Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Расскажу про сегодня :) Ибо весело. Наконец-то я нашла, на чем подловить Круглую.. а то уже стало скучно жить! :)

Сначала фотки утренние положу :) Давно я хотела сфотографировать каштаны! Еще со времен мультика про Ежика и Медвежонка, которые плыли на лодке, чтобы успеть к расцвету каштана! :) Очень уж я этот мультик люблю. И вот я, наконец, сделала это! :)
Вот два каштана:
780b2133.jpg


Вот один:
d12275c8.jpg


Вот каштан в елках:
292c9704.jpg


А вот цветки каштана крупно - и чем не орхидеи?
ef674423.jpg


Ну и вот... а теперь о Круглой Звезде :)

Она попала!
24 мая 2005 года

Еду сегодня с работы, звонит Большая Ленка - Зайца опять себе на морде дыру расчесала. А мухи же. В обчим, говорит, набрызгаем ей "серебрянкой". Ага, говорю... а потом до меня доперло, что лучше бы я сама набрызгала. А то Круглая-то в этом плане своеобразная. Чего можно мне не факт, что можно другим. Но что-то отвлеклась и не перезвонила.
И вот приехала - Зайца как индеец раскрашена серебрянкой - там полоска, тут кружок. На пол-раны кружок есть, все остальные как-то мимо цели. Оттездрасте, думаю, свершилось! А "серебрянка"-то не моя, второй раз неудобно просить. Посему Таня спонсировала мне свою присыпку.

Но сначала мы пошли на улицу – немного позаниматься, а потом попастись. В этот раз я нацепила-таки попону-сетку. Почему-то мне казалось, что она помогает от мух и слепней, но не от комаров. А тут достало! И решила попробовать. Как ни странно – помогло! Оставалось следить только за головой и шеей. Ну ничего, я уже мерки для капора сняла :)
Занятия прошли отменно – Зайца все помнит, разве что один раз сказала ИИИИ и втопила! Пока я ее не остановила отключением заднего привода :) Последним пунктом программы – было стояние на коленке… в смысле запястье :) Хорошо так постояли, пока я не попросила подняться. А потом пошли пастись. Пока паслись, я позвонила Ленке, спросить про индейскую раскраску на нашем Круглом лице.
Вот она мне страстей рассказала! Оказывается Заяц бьет передом! Притом практически прицельно! Чуть ТаньИванну не убила! Ленка говорит, та увернулась просто чудом! Нда… губовертка тоже не вот тебе помогла. Посему оставили ее в покое. И вот мы напаслись, пошли до дома… а дырку-то в морде надо доделать! Ну что ж.. присыпка так присыпка. Станем приучаться!

Итого сегодня мы минут 20 приучались к присыпке на морде блин... вот же ж лошадь а! Вот прыскай до посинения, руками маши пока не отвалятся, кустами вокруг головы пока пасется, в носу ковыряй хоть до утра.. но прицельно ранку обработать - ХРЕН! Чуть не убила ТаньИванну днем, а меня до инфаркта чуть не довела вечером! :)
И вот это моя Круглая лошадь, да? Офигеть! Я блин этой присыпкой (закрытой конечно :)) обтряслась до посинения просто! Как блин вождь племени тумба-юмба вокруг нее погремушничала - ХРЕН! Зайца делает ВОТ ТАКИЕ глаза и бошку дерет к потолку.
Потом-таки я приучила конечно - она голову опускала и жевала, я ей этой присыпкой по голове гладила, шуршала и постукивала.. но каково блин?! С какой воще радости-то? Короче - Круглая попала :) кажный день теперь буду к ней приставать со всякими баллончиками и баночками на голове
А что страннее всего - вот она привыкла типа, ухи развесила, губы тоже расслабила, стоит.... я для порядку еще пошуршу-пошуршу, потом убираю, через минуту начинаю подносить - опять глаза ВОТ ТАКИЕ, нос к потолку и такая вся на стреме! Я ей типа ЭЭЭЭЭ, МАТЬ ТЫ ЧЕ?! она глазом покосит, покосит, а потом постепенно голову опускает.. в обчим - попала она, зуб даю! :)
А главное - вот ее хоть обпшикай всю! конечно, репелом я не пшикаю на голову, но водой - да за ради бога! :) но вот "прицельно" присыпку или намазать.. уууу.. глаза на лоб, нос в потолок.
И главное - ладно б больно было! так нет! Пантенол я на себя мазала, когда резалась чем-то, присыпку на ногу ей сыпала - она даже не дрогнула.. но на морду... пусть дыра, она мне нравится!
Вот такое мое Серое Чудо! :) Я уж и забыла про эту ее особенность с обработкой ранки на морде. Ну что ж, будем работать теперь прицельно. Ибо нефиг! :)
Перед уходом стала мыть ей пах и хвост.. стою с ведеркой сзади, Зайца вдруг лицо сделала хитрое, поднимает хвост… ах ты, думаю, морда! Не дам в середину денника кучу класть! Подставила ведро. Так она на радостях до краев его и наполнила! :) И то счастье – не придется лопатой махать :)
 
Каштан.. Я его даже никогда не видела... Спасибо, теперь хоть буду знать, как он выглядит )))
 
Начало серпяного сезона :)
27 мая 2005 года

Сегодня я первый раз в этом году косила траву серпом :) а девицы паслись в большой леваде :)
Сначала я хотела Фруху просто оставить там, а с Зайцей ходить пастись вдоль забора снаружи.. чтобы типа они вместе были – Зайца пасется с одной стороны забора, а Фру с другой. Но для начала я выпустила их побегать просто так – ну пообщаться и все такое. Побегали они, побегали... а потом они как-то так рррраз и поднялись обе на верх - на траву. Ну так я их и оставила там – пусть гуляют себе, травку щиплют.

А сама стала им траву косить на вечер :) Натоптала целый мешок! В которых сахар продают – огромный белый такой, еле донесла! А что прикольно еще – я косила траву на «пятачке» на пастбище. Просто я знаю, что такую траву они сами по себе не едят – им же, гурманам, подавай уродцев которые ростом по сантиметру из земли торчат, а не эту шикарную травищу по запястье высотой! Однако в скошенном виде они за нее родину продадут! Странные зверики :) И вот пятачок был площадью почти как наш денник. Однако ж натоптала с него столькооооо…

Пару раз кобыли спускались вниз – там же растут «Пустынные одуваны», которые Зай с Фру любят косить. Я отрывалась от серпа и тоже спускалась с пастбища к ним, звала Зайцу, почесушки устраивала, а еще просила Круглую вокруг меня побегать. Ну так.. на всякий случай.. а вдруг не получится? :)
Но Круглая бегала... прям даже не интересно! :) В середине левады, где я ее и застала. Бегала хорошенькой такой рысью, ухо на меня, нос ко мне, круг соблюдала. И при этом ради такого случая оторвалась от своих любимых "пустынных" одуванов... и рысью, и направления меняла, и на переду останавливалась.. и самое ржачное – в одном месте «круг» наш почти касался пасущейся Фрухи, так Зайца даже не крысилась на нее! Вот просто ваааще! Бежала себе и бежала, будто и нет там Фруши. Ну в обчим, Таня мое удивление поймет :)
А Фру при этом была такая деловая – видит, что Зайца на нее не крысится, и хоть бы с места сдвинулась! Так и стояла там - одуваны "пустынные" дергала :) Ну а че.. не велено было место освобождать – так и не освобождает! :)

После общения с девчонками я оставила их стричь одуваны, а сама пошла косить дальше. Жадность нечеловеческая! :) Тем временем приехала какая-то машина, остановились, вышли всей семьей – молодые родители и мелкий дитенок и стали смотреть на лошадок :) Прикольно, вот для них это экзотика, а для меня – свое, родное. Минут через 15 они уехали. А потом Зайца забралась наверх, на траву и уже не спускалась.
Когда я наконец втоптала все скошенное в мешок так, что поняла – еще один пучок травы и я мешок даже волоком не допру, посмотрела на время – ба, да уж кормежка сейчас начнется!
Глянула на кобыл – уже обе наверху, Фру тоже успела туда забраться. Ну чего, отволоку мешок и заведу. Как же я его перла! Это надо было видеть! :) А что самое ржачное – когда я стала высыпать это богатство в денники, оказалось, что я ТАК утоптала, что внизу травы оказалось больше :) Я Фрухе по-честному вывалила половину мешка (ну визуально половину, да и на ощупь тоже плотность была одинакова), а Зайце остальное.. Короче в результате из Зайцыной кучи я забрала половину, немного добавила Фрухе, а бОльшую часть «избытка» оставила на попозже – попросила Михалыча (наш ночной) положить в денник, когда Зайца доест первую порцию.
А у Фрухи получилась прям норма сена, как в кормление дают – куча травы такая нефиговая :) так что я ей много добавлять не стала, мало ли - вдруг поносец прошибет :)

Воооот.. разделив богатство, я пошла за кобылами, напоила их, пожелала спокойной ночи и поехала домой. Вот такой денек :) А что особенно приятно – комаров было очень мало, на небе облачка, а температура заметно спала, хорошо так было! Хоть бы на выходные так осталось!

Ах да, еще я сподвигла Ленку гонять Круглую на корде по утрам. Чтобы она похудела (ибо уже фактически неделю кушает 3 кг овса в день, а нигде ничего не убавилось), подобралась да и ваааще.. чтобы в выходные можно было ездить поактивнее, чем я сейчас, а то я ж не могу давать ей более-менее активную нагрузку, если в будни кобыль только и делает, что гуляет. Так что вот :) Начинаем работать серьезнее.
 
Какая заботливая хозяйка, любо дорого глядеть :wink: :D А травка ещё плюсом к сену чтоль пошла :?:
 
Как-то ленно мне отчеты крапаааать.. ой ленно... Но как-нибудь соберусь с силами, вот честно! :)
А пока ленность не прошла, похвастаюсь обновками наших дам. У себя на сайте уже похвасталась, а про Дневник забыла. Восполняю пробел (хех, заодно откошу от написания отчета).

Решили мы заказать нашим модным лошадкам модные вещицы из модной вестерновой страны от модного Великого и Ужасного :) Надо сказать, что с банком я бодалась дольше, чем шла посылка :) Что-то никак не хотелись бабки сниматься с карты. Ух я ругалась на Сбер (что радует - теперь я знаю какие процессы происходят в организме карт)! А потом вдруг взялось и снялось! Ура!
И вот денежки снялись в пошлый понедельник, а в этот понедельник пришла посылка, честно говоря я ждала что дольше идти будет :) Ан нет - 7 дней.. и это с учетом выходных у наших доставщиков :)
Вот Фрухина часть посылки:
8bc8c9b9.jpg

2d3a2df1.jpg


Посылку привезли мне на работу (так удобней), я тут же ее вскрыла и позвонила Тане. Ну она, конечно же, тут же приехала :) Мы всю эту красотищу собрали и сфотографировали.

Оооооой, какое там качество всего ОХРЕНЕННОЕ! просто сесть не встать! А какая железка приятственная - сама бы жевала! :) в обчим, нет слов! :) А повод какооой.. тоже такой хочуууу.. только мекату наверно возьму, привыкла я уже к ней :)

После работы прискакала на конюшню - мерить обновы на Зайцу :) По ходу дела я специально посмотрела (уже "предвзято") те Эскадроновские ногавки, что Гелю купили... фууууу... На наших даже неопрен другой совсем! :)
А вот собсна Звезда в новых тапках :)
18f4b57b.jpg


Как всегда она была исполнена собственной важности и нарядности, а потому "Дорогу модным дамам!" :)
0a9e1c41.jpg


И вот еще вид сверху :)
f5471ee7.jpg


Кстати сказать, я когда эту красотищу на Зайцу надевала, втайне надеялась заснять испанский шаг всеми ногами. Но Круглая меня обломала! Можно подумать она в ногавках каждый день ходит - пошла себе и пошла. Правда я - торопилась же ж, а ну как фоткать придется? :) - ногавки надела немного кривовато.. кажется мне :) Но ничееее... пристреляюсь :) Когда Зайца спустилась с Фрухой вниз, я присоединилась к ним, а потом для разнообразия попросила Зайцу поуважаться вокруг меня. Поуважалась :)
В конце концов ногавки я сняла - ибо нефиг пачкать! :) А кабуры оставила - им все равно ничего не будет. Так мы и догуляли до кормления.

Вооот.. Фрушу в обнове сфоткаю в выходные, а до них всего один день остался :) Модничать станем! :)
 
Натах, а ремешок на уздечке между трензельными кольцами зачем???
 
Кать, а это вот как раз тот самый curb-strap - подгубный ремешок. Который помогает удерживать трезнель от "съезжания" на сторону. Он не туго затягивается, ессно, а чтобы проходил палец-два (кто как рекомендует).
 
У вас там не принимание, а уступка шенкелю.
Принимание делается с внутренним постановлением, и изгибом корпуса в сторону принимания. А у вас наоборот. Так что уступка.
Но все равно хорошая.

На фотках не так заеметно. Какая же у неё БОЛЬШАЯ и круглая :lol: попа, и раздваивается на две половинки СУПЕР
 
Какая красивая уздечка! Аж захотелось побежать и чего-нибудь накупить коню новенького :oops:
А такого подгубного ремешка на моей уздечке нет. Надо будет прикрутить на досуге :D
 
Амазонка 1, ну да, это два следа :) Спасибо за комплимент, передам завтра Зайце :) А сейчас, в связи с наступившим, наконец, похудением, раздвоенность в попе видна лучше :)

Вот напишу за сегодня отчет. Правда, фоток до понедельника не будет – носила на работу фотик со шнуром, да шнур там и забыла… склерозница старая! :)

Борьба с ленью
4 июня 2005 года

Сегодня приехала на конюшню часа в три или около того. Из-за вчерашнего и сегодняшнего (в 8 утра) ливней большая левада получилась грязная и мокрая, так что кобылей я застала в маленькой. Самое смешное, что я почти не узнала Зайцу. Смотрю – лошадка такая кругленькая стройненькая стоит. Быстро перебрала в голове серых лошадей – Сирожа, Жора и Круглая.. Головастые братья точно не такие… Круглая?! Вот чудеса! Ору ЗАЙЦАААА!! Она встрепенулась – о, точно она! – и проржала НАТАШКААААА!! :) Моя умницаааа.. Посему я прокралась в леваду прямо как приехала – в гражданском. Ну а как было не красться? Зайца ж позвала! :) Мы пообнимались, устроили почесушки.. тут в леваду вышла Таня и мы стали общаться :) А потом пошли пить чай. И вот мы, наконец, вышли в леваду. Взяли с собой оголовье Фрушино и кабуры Зайцыны. Каабуры я просто хотела посмотреть еще раз как сидят, ну а для Фру у нас была по плану фотосессия :)
В обчим, выпросила я у Тани оголовье на Круглую померить, все равно они пока красоту наводили. Естественно, мы это дело запечатлели :) Зайца сначала скривила кислую мину – может вкус железки необычный? В конце концов, предыдущая-то обычная была, а это из «sweet iron» да с медными вставками. Ну потом, проникшись важностью момента, принялась позировать. Нафоткались и хватит :) Сняли эту красотищу и вернули владельцам. Потом нацепили кабуры и прогулялись в них. Самое забавное, что Зайца решила от меня свинтить :) Типа – это зачем? Мне и без них хорошо, пойду погуляю в навоз.. Кудаааа? Какой навоз? Тапки будем мерить, говорю я, и торможу ее за хвост. Обулись, отправились гулять. Опять никакого испанского шага Зайца по этому поводу не показала, ну и ладно, значит, не мешают и вааще привыкла :)

А еще в леваде прикол был - мы чиститься начали, ну просто так, без всего, лень за недоуздком было идти. Так вот Зайца просто стояла и козявилась :) Чистились мы как обычно долго, в несколько подходов. А потом в какой-то момент Фру подошла ближе, чем можно и я, чтобы Зайца не крысилась и не строила ее, говорю - пошли-ка.. и она пошла! :) Мы метров на 5 отошли и стали опять чиститься, отошли как не веревочке просто! Вот уж прикол – сказали бы мне о таком варианте года три назад :) Хехе, чтобы Зайца шла за мной со щетками и просилась на чистку? :) Правда первый момент, когда она увидела меня с кондером, то решила незаметно удалиться :) Но я ее тормознула и дальше она уже стояла как памятник – хвост и гриву побрызгали и причесали. И стала Зайца еще красивее!

Потом мы с Таней стали решать, чего делать будем. Погода была суперская, утром прошел ливень, но ветер согнал тучи, и по небу ходили такие картинные облака. Из-за ветра было совсем не жарко. Так что самое то для прогулки. Правда, мы вспомнили, что в лесу наверно дурацкая дорога… грязь же наверняка. И стали лениться – седлаться влом, ехать влом… Сошлись на том, что просто на земле поработаем по полной программе, да и все – пастись пойдем. Ну я, конечно же, решила потратить время на приучение к седлу. Надо сказать, что в этот раз все прошло еще лучше :) Ну скажите же мне, кто-нибудь, что через год-другой Круглая будет ходить за мной и напрашиваться на седловку! :)
Ну так вот… в обчим Таня пошла собирать стики и недоуздки, а я – седло. И тут меня осеняет – хватит лениться! Какие-то отмазки лепим… нееее…. Тут как раз Таня идет – все, говорю, бери седло, поехали кататься, надо бороться с ленью! :)
Они с Фру ушли седлаться на развязки, а мы стали упражняться в леваде. Я опять же по многу раз положила-сняла, поднесла-отвела вальтрап и седло. Зайца стояла вообще очень прилично. Один раз только посторонилась от меня, когда в очередное снятие седла за ним сполз еще и вальтрап и упал под ноги. Ну я тут же воспользовалась моментом и начала изображать такой вариант. Надо сказать, что Зайца больше и не порывалась свалить даже при падающем вальтрапе. Ну и отлично! Затянула подпруги слегка и пошла на выход. Честно говоря, я думала, что Таня с Фру уже на плацу занимаются. Ан нет! Все еще на развязках красоты наводят. Ну мы собрали еще пару вещиц с собой, особенно Оксареп важен был.. не, комаров-то конечно ооочень мало из-за ветра сильного, но все равно в лесу будут, хоть и не много.
Вышли на плац, по дороге Круглая попила из емкости. На плацу в середине совершенно шикарная лужа. Хоть бы до завтра осталась! Натоптано было по мокрому плацу два круга – один дальнем конце, один в ближнем. Мы остановились на ближнем. А Фру с Таней пошли на дальний. Зайца что-то там даже попыталась раззадориться и раскозлиться в один момент. Не, это конечно здорово, Зай, но давай-ка уже кончай баловство! :) Пресекла что-то остановкой с откидкой зада, что-то разворотами. Неплохо так позанимались, покружили. Одним поводом гнулись, повороты на переду делали… что-то там еще по мелочи. По ходу дела я несколько раз подтянула подпруги. А потом пошли на асфальт – освежить навыки хождения в поводу (отлично прошлись), а потом и переодеть недоуздок.
Фруша в это время тоже решила порезвиться на корде, чем накликала на себя умственно-физические упражнения :)
Потом я села в седло и мы с Зайцей поделали простые упражненьица. Через некоторое время Фру с Таней присоединились к нам, и мы двинулись в лес. Ворота на гору были закрыты, я открыла их с седла. Сначала подъехали с левой руки. И как-то мне неудобно было их развязывать. И Зайца предусмотрительно отошла – типа не мучайся уже! Поэтому мы развернулись и подъехали к воротам уже как надо. Я быстро их развязала и мы выехали в лес. Около въезда в лес поставили какой-то вагончик. Жить что ли там кто-то будет? Зайца начала его страшно подозревать, но без паники, так что я решила не обратить на это внимание :)
В лесу мы всю дорогу шагали. Один раз попробовали порысить, но через пару шагов забросили эту идею – слишком скользко. Зайца шла очень быстро :) всем бы такой шаг! На команды тем не менее отвечала хорошо, хотя скорость немного непонятная была – она торопилась что ли меня туда-обратно свозить? :) По дороге мы несколько раз останавливались, чтобы кобыли пожевали траву.
Иногда я просила Зайцу сделать «че-нить умное». Обычно оно заключалось в хождении боком. И в два следа ходили, и.. меня даже расплющило попросить сайд-пасс. Блин, хорошо получилось! Умная Зайца!
На просеке в дачах мы остановились минут на 20 наверно. Там дачи заброшенные – ну если 2-3 из всех есть ухоженные, то остальные – все заросли травой. На просеке тоже хорошая такая трава растет. И комаров почти не было – место же открытое, сдувает их.
Пока паслись, я увидела, что у Тани повод ослаб на слоббере :) И Таня НХшным методом зобмировала меня его подтянуть :) Сказала, что слезать не хочется ей, ну он же не отвяжется до дома? Бздун во мне подумал, что непременно отвяжется, так что я слезла и затянула его лучше.
Таня с седла увидела пионы на даче, у которой Зайца стригла траву. И сподвигла меня еще и на это :) Ну а чего… дача явно брошенная, пионы никому не нужны. Я перекинула повод и завязала хвостом мекаты, так что получилась кордочка небольшая. Отодвинув калитку, я пробралась к пионам и нарвала букетище. Зайца в это время собирала травы у забора. Букет я вручила Тане, а сама вспомнила, что когда мы ехали в эту сторону, у сломанной вишни тоже растут пионы. Только розовые, а не бордовые, какие я собрала тут. Так что мы потихоньку пошли туда – я пешком, Таня верхом. Но как к пионам зайти? Забор в одном месте был провален, но с лошадью там не пройдешь. Я подумала, что если бы в калитку… нашла калитку – нет, покосилась и открывается только чтобы человек протиснулся. Ээээх… вручать Зайцу Тане стремно – как бы Заяц Фруху строить не начала :) ну и ладно, рядом с провалом в заборе растет шикарная трава. Так что я привязала Зайцу к стойке забора и полезла за пионами. Собрала еще один большой букет, вышла и отвязала Зайцу. Стала громоздиться в седло. А чего делать? Ехать с таким веником, это тебе не с букетом ландышей… А! Мекате! Распустила пару петель, обвязала букет и вот он уже висит передо мной. Потом мы подумали.. я слезла, забрала у Тани ее ношу и привязала оба букета так, что они свешивались по бокам передо мной. Ну мы и поехали. Зайце, похоже, было фиолетово, что на седле появились какие-то довески. Ну и хорошо :)
Когда мы уже въехали в лес, Фруша совершила подвиг! Она первый раз пописала в лесу! Ну то есть она до этого и просто на веревочке или в леваде не вот тебе – все в денник несла. А тут и под седлом, и в лесу! Зайца ее научила, наконец-то :)
Единственное неудобство пионов было в том, что повод приходилось придерживать наверху, чтобы не зацепил цветок если что. А вся прелесть усиливалась еще и тем, что Зайца решила БЫСТРО идти домой :) Вот ведь смешная! Знаешь же, что на плац заедем! Ну я занимала ей мозги всякой всячиной, в пределах, что позволяли два букета. Очень здоровски Зайца делала два следа, а потом я просила сайд-пасс.
Все же хорошо, когда у лошади импульс есть! Приложил ногу и все – импульс пошел в нужное русло :) И вот мы с таким импульсом (а он еще усиливался и тем, что домой шли) проделали это все. А уже почти около дома случился прикол :) Мы с Таней чуть с седел не попадали со смеха!
Вот идем по дороге, я прошу идти боком (совсем боком :) сайд-пасс), и она так бодренько чешет, ножки крестит.. ну шагов пять может сделала. А потом дорога поворачивает резко и получилось, что мы идем боком, но Зайца оказалась спиной к конюшне. Ну я ее остановила, решила потом еще пару шагов попросить.. и чего она сделала? :) Она пошла ЗАДОМ и ВБОК! :) чуть не под 45 градусов! Принимание наоборот! Что называется - как угодно, лишь бы домой!:)
По приезду к конюшне мы с Круглой подождали пока Таня фотик принесет и нас сфотографирует, потом я отвязала букеты и положила их на синюю штуку. После чего мы отправились на плац и немного там походили, поумничали. В конце умностей я решила посмотреть – а пройдет ли Круглая через лужу? Хоооо.. прошла просто не глядя! Не, для порядка она попинала ее передней ногой, но не более того… Да она и заходила в нее просто так – без эмоций.
Потом я расседлала Зайцу, накинула ей на спину (она влажноватая была) свою рубашку и пустила ее пастись. А сама с серпом суетилась по травам. В результате насуетилась на огромную кипу травы :) Несла аж в два захода!
Вот такой получился день борьбы с ленью :) И хоть не все места в лесу были отличными, в общем и целом поездка вышла хорошая. Борьба с ленью удалась!
Завтра продолжим :)
 
Так-с, а вот и фотки :)

Ну вот это вот редкостные кадры. Зайца и трензель.
ad3ea1fe.jpg

БЭЭЭЭЭ, что это за гадость? Выньте немедленно!

Аааа, так вы говорите что это сам Великий и Ужасный выбирали и рекомендовали? Ну лаааадно, потерплю :)
e02a5b5c.jpg


Потом мы вернули богатство Фруше и стали фотографировать ее.
Пока мы ходили с Зайцей и трензелем, Таня наводила красоту и обнаружила чесальное место у Фру :) Вот такой нос дудочкой :)
0724b193.jpg


Потом Таня стала надевать оголовье, но у Фру было свое мнение. Сначала она предложила надеть это вот так:
2004ec8b.jpg


Потом решила все же одеться нормально :)
af025d8c.jpg

15921eb5.jpg

cef22957.jpg


А вот цветочки на трензеле:
88bec057.jpg

Фруша тут усиленно жует это чудо.. ну конечно - я же фотографирую, да так близко! Надо же помеху создать? :)
Вот такая Фруша у нас модная теперь.

Ну а вот мы с Круглой по возвращении из леса - с цветами:
e93a9dbf.jpg
 
классные фотографии!))

Слушай, Наташ, я вот все хотела с тобой посоветоваться. У нас с моей кобылицей проблемы.
мы обычно чистимся-седлаемся на развязках. Так вот такое впечатление, что ей там стоять безумно скучно. поясняю. когда рядом с ней лошадь другая, или я, или вообще кто-то, то она спокойно совершенно стоит, а когда одна, то начинает ходить, дергаться, копытом бить (уже целую яму выкопала...:() Она вообще по характеру безумно любопытная конечно, ей везде надо свой нос сунуть:) Но это.. Я уже ее пробовала в другие места привязывать, где ей все видно оттуда и все время рядом люди. так она с них почему-то рваться начинает, уже несколько карабинов слмала..
вот как приучить ее спокойно стоять, когда рядом никого нет?.. :(
 
Miramis, если честно, не знаю :( Никогда с таким не сталкивалась. Единственное, что могу предположить... привязывать ее... нуууу.. не за карабин, а есть вот такие узлы. Которые вроде и не распадаются сами, а веревка из них вытягивается помаленьку. Не могу найти статью про это - где-то она у меня лежит, поищу обязательно! Еще надо будет глянуть, что там КА по этому поводу делает. Частично знаю, что - у него специальное колечко такое мудреное, чомбур сквозь него пропускает разными способами и получается эффект тех вот узлов. Но я еще гляну что там Великие по этому поводу говорят.
А, еще вспомнила. На сайте... мммм.. naturalhorsesupply.com что ли в статьях была такая любопытная штука - как в лошади терпение развивать. Там ее привязывали в середине манежа - длинной кордой к балке наверху. И лошадь могла передвигаться на определенное расстояние. Тренер же просто сидел и читал книжку недалеко от лошади. Пишут,что в конце концов лошадь научалась стоять спокойно и "спать" :)

Ну вот-с.. это снова я :) Восполняю Дневниковые пробелы... практически архивный отчет :)

Троеборные забавы
29 мая 2005 года

Нежданно негаданно мы с Круглой зависли на одном упражнении.. кхм.. надолго :) Круглая ДУМАЛА.. верней как... сначала НЕ думала.. полчаса наверно :) но это было позже, а сначала мы вышли гулять-пастись, Таня с Фру в это время позанимались на плацу, а мы гуляли с Жужей, новой обитательницей конюшни. Вот это чудо:
f47c4863.jpg

013bf47f.jpg

Она нифига не огромная, как кажется :) Я ее на руке подняла и фоткала, иначе нужно было бы чуть не на пол ложиться :)

А вот она пасет Круглую.
2761612b.jpg


Надо сказать, самой главной моей заботой было вылавливать Жужжу из-под Зайцы – щен лез вааааще со всех сторон, такое впечатление, что их было минимум штук пять :) Спереди она налетала на Зайцыны ноги с целью погрызть, сзади подскакивала к хвосту с целью подергать, потом пробегала между всеми ногами, как в лесу, а в довершение всего подлетала к Серой морде, видимо, стараясь устроить мне инфаркт :)
9330a415.jpg

Вот так мы и паслись, пока Фру набиралась ума-разума на плацу на корде.

Когда они закончили, мы пошли пастись на гору. У Тани был план сходить попастись в лес на полянках. Хороший такой план! Они туда и пошли через некоторое время. А мы зависли. В обчим, на входе в лес некоторое время назад выкопали нечто вроде траншеи. Скорее всего это дело рук лесников, чтобы на машинах в лес не заезжали. Сама траншея не глубокая – мне слегка пониже колена, ну и шириной… ну полметра максимум.
А я ж как умная все мечтала там с Зайцей позаниматься – чтобы она как Великая лошадь ПРОШЛА там, а не перепрыгнула :)
И вот мы пошли пастись в лес.. типа.. Фру пошла, а мы с Зайцеееей... Все, как по писанному – посылальное упражнение через траншею. Со всеми тонкостями и приколками, и осаживали от нее и надвигались… Поначалу все сложилось относительно удачно – Зайца прыгала через траншею, а вот минут через 10 прошла через нее нормально, пешком :) Я ее похвалила, почесала и отстала на некоторое время. Вот ту и должен был случиться «воспитательный прорыв», собственно, как всегда и бывает.
Но, судя по всему, не в этот раз. Наверное потому, что хождение через траншею в корне противоречило Зайцыному троеборному таланту :) Потому что после того «прошла» все остальные разы она ваааще только прыгала!
Короче, в лес мы не пошли пастись :) Фру с Таней уже вернулись, а мы все прыгали :) Вернувшись из леса, Таня осталась с Фру пастись под дубами… они паслись, а мы прыгали. Мы прыгали, а они паслись… Через некоторое время Таня пришла и решила нас сфоткать... Запечатлела как мы прыгаем, подождала, когда Зай ходить там начнет.. Еще подождала, надоело :) Говорит как шагать начнете, я еще приду :)
И таки пришла! Еще минут через 20.
Зайца только под конец начала ДУМАТЬ! А до этого все стремная какая-то была :) Я все ждала, когда она уже допрет, что мне НЕ надо чтобы она прыгала, раз я не отстаю. Но троеборный талант так и рвался наружу!
Принцип действия был стандартный: стою в канаве или над ней, посылающей рукой указываю на ту сторону, Круглая подходит к краю, нюхает его, делает задумчивое лицо…
58d82214.jpg

через пару секунд я прошу ее отойти на шаг-другой назад, или наоборот – пройти вперед. И ведь все как по книжке – просить «не активно», чтобы как раз и не прыгала. Ага… ЩАЗ!
379f13cb.jpg

«Вечерело, а старушки все сыпались и сыпались»… в смысле Зайца все прыгала и прыгала. Временами на нее находило и она начинала наваливаться в мой пузырь… Ах вот так значит?! Тогда я ее страшно осаживала. А потом снова мягонько просила перейти-уже-эту-уродскую-канавку-шою-отвалились-руки-у-того-кто-ее-рыл! Ближе ко второй половине троеборных забав у меня возникло стойкое желание бросить корду оземь, подойти к ближайшей березе и со всей дури жбякнуться в нее лбом!
1f64ffae.jpg

Однако ж я боролась с этим желанием, упорно представляя себя в желтой рубашке. Так и метался мой мозг от рубашки к березе… А Зайца все это время прыгала.
5d00895b.jpg

Под конец она начала «закидываться» - подходила вплотную к «краю обрыва» и зависала так. Наконец-то ты стала думать, Зай, возрадовалась я и продолжала ненавязчиво показывать рукой на ту сторону. В Круглой просыпалась совесть… и она прыгала! Дайте мне березу!!! :)
Даже когда Фру пришла попастись туточки, Зайца и в нее прыгнула! АААААААА!
d938b10b.jpg

И вот.. О СЧАСТЬЕ!! Зайца и правда начала думать – прыгаю, прыгаю, а Наташке все мало, может вовсе и не прыгать надо?
f188f56d.jpg

Таня заподозрила неладное и тут же подошла поближе… Есть! Зайца стала спускаться в канавку! Ну наконец-то! Свершилось! Не может быть! :)
73274a03.jpg

f078b790.jpg

3a6e3c45.jpg

0dc60ba7.jpg

Троеборный дух сломлен! Засим мы распрощались с канавой и присоединились к Фруше, кушать наконец-то эту травку! :) Надо сказать, что за все время Зайца и не вспотела даже! Обалдеть! Они с Фрухой попаслись, потом Таня стала собираться домой, а я в лес – пошагать, погулять, травки покушать.

В лесу хорошо проехались, отдыхали, рысили без веревок и мееедленно, никуда не спешили. Я испытала фишку, подсмотренную у кого-то из Великих :) А именно – подъем в галоп из уступки шенкелю. Попросила правой ногой типа щас будет поворот на переду, и как только задняя правая нога пошла под корпус, я попросила галоп. И Зайца поднялась с нужной левой ноги! Ну красотища просто! :) Очередная полезность в нашу копилку фишек :)
Из леса мы заехали в леваду – я как обычно там наоставляла всяких корд – и для порядка поработали, пошагались. Потом я поснимала просветленную Зайцу :)
e5b10715.jpg

50ba8919.jpg


Ну а потом.. а чего потом? Все по плану – паслись обе :) Зайца стригла траву зубами, а я серпом :) Настригла им, натоптала в мешок… еле донесла потом! :)
 
Соф, слобберы нужны для крепления веревочного повода (простого или мекате) к трензелю (или как в нашем случае - к сайд-пуллу).
Просто если веревку завязывать на кольцо, получится неаккуратно и непрактично – не будет такой «свободы движения» повода. Плюс ко всему слоббер имеет некоторый вес. Ведь веревка по сравнению с кожаным поводом относительно легкая.. планирующая что ли. А слоббер как раз придает ей дополнительный вес, который оказывает некоторое действие на трензель… воооот… ну это все мелочи, мне кажется – основное предназначение – крепить повод :)
А вообще некое подобие слобберов есть и на некоторых обычных кожаных поводьях, но там не слобберы в чистом виде, а такие «карлики» :)

Так-с, перед сном еще один "архив" добавлю :)

Вылазка в будни
9 июня 2005 года

В четверг метнулась к Круглой после работы - хвост мыть-мазать надо было на ночь, ну и так сказать, поработать уже хотелось бы :)
В обчим в новых ногавках и кабурах на кордочке поумничали.. пока умничали, я обнаружила у нее МЫШЦЫ… притом везде! Ну то есть до этого она была ровно-гладко-круглая, а теперь жир-то весь сходит и из-под него торчат всякие выпукло-круглые мышцы. Офигеть! На попе видно двоение, а на задних ногах появились какие-то мышцы странные :) Короче, я проверяла, таких (как и поясницы) на конюшне ни у кого нет – где-то посередине между коленом и скакашом. Вот ведь! Пока лошадь не похудеет, ниче и не увидишь :) Ну это все роскошество я увидела, когда мы уже на корде работали.
А сначала я запустила ее просто так вокруг меня. И вот мы так побегали, побегали, походили… а потом она сделала такооооое лицо! И сказала типа «А иди ты!» и сбежала с виртуальной корды.
Ну, я тут же конечно «послала» ее в галоп, они такие с Фру улетели наверх, я страшно преследовала их некоторое время – ну по склону до половины поднялась – а потом пола обратно вниз. Пока спустилась, до середины еще не дошла, и каааак «А НУ БЕГАЙ!» гаркнула :) Зайца ломанулась обратно, хвост трубой! Слетела с горы просто как орел! А потом такая правильная ко мне метнулась и на кружок вокруг меня встала.. нуууу.. полу-кружок :) и глазенки тооомные, нос к земле клонится. типа можно к вам? :) Ну ладно, можно, проходите, располагайтесь :)
Потом мы еще побродили со всякими умностями и почесушками, после чего я взяла ее на корду и мы отработали неплохо так, с рысями-галопами и земляными заморочками. В общей сложности получилось наверное минут сорок. Потом я посмотрела – ноги под ногавками припотели. Но не сильно, к тому же мы именно работали (когда она в прошлый раз в них гуляла, ничего вообще не намокло), а сами ногавки потом полностью просохли, пока мы паслись. Волшебная вещица, особенно, если сравнить с синими, что мы мерили весной – там ноги взмокли минут через пять простой носки.

А вот пока Зайца с Фру продолжали гулять уже без меня, я пошла травы покосить им на вечер. И меня просто СОЖРАЛИ комары! А главное в леваде их не было – видимо они в траве все засели. И вот она кааааааак вылетели оттуда на меня! Какие-то озверевшие в конец! Наплевали на репеллент, я тут же метнулась на конюшню и потом косила уже облачившись в свою желтую ветровку. Притом, натянув и капюшон – эти гады лезли кругом! Жуть! Так все равно и через штаны покусали! Кошмар какой-то! Лан, хоть Круглая была набрызганная да в попоне, а то и слепни появились.
И тем не менее, я натоптала им мешок травы на двоих, вручив им это богатство, когда развела по денникам перед ужином.
 
вот елки.. даже не знаю что и делать..
может действительно рядом сидеть и книжку читать. но дело в том, что она нервничает, когда рядом никого нет. может ей какие чудища мерещатся из за деревьев. Хотя у нее в характере любопытства раз в 20 больше чем страха. Так что и не знаю.. :(
И одну ее надолго не оставить привязанной.. рвется через некоторое время и все тут..
может пройдет со временем? :(
вот наши фотки кстати: http://photobucket.com/albums/v99/black ... se_family/
вот то, что вороное с задранным хвостом носится - это мое сокровище, чтоб ее, шутка :) :)
А то что Серое виднеется - это наш папа)) Надеюсь, фотки откроются, а то что-то тормозит пока все..

Ой, а Зайца, парящая через канавку, это класс))
А вы потом еще через нее ходили? ну через денек или когда там, она как реагировала?
 
Miramis, слушай, я вот подумала.. а что если уходить от нее и считать? Ну то есть если она начинает волноваться на счет "10", то начать с малого - уйти чтобы она не видела, посчитать 1-2-3 и выйти к ней. Чтобы она именно что "выполняла задание" правильно - стояла спокойно. Подойти, погладить, почесать. И через некоторое время снова уйти и снова на счет 1-2-3. Потом постепенно довести отход до 1-2-3-4-5, потом до 6 и так далее. Ну не за один раз может быть, а за несколько. И вот когда дойдете (постепенно, с вот таким правильным "выполнением") до счета 10 посмотреть что будет. Может быть при таком последовательном постепенном "оставлянии" уже и на 10 ничего не будет особенного? А там и на счет 11, и на 15, и на 20 со временем получаться начнет. Наверное. Теоретически должно :) Ну вот как-то так.. криво, блин, написала, ну надеюсь что-нибудь понятно :)

К той канавке мы больше не ходили :( Вот планирую в эти выходные проверить как там у нас дела с ней обстоят :)

Фотки открываются! Красииивые! Сокровище твое очень красивое! Прям "девушка с обложки"! :)

Так, взяла себя в руки, пнула пару раз для порядку и накрапала отчет за выходные! Ура :)

Опять в леваде
18 июня 2005 года

В субботу обошлось без фоток. Все дело в том, что в четверг Таня уехала отдыхать на юга на две недели и у нас нет фотографа. Ну и Фруша теперь гуляет сама по себе :) У нее каникулы.
В этот день у нас была шикарнейшая погода! Тучки такие сеееренькие и прохладно, супер!
Фруша с Зайцей сначала гуляли в леваде, а ближе к вечеру я принесла седло и обувь. Так как в леваду Зайцу я вывела, накинув ей на шею для приличия свою рубашку, то недоуздка с кордой не нашла.. а взять с собой, конечно же, забыла. Ну вооот. Седло оставлять Фруше на съедение было жалко, так что я просто надела на Зайцу сайд-пулл, сделала из мекаты короткую корду, и мы пошли седлаться-наряжаться.
Поседлались и двинулись немного поработать на земле перед посадкой. Зайца все делала как обычно отлично, единственное что, козланула при подъеме в галоп, но прекрасно остановилась отключением заднего привода. Из-за того, что корда была короткая, у нас в основном все было построено на circle-driving и упражнениях, происходящих из этого. Ну и конечно, как обычно походили в поводу. Корректировать Круглую при этом почти не приходилось. Чего уж там, пару раз руку вытянула, когда Зайцман отстала от меня на… ммм.. сантиметров 20 :)
Потом я села в седло, и мы стали ходить-бродить. Сначала ходили просто так, типа шагались. Потом шагать мне надоело, и я стала на шагу просить всяких штук. Как-то один повод, боковые сгибания, уступки задом (вдоль забора и посреди левады), два следа, обычные остановки, вертикальные сгибания, осаживание. Не все подряд, конечно, а так, с перерывами… для развлечения нашего :) Зайца все делала очень хорошо, при этом когда мы делали поворот на переду идя вдоль забора, получилось так, что в этот раз 80% мы шли по часовой стрелке и уступку Зайца делала от левой ноги – я же правша, так что часто ловлю себя на том, что у нас большинство всех элементов работается «от правой». Так что я и не поправлялась – лишь для порядка прошли вдоль забора раз пять за все занятие с поворотом на переду от правой ноги.
Потом стали рысить. Рысим мы теперь «по схеме». Как КА велят. Сначала пассажирим, потом как приноровимся сохранять ритм, переходим на клевер. Как-то не знаю я, не нрацца мне это все, скууучно… Поэтому я ввела парочку своих дополнений, хотя бы не так монотонно получается :) Надо сказать, эти мои дополнения дали ничешные результаты, хотя можно сказать и неожиданные. Ну то есть я не добавляла их с целью получить результат, а просто с целью разнообразить скучищу.
Воооот… ну как обычно, когда Зайца разбиралась, чего и как - шагались, отдыхали. Так что Зайца была совершенно сухая, несмотря на довольно большую нагрузку (еще бы, мы столько времени подряд не рысили никогда).
Ах ну да, чем я разнообразила наши клевера: боковыми сгибаниями (на рыси кстати сказать), а также остановками у конуса. Сам-то клевер прост до скукотищи: стоит конус (или стойка, или кучка опилок..метка короче) в середине манежа, а ты вокруг него катаешься. Мимо маркера никуда не поворачиваешь, проезжаешь до другого поворота, а вот там уже куда хочешь.. в идеале конечно клевером и ехать, но потом уже, если коник начинает угадывать, куда щас поедем, поворачивать надо в другую сторону. В идеале в клевере все повороты в одну сторону, все правые или все левые.. но я для разнообразия ориентируюсь по Круглой, плюс ко всему, если она поворачивает как доска, прошу боковых сгибаний «в углоке» и со сгибания уже идем дальше.
Для разнообразия потому, что когда пять минут так ездишь, это еще ничего.. но когда ЭТО минут десять... скучно - аж зубы сводит! :) При этом зубы сводит не только у меня. Как известно, лошади делятся на две категории – которых нужно подгонять и которых нужно тормозить - и у каждой категории свои приколы. Вот Круглая, как известно еще лучше, из тех, кого подгонять уж точно не надо :) Поэтому если ей становится скучно, она начинает ускоряться. Одно радует – подгонять не надо :) Вот уж чего не люблю, так это тормозящих лошадей.
Вооот… собственно на клевере мы ждали, когда Зайца без всяких подсказок (а тем более веревок) пойдет ровной рысью, куда попросят, и будет ждать, когда попросят поменять направление. Я от нее отставала, когда она пробегала ровненькой рысью хотя бы пару листочков, и вот тогда я просила остановку у конуса. К тому же там я еще и отдохнуть давала, постоять... подумать, так сказать, о содеянном :)
И самое ржачное, что она это дело просекла, и когда мы поворачивали НА конус, Зайц замедлялась :) ну то есть вот заскучала, заторопилась - бац, конус! и пошла как надо :) и после него тоже как надо – вывод, конус распыляет положительные заряды :)
Время от времени я делала передышки-шагания. Во время которых опять же просила всяких штук. В середине занятия добавила еще и два следа и сайд-пасс (пока еще вдоль забора), ничешно так делала Зайца, молодец! Еще разнообразила наш досуг восьмерками – благо, ориентиры имеются, так что сразу было понятно как идет Зайца :) Хорошо идет, раза три всего овальчики получались, но они легко правились.

Но это все фигня на самом деле. Всю дорогу нас сопровождала наглая Фруша. Почему наглая? Потому что, во-первых, ей было скучно без Тани-то, никто ж с ней не занимался. А во-вторых, она просекла уже, что когда я на Зайце верхом, та ее не построит и «не побьет». А посему можно и понаглеть! :)
И вот она поначалу просто не давала нам прохода :) Ходила вплотную рядом и чуть впереди, тормозя нас. Прибегала и вставала поперек дороги там, где мы сейчас пойдем. Лицо у нее при этом было дюже деловое – типа воооот какая я крутая! :) Зайца как правильная лошадь делала кислое лицо и не более того. В ответ на что Фруша делала хитрые глазки «Все равно ничего не сделаешь!» :) Приходилось мне ее оживлять – страшным голосом. А пару раз и хвостом мекаты по попе! Ибо нефиг! :) В конце концов, Фруша поняла, что если Круглая ничего и не станет делать по этому поводу, то станет Злая Наташка, да еще и обругает нехорошими словами! А не дай Бог маме нажалуется? Ооооой… Короче после нескольких вразумлений Фру решила просто гулять с нами, не наглея :) Но и гуляла тоже весело – отстанет где-то на просторах левады и с криками МЕНЯ ЗАБЫЛИ несется к нам карьерищем. Или выскочит перед нами, или просто рядом болтается. А потом забралась на гору и металась там параллельно нам. Останавливалась попастись, щипала травку, а потом замечала, что мы уже рысим: Как? Без меня?! И втапливала галопчиком над нами :)
Что в связи с этим делала Зайца? Абсолютно ничего! Если шагали с ней – то шагали и дальше, рысили – так и рысили себе. Я по первости еще думала на всякий случай «если что, стоп-кран», но ни одного «если что» не было и в помине! Вот золотая лошадь!
После работы мы отшагались и пошли мыть ноги. Фруша осталась в леваде и поначалу жутко обиделась, что ее бросили, а потом просто следила за нами из-за забора. Зайца стояла как статуя, пока я мыла ей ножки, как обычно разведя суетню – то ведро забуду, то щетку не туда положу, то вода закончится раньше времени, то еще чего… Зайца стояла как самая терпеливая лошадь в мире :) И вот дело сделано и мы расседлались.
Потом мы с Круглой пошли косить траву, а Фру пошла домой в денник. Пока я топтала траву в мешок, Зайца паслась «по вершкам» - отныне трава ей не интересна, ведь появились колоски и розовые цветочки! Так что… траву я теперь одна кошу :) Догуляли до ужина и отправились по домам. Вот такой получился неплохой денек :)

А потом я задумалась… вот я щас на Круглую смотрю.. блин, это же не лошадь - герой! :) Она ж всю седловку (в леваде) стояла, «привязанная к земле» просто как памятник, пока ногавки нацепляла - та же песня (и это при том, что я их надеваю размеренно и неспешно, к тому же за каждой следующей ногавкой я иду к забору).. потом когда после работы ноги мыли - просто муляж лошади!
Плюс ко всему – вот та штука с Фрухой - чего она только не делала: выскакивала перед нами, скОкала со всей дури к нам с другого конца левады, болталась рядом и торчала на дороге.. при этом я даже пару раз засандалила Фрухе по заду хвостом мекаты - ибо нехрен с деревянным видом стоять на дороге когда мы едем, а еще раз несколько просто пугала ее шлепками мекаты по своему сапогу или хлопала им в воздухе. Фруша все же прониклась… а Зайца при этом от этих шлепков даже не ускорялась!! Вот ведь лошадь! Умничка моя!
Или вот как она в поводу ходит? Просто книжная лошадь! Ой, да много чего можно вспомнить… Надо почаще эти хорошие моменты вспоминать :)
Вот придираюсь к ней по-страшному из-за какой-то ерунды, а вот такие вещи не замечаю.. типа мелочи это. Балда!
 
Про воскресенье я дописать не успела, так что пока выложу еще немножко фоток с прогулок по Самаре :)
На этот раз я шла по Площади Славы. Было это практически на закате. На этой площади стоит наш областной Белый дом, а так же (через дорогу от нее) Дума.

Вот храм Георгия Победоносца.
3828dbbf.jpg

над ним у нас посмеиваются :) он называется Георгия Победоносца, а строил его наш мэр - Лима - Георгий Сергеич Лиманский. Так что это фактически храм имени него :) Ну а так, красивый, конечно, особенно с Волги если смотреть.

А вот один из символов Самары. Паниковский с гусем :)
4c6a58bc.jpg

Там сбоку кусочек Белого дома. На самом деле это не Паниковскому памятник (хм.. а может это некий Слава, в честь которого Площадь назвали? :)), а… короче у нас регион сильно завязан с самолетами и всем, что с ними связано, вот он на эту тему :) И держит крылья, а не гуся.

Вот Паниковский крупно:
14e8416c.jpg


Вид на Площадь Славы снизу – Паниковский, луна (маленький белый кружок) и Белый Дом:
0f727125.jpg


А вот такой закат видит Паниковский :)
f44d0871.jpg

странное здание – бассейн СКА, при котором были спортивные классы нашей школы. Надо сказать, что сама школа – через дорогу от набережной пару остановок направо :)

А здесь Паниковский сбоку от меня, а Белый дом сзади:
580d3b6e.jpg


Воооот… короткая экскурсия по Площади Славы :)

А сегодня утром я сфотографировала вот это:
7d997fac.jpg

Минут пять там ошивалась под мелким дождиком :)
 
Сверху