Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Звездюлину- с ДР! :D
Наташку- с такой прекраснючей лошадью, которая умеет спать стоя как лошадь :lol: и весной превращается в морскую свинку ! :D

ЗЫ. Фруша :shock: это..это НЕЧТО! Как окрепла и заматерела деффка! Обалденно выглядит...
 
И я! И я поздравляю! :D
244836-med.jpg

она ТАКИЕ любит?

carrot.jpg
a575.jpg
 
Спасибо огромное! :) Сегодня Круглой передам все поздравления!
Анют, ага, именно такие цветочки Зайца и потребляет - с кислым лицом :) Елки-палки, кобыле ШЕСТЬ лет! С ума сойти! А ведь я когда-то на ушах ходила что уже четыре! :) Ндааааа...

Эээээх, а я вот балда - так и не придумала чего ей дарить - накуплю яблок да салат наделаю с морковками :)

А вечерком напишу отчетец за выходные :) А пока (для затравки.. что б откосить от написания было нельзя :)) вот пара фоток о том как мы провели предпраздничные дни
02c772b3.jpg

(к слову - о поклонах :))
0fc153b3.jpg

воооот.. такие вот серьезные кобыли :)
 
И мы с ДарлОм присоединяемся!
С днем рождения :beer:

А пожелать, наверное, остается только здоровья и долгих-долгих совместных лет :lol: ПОтому что вы и так счастливы и наслаждаетесь взаимопониманием :lol:

Ура вам :) :) :)
 
И я поздравляю самую знаменитую вестерн-пару проконей! 8) Круглой побольше терпения с требовательной мамашкой, мамашке - фантазии для новых заморочек! Ну и здоровья обем канешна же! :birth: :birth: :birth:
 
Присоединяюсь к пряздрявленьям! :D :birth: :D
Круглю серую лошадь с Днем Варенья + морковно-яблочный торт с шестью свечками от поЧИТАТЕЛЕЙ. Да не забудьте шесть раз подергать за уши :wink: :lol:
ЗЫ. От дневника не отрываюсь - супер. Это ж целая книга уже о зарождении вестерна, настоящая веха на пути нашего конно-культурного развития :wink: :) С нетерпением ждемс продолжений, особенно новых видео.
_________________
Обойдешь, огладишь - так и на строптивого коня сядешь.
 
И мы с моими тетками поздравляем Круглую лошадь с днем варенья!!! Точнее, с Днем Морковки!!! :)

carrots_small.jpg
apples_small.jpg
carrots-turnips_small.jpg
pears-apples_small.jpg


Ну и на десерт:

carrots.jpg
 
И я! И я присоединяюсь!))))
Кстати, все хотела сказать, мы тут нашу двухлетку заезжаем, так твое давнишнее "Всех затопчем - одни останемся", срабатывает только так :D Прямо "фас" какой-то получается :)
 
Спасибо еще раз всем за поздравления! (уже и от Звезды спасибо :))
Круглой все передала, правда за уши дергать не стала – подергаю в выходные. Им сегодня прививку-сибирку сделали, так что Зайца была… ну температура у нее мне показалось повыше чем обычно, хотя не скажу, что Круглая была уж сильно смурная – с восторгом приняла яблочно-морковные подарки и пользуясь случаем выпрашивала еще, а так же строила кислые лица на Фрушу :) ну и Фрухе перепали яблоко и морковка в качестве угощения :)
Ну ничего – кончится перестой, подергаю за ухи шесть раз :)

Тань, босал я на Зайцу надела потому, что сайд-пулл дома забыла :)

Приветствую так же новых (хотя и давно следящих за нами) людей в Дневнике :) рада, что наши записки и вам интересны.
Ну и ролики будут, конечно, вон майские выходные скоро, поснимаем чего-нибудь :)

Ну а теперь выкладываю законченный героическими усилиями отчет за субботу :)

Иномарка
23 апреля 2005 года

В субботу меня раскозявило до того, что я приехала на конюшню задолго до обеда. Естественно, мы тут же пошли гулять. Так как большая левада все еще не просохла, а маленькая была занята, мы пошли с Круглой вдвоем. Для начала вышли на плац. Надо сказать, что погода была ветреная и при этом солнечная. Так что как бы и не жарко, но этот ветер… были такие порывы, что грива у Зайцы ложилась на другую сторону. И не вот тебе ирокезом стояла, а ее натурально сносило набок! Хорошо, что это были всего лишь порывы, но и без этого нехило так дуло. И вот мы с Круглой после зимы первый раз на плацу. Влажно только в одном месте, а вся остальная поверхность довольно приличная.
Из-за новизны обстановки и порывистого ветра (а как же, сухостой вон как шумел, да и всякие листы на недалеких крышах хлопали!) Зайца была бодра и весела как никогда.
Уши на стреме, лицо арабской наружности, хвост торчком, бегает на кончиках копыт – ну просто горячая восточная женщина :) И все это богатство у меня на веревочке. Как же хорошо, что мы постоянно забавляемся кордовыми работами, а то болтаться мне на конце этой веревочки как флажку первомайскому! :)
Начали мы конечно шагом, Зайца шла бодро и с энтузиазмом. Все развороты делала как надо на заду, чаще всего одним скачком (хех, на шагу-то!), но иногда просто шла передними ногами вокруг задних. Что собственно тоже неплохо – в пузырь-то не вваливается так и так. Останавливались с отключением заднего привода тоже на ура – когда я заступаю вбок с загадочным видом, скажем так слегка припав к земле. Отлично!
Ну я осаживать просила, тоже неплохо. Правда, когда были уж очень сильные порывы ветра и сухостой начинал «орать», Зайца делала Круглые глаза и принимала позу «щас кааак стартану!». Этим все и ограничивалось.
Потом я стала просить рысь. Первый подъем Зайца сделала с хрюком, перешедшим в «ииии!» :) замотала головой и приняла позу «щас каааак…», а потом пошла рысью. Бодренькой такой, но при этом короткой. Пару обратных переходов мне пришлось намекнуть кордой, ибо Круглая уж очень бодрилась, ну а потом все пошло как по маслу. Иногда вместо рыси Зайца поднималась в галоп (ух, блин, как я люблю таким ездить – меееедленный такой и круглый), но тут же переходила в рысь по первому намеку.
Мы опять разворачивались, останавливались (просто по ходу движения либо с отключением привода), осаживали, делали переходы – все суперски! Снова порывы ветра веселили Круглую лошадь, и снова веселье не уходило дальше «щас кааак…» Пару раз Зайца развернулась на свечке (ага, я тут же вспомнила как пару дней назад писала Саре про свечки – «продолжай просить двигаться»), я тупо показывала куда надо бежать. Зайца красиво висела на расстоянии веревки от меня и водила в воздухе копытами. До чего ж хороша! :) И вот постоит она, постоит, махнет на меня рукой, да и пойдет куда прошено :)
А один раз она разнесла! Два темпа :) В один из сильных порывов ветра Зайца решила, что щас вот на самом деле, вот прям щас, вот уже, ха, поскакала! Веревка при этом правда не натянулась, но и Зайце попало – она поскользнулась задней левой (внутренней) ногой, чуть припала-присела, встала и сказала «нахрин эти скачки» и пошла уже ровненько :) Нет, когда мы перешли к галопу, она несколько раз еще принималась уж очень резво скакать, но все ее козлопуки и слишком активные галопы очень удачно останавливались отключением заднего привода. Правда, и привод Зайца отключала в своей манере – быстро и сразу! Один раз даже получилось вааще забавно – вот лошадь бежит галопом, быстро и задорно, и вот она взлетает на четырех ногах в воздух, а приземляется уже носом ко мне с отключенным задним приводом и широчайшей улыбкой на лице, круглыми глазами и ноздрями с кулак: «Вот вам остановка!» :) После этого привстала на свечку и встала уже окончательно. Вот так мы позанимались – правда, в основном на рыси и шагу с переходами, в галоп поднимались максимум на круг и только ради самого факта правильного подъема, потому что обед был на горизонте, а опаздывать не хотелось. Несколько раз я – вспомнив пост Miramis – попросила поклоны. Надо сказать, что Зайца как-то так быстро отвечала на команду, стоило мне только попросить левой рукой поднять ногу, а правой на нее нажать. Более того – задерживалась на земле Зайца уже заметно дольше! Здорово!
Так же я устраивала почесушные перерывы – доставала скребницу-козявницу и вычесывала зимний Зайцын мех. В один из таких перерывов, расплющенная Круглая вдруг шуганулась сильного порыва ветра. По идее меня должно было снести, потому что Зайца оказалась как раз между мной и заоравшими сухостоями. А вот фиг, Зайца отпрыгнула на них, просто телепортировалась от меня четко вбок метра на два! Экий у меня пузырь! :) Воооот… ну ничего более особенного не было… аааа, мы еще по длине плаца туда и обратно прошли в C-pattern, и почти на середине первого прохода на горе появились Фокусник и Бокал, возвращавшиеся из леса. Зайца, ессно, посмотрела кто там и что делает, но ходить продолжала как прошу, умничка моя! Ну в довершение всего мы поделали еще повороты на переду и пару поворотов на переду, пока я все еще прошу один шаг, пусть так, но правильно. Ну а потом по всем правилам хождения в поводу мы дошли до травы, и я отпустила Круглую пастись. Ну да, у нас уже появилась зеленая трава! Кайф!
Зайца пожевала траву у плаца, вдоль забора, у ворот и дальше до поворота. Потом мы решили вернуться на территорию конюшни – там же тоже все зеленое! И тут Зайца нашла бак с водой! Вода там была довольно далеко от края, да и карабин корды громыхал, задевая о бак. Но Зайца, пару раз отпрянув назад, возвращалась снова и снова и тянулась к своему отражению:
1703f07b.jpg


f508db81.jpg

Пару минут Зайца общалась со своим отражением (я успела даже додуматься достать фотик, чтобы все это запечатлеть, да еще и сделать несколько дублей), а потом снова начала пастись. Прогуляв еще минут сорок, мы пошли на обед. Так как Ленка была выходная, траву никто не замочил, посему вместо нее я насыпала Зайце морковь.

Пока Зайца обедала и отдыхала от обеда я тоже пообедала, потом сходила прибралась в шкафчике, разобрала морковку, что еще оставалась от прежнего мешка, что-то еще там поделала. А потом и Таня пришла. Мы пошли пить чай и беседы беседовать. Когда левада освободилась, мы пустили туда кобылей и оставили пообщаться. Потом Таня позанималась с Фрушей на корде, а мы просто поваляли дурака :)
И вот Таня высказала идею – а не прогуляться ли нам в лес? Хмммм… ну можно конечно. Правда передо мной встал выбор – на чем туда ехать. Сайд-пулл я в пятницу забрала до дома (в свете надвигающейся прививки я решила его почистить и намазать), так что оставалось два варианта – недоуздок или босал. Ни то, ни другое мне не нравилось – у босала немного другое действие – не привыкла я к нему, а недоуздок какой-то ездящий по морде. Ну ладно, поедем-то мы все равно, а вот на чем имнно, решу непосредственно перед поездкой :)
Седлаться я решила в леваде – принесла седло и вальтрап, повесила их на ворота и пошла за Круглой. Она радости при виде седла не высказала, но и убегать особенно не собиралась, прекрасно! Сначала я некоторое время поприучала Круглую к вальтрапу, дожидаясь пока она расслабится, заняло это уже намного меньше времени. Один раз опять же порывом ветра вальтрап бросило на землю, Зайца типа шарахнулась, в результате чего была послана к вальтрапу ознакомиться с тем, что лежит в ногах :) Поседлались тоже довольно прилично, ну почти как я и хотела в идеале. Потом мы погнулись, походили по кругу, почесались… и оставили кобылей походить еще немного.
Потом мы стали собираться, Бух как раз ушел с кордового пятака, так что мы с Круглой пошли на него уважаться, а Таня с Фрушей пошли в конюшню седлаться. Я решила ехать на босале – недоуздок мне нравился еще меньше – так что я взяла его с собой на улицу – там и переоденемся.
На плацу мы поуважались еще немножко, перемежая уважение почесушками, поклонами и прочей красотой. К тому моменту, когда вышли Таня и Фру, мы уже прониклись взаимным уважением и пребывали практически в нирване :) Основную площадь плаца мы оставили Тане и Фруше, а сами стали заниматься глупостями. В частности я вспомнила такую штуку, как circle-driving за стремя – все точно так же, только вместо стика в руке держу стремя. Типа если лошадь валится внутрь, просто поколыхать им, и она отходит обратно. Замечательно получилось! В обе стороны так, будто всю жизнь только так и кордились. Направление меняли через остановку с отключением заднего привода, при этом Зайца выполняла просьбу от бровей. И вот уже совсем стало нечего делать, поэтому я надела на Зайцу босал, повесила недоуздок и корду на забор и села в седло. Ооо, мое прекрасное седло! После англицких оно кажется еще удобнее! Ну, пошли, Зай! Ооо, моя шикарная лошадь! Она пошла практически от мысли! Ну, кайф!
Пока Таня с Фрушей доделывали земляную предпоездочную программу, мы с Круглой разбирались с босалом. Сначала она путала боковые и вертикальные сгибания – ну а правильно, на босале команда немного отличается, чем на сайд-пулле. Но через некоторое время разобрались. Что мы делали? Сгибания одним поводом, остановки одним поводом, боковые сгибания, осаживания, повороты на переду. Зайца все делала просто отлично, особенно когда разобралась что нужно босалу :)
Через некоторое время в седло села и Таня, они тоже поупражнялись всяко перед поездкой в лес, а тут как раз Алла шла с плаца, мы ее тут же заловили и попросили нас сфоткать – эпохальный момент, так сказать :) Фруша идет в лес второй раз… да и Зайца после 8 марта в лесу не была под седлом, так же как и Фру :)
0fc153b3.jpg

Ну собственно в лес мы поехали шагать. Нагрузку давать никакую мы не собирались, все же впереди перестой после прививки, а так – просто погулять да лес посмотреть, как там и что. И вот они мы – Зайца впереди, Фруша за нами.
Сразу скажу – погуляли просто отлично! Прошли почти через весь Верхний лес, через Верхние дачи и до горы (ну, вышли на ее верхнюю часть – куда обычно снизу доскакивают), потом повернули и тем же путем пришли обратно. В общей сложности ходили по лесу часа полтора. Единственная заминка была в том, что Зайца шагает быстрее Фруши. Ну так это мне и на руку было – пока Таня с Фрушей нас «догоняли», мы делали остановки, сгибания, повороты на переду, иногда осаживание или боковые сгибания. Еще меня карябало, что Круглая время от времени ныряла вниз – за прошлогодними листьями. При этом карябал даже не сам факт ныряния (с этим разберемся, фигня вопрос), а именно цель их! Елки-палки, ее пасут на траве, кормят травой, сено пахнет так, что я сама бы ела, овес зернышко к зернышку, моркови сколько хочешь, капуста, свекла, сухарики, подкормки там всякие… и эти вот старые чахлые листья, пролежавшие под снегом всю зиму! АААААА! Что за манеры! Ну я прямо не знаю!
Фруша была просто умничка! Шла всю дорогу просто как старая заезженная лошадь, ага.. а на деле-то! Двухлетка до конца и не заезженная даже, к тому же после довольно значительного перерыва в верховой работе, хм, вот везет же Тане! :) Справедливости ради скажу, что Фруша (по словам Тани, потому что я не видела и не слышала сзади нас подозрительных шумов :)) один раз таки подорвала. Аж на два темпа! А потом сама успокоилась :) Вот смотрю я на них – какие ж они молодцы!
Ну а теперь некоторые приколки из леса :) Вот придурялась я некоторое время назад с бегом до лошади. Ну как обычно :) Мне ж нельзя просто так приходить и тупо работать, мне надо найти дурь, которой можно заняться и которая потом может пригодиться. Одна из таких дурей и была (и есть) пробежка к лошади. И вот идем мы с Зайцей (она фактически под седлом-то тоже была фиг знает когда… ну посиделки на ней задом наперед и «нарочные падения» я в счет не беру, а вот именно работали под верхом… ууууу, надо Дневник перечитать, ибо не помню :)) по лесу. Ветер болтает деревья, под ногами шуршат листья… природная идиллия! И вот слышу звуки пикника, а в просвете вижу белую Газель. Именно на той поляне, которую мы должны пересечь. Фиг с ней с Газелью – к нам бежит яркая белая девушка! Белая – потому что в шортах и майке, но незагорелая еще :) Потому и яркая – на фоне-то коричневого леса! Быстро так бежит!
Что-то у меня в голове мелькнуло, что Круглая может повести себя неадекватно, что-то там подумалось про один повод… Да только Зайца меня крупно обломала :) Она, конечно, обратила на нее внимание – почти столько же, сколько на деревья вокруг. Чтобы у меня не отвисла челюсть, я отвлекла себя, попросив девушку не бежать к нам, ибо сзади молодая лошадь, не знай как она это воспримет. Девушка тут же остановилась и дальше передвигалась уже шагом. Хотела лошадок посмотреть, ну и ладно.
Молодая лошадь – которая Фруша – обратила на бегущего человека столько же внимания, сколько и Круглая, посмотрела, да, но не более того. Девушка спросила, а спокойные лошади есть, можно покататься? Хм… можно ли молодую лошадь Фру назвать спокойной? А Зайцу? Не, ну можно конечно :) они собственно и спокойные, зуб даю!! В обчим я сказала правду «Спокойных нет», а Таня уточнила – знает ли девушка, что в лесу полно клещей и в шортах ходить небезопасно? На том мы и разошлись – она к Газели, а мы в обход поляны :)
Воооот, спасибо беготне до Зайцы – вот оно и свершилось, то к чему мы готовились – к нам побежал человек, яркий и неожиданный. И реакции было ноль! Хотя при всем своем спокойствии Зайца раньше хотя бы вздрогнула или присела бы на месте. Ну а Фру так вообще красотка! Нам до нее еще расти и расти! :)
Надо сказать, что время от времени попадались деревья, поваленные поперек дороги. Как-то их больше стало, чем было зимой. Зайца перешагивала их как обычно, а Фруша пару раз останавливалась разглядеть что это такое и погрызть на них кору :) Таня тем временем продолжала просить Фру перешагнуть и вот они уже на другой стороне! Надо сказать, что за весь поход Фру зацепилась ногой об ствол раза два-три и один ствол преодолела… ну почти прыжком, почти :)
Дальше в лес – больше открытий :) Почему-то почти на самой вершине Верхнего леса оказалось грязно и мокро. Вот уж непонятно совсем – он же наклонный весь, и мы начали путь с нижней его точки и вышли на верхнюю. При этом внизу было совершенно сухо, а вверху – появились лужи, и тропа состояла практически из грязи. А я же помню, как трепетно Круглая относилась ко всяким грязным и лужным местам. Помню времена, когда мы даже осаживанием в лужу заходили, про боковые сгибания я вообще молчу. Ну и когда заходили, Зайца шла осторожно и «с оглядкой» - может лучше обойдем? Сталась и выйти из нее побыстрее. А как мы стояли один раз в луже? И я ждала пока Зайца успокоится, а Зайца ждала пока я одумаюсь и выпущу ее «на берег»? Ну в обчим, Зай всегда относилась к подозрениям к контрастным пятнам на земле, резко отличающимся по цвету и консистенции от окружающего ландшафта. Посему, увидев лужу, разлитую посреди тропы в том месте, где и лесом не обойдешь, я уж мысленно приготовилась убеждать кобыль форсировать преграду или вообще повернуть назад, не дожидаясь пока Зайца намекнет на это :) Наивная чукотская девушка! Круглая пошла по воде аки посуху! Даже не задумалась! Просто как шла, так и пошла по луже – ни капли не ускорившись! Вот это блин да! Офигеть! Вот она старость-то с лошадьми что делает! А старенькая Фруша? Тоже прошлась по луже, будто ее и не было вовсе! :)
Пройдя по луже и по грязи, мы вышли на тропу, ведущую к верхним дачам. Метров десять там был нормальный грунт, а вот потом до самых дач была грязь, иногда переходившая в лужи. И вот по всему этому Зайца с Фрушей шли совершенно прекрасно. Разве что Фру под конец очень заинтересовалась грязью и начала ее подозрительно копать :) Таня решила не проверять, что именно хочет Фруша и высылала ее вперед сразу :)
И вот мы дошли до стола, покрытого клеенкой – по идее это страшная вещь, да вот кобыли этого не оценили :) Зайца по моей просьбе подошла и пнула носом клеенку. Перед выходом на дорогу между дач была еще одна лужа. И ее мы прошли аки посуху.
По просеке мы шли рядом – Фруша поначалу сремалась идти прям вот так вот, Круглая мимолетно складывала ухи типа назад, но потом они вняли нашим увещеваниям и очень даже неплохо шли :) К тому же сухостой слева отвлекал Зайцу от Фруши :) Так мы прошли всю просеку и свернули к горе налево. На вершине горы Таня увидела ободок Косяновой Ленки, я слезла и подняла его, отдав Тане на хранение – у нее на куртке хороший такой большой карман :)
Там мы и развернулись, по дачам снова прошли рядом. Зайца иногда плевалась ядом – а как же без этого? – но мое бурчание приводило ее в прежнее состояние :) Все лужи и грязи опять же преодолели без всяких мыслей, я опять же втихаря удивилась.
Потом на пути нам попалась ветка, которую мы объехали в прошлый раз. Она нависала над дорогой, а на ней висела еще одна длинная высохшая ветка, отвалившаяся с дерева повыше. Она была с несколькими ответвлениями и довольно прочно сидела на ветке. Из-за сухости она стала ломкой, так что я зацепилась за нее мыслью и решила снять с «вешалки» :)
Сняли мы ее в три приема – сначала я обломала ветки, крепко державшие мою «цель» на вешалке. Ломались они, надо сказать очень громко :) Однако кобыли не обратили на эти «выстрелы» внимания. Потом мы с Круглой немного поменяли наше положение и я попыталась стянуть ветку вниз. А вот фиг – она все равно крепко сидела, цепляясь остатками «развилки» за вешалку. Лааадно, фиг с тобой, попробую иначе. В этот момент Круглая тоже решила что фиг с ней с веткой, пошли уже. И пошла. Таааак, ах ты гоблин серый! А ну-ка стой! Давай-ка повернем на переду для надежности :) Набурчавшись всласть, я снова двинула Круглую к цели – надо же было ее в конце концов снять уже с вешалки! Она еще и длинная оказалась, пакость! Что-то я сначала не обратила внимания, а ведь она висела чуть выше моей головы (а я-то верхом!), уходила наверх еще сантиметров на 30, а до пола немного не доставала. И вот я решила продвинуть ветку вверх, освободить развилку, а потом уже вытянуть ее с вешалки и убрать подальше. Получилось однако! Так-то намного проще оказалось! Ветку я сняла, а теперь ее надо было куда-то деть. На дорогу бросать стремно – иначе нафиг снимала? Ну и славно – положу на обочине – мы с Круглой пошли неспеша, я с этой палкой как рыцарь с копьем :) Воткнула ее в полуметре от дороги как прыгуны шест «втыкают» и оттолкнула от себя. Упала она уже в отдалении, отлично :)
На это Таня сказала – «Теперь можешь похлопать себя по шее и почесать холку!» :) :) На самом деле надо Круглую похлопать и почесать – такое спокойствие! :)
Еще ближе к дому я попробовала ехать в два следа, а потом обнаглела и попросила принимание, нашенское, прямое. Местами получилось :) В одном месте Круглая решила пойти назад, но потом разобрались. Особенно радует, что Зайца старалась идти как надо не смотря на то, что впереди не было обычной пока для нас стенки, а дорога шла слегка вверх.
А еще было забавно – мы чередовали обычные остановки с одним поводом, и в какой-то момент, Круглая остановившись «обычно» - от корпуса и ноги – постояла, согнула шею направо к стремени, зависла на пару секунд и согнула шею налево опять к стремени, опять зависла так, потом выпрямила шею и стала ждать, когда попросят идти :) Я ухихикивалась просто! По дороге она еще пару раз так остановилась :) Лошадь на автопилоте – сама остановилась, сама посгибалась, сама расслабилась :)
Воооот… под конец, когда уже объехали поляну с Газелью и вышли на прямую дорожку, Таня решила порысить, Зайца (о, мой Поршик!) поднялась в рысь от бровей, Фру уже рысила сзади. Неплохо проехали по этой дорожке, спокойно и ровно. К конюшне вернулись часа через полтора, лошадки были влажноватые. Ну это и не удивительно – во-первых, было 22 градуса и очень душно, во-вторых, лошадки-то не пролиняли еще окончательно, а в-третьих, видимо не смотря на свое шикарное поведение, они где-то там в глубине души нервничали. Как сказала потом Таня – лучше уж это пусть так выражается, чем в обмороках и подскоках :) Точно!
Приехав домой, Таня с Фрушей пошли на конюшню, а мы с Зайцей заехали на плац – пошагать-подсохнуть, проверить наши знания. Елки! Она все помнит! И ведь нифига не было такого.. ну как я себе все время представляю, что если сколько-то времени лошади не талдычить команды, она не будет реагировать на тот минимум, который выучили. Ага, фигушки, Наташечка, будет! И реагирует! Что мы делали-то? Шагали, конечно, без рыси, делали боковые сгибания и вертикальные, остановки, повороты на переду, осаживания, повороты на заду.. А вот они кстати меня очень порадовали: там песок еще не истоптанный ежедневной работой и следы очень хорошо видно. Передом Заяц ступала как учили – накрест, а задом оставалась на месте :) Я потом следы нашла – порадовалась. Притом в обе стороны одинаково получалось. Потом я слезла, и мы еще немного походили в поводу.
Надо сказать, что уже к середине поездки по лесу мы с Круглой забыли, что сайд-пулл остался дома, а на носу босал, а на плацу я вспомнила об этом только когда меняла его на недоуздок :) Потом пришла Таня и сфотографировала наши поклоны – нынешнее их состояние. Тут у Круглой такое положение головы потому что она ждет морковку :) Ногой-то она стоит как надо, а глазами следит за мной :)
361761ab.jpg

Зайца стала стоять уже подольше, так что пару раз мне удалось даже встать и приобнять ее за холку, до того как подать команду к вставанию (я все еще опережаю ее желание и стараюсь похлопывать ее за локтем до того, как она начнет подниматься).
02c772b3.jpg

Ну вот так вот Зайца стоит :) Что-то я опять морковки начала давать… нафиг, отныне кланяемся за почесушки.. ну а для развлечения щас же травы уже полно – будем на траве это делать, вот и научится дольше стоять :)

Потом я пофоткала Зайцу в седле. В новом его положении – дальше назад. Мне еще Галина говорила, что хорошо бы назад сдвинуть, я начала крепко подозревать, что седлаю «на уши», потом статья чудная попалась как раз про это (не в КМ, другая, Анка скоро выложит ее на ridewest), и вот все время, что я «приучала» Зайцу к седлу, я и сама приучалась класть его больше назад. И самое смешное, что, похоже, я зря грешила на свое седло! У него вилка низковатая и получалось так, что просвета между холкой и вилкой почти не было, ну конечно вальтрап толстый, да, но тем не менее.. и меня это волновало постоянно… но когда я поседлала правильно – заметила, что в просвет свободно входит палец, притом очень свободно! При желании и два войдет! И это при том, что я решила измерить просвет, когда сидела в седле! Вот, что значит седлать как надо! Спасибо Галине за замечание и мистеру Barlow за полезную статью!
Собственно мы седлаемся теперь вот так:
f9400377.jpg

Хотя я не уверена, что не нужно еще слегка подвинуть. В принципе в фотожопе по линеечкам получается середина седла чууууть впереди, ну да разберемся :) Посмотрим, что умные люди скажут.
После этого я все же сняла седло с Круглой, чтобы она просохла, да и вальтрап тоже :) Надо сказать он был мокрый (как и Фрушин), так что по шкале оценки работ Великим и Ужасным, мы хорошо поработали сегодня – до мокрых вальтрапов :) Подумаешь, что это из-за духоты и зимней шерсти! :) Так как ветер никак не кончался, я надела на Зайцу свою рубашку, а чтобы она не сдувалась, рукава связала под животом тюковочкой. Так вот Круглая и паслась – в рубишечке :)
5db0ef92.jpg


А потом случилось еще одно чудо. К нам приехал джип с прицепом! Ура! Он подъехал к нам спросить про навоз. Отлично, я показала ему куда ехать и попросила, может ли он ехать медленно, а мы с кобылой пойдем за ними? (еще один способ приучения к страшилкам (кстати, Miramis, работает по той же схеме «Всех затопчем» :)). Дяденька согласился и добросовестно держал скорость. Зайца шла за прицепом и, кажется, старалась заглянуть в него :) И вот они подъехали к воротам и остановились, в ожидании пока Михалыч их откроет. А мы тем временем изучили прицеп и его содержимое, да и успели пофоткаться на его фоне :)
94c6e2ca.jpg


Дяденька оказался такой добрый, что даже разрешил нам потыкать прицеп носом и погрызть его :)
b5922b79.jpg

Более того, Зайца и машину его исследовала – зубами не шкрябала конечно, но вот разве что в салон не заглянула :)

Покрутившись около прицепа еще немного, мы пошли попастись еще немного, а потом вернулись к воротам (на которые я повесила седло), чтобы идти домой. Седло мне было нести лень, так что я положила его Зайце на спину, прямо на рубашку и, придерживая его за рожок, повела Круглую домой. Трава это конечно хорошо, но там же еще и сено есть! :)

Пока кобылы ужинали, мы пили чай и ждали, когда они просохнут окончательно, чтобы почистить. Дождались! :) Начистилась я так, что аж руки устали! :) Уфффф, Зайца когда-нибудь пролиняет уже? :)

Вооот, ну что еще? Думаю, и так понятно, что мы остались очень довольны и поездкой, и в первую очередь поведением кобыл. Зайца в очередной раз меня порадовала, хотя Ленка Большая уже наверно опухла говорить «чему ты удивляешься, лошади все прекрасно помнят!» :)

Кстати, что забавно, как я и предполагала: вот села на Круглую и почуяла себя в иномарке… притом дорогой такой :) ну вот как бывает, поездишь с кем-нибудь в возрастной классике, а потом садишься в МАШИНУ. И сразу разница такаяяяяя… так вот и на Зайце у меня было такое же ощущение! Мало того что «руль двумя пальчиками держишь» и на педали легонько наступаешь, так еще и салон удобный :) седло в смысле... после Универских-то!
В Универе и седла англицкие, и лошадки.. нуууу.. в смене ходят, короче :) Не в обиду Савве с Гранитом будет сказано, конечно, но блин… Заяц просто как Феррари :)
Такая вот лошадь с гидроусилителем руля, улучшенной подвеской, с табуном лошадей под капотом, кожаным салоном и полным электропакетом :) Тюнингованая моя лошадь! :) Прекрасно!

А, чуть не забыла! Мы наконец-то взвесили наши седла! Таня принесла безмен, и мы приступили к процессу. На самом деле я думала, что 10-килограммовой разметки безмена не хватит, но нет, мы уложились. Фрушино седло весит 9,2 кг, а Зайцыно 9,5 кг – наверно 300 грамм приходится на нагрудник (у Фруши-то его нет) :) так что не все так тяжко, как я предполагала :)
 
Поджигатели и сбыча мечт
24 апреля 2005 года

На воскресенье помимо празднования кануна Круглого Дня рождения мы наметили еще и открытие дачно-полевых работ. День рождения мы отметили на день раньше, а субботник провели на день позже. Ни то, ни другое от этого не пострадало :)
Так как мы приехали после обеда, то на общеконюшенный субботник уже опоздали – как-то все так быстро убрали, даже кучу кирпичей, которую я наметила себе в субботу. Посему мы с Таней решили весь воскресный субботник посвятить пастбищу.
Выпустили кобыл в леваду, почистили и оставили гулять. А сами взяли главное оружие пироманьяков – спички – отправились на пастбище. Ветер был очень сильный, так что если честно, у нас были некоторые опасения по поводу того, как бы мы не спалили все окрестные поля :) Так что поджигать решили небольшими участками и строго следить за огнем. Наивные! То ли из-за такого сильного ветра, то ли из-за происков клещей (ради который мы и устроили это зажигательное шоу) нифига у нас не разгоралось. Когда спички уже стали кончаться, мы нашли прекрасный способ «размножать» огонь – прошлогодняя трава стала сеном и неплохо горела. Надо было только ее разворошить слегка и принести в бессеновые участки. Руками это было делать затруднительно, поэтому мы решили сделать перерыв. Сходили на конюшню, заодно утолив жажду, нашли грабли и снова пошли на пастбище.
С граблями дело пошло намного быстрее – Таня поджигала участки травы, а я подкидывала пучки сена. И так мы разошлись… так разошлись! Что сожгли-таки половину пастбища! :) А самое смешное, что пока мы отработали технологию, сожгли вообще все спички, и вот осталась последняя спичка, которая и устроила ТАКОЕ.
Главное план разработать было :) Мы подожгли траву в самом низу пастбища (ветер дул по нему наверх) и размножали огонь сухостоем и «сеном». А уж адские грабли чего натворили! Рассказываю секрет фирмы (убедительная просьба не повторять его :)): сгребаешь прошлогоднюю траву в кучу, поджигаешь ее, ждешь пока разгорится получше, зацепляешь граблями часть кучи и везешь по земле вбок – четко перпендикулярно направлению ветра, а можно и по диагонали навстречу ему. Вот таким способом мы сожгли половину пастбища. Надеюсь, что на второй половине клещи передохли от дыма, который из-за ветра стелился четко по земле. Не смотря на ветер, сама по себе трава никак не хотела гореть, хотя – мы видели – через дорогу выгорал большой участок травы и даже пошло по низу леса. Уж кто там это поджег, не знаю, но горело себе и горело без всякой помощи, а у нас все происходило с большими трудозатратами. Под конец мы перестали подбрасывать траву в огонь – итак уже перевыполнили намеченное на сегодня процентов на 100 – и просто подождали, пока огонь погаснет, а то все-таки мало ли чего. В общей сложности мы играли с огнем наверно часа два, опять на нас напал трудовой энтузиазм :)
После этого с чувством выполненного долга пошли выполнять второе намеченное на сегодня – празднование кануна Круглого Дня рождения. Ну и в процессе отмечания мы выходили в леваду пообщаться с кобылями. Общались как обычно – переходя от почесушек к каким-то игрушкам, а потом обратно к почесушкам.
Вот Таня ведет Фрушу назад за хвост.
6bfddeea.jpg

А вот редкостный кадр! Фруша отвлеклась от фотоаппарата, сначала ведомая Таней за хвост, а потом заинтересованная тем, что там без нее делает Звезда! И вот пожалуйста, я поймала красивое лицо! :) Ура!
976273dd.jpg


В следующий свой выход мы устроили примерку чепца. Который выдала Тане Косянова Ленка :) Вот так в чепце выглядела Фруша, ну красотка просто!
03d7ab09.jpg


Ну и вот они с Таней:
c8d13deb.jpg


А вот гвоздь программы: встречайте! Арина Родионовна! Зайца в чепце выглядела этакой пожилой толстой няней :)
bc58a90d.jpg

67741044.jpg


А вот и я с Ариной Родионовной :)
84876de8.jpg


Насмеявшись от души, мы опять сходили в конюшню, а потом уже собрались гулять-пастись. Трава уже хорошо подросла, так что пастись можно было где угодно. Так что мы не стали подниматься на гору, а стригли газон на территории.
Ближе к вечеру приехал Сашка с друзьями. И Фрушу пустили в прокат! Вот так вот, любимая лошадка… смотрите все – покатушки на 2-летнем жеребенке! Да на асфальте! Ужас! Стыд и позор! :)
4c312a0c.jpg

Пока Фруша отрабатывала свой овес в прокате :) Звезда в очередной раз поработала моделью. Мимо шли папа с мамой и дочкой и попросили сфотографироваться с лошадкой. Ну а мы ж всегда рады! Девочка правда немного стеснялась или побаивалась подойти к нам, но мы ее уговорили. И Зайца конечно же сделала красивое лицо, склонив голову к девочке. Что они и запечатлели на фотоаппарат.
Когда Фрушу отвели домой я попросила Таню еще снять немножко наших поклонов. Вот собственно команда к поклону – берусь рукой под запястьем, а другой нажимаю над запястьем.
58acc63e.jpg


Зайца начинает складываться уже от легкого касания. Очень удобно так кушать траву :)
b45e6699.jpg

Так что она и встает уже не сразу. Вот можно даже ничем не держать, кушает она себе травку и кушает.
Чаще всего я успеваю дать команду к вставанию раньше, чем Зайца соберется вставать.
7682a8cd.jpg


А вот я опять попробовала привстать, а Зайца так и продолжила пастись, застыв в глубочайшем пардоне :)
b1f0328e.jpg

Конечно я все еще враскоряку встаю, но если так и дальше пойдет – скоро смогу встать в полный рост :)
Надо сказать, что я попробовала поклон и на другую ногу, at last! Сначала я решила научить Круглую реагировать «от бровей» с одной стороны, а потом уже переходить ко второй. Верней как, я пару месяцев назад пробовала просить поклон на другую ногу, но судя по всему Зайца еще не совсем освоилась с одной стороны, так что она как-то стормозила. Поэтому я отстала от нее сразу, как только она подала вес назад. После этого я и не просила больше кланяться на левую ногу, по крайней мере до тех пор, пока с правой не отработаем все в лучшем виде. И вот наконец я попробовала. Ну и что сказать? Почти, почти… Несколько раз я просила поклон и Зайца почти вставала на коленку – практически касаясь коленкой травы! И отвечала при этом на легкую команду! Так что я постановила, что нам осталось мышцы натренировать да растяжку наработать, а саму команду Зайца и на левую ногу знает. Умничка моя! :)

Все это время краем глаза я наблюдала машину Фруктовых друзей. Стоит себе и стоит… А что если… ну вот вчера в прицепе не удалось, хотя мечталось, да и вообще, спасибо дяденьке за то, что по просьбе ехал медленно и разрешил пошкрябать его. И когда Фруктовые родители и гости вышли из конюшни с целью уезжать, я пристала к Тане с Сашей. Не будет ли любезен великий джин и все такое покатать меня? А Зайца за мной пойдет. И они согласились! Ура!!! Мы договорились, что когда я скажу, водитель поедет сначала медленно, ну а потом чуть быстрей.
И вот я села в машину. Зайца заинтересовалась «И что это ты туда залезла?»
7d2b1517.jpg


«Ааааа… так это очередной прикол?» И мы поехали! :)
27f55c1b.jpg


Зайца без всяких пошла за мной. Удивилась, конечно, слегка, как это я сижу и одновременно иду? Но шла себе и шла.
65044c75.jpg

1372a0eb.jpg


И вот мы поехали чуть быстрее. Таня в это время почти бежала почти приниманием по краю дороги и работала папарацци :)
1c226606.jpg

770a2423.jpg

А потом мы поехали быстрее, и Зайца побежала за мной рысью. Правда Таня от нас отстала и снять это не успела. Ну ничего, мы к этому еще вернемся! :) Вот так прошла вторая стадия приучения к машинам всяким :)
Доехали мы почти до памятника, на этом решили остановиться – остальные-то пешком за нами шли :) негоже им гулять было так далеко. Засим мы поблагодарили гостей и распрощались. Они поехали домой, а мы с Зайцей пошли пастись дальше. Покосив хорошие травки вокруг конюшни, мы решили открыть пастбищный сезон и пошли на пастбище.
Зайца внимательно обнюхала выгоревшие места и потопталась по ним. Вот тут справа внизу черное пятно – наших рук дело :)
6ce9bc8b.jpg


Потом Круглая пометила территорию и с довольным лицом принялась пастись.
84aaa2eb.jpg

Так мы и пропаслись до самого вечера. Время от времени мы кланялись и вспоминали кое что из земляных работ. Но в основном, конечно, паслись.

Воооот.. а в понедельник Зайце исполнилось 6 лет. Офигеть! Такая уже взрослая!
После работы я приехала к ней, угостить всякой разной вкусняшкой, Фруше конечно тоже перепало :) Но вот погулять-попастись обломалось – прививка от сибирки, блин. Так что всю неделю кобыли стояли :(

Во вторник мы пошли в Универ уже втроем: я, Саша и Таня. Учиться ездить. Правда Таня не училась – она как обычно работала папарацци. Договорились мы встретиться в Универе в районе пол7. И вот проезжая на автобусе мимо Дома офицеров я увидела знакомые лица, идущие по площади. Я конечно вылезла на ближайшей остановке и срезав путь, вышла к Тане с Сашей навстречу. По дороге к Универу я сняла еще один красивый самарский домик, из тех, что отреставрировали.
42c5edfc.jpg


А потом я увидела березу с первыми листочками!
be1b24d6.jpg


А потом зависла фотографировать сережку. Так как ветка все время качалась, в конце концов я просто взяла ее рукой и придержала.

ba6e8b3c.jpg

А потом меня пинками погнали в Универ, а то увижу еще паучков каких-нибудь, листики, красивый мусор… нельзя мне фотоаппарат в руки давать! :)

В Универе нас пытала Вера. Сашу она пытала на корде на Граните, ну а меня пустила в свободное плавание на Савве. Я упражнялась на нем как обычно, кое что уже получалось явно лучше. Сзади меня ехала девушка на Аргоне, отныне я его зову Мясо! Это тот самый гад, к которому я питаю кулинарное пристрастие :) Девушка сказала, что за ним глаз да глаз нужен, ибо он и сзади может двинуть – было у нее один раз такое, когда он развернулся и пнул впереди идущую лошадь. Посему я каждый раз напоминала Мясу – «Ты не забыл, кто перед тобой едет?» :) смотря ему при этом в глаза. Как? Ну вот когда повороты корпусом делала – на каждый поворот я за ним следила, или когда корпусом наклоны делали, тоже следила.
382cf7b9.jpg

Тут я коленки поднимаю, 50 подъемов :)
А вот это был наклон к носку, правда, тут я уже выпрямляюсь:
f368d2c9.jpg


А вот мы тянемся вверх :)
44dab756.jpg


Где же мои ножки? :)
8fc3ae3f.jpg

Пытаюсь хлопнуть ногами над головой Саввы. Иногда он предусмотрительно опускал голову, чтобы я все же смогла сделать хлопок: «Может, тогда ты успокоишься и станешь просто ездить?» :)
А что это за прекрасная посадка? :) Это я пытаюсь поднять Савву в рысь. И вроде бы даже подняла :) Заметьте, без палочки в руках! :) Я герой!
a4d20349.jpg

Когда я вечером восхищалась «красотою» этой фотки, Верка сказала: «Нормалек. Покажите мне того, кто этим занимается красиво, в смысле поднимает Саву в рысь» :)
При все при этом Савелий – бывший скакаш, притом неплохо так скакал-то! :)
Потом мы ездили рысью кордовым паровозиком – впереди Гранит, а сзади Савва. Такая вот была карусель :)
Под конец Вера велела нам поменяться конями и поездить еще немного. Издевнулась надо мной! Гранит же ж высокий! Минут через пять я зашумела, что снимите меня отсюда :) Ну меня и сняли :)
 
Ну как же легко и интересно читается этот дневник :) . Я думаю, я не первая говорю тебе об этом, но всё -таки хочется ещё раз выразить свой глубочайший респект :!: :!:
 
MIA, спасибо :) приятно такое читать о Круглом дневнике :)

После дождичка в четверг :)

В среду, приехав с работы, я сфотографировалась с дяденькой. Вот не знаю, кто это такой, скорей всего Куйбышев. Нашла я этот памятник недавно – у нас на Мехзаводе, стоит около обычных домов, даже не в сквере, а лицом к дороге. Уж не знаю, как он там оказался, но вот стоит себе :)
8277e616.jpg

Вот мы с Куйбышевым под ручку :) А может это памятник рабочему, переходящему дорогу? :) Как то уж очень близко он к бордюру стоит!

А потом дома я фотографировала наступившую наконец-то весну.
Вот на вишне начали открываться почки:
2e319475.jpg


А вот наш Ванища
acaf0192.jpg


Еще одна вишня
c92f05da.jpg


А вот гоблин Жужа
3a252fcc.jpg

Сидит на пеньке. И чего она так в него вцепилась ручонками-то? :)

А вот еще у нас расцвели нарциссы
1a1c1ddd.jpg


В одном из них поселился паучок:
bbf5598f.jpg


В четверг я пришла в Универ… и не ездила :) Сначала я наблюдала за развлечениями вольтижеров – Вася был поседлан смешным седлом, и на него всяко-разно прыгали, стояли на спине, висели в смешных позах. Под конец занятия вдруг все присутствующие стали странно себя вести. Ходили по плацу – медленно и в одинаковых позах. Я почувствовала себя наблюдателем за флэш-мобами (ну есть такое развлечение у народа). А потом оказалось, что кто-то что-то уронил, и народ это искал. Но как же забавно это выглядело! Потом мы пошли в магазин купить вкусняшку. Ну и в довершение всего решили, что во вторник я буду кататься на Васе. В этом забавном седле :)
А еще мы взвесили почти все, имеющиеся там в наличии седла – спортивки оказались от 7 кг (самое легкое – возрастная советская учебка) до 10 кг (какая-то черная универсалка), а в основном 8-9 кг. Строевик вытянул на 9,5 кило. Седла были в сборе, ессно. А недавно на нерусском сайте увидела описание учебки от Pfiff, которая Beauty, так там тоже написано, что оно весит 9 кило. Так что теперь я с чувством полной правоты могу плюнуть в глаз каждому умнику, который рассказывает «Ах, зачем ты покупаешь ковбойку? Они же тяжелые, а лошадка у тебя маленькая». Тяжелые говорите? Вот вам безмен – развлекайтесь! :)

А когда мы шли на остановку, я сфотографировала еще пару самарских домиков, тоже отреставрированных. Этот на перекрестке справа:
8477288d.jpg

А этот слева:
093c1b6e.jpg


Сегодня весна кончилась и наступила осень. 29 апреля, говорите? Ну-ну, больше на 29 ноября похоже!
Весь день с неба сыпалась мрась. Несмотря на гадство погоды, я нашла суперскую красотищу. На цветах были капли!
Вот тюльпан, выпускающий бутон.
22ae7fca.jpg


А вот капли на листе
b5efa44d.jpg

0ab33e84.jpg

8cbad8e3.jpg


Капли на нарциссах
48b81d72.jpg

473d0466.jpg


И сами нарциссы, усеянные капельками
5b11e0c3.jpg

a113e5c1.jpg


А еще мы купили копилку :)
df16c01d.jpg

df1d0170.jpg

d2be7242.jpg

Вот такой зверь у меня теперь дома поселился :) Я ее копеечками кормлю :)
И скажите мне – могла ли я пройти мимо этой круглой лошадки в яблоках? :)
 
у нас тоже так тепло было, мы даже на пикник в субботу ездили, а потом целый день дождик шел... а домой позвонила - у них метель... :) так, что начала радоваться, что у нас всего лишь дождик :)))
ну Жужа у тебя вообще смешная такая, только немного странная :)))
 
Хоть немного весны урвала, пасибки тебе
1111489153.gif

У нас до цветения нарциссов ещё далекоооооооо :roll:
 
Хоооо!.. :wink: Я сначала подумала, чтой-то мой Фуська туточки делает, а? :lol: Оказалось, Ванища... :wink: Близнецы, блин.
Ветром им, что ль, надуло, один в один рожи?..:lol:
 
Сверху