Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташ, самая верхняя фотка, где Круглая гонится за Фру по склону - мне поначалу пригрезилось, что у вас там фалабелла завелась, Фру такая миниатюрная кажется :)
 
Кхм, а обещанные ответы на вопросы? :roll:

Вот еще вспомнила на тему "улыбайтесь" и т.д. Мне тренер часто говорит: "дыши!!! не забывай дышать!" :!: Потому что, когда сильно много думаешь, получается, что непроизвольно задерживаешь дыхание или начинаешь дышать слишком поверхностно, неглубоко. А если продолжать дышать ровно и спокойно, телу сложнее напрячься и сковаться. Во как! :)
Мне это напомнило советы для будущих рожениц - смысл тот же. :lol:
 
А вот и я добралась :) У меня прокони шутить изволили в выходные и вчера, кое-как за 26 число выложила, ща вроде все заработало, вечером еще че-нить подкину.
Ну так вот. Вопросы :)
Софа написал(а):
Какая у вас огромная левада, класс! А сколько у вас лошадей на конюшне? И как так получается, что вам удается кобыл только вдвоем выпускать? Или за день все успевают нагуляться – по очереди?
Лошадей на конюшне я так и не пересчитала, поэтому щас навскидку скажу: 19 в конюшне и еще штуки 2 что ли в кобыльем доме. В леваде гуляют не все (тех, кого берут под верх не выпускают, ну собсна мне-то и не важно, к тому же нам только и лучше :)). Ну и во второй леваде, конечно, тоже гуляют, так что мы укладываемся :)

Софа написал(а):
Наташ, расскажи еще, а зачем все-таки надо вот так подбегать к лошади, как ты в ролике делаешь? Что это за упражнение? Вроде бы ты немного писала об этом, но я как-то не совсем поняла.
А зачем ты Зайце сейчас ногавки одевать стала?
Ну про подбегать я и правда писала где-то… ну тут знаешь как. Чем к бОльшему числу вещей лошадь относится спокойно, тем лучше в принципе. А так.. ну мало ли что может случиться? Тем более если бы мы были "манежными узниками", тогда вроде и фиг с ним, а так – мы и на природу ездим, и гулять ходим, и пасемся… запросто может случиться ситуация, когда к лошади нужно будет резво подбежать. Или может быть кто-то решит к нам подбежать. И уж лучше пусть она будет заранее научена не обращать на это внимания, чем бегать за ней по пригороду Самары :) :) (хехе, а если "кто-то" решивший к нам подбежать будет "злой", опять же лучше контролируемую лошадь развернуть и запустить от чудища, ну или наоборот на это чудище направить, смотря по ситуауии :) но в обоих случаях лучше, если лошадь будет спокойна в такой ситуации).
К тому же с другой стороны тут еще и дополнительный стимул «привязки к полу» - корда во время этих упражнялок (ну, когда начальная стадия уже пройдена) лежит на полу, так что лошадь учится еще и никуда в такой ситуации не уходить. Воооот… в общем, полезная это вещь, надо сказать :)
А вообще я постоянно трачу время на всякую фигню, а потом народ говорит, как мне с лошадью повезло :) Ну дык и да, повезло!

Ногавки я взяла поюзать. Привезли одному коню.. впарили им в Питере, типа супер-ногавки. А для чего такие народ ведь не знает, да и продавцы похоже тоже не в курсе :) Короче ему эти ногавки ну никак не помогают, так что они предложили их мне. Мы в них поработали. Ну что я могу сказать, вещь нужная и ценная. Не знаю буду ли я брать именно эти (да собственно, они и не торопят :)), потому что все равно сейчас буду покупать себе оригинальные на все четыре... а эти.. ээээх, они ж синие! А у меня как раз синий период в жизни продолжается... даже не знаю :) Все еще думаю :)

Так-с, еще было про стремена и спешивание.
Про длину уже тень 2 ответила, а как ее подбирают, пусть лучше Тодд Берген расскажет :)
http://horsecity.com/media/video/wester ... length.wmv
Про порядок посадки и спешивания я скоро статью кину с картинками, полюбуешься, ну а пока тоже вот на Великого и Ужасного Тодда Бергена посмотри:
http://horsecity.com/media/video/wester ... unting.wmv
надеюсь я ссылки не перепутала :)

тень 2 написал(а):
Только с выездкового седла так на ходу не слезешь, да и со строевика тоже. Как я понимаю у седла "вестерн" стремя тяжелее, а лёгкое стремя может за ногу зацепиться.
Тут скорей даже не в тяжести стремени дело (они-таки не чугунные, а деревянные либо алюминиевые, обтянутые кожей, а иногда и нет, только «полочку» обтягивают), а в том, что оно «висит» на фендере и это получается более… нуууу… «стабильно» что ли, чем обычные классические путлища :) Ну понятно короче :) Я так ваааще на эти кожаные веревочки поражаюсь… щас вот опять поражаться поеду :)

Софа написал(а):
Вот еще вспомнила на тему "улыбайтесь" и т.д. Мне тренер часто говорит: "дыши!!! не забывай дышать!" Потому что, когда сильно много думаешь, получается, что непроизвольно задерживаешь дыхание или начинаешь дышать слишком поверхностно, неглубоко. А если продолжать дышать ровно и спокойно, телу сложнее напрячься и сковаться. Во как!
Мне это напомнило советы для будущих рожениц - смысл тот же.
Точно! Как только начинаю стараться, сразу дыхание задерживаю :) Надо будет и за этим следить тоже, спасибо за подсказку! :)

О. написал(а):
Наташ, очень хотелось узнать, но стеснялась спросить. Как ты так ролики свои сворачиваешь? Ты чего-то там писала еще, что звук убираешь... В какой программе ты это делаешь?
ПЫС. Ролики - супер! Мы с девченками в восторге. Дневник твой регулярненько читаем. Как книгу жизни. Евангелие от Olmek. Наглядный, документально подтвержденный Путь к Коммунизму отдельно взятой лошади и ее Наташки. Сами туда хотим и другим желаем.

Чегой-то я в ваших Танях запуталась... Или она одна?
Тань на самом деле две :) Одна из них Таня, у которой Фруша, а вторая – Таня-Батаня, которая дважды в неделю глумится надо мной по моей же просьбе в Универе, у нее вот Иван, на которого она меня натравила в прошлый раз :) Бедный коник! Вот которая в серой куртке с мячом и Фрушей, это Фруктовая Таня :) А которая в черной куртке и с Зайцей – это Таня-Батаня (она еще на Старом Друге появляется иногда под ником Chatte).

Про ролики я тебе из дома отвечу, я забыла, как эти программулина называется. У меня ж еще один пункт перед выкладкой в сетку – фотик файлы MOV делает, а они читаются только у кого QuickTime стоит, а это не у всех. Так что я переделываю их в AVI в той самой программке, чье название забыла, там же и убираю звук, а потом уже беру AVI и переделываю его в стандартной виндовозной программке Windows Movie Maker (она в ХР точно есть «Программы-Стадартные-…») в обычный файл WMV, который опять же в стандартной гляделке смотрится, да и размером намного меньше :) Воооот…

Ну уж прям Коммунизм :) Не, спасибо, конечно, приятно слышать… но до Коммунизма нам с Круглой еще далекооооо. Но мы тоже туда хотим :)

Melissanda написал(а):
Наташ, самая верхняя фотка, где Круглая гонится за Фру по склону - мне поначалу пригрезилось, что у вас там фалабелла завелась, Фру такая миниатюрная кажется
Ага, я щас тоже посмотрела :) И правда Фруша какая-то очень маленькая тут вышла. Хотя она уже по-моему Круглую перегнала по высоте. Что-то фалабеллы у меня в дневнике появляться начали – то лошадка, которую Таня-Батаня сделала, то вот Фруша теперь.. это знак? :)

тень 2 написал(а):
Ага! Вспомнила! Слезать, то можно ещё как с дамского седла. Перекидывая ногу через шею лошади. Только здесь обе ноги обязательно должны быть свободны: если лошадь потащит - будет совсем не хорошо.
:) ага, видела такой способ. Только в моем седле к этому надо приспособиться :) ибо рожок и лука :)

Так-с, вроде ни один вопрос не пропустила? :) Ну ладно, побегу в Универ :) Учиться ездить. Вечером расскажу, что получится, если из меня остатки и без того скудных мозгов не вытрясет на Граните :)

Дописываю из дома :) для О. - программулина называется The RAD Video Tools от Bink, качнуть можно вот отсюда http://www.radgametools.com/bnkdown.htm весит она 1,2 метра. В принципе там еще всякое можно делать. Но я просто конвертирую файл и при этом убираю галочку "конвертировать звук". В результате получается файл AVI который я потом переделываю в обычный виндовозный. Вооооот... выглядит длинно, хотя на самом деле я уже и привыкла :)
 
Гранит не вытряс остатки моих серых клеток (потому что я снова ездила на Савве), так что выкладываю долги :)

Пленочные маньяки
27 марта 2005 года

В воскресенье погода была еще гаже, чем до этого – мало того низкое серое небо, так еще и дурацкий ветер. Посему все работы наши ограничились в основном гулянием :) Нет, ну конечно, мы прогнали земляную программу, но вот седлаться и ездить не стали. Но и без этого развлеклись изрядно :)
Развлечение я принесла с собой из дома – большой кусок толстой пленки. Она шуршит, колышется и вообще выглядит странно. Чем не приучалка?
Так что после того как кобылы нагулялись, я начала действо. Таня взяла Фрушу на корду для земляных работ, а я взяла Зайцу на веревочку для ознакомления с пленкой. Ветер тут оказался очень даже кстати – пленка не висела тоскливой тряпой, а трепыхалась как флаг мировой державы. По периметру левады мы с Зайцей шли с пленкой – я впереди, поднимая ее вверх-вниз, а Зайца «преследовала» чудище. Пару раз мы так прошлись, по ходу движения я время от времени останавливалась и давала Зайце нюхать-ковырять пленку. Под конец первого круга Зайца начала шкрябать пленку ногой, а потом и прошлась по ней туда-сюда. Правда осторожно – все-таки она скользила под ногами по снегу. Под конец второго круга я решила пленку на Зайцу складывать. Постепенно дошли до того, что я просто напялила ее на Круглую как попону :) Я по всякому шуршала пленкой по Зайцыному тельцу, по шее ей особенно «понравилось», поэтому мы остановились тут на подольше. А еще было забавно «прилеплять» пленку на Зайцу – если она стояла четко боком к ветру, то пленка прилепала к ее боку и можно было даже не держать :) Когда на Зайцу напал пофигизм, я передала эстафету Тане, а мы с Круглой занялись всякими земляными работами.
У Фруши с Таней дела с пленкой пошли почти сразу как по книжке. Я заметила, что у них вообще приучальные моменты намного проще получаются, чем у Зайцы. То ли потому
что с Фру этим с самого детства занимались, то ли просто по складу характера. А скорее всего и то, и другое. Вот Таня со всей силы (да еще и при помощи ветра) хлопает Фрушу пленкой:
188105e1.jpg


Ну и вот тоже :)
c0342e5a.jpg


А вот еще Фрушин портретик, пленка тут на полу наверно лежит, так что Фру смотрит… ну куда-то там :) Получилось красиво по-моему.
3b2b327f.jpg


А вот тут она делает вид, что пленки вообще никакой нет, зато есть нечто интересное на горизонте :)
aebd819d.jpg


А вот Зайца наблюдает за тем, что же там такое делают Таня с Фрушей. Это мы уже поработали на земле и пошли бродить, стоять на привязке к земле и все такое.
eb447908.jpg


Так что Фруха восприняла пленку как данность – иногда только делая удивленное лицо, но ничего критичного не было. Когда у Тани руки стали отваливаться – еще бы, таким «парусом» махать никаких сил не хватит – она отдала пленку нам для опытов. На этот раз я стала мотать ею на высоте :) Вот примерно так:
80dbd081.jpg


Нашими упражнениями заинтересовалась Фруша, уже отпущенная Татьяной с поводка на вольные гуляния.
921ec13f.jpg


Тогда я стала приучать двух лошадей :)
d292fe43.jpg

Начала вставать с разных сторон, шуршать пленкой, подставлять ее ветру, чтобы она развевалась по ветру в горизонтальной плоскости.
ca33e96b.jpg


Зайца всем своим видом показывала, что до пленки ей нет никакого дела, Фру поначалу следила за пленкой, а потом тоже стала искать себе развлечений. И нашла. Подошла ко мне, и начала задумчиво смотреть на руку, в которой у меня был хвост корды. Ну что, хочешь? Ну на, держи. Она взяла корду в зубы, подумала… и пошла! :) Мы с Таней чуть не упали со смеху. И решили посмотреть, что будет дальше. Фруша с важным видом пошла к маме, неся во рту веревку.
93349f3f.jpg


Звезда все это время стояла на месте, но как только веревка слегка натянулась, моя воспитанная Круглая лошадь пошла за Фрухой! :) ну делааааа! :) Точно надо научить их водить друг друга в поводу и вообще тогда никаких забот и хлопот – сядем на скамеечку и будем наблюдать, как они друг друга работают :)

Через какое-то время Таня забрала Фрушу на процедуры, и мы остались с Круглой одни. Я развесила пленку на заборе, она там страшно шуршала и моталась. Зайце же было это интересно только с одной точки зрения – поковырять ее или стянуть на пол.
А я решила понаправляться вдоль пленки. Короче, кончилось все некоторой разборкой. Бедная Зайца попала на работу :) Мне не понравилось, что мимо пленки она пробегала не арочкой, а бревном – по прямой, уставившись на пленку. И не в «испуганном режиме», а наоборот – крайне заинтересованном. Она все время норовила ущипнуть ее, пнуть носом и вообще поковырять хоть как-то. Не, это конечно хорошо, что она ее не боится. Но почему-то мне это не понравилось. Тогда я взяла стик, и мы начали circle-driving. Тут я совсем надулась – весь круг Зайца бежала как надо, выгнувшись всем телом и носом на меня, а ту часть круга, что граничила с пленкой, она бежала бревном, уставившись на пленку. Притом в обе стороны. То есть вот так вот да? При этом она все делала, бежала расслабленно и ненапряжно, но смотрела на пленку. На самом деле не помню, что там конкретно по поводу клаустрофобии и приучалок на заборе говорит Великий и Ужасный (надо будет освежить воспоминания), может именно в этом моменте это и нормально, но меня это корябнуло.
И я решила разобраться с этим – отошла от забора и выслала Зайцу галопом, поуважаться да привлечь внимание. Помимо переходов, разворотов и остановок с отключением заднего привода, что само по себе поворачивает нос ко мне, я еще дергала корду за малейший отворот головы, даже если нос при этом был четко по ходу движения. Для меня – дергала страшно. А потом посмотрела, как дергают Троша и КА с той же целью, оказалось, что я не так себе это представляла :) Однако Зайце и этого хватило, и она через какое-то время с круглыми глазами уставилась на меня :) А то как же, раньше-то мы этого разворотами и всякими заданиями этого добивались, а тут прям так «в лоб» :) И вот добившись того, что Зайца смотрит на меня двумя глазами, я снова переместила нашу корду к пленке на заборе.
В этот раз получилось уже получше, хотя и тут я подергала пару раз. С circle-driving’ом вообще получилось отличнейше, ну на этом я и отстала :) Хотя Зайца конечно так и не утеряла интереса к пленке и, будучи предоставлена сама себе, снова вернулась к ней и всячески ее исследовала, ковыряла, шкрябала и пыталась стянуть вниз :)
Ну а перед тем как пустить Круглую в свободное плавание я расставила ее у забора и взгромоздилась на нее :) Подурачиться захотелось.
Сначала мы покатались просто так, а потом я решила сесть смешно.
1101b319.jpg

Надо наверно в шопе пририсовать все же себе чипсов и пива, а то тут явно этого не хватает для полноты образа :)

Ну и вот так сидеть тоже очень удобно. При этом в седле-то задом-наперед как раз таки и неудобно было, а без седла чуть ли и не удобней чем как обычно :)
2c8fb8d8.jpg

Воооот… кстати, Зайца на этих фотках смотрит на Барнаула, который как раз идет по горе :) Уж очень он ее заинтересовал.
В следующий раз надо будет попробовать так поездить, а не только посидеть :)
 
Под катком :)
2 апреля 2005 года

Так-с… ну сегодня было все плюшево-кучеряво, как обычно. Погода на этот раз была просто шикарная! Солнце и тепло, но снег не сырой при этом. На дереве в леваде сидели какие-то желто-серо-зеленые птички и по-своему разговаривали. Красота! Плюс ко всему я, наконец, вспомнила про очки темные и было вообще шикарно, а то на этом ярком солнце, да еще и белый снег кругом.. ходила как китаец, сощурив глазки :) А туууут… что называется, почувствовала себя белым человеком.
Кобылей я вытряхнула часа в три, домой зашли часов в восемь наверно. Ну мы конечно отвлеклись на чай, но в основном я гуляла в леваде.
Фруша один раз прокатилась на боку. Она зазевалась около обрыва – она там ковыряет то ли землю, то ли травки какие-то, а мы ушли гулять-заниматься. И вот она со всей дури ломанулась к нам. И уже почти добежав, поскользнулась! Метров пять она точно проехала в позе дремлющей лошади (ну вот как они ложатся «калачиком») и остановилась почти около нас. И лежит :) Потом встала и начала радостно бегать вокруг :)
Посреди гуляния я решила проверить свое терпение. Ну мы немного поумничали на веревочке, ну прям совсем немного. Что-то там пару каких-то штук сделали. И я повела Круглую седлаться. Поставила около забора, корду положила на пол и начала приставааааать.
Короче, мы сегодня седлались до опупения :) под конец Круглая дрыхла.
Я раз 50 наверно на нее седло клала-снимала, застегивала-расстегивала: то просто седло сниму, а вальтрап оставлю, то все поснимаю и на заборе развешу, отойдем куда-нить и опять седлаться. Или просто вальтрап много-много раз на нее складывала, то на спину, то на шею, то через голову сниму, то через круп. Снимала просто седло, потом вальтрап и все это не развешивая, а тут же снова складывая на спину. Подпруги иногда просто наживляла, а иногда затягивала. Короче – разнообразила процесс как только воображение позволило :)
Потом уже во второй половине наших гуляний (ближе к 6 вечера) я снова стала заморачиваться с седлом – тоже долго и разно :)
До этого мы, конечно, тоже забавлялись с седлом, но как-то все равно получалась седловка перед работой. А сегодня я начала работать именно над седловкой :) решила уже не филонить, а как Великий и Ужасный завещали - много-много раз седлаться. Я думала мне терпения не хватит :) но вот получилось, что хватило :) Просто начала я это как очередное упражнение, а потом как-то так…. увлеклась в общем :) самой стало интересно, что будет раньше – у меня руки отвалятся или Круглая заснет :)
Короче, руки у меня не отвалились, а под конец Зайцман просто стояла «привязанная к полу» и вооообще не обращала внимания на седловку.
Собственно под вечер я все же села – мы хорошо поработали на земле – вспомнили много всего, да все так активно и быстро. Так что я решила, что Круглая будет отдыхать под верхом :) Ну в смысле просто так шагать. Я забралась с забора (подпруги до рабочего положения не стала затягивать, к тому же была в Гриндерах, а в стремена они не влезут), привычным движением бровей поставив Зайцу в положение Посадочное. Мы прошли круга по три в каждую сторону (Фруша шла за нами как хвостик), потом я слезла с седла в районе нашего кострища и мы дошли до ворот пешком. Там я сняла седло, повесила его на забор, а через минуту опять надела его на Круглую – нести его на конюшню было лениво :) Пусть Зайца донесет. Надо сказать, что стояла она совершенно без эмоций. Уже радует! :)
Собственно все земляные работы у нас прошли на ура, даже circle-driving удался! Повороты на заду тоже стали получше. Круглая всю дорогу смотрела на меня двумя глазами. И все было как обычно привычно-кучеряво-шоколадно :)

А вот посреди этого гуляния я попала под каток :) :) от Круглой отпочковалась :) в сугроб :)
Вот наверно со стороны красиво выглядело! До сих пор как вспомню, так смеяться начинаю :) :)
Как говорится – сама виновата :) в обчим, стормозила я и не отступила в сторону, когда Зайца физически не могла уже остановиться или отвернуть – она карьерищем летела с горы :)
А я возникла как раз на дороге, у самого основания горы.. ну то есть если бы выше или ниже – дальше от основания, ей бы и метра хватило для маневра, а тут ну просто никак :)
Вооооот.... ну в обчим меня ветром сдуло.. если точнее - плечом :) :) Ну я в сугроб и улетела :) а самое ржачное – шапку с меня сдуло метра на два наверно :) а очки на месте остались! :)
Бедная Зайца сама в сторону дернула :) так-то она теоретически должна была прям по мне пробечь :) а тут я в одну сторону, а она в другую – с круглыми глазами :) потом подходить боялась :)
Блииииин.. ну и как обычно ни камеры не было, ни фотика.. вот все бы отдала чтобы на это со стороны глянуть :) вот экстрим-то был наверно!
А вообще кобыль у меня ценная – в такой ситуации любая нормальная лошадь пробежала бы прямо по мне, а тут она меня только плечом задела – извернулась как-то. Ну то есть она сманеврировала, чтобы меня оббежать, но все же приложила меня плечом – ей просто места для завершения маневра не хватило.
Ах да, еще прикол был – за сколько-то времени до этого Зайца съехала в скользящей остановке с этой горы :) Приспичило ей, видите-ли, с карьера на шаг перейти. И непременно на горе :) от «вершины» она точно 3/4 проехала, до самого основания, а потом пошлааааа. Вот такая у меня забавная лошадь!

Ну после столкновения с катком я ессно, погоняла Круглый Серый Каток по леваде. Для порядка. Я так себе рассудила – а стала бы Зайца неприлично ухихикиваться в сугробе и рассуждать «Ах бедная Фруша, она не смогла сманеврировать»? Не стала бы. Конечно, Фру на нее не налетала, но я видела чего и как Зайцман расставляла по полочкам, когда кобылы и мелкотня гуляли табуном на пастбище :) И вот после этого "погоняла" Зайца так скроооомно подходила… такая забавная – типа «Ну дык это, может я подойду? Ну так как? Можно?» :) бедная Круглая!

Так как погода была прекрасная я фотографировала кобылей и так и вот так и вот эдак.
Вот это я пыталась поймать Фрушин портрет «Красивое лицо»
b236acb9.jpg

Правда, вместо этого получилось «Черный нос и уши врастопырку» :)
Эта кошка пришла со мной с конюшни и гуляла вместе с нами. Чаще всего на руках, иногда пешком.
a854469b.jpg


А вот наша с ней тень на оттаявшем обрыве
f7075726.jpg


Люблю этот обрыв и это дерево!
6aefd830.jpg


Зайца гнется сама по себе, фотик удобно устроился на ее крупе
2e002cfc.jpg


А вот она бежит ко мне со склона.
20c6236d.jpg


Портретец
252c06e2.jpg


Еще один, оба мои любимые на сегодня :)
de32435b.jpg


Вот Зайца в сухостое
ff24bce6.jpg


Это она пошла к другому кусту сухостоя
8d57195e.jpg


Ну и вот еще Круглая на горе
b1324ccf.jpg


Зайца с Фрушей делят сухостой
042ef87d.jpg


А вот Зайца нашла у Фрухи на боку что-то интересное
63c38cc6.jpg


Здесь Фруша ходит оооочень близко к Зайце
f18a5b60.jpg


А вот Круглая как бы невзначай осаживает. А на самом деле прогоняет Фру
0d80ba84.jpg


Еще Зайца на горе
2fc2ebac.jpg


Так-с… пожалуй достаточно фоток на сегодня :)
 
Olmek написал(а):
Софа написал(а):
Вот еще вспомнила на тему "улыбайтесь" и т.д. Мне тренер часто говорит: "дыши!!! не забывай дышать!" Потому что, когда сильно много думаешь, получается, что непроизвольно задерживаешь дыхание или начинаешь дышать слишком поверхностно, неглубоко. А если продолжать дышать ровно и спокойно, телу сложнее напрячься и сковаться. Во как!
Мне это напомнило советы для будущих рожениц - смысл тот же.
Точно! Как только начинаю стараться, сразу дыхание задерживаю :) Надо будет и за этим следить тоже, спасибо за подсказку! :)

Да вот! Так что наша задача номер один - дышать, улыбаться и НЕ думать о том, что все должно получится сразу и классно. :)

Фруша так хорошеет, юная красотка. 8)
 
Соф, точно! А еще главное не думать что вот щас я обязана сделать правильно. Ибо, как верно заметил Ларри Троша, когда всадник начинает стараться изо всех сил, обычно движения становятся резче и все упражнение получается скомканным каким-то. Так что... прочь мысли и сомнения, дышим ровно и улыбааааемся! :)

Весеннее дверное обострение продолжается
3 апреля 2005 года

В воскресенье я наконец-то поснимала следы наступающей весны. Следы были, конечно, крохотные, но БЫЛИ! :) И это главное. На склонах горы лежал еще толстым слоем снег, а вот по границам обрыва уже показалась трава.
И получились вот такие кромки весны:
6bd36ead.jpg


727b8352.jpg


75dde7ee.jpg


bd79e2a8.jpg


Еще я снова и снова пыталась поймать Фрушин портрет. И она опять меня подкалывала!! Вот тут у нее было просто прекрасное модельное лицо! Но в момент щелчка фотика Фруша надо мной издевнулась!
0d6cde37.jpg


А какое красивое лицо Фруша изобразила за секунду до этого!
cc65759b.jpg

Никто не хочет пожертвовать тыщенку-другую баксов для поднятия настроения бедной скучающей лошадке? :)

Еще я пофотографировала как девчонки бегали :)
c1d380b0.jpg


Если лошадь бежит очень быстро, все ее лицо сносит назад – ноздри, уши, челку… прямо как космонавт во время вывода на орбиту! :)
71009e74.jpg


А еще Круглую регулярно клонило в сон :) Она просто млела на солнышке! Вот я болталась вокруг нее, охотясь на удачный портрет. И все же я сделала это! Вот оно! Любимый на сегодня Круглый портрет: Лошадь-Солнце!
810754aa.jpg

Или лошадь-египтянин – это у них рисовали кого-то там с рогами на голове и с Солнцем между ними :)

И вот тут на нее уже начала нападать блааагость! Посмотрите на это личико :)
7f3070fa.jpg


И вдруг Зайца бамс! И закрыла глазки! Это она не моргнула – она тут спит!
805a4cb0.jpg

Маленькая моя бедная лошадка – устааааалааааа… поспать и то времени нету, приходится вот так вот, стоя! Прям как лошадь! :) Единственное, что выдавало в ней НЕ памятник спящей лошади – так это уши. Она все же слушала ими и водила из стороны в сторону. Но глаз при этом не открывала :)

После этого мы с Круглой опять продолжили наши седельные заморочки. В этот день все стало немного лучше, чем в предыдущий. С каждым разом все лучше и лучше. Хотя это и отчет за воскресенье, добавлю тут про понедельник :) Потому что в понедельник мы занимались тем же самым. И прогресс снова был. Пока грунт не вернется, мне будет, чем заняться :)
Я снова клала и снимала седло много-много раз, в разных местах левады, затягивая подпруги и нет… Блин, откуда у меня столько терпения? :) Однако ж, азарт проснулся!
Еще мы как обычно уработались на земле.
После того как развлеклась я – с седлом, я принесла развлечение Круглой – дверь :) Ну любит она эту дверь, ничего тут не поделаешь! :) Радостная Круглая встречала меня в воротах, улыбаясь во весь рот. Нуууу.. дотащила я дверь до места, положила там. Зайца пошла по ней ходить :) Потом пришла Фруша и они начали делить дверь. Договорились до того, что поделили ее пополам :)
Потом я взяла Круглую на веревочку, дабы изобразить направляющее упражнение по форме, а не потому, что Серой Туче нравится ходить по двери и она ходит по ней сама по себе :)
Пока мы стояли в сторонке, Фруша воспользовалась ситуацией и занялась изучением двери. Таня ей в этом помогла, направив мысли кобылки в нужное русло :)
333c2200.jpg

Ну вот на дверь надо наступить! Смотри как интересно!
c89afaaa.jpg


И вот наконец я отдала фотик Тане, а мы с Зайцей стали изображать как надо ходить через дверь :) правда тут она пошла еще без меня. А и правильно, чего ждать то? Вот она дверь! Иди себе через нее если желание есть :)
5a219a1e.jpg


И вот они с Фрушей опять поделили дверь, каждая исследует свою сторону медали
6f562125.jpg


А вот мы с Круглой занялись направляющими упражнениями.
a8de1900.jpg


Ну и опять, пройдя по двери туда и обратно, Зайца принялась ее исследовать на пару с Фрушей
7ab4624c.jpg


А вот тут Круглая идет по двери, одновременна указывая, как и где Фруше лучше постоять, «пока мы тут работу работаем!»
ebcb725e.jpg


Ну и вот еще фотка о том, что можно ходить через дверь не только вдоль, но и поперек :)
a362b319.jpg


А вот на Фру напал пофигизм, а на Зайцу – вещизм. Фруша решила наплевать на Зайцыны наставления и начать ковырять дверь. Круглая же оказалась ну оооочень против!
0e5bebe6.jpg


Побаловавшись с дверью, мы поработали еще немного, а потом я придумала штуку одну. Мы Тане экзамен сдавали по земляным работам :)
Я попросила ее в леваду выйти под конец, когда она уже Фру завела и компресс поставила. Ну и глянуть на наш review, все же разбирается что и как и куда и зачем, сравнить ей есть с кем :) Как говорится, чтобы заценила чего и как мы делаем, но уже без отвлечения на Фру и ваааще. Мы сделали опять же все, что я вспомнила (хех, сейчас вот мне пришло еще несколько упражнялок, о которых я тогда забыла :)).
В результате Таня сказала, что Зайца делает все и сразу, но как-то так.. мыслями в обчим не здесь :) ну то есть не вот прям с надеждой смотрит в рот, когда ж я наконец команду подам, а как-то так... ну конечно следит, ибо замечает команду сразу и выполняет тут же.. ну в обчим понятно :) как грится без фанатизма.
Таня предположила, что может Зайце уже просто скучно? Ну что типа начальной школы получается, надо бы и посложней задачки задавать.
И тут дело было даже не в наружу смотрит (ухо так или иначе в любом случае на мне), а в общем каком-то настрое что ли... ну вот как когда она на веревку летучую над головой не обращает внимания.. то есть она не стоит и дрыхнет, а таращится куда-то там :)
При этом ей это не мешает все делать сразу как я скомандую. Не пойму че за фигня :) Таня еще предположила, что может это характер так или иначе проявляется, фиг знает
ну и конечно мы обе согласились, что Зайца опять попадает под феномен любимой лошади - Иван-то вон как на меня таращился под конец :) Да и не только он.
А вот это вот «мысли где-то там» я у Зайцы недавно начала замечать.. то есть она делает ну все.. да и нормально делает при этом.
Но в рот не заглядывает.. не, я понимаю еще, если бы она пропускала команды там или чего, дык ведь нифига!
Воооот… такие были результаты. Ну вот грунт устаканится, пожалуй добавлю еще вского разного в работу :) Хотя вот уже овражек добавила в эти выходные :) Но об этом – в следующем отчете :)
 
Журчащая левада
9-10 апреля 2005 года

И вот она пришла весна. Дождались :) Левада зажурчала! Притом в прямом смысле. Слой снега толстый, так что пока на нем можно даже стоять и по виду не скажешь, что он тает. И вот так стоишь на нем и слышишь… будто бы кран открыли. Притом снег и снег вроде бы :) А под ним вода течет!
Вдоль стенки, конечно уже лужи и такого странного ощущения нет. Зато есть прекрасная возможность вспомнить детство. Чем мы с Таней и занимались время от времени – устраивали русла для воды, вытекающей из-под снега. Такое затягивающее занятие! Осталось только кораблики пускать :)
До того, как пришла Таня я снова ловила Круглые портреты :) Поймала вот это
379725f1.jpg


Кобылы тусовались в основном вдоль стенки и на горе. Притом склон уже почти весь состоит из жирной черной грязи, ну а «второй этаж» левады еще в снегу. Вот там они и паслись.
Вот Зайца вниз головой выщипывает остатки озимой травы, а Фруша телепортируется куда-то там
c277b0f1.jpg


Если укрупнить, телепортация выглядит вот так:
222867fa.jpg


И вот они вместе пасутся – Фруша наконец-то нашла себе «пастбише» :)
f28351f1.jpg


И наконец-то я поймала Фрушино красивое лицо! :) Она отвлеклась от камеры на нечто на горизонте :)
803d56dd.jpg


А еще Таня сфотографировала меня с кобылами. В общем-то изначально кадр должен был быть без сушки. Просто Фруша вдруг стушевалась (хех.. вдург.. фотик же появился!) и типа боялась подходить к Зайце. Будто бы сама не подала нам идею такой фотки пять секунд назад! :)
232f9fe8.jpg


В субботу мы с Круглой опять седлались до посинения. И Таня даже запечатлела наши достижения.
Ну чего тут особенно комментировать? :) Стоим посреди левады, седлаемся. Не смотря на то, что я снимала и седло и вальтрап и начинала их опять складывать на спину, Круглая не порывалась никуда идти. Ну и отлично :) Итак, комикс про седловку вестерновым седлом :)
Вот так седло очень удобно класть на спину – получается, как бы обнимаешь лошадь седлом. Держишь левой рукой за седло сзади фендера, противоположная часть седла тем же местом лежит на талии (опирается на мой «маклок»), правой рукой держишь седло под вилкой (я часто не держу, хотя если лошадь высокая, то удобней всего держать). Кстати сказать, ПП именно про это говорит на кассете про 7 игр, только показывал он там без седла – «виртуально»:)
04c49831.jpg

Ко всем прелестям такого способа (после небольшой тренировочки это и правда намного проще «обычного» когда одна рука под вилку, другая под заднюю луку) добавляется еще одна – если лошадь вдруг решит куда-то пойти, ее можно будет остановить за чомбур левой рукой (ну или правой, если седлать как я – справа), ведь она практически свободна.
ca461b36.jpg

Седло надо плавненько опустить на спину, приобняв лошадку :) Ну то есть не отпускать его сразу когда оно зависнет над спиной лошади. Оооченна хорошее упражнение для развития силы рук :)
272dfcdd.jpg

Вот я обхожу Круглую и расправляю подпруги и стремя (можно, конечно и с прежней стороны их спустить, но они могут упав громыхнуть, лошарик дернется.. в обчим, лучше обходить).
e8f21f94.jpg

f7f5c954.jpg


А пока я расправляю подпруги, Круглая лошадь облизывается и показывает язык :)
db79c666.jpg


А вот Зайцман слушает, как я беру переднюю подпругу
3c2f2c9e.jpg

Тут я продеваю в кольцо ремень (это его «хвост» торчит над рожком), а Круглая опять показывает язык :) Вообще здорово, что она очень много облизывается и жует во время седловки. Раньше такого не было, по крайней мере так часто :)
0845e7a2.jpg


Это я беру заднюю подпругу и застегиваю ее
c19973df.jpg

4fc95212.jpg


Воооот… теперь я подпруги подтягиваю (надо сказать тоже кучу повторений – набрал-отпустил), а Зайца на меня любопытствует – что это ты там творишь такое?
dcebcef8.jpg


Это я расправляю нагрудник, пристегнутый к заднему кольцу.. решаю его не цеплять, такто что просто шуршу им чтобы Зайце было к чему приучаться
db3de501.jpg


Ну и наконец окидываю взглядом произведение наших с Зайцем терпеливых трудов :)
a203c1d1.jpg

Заодно прикидываю, на место ли я положила седло?

Конечно, есть еще, над чем работать, но и так радостно – стоит Круглая посреди левады, никуда не отклоняется, никуда не отходит и вообще делает вид, что все так и надо. Ну что ж, четвертый день занятий показал, что первые три не прошли даром :) Единственное что – меня немного царапает то, что Зайца опускает голову. Так-то и фиг с ним, когда просто расслабленно, а это – когда подпругу беру или нагрудник начинаю прилаживать, она опускает голову типа поковыряться в снегу. Ну вот примерно вот так:
bff04c00.jpg

И как-то это попахивает дискомфортом все равно. Не, я конечно до опупения набираю-отпускаю подпругу, и конечно Зайца голову уже опускает не так часто и нарочито, но все равно это еще есть. Пусть она при этом никуда и не уходит, и вообще больше ни одного признака дискомфорта нет, но нам есть, на что обратить внимание :)

Чуть не забыла :) было забавно, как Зайца забыла про кондер. Я вынесла все чистящие принадлежности в леваду, где мы и занялись чисткой. Зайца стояла как лапа и козявилась на всю катушку. Кондер я тоже взяла с собой на улицу. Так что после чистки я решила обработать гриву и хвост. Сначала брызгала на гриву, Зайца даже не собралась никуда отклоняться :) Потом я по традиции набрызгала кондер в ладонь и провела по челке. И тут на меня напал червяк – а не побрызгать ли челку как надо? Ну а чего ж нет-то? Подношу кондер к челке. Круглая поднимает тут же голову и стоит – косит лиловым глазом :) НО – стоит! Отлично. Держу руку с кондером в том же самом месте, дожидаясь, пока Зайца опустит голову. Опустила. Я убрала кондер. Снова подношу. Зайца опять подняла голову, но уже без особого энтузиазма. Еще пару апроч-ретритов и я просто набрызгала кондером Зайцыну челку. Ух ты! :) Причесав гривку и челку, я передвинулась к хвосту. Ну тут вообще никаих эксцессов не было, я пригладила хвостик и тут мне снова что-то стукнуло в голову.. наверно на солнце перегрелась :) В связи с этим «стуком» я решила набрызгать кондера на Серое тельце. В конце концов, она линяет, а с кондером чистить намного удобней. Ну и прекрасно, делаю пробный пшик на круп. Зайца дрыхнет. АГА! Опрыскав правую сторону, проходя мимо Круглого носа с дифирамбами, угощаю Зайцу сушкой и брызгаю левую сторону. Опять Зайца дрыхнет. Ну делаааааа… сказки какие-то :) Она же все время стояла без всяких привязок… ну ладно при чистке не ушла, но уж от пшикалки-то святое дело, если не убежать, то хоть лицо недовольное состроить. А вот нифига :) Умница моя!

В субботу мы все время занимались в леваде, а в воскресенье начали свой день с чистки на улице, перед главными воротами на асфальте. Левады были заняты, а чиститься в конюшне не хотелось. Так что мы вышли на асфальт. Круглая лошадь сначала стояла как памятник самой себе, а потом ее начало свербить во всех местах и она начала бродить. Аж на пару шагов! Ну раз вы так настаиваете, давайте бродить, только задом. И побрели, мы ветром гонимые по асфальту. От ворот до поворота, там развернулись на переду и опять до ворот, потом еще один разворот и снова по тому же маршруту. Надо сказать, что уже на половине первого осаживального отрезка Зайца надела скромную маску и начала облизываться, но я не отстала – в конце концов, надо же поработать и именно над осаживанием :) Поработали. Встали опять на место чистки. И стояли, и чистились :) Опять я начистила с Круглой пару валенок скребницей-массажкой. Глядишь, к концу линьки у меня будет либо совершенно белая лошадь, либо совершенно лысая :) Лошадь-сфинкс :)
После работы над осаживаниями Зайца стояла и просто козявилась. Иногда у нее возникало желание куда-то там пойти, но дальше пробного шага она не продвинулась – «Аааа, ну нет, так нет». Пару раз я свое «нет» подтвердила circle-driving’ом, но опять же больше для того, чтобы поработать именно над ним. Неплохо получилось – Круглая ходила бубликом вокруг меня, а вместо стика была скребница :)
Ну а вторую половину чистки я суетилась со щетками вокруг спящей Зайцы. Чистились мы довольно долго, после чистки походили еще по дороге, за это время Ленка завела Серого из большой левады, и мы с Круглой пошли ему на смену. Пока брели к леваде я заморачивалась по поводу хождения в поводу, хотя заморачиваться было особенно и не над чем. Ну просто для освежения воспоминаний я просила Зайцу сделать уступку задом, осадить или пройтись боком вдоль бруствера.
Потом я вывела к Круглой Фрушу и они пошли гулять. Фруха вышла на поляну чистого снега и извалялась в нем. Охххохоооо.. бедная Таня! Снег скоро кончится, а желание Фруши валяться не кончится никогда.
Кобыли опять паслись в районе яблони на горе, а мы с Таней болтали, а потом пошли пить чай. Вернувшись, застали все ту же композицию :)
Таня перед уходом решила почистить Фруху, а я полезла на гору, смотреть на пастбище. Пока я там бродила, фотографировала всякую ерунду :) В это время Зайца ненавязчиво так подошла ко мне поближе и гуляла внизу. Потом поднялась по склону проверить, чем это я занимаюсь :) Скушала сушку, покосила сухостой по колено в снегу… потом пошла проверить Фру. Через какое-то время Фруша получила нагоняй от Тани. Сам момент «за что» я пропустила, увидела лишь, когда Таня уже прогоняла Фру. Фруха прогналась на склон, прошла мимо меня и стала ковыряться в кострище, что осталось от наших посиделок. А потом со скорбным лицом пошла за Таней. Потом они еще чистились, уже без эксцессов, я все бродила по верху. Зайца пасла меня снизу :)
Часов в шесть Таня завела Фрушу домой ставить компресс, а мы с Зайцей начали бродить по леваде дальше :) Я устраивала спуск воды с левады, а Зайцман за мной наблюдала, изредка намекая «а не пора бы нам домой?». Вдоволь наигравшись с водой я решила снова заняться оповаживанием Круглой. Ибо пока даже на корде не погоняешься. Но нам и без этого развлечений хватает. Опять мы стали бродить по дороге. И опять со всякими заморочками. Так мы минут через 20 дошли до гаража. А там такое широчайшее поле для приученияяяяя, мечта Великого и Ужасного! :) Даже ничего специально организовывать не нужно!
Мы с Круглой остановили свой выбор на мини-овражке с ручьем. «Мы» - потому что Зайца выдала свое внимание к нему, а я это внимание заметила и тут же воспользовалась. И мы начали направляться. Один спуск в «овражек» был пологим, второй крутым. Заходили 90% времени мы с пологого спуска. Цель у меня была в том, чтобы Круглая, во-первых, спокойно его переходила, не порываясь обойти, повернуть назад или перепрыгнуть, а во-вторых, чтобы она прошла по воде, а не перешагнула ее широким шагом. Если разбить все время наших овражьих работ на части, то первая треть ушла на то, чтобы Зайца спокойно относилась к овражку и ручью, а вторые две трите на то, чтобы она вступала в него ногой. Когда Зайцман решила, что в овражке ничего особенного нет и иногда даже пожевывала, переходя через него, видимо окончательного доверия ручеек не вызывал, так что Круглая все равно перешагивала его широкими шагами.
Ну и ладно, и я снова и снова направляла ее через ручей. Покажу рукой направление, она делает шаг к кромке, я останавливаю ее (чтобы не возникло желание широко перешагнуть), прошу осадить или просто постоять, потом снова показываю направление. Зайца иногда принималась ковырять землю или воду копытом, нюхала воду с совершенно брезгливым лицом (собственно это и радует, когда дело касается грязной воды и белой лошади: )), наступала в ручей и стояла, размышляла. Оченна хорошие это признаки – девушка дуууумает :) Так мы и заморачивались до вечера. Ходили мы и по кругу, и буковкой С, временами (после особенно удачных переходов) я приглашала Круглую к себе и чесала ей гриву или лоб. Ну в общем, дорезвились до того, что она таки вступила в этот ручей… слабо он на ручей был похож после наших упражнений – грязюка какая-то :) Промашки выходили несколько раз, когда по дороге над нами громыхал какой-нибудь грузовик и Зайцына лошадь отвлекалась на него, сама при этом шла куда показано.. а потом вдруг замечала ручей :) Но на следующий раз все было как и раньше.
Нагулялись мы по овражку и решили закончить на этом. Ну а для отвлечения направились к желтой кабине какого-то грузовика. Попинали ее, посмотрели на всякие запчасти и пошли домой :) отдыхать.
Перед тем, как зайти домой, мы с Круглой сходили на плац, ножки почистить – там снег еще был, к тому же оставался сухостой. И Зайце развлечение, и мне радость – а то ноги стали черные от овражьего грунта.
В деннике лежала куча сена и морковно-свекольно-капустный салат в кормушке. Перед уходом я обтряхнула с Круглых ножек засохшую глину (все-таки они с Фрушей носились по леваде, пока мы чай пили) и почесала серое тельце.

ПС по причине слипающихся глаз..ну и ленности конечно :) фотки воскресные кину завтра.. надеюсь :)
 
Вот, добралась до воскресных фоток :)

Перед тем как ехать на конюшню, я сфотографировала «сталактит» который вырос у нас за домом :)
cb8fbc86.jpg

вот такая вот дура здоровая :) Правда, в понедельник она стала в два раза короче, а к вечеру пропала вообще.

А вот Зайцын портрет после чистки
e3ae0f60.jpg

это когда мы около въездных ворот чистились

А вот это я нафоткала пока шастала по верху рядом с пастбищем. Вот такой паутинкой покрыта вся трава, где стаял снег. А на паутинке – капельки. Супер!
3ffaf64c.jpg


Притом там не только сухая трава, а есть и зеленая!
a289ae74.jpg


А вот просто таки солнце заходит за горы
34206bd3.jpg


А вот эти «Горы» с другой стороны :)
69080c80.jpg


Пока я ползала вокруг травок и паутинок и столбов, Зайца пришла смотреть, чем я так занята:
5caebb3c.jpg


Посмотрев на чистящихся Таню и Фрушу
76eb3d89.jpg


Зайца решила заняться оставшимся сухостоем :) И по колено в снегу стало его добывать.. да что там.. выше колена! :)
a2589c48.jpg

А вообще до меня только что дошло – это же последние в этом сезоне фотки с бело-синим фоном! Такое теперь будет только к концу года.. ээээх, блин, как же я люблю эти синие тени! Ну ничего, скоро уже и травка полезет, будет тоже красиво :)

А еще я ходила к водонапорной башне – фоткать лед, наросший там за зиму. Ходила, надо сказать, вовсе и не «ходила», а пробиралась по колено в снегу :) Притом – в прямом смысле. Таня дошла до середины подъема от ворот, там и встала – смотрела на разноцветных птиц, что шуршали в дереве. А я пошла к горе. Сначала снег был до середины икры.. нууу.. просто глубже не проваливалось :) А потооооом… вот в натуре – по колено :) А в некоторых местах и выше! Таня мне уж говорит – иди обратно! Я подумала-подумала… а вот фиг, что я зря что ли до полдороги уже дошла по колено в снегу? :) Получится что и до башни не дойду и джинсы промочу. Нееее, поползу дальше! :) И поползла! На склоне местами снега было поменьше – чуть выше сапога, ну а пару раз я провалилась конкретно так :) И вот я на месте! Вот оно!
89027820.jpg


Потом я обошла башню с другой стороны и сфотографировала лед:
ac9edf79.jpg

и он даже немного просвечивается :)

А вот такие сосульки выросли у подножия:
d06b7229.jpg


А еще у подножия (над сосульками) получился вот такой лед
9a6bcea5.jpg

Похоже на древесный гриб какой-то :)

А вот Круглая гипнотизирует меня :)
b150d2f0.jpg

Я как раз устраивала новые русла ручьям, и Зайца обеспокоилась а пойдем ли мы вообще сегодня домой? :) И начала меня гипнотизировать «Пойдеееем домоооой, пойдеееем домооой!». Надо сказать это ей удалось. Частично :) Ибо после этого мы пошли гулять и занялись форсированием ручья :)
Ну вот… я сделала это! :) Выложила последнюю в этом сезоне партию снежных фоток :)

А теперь небольшой отчетец за сегодня, 15 апреля.
Большая левада у нас кончилась до тех пор, пока не просохнет. Я сходила потом глянула как там.. чуть сапоги не оставила :) Жидкая липкая поверхность… брррр!
Что забавно – снег сошел уже почти весь! Это с учетом того, что в понедельник-то он еще прилично так оставался! :) Те места, где я пробиралась к башне по колено в снегу тоже практически без снега – ну есть там тонкая полосочка, но подозреваю, что там теперь точно не по колено :)
Гулять мы пошли в маленькую леваду. Я вывела Зайцу и зашла за щетками на конюшню. Фруша всячески старалась привлечь мое внимание, начала даже подпрыгивать передними ногами :) Да куда ж ты денешься то? :) И она отправилась к Круглой гулять.
Кобыли стали зажигать по леваде так, будто неделю стояла :) Особенно старалась Фруша – она успевала и изваляться в навозе и уже скакать по этому самому навозу :) Меня даже начала мучить совесть – а вот если бы я оставила ее в деннике? А вот как бы бедный ребенок свою бодрость поборол? :) Мы иногда управлялись с Зайцей куда и как идти, иногда почесушничала…
В маленькой леваде у нас разровнен навозный круг - ровно в центре нее получается. Вот мы там с Круглой сегодня покордились без корды :) и она никуда не убегала нифига :)
Я опять же не собиралась работать – ну просто так.. попросила вокруг меня пойти, она пошла :) я просила всяких там разворотов, остановок с отключением заднего привода, осаживания… Зайца все-все делала! В галоп я сегодня пару раз поднимала, но на полкруга, потому что опилки все ж глубокий грунт, с непривычки нафиг нагружать. Да и вообще, из-за этих грунтовых снегов и вод мы последние недели две ваааще толком и не работали – 90% всех работ я заняла тем, что седло на нее клала-снимала :) И тем не менее, Круглая - умничка, все сделала в лучшем виде :) даже без всяких напоминаний в предыдущие дни.
Еще я Зайцу время от времени чесать начинала – скребницей-козявницей :) Зайцу плющило, а я только и делала, что выбивала из скребницы очередную партию «войлока!» :) Сначала я почистила Зайцмана слегка и отправила гулять. Она тут же рухнула в навоз и извалялась :) Навоз на счастье был сухим, так что немного позже, когда я взяла Круглую для генеральной чистки, я просто стряхнула опилки с Серого тельца да и все. А дальше уже чистила и чистила, выбивала скребницу и выбивала… По моим подсчетам из вычесанного сегодня Круглого пуха можно запросто сделать пару валенок :)
Вот так мы и прогуляли часа полтора, после чего направились до дома, кушать приготовленные в кормушках морковки :)

А еще я сегодня узнала совершенно забавную вещь. Оказывается, что небезызвестный Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля! И в этот же день родилась и Зайца! :) Вот я смеялась-то! У меня просто лошадиный Жириновский – Круглая такая же ядовито-веселая :) Вот уж совпадение-то! :)
 
Грязный Коян :)
16 апреля 2005 года

Отныне этого серого бандита зовут Грязным Кояном :) Ну, Коян – по-карачайски Заяц (я это на днях вспомнила, долго смеялась – у меня к тому же Окоянная лошадь :)), а вот Грязный… Это надо было видеть! :) Рассказать об этом в печатном виде ну никак не получится! :) И тем не менее попробую.
Ну началось все довольно традиционно, разве что я припоздала на часик и застала уже Таню, Фрушу и Зайцу в леваде. Притом Таня уже поработала с Фрушей по полной программе – полезная все же вещь, навозный кружок :) Зашла я со стороны ворот, а не из конюшни, да еще и в гражданском, с воплями «ТОЛСТАЯЯЯЯ!! ЗАЯЯЯЦ!!!» перелезла перекладину ворот и двинулась к компании. Заяц стояла в момент ора спиной ко мне, развернуться не удосужилась, однако повернула лицо ко мне и начала гипнотизировать :) Опять… и смотрит и смотрит, наверное, какие-то мыслеформы на меня насылает :) Повинуясь притягательному взгляду я пошла к ней. Но тут ее расперло и Зайца сама пошлаааа… круглая такая, томная :) Мы побратались-почесались, а потом пошли переодеваться.
Таня рассказала, как она работала с Фрушей. Верней о том, что делала в это время Круглая :) Забралась в тамбур и оттуда злорадно выглядывала: «Работаете, значит? Ну-ну, с чем вас и поздравляю. А я вот тут гуляю. А вот захочу щас и выйду из тамбура, а вот захочу – зайду. Ну, вы, конечно, работайте, работайте, не отвлекайтесь!». Я это называю показушное ничегонеделание :)
У нас с Таней родился план – пойти гулять. Там, где я неделю назад пробиралась по колено в снегу все уже сошло в ноль, а где снега было поменьше так и вовсе высохло. Так что решено было нам с Круглой немного позаниматься, потом попить чаю, а потом идти на прогулку.
Мне как обычно стало лень пристегивать веревочку :) Так что я решила прогнать земляную программу лайт без нее. Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан… в смысле я жестами рассказала Зайце куда идти и чего делать :) Зайца сначала бодренько так забегала, останавливаясь или разворачиваясь по первой просьбе, а вот потом стала с налетом кислинки на лице изображать, что выполняет мои просьбы :) Потом кислинка просочилось ядом, и Зайца с козлопуком удалилась с пятака в сторону телеги. За что тут же была прогнала галопом (когда поверхность была подходящая, а где был асфальт – там рысью) с разворотами по территории левады. Через пару прогонов Круглая решила, что на пятаке-то поспокойней будет, посему опять же направилась туда, куда указывал мой перст :) Там занятие сложилось уже более плодотворно. Зайца меняла аллюры, останавливалась отключая задний привод, разворачивалась, осаживала… чего там еще-то? Ах да, еще я просила повороты на переду делать. Так как корды не было, я свободной рукой на всякий случай «придерживала» Зайцын нос… ну если бы вдруг она пошла вперед вместе с уступкой. Не пошла :) Сделали в обе стороны и опять немного покружили. Потом почесушничали, ну а потом я ее отпустила широким жестом :)
Они еще немного походили-погуляли с Фрушей, притом что забавно. Вот Угол Гнева у Кобыльего дома. Вот никого там нет. Вот Фруша решает поковыряться там, вдруг чего интересного найдет? Через минутку туда идет Круглая лошадь – проверять чего интересного нашла там Фруша. Фруша конечно уходит, а Зайца ковыряется там с невероятно занятым видом. Хотя в поисках чего ковыряется, похоже, и сама не понимает :) Посему оттуда уходит. Но стоит Фруше там появиться… Ой ты блин, жадность-то нечеловеческая! А может это просто Фруша пытается угодить начальнику их табуна? Типа Глубокоуважаемая Зайца, посмотрите какую интересную вещь я нашла! :)
Мы оставили кобылей исследовать Угол Гнева еще немножко, а потом завели. Чтобы они отдохнули перед прогулкой :) Я принесла Круглой капусту, а сама пошла пить чай.
В районе полпятого мы вышли на прогулку. По бокам дороги, ведущей к лесным воротам на гору, собралась талая вода. В большие такие пруды. Сначала мы просто собирались пойти на гору и дальше уже решить куда двигаться. Но пруды заворожили меня. Вспомнив о прошлонедельных опытах с овражком, а также о том, что Круглая не любит ходить в лужи и отказалась мочить копыта в озере в Петра Дубраве, я решила заняться отношением Зайцмана к водным преградам :) Настроившись на долгое обучение, выстроив связки упражнений и команд (если она сделает так, то я отвечу вот это, если она не сделает так, то я попрошу вот то, если она решит так, тогда я сделаю то-то, ну и далее по списку) я получила примерное успешное завершение работ минут через 20, если все очень удачно сложится. Программой минимум я выбрала просто шаг передними ногами в воду, ну а программой максимум – проход по воде недалеко от «берега» небольшое расстояние. Еще надо описать поле деятельности – две большущие по площади лужи глубиной в среднем 10 см, где-то глубже, где-то мельче. Ну прекрасно просто! Самое время заняться приучением!
И вот я, исполнившись важностью момента, продуманным жестом показываю Зайце, куда идти. Она, покосившись на меня «Ты че такая важная-то?», просто зашла в «пруд» и стала его копать, тыкать носом, зашла еще дальше, попила… У меня челюсть рухнула в этот самый «пруд»! То есть вот так вот да? Это та сама лошадь, которая 100 раз подумает, прежде чем замочить ножки? Ндааааа… Хотелось бы надеяться, что так волшебно сработал мой хорошо продуманный и подготовленный широкий жест :)
В общем, Круглая лошадь стала развлекаться по полной программе! Стучала по воде сначала одной ногой, потом другой. Иногда вставала так, что под брызговой обстрел попадала и я, так что мне приходилось уворачиваться. При всем при этом выходить из воды Круглая явно не собиралась. Иногда она начинала добывать «водоросли» - под водой же трава была :) Убедившись, что это не сон, и Зайца действительно буянит в «пруду» и прекращать это не собирается, я достала фотоаппарат.
Вот Зайца начинает свое мокрое дело:
be43497b.jpg

3acf4212.jpg


Смотрит на Фрушу – ну чего ты там стоишь-то? Лезь сюда! :)
f982bca5.jpg


Фруха, смотри какие брызги!
b749c808.jpg


А вот Зайца разглядывает творение копыт своих
de7a335b.jpg


Набрала в рот воды и выплюнула ее – видно струйку?:)
9ed3fba0.jpg


Тане с Фрушей очень понравилось смотреть на нас водоплавающих, так что и они решили форсировать преграду :) Таня боялась, что Фруша решит поваляться в луже, но вышло все наоборот – Фру конечно пошла в воду, но такого восторга как Круглая не испытывала. Ну просто любопытно да, да еще и Таня просит, ну надо зайти-то! :) Она тоже немного попинала воду, попила, поковыряла носом «пруд», но валяться не стала.
c943fbb9.jpg

Здесь Таня просто перекладывает корду через спину Фруше – это вовсе никакой не волшебный жест :)

0b439e7e.jpg

b1447758.jpg


И вот в это время я заметила, что Круглая как-то подозрительно подводит ноги под корпус и сосредоточена в лице. Хм… НЕТ! Только не в водуууу!! АААА!! Я кое-как отвлекла Зайцмана от мысли о валянии, и она вроде отвлеклась. Правда ненадолго :) Еще несколько раз я принималась шуметь по этому поводу, и все получалось хорошо.
Ну а потом – раз уж Зайце так хотелось поваляться – я решила поступить справедливо, и когда Зай начала складываться на землю, не стала шуметь :)
de12cf91.jpg

Ибо думала, что земля достаточно сухая. Из-за травы она и выглядела так! А вот на деле. Да еще и Зайца со всей старательностью втирала в свое серое тельце грязь! Такую черную жирную грязь!
0ef36837.jpg

И вот уже первые результаты. Зайца повалялась еще немного (к счастью перевернуться на другой бок у нее не получилось), а потом встала. Облепленная комками черной грязи! :) Грязный Коян!
d6674945.jpg


А вот так оно выглядело спереди – просто две стороны одной серой медали.
d55806f7.jpg

Наглядная иллюстрация того, о чем говорит Великий и Ужасный (и иже с ним) что лошадь состоит из двух личностей: правой (чистой) и левой (грязной).

Надо сказать, что после этого я как-то спокойней стала относиться к мысли купания Круглой в «пруду». По крайней мере, там не было грязи! Да ужжжж… лучше бы в воде. Посему, когда Зайца начала топтать и пинать другой «пруд», а потом вдруг начала загадочно готовиться… я решила и пусть! Заодно грязевой бочок отмоет :)
Естественно, Зайца легла. Другим боком! :)
133dfea6.jpg

65ad71c0.jpg

Судя по всему, вода показалась ей холодной или просто непривычной, так что Зайцман совсем валяться не стала, а просто прилегла в лужу и встала. Потом снова начала копать и снова легла. Уже на нужный бок :) И опять встала.
708a56e3.jpg

5ca29c81.jpg

570aa457.jpg

Так она измяла весь «пруд», после чего я решила, что купаний на сегодня достаточно :) Да и Зайца частично со мной согласилась и продолжила просто топтать и копать воду. Ну а для порядка я попросила Зайцу пройтись там рысью, изображая работу на корде. Нормально так прошлась, правда поначалу отвлекалась и начинала копать лужу.

Засим мы распрощались с прудами и пошли на гору. Грязный Коян была как всегда исполнена своей великостью и важностью, похоже, не обращая ни капли внимания на то, что бока были в комьях грязи и в воде. Эх и видок у нее был! :) А этот крысий хвостик?! :) Мы рыдали просто :) :) :)

Зайца со знанием дела начала выщипывать сухую траву, а вот Фруша попала на работы. Что-то ей вздумалось куда-то там побежать. В результате это Куда-то там обернулось кругом. Вокруг Тани :) Сначала я просто смотрела, а потом у меня возникло чувство, которое можно описать только по-французски – Deja vu :) Точно такие же фотки наделала Машич, приезжая к нам в начале мая год назад :) Только там были мы с Круглой. А так – даже некоторые финты ушами одинаковы! :)
Ну наши фотки на горе уже видели, а вот еще и Фрушины такие же :)
Вот такая Фруша бывает бодрая :) Иногда
e6d9f8c2.jpg


Тут уже поскромнее
619978c9.jpg


И опять всплеск бодрости :)
39cd1b8e.jpg


А тут секунду назад был разворот, сам момент я как-то не успеваю поймать. Ни разу блин. Ну ничего, еще получится у меня :)
87f43bdf.jpg


Вот тут Фруха мне оченна нравится – токая уже большая :) Взроооослая совсем.
2b4b4324.jpg


Таня так убегала бедную маленькую лошадку, что та просто рухнула на траву! НОГИ УЖЕ НЕ ДЕРЖАТ! УЖАС! :)
Фруша начала валяться
0ab6eacf.jpg


А вот Таня «на мушке» :)
dd5685e5.jpg


И вот навалявшись, Фру увидела траву! И решила не вставать :) А и правильно – так даже нагибать голову не надо – ешь себе и ешь. Чем Фруха и занялась :)
85bd1ac9.jpg


Притом пролежала она достаточно долго – я успела подкрасться поближе с сфоткать это чудо :)
2a5d4eae.jpg


Правда потом Фруша решила, что все же лучше подняться :) И встала в своей смешной манере :)
1674eabd.jpg


Надо сказать, что бОльшую часть времени они кордились практически по-книжному, Фруша вообще умная девушка :) Потом мы просто паслись, кобылы переходили с места на место, мы на веревочках шли за ними.
И вдруг ни с того ни с сего на Круглую напал поскакунчик :) И она попала на работу. Что она творила! :) Кроме как смеяться, я ничего больше не была способна сделать – она такое отчебучивала, что меня аж пополам сгибало! :) То ли грязь на боку начала подсыхать и щекотаться, то ли хвост сосулькой стучал по ногам, то ли кусты донника по животику шуршали-щекотали… а может и то, и другое. Как же она скОкала! :) Описать просто невозможно. И на всех четырех подпрыгивала, и свечки, и козлы, и широтные прыжки через донник со взмахами копыт. Нет, это надо было видеть! При этом она распрекрасно управлялась – меняла направление, отключала задний привод. И никуда не собиралась убегать с корды :)
Фруша поддалась нашему задору и тоже стала работаться на корде – с такими же точно припрыжками! :) При этом Фруша выглядела как балеринка со своими подскоками – такая все легкая и тоненькая, а Зайца смотрелась наверно как бешенный Чупа-Чупс – круглый летучий мячик :)
Правда, Фруша начала прыжки намного позже нас, так что Зай угомонилась раньше :) Посему мы продолжили как обычно – прилично :) Да и я тоже не могла больше смеяться – щеки заболели!
В качестве финального элемента я попросила Зайцу поклониться. Она распрекрасно встала на колено и начала изучать растущую на земле траву. Круглая некоторое время постояла вот так вот, а потом я подняла ее, похлопав за локтями. Потом Таня сообщила мне, что оказывается у нас с ними были зрители :) Две машины остановились и смотрели. Прикольно! Надеюсь, они тоже повеселились :)
Погуляв еще немного мы пошли в лес. В принципе вид у него был вполне проезжий. Конечно, там было сыро (не в пример обычному «полевому» грунту), но снега уже мало осталось. Мы с Зайцей шли впереди, а Таня с Фрушей за нами. Круглая лошадь остановилась писать, что опять меня порадовало – боремся за чистоту денников :)
Чем дальше мы заходили в лес, тем больше становилось снега. Но ничего особенно глубокого не было, так что мы шли себе дальше. Выйти решили около березок. И вот там нам попался настоящий снег. Конечно, выше колена там не было, но выше сапога точно. Ну обратно идти было скучно, да и вообще – уже почти вышли, так что мы продолжили. Набрали в сапоги последнего в этом сезоне снега, вышли к березкам, и там – уже на траве – высыпали сугробики из сапог. Потом мы перешли дорогу и пошли уже по «полю», что идет между Верхним и Нижним лесом, вдоль оврага.
Пока шли, встретили нашего знакомого по осени Чучелку. И пока Таня с Фрушей ковыряли траву неподалеку, мы с Зайцей подошли его «пнуть». Пнули и пошли дальше :) Надо сказать, что кобылы щипали не только осеннюю траву-сено, но и появившуюся уже (а может и перезимовавшую так) зеленую траву. То тут, то там среди бежевой прошлогодней травы проглядывали маленькие желтенькие цветочки. Ну очень маленькие. А если остановиться и прислушаться – из Верхнего и Нижнего леса (мы ведь были как раз между ними) доносился птичий ор. Притом пели, похоже, все сразу, стараясь делать это громче соседа, и выступающих было великое множество. Весна!
На полдороги до дома я зависла у одного из цветочков, а Таня с Фрушей в это время зашли за холмик. И Круглая стала работаться на корде. Притом сама. Сначала она было собралась идти за ними, я ее тормознула. Тогда она сказала – ах так, тогда буду работаться! И принялась бегать вокруг меня. Когда я отсмеялась, то тоже включилась в работу. Через пару минут Зайца с чувством выполненного долга зажевала и уже никуда не собиралась никого догонять. Вот ведь умнейшее существо – сама «ошибается», сама эти «ошибки» исправляет и сама же «исправляется» :) Скоро уже ничего и делать не надо будет!
Вот так вот короткими переходами, останавливаясь на пощипать травки, мы добрались до следующего места разборок. В этот раз уже разбиралась со своим поведением Фруша :) Она вдруг решила побежать (конечно, с Таней, откуда ей было знать, что мама галопом не бегает :)), весело же! Простор! Да и Зайца ее поддержала, козланув, когда Фру прошла мимо. Но надо сказать, что пробежала Фруша немного – она же на веревочке была. И хоть недоуздок был обычный (в прошлом году они с Таней за пределы конюшни выходили в веревочном), она тут же остановилась. Ну и побегала на корде, конечно :) Зайца с довольным выражением лица усердно щипала травку – иногда косясь на работавшую Фрушу.
Пока Фруша с Таней работали на корде, мы с Зайцей занимались творчеством – Круглая творчески щипала траву, а я ползала вокруг пары первых цветочков :)
c23245fe.jpg

Даже первые травинки попали в кадр. Весна, блин!
Через пару минут Фруша опять вспомнила все прелести спокойного гуляния, так что мы снова продолжили плавно пастись и подходить к дому. Уже на подходе мы разделились – Таня с Фрушей пошли вдоль дороги, а мы под дубами по земляничной поляне. В какой-то момент Зайца озаботилась отсутствием Фруши. Ну и прекрасно! Как раз на земляничной поляне я планировала поработать над осаживаниями. Надо же поддерживать в выпуклом состоянии самую выпуклую поясницу в конюшне! :) Прекрасно поосаживали с поворотами на переду, ну а потом продолжили идти домой и пастись :) Спустились к конюшне по нашему пастбищу, пробрались по навозному плацику (который между левадами), а потом Таня с Фрушей прошли по глине (обходя сугроб), я тоже было хотела, но у Круглой было свое мнение, так что мы с ней форсировали сугроб. Ничешно так форсировали, я думала опять по колено в снегу увязну, но нет – снег был довольно плотным. Ну и отлично!
Проходя мимо конюшни мы снова прогулялись по нашим «прудам», дабы проверить, что это был не сон, как Зайца в них плескалась. Не сон :) Потом почистили ножки в еще оставшемся у конюшни снегу и поставились домой. Кобыли чтобы сена поели, а мы чаю попили. Ну а мне предстояло отдохнуть перед предстоящей чисткой :)
После чая мы занялись чисткой – Таня чистила Фрушу на развязках, а мы пошли на улицу. Комья грязи конечно отвалились.. особенно крупные, да и на голове и шее грязь почти стерлась, а вот на боках и крупе, охххохооо… Короче чистила я Круглую наверно полчаса. Именно грязь вычесывала. Это было нечто! Мало того, что я опять на валенки шерсти набрала, так еще и земли наверно на хороший такой цветочный горшок :) Вот Зайцына лошадь развлеклась-то! Хотя с другой стороны, могу предположить, что она бухнулась в грязь намеренно – чтобы я ее подольше чистила :) А она бы козявилась и козявилась! Потому что она козявилась :) Хитрый Грязный Коян :) Ну надо сказать, я ее все же вычистила – процентов 90 точно! Щеткой еще так хорошенько прошлась, чтобы по максимуму пыль выгнать с серого тельца. Когда туча земляной пыли иссякла, я отстала от Круглой. Пустила ее немного побродить, правда она как-то прям бродить не собиралась, а всячески намекала «Не пора ли нам того… ну домой например?» :) На том мы и закончили чистку в леваде и отправились по домам :)
Подозреваю, что кобылы спали оооочень хорошо – столько впечатлений за один день! :)
 
Olmek написал(а):
Грязный Коян :)
16 апреля 2005 года

Отныне этого серого бандита зовут Грязным Кояном :) Ну, Коян – по-карачайски Заяц (я это на днях вспомнила, долго смеялась – у меня к тому же Окоянная лошадь :)), а вот Грязный… Это надо было видеть! :) Рассказать об этом в печатном виде ну никак не получится! :) И тем не менее попробую.
Ну началось все довольно традиционно, разве что я припоздала на часик и застала уже Таню, Фрушу и Зайцу в леваде. Притом Таня уже поработала с Фрушей по полной программе – полезная все же вещь, навозный кружок :) Зашла я со стороны ворот, а не из конюшни, да еще и в гражданском, с воплями «ТОЛСТАЯЯЯЯ!! ЗАЯЯЯЦ!!!» перелезла перекладину ворот и двинулась к компании. Заяц стояла в момент ора спиной ко мне, развернуться не удосужилась, однако повернула лицо ко мне и начала гипнотизировать :) Опять… и смотрит и смотрит, наверное, какие-то мыслеформы на меня насылает :) Повинуясь притягательному взгляду я пошла к ней. Но тут ее расперло и Зайца сама пошлаааа… круглая такая, томная :) Мы побратались-почесались, а потом пошли переодеваться.
Таня рассказала, как она работала с Фрушей. Верней о том, что делала в это время Круглая :) Забралась в тамбур и оттуда злорадно выглядывала: «Работаете, значит? Ну-ну, с чем вас и поздравляю. А я вот тут гуляю. А вот захочу щас и выйду из тамбура, а вот захочу – зайду. Ну, вы, конечно, работайте, работайте, не отвлекайтесь!». Я это называю показушное ничегонеделание :)
У нас с Таней родился план – пойти гулять. Там, где я неделю назад пробиралась по колено в снегу все уже сошло в ноль, а где снега было поменьше так и вовсе высохло. Так что решено было нам с Круглой немного позаниматься, потом попить чаю, а потом идти на прогулку.
Мне как обычно стало лень пристегивать веревочку :) Так что я решила прогнать земляную программу лайт без нее. Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан… в смысле я жестами рассказала Зайце куда идти и чего делать :) Зайца сначала бодренько так забегала, останавливаясь или разворачиваясь по первой просьбе, а вот потом стала с налетом кислинки на лице изображать, что выполняет мои просьбы :) Потом кислинка просочилось ядом, и Зайца с козлопуком удалилась с пятака в сторону телеги. За что тут же была прогнала галопом (когда поверхность была подходящая, а где был асфальт – там рысью) с разворотами по территории левады. Через пару прогонов Круглая решила, что на пятаке-то поспокойней будет, посему опять же направилась туда, куда указывал мой перст :) Там занятие сложилось уже более плодотворно. Зайца меняла аллюры, останавливалась отключая задний привод, разворачивалась, осаживала… чего там еще-то? Ах да, еще я просила повороты на переду делать. Так как корды не было, я свободной рукой на всякий случай «придерживала» Зайцын нос… ну если бы вдруг она пошла вперед вместе с уступкой. Не пошла :) Сделали в обе стороны и опять немного покружили. Потом почесушничали, ну а потом я ее отпустила широким жестом :)
Они еще немного походили-погуляли с Фрушей, притом что забавно. Вот Угол Гнева у Кобыльего дома. Вот никого там нет. Вот Фруша решает поковыряться там, вдруг чего интересного найдет? Через минутку туда идет Круглая лошадь – проверять чего интересного нашла там Фруша. Фруша конечно уходит, а Зайца ковыряется там с невероятно занятым видом. Хотя в поисках чего ковыряется, похоже, и сама не понимает :) Посему оттуда уходит. Но стоит Фруше там появиться… Ой ты блин, жадность-то нечеловеческая! А может это просто Фруша пытается угодить начальнику их табуна? Типа Глубокоуважаемая Зайца, посмотрите какую интересную вещь я нашла! :)
Мы оставили кобылей исследовать Угол Гнева еще немножко, а потом завели. Чтобы они отдохнули перед прогулкой :) Я принесла Круглой капусту, а сама пошла пить чай.
В районе полпятого мы вышли на прогулку. По бокам дороги, ведущей к лесным воротам на гору, собралась талая вода. В большие такие пруды. Сначала мы просто собирались пойти на гору и дальше уже решить куда двигаться. Но пруды заворожили меня. Вспомнив о прошлонедельных опытах с овражком, а также о том, что Круглая не любит ходить в лужи и отказалась мочить копыта в озере в Петра Дубраве, я решила заняться отношением Зайцмана к водным преградам :) Настроившись на долгое обучение, выстроив связки упражнений и команд (если она сделает так, то я отвечу вот это, если она не сделает так, то я попрошу вот то, если она решит так, тогда я сделаю то-то, ну и далее по списку) я получила примерное успешное завершение работ минут через 20, если все очень удачно сложится. Программой минимум я выбрала просто шаг передними ногами в воду, ну а программой максимум – проход по воде недалеко от «берега» небольшое расстояние. Еще надо описать поле деятельности – две большущие по площади лужи глубиной в среднем 10 см, где-то глубже, где-то мельче. Ну прекрасно просто! Самое время заняться приучением!
И вот я, исполнившись важностью момента, продуманным жестом показываю Зайце, куда идти. Она, покосившись на меня «Ты че такая важная-то?», просто зашла в «пруд» и стала его копать, тыкать носом, зашла еще дальше, попила… У меня челюсть рухнула в этот самый «пруд»! То есть вот так вот да? Это та сама лошадь, которая 100 раз подумает, прежде чем замочить ножки? Ндааааа… Хотелось бы надеяться, что так волшебно сработал мой хорошо продуманный и подготовленный широкий жест :)
В общем, Круглая лошадь стала развлекаться по полной программе! Стучала по воде сначала одной ногой, потом другой. Иногда вставала так, что под брызговой обстрел попадала и я, так что мне приходилось уворачиваться. При всем при этом выходить из воды Круглая явно не собиралась. Иногда она начинала добывать «водоросли» - под водой же трава была :) Убедившись, что это не сон, и Зайца действительно буянит в «пруду» и прекращать это не собирается, я достала фотоаппарат.
Вот Зайца начинает свое мокрое дело:
be43497b.jpg

3acf4212.jpg


Смотрит на Фрушу – ну чего ты там стоишь-то? Лезь сюда! :)
f982bca5.jpg


Фруха, смотри какие брызги!
b749c808.jpg


А вот Зайца разглядывает творение копыт своих
de7a335b.jpg


Набрала в рот воды и выплюнула ее – видно струйку?:)
9ed3fba0.jpg


Тане с Фрушей очень понравилось смотреть на нас водоплавающих, так что и они решили форсировать преграду :) Таня боялась, что Фруша решит поваляться в луже, но вышло все наоборот – Фру конечно пошла в воду, но такого восторга как Круглая не испытывала. Ну просто любопытно да, да еще и Таня просит, ну надо зайти-то! :) Она тоже немного попинала воду, попила, поковыряла носом «пруд», но валяться не стала.
c943fbb9.jpg

Здесь Таня просто перекладывает корду через спину Фруше – это вовсе никакой не волшебный жест :)

0b439e7e.jpg

b1447758.jpg


И вот в это время я заметила, что Круглая как-то подозрительно подводит ноги под корпус и сосредоточена в лице. Хм… НЕТ! Только не в водуууу!! АААА!! Я кое-как отвлекла Зайцмана от мысли о валянии, и она вроде отвлеклась. Правда ненадолго :) Еще несколько раз я принималась шуметь по этому поводу, и все получалось хорошо.
Ну а потом – раз уж Зайце так хотелось поваляться – я решила поступить справедливо, и когда Зай начала складываться на землю, не стала шуметь :)
de12cf91.jpg

Ибо думала, что земля достаточно сухая. Из-за травы она и выглядела так! А вот на деле. Да еще и Зайца со всей старательностью втирала в свое серое тельце грязь! Такую черную жирную грязь!
0ef36837.jpg

И вот уже первые результаты. Зайца повалялась еще немного (к счастью перевернуться на другой бок у нее не получилось), а потом встала. Облепленная комками черной грязи! :) Грязный Коян!
d6674945.jpg


А вот так оно выглядело спереди – просто две стороны одной серой медали.
d55806f7.jpg

Наглядная иллюстрация того, о чем говорит Великий и Ужасный (и иже с ним) что лошадь состоит из двух личностей: правой (чистой) и левой (грязной).

Надо сказать, что после этого я как-то спокойней стала относиться к мысли купания Круглой в «пруду». По крайней мере, там не было грязи! Да ужжжж… лучше бы в воде. Посему, когда Зайца начала топтать и пинать другой «пруд», а потом вдруг начала загадочно готовиться… я решила и пусть! Заодно грязевой бочок отмоет :)
Естественно, Зайца легла. Другим боком! :)
133dfea6.jpg

65ad71c0.jpg

Судя по всему, вода показалась ей холодной или просто непривычной, так что Зайцман совсем валяться не стала, а просто прилегла в лужу и встала. Потом снова начала копать и снова легла. Уже на нужный бок :) И опять встала.
708a56e3.jpg

5ca29c81.jpg

570aa457.jpg

Так она измяла весь «пруд», после чего я решила, что купаний на сегодня достаточно :) Да и Зайца частично со мной согласилась и продолжила просто топтать и копать воду. Ну а для порядка я попросила Зайцу пройтись там рысью, изображая работу на корде. Нормально так прошлась, правда поначалу отвлекалась и начинала копать лужу.

Засим мы распрощались с прудами и пошли на гору. Грязный Коян была как всегда исполнена своей великостью и важностью, похоже, не обращая ни капли внимания на то, что бока были в комьях грязи и в воде. Эх и видок у нее был! :) А этот крысий хвостик?! :) Мы рыдали просто :) :) :)

Зайца со знанием дела начала выщипывать сухую траву, а вот Фруша попала на работы. Что-то ей вздумалось куда-то там побежать. В результате это Куда-то там обернулось кругом. Вокруг Тани :) Сначала я просто смотрела, а потом у меня возникло чувство, которое можно описать только по-французски – Deja vu :) Точно такие же фотки наделала Машич, приезжая к нам в начале мая год назад :) Только там были мы с Круглой. А так – даже некоторые финты ушами одинаковы! :)
Ну наши фотки на горе уже видели, а вот еще и Фрушины такие же :)
Вот такая Фруша бывает бодрая :) Иногда
e6d9f8c2.jpg


Тут уже поскромнее
619978c9.jpg


И опять всплеск бодрости :)
39cd1b8e.jpg


А тут секунду назад был разворот, сам момент я как-то не успеваю поймать. Ни разу блин. Ну ничего, еще получится у меня :)
87f43bdf.jpg


Вот тут Фруха мне оченна нравится – токая уже большая :) Взроооослая совсем.
2b4b4324.jpg


Таня так убегала бедную маленькую лошадку, что та просто рухнула на траву! НОГИ УЖЕ НЕ ДЕРЖАТ! УЖАС! :)
Фруша начала валяться
0ab6eacf.jpg


А вот Таня «на мушке» :)
dd5685e5.jpg


И вот навалявшись, Фру увидела траву! И решила не вставать :) А и правильно – так даже нагибать голову не надо – ешь себе и ешь. Чем Фруха и занялась :)
85bd1ac9.jpg


Притом пролежала она достаточно долго – я успела подкрасться поближе с сфоткать это чудо :)
2a5d4eae.jpg


Правда потом Фруша решила, что все же лучше подняться :) И встала в своей смешной манере :)
1674eabd.jpg


Надо сказать, что бОльшую часть времени они кордились практически по-книжному, Фруша вообще умная девушка :) Потом мы просто паслись, кобылы переходили с места на место, мы на веревочках шли за ними.
И вдруг ни с того ни с сего на Круглую напал поскакунчик :) И она попала на работу. Что она творила! :) Кроме как смеяться, я ничего больше не была способна сделать – она такое отчебучивала, что меня аж пополам сгибало! :) То ли грязь на боку начала подсыхать и щекотаться, то ли хвост сосулькой стучал по ногам, то ли кусты донника по животику шуршали-щекотали… а может и то, и другое. Как же она скОкала! :) Описать просто невозможно. И на всех четырех подпрыгивала, и свечки, и козлы, и широтные прыжки через донник со взмахами копыт. Нет, это надо было видеть! При этом она распрекрасно управлялась – меняла направление, отключала задний привод. И никуда не собиралась убегать с корды :)
Фруша поддалась нашему задору и тоже стала работаться на корде – с такими же точно припрыжками! :) При этом Фруша выглядела как балеринка со своими подскоками – такая все легкая и тоненькая, а Зайца смотрелась наверно как бешенный Чупа-Чупс – круглый летучий мячик :)
Правда, Фруша начала прыжки намного позже нас, так что Зай угомонилась раньше :) Посему мы продолжили как обычно – прилично :) Да и я тоже не могла больше смеяться – щеки заболели!
В качестве финального элемента я попросила Зайцу поклониться. Она распрекрасно встала на колено и начала изучать растущую на земле траву. Круглая некоторое время постояла вот так вот, а потом я подняла ее, похлопав за локтями. Потом Таня сообщила мне, что оказывается у нас с ними были зрители :) Две машины остановились и смотрели. Прикольно! Надеюсь, они тоже повеселились :)
Погуляв еще немного мы пошли в лес. В принципе вид у него был вполне проезжий. Конечно, там было сыро (не в пример обычному «полевому» грунту), но снега уже мало осталось. Мы с Зайцей шли впереди, а Таня с Фрушей за нами. Круглая лошадь остановилась писать, что опять меня порадовало – боремся за чистоту денников :)
Чем дальше мы заходили в лес, тем больше становилось снега. Но ничего особенно глубокого не было, так что мы шли себе дальше. Выйти решили около березок. И вот там нам попался настоящий снег. Конечно, выше колена там не было, но выше сапога точно. Ну обратно идти было скучно, да и вообще – уже почти вышли, так что мы продолжили. Набрали в сапоги последнего в этом сезоне снега, вышли к березкам, и там – уже на траве – высыпали сугробики из сапог. Потом мы перешли дорогу и пошли уже по «полю», что идет между Верхним и Нижним лесом, вдоль оврага.
Пока шли, встретили нашего знакомого по осени Чучелку. И пока Таня с Фрушей ковыряли траву неподалеку, мы с Зайцей подошли его «пнуть». Пнули и пошли дальше :) Надо сказать, что кобылы щипали не только осеннюю траву-сено, но и появившуюся уже (а может и перезимовавшую так) зеленую траву. То тут, то там среди бежевой прошлогодней травы проглядывали маленькие желтенькие цветочки. Ну очень маленькие. А если остановиться и прислушаться – из Верхнего и Нижнего леса (мы ведь были как раз между ними) доносился птичий ор. Притом пели, похоже, все сразу, стараясь делать это громче соседа, и выступающих было великое множество. Весна!
На полдороги до дома я зависла у одного из цветочков, а Таня с Фрушей в это время зашли за холмик. И Круглая стала работаться на корде. Притом сама. Сначала она было собралась идти за ними, я ее тормознула. Тогда она сказала – ах так, тогда буду работаться! И принялась бегать вокруг меня. Когда я отсмеялась, то тоже включилась в работу. Через пару минут Зайца с чувством выполненного долга зажевала и уже никуда не собиралась никого догонять. Вот ведь умнейшее существо – сама «ошибается», сама эти «ошибки» исправляет и сама же «исправляется» :) Скоро уже ничего и делать не надо будет!
Вот так вот короткими переходами, останавливаясь на пощипать травки, мы добрались до следующего места разборок. В этот раз уже разбиралась со своим поведением Фруша :) Она вдруг решила побежать (конечно, с Таней, откуда ей было знать, что мама галопом не бегает :)), весело же! Простор! Да и Зайца ее поддержала, козланув, когда Фру прошла мимо. Но надо сказать, что пробежала Фруша немного – она же на веревочке была. И хоть недоуздок был обычный (в прошлом году они с Таней за пределы конюшни выходили в веревочном), она тут же остановилась. Ну и побегала на корде, конечно :) Зайца с довольным выражением лица усердно щипала травку – иногда косясь на работавшую Фрушу.
Пока Фруша с Таней работали на корде, мы с Зайцей занимались творчеством – Круглая творчески щипала траву, а я ползала вокруг пары первых цветочков :)
c23245fe.jpg

Даже первые травинки попали в кадр. Весна, блин!
Через пару минут Фруша опять вспомнила все прелести спокойного гуляния, так что мы снова продолжили плавно пастись и подходить к дому. Уже на подходе мы разделились – Таня с Фрушей пошли вдоль дороги, а мы под дубами по земляничной поляне. В какой-то момент Зайца озаботилась отсутствием Фруши. Ну и прекрасно! Как раз на земляничной поляне я планировала поработать над осаживаниями. Надо же поддерживать в выпуклом состоянии самую выпуклую поясницу в конюшне! :) Прекрасно поосаживали с поворотами на переду, ну а потом продолжили идти домой и пастись :) Спустились к конюшне по нашему пастбищу, пробрались по навозному плацику (который между левадами), а потом Таня с Фрушей прошли по глине (обходя сугроб), я тоже было хотела, но у Круглой было свое мнение, так что мы с ней форсировали сугроб. Ничешно так форсировали, я думала опять по колено в снегу увязну, но нет – снег был довольно плотным. Ну и отлично!
Проходя мимо конюшни мы снова прогулялись по нашим «прудам», дабы проверить, что это был не сон, как Зайца в них плескалась. Не сон :) Потом почистили ножки в еще оставшемся у конюшни снегу и поставились домой. Кобыли чтобы сена поели, а мы чаю попили. Ну а мне предстояло отдохнуть перед предстоящей чисткой :)
После чая мы занялись чисткой – Таня чистила Фрушу на развязках, а мы пошли на улицу. Комья грязи конечно отвалились.. особенно крупные, да и на голове и шее грязь почти стерлась, а вот на боках и крупе, охххохооо… Короче чистила я Круглую наверно полчаса. Именно грязь вычесывала. Это было нечто! Мало того, что я опять на валенки шерсти набрала, так еще и земли наверно на хороший такой цветочный горшок :) Вот Зайцына лошадь развлеклась-то! Хотя с другой стороны, могу предположить, что она бухнулась в грязь намеренно – чтобы я ее подольше чистила :) А она бы козявилась и козявилась! Потому что она козявилась :) Хитрый Грязный Коян :) Ну надо сказать, я ее все же вычистила – процентов 90 точно! Щеткой еще так хорошенько прошлась, чтобы по максимуму пыль выгнать с серого тельца. Когда туча земляной пыли иссякла, я отстала от Круглой. Пустила ее немного побродить, правда она как-то прям бродить не собиралась, а всячески намекала «Не пора ли нам того… ну домой например?» :) На том мы и закончили чистку в леваде и отправились по домам :)
Подозреваю, что кобылы спали оооочень хорошо – столько впечатлений за один день! :)
Ола... наконец родная душа. Пиши :hop:
 
Malboro написал(а):
Ола... наконец родная душа. Пиши :hop:
Ну так добро пожаловать! Присоединяйся! :)
Если тебе не трудно, нажми на своем посте «Правка» и убери оттуда огромную цатату, ок? А то как-то прям громоздко получилось :)

Лесоповал
17 апреля 2005 года

Все воскресенье мы с Таней валили лес :) Решили мы себе огородить кое-чего, соответственно надо столбы покупать да доски на забор. А уж жаба-то дуууушит. Притом обеих. Так что две жабы задушили нас до такой степени, что мы решили столбы и жерди сделать из поваленных деревьев, благо леса вокруг, когда ездили и гуляли кучу этого добра видели. С этого момента всякое упавшее дерево попадает на мушку и становится объектом жабьей страсти :) Недавно поймала себя на мысли, что не только поваленные – вчера проезжали мимо дач, так елки-палки, сколько же ж там потенциальных столбов! Ну и что, что они в земле растут и яблони? Какие столбы-то хорошие! :)
Ну так вот, Таня по дороге на конюшню около памятника приметила поваленные деревья – через пробел в заборе. Так что решено было заняться делом и заготовить дров. Кобыл выпустили в леваду гулять, а сами вооружились пилой и пошли на промысел. Сначала мы направились к куче сваленных бревен, вытащили оттуда одно более-менее и отрезали от него один столб. Дотащили его до места и вернулись. И перед тем, как пилить очередное бревно, решили рассмотреть поближе Танину находку.
Что мы там нашлиииии.. просто залежи поваленных деревьев! Там фишка в том, что над этим местом идут провода, так что время от времени приезжают электрики и пилят деревья. Естественно, они никому не нужны, так что и остаются лежать там. Сколько же там было добраааааа… Короче, мы с Таней как Злые Бобры принялись за дело – по очереди отпиливали от выбранных стволов ветки. Стволы сразу стали выбирать по группам – в первую входили столбы, во вторую жерди. Некоторые деревья не подходили ни в первую, ни во вторую группы – кривые, короткие или тонкие, такие мы не трогали. Так как все это было навалено кучей, иногда нам нужно было вытащить ствол из-под нескольких «бракованных». Однако запал у нас был просто сумасшедший, так что как-то так мы это все разворошили… Кхм, как в понедельник Светка прикололась: «Возьмите меня лесорубом» - «А вы где пилили?» - «В Сахаре» - «Так там же пустыня» - «Теперь да» :)
Мы пилили по очереди – а в качестве отдыха от пилы или тащили на место очередной добытый столб, или бродили по территории, выискивая следующую мишень.
Когда я бродила по территории, добралась до стоящих в середине участка построек. Сама территория оказалось довольно ровным и чистым участком, огороженным забором. Со стороны дороги (что ведет от шлагбаума в конюшню) и нашего плаца забор бетонный. Остальной забор деревянный, притом та часть его, что выходит на гараж, похоже свалилась. В четвертой стене были деревянные ворота и калитка рядом с ними. Пока я там бродила – рассматривая постройки или выбирая очередную перекладину или столб, почувствовала себя как в книжке Кинга :) Ощущение это еще больше усиливалось, когда незапертая калитка со скрежетом открывалась порывом ветра, а потом медленно закрывалась обратно, издавая тихий скрип. Вах! Кино просто! Того и гляди дети кукурузы выйдут из-за дома :)
Эти дома немножко видно с дороги, но толком не понятно, что именно там, находится. На деле там оказалось довольно большое строение, в котором раньше вероятно был коровник. Это был деревянный добротный дом, довольно длинный, состоящий как бы из двух частей. Я пошла сразу к стене, дальней от забора – в ней были низкие ворота, одна створка которых была открыта и заметно покосилась. Дальше от дороги, метрах в 15 от большого здания была какая-то кирпичная яма. Величиной чуть ли не с дом. Про глубину не скажу – не дошла до нее. Вот такая вот огроменная дыра в земле, выложенная красным кирпичом. Что это могло быть, я даже предположить не могу, надо наверно у Михалыча спросить, он все знает.
С торца основного строения метрах в пяти от него стоит, судя по всему, сарай. А скорей даже навес. Только в отличие от дома – который разве что выглядел пустым, да скрипел провисшей воротиной, а так-то хоть сейчас заводи коровок и работай – сарай был провален посередине. С дальней от коровника стенки было два проема – то ли под ворота, то ли просто так выходы из-под навеса. А вот стены, смотревшей на большое строение вообще не было. Почти. Оставались лишь пара досок в углах да столб посередине, на который, наверное, и опиралась крыша. Столб покосился, и крыша доставала почти до пола.
Рассмотрев сарай-навес во всех подробностях, я вернулась к основному дому и заглянула в ворота. Там точно когда-то были коровы – по бокам от ворот на всю длину здания были видны настилы, выше пола сантиметров на 20. Кое-где лежало старое сено сероватого цвета. Судя по всему в той половине здания, через ворота которой я заглядывала, были коровы, а во второй, обитали работники. В нее тоже вели ворота. На этот раз обе створки были открыты, и через них было видно то помещение. Там уже не было никаких настилов, разве что всякий мусор на полу. Освещалась первая половина только из ворот, а вот вторая – то ли из разбитого окна, то ли из раскрытой двери. Надо сказать, что я поленилась сходить вокруг дома и проверить что там. Ну так не последний раз-то :)
Вдоволь налюбовавшись данным зрелищем, я позвала Таню показать свои находки. А потом мы стали выбирать еще столбы и жерди. Сколько же там этого добраааааа… просто не верится даже! :) Мы по этому поводу пребывали в состоянии аффекта, так что даже не считали, сколько деревьев «обработали» :)
Когда мы уже потом притащили это все богатство к конюшне и сложили у стены, сами себе поразились – как мы могли столько натворить?! Монстры просто! :)
Аааа.. еще забыла. Допиливая последнюю перекладину (столбовую часть этого дерева Таня уже отпилила и понесла к месту), я вдруг увидела, что в проем заходит человек. Через пару секунд я идентифицировала его как таджика, скорей всего из какого-нибудь местного цеха. Мелкий какой-то, с сигареткой. И чего ж тебе надо, Маугли? Таджикспецстроевец зачем-то подходил. Я допиливала перекладину, прикидывая как бы ее вытащить-то, она ж практически стояла на соседнем дереве. Пару раз я глянула на Маугли и спросила «Чего надо?». Видимо смотрела нехорошо, потому что крендель остановился и забыл, что хотел ответить. Тут пришла Таня и взглянув на нее я увидела еще одного Маугли у проема в заборе. Вот блин скучно им, решили посмотреть как люди работают. Первый Маугли все еще зависал на своем месте, а я уже допилила жердь, и вытащила ее из завала. Ну и пошла на бедного гастарбайтера – с пилой в одной руке и с дубиной в другой :) хех, оказывается таджики тоже уважают пузырь! :) Пока мы с Таней оттаскивали напиленное богатство к леваде, эти таджики бродили вокруг нашего леса. Если бы хоть одну палочку тронули… Дуся наша очень не любит посторонних, особенно такой наружности :) Но они удалились вовремя, потому что передохнув у конюшни мы вернулись туда уже с Дусей.
Надо сказать, что мы не Железные Дровосеки, поэтому все же устраивали себе перерывчики. В это время мы шли в леваду пообщаться с кобылами, либо в комнату испить чаю. Бедная моя Зайца! Судя по всему она соскучилась! Она с таким несчастным видом высовывалась из-за забора! И принималась меня гипнотизировать – «Иди скорей сюда!». И вот дотащив последнее бревно, мы вернулись к кобылам.
Бедная моя Зайца! Она начала козявиться от первой же почесушки! Притом как козявиться! Единственное что не качалась :) Когда я чесала ей бочок, ее расплющило и она стала чесать меня. При этом мы успели с Таней посмеяться над этим, потом я отдала фотоаппарат и Таня нас пофотографировала. Вот несчастная лошадка, ранее обделенная лаской, а теперь отрывающаяся по полной программе :) Полное нарушение правил и ТБ НХ :) А и пофиг! Почешемся, пока Великие не видят :)
a9f36bcb.jpg


Надо сказать, что тут хоть и выглядит, что Зайца меня зубами чешет, на самом деле все время она меня только что верхней губой теребила. Ибо у нас правило – зубы в ход не идут :)
Ну и вот еще пара фоток
e208a798.jpg

2cbdfe29.jpg

Какие у Круглой глазки! :) Полный балдеж :)
Начесавшись от души (на самом деле мои лесоповальные ручки устали просто), я взяла скребницу-козявницу и пришла чистить Зайцу. И она настолько видимо соскучилась, что даже не пыталась никуда отойти, или там подставить под скребницу холку вместо спины, как обычно. Она просто стояла и плющилась! :)
Надо сказать, что я все еще вычищала остатки субботнего валяния в грязи :) И опять наваляла кучу пыльных валенок. Когда же Зайца перелиняет? В понедельник я Круглую не чистила (Ленка же это сделала уже), а только угощала морковками, да чесала холку (грипп привили, так что я не стала ее никуда выводить) – и то, пока чесала, набрала моток шерсти. Да и сегодня (ну да, наконец-то я в среду ушла с работы засветло и попала на конюшню!) я опять начесала с Зайцы туеву хучу волос. Надо было и, правда, начать их собирать, а потом навалять валенок :)
Ну в общем вот так мы провели воскресенье. Ах да, еще мы ели торт в честь Фрушиного Дня рождения. Правда, он случился в понедельник – 18 апреля ей исполнилось 2 года. Ура! С чем ее и поздравляю!


А сегодня – в среду – я пустила кобылей гулять. Получилось минут 40 всего, потому что вдруг поднялся сильный ветер и начало капать, хоть и редко, но все равно. Так что мы завелись. Когда ветра еще не было, девчонки маялись дурью. Фрушу я с дури согнала :) Она как-то подозрительно начала ковыряться в Углу Гнева. А там же жирный такой, очень влажный чернозем. И нате вам! Легла! АААААА, ФРУША!! Только не в земле! Я зашумела – вспомнив свои субботние чистильные развлечения – и прогнала Фру оттуда. Они с Зайцей тут же изобразили арабов и ускакали на навозный пятак резвиться :) Первым делом Фруша нашла себе местечко в навозных опилках и от души извалялась. Зайца в это время сыпала курбетами и каприолями рядом. Потом Фру вскочила и они стали изображать акробатов вместе :) Навеселились девчонки до упаду! :) Потом они просто бродили… вааажные такие :) Я почистила Зайцу скребницей, провожая тоскливым взглядом осыпающиеся с нее темные волоски…
Потом – когда погода испортилась – я завела Фрушу и вышла за Круглой. Где я ее нашла? Правильно, в грязи в Углу гнева. Хорошо, что ногами она там стояла, а не боками вывалялась :) Я сходила за крючком, выманила Круглую из угла, почистила копытки и завела в дом. Спать пора :) Хм.. а сейчас вот ливень был... Надеюсь, в пятницу погода будет получше, и погуляем мы подольше :)
 
Натах, вы бочку что ль сваять собрались? :) Я вот тоже все хожу по лесу, осматриваюсь :) Но я хочу просто колья, а обмотать их строительной лентой в красную полосочку :))
 
Да не, Кать... мы тут подумали, что нам бочка и не нужна :) нафиг, если они и так прекрасно работают в большой леваде в "виртуальной бочке"? :) Нееее.. эт мы решили пастбище городить. Ибо скоро пастись можно будет, а там столбов не хватает :)
 
мне больше всего понравилась фраза "хитрый грязный коян" :)))
я в универе на могу долго в комп лабе сидеть - надоедает :) поэтому я твой дневник на флэшку закачиваю и потом дома читаю :) после учебы, работы, так расслабляет ;) thanks
 
Пожалуй, проявлюсь наконец, а то чувствую, как будто подглядываю.
Уже год, если не больше читаю тебя с начала до конца :) Нравится!
Я вот как раз сегодня подумала, что давно ты про поклоны не писала, и как раз сегодня ты и написала:) Посмотреть бы еще как она это делает:) /намеком :roll:
 
Сверху