Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Так-с, не хватило меня на отчет за второе мая, так что вот то, что есть за первые два дня прошлых выходных :)

Первомай-2005
30 апреля - 1 мая 2005 года

Выходные мы встретили окончанием перестоя после прививки сибирки. Которую, как известно, сделали как раз в Зайцын День рождения.
В субботу, 30 апреля, ночью и утром шел дождик, и когда я выползла на улицу, отвесила просто челюсть! Вчера конечно капли на цветах были красивые, но тут.. не знаю, как передает это фотография, но живьем они смотрелись просто усеянные бусинками!
Ну и конечно я их бросилась фотографировать. Понимаю, что вчера у меня уже куча была капель снята, но блиииин, с каким скрипом я выбирала какие фотки за 30-е апреля оставить! В обчим, путем жесткого отбора и облитого кровью сердца я оставила вот эти:
Эта фотка мне почему-то напомнила мультик про муравья, который опаздывал в муравейник и приставал к разным насекомым :)
7057ec23.jpg


а вот глянув на эту гнутую каплю, я вспомнила «Приключения Карика и Вали»
eff79b33.jpg


ну и нарциссы в каплях
086bbd19.jpg

6f0336be.jpg

7e6b536a.jpg

4f892e0a.jpg

a188ef04.jpg

cbb8e59d.jpg

7dd1c2b9.jpg

0e080510.jpg



И пара тюльпанов
68d030da.jpg

a69c3388.jpg



А вот капля дождя на почках вишни:
bccbbcfe.jpg


А еще у меня на окне вырос вот такой смешной цветочек:
b90dcb81.jpg

у него листья по типу нарциссов, только меньше, а из них торчит такой стерженек довольно длинный, а на конце такая вот пипка. Притом верхняя темно-синяя нахлобучка, это не раскрывшиеся цветочки, а раскрывшиеся они такие, как внизу :)

На конюшню мы приехали часам к трем, как раз вовремя – в мраси образовался пробел, и мы вытряхнули кобыл побегать. Они бедолажки как начали бегать! :) Ну по первости, конечно. Притом, что характерно – лошади стояли 5 дней, не выходя из денников в принципе. Одна из них – заводная круглая пуля, вторая – не менее заводная 2-летка. И как же они вышли? Ну, Таня все же нашла к чему придраться у Фруши – та шла несколько напряженно и подняв голову выше, чем обычно. Нууууу… вот о чем я и говорю – когда придираться не к чему, глаз цепляют такие вот мелочи :)
Круглая спокойно подождала, пока я отстегну корду и отойду, а потом издала приглушенное «ИИИ!» и улетела с подпрыгами. За ней также улетела и Фруша :)
Сначала они порезвились, а потом начали бродить. Небо было серое, но из него ничего не капало. Так что мы пошли пить чай, оставив кобылей гулять, как им захочется.
Иногда мы выходили к ним погулять и почесать круглые бока. А потом снова шли пить чай. Минут через 40-50 после того, как мы их выпустили, вдруг пошел дождь. И мрась как была до этого, а настоящий дождь. Пока мы доскакали до левады, пока завели кобылей, спины у них намокли. Сушить мы их стали Анютиным методом – наложив им на спины чепраки из чистых опилок. И получились у нас две аппалузы – гнедая и серая :)
Пока мы пережидали дождь, кобылы высохли – чудо-сушилка имени АнютыМ выше всяких похвал! – да и мы тоже, надо сказать пообсохли :) Кобыли ведь не разбежались домой-то идти, когда мы их из дождя спасали, так что пришлось ходить за ними.
Когда всякая мокрость с неба сыпать перестала, мы снова выпустили высохших аппалуз наших погулять.
Ну, побегали они еще немного, Фруша изобразила корду вокруг Зайцы, а потом бухнулась валяться в песок, стирая с себя все признаки опилок и снова стала коричневой лошадью.
Собственно, когда я увидела смешные желтые спинки, я решила все же поснимать. До этого как-то настроения не было в такую погоду под таким небом.
Ну и вот что наснимала :) Круглая аппалуза
377979f3.jpg


Вот Фрушина спинка
5aedbc05.jpg


Тут Фруша изображает корду вокруг Зайцы
c70a0d87.jpg


А вот Фру валяется, соскребая со спины опилки и припудриваясь песочком
d5c023cd.jpg

кстати, если приглядеться, можно увидеть опилки у нее под бочком :)

Заяц и небо:
ca01a760.jpg


На навозно-опилочной куче в леваде выросли вот такие грибы:
bfe21c2a.jpg


Собственно мимо них я пошла зачем? Полезть на навозную гору, сфотографировать какие тучи шли на нас со стороны Самары:
70ca7cdb.jpg

79f1b3da.jpg

тут на деревьях и на верхушке стога видны остатки солнца.

Зайца, увидев меня на горе, пошла посмотреть, чего это меня туда унесло? :)
Ну вот так примерно мы и прогуляли еще довольно долго, до тех пор, пока с неба опять не потекло. Ну потом мы чистились и все такое, но на улицу больше не выходили, ибо дождь не кончался.

1 мая на конюшне несла вахту я одна, посему кобыли сначала изрядно погуляли в леваде (дабы Фру не обделить), а потом мы с Круглой пошли стричь траву. Веревочку я не держала и Зайца ходила сама по себе. Но как-то все рядом со мной :)

Вот Круглая лошадь кушают-с травку
050794d1.jpg


А это Круглый портрет, странный ракурс :)
b5e2ee51.jpg


Пока Зайца паслась, я тоже времени зря не теряла – собирала Фруше траву в пакетик с ручками, чтобы она тоже типа «паслась» потом. Ну а мы с Круглой допаслись до самого вечера. Пока нас комары не прогнали :)
 
Грибочки так и называются навозники. Оченна интересные грибочки. В молодом виде можно есть. Не совместимы со спиртным, можно с их помощью отучать любителей зелёного змия)) А вот эта чёрная слизь содержит крупные споры и в Древней Руси использовалась в чернилах для подписи официальных документов в качестве одной из степеней защиты. После высыхания перерисовывался рисунок спор в подписи и пересылался отдельно от документа, а потом сличался.
 
Фрушу с Зайцем как будто сахарной пудрой посыпали :)
А цветочки вы дома выращиваете?
 
Ого, вот это грибочки! Забавно!

Галя, ну мы это.. выращиваем чисто теоретически :) Как говорится "Ух какие у вас цветочки, чем вы их поливаете?" - "Да чем только не поливаем, растут заразы и все тут!". Видела бы ты чего у меня маман в комнате развела: половина комнаты зеленая, да все под потолок тянутся... живу как в лесу! :)

Вот за вчерашные пару дней напишу отчетец марки "Мини" :)
Я же не рассказывала, как мы с котом Зайцу пасли? :)
Он от нас полчаса наверно точно не отходил! Я пустила Зайцу пастись, перекинула корду ей через спину и бросила «хвост» на землю. И вот хвост по земле волочился. Медленно так и.. хаотично – ну лошадь же пасется, а не равномерно ходит :) А с нами ходил черный кот. И вот когда он увидел хвост корды… чуть не умер на месте! Вот точно полчаса не отходил! И крался он, и прыгал, и лапой подцеплял, и вдоль нее бегал, и по ней скакал до того места, где она отрывалась от земли и шла вверх на спину! :) А еще делал занятой вид и отходил, а потом такой «ХА! Не ждали?» на корду опять нападал :) А еще были моменты, когда кот хватал обеими лапами самый конец корды и тащил на себя. А если при этом Зайца переступала ногами, он ехал за ней :) А вот когда Зайца производила какие-то действия, выходящие за рамки картинно-пасущейся лошади – ну вот ногой задней махнет от мухи или шумно фыркнет – кота сдувало метров на пять точно! :) А потом он с деловым видом снова крался к корде. Я устала смеяться, скажу честно! :)

А теперь несколько роликов, что-то давненько я ничего не снимала. В четверг и пятницу после работы я приезжала к Зайце. Так как приезжала я довольно рано, то успела еще и немного поработать, прежде чем пастись. Маман оставалась со мной погулять, свежим воздухом подышать, так что тут же была снабжена фотиком, чтобы поснимать наши работы.
Ну, работали как я называю это дело «Земляные работы, версия лайт» :) Без особенных напрягов и сложностей, ибо все равно ставиться скоро, да и попасти хочется, так что.. ну просто «проверка связи». Если вдруг при такой проверке выскакивают ФУ в мой адрес или адрес кого-нибудь еще вдалеке (а это я тоже воспринимаю как ФУ в мой адрес), они быстренько поправляются и дальше все проходит как обычно – шоколадно.
И вот в четверг с роликами все сложилось удачно :) Маман сняла два ролика, где есть Зайцыно ФУ мне :) и как я с этим борюсь.. правда блин карточка закончилась на самом интересном месте. То есть видно-то все, просто Зайца выдала пару финтов, я приняла меры… и вот карточка кончилась на высылке на круг, а как она ровненько побежала не влезло.
Ну собственно вот первый ролик – о пользе откидывания зада на корде, а также как своего рода иллюстрация в продолжение темы Сары на СД:
http://olmek2.nm.ru/korda_050505.zip (554 кб)

А другой ролик длинный получился http://olmek2.nm.ru/korda_050505_big.zip (1,3 мб) и я поначалу думала, вешать его или нет. Потому что там не вот чего особенного есть – сначала осаживаем, потом Circle driving в нашей модификации (без стика и чуть подальше от меня), потом она пару раз подорвала, я тормознула ее откидкой зада, еще через немного она козланула, а потом побежала как надо... ну короче такое.. просто рабочий момент из жизни ПЗ.. вот я и думала: он же большой будет, а там ничего нового или особенного нет, кому он нужен? ну кроме меня конечно :) ну типа если кто будет с модема качать, а там ниче такого уж и нет.. я б плевалась :) Хотя с другой стороны тут и получаются рабочие моменты, как у КА на кассете, а не как у ПП «посмотрите как это делает подготовленная лошадь», единственное, что в коротком самый поучительный момент не влез типа «и вот после этого лошадка побежала как ляля» :)
Так что, кому не внапряг качать полтора метра с ничем, качайте :) А кому напряжно – ничего не потеряете если не посмотрите :)
Кстати, на этом ролике в серединке, где Зайца после откидки зада подорвала – там мальчишка на велике катался, а Дуся бросилась его облаивать :)

Ну вот эти четыре «пука» были самым страшным проявлением Зайцыного ФУ мне – надо сказать, они меня немного удивили даже :) Воооот… потом мы еще покланялись с Зайцей и опять я попросила постоять подольше на коленке, а еще пару раз с другой стороны попросила. И Зайца опять почти встала на коленку. А потом мы паслись до вечера… что-то комары какие-то особенно злобные в этом году… уроды!

В пятницу опять оператором была маман :) Правда на этот раз наша программа была из серии «а умная лошадь делает так», поэтому мы сняли ролик про C-маршрут… в принципе это тот же circle-driving, только я иду по прямой (в идеале, конечно :))
http://olmek2.nm.ru/C_pattern_060505.zip (1,3 мб)
А вот Круглая с просветленным лицом
d5c4b7e6.jpg

Ну работа была опять лайт – чего мы там делали то? Покружили на корде, поделали circle-driving, уступали задом и передом, сняли на ролик C-маршрут, кланялись, гнулись одним поводом и ходили назад за виртуальный хвост, ну и почесушничали в перерывах, а потом конечно паслись. И опять с котом! :)
И вот мы когда уже паслись, наш новый ночной конюх вышел покурить и прикололся, чего это я до сих пор в цирке не работаю? :) Да а чего больно циркового-то было?
Пока Зайца паслась, я ее почистила – она днем долго гуляла в большой леваде и старательно извалялась в глинном песке :) Частично это удалось, конечно, а остатки я еще сегодня вычищала. Все, надо думать с пылесосом что-то

А вот до кучи (раз уж о роликах зашло) из сегодняшнего – circle-driving за стремя:
http://olmek2.nm.ru/CircleDrivingStirrup.zip (1,1 мб)

Опять я про 2 число не дописала.. ну ладно, потом добавлю :)
 
Мувики ещё лучше, чем фоты :!: (кстати, у меня они грузятся за секунды) :) Глядела всё с раскрытым ртом, очень интересно, прада :)
Особо понравились козлы, с душой делались :wink:
 
Мож, я чего-то не понимаю, только круги не круглые получаются. Это нормально?
 
Кстати, второй ролик очень даже интересный!!!

А за пинки такие Белка у меня огребает полный круг поворотов на переду, с последующим осаживанием и так несколько раз :)

А я про С-маршрут ни фига не поняла - кто там должен быть по прямой???
 
MIA, дааа.. Круглые козлы очень душевные :) Когда народ видит, как Заяц бьет задом в точку на полметра выше над ее головой, интересуются - а КАК на таком сидеть? :)

тень 2, а где именно круги не круглые?

Кать, в С-маршруте лошадь проходит только полкруга, которые заканчиваются остановкой с отключением заднего привода, а потом разворот на переду и полукруг в обратную сторону, где опять остановка и далее. А человек идет при этом практически по прямой - ну то есть мы ходили вот вдоль короткой стенки плаца. Правда у меня не очень-то прямая мои прямая получилась :) Мы так даже в леваду ходили, когда снег был еще.

А вот наконец, свершилось! Отчет за 2 мая! :)

2 мая продолжался конец перестоя, погода была хорошая и лошадей можно было начинать гулять. И вот приезжаем мы на конюшню, а там пробка натуральная! Приехали почти все ездящие ЧВ :)
Все в основном кто в леваде погулять, кто на корде попасти, ну чего там, перестой же неделю был. Заходим в конюшню, а там тоже пробка :) Трое что ли на развязках стоят – Геля, Боня да Бух. Бух с седлом, наверно на корде погонять, фиг знает.
Пока переодевались, всех увели наружу, в маленькую леваду тоже кого-то пустили. Мы вначале думали пойти в маленькую, потому что в большой этот глинистый песок дурацкий, как он там? Но Ленка сказала, что уже пускала туда кого-то и грунт там терпимый. На всякий случай мы вышли оценить – да ничешно, на самом деле подсохло.
Пошли мы с Таней кобыл наших в леваду вести. Маленькая была занята, мы и пошли через основной вход – Таня впереди, мы за ней. Тем, кто не был у нас: на выходе из отделения ворота, потом еще одно отделение, длиной в треть основного – там с одной стороны прохода овес, с другой сено. Из него еще одни ворота – вторые. Потом тамбур длиной метра два и уже из него уличные ворота – первые.
Выходим мы из конюшни, а Таня так вдруг встала у последних ворот и говорит: «Наташк, погоди, там Бух носится сам по себе!» и разворачивается скорей в тамбур обратно. И вот мы все зашли за вторые ворота и стоим. Ворота прикрыли, а то мало ли, вдруг он ломанется к нам? А ничего ж не видно! А интересно же :) Тем более что я даже не видела где он бегает и зачем. Послушали – в ворота никто жеребцовый не ломится.
Кобылей рядышком поставили, воротину одну открыли и давай глядеть :) а сами на стреме – если вдруг чего, ворота сразу закроем и все. Кобылей отвлекали почесушками, чуть было не устроили опять же приучение – когда Зайцу козявило и она почти-почти начинала чесать Фрухе спинку.
И вот видим: по плацу по огромному кругу чуть не на весь периметр носится Бух, а за ним корда по полу. В середине стоит Ленка-хозяйка и как-то так… наверно пытается поймать. А Бууууух…ну просто без мозгов, летает карьерищем по всему плацу – вззз-вззз-вззз! – и ничего ему не надо. Какие нафиг кобылы? Какой народ? Вззз-вззз-вззз!
Минуты две мы это наблюдали и ждали, когда его поймают.. потому как все еще подозревали, что он как кобыл-то увидит, да и бросится за ними.
А потом Фруша вдруг узрела, что Зайца стоит рядом. Более того – у Круглой как раз получилось дотянуться до Фрухиной спины! Я ж ее чешу по холке, и вот Зай начала ковырять носом Фрушин бок. А Фру решила, что Зайца ее, как обычно, строит, и надо бы просочиться подальше. И пошла вперед – к первым воротам. А так как места было мало, поэтому Таня не стала ее осаживать или чего, а просто пошла за ней.
Так что Таня переместилась с Фрухой в тамбур, а мы все еще выглядывали из вторых ворот, а все равно видно фиговато – не всю картину (потому что створка была открыта одна, и обзор не полный).Тут уж на плац ГенИваныч пошел, еще кто-то вокруг ходит.. И вот я подхожу поближе. Круглая за мной потянулась. И то ли решила Фру подвинуть, то ли Фру на всякий случай подумала, что Зай хочет ее подвинуть. Ну Фруха и вышла из тамбура нафиг.
И мы слегка зависли – не метнулся ли к нам Бух? Стоим наготове – при первых признаках полундры метнуться обратно в конюшню. Но видим – пофиг ему и на кобыл, и на народ, и на инопланетян, зависших над плацем на своей летучей тарелке :) носится себе кругами и носится – вззз-вззз-вззз!
Ну и чего мы будем стоять? Нехай себе носится, у него похоже вообще все отключилось. Вот блин заездили коня в заводе, уж 9 лет ему, а он неделю седло не носит и все – шторки опускаются! Ну мы и покрались в леваду... выкрадываемся из-за угла, а там Маринка пасет Фокусника на веревочке, а Ленка рядом Бокала своего на корде водит по маленькуму кордовому плацу. Оба жеребцы и после перестоя. И мы тут по асфальту :)
Ну Фокс-то с Боней пацаны спокойные, у них «первым делом самолеты», так что мы нормально так прошли, разве что с оглядкой на Буха, который все так же нарезал круги. Вот такая блин каруселька! Вззз-вззз-вззз! :)
Нормально так прошли, выходим в леваду, отпускаем. Грунт конечно влажноват все еще, но хотя бы не грязь. А кобылы тут же давай красиво носиться! Все-таки давно они тут не были, а в маленькой такого простора нет все равно.
Вот скачущая Фруктовая лошадь, как арабы-то проснулись в ней после перестоя! :)
b69ba0be.jpg

96bc7014.jpg


А вот Звезда рысит «по следу» – ну и чем не ищейка? :) А бывают лошади-ищейки?
a746a0d2.jpg


И побежаааалааааа…
e0d29950.jpg


Потом мы стали заманивать кобыл на гору – там уже какая-никакая травка вылезла, да и вообще, чего на глине-то гулять, не интересно нифига, кроме маленькой левады никаких событий, а наверху и конюшню видно, и леваду ту же, и лес, и машины…
Вот Фруша заманилась на гору:
49291706.jpg


Зайца тоже немного поднялась – ближе к яблоне, там, где травка появилась уже. Вот первые яблоневые листики на Круглом фоне.
6c8da1f3.jpg


Фруша решила взбежать на гору:
aba27d5b.jpg


А потом вдруг собралась вниз. Но Таня внушительно сказала «Стой!», вот Фру и зависла почти присев на хвост :)
f096d0af.jpg


Мельком глянув на плац – поймали что ли уже? – вижу, что на плац вышла Большая Лена и Буха быстренько отловила, вручив обратно Ленке. А мы с Таней стали засылать кобыл дальше по горе, нечего около спуска болтаться – слишком велик соблазн ломануться по нему вниз :) А там травы-то нет! И вот пока мы их туда завлекли, решили, что можно нам и чаю попить. А то у кобыл-то вся вкусняшка растет под ногами, а у нас лежит в волшебном сундучке. Идем обратно к яблоне, глядь, а на плацу Ленка уже рысит на Бухе и что-то там собирает его. Не рано после сибирки-то? Аааа, фиг с ним.
На горе у забора я нашла маленькие цветочки, вот такие:
02654ba1.jpg


Пришли мы на конюшню, поставили чайник на плиту, а сами пошли к воротам – с народом пообщаться, на Бокала посмотреть – хех, большой он блин.. не лошадь, а слон!
Короче приходим... дежавю! На плацу опять вззз-вззз-вззз! :) Ленка опять ходит в середине и наверно пытается Буха поймать, только он уже не с кордой, а просто с поводом!
У ближайшего народа спрашиваем – чего было-то? Да вот упала, говорят. Нда.. а вид, будто мы до сих пор с кобылами из ворот не вышли :) Матрица блин, сбой в программе :) Бух опять сделал глаза круглые и нарезает круги по плацу.
Посмотрели мы на это дежавю, посмотрели, конца и края этому вззз-вззз-вззз! не видно. Поболтали с народом немного, да и пошли пить чай. Навстречу нам из конюшни шла Большая Ленка. Пока дошли до комнаты – коник уже пойман и снова вручен хозяйке.
Через некоторое время пришли Ленка с Маринкой, мы поприкалывались по поводу того, какие у них коники нордические по характеру – тут тебе и каруселька на соседнем плацу, и кобыли мимо идут, и народу полно, а им хоть бы фиг!

Напившись чаю и накушавшись конфеток и печений, мы пошли на пастбище – проверять бур. Мы же там столбы решили вкопать заново, чтобы девчонкам было, где гулять. Я спрашивала у всех знакомых, нет ли у них такой крутилки, которой рыбаки лед ковыряют? Ни у кого не было. И где я ее нашла? :) Совершенно случайно притом! У нас же дома, во втором гараже! Воистину, у нас там просто кладезь народных инструментов! Особенно забавно то, что у нас никакого рыбака в семье отродясь не было! Зато бур ледяной есть :)
Мы решили его испробовать и проковырять одну дырочку для одного из столбов. И что-то так в это дело втянулись… короче я наковыряла пять дырок, а Таня под это дела принесла пять столбов, некоторые из которых подправила пилой. Посеяли мы столбы по лункам, присыпали камушками и землей и стали любоваться произведением искусства :)
Кобылы тут же переместились по горе в угол, ближайший к нам и тут паслись. И я даже смогла поймать Фрушу в позе «Красивая».
f4c15167.jpg

А мы с Таней, воодушевленные успехом с лунками, бросились дожигать пастбище. Не смотря на вчерашнюю мрась трава была сухая и довольно неплохо горела. Так что грабли в руки и вперед! Почти до самого вечера мы грабили и жгли, жгли и грабили :) Кобылы ходили недалеко от нас по ту сторону забора. Когда дым становился очень густым, они перемещались в сторону. Но все равно – в деннике, когда я чистила Зайцу от нее пахло дымом :) Можно подумать, она всю ночь сидела у костра и пела песни под гитару!
Докончив затеянное, мы с кобылами вышли попастись, а потом уже и по домам разъехались.
Вот такие у нас выдались первомайские выходные, первые дни после перестоя.
Когда мы уезжали с конюшни, был вот такой закат:
1f7be65d.jpg


А когда приехали домой, небо стало таким:
ad2a3fa5.jpg


А еще я нашла двух пчел, забравшихся в нарцисс:
a3c2b8c4.jpg

Может им ночевать негде? :)
 
MIA, дааа.. Круглые козлы очень душевные Когда народ видит, как Заяц бьет задом в точку на полметра выше над ее головой, интересуются - а КАК на таком сидеть?

Ну она ж себе под седлом такого не позволит :?: :wink:
 
ЧЕго-то Фруша в позе "красивая" больно худой выглядит)) ну с этого ракурса в смысле :roll:
А вообще, хорошо у вас там, весна вовсю))
 
Наташ, соболезную. А что случилось - болел? возраст?
Даже не знаю, чем тебя утешить. Наверное, тут словами не поможешь. Сама ужасно плакала, когда мой пес умирал, а я ничего не могла сделать.

Дыши глубже.
 
Ой-ой, Наташка, соболезную!!!
При моем общем довольно равнодушном отношении к собакам, твой Вовка произвел просто огромное впечатление на меня!!
 
Спасибо, девчонки. Вовка был просто чудо! Такого больше не будет. Умер он и от возраста, конечно.. А главное "спасибо" его бывшим владельцам, уродам - последствия его трудного детства :( Ну... с другой стороны он и правда прожил хорошую жизнь.

Miramis написал(а):
А вообще, хорошо у вас там, весна вовсю))
Да уж.. весна :) И комары :( Как-то их особенно много - аж жуть!

Так-с, чтобы хоть как-то растолкать себя на возвращение к отчетам, напишу про эти выходные :) А там и пропуски подтяну.

Команда «Пастись» дана для… кого?
21 мая 2005 года

Сегодня я приехала на конюшню позже обычного – часов в пять. А все потому, что у нас в гостях была лошадь :) Верней как… К нам в гости пришел дядя Саша, тот самый, у кого я Звезду купила. Верней как… не пришел. А приехал. На новом конике. Зорьку и Орлика продали его дети, когда дядя Саша в прошлом году сломал ногу. Он за это на детей жутко обижен. Но так как покоя ему без лошади нет, он некоторое время назад купил себе еще коника. По документам его зовут Привередливый, но имя это дяде Саше не понравилось и он назвал его опять Орлом :) Орлик рыжий, мохноногий, сильно толстым его не назовешь, но именно в плане накаченности – так-то ни ребер ничего нет :) Да а где ему качаться-то? Они ездят медленно, тяжестей не возят… Коник мирный и воспитанный – где поставишь, там и возьмешь. Сначала дядя Саша поставил его около наших «холодных» гаражей, там была тень как раз. И вот пока мы беседовали и обедали, коник все время там и простоял! Ну да, у него там было ведерко со вкусняшкой, но тем не менее… да и вааще, Орел ведро перевернул минут через 10 и есть не стал, просто стоял :)
Потом мы решили его провести в наш «сад-огород». Все равно посадок там нет никаких, а траву косить некому :) Дядя Саша распряг его совсем (кстати, прикол, на нем он тоже ездит в «недоуздке», как и на Зорьке) и отвел за дом. Для порядка привязали его к решетке – чтобы к бане не ушел :) А так как раз под окнами, где мы и сидели, да и тень туда перешла уже. Вот там он и пасся все остальное время. А иногда он смотрел на меня в окно :)
Дядя Саша рассказывал всякие интересные вещи, вообще он интересный человек… такой прям, вот как в фильмах бывают. А еще был прикол – когда мы смотрели фотки Зайцыны, я ему задарила несколько, в частности ту, где я стою, облокотившись сзади на Круглый круп. Он аж языком зацокал! А потом «сознался» :) Говорит, что после продажи долго мучился «Вот же ж грех на душу взял! Не надо было ее продавать! Она ж страшная! А вдруг чего случится?» :) Переживал сильно. Ну, зато теперь доволен несказанно :) ну а правильно, говорил же он тогда, что ее нужно серьезному человеку брать! Вот такой человек и взял :) Как выяснилось.
Воооот… я несколько раз выходила во двор и приставала к Орлику, то просто фотографировала, то гладила… а потом решила почесать – отреагирует? Хехеее… его сразу начало плющить! :) Вот блин что называется НЕ-Заяц :) Просто незнакомая тетька какая-то пристала и нате вам! Кстати, сначала он отнесся ко мне с подозрением – это кто это идет? Ну я, как закоренелый мягкотелый конник устроила небольшой апроч-ретрит и через минуту уже стояла рядом, а коник растерял все свои подозрения :)
И вот когда я стала приставать к нему с почесушками, его тут же начало плющить! :) Чесала я холку и шею – он аж разомлел! А потом я стала чесать в гриве… как его раскозявилооооо! Аж зубами стал чесать невидимую лошадь :) Вот так вот я провела время часов до пол5, а потом отправилась к Зайцману.

Таня их выпустила часа в два в большую леваду, где я и взяла Круглую :) было довольно жарко, так что я решила взять Зайцу из левады и отвести в денник, поседлаться и пойти пастись в лес – там по крайней мере тень. Зайце идея выхода из левады понравилась, правда она зависла на траве, не доходя до конюшни :) Ну что ж, пасись! :) А я пошла в конюшню, чепчик взять да с Таней поболтать. Пару раз я выглядывала, дабы убедиться, что Круглая, конечно же, никуда не ушла :) Потом мы с ней пошли провожать Таню на маршрутку, по дороге останавливаясь закусить травой.
Как-то не хотелось мне морочить Зайцу земляными работами по такой жаре, да и заумно ездить тоже, попасти бы вот в тени… А пешком до хороших полян в лесу идти долго да и зачем? Без седла тоже ломало, ибо я наверняка бы с нее там слезла (пастись же ж собиралась!), а обратно никак. Так что вот. От маршрутки мы вернулись вкругаля, останавливаясь попастись, прошли через большое пастбище, сходили в большую леваду за подстилкой, которую Таня там в тени забыла. При этом получилось забавно – там где тень на склон можно забраться прямо из левады. Мы так и делаем. Некоторые особенно рьяные лошади тоже. Но в принципе никто из них там не поднимается. И вот я думаю – корда длинная, мне хватит, поставлю Зайцу перед склоном, схожу за подстилкой и спущусь. Вот только Круглой я про это сказать забыла :) Поэтому она вместо того, чтобы стоять внизу начала взбираться на склон за мной :) Забралась, как нефиг делать, сразу тщательно исследовала подстилку, а потом начала щипать травку. Ну мы и тут немного попаслись, а потом двинулись в конюшню. По дороге, ессно, опять зависли попастись… и вот, наконец, дошли!
Я почистила Зайцу, поседлала, надела сайд-пулл и мы пошли катацца! :) Без всяких там земляных работ. Ибо жаааарко, совесть не позволяет кобыль лишний раз на солнце держать. Да и ваааще.. в конце концов, мне же повезло с лошадью :) после любого перестоя садись, да и езжай! Я поставила Зайцу в тень, подтянула подпруги, прицепила хвост мекаты на место, села в седло… лошадь-памятник :) Для порядка попросила по одному сгибанию шеи и поехали. С той стороны, где овраг тянуло дымом.. сухостой что ли подожгли? Правда, когда мы возвращались, я слышала сирену, да и потом уже, когда паслись после поездки видела пожарную машину, возвращавшуюся откуда-то оттуда. Короче, не знаю, чего это было.
Заехали в лес и давай шагааааать… ибо нефиг, ибо жарко! Пока шагали, я разглядывала всякие цветочки, в том числе и ландыши, которых просто ТОЛПА по всему лесу! А как же в лесу пахнет! Просто обалденно! Зайца шла бодренько и как-то так… слишком правильно! Потому что когда я выехала на первую поляну и остановила ее посередине прямо перед шикарной травой, Круглая встала и стоит.
Кхм.. не поняла щас. Мы же ж пастись поехали, Зайцык, помнишь? Оттездрасте, какой нафиг пастись под седлом, ты чего, Наташк? Нуууу… как какой, вот такой и нафиг, что тень, трава и комаров нет, пасись уже! Вот еще! И все в таком же духе. :) Минут пять мы бродили по первой поляне, и я безрезультатно пыталась уговорить Зайцу. Пожевала она пару раз траву и все… ооооохххх… Ну ладно, впереди будет поляна с березками, а там еще круче! Шагали-шагали-шагали… лан, давай вот эту дорожку прорысим, она коротенькая все равно. Удобная Круглая лошадь! Никуда не тянула и не пыталась ускориться. Потом опять шагали-шагали-шагали… Умная Зайца даже не пыталась листья обрывать! Что-то странное творится! И вот дошли до поляны с березами. Зайца, да я б такое сама ела! Сама и ешь! Оооохххх, тяжко-то как! Ну ладно, еще минут 10 уговаривала Зайцу пастись. А она все не желала, и временами интересовалась – ну уже поедем что ли? Ай, ладно, поехали на Длинную поляну :)
Опять шагали-шагали… по дороге после долгих уговоров оборвали пучок травки еще на одной полянке и вот вышли на Длинную поляну. Сделав еще одну попытку уговорить Круглую на попастись, я сдалась и слезла на пол :) Ну и молодец, наверно че-нить подтянуть-подвязать хочешь, вот стою да жду. Ну да, хочу, повод не шею накинуть да подвязать хвост мекаты чомбуром.
87ccbf4c.jpg


А теперь – «Команда пастись дана для всех!». Блин, еще минут 20 наверно я уговаривала Зайцу пастись. Но она – кремень! Так и быть, ухватит пучок травы и снова стоит – ждет, чего попросят!
f045332d.jpg


Но все же я уговорила ее пастись!
1156ac50.jpg


В конце концов, для чего я вообще все это затеяла-то? :) По Длинной поляне мы в общей сложности чуть ли не час гуляли-паслись. Травы там много – и тебе тоненькая, и пошире, и тебе одуванчики… Добрели до противоположного конца поляны и пока там паслись на седло села бабочка :)
e6e08698.jpg

78e84ed9.jpg


Посмотрела на часы – далеко за семь перевалило! Хех, да мы никак уже полтора часа гуляем? :) Классно! Пора бы и до дома уже, наверно. Так что я развернула повод, прицепила хвост на рожок и села в седло. Для порядка проехали кусочек дороги от конюшни, а потом повернули домой. Не могу сказать, что Зайца торопилась или тормозила – нормально так шла. Все попутные предложения еще вот тут травину съесть Зайца отклоняла, так что мы просто пошли домой. Хотя не вот прям просто :) Я еще пару раз попросила пойти в два следа. Притом в одну сторону (когда от правого шенкеля) она вставала под 45 градов уже когда я садилась «криво»! Я фигею! Повод я ваааще почти и не трогала при этом, Зайца как-то так уже навострилась что ли. И прикольно – если раньше у нее и были попытки пойти вперед – с дорожки в лес, то в последние разы как-то и не было такого даже.
Еще я пару раз попросила остановку-осаживание-разворот (на заду который.. я по этому поводу открытие очередное сделала :) потом как-нить расскажу), Круглая вааще молодец в этом плане. И вот мы доехали до ландышей. Я слезла опять. Но уже не уговаривала Зайцу пастись. Да там и негде было – ландыши одни кругом.
6127e610.jpg

И вот я начала собирать цветочки, а Зайца ходила за мной. Временами я утыкала ее носом в листья – пусть развлечется. А потом она начала охоту за ландышами. Я ее всячески отгоняла от них, но один раз она все же схватила лист. Воооот.. набрав приличный букетец, я снова влезла в седло, и мы пошли домой.
c3afa9a0.jpg

Перед тем как заехать на плац, я решила подъехать к Большой Синей Штуке и положить на них ландыши. Одна рука была занята, так что пришлось умничать одной. А фига ли бы нам до нее не принять? :) Но я промахнулась с прицелом и Зайца приняла слегка мимо, хоть и правильно. Так что в результате мы к Штуке подъехали уже как обычно, и я положила ландыши на нее. Потом мы пошли на плац, пошагаться и немного поумничать. Умничали как обычно – пара боковых сгибаний, поворотов на переду, несколько связок шаг-остановка-осаживание-разворот-шаг. Я тут опять же обратила внимание на свое «открытие» и все повороты на заду получились просто как в книжке – и нога внешняя передняя заступала, и внутренняя задняя на месте была, клево! А ларчик-то просто открывался, оказывается :) И веревки-то не особенно нужны были, Зайца никуда не собиралась идти вместо поворота на заду :) Воооот… буду и дальше этим «открытием» пользоваться :)
Ну и для полного счастья я попросила изобразить принимание, как мы уже делали раньше – вдоль стенки уже не прикольно нифига, так что мы ходили от одного угла до другого через плац. Я конечно еще криво сижу, но подозреваю, что если так и дальше пойдет, то особенно намекать и не надо будет. Кривизну свою усиливаю еще и тем, что смотрю, как у нее ноги идут. Хорошо идут: крестят и передние и задние. Но как-то надо переставать уже смотреть на ноги :) Надо будет Ленку Большую заловить, пусть посмотрит и скажет, чего там на самом деле (хотя как потом выяснилось, она задержалась на работе и нас в окно видела, когда мы таким манером к Синей Штуке пытались подойти – говорит здорово получилось). А вообще мне нравится, как Зайца на это реагирует – вот шла себе прямо, я сажусь «криво» и вот мы уже вперед и вбок идем. Правда иногда – в самом начале – при этом может слегка отставать зад, но я его ногой подправляла и все становилось нормально.
Я ее конечно же за такую красотищу просто обчесала всю! :) напоследок мы сделали еще один раз остановку-осаживание-разворот, после чего я спешилась, отпустила подпруги еще раз – теперь уже совсем – и мы пошли на конюшню – снять седло и переодеть сайд-пулл на недоуздок.
И вот с 8 до 9 вечера мы с Зайцей паслись вокруг конюшни – там наросло столько хорошей травы.. и одуванчики! Зайца же их любит! А некоторые одуваны уже были пуховые и я их фотграфировала:
aa5f7bd0.jpg


fd1ee22f.jpg


5ded4df8.jpg

Правда под конец на Зайцу опять напал бродунчик, и она стала бродить :) ну вот мы и побрели домой, кормиться :)
Ну вот… а на завтра обещают такую же жару, так что наверно тоже поедем в лес пастись.
 
День комара :evil:
22 мая 2005 года

Сегодня была такая же жара как вчера. Только под вечер накатила еще и духота… когда ж это кончится-то а?
На конюшню я приехала в районе пол3, переоделась и выпустила кобылей в большую леваду. Таня сегодня взяла выходной, так что я была за мать обеим :)
Перед тем как отвести в леваду Круглую, я попросила Ленку глянуть как мы изобразим наши хождения боком. Привязала корду как мекате, забралась в «без-седло» и поехала на плац. В обчим, Круглая была молодец, единственное что, Лена сказала – зад отстает. А все почему? Потому что 1) смотрю на заднюю ногу, а значит, Зай подставляет ее под мой вес (это Лена сказала) и 2) сижу как мешок с какашками и пытаюсь чего-то там бедной кобыле сказать (это я сказала) :) И вообще – у кобылы по графику прогулка в леваде, нехрин к ней с глупостями лезть! :) Так что я от нее отстала и отвела на прогулку. Потом за ней пошла и Фруша.
Я думала дать им часа полтора погулять (они же небось не пойдут на гору пастись, а будут по леваде ходить – стричь редкие одуванчики!), а потом Фру отвести домой, чтобы на жаре не торчала, а Круглую взять в лес опять как вчера. В результате гуляли они часа три с половиной. Потому что на солнце нашла какая-то дымка, создающая приемлемую «тень». Когда я вышла проверить через час наверно, кобылы прекрасно паслись наверху. Ну не уводить же их домой? Так что я сходила на конюшню, взяла взаймы коврик у Татьяны, и направилась под дерево. Там была настоящая тень и очень приятственно – довольно прохладно. И вот разложила я там себе ложе и села в тенечке и стала за кобылами наблюдать. И вот сидела-сидела, смотрела-смотрела, как они травой хрустят, бродят… Иногда ко мне подходила Фруша, иногда Зайца. Круглая тщательно проверила и коврик, и меня, а один раз подошла и прислонилась ко мне носом. И стоит... такая лапа! :)
И они меня усыпили! Устроилась я поудобнее и прикорнула :) И тебе свежий воздух, и тенечек, и лошади рядом, отчего бы не поспать? Особенно с учетом того, что перед этим я легла в районе 5 утра? :)
Раза два-три они меня будили – опять же по очереди :) Хорошо, знаете ли, поспать на природе! :) А кобылки молодцы – ходили по верху и паслись. Наконец-то им надоели одуваны внизу! И вот я после сна со свежей головой продолжила наблюдать за кобылами. Зайце пару раз приглядывались травинки, рядом с которыми паслась Фруша, а Фру, как честная подчиненная лошадь с широкой улыбкой на лице приглашала Зайцу на свое место :) Я все хотела подловить тот момент, когда они начнут чесаться… но как-то так не начали, облом мне.
В районе часов шести я стала собираться в лес. Все же хотела Зайцу там на полянках попасти. К тому же вчера я забыла «обслужить» еще одну суперскую поляну! Так что я пошла в конюшню – коврик отнести, да вынести всякие там седла-оголовья перед тем как забрать Круглую с Фрушей. Кобылы, думается мне, все же напаслись. Потому что стоило мне пойти к воротам, они тут же побросали все дела и поскакали туда же :) ну и славно, тогда точно пойдем домой.
Поседлались, вывелись и пошли кататься. Перед уходом я договорилась с ночным конюхом Сашкой, что он потом выйдет и снимет пару роликов про нас. Опять я не стала заморачиваться на земле и седла в седло. На выезде Зайца вдруг увидела емкость с водой и нарочито бочком обошла ее. Ах так! Ну вот и займемся :) Погнулись, поосаживали, походили боком, поделали повороты на переду. Да все бодренько так, как Великий и Ужасный велели :) После первой серии сгибаний Зайца подошла к емкости, но поспешила от нее отойти потом. Хрен с тобой, слезла, на пару минуток устроила «выжимающую игру» мимо емкости, дождалась, пока Заяц будет ходить мимо нее нормально, подвела.. Зайца испила водицы, потом я села в седло и мы еще немного поумничали в нашем стиле. После чего Зайца пнула емкость, а потом и забор в двух местах. И мы двинулись в лес. Ворота на гору были закрыты, но для нас это не проблема :) Подошли, выстроились рядом, отвязали, открыли и вышли :) Моя умная-умная лошадь!
Гадская погода! Гадские комары! Чтоб их всех… Бедная моя Зайца! Я намазала ей мордочку от гадов, а все остальное не стала – свой никак не куплю патамушта. Да и вааще.. их вроде и не было в леваде-то… зато когда мы выехалииии… уроды! Бедная Зайца вспотела как мышь просто! И жутко беспокоилась по поводу комаров. Может еще и поэтому вспотела, а не только от духоты. Надо сказать, что духотища была просто жуткая! А главное как-то нагрянула внезапно :( По лесу мы шли шагом, как раз из-за этого. Правда я все же попросила рысь в одном месте – на коротком участке хорошей дорожки – чтобы Зайцу как-то развеселить и «сдуть» половину гадов. Хорошо она шла, ровненько так, молодец!
В связи с невероятной туевой хучей комаров, я как-то так задумалась – а стоит ли пастись? Конечно, на каждой поляне я предлагала Зайце пощипать травку, но она начинала суетиться, стучать хвостом, мотать гривой и дрожать кожей – уроды! Так что мы шли дальше… Миновав Длинную поляну, мы прошли по дорожке и завернули на Забытую поляну. И вот я спешилась, стала Зайце повод на шею закреплять, и тут из-за поворота выезжает Булек! Зайца аж подпрыгнула! :) Да и я тоже :) Круглая изобразила памятник всем текинцам мира и не двигалась все время, пока я рассказывала Сашке, как проехать в Средний лес. Ну Зайца, ну ты че! А ну пошли его поближе посмотрим! Аааа, так это ты, Буль, ну лан тогда, не буду подозревать! :) Они уехали, а я подвязала повод и приступила к уговорам. В это время сзади нас появились двое людей. Дачники блин! Зайца опять замерла в позе текинца, продолжая при этом дрожать всеми частями тела и мотать хвостом, мерзкие твари, эти комары ваааще с какой стати в таких количествах?!
Ну с людьми мы разобрались проще – я просто попросила Круглую опустить голову да и все. На попастись я тоже ее уговорила, но из-за этих комаров и я бесилась, и Зайца волновалась.. так что паслись как-то урывками да быстро. И тем не менее, достаточно по времени – Сашка с Бульком уж проехали мимо нас обратно. Мы дали им уехать минут 10 и тоже пошли домой. Хоть я всячески и отгоняла от Зайцы комаров, но все равно… нафиг такие прогулки, надо было дома оставаться.
На обратном пути Зайца за каждым кустом и поворотом искала Булька – а вдруг они решили нас подождать? :) Чтобы отвлечь ее от этих мыслей, я решила развлечь нас обеих – просила всякие хождения боком, остановки одним поводом и простые, осаживание всякое… На поляне с березами на нас наругался (наверное, матом) пекинес, Круглая в ответ плюнула в него ядом :) Там две машины отдыхающих было – пикник блин… и как их только эти твари не сожрали?
Я даже ландыши не стала собирать – нафиг-нафиг, до дома бы добраться, чтобы гады не сожрали!
Вернувшись домой, я заехала на плац и позвонила Сашке, чтобы он выходил. Он и вышел. Бееедный… еще один герой комариного дня! Он вышел без рубашки! Так что нижеприведенные ролики – веская причина для выдачи ему ордена мужества! Блин, ну а тут-то откуда эти гады взялись? Не было же днем!
На плацу мы изобразили немножко умностей, Сашка снял некоторые из них. А потом я отпустила подпруги окончательно, расседлала Зайцу, повесила седло на забор и мы пошли пастись до кормежки. Комаров тут было поменьше, чем в лесу, но все равно были. Сколько я их убила – счету нет! Но Зайца все же хорошо попаслась, что радует.
Зашли домой после девяти уже, и дома я поролончиком помыла Зайце голову – потная она была и ваааще… пыльная, как бы опять чесать не начала! А также – для того же – хвост, под ним и в паху. И что забавно – если Зайцу плющит, когда шарушки с вымени снимаешь, то воду она категорически там не терпит! И всячески мне это показывала своим киииислым лицом! :) Но все остались живы, целы и довольны :)
Сегодня у Зайцы первое «диетическое» кормление. Я решила по килограмму овса за раз ей давать. Как-то на полуторах килограммов она не похудела особенно. Мне кажется, что еще и из-за лишнего веса она так потеет от духоты. Дышит-то она нормально, но говорят же что полным людям жарко? Мало ли… да и вообще – надо ей худеть, а то у нее на ребрах мягко стало. И это явно не мышцы. Так что будем смотреть, как моя бедная Круглая начнет худеть.

Ну вот и все, что было сегодня. Ах да… чуть не забыла :) Ролики.
http://olmek2.nm.ru/Back_Pivot.zip - это поворот на заду после осаживания, несмотря на мои кривые команды (там сфальшивила и пропустила свое «открытие») Круглая сделала все как только могла верно.
http://olmek2.nm.ru/LatFlexion.zip - кусочек наших боковых сгибаний
http://olmek2.nm.ru/Prinimanie.zip - а это... наверно не принимание :) но вот ходим – ножки крестим :) Наверно можно уже начинать минимизировать команду :) А то в лесу-то вон как здоровски, а на плацу я наверно больше Зайцы стараюсь :) и говорю ей ГРОМКО! :) А в принципе… какой это раз когда я вообще такое прошу? Третий или четвертый. Моя умная лоооошадь! :)
Воооот… спасибо за эти ролики Сашке еще раз!
 
Сверху