот щас буду ездить на конюшню кажный божий день и занимацца с тренером!!!
 
Ух ты, как интересно! Ты еще так все подробно расписала, здорово! Ну, поздравляю тебя с началом учебы, желаю отличной успеваемости. :) Ты нас держи в курсе, как там и что. Мне особенно интересно было почитать про упражнения. Попрошу, чтобы и меня помучали поподробней.
А насчет “улыбайтесь!”... Фильм я этот не смотрела и Бондарчука как-то не особенно знаю, но вот этот совет улыбаться – он очень верный. Мне тренер тоже часто повторяет: “да не будь ты такой сердитой, улыбнись!” - и сразу так все руки-ноги сами на место встают и сидеть легче становится, когда лицо не сковано и не перекошено от усиленной работы мыслями. :lol: Хотя это непросто – сохранять на лице улыбку, когда все время думаешь, “тааак, это сюда, а это вот туда и ни в коем случае не валить вот сюда!” ну и т.п. :)

Наташ, “чекушка” - это значит “чистокровная верховая”? Если так, то я раньше думала, что они довольно высокие, а ты пишешь, что Сава поменьше Звезды, вроде бы. И в справочнике я нашла, что у чистокровок высота в холке 160-168 см. А сколько у Звезды?


Отшагались, я слезла (предварительно вспомнив, чего там говорят по этому поводу - в каком порядке нужно свои члены снимать с такого седла ) ...

А есть специальный порядок? :oops: Меня этому никто никогда не учил, я просто слезаю, как слезаю. А из вестернового седла ты как-то по-другому спешиваешься?

Еще один вопросик... А что такое полевая посадка? :oops: Это когда как бы стоят на стременах или я что-то путаю?


Ну, вобщем, пиши еще – обязательно! Очень интересно!!!
 
Сверху