Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташка! С днем рождения!!! Желаю огромного счастья и удачи!!! А также всего остального!!!

Про Круглую-Прораба очень прикольно!! :)
 
Наташ, Ваши ползания по кузову - просто восторг. Я представляю как там все грохотало!
 
Анюта, Катя и Галя, спасибо еще раз! :)

Ань, ух чего там только неееет.. воображение теперь главное заныкать куда-нибудь :)

Пожалуй, надо сделать запись в дневнике :)
Про очередные Земляные выходные
20-21 августа 2005 года

В субботу к нам приезжала Светка, мы вытряхнули кобыл гулять в большую леваду, они как водится, собрались вокруг яблони, а мы пошли в конюшню – тортик там, вино. Надо сказать, что на улице погода была просто прекрасная :) Тучи до пола, ветер и прям-таки не жарко. Поэтому мы что-то заболтались-засиделись. Потом вышли в леваду и стали развлекать кобыл. До этого я выходила проверяла – они жевали траву на горе. Когда мы вышли, Зайца была уже внизу, а Фруша ходила над ней. Круглая пришла ко мне брататься. Потом мы почесушничали, фотографировались со Светкой. Тут как раз очень удачно вышло солнце. Получилось вот такое страшное небо :)
95eabcad.jpg


Вооот… честно говоря я и не планировала особенно работать с Круглой, думала просто пошататься по леваде с какими-то мелкими просьбочками да почесушками. Поэтому даже не принесла недоуздок с кордой – я их все время уношу, когда в леваду отпускаю, даж не знаю почему :) наверно осталось еще с тех времен, когда Фруша все жевала. После этого у меня был в планах поход в конюшню чаю испить, а потом куда-нибудь пойти гулять со Светкой и Зайцей. Вот такое кудрявое должно было бы быть времяпрепровождение.
А вместо этого Зайца попала на работу :) Сама виновата! Уж не знаю чего она там задумалась или где… Короче, она в меня пнулась! :)
Притом недалеко от меня!! Ух я и разозлилааааась... кааааак начала ее гонять страшно по леваде!!! Заджойнапила по полной программе блин! притом три раза :)

А главное, я сама не ожидала, да и Круглая судя по всему тоже :) Я ее так типа «иди давай!» сзади послала, а она ногой в меня шасть! Ну ессно в стиле «ах оставьте!»... в обчим, несерьезно, иначе б точно мне че-нить сломала. И вот мы в нашей огроменной леваде заджойнапились по полной программе – она даже в один момент на галопе начала головой кивать и облизываться! Правда я этот момент пропустила от неожиданности, но потом, когда она на рыси заоблизывалась, к себе пригласила.

В обчим, это видеть надо было. Особенно первый самый раз. Потому что у нас половина левады заросла этой.. амброзией что ли? Выше, чем по пояс! И вот в этом самом месте и началось все :) И Круглая там честно галопила, хотя не вот тебе с примерным лицом. Поначалу. Но никуда не убегала, а по возможности держала круг.
При этом она даже на Фруху не отвлекалась.
Во время разборки я постепенно продвигалась на чистую половину левады, где трава эта какая-то чахлая и совсем редкая. Вот так мы и развернулись по полной программе. Круглая лошадь честно галопила, уже с приличным лицом, правда прям уж так сдаваться не разбежалась. Да и я не разбежалась ее приглашать к себе только за повернутые уши и томные глазки – оченна я разозлилась :)

До кучи я еще и просила разворотов – тоже один из показателей, она разворачивается только носом ко мне. Ну и отлично. В конце концов, она закивала и начала облизываться и жевать. Отлиииично! Я отвернулась и Круглая нарисовалась за мной. Потом мы бродили по леваде, надо сказать довольно долго и не просто по прямой до ворот. И вот когда почти подходили к воротам, Зайца, до этого бредущая с опущенной головой, задевая траву носом, вдруг ущипнула один кустик. Ах так?!
А ну-ка получи! И мы пошли на второй заход :)

Я, конечно, может немного лишнего... кхм... Зайца отвлеклась-то уже фактически перед тем, как я собралась ее отослать пастись, да и отвлеклась скромненько... но НЕФИГ!!! :) На второй раз Зайца сдалась быстрее, хотя в этот «подход» она ускакала наверх – как раз развернулась попой ко мне (вот я и говорю – когда все внимание на человеке, лошадь разворачивается носом внутрь, все остальное – брак) и в следующий момент с гордо поднятым хвостом ускакала на гору. Развеселая Фруша метнулась за ней. Эх красиво они бежали! Прям фотографировать надо было! Но вместо этого я страшным голосом руководила Круглой – куда и зачем бежать. Доскакав до забора, Зайца развернулась и поскакала обратно. В районе яблони Фруша остановилась и решила там остаться, а Зайца с умным видом подскакала ко мне. При этом тут же была выставлена на круг для продолжения работ. Опять сдалась, уже быстрее, и мы снова пошли ходить по леваде – кругами, восьмерками, разворотами… истоптали всю территорию, потом снова пришли к воротам. Милая плюшевая Зайца стояла носом у моего локтя с блаженной улыбкой на лице. Мимо ходила Фруша с Таней (что-то я с этими построениями не заметила даже, чем они занимались)… и вот я уже собралась отсылать Зайцу гулять, как она опять сорвалась! Решила выстроить Фрушу!
То есть вот так вот?! Дубль три, все атрибуты джойн-апа, спасибо Марвину Е. Робертсу за наше счастливое детство! После третьего раза Круглая ходила за мной просто хвостом :)
Я и рысью пробовала бегать и назад ходить. Еще рядом с нами начала ходить Фруша, а когда мы перешли с рыси на шаг, Фру резвенько прорысила мимо нас. Но Круглой открылась Истина и снизошел Свет – она даже ухом не повела!
Потом мы все же подошли к воротам, там я остановилась и стала слушать, что мне Светка пыталась сказать парой минут раньше. И вот мы стояли около ворот, а прямо перед Круглой (перпендикулярно ей) стояла Фруха лицом к Тане. Ее бок был фактически рядом с Круглым лицом. Фруша даже один раз обернулась понюхать Зайцу, но я отвела ее морду, нечего кобыль провоцировать. Так вот при этом Зайца даже не порывалась ее строить! Просто висела рядом со мной и все.. я даж не особенно чего-то там ей советовала :) Постояв там еще немного и убедившись, что Зайца прониклась окончательно, я ее отпустила бродить. Да и сами мы пошли гулять – до Красного Пахаря пешком, за едой, заодно проводили Таню на маршрутку. Потом мы отобедали и пошли за кобылами. План был простой – отвести Фруху и пойти с Зайцей гулять в лес. Ветер был просто жутко сильный и холодный, но там, где его не было, можно было жить. Поэтому мы и стали собираться в лес. Фрушу вела Светка, а мы с Зайцей телепались как обычно. По дороге до конюшни Фруша раскрутила Светку на попастись. Правда немного, но все равно :)
75c85c32.jpg

Потом Фруша осталась кушать вечернее сено, а мы собрались в лес. Перед этим я решила сфоткать наше свежеоткрытое умение. Для этого мы пошли на плац. Там я стала уговаривать Зайцу поваляться для начала :) она как-то заинтересованно на песок косилась, а потом кот с Жужей пришли, стали в кустах шуршать, и Зайца передумала :) ну я пару минут с ней вприсядку походила – она там начинала на месте кружить, а потом опять отвлекалась... а я все ходила и ходила, как индеец в засаде просто!
f30b24e8.jpg

Тут у нее даже ноги уже в кучку, но в этот момент кот с Жужей прочесали мимо.
Зай, ну давай уже, валяяяяйся :)
692c75f9.jpg


И вот она накоенц-то сложилась в кучку и прилегла:
596b2e9c.jpg

bb4cc398.jpg


Ну а потом мы стали ходить боком.
09ad567c.jpg

218a386d.jpg

a49dd997.jpg

Машич назвала это «Лебединое озеро» :) а и правда!
А вообще мне нравится, как мы с Круглой тут в ногу ходим :) это уже не в два следа, а в три :)
А вот ролик, с которого я нарезала эти скриншоты.
http://olmek2.nm.ru/tree_track.WMV
Мне очень нравится его размер :) 85 кило. Офигеть!

Вооот, это мы на днях попробовали.. ну вот так в два следа ходить, мы же на ролике под 45 градов идем, а не под 90. Пару дней назад мы шли домой, и я решила попробовать :)
Попробовала – получилось :) Теперь вот еще и так развлекаемся.

А еще мы со смеху загибались минут пять! Когда уже отсняли все, Зайца решила пожевать молочай на краю плаца, и встала так перпендикулярно его границе, а Жужа начала гоняться за черным котом.. и вдруг они кааааак пробегут! Кот под Зайцей, а Жужа прям под ее задними ногами! :) Круглая прямо как в мультиках рисуют – ноги подняла, а сама даже не оторвалась от занятия :)

Потом мы пошли в лес. Там и правда ветра не было, и мы прилично так травки откушали :)
Вот мы с Круглой вокруг березы:
4344159f.jpg


А еще я нашла гриб, из тех, что на деревьях растут. Только он был без дерева и уже сухой.
Мне очень понравилась его структура, что я и запечатлела...
5b3fc9ec.jpg

...на фоне Зайцы :)

И еще одна субботняя фотография
904b9c07.jpg

Вот уже и осень идет.

Воооот.. теперь про воскресенье. Кобылы гуляли до обеда, так что я почистила Зайцу и пошла с ней гулять-заниматься. Большая левада была заняла, так что мы отправились на плац.
Хорошо там поработали, знатно! Делали все, что знали, и что я из этого вспоминала. Плюс ко всему я нашла большой мешок с ручками и тут же присобачила его на стик-прутик. Зайца через какое-то время перестала обращать на него внимание. А из нового – мы бегали в поводу галопом. Притом уже по прямой. До этого я очень быстро «сдыхала» и получалось немножко по кругу :)
А еще забавно с этим галопом рядом. Раньше у меня никак это не получалось. Когда я начинала бежать быстрее, то автоматически оказывалась перед подпругой. И Зайца, как воспитанная лошадь тут же замедлялась! Ну а то! Ее же этому и учили! Теперь же мы с ней сделали упор на хождение в поводу и circle-driving, и она поняла, что перед подпругой я торможу ее только тогда, когда смотрю на нее почти прямо. А когда смотрю туда же, куда и она – этот «заступ» ничего не значит. И вот наконец-то получилось :) Правда первые разы Зайца бежала чуть быстрее меня.
Но сейчас Зайца приноровилась к моей скорости и скачет лоупом (а иначе как? Я же иду со скоростью типа как для рыси), так что меня хватает на больше :)
Заминка вышла на принимании под 90 градусов на меня. То есть как... Зайца решила ступить :) С тем, что делать, когда я тяну за хвост мы разобрались уже сто лет назад. И Зайца прекрасно знает и делает поворот на переду от потягушек за хвост вбок. Но тут вдруг ее заклинило и она стала поворачивать в другую сторону. В результате раза три Круглая вынуждена была проскакать вокруг меня с разворотами или откидкой зада. После этого она вспомнила, что означает потягивание вбок и начала ходить как надо. Вот только получилось смешное сочетание: вправо Зайца принимала под 90 градусов, а влево почему-то в два следа – под 45 :) Ну ничего – фигня вопрос, с первой-то попытки и это праздник :)
Воооот… еще мы пробовали ходить боком лицом друг к другу :) Команду я давала сначала визуальную – начинала идти вбок, перекрещивая ноги, а потом постукивала палочкой по воздуху или - еще «потом» - по Круглой сбоку. Получилось! Притом на удивление просто.
С палочкой, кстати, прикол получился. «Прижилась» она у меня раза с третьего-четвертого. Я же стик не стала с собой брать, и почти все занятие мы отработали «на руках» и «на бровях». А потом я решила освежить повороты на переду от постукивания по воздуху стиком, да еще и над головой помахать хотела. Ну и вот боком ходить палочка тоже помогла. И полезла я в заросли в поисках подходящего материала. Материала было навалом. Но он отличается какой-то подозрительной хрупкостью. И первые несколько штук я сломала. Об воздух :) В прямом смысле – когда я «шумела» стиком рядом с Зайцей, приучалки были, то стоило чуть порезче двинуть рукой и он ломался! Но потом я приноровилась и доработали мы уже с одной и той же палочкой :) Правда я несколько раз спасала ее от Зайцы – ее почему-то всегда тянуло к брошенной на полу палочке... она же зеленая? Значит ее можно съесть! :)
Кстати сказать, почти все наше занятие сопровождалось всякого рода шумовыми эффектами. За забором Ирка с друзьями устроили шашлыки... естественно с музыкой, смехом и шуршем всяким. Собаки тоже собрались там же и тоже всяко шуршали и временами тявкали. Зайца как-то и не отвлекалась на это все. А почти перед тем, как мы собрались покидать плац, Михалыч поджег мусор. А там как начало лопаться что-то! То ли банки от чего-то, то ли.... ну не знаю :) Но хлопало нарядно – еще и с дымом черным. Зайца, конечно, оборачивалась посмотреть, что там такое интересное? Но через пару минут перестала отвлекаться. А когда мы пошли смотреть огонь, полюбопытствовала, но близко рассматривать не подходила. А и правильно, мало ли!
Вооот.. наразвлекавшись на плацу мы пошли пастись. До этого я отвела ее в леваду, потому что нужно было фотик взять, да и вааще... что-то там еще я на конюшню за делом пошла, не помню уже зачем. И вот выхожу, Зайца как обычно краем глаза следит чего и как в мире творится. Я навострила фотик и незаметно подкралась к леваде. Чтобы снять вот это:
http://olmek2.nm.ru/ZayCalling.WMV

Потом мы пошли пастись, иногда Зайца подходила испить водицы. А я очень люблю фотографировать Круглую и воду. Вот что получилось:
ded31176.jpg

fa81f7c7.jpg

fc37c831.jpg

df79a619.jpg


А еще Зайца иногда делала вот так:
07c9699b.jpg

Когда я это вижу, у меня со страху ступор случается.. копытом и вот так... оооой страсть! :)

Часа через два-три приехала моя маман и пофотографировала нас. Для этого мы опять прошли на плац... и тут Зайца открыла для себя тишину! Она ведь очень подозрительная! :) Никто не шуршит, ничего не хлопает – затаились наверно!
Поэтому Зайца первые минут пять подозревала. Сильно подозревала! Ну и что ж... занялись немного вниманием. Побегали, поразворачивались, пооткидывали зад, поосаживали – и вот она плющевая лошадь! Тишина уже подозрений не вызывает :)
Ну и вот собственно что мы наснимали.
Это мы ходили в поводу, для разогреву и повышения внимательности ко мне. Сначала шагали всяко-разно – и по прямой, и восьмерками, и просто с поворотами – по кругу или по прямым на 90 градусов, назад ходили, вбок и прочее. Требование как всегда одно – чтобы Зайца шла так, что «держала» меня на уровне середины шеи, не вваливалась в пузырь и не сваливала в сторону.
08dc3391.jpg


Вот так мы бегали рысью:
b23b7e23.jpg

Какие у меня тут смешные ноги :) Наташка рысит на прямых ногах – циркуль просто! :)

И вот проскакали первый раз:
92d80ba3.jpg


Потом до меня дошло, что так-то меня не видно! :) И мы поскОкали еще несколько раз. Вот так к примеру:
65ffde3d.jpg

ad42770d.jpg

0fadfc7d.jpg


А вот Зайца тормозит :)
b92f1664.jpg

Я уже так быстро не бегу, положила на нее руку (она этот «жест» знает), а Зайца все еще по инерции рысит, но и начинает останавливаться.

А вот еще мы осаживали. Я заметила, что Круглая осаживать начинает в принципе с нормальным внимательным лицом,
e32d5f38.jpg


а потом впадает в состояние глубокого пардона и дальше продолжает уже так.
fef2decc.jpg

Не теряя при этом в скорости, что приятно :)

Ну и покланялись перед тем, как уйти с плаца
a9502773.jpg


После этого мы еще минут сорок попаслись и разошлись по домам :)
Вот такие у нас были земляные выходные.
 
:wink: Все хочу вот спросить... :wink:
Какие-то вы подозрительно круууглыеее... :lol: Не прибавления ли ожидаете? :D
 
Ага, Натах, ждем :) Притом обе :wink:

Достучала я все-таки отчет за субботу! :) Ура! Я - герой!

За три поля - 2
27 августа 2005 года

В субботу мы поехали в поле. Накатались до опупения :) Сначала решили еще раз съездить ко мне в гости, а потом, по ходу поездки передумали и вместо направо, свернули на третьем поле налево. И добрались потом чуть ли не до Петра Дубравы – там на самом деле было уже недалеко, через небольшое поле перейти, да по лесу до поселка.
Ну перед этим, мы конечно поупражнялись на плацу на земле. Таня специально дла нас продемонстрировала, как Фруша свободно галопит на корде (до некоторого времени она все еще уравновешивалась.. собственно как и на свободе в свое время), мне ооочень понравилось! :)
Почти у выхода к переезду мы нашли яблочную «помойку» - с соседней дачи выбросили плохие яблоки. Плохими они были в основном из-за размера или дырочки в боку, птицы наверно наклевали. Яблок было не очень много, и на вид все вполне себе нарядные. Мы особенными комплексами не страдаем, так что тут же завернули к этому богатству, спешились, и Зайца с Фрушей угостились. Так как мы все же отбирали, что им есть, то у нас руки были... все в яблочном соке и какой-то пене :) Притом, как назло ни на одной даче в обозримом пространстве не было людей! Вот же ж! Суббота, после обеда, и ни одного дачника! К концу пиршества руки у нас начали подсыхать и склеиваться. Ааааа... ну где же дачники? Ну нельзя же так ехать?
Немного посовещавшись, мы решили пройтись пешком до переезда, может быть, по дороге увидим дачу с людьми, ну или на худой конец бочку с водой. Тишина и пустота! Перейдя через рельсы, мы оказались на другой стороне дач, но и там не было никого. Что ж это за день такой? Где все люди? И вот на выходе в поле, уже почти смирившись с липкими руками, мы увидели дачников! Что-то они там делали на огороде. Мы поздоровались и спросили воды, нам вынесли бутылку и мы наконец-то – спасибо им ОГРОМНОЕ! – помыли руки! Ура! Вот тут и осознаешь, что такое счастье! :)
А тем временем мы вышли на второе поле. Основная дорога (к переходу на третье) идет направо и огибает справа кучи земли, в которые превратили ГорЗеленХозовцы половину второго поля. Потом она отходит дальше от этой язвы на теле земли и ведет в дачи. Посередине от нее отходит налево и чуть в горку еще одна дорога. Вот по ней мы и решили проехаться на этот раз – хотя бы глянуть куда она ведет. Поднявшись на горку, я увидела впереди человека с двумя рогатками. Издалека было не разобрать, единственное что видно – одна на веревочке. Ну мы конечно же поехали на них смотреть. Очень удачно их «догнали». Это оказался дядечка, на веревочке у него был бычок довольно внушительных размеров, а рядом шла коровка. Мы шли первыми, Фруша с Таней за нами. И вот дорога кончилась поворотом налево. Как раз на повороте дяденька с коровками остановился. Мы тоже остановились – посмотреть на них и подождать Фру. Фруша на этот раз просто рассмотрела интересных звериков, а потом пошла дальше! При том, что она была между коровами и Зайцей и пошла первой – то есть безо всякого Круглого прикрытия! :) Молодец кобыль!
Проехав по дороге налево, мы увидели, что она выходит точно туда же, куда и основная, с которой мы свернули – на въезд в дачи.
Ну мы туда и поехали. На третье поле. Выехав на его край мы еще раз посовещались и решили не ехать ко мне домой, а поехать по полю налево.
Поле было засеяно какими-то колосьями. Что это за колосья мы не определили. Дорога, идущая вдоль поля, хоть и была земляной, но из-за полного отсутствия дождей в течение месяца как минимум, она была фактически асфальтовой. Хм... а наши по ней скачут. Нда. Я не рискнула бы там скакать – лошадку жалко. На наше счастье там по полю проехала какая-то большая машина и оставила колеи из смятых колосьев. Эта «дорога» шла вдоль обычной, была ровной и мягкой. Поэтому мы поехали по ней.
Поехали опять же рядом – болтая и проверяя Зайыно выражение лица :) Оно было 99% примерно одинаковым, приятным :) Вот таким:
78d30a71.jpg

Тут мы недалеко отъехали от въезда на поле. К нам домой надо было ехать правее и чуть назад, мы же в результате доехали (и заехали ЗА) вооооон до того леска, который виден на горизонте – Зайца смотрит почти на него (если от Фрухиных уше провести вертикаль, то на пересечении ее с горизонтом и есть лесок).
Потом мы поехали дальше и выехали к хорошей такой прямой.
Тут я передала Тане фотик и попросила пофоткать как мы по колосьям проскачем... ну не будет же видно колеи на фотках-то :) Потом мы с Зайцей вернулись чуть назад и поднялись в галоп. Зайца поначалу скакала просто расчудесно, а потом на нее напало веселье и она решила взыграть. Ничего особенно криминального, другой может быть в повод покрепче взял, да и перетерпел. Но я ж маньяк! Поэтому остановила ее одним поводом и начала злостно гнуть. Вторая пропытка была удачней, но вот на фотике все получилось смазано, и Таня велела уйти на второй дубль :)
Перед тем как уйти я решила сфоткаться в поле просто так:
32f88590.jpg

Это я что-то вещаю Тане, развалившись в кресле и что-то там творю с поводом :)
Если посмотреть на задний план, то видно откуда мы приехали, и куда НЕ поехали :) Вот там справа дорога закорючкой, и закорючка эта кончается в деревьях типа. Вот там выезд на второе поле через дачи, ессно, по нему мы выехали на третье поле. Чуть правее – над Зайцыными ушами – видно облачко пыли. Наверное, там едет машина. Вот примерно там и находится въезд к нам в поселок. На заднем плане видно крыши домов – это и есть наш поселок, в правой части переходящий в дачи.
Потом состоялся дубль два наших галопов. Получилось вот что:
2e84072b.jpg

После этого мы двинулись дальше. И через некоторое время поднялись в галоп снова – чтобы и Фруша поскакала. Пока скОкали, я заметила на скошенном поле слева (через ту дорогу, которая как асфальтовая) того же самого дяденьку с коровками, он, наверное, каким-то окольным путем вышел туда.

Проскакали хорошо так, Фруша под конец немножко подыграла, но Таня ее прекрасно остановила одним поводом и дальше кобыль не чудила. Я слезла с Круглой и решила ее пофотографировать на фоне неба, поля и дерева.
130a6d52.jpg

Но что-то фотки получились не очень. Так что и фиг с ним.

Зато Таня с Фру вышли оченна неплохо, как мне кажется:
6a17dfa7.jpg

Кстати сказать, вот над ними лес – это тот самый, что виднелся на горизонте над Фрушиними ушами. Вот за него (с левой его части) мы заехали. Почти в том месте стоял Камаз-мусоровоз и водитель что-то делал с колесом. Зайца обратила на машину слишком много внимания, в связи с чем была познакомлена с ней – водитель даже оторвался от колеса и подошел поближе. Дверка была открыта и Зайца сначала исследовала ее, потыкала носом (закрыть пыталась?), а потом немного обойдя машину, ознакомилась с кабиной :)
Потом распрощались и пошли дальше. В одном месте ветки висят очень низко и они каааааак хлопнули по Тане. Оборачиваюсь и вижу – Фруша «понесла»! :) В кавычках потому, что через два метра «понос» кончился :) Что-то странное с этой лошадью.. сзади почти тут же загромыхало что-то в Камазе, но Фрухе уже пофигу.. И вот этой лошади 2 с половиной года? Ндаааа... В обчим, может и нескромно, но мы посчитали, что заезда Фруши завершилась успешно и на отлично. Теперь пришел через выездки. Чем они сейчас и занимаются потихоньку.
Пока ехали вдоль леса, я попросила немножко двух следов и сайд-пассов. Зайца умничка, все сделала. Потом мы остановились на полянке и лошади пожевали траву. Под мерный гул комбайнов, вкалывающих на соседнем поле (четвертом, за ним как раз Петра Дубрава).
Ну а потом мы, обойдя лес, перешли мини-овражек и снова оказались на третьем поле, по которому и пошли домой. И тут меня осенило. Когда я утречком выглядываю в окно на встающее на горизонте солнце – я вижу это же самое третье поле! И лесок вижу, и четвертое поле, где сейчас бродили комбайны! При этом если по полю едет машина или комбайн, их видно. Так что я достала телефон и позвонила домой. А потом мы минут пять осуществляли прицельно-наводочные работы, и наконец-то нас заметили! :) А мы тем временем вышли на те самые колеи, по которым скакали, а там уже и до дач недалеко.
Почти при выезде в дачи что-то мне не понравилось в Круглом поведении (из-за мелкости уже и не вспомню даже что) и я начала ее гнуть. И тут оказалось, что вместо сгибаний налево (против часовой) Зайца мне предлагает разные разности – от поворотов на переду до приниманий :) Еще рысь предлагала. Но ей было подробненько напомнено как надо гнутья. Все бы ничего, да остановилась рядом какая-то древняя ВАЗовская «четверка». Они стали ко мне мило приставать – а можно ли на лошадке покататься и все такое? На что я им – достали уже эти вопросы! Каждый молодой (и не очень) человек первым делом спрашивает про покататься. Плюнув в них пару раз ядом, при этом не отрываясь от сгибательно-воспитательных мер, я удалилась. Зайца как на удачу стала гнуться как обычно, и мы пошли в дачи.
На половине дороги вдоль второго поля мы разделились. А началось все просто – Зайца с галопа остановилась как простая лошадь. Вернее как.. сначала протормозила с переходом в рысь, а вот потом задумалась над тем, останавливаться ли перед Фру? Стыд на мою седую голову! Погнулись, покрутились. Я не стала идти за Таней, отпустив их вперед. А сами при этом занимались переходами и внимательностью ко мне. Пока мы шли по дороге с упражнялками, Таня с Фру порысили и скрылись за холмами. Потом когда мы уже поскакали мимо этих холмов... Зайца опять придумала что она простая советсткая лошадь :) То есть вот так вот? Лааааадно, а ну-ка согнемся! И вот тут я увидела то, чего не видела фактически никогда! Зайца вложилась в сайд-пулл, пытаясь вытянуть у меня повод! :) Вот уж прелесть-то! Через пару секунд до Зайцы дошло, что она что-то не то делает и она очнулась :)
Потом мы с ней вернулись назад, поднялись, проскакали и нормально стали шагать. Вот ведь, сила искусства! :)
Через рельсы перешли верхом уже. На первом поле мы разделились – Таня поехала еще немного порысить вдоль дач направо, а мы просто пошагали домой по дороге, идущей прямо – она потом мимо цыганского поселка идет, уголок его «задевает».
Как раз в этом уголке к нам пристали цыганята. Издалека. Помахали руками. А потом один из них побежал за нами. Но так-то и фиг бы с ним, но перед собой он катил обруч какой-то... или велосипедное колесо без шины и спиц. Зайца даже внимания не обратила. Через некоторое время я попросила ее порысить и она мееееедленно пошлаааа. Мальчишки остались позади, я начала рассматривать горизонт, пытаясь определить, Таня с Фру уже ушли к конюшне или еще на поле? Не нашла их глазом, и поехали мы с Круглой домой. На подходе к конюшне Зайца с загадочным видом остановилась у спуска к таджикам и кирпичам. Я нарочно не стала ничего делать – посмотрим, куда пойдешь? :) Зайца стала спускаться! Вот ее туда тянет! Пришла к кирпичам, пересчитала таджиков и позволила себя уговорить пойти дальше – домоооой :)
По приезду узнала, что Таня еще не вернулась. Ну что ж... надо поехать посмотреть, где они там? И почти перед самым мостом я их увидела – едут! :) Они там еще по одной дорожке рысили, поэтому мы их и обогнали. Вернулись на конюшню, по дороге встретились с нашей новой постоялицей. Они встали к нам на прошлой неделе – небольшой ладненький рыжик, жереб трех лет.
Мы расседлались, поставили кобыл и пошли пить чай да знакомиться с новичками :)
Чай пили мы довольно долго. Час наверно точно.
И вот в конце часа – где-то полвосьмого уже вечера мы обратили внимание на какой-то шкряб. Пошли посмотреть. Зайца скоблит пол. Хм... что за фигня? Она уже в опилках, значит валялась. Чего ж опять скоблит? Зашла в денник, Зайца какая-то странная, глянула на меня и опять скоблит и кружит. Тааак... даю ей морковку, носом пиханула и все. Ну вот тебе здрассти! Взяла ее на корду и повела шагать. Пока шагали созвонилась с ветом – Ольгой – она подтвердила мои подозрения, а также правильность действий. Ну мы и шагали, пока ее ждали. Через некоторое время Зайца стала не просто шагать, а еще и время от времени хватать травинки. Потом пописала (уже радует, не мочевые!), мы опять ходили. Наконец-то она пукнула, я прям аж возрадовалась. Еще через некоторое время Зайца начала пастись. Когда начало темнеть, мы вернулись на конюшню, я поставила ее в денник и стала следить. Зайца тут же начала жевать сено. И временами выглядывать из денника, недоумевая, отчего же не кормят? Ужин же должен быть!
Ольга приехала, когда стемнело, я вывела Круглую на развязки, и начался процесс прослушки. Врач водила «слушалкой» по животу Зайцыному, а Круглая... вот уж порадовала кобыль! Круглая стояла как муляж лошади. И это при том, что кто-то совершенно незнакомый водит какой-то штукой ей по бокам, по животу. Да она давно должна была уже ногами махать начать! Ан нет, стояла и стояла. Потом она попыталась уступить давлению – ну приложили ведь что-то к боку? Надо шагнуть. Что, не надо? Ну как хотите! :)
Все оказалось уже нормально, колики были легкие и я застукала их вовремя, все прошло. Но на всякий случай Ольга сделала укол. Все же на ночь кобылу оставлять, мало ли чего.
Когда она ткнула иголкой в вену Зайца «рявкнула». Обычно вслед за этим она начинает ногами махать. А тут нет – я почесывала ей морду, а Ольга искала положение, в котором кровь из вены пойдет. Нашла и ввела лекарство. Зайца при этом стояла и ничего не делала! Вот уж странно!
Потом я попросила оценить нашу толщину. Ольга довольно сильно потыкала Зайцу пальцами в бока и сказала, что немного жирку есть, но что ребра где-то там прощупываются :) Уже радует :)
Воооот... в это время бедная Круглая все еще недоумевала – где же ужин? Напоить напоили, а овес что ж? Но... врач велел пока не кормить, а утром дать половину порции. Бедная моя лошадка! :) наверно решила, что совсем на диету посадили.
Ну а потом мы поехали домой. По дороге болтали, отчего это могло быть? Я честно говоря подумала на эти колоски в поле. А потом решила, что вряд ли из-за них, Фруха их больше срывала, потому что по дороге обратно Зайца их не собирала уже, а Фру все равно ухватывала пучки. Но Фруха же не приболела? В обчим, от чего конкретно это случилось, мы так и не решили, но есть еще вариант, что в сене что-то попало.
Вооооот.. бедная моя Зайца.

Ах да, чуть не забыла. Разведка донесла (в лице Большой Ленки), что Зайца с Фрухой чешутся в леваде! Ну ваще! Я все думала, чего ж они больше не чешутся? С того раза, как я успела это сфоткать, больше не видела. А они оказывается без нас так развлекаются :)
 
Диан, не новость это :) Это шутка :)

ЯД!
28 августа 2005 года

У Зайцы теперь есть еще один ник: ЯД! Читается ник большими буквами и с восклицательным знаком! Очень уж Зайца картинно плевалась ядом! :)
В воскресенье я приехала на конюшню утром, чем мы там занимались? Гуляли, ничегонеделали и все в этом духе :) Ну раз ветеринар сказала не ездить пока, то я и не собиралась. По этому начистила Зайцу как.. звезды на башнях кремля :) Кондер в связи с этим по всему телу распылила, а не как обычно на круп, грудь и шею. Зайца стала вся скользкая и гладкая, красота! :)
Когда кобыли до обеда ходили в леваде, случился конфуз. Верней как.. Что-то в воротах расшаталось что ли и надо закрывать на цепь. А я по привычке закрыла на задвижку. Ну ворота и ворота, закрытые. И вот прихожу я за кобылами.. картина маслом – две умные лошади пасутся на горе, ворота раскрыты нараспашку! :) Вот какие приличные лошади – где положишь, там и возьмешь :)
После обеда приехала Таня с Сашкой и их другом. Мы гуляли в леваде, потом Фруша пошла работать прокатской лошадью, а мы с Круглой занимались на земле. Все получалось очень легко и без особенных напрягов. Зайца уже стабильно начала ходить вбок. Притом несколькими способами. Среди них я опробовала и кордой на себя, обернув ее вокруг Зайцыного корпуса. Сначала она не поняла, чего я хочу, но потом шагнула как надо. На этом я тут же отстала и похвалила, потом продолжим :) С приниманием за хвост у нас вышел конфуз. Теперь, когда Зайца наконец-то поняла, что надо делать при таких командах, она вбок не просто идет.. она бежит! :) Руки-ноги при этом крестит как надо, но все это с таким бодрым и активным настроением, что я «осаживаю» от нее довольно быстро.
Вооот. Тем временем пришла поседланная Фруша и они под Таниным руководством уважились на корде. После этого Фруша покатала на себе друга семьи. Таня ходила рядом с ней. А потом даже бегала – рысью катали. Фрухина лошадь послушно бежала за матерью. Не знала она, что ее пустили в прокат! :)
Через некоторое время, если мне память не изменяет, в седло сел Сашка и они тоже немного покатались. Потом Фрушу расседлали и пустили в леваду погулять.
Ближе к вечеру мы пошли пастись в дубы. Дооолго паслись. Зайца проявила чудеса «клаустрофобии» и завела меня в такие заросли, где ветки у нее на спине лежали. Я по наиве своей думала, что туда вообще забраться не реально, ан нет! Оказывается вполне себе реально :) И вот мы гуляли-гуляли.. гуляли-гуляли... И вот когда мы уже засобирались домой, Таня придумала, чем себя развлечь! Она попросила Сашку подсадить ее на лошадь. Сначала они шли в поводу – так дошли почти до середины пастбища. Потом Таня слезла, привязала корду как мекате и снова села на Фруху. Управляла теперь уже сама.
В результате всего, пошли они в леваду. Покататься. Ну и рысью чтобы поездить. И вот смотрела я на все это, смотрела... да и решила, а почему бы минут 15 на Зайце не покататься? Шагом-то... это не верховая работа нифига, а так... Привязала корду как мекате и подвела Круглую к забору, толком не расставила, так что садиться пришлось на лошадь, стоящую почти перпендикулярно забору. Хорошо хоть ноги длинные, а то присела бы на шею :)
И вот мы пошагали немного просто так. А потом я решила попросить у Зайцы двинуться вбок – принимание под 90 градусов сделать. Наивная я забыыыыла, что лошадь-то ВСЯ накондеренная!!! Короче, я с Зайцы чуть не навернулась! Еле еле удержалась! :) Зайца постаралась. В хорошем смысле! В обчим, сложилась я для того, чтобы Зайца пошла четко вбок и... она пошла. Умничка моя, сразу, вбок, ножки крестит... я тут же уехала в противоположную сторону! Чудом удержалась! Склероз – страшная болезнь :) Мало того, что кондером Зайца обрызгана вся, так она ж еще и Круглая... зацепиться толком-то не за что! :) Да и кобыль вовремя остановилась и подождала, пока я вскарабкаюсь в устойчивое положение. В другие разы я просила ходить вбок, предварительно подготовившись – с накондеренными лошадьми не шутят :)
И вот катались мы катались.. и пришла мысль, что неплохо бы и пофотографироваться! Все-таки Таня по большому счету первый раз едет на Фруше без седла и в недоуздке. Именно что ездит, а не как прошлой зимой – подсесть на 10 метров.
Вместе с той мыслью родилась еще одна – осаживать синхронно. И вот Сашка был послан за фотиком, и мы стали кататься.
Вот такие мы:
b2af2581.jpg


Потом мы начали осаживать. Фруша немножко замешкалась и стала обдумывать, а что же просит Таня? Ну понятно, что раньше она осаживала в седле и с железкой. То есть если что, подсказка шла на железку. А тут на нос. Фруша задумалась.
Поэтому мы с Круглой наосаживались за двоих... а то и за троих, да не, чего уж там, за десятерых :) Она же, наивная душа, сразу начинала назад идти, когда я просила. А Фру чуть запаздывала и думала. Потом мы общими усилиями придумали способ, как намекнуть Фруше на то, что здесь все то же самое и нужно просто пойти назад. Помимо корпуса Таня начала потряхивать поводом – ну вот как Фруша на земле осаживает от колыхающейся корды, так и тут намек был. И Фруша пошла назад! До чего умная лошадка!
И вот наконец-то мы сфотографировались на осаживании:
6d4d9a54.jpg

Почему-то при таком раскладе Зайца опять начала плеваться ядом. Лицо строила просто жуткое! Правда, больше никаких действий она не предпринимала, но видок у нее быыыл! Вот тут она совершенно нормально осаживает, но вот с таким лицом. А может она просто Фруху подгоняет? Типа «Давай уже осаживай, а то я опухну 10-й раз назад идти!» :)

Потом Таня начала опять рысить, а мы с Зайцей занимались фигней – ходили назад, вбок, просто ходили по леваде.
Ну вот боком ходим
d4402cde.jpg


А вот тут я опять поехала вбок и пытаюсь усидеть :) Зайца же с добрейшим лицом движется боком в сторону Фруши, не вошедшей в кадр :)
293c3939.jpg


Среди прочего случайно сделали связку – квадрат: прошли бок, потом из сайд-пасса перешли на осаживание и осадили, потом прошли вбок в другую сторону на то же расстояние и из этого пошли вперед :) Надо будет ролик что ли снять в следующий раз :)

У меня зазвонил телефон.
ef05c5df.jpg

Вот сколько раз уже «покупаюсь» на это... я его к шлевке штанов цепляю, так что приходится вот так крючиться :) Надо что-то более удобное придумать :)

После этого мы еще немного поосаживали
78845e43.jpg


А потом я перекинула хвост мекаты через Круглую шею и сделала себе импровизированное кордео. Правда, один конец его шел от недоуздка, хоть и не влиял ни на что. Вот назад идем:
ad58401f.jpg

На веревочке Зайца осаживала так же и как на всем остальном – от корпуса и ноги. А веревочка… ну так, чтобы была :)
И вот мы наконец-то накатались и поехали в таком же виде на конюшню. Слезть я тоже хотела забавно – гулять так гулять! – но когда я начала свой скат с крупа... кондер опять меня подвел! Я скатилась на сторону :)
Таня с Сашей стали собираться домой, и тут как раз пришла наша новая ЧВ. Она стояла в Загородном, откуда, собственно и пошли мои катания... приведшие меня к тому, что щас есть :) И вот пока лошади ужинали – Зайца перед сеном еще и морковью полдничной закусила – мы смотрели фотки из Загородного.
Потом мы пошли с Круглой пастись. А по дороге слово за слово.. я думаю – чем на пальцах объяснять – лучше покажу :) И мы завернули на плац, где показали немного из нашего репертуара. Зайца вела себя ну оооочень лениво – вальяж во плоти! Но тем не менее выполняла все, что попрошу.
Ну а потом мы двинулись на травку пастись. Когда Зайца накушалась, мы пошли бродить. В кузов я ее не пустила, так что мы пошли смотреть грузовики. Один из них как раз ставили на прикол и он громогласно жужжа проехал мимо нас. Круглая впечатлилась конечно – еще бы, такая дура мимо просквозила :) Но потом принялась собирать травы.
Ну конец дня как обычно – поставились в денник, расрпощались и домой.

А в понедельник к нам приходила лиса! Я приехала после работы, и мы пошли пастись-гулять. И вот Зайца стоит, щиплет траву, я смотрю – за ней куст шиповника как-то подозрительно дрогнул! И – ррраз! – из-за него вышла лиса! Зайца стояла четко передо мной, к тому же я тут же прыгнула вниз – присела, чтобы не выделяться.
Лиса была очень забавная – с огромными треугольными ушами, черными глазками и носом. А мордочка у нее была белая. Стоит и смотрит на нас. Зайца ее оглядела и потеряла интерес, продолжила травы собирать. Я же затаилась и следила за звериком. Лиса нас тоже рассматривала. Мордаха у нее была неимоверно смешная – будто бы с улыбкой! И вот лиса начала двигаться. Ко мне! Офигеть! Зая при этом даже головы не подняла, не интересно наверно стало :) Зверик дошел почти до нас – между нами была Круглая и еще небольшое расстояние.. в обчим метров пять оставалось, не больше!
А потом она также чинно ушла. Не убегала, ничего – просто пошла дальше по своим Лисьим делам :)

А вот еще Борман – сфоткала наконец-то :) :)
37ca7acb.jpg


Вот тут Борман сфокусировался :) а фотик не успел
98c818c2.jpg
 
Ффффууу... :lol: А то напугала... :lol:

Боком у вас тоже зад отстает? Я просто смотрю по фотке - перед скрещен, а зад еще "не успел" :wink: Мы тоже... :oops:
Или я не так поняла? Тогда сорри.
 
Ага, Sally Morgan, во ведь пошутила-то :shock: А с этим нашим бэби-бумом во все поверишь. :wink: В Москве, кажется, уже каждая десятая женщина - с пузиком :shock:
 
Sally Morgan, а вы уже делаете сайд-пасс? Поздравляю! Только это... что-то не могу себе представить, чтобы на сайд-пассе и перед и зад одновременно были перекрещены :) На двух следах ничего не отстает, а на сайд-пассе бывает еще. Ну собственно ничего удивительного, элемент этот для нас относительно новый и мышцы до конца не разработаны. Но учитывая ее шикарную реакцию на команду, развитие не за горами :)

Дианк, ну что ж вы прям перепугались-то все? :) Мы ж не страшные... подумаешь, стало бы в два раза больше :)
 
Чего бы еще попросить от кобылы?
3 сентября 2005 года

Прошлые выходные провели лениииивоооо :) Местами.
В субботу развлекались с кобылами в леваде. Сначала Таня в маленькой леваде (пока ждала меня) работала на свободе обеих кобыл. Стимул она им обозначила с самого начала – решила поугощать сухариками за хорошее поведение. Так они каруселью ходили – любо дорого посмотреть! :) Бежали по кругу друг за другом, разворачивались тоже вместе – ну просто песня!

Потом мы перевели их в большую леваду, начали развлекаться там. Для начала кобыли беееегали. Ну вот Зайца:
030905_zv_run.jpg


А потом на земле поработали и поуважались – что-то там Зайца пыталась плюнуться ядом вроде бы... не помню уже :) мелкота какая-то, к которой я по традиции придираюсь. А вот интересно, нам «с лошадью повезло» именно по этому? Ибо мы-то начинаем придираться к таким вещам, которые люди и не замечают обычно. А мы уже правим :) Ну так вот... в это время в нескольких метрах от нас занимались-уважались и Таня с Фрушей. Веревочки мы как-то не взяли, поэтому опять же получилось на свободе. И что приятно – кобылы друг на друга не отвлекались.
В обчим... кончилось все тем, что под конец мы с Таней встали рядышком и Фруша с Круглой опять карусельку изобразили :) При этом Зайца не строила Фрушу, а смотрела, чего я ей советую делать :) Воооот... потом мы пили чай, опять гуляли... а потом мы с Зайце решили еще пофоткаться.
А вот перед тем, как мы уходили на чайный перерыв, у Тани зазвонил телефон. Фруша подслушивает разговор :) А скрытная мать не дает ей этого сделать
030905_fr_tan_1.jpg


Пришлось прикинуться уважительной лошадкой и таким образом проникнуть в пузырь. И таки подслушать, о чем там разговор велся! :)
030905_fr_tan_2.jpg


Воооот.. а вот фотки того, что мы творили в леваде потом :) Сначала мы занимались всякой земляной ерундой. Фруша теперь тоже любит фотографироваться, поэтому частенько оказывалась в кадре. Вот тут она козявится, а Зайца слушает, чего я ей интересного рассказываю.
030905_fr_zv.jpg


ну а вот мы опять бежим галопом рядом :) Того и гляди можно уже будет фотографа приглашать... а потом опять планировать, чего еще такого придумать :)
030905_lope.jpg


Умная моя Зайца, как она хорошо линию держит :) Великий бы обзавидовался – сам-то наверняка этим развлекается, а вот в обучалках у него дальше рыси в поводу не забегают.

030905_tt.jpg

А вот мы ходим в два следа в ногу. И опять Фрушин любопытный нос в кадре. Правильно, Фруша, учись, тебе это тоже грозит :)

Примерно в это время в леваду пришла Жанна – хозяйка Аракса, нашего нового постояльца. И наш единомышленник в плане воспитания лошади :) Ура! Нас уже трое! В смысле на одной конюшне :)

Потом я завязала корду как мекате, Таня подкинула меня Круглой на спину, и мы стали маяться дурью верхом. Сайд-пасс Зайца опять делала прилично, а вот я опять чуть не навернулась в один из разов :) Таня даже успела это заснять! Эх и рожа у меня! :) Оказывается, тут еще не только в накондиционеренной лошади дело, а и штаны у меня скользкие :)
030905_down.jpg


Воооот… потом мы еще поездили, поделали боковые сгибания, задом уступали... все как обычно :) Только на сайд-пассе приходилось следить за своим расположением на лошади – дабы опять не съехать на бок :)
Еще вот задом ходили
030905_back_1.jpg


030905_back_2.jpg


А теперь без рук!
030905_back_3.jpg


Потом нафиг отстегнула и отвязала корду и походили вот так. Сначала я положила сложенную корду перед собой на холку Зайце, а потом она благополучно соскользнула на пол :)
Вот мы идем вперед.
030905_brideless.jpg


А вот идем назад :)
030905_back_4.jpg


Что приятственно – при всем этом вокруг было несколько человек – Таня, Жанна, ее подружка, ну и конечно в свободном полете Фруша :) Да а мы че.. мы ниче – просто с лошадью повезло :)
Накатавшись, я решила уже сходить со Звезд на землю. Обычным способом не интересно, поэтому спешивалась с хвоста :) А по дороге прилегла отдохнуть.
030905_zv_me.jpg


А потом уже откровенно маялись дурью... Ходили назад за хвост
030905_back_tail.jpg


Ходили в два следа опять же за хвост (если Зайцу потянуть вбок при том, что она движется вперед – она начинает идти в два следа, при этом старательно крестит ножки.
030905_tt_tail.jpg


«Чего бы еще у этой лошади попросить?»(с)Великий и Ужасный. Ну вот перейти на другую сторону.
030905_under_1.jpg


Или вот так вот прилечь. В дождик есть где укрыться :)
030905_under_2.jpg

Внимание: трюк выполняется специально подготовленным каскадером и специально подготовленной лошадью – в домашних условиях НЕ ПОВТОРЯТЬ! :)

На этом мы фотосессию закончили и оставили кобыл гулять и общаться. А сами пошли попить чаю и посмотреть на Аракса, Жанна попросила глянуть, как он на корде себя ведет.
Собственно, я опять что-то там зависла с Круглой, поэтому пропустила самую главную часть представления. Так что когда уже пришла, застала вполне мирную картину. Жанна держала корду, а Таня со стиком подправляла коника, когда он решал самовольно поменять направление. В общем-то хорошо бегал, не ложился на корду... ну вот только направление сам менял. Но потом оказалось, что я пропустила самое основное. Он, оказывается кидается на кордового. Особенно если у него палочка в руках. Что он и продемонстрировал Тане – на свечку и давай ногами махать. Хорошо, что Жанна держала корду, никто не пострадал. А вообще могу себе представить картинку... жуть! Хорошо, что я этого не видела. Потом мы сидели-болтали, и Жанна сказала, что это в общем-то его обычное поведение.
Воооот... собственно на этом мы и разошлись :)

ПС: так-с, вижу что фотопленка прямые ссылки теперь не поддерживает. Новые фотки теперь буду с фотобукета вставлять. А вот те, которые рыньше выложены на фотопленке.. в обчим надо тыкать на фотку правой кнопкой, выбирать свойства, копировать ссылку и уже это вставлять в адресную строку. Вот же ж тягомотина!
 
Как зацепить жереба?
4 сентября 2005 года

В воскресенье утром и днем погода была какая-то непонятная – то начинал сыпать мелкий (а временами полноценный) дождик, то выходило солнце. Мы поседлались и вышли на плац. Мы с Круглой в основном – поработать в руках, а потом немного пошагать верхом, вальтрап я надела новый, тот, что Смит нам сделал. А так как конструкция была новая, я решила ограничиться пробой пера :)
И вот только мы вышли, только начали разминаться, небо затянуло тучами, и посыпалась водяная пыль. Таня с Фру пошли под крышу, а мы с Круглой, было, героически остались. Но потом мрась переросла в обычный дождик, и мы с Зайцей тоже удалились в конюшню. Через некоторое время дождик прекратился, и мы вышли снова.
Зайца что-то там решила порезвиться :) Ну как... в нашем варианте это просто жуть какая-то была :) И опять же – традиционно на это не обращают внимания. Ну ничего, разобрались быстренько и принялись дальше чудить. Ко всему прочему еще палочки побегали. Хорошо так. Фруша с Таней уже начали ездить верхом, а мы все землились :)
Вот тут они едут рысью:
040905_trot.jpg

Мне нравится! Хорошо едут :)

Это осаживание, тоже неплохо!
040905_back.jpg


Пока мы землились, Таня с Фрушей отработали до конца и пошли расседлываться и траву жевать. А я сфотографировала Зайцу в новом вальтрапе:
040905_zv_pad.jpg


...а потом полезла в седло пошагать. Мы изобразили на шагу все, что вспомнили, Зайца делала все очень хорошо... и тут я увидела ЭТО!
040905_raduga.jpg

Радуга была огроменная и полная, но вот в кадр никак не влезла вся. Так что, пришлось довольствоваться половинкой :)
Мы с Круглой тут же съехали с плаца и подошли к Тане с Фру – чтобы и их сфотографировать на фоне красотищи:
040905_fr_raduga.jpg


Потом мы поменялись местами, и Таня сфотографировала нас с Зайцей под радугой.
040905_zv_raduga.jpg


Потом я спешилась, и мы с Круглой пошли погулять-попастись. Кстати сказать, почти что сразу после этого радуга пропала – солнце закрыли тучи. А еще через пару минут с неба посыпалась водяная пыль. Сначала ее вполне можно было терпеть, поэтому мы продолжили гуляния. Но минут через десять это превратилось в обычный дождик, так что мы поплелись до дома. Расседлались, я насыпала Зайце морковный полдник, а сама пошла пить чай.

Из-за этой дурацкой погоды общение с кобылями у нас получилось какое-то пунктирное :) Ну ничего, всякое бывает :) Главное, что прошло все шоколадно.

Примерно в это время пришла Жанна и присоединилась к нам, мы сидели и болтали о лошадях и радостях жизни частных владельцев :)
И вот пока мы чай пили, говорили еще и про Аракса. Про вчерашние закидоны на корде и все такое. Получается что его этому просто научили.. не специально, конечно, а так: вот он закинулся и на человека свечканул, ногой махнул. А никому ж не хочется по лбу получать и отступают, конечно. И так всегда – вот он и привык.. А в табуне он никогда не гулял, жереб же, нашего обычного взращивания, то есть может он кроме мамы своей никакую лошадь вот так близко и не видел, не имел возможности пообщаться. А чему там можно особенно научиться общаясь лишь с кобылой и то до полугода? А потом уже как обычно – если и видел других лошадей, то либо в соседнем деннике, либо с соседним всадником. А так тоже не очень пообщаешься. Ну и получается, что никто его не строил ну и ваааще... не знает он как там и чего.
А так конек хорошенький, общительный, Жанна говорит, что он постоянно смотрит на других лошадей, чтоб разглядеть поближе и все такое. Ах да, еще у него постав головы и шеи текинский, и он еще голову постоянно задирает.. ну просто всегда, сам по себе, а уж когда еще и возбужденный, то ваааще – шея у него фактически прогибается в обратную сторону.

Ну и вот, Жанна как вчера попросила посмотреть и, если чего, помочь. План был опять на корде погонять Рыжего.
И вот сидели мы короче, думали, чего бы Великие делали с таким поведение. Ну подозреваю, что если б на Великого вот так конь кинулся (да как и на Круглую кстати), он бы скорей всего получил стиком куда-нибудь со страшным видом, и коник все бы понял. Видели мы как с угрожающими проявлениями КА разбираются. Да и как Зайца разбираются с этим тоже видели. И почему-то это срабатывает 100%. Подозреваю, что тут плюс к стику или копытам был бы вариант абсолютной уверенности в своей правоте :)
А кони же это чуют, а мы же ж трусы :)
А еще мы с Таней договорились до нехорошего – интересно же, почему именно он решает свечить и махать ногами? Вполне возможно, он просто защищается. Давление слишком сильное для него, плюс корда – не убежать, вот он и включает «защита – нападение». Верней как... включал раньше, в самом начале, а потом уже в привычку вошло, да к тому же если постоянно отсупали от него в такой ситуации.

И вот мы допили чай и хотели его на корде погонять, а для надежности решили сначала в леваду выпустить, чтоб побегал сам по себе, развеялся – негоже лошадь из денника сразу грузить всякой фигней. Ах да, Аракс ко всему еще бича не «боится» - в смысле можно махать до посинения, результата не будет никакого. То бишь прям стик не очень подойдет. Что-то «пострашнее» надо, позаметнее. И потом придумали: ну вот как КА с мустангом работал – он на стик пакет прицепил.
А Рыжий-то с пакетами не знаком, так что как любая нормальная лошадь будет шухериться этого дела. А если сразу резко не прикладывать ВОТ ТАКОЕ давление, а просто шуршать до нужного эффекта, то и бросаться не должен.
Таня прицепила пакеты на стик, и мы пошли посмотреть, как он в леваде ходит-бегает.

И мне чего-то подумалось – а почему бы его не заджойнапить? (Примечание: если где дальше будет мелькать слово «джойн-ап», так вот оно просто пишется короче, так что я буду его использовать, но он не имеет никакого отношения к старику Монти, рулила я по-нашенски, по-австралийски :)). А давайте-ка, говорю, я попробую, взяла этот стик с пакетами и пошла приставать к коню.
Он в это время шастал по леваде, ковырял носом грунт да рассматривал окрестности.
А тут я пришла. Ну и начала. Руку вытяну, слегка махну пакетами, он порысил, я тут же руку и стик опускаю и жду следующего раза, когда команда понадобится.
Он же на корде сам направление меняет, и тут конечно же начал так шутить. А вот фиг! Я перекладывала стик в другую руку, заступала перед подпругой и обратно его возвращала. Первый раз он на это дюже оскорбился и кааак поскакал в ответ на мои жесты (не развернувшись ессно, куда надо), да вот незадача – навернулся! Вскочил, еще немного проскакал, а я не отстаю, потом он развернулся все же (носом в забор), и я тут же отпустила пакет и руку, оставив его бежать и дальше в заданном мною направлении.

Вооот, поначалу я его просто гоняла – обращая внимание на то, чтобы бежал куда надо и как надо, а когда начинал переходить на шаг или менять направление, я просто его возвращала обратно. Кстати сказать, разворачиваться по команде он начал почти сразу, пару раз вот протормозил, а потом сразу, как я забегала вперед, он останавливался и уже думал :) И разворачивался.

Сначала он такой носился ваааажный! Временями хвост на спину закинет и поскакааал! Конечно же смотрел за забор :) И бегал почти вплотную к нему! Разворачивался тоже носом в забор. И шея эта – прям вертикально вверх!

А левада же у нас большая (ну мы в «маленькой» были, но она все равно.. БОЛЬШАЯ) :)
Таня с Жанной встали в районе контейнера, чтобы Аракс не убегал в «тупик», где ворота домой и сарайка – Кобылий дом. А места-то все равно до фига было.. ну я там побеееегала :) Особенно поначалу. И я поняла прелести бочки :) Это с Круглой и Фрухой можно на какой угодно площади заниматься – у них видимо в голове уже виртуальная бочка нарисована. А вот с таким еще не прозомбированным коником... это что-то! :)

И вот он так бегал, начал уже на меня ухо направлять иногда. Но все еще мысли у него были снаружи. Когда разобрались с тем, что надо бежать в одну сторону, пока не поступит другой команды, я начала просить развороты, обращая внимание, как именно он их делает. Желательно бы носом ко мне – иное фигня и не приветствуется.
Кстати сказать, развороты с «по часовой» на «против часовой» он понял очень быстро. Я делала как Великий: прошу разворот – выхожу перед ним, перекладывая стик в другую руку, шуршу пакетом-стиком, Рыжий остановился. Разворачивается носом наружу, я его разворачиваю, шурша пострашнее и прогоняю опять в прежнюю сторону, а через метров пять-десять опять прошу развернуться. Один раз он остановился, посмотрел (НОСОМ КО МНЕ!), я опустила стик и чуть назад подалась, а потом показала направляющей рукой и - рраз! - он порысил, развернувшись как надо, носом ко мне! Ура! После этого он процентов 90 разворачивался носом ко мне (если нет, я его поправляла опять). Это в «хорошую» сторону в смысле.
А в другую сторону он почти всегда разворачивался носом наружу, что прикольно :) Правки тоже не особенно помогли, так что я на это не очень внимания обращала.. пока.
И вот он короче носился такой.. прям плотно к забору почти.. но ухо стало на меня, к тому же облизываться он начал.
Но он забавный такой, облизывается, голову в них клонит, чуть давление уберешь… взыграет и опять просто так бежит, таращась по сторонам, а то и просто сваливал куда-то там посмотреть. Как Таня потом сказала: он это делал, как научили – типа вот сделал, а теперь пойду, раз вы больше ничего не хотите :) Ну или если хотите, вот бегу, как просите, могу же я при этом местность осматривать? :)
Один раз он вот так взыграв ломанулся в «тупик», где девчонки стояли, проскакал мимо них победно задрав хвост. Но добрая Таня выдворила его оттуда и мы с ней напару прогнали его пару-тройку кругов по леваде бодреньким галопчиком. Он проникся ситуацией и больше так внаглую не сбегал :)
А самое ржачное, что он разворачиваться научился раньше, чем заджойнапился :) Короче, он просто не знал чего надо делать и чего мне надо :)
Через минут сорок он уже бегал вокруг меня как на корде.. и ухо на меня, и облизываться начинал. Но вот я давление убираю, он замедлался, проходил еще кружок так.. а потом типа «сделал дело, гуляй смело» :) То есть давление убрали, всем спасибо все свободны.

И вот он так бежит, ну вроде вот щас, ну должен он уже щас законнектиться… И я вот думаю – ну сейчас еще смягчусь, сейчас встану, ну вот того и гляди подойдет.. И тут он ррраз и отдалялся, типа раз вы больше ничего не хотите, я тут по своим делам отойду.
Я снова начинала пакетом шуршать, подгонять его – бегай давай, голубчик! При этом он уже никуда далеко не отбегал, а продолжал сохранять ровный кружок. А еще до кучи научился и в другую сторону разворачиваться носом ко мне. То есть когда я заходила перед ним, он останавливался на заду (ну он всегда так делал), слегка поворачивался и смотрел на меня, ну а тут уж развернуть его как нефиг делать.

Ах да, иногда – когда уже близко вокруг меня бегал – он такой «ща кааак побегу на тебя!» :) А я ж монстер уже, мне пофигу все, желтая рубаха и все такое.. я стиком перед ним СТРРРАШНО на уровне морды каааак пошуршу, он и отваливал обратно.. я конечно тут же давление убирала. Ну это было всего несколько раз.

И вот я его гоняю (ну верней уже ПОДгоняю, если отвлекался или замедлялся пофигистически), когда он вокруг меня бегал как на корде уже, а сама все думаю.. жевал он уже почти постоянно к тому времени, и головой бывало кивал, уж по крайней мере не задирал к небу, ухо на меня. И я вижу, что он НЕ ЗНАЕТ чего делать дальше! А лицо у него уже приличное, «просветленное» типа, ухи развешены, на меня поглядывает... отворачиваюсь и зависаю – он пробежит пару кругов и опять отвлекается.. ну и пральна - ниче ж не требуют вроде :) Опять та же схема. А главное, ну вот щас прям, вот уже должен подойти! а хрен! :) Вот не Звезда, это точно :)

И я решила попробовать его пригласить, пользуясь прежними командами. И вот бежит он по часовой (как щас помню этот Великий момент! :)), на расстоянии короткой корды – метров пять наверно, и поглядывает на меня. Я выхожу перед ним, он останавливается и поворачивается, смотрит. Я его НЕ посылаю никуда, а чуть отхожу назад и жду.
И он пошел ко мне! И при этом облизывался и хрустел зубами.. я короче остановилась, жду, руку протянула, он подошел и ее понюхал. УРА!
Я морду погладила, до лба не дотянулась – он сразу голову поднял.. ну и ладно. Я от него пошла, сутулая вся, горбун из Нотрдама :) смотрю – он за мной идет! Голова как у приличного – на уровне холки почти, облизывается, зубами хрустит. Я повернула немного, он опять за мной. Прошли так некоторое расстояние, я остановилась его еще погладить, а он вздумал меня ущипнуть! Ах так?! Я ему сразу блок рукой и мешком так ШУРШНУ! Он на метр отпрыгнул, но не уходит.. я опять дальше пошла, и он за мной.

Потом он то ли второй раз меня ущипнуть хотел, то ли чего.. или просто отойти решил? Что-то я и не вспомню сейчас, ну как-то так. Я его опять прогнала на круг, порысил он вокруг меня, я снова встаю перед ним, он поворачивается ко мне и смотрит, я начинаю опять отходить на шаг, он опять ко мне пошел. Вроде бы еще разок я его так отгоняла за что-то там, а потом его расперло по полной программе! :) Он ходил за мной (я ж не по прямой еще.. петляю, как заяц!) как привязанный, глаза томные, лицо скромное... и начал зевать! :)

И вот ходит за мной и зевает! Голова внизу (ваааще удивительно с его-то поставом шеи!), затылок на уровне холки.. и через раз – оближется и зевнет.. и главное в полный рот зевает! И что характерно, он иногда зевает, когда его собирают на работу – мы в субботу видели, они когда седлаться начали, он стал зевать. Короче не понятно в связи с этим, почему он в данном моменте зевал? Типа в замешательстве? Или чего?

Мы довольно долго походили, я уже начала думать, а не пойти ли нам к девчонкам уже. Я еще остановилась разок, погладила его.. щипаться он больше не пытался, а потом он вдруг «отцепился» и стал собираться поваляться :) А я тут же «Ах тааак?!» и давай за ним с пакетом стррррашно, а он от меня – я уписалась просто :) – бежал в такой.. нууу.. вприсядке такой :) Ну то есть посылается от меня, но при этом все еще пытается рухнуть поваляться! И так вприсядку меленько-меленько побежал :) В обчим в итоге он лег :) хехе.. можно было бы наврать, что я его глазом уложила :) типа уж прям коня так построила да заджойнапила, что он аж лег! :)

И вот брякнулся он оземь, быстренько привалился на бок.. а я ж тут с пакетами.. он вскочил и отбежал, как просят, еще пару кружков вокруг меня протрусил, и я его снова зацепила – пошел ко мне. Ну я думаю – надо уже от коня отставать.. хватит на седни :)
И мы пошли к девчонкам – они ж так и стояли «на страже», а мы все в дальнем конце левады творили. Но я ж маниак – мне по прямой идти не прикольно – а вдруг он просто к конюшне пойдет, а не за мной? И я всю дорогу петляла.. иду-иду, поверну на 90 градов и по кругу обратно, потом еще поверну и опять в другую сторону – и он все время шел за мной! Поворачивала я не всегда от него, а еще и на него, замечательно двигался, ни разу меня не задел и не протормозил.
Короче, подошла я к баку и рухнула на него :) говорю – отнесите меня на диван :) я умоталась как фиг знает кто! Правда перед этим я его погладила и типа «отпустила», а потом уже рухнула на бак :)
Жанна его погладила, почесала, а потом он пошел по леваде ходить – ушел опять в ту сторону, где мы бегали, наконец-то повалялся от души. А лицо у него потом было.. тааакие непонятки! Он когда повалялся, встал и стоит там.. и дууууумает! :) Потом опять походит-походит и снова дууумает :)
В итоге, потому как мы последние минут 10 шагали в основном, да и до этого неспешно рысили энное количество времени, мы посчитали, что он отшагался.. да и еще походил же сам по себе. И Жанна решила его уже ставить домой. И правильно – пол9 уже стало, вечер блин, похолодало. И вот она его позвала (он с левады на зов к ней подходит как на праздник), а мы рядом с ней стоим у этого бака. И так смешно – Аракс идет и сомневается, к кому подходить: вроде к маме привычно, а ко мне НАДО :) А я по приколу пошла в другую сторону.. и он сколько-то метра прошел за мной! :) Но потом привычка победила, и он пошел за мамкой, а потом в конюшню :) А я направилась за стиком, который там оставила, на другом конце левады. Пока я бродила за стиком, они уже в денник пришли :)
В обчим, спасибо Жанне и Араксу за такой опыт. Он и правда неоценимый! Во-первых, потому что жереб, во-вторых (и это главное) потому что он так странно себя вел.. я уж чуть было не решила, что он ваааще не подойдет и может отложить на другой раз? Ну типа облизывается, кивает, недалеко от меня бегает, но по каким-то своим причинам не подходит.. и вот решение нашлось :)) и подошел, балин! Он просто.. как сказать-то? вот его научили делать, что просят, он и делал.. а вот подчиниться в прямом смысле и его никогда не просили, да и он никогда этого не делал.. а так как и с лошадьми не общался, то и не знал, чего и как с этим обстоит :)
Но что прикольно - он все время за мной шел с опущенной головой и жевал.. то бишь подчинился и доверился :) ура-ура!

И я вот щас уже сижу и думаю: если он на корде кидается на стик, хорошо бы его вот так пока поработать, опять же с разворотами и всем прочим, именно в леваде, да до кучи заджойнапливать. А потом уже корду пристегивать, там же в леваде, чтобы стереотип разбить. Он к тому времени выучит уже, что стик это не вот тебе по башке настучат и ломиться на человека не надо, ну а потом уже просто на корде начать гонять – на плацу,
по идее уже не должен будет кидаться. А еще он в какую-то сторону на корде разгоняется и старается слинять. Это Жанна сказала, я сама не видела, верней, когда я видела, как его в субботу на корде гоняли, он уже довольно прилично себя вел.

Воооот... так мы развлеклись в воскресенье. Плодотворно развлеклись :) Кстати сказать, пока я коня там мучила, Жанна с Таней болтали, и Таня судя по всему комментировала чего и зачем я делаю, Жанна тоже насмотрелась. И на буднях он его сама заджойнапила, говорит где-то полчаса понадобилось. Вот :) Ура!
 
Вот здорово! Все-таки, Наташк, ты упорная. вот у тебя все и получается! Мне б минут через 5 надоело по леваде за лошадью носиться :) А у меня с Ходилкой тоже так и бывало всегда - она вроде и голову начинала опускать, и облизываться, но не подходила - точно так же себя вела. "У Вас все? Вы свободны!"

И мне на этом этапе всегда было жалко еще дольше бабку гонять... :) да и самой надоедало :)
 
Наташ, когда вы "Лебединое озеро" на земле делатете, я вижу, у тебя внешняя рука сильно заведена назад, а хлыстика в ней вроде нет. Ты кончиком корды зада контролируешь или как?
 
Нет, Olmek, мы сайд-пасс не учим, мы еще маленькие :))) (Я подумала про ТТ, сорри.) Значит, у вас на этом фото - начальный этап обучения. Теперь мне понятно.
 
Olmek, я посмотрела видео на твоем сайте и просто в шоке от всяких штучек котрые ты с Зайцем вытворяля. Около года назад я начиталась с твоем дневнике, как Заяц меняет направление движения на корде и научила одну лошадку делать также, хотя конечно не в таком совершенстве. :lol: Плохо, что я не могу заниматься с этой лошадью постоянно, поэтому она иногда сама предлагает поменять направление на корде, за что я ее ругаю. :(
Расскажи, как ты научила Зайца бегать вокруг тебя без корды. Это просто вообще супер выглядит!
 
Кать, да ужжжж.. упорная :) просто я нудная... а Зайца до кучи еще во мне терпение взращивает :) Кстати, парня пробило – он теперь любит ко мне подходить :) Сегодня вообще чуть не сразу с благообразным лицом и хрустя зубами подходить стал. Видимо, заинтересовался наконец-то :) Троекратное «Ура!» по этому поводу. А то эти «Вы свободны!» как-то странно выглядят, в такой ситуации очучаю себя идиотом просто :) надо же как-то лошади счастье навязать! А то так и будет жить непросветленной :)

Тань, когда мы «пляшем Озеро» у меня внешняя рука – типа шенкель. И когда я вижу, что зад отстает, я прикладываю ее на Круглый бок, туда, куда обычно и шенкелем «наступаю». Если корда в руках – могу в порыве страсти и кордой махнуть :) но это не основное, а так... Основное как раз – «шенкель», если что.

Valerie, спасибо за комплименты! :)
Если коник предлагает сам поменять направление – просто возвращай его обратно, ругать мне кажется лишнее. Как говорится, нужно просто настоять на том, чтобы лошадь бежала так, как нам надо и туда, куда нам надо. Со временем она перестанет сама менять направления.
«Корде без корды» мы как-то специально не учились – просто получилось само собой. Исходные данные были соответствующие, наверное, вот и получилось :) Просто Зайца к тому времени уже четко понимала направляющую руку и сам принцип «уважательной корды». Первый раз мы это «испытали» позапрошлой зимой вроде бы. Притом получилось все совершенно случайно. Даже фотки где-то есть. Таня Фрушина тут же запечатлела это знаменательное событие, но если честно мы сами этого не ожидали :) А оказалось, что вполне себе могём! Ну а потом уже... сама по себе такая «корда без корды» уже не прикольно :) гораздо прикольнее, когда две лошади так бегают... каруселькой. Только пока у нас никак не получается это в ролик поймать, но ничего, постараемся :)
Кстати сказать – хех, я тут вся радостная после сегодня, и Круглая порадовала, и Рыжий :) – Аракс вчера и сегодня вокруг меня бегал уже почти как на корде (вчера еще с заминками, а сегодня как по циркулю) и разворачивался как надо. Ура! Что вдвойне приятно – он научился этому без самой корды и в немаленькой леваде :) Раньше я такое дело видела только на кассетах и в бочке. А тут сама натворила делов :) Прикольно!

Так, а теперь я продолжу про прошлые выходные... а потом займусь документированием нынешних :) Итак

Зонтичный маниак
10 сентября 2005 года

В субботу я решила заняться пробелами в нашем приучении :)
Ну верней как, я выпустила кобыл гулять в большую леваду, потом пришла туда почистить Круглую, поболталась там с ней еще и просто так, заодно придумывая, чем бы сегодня заняться.
Я вспомнила, что мы как-то так и не разобрались до конца с зонтом. Так что тут вполне есть, чем заняться :) Поэтому я нарядила Зайцу в модную обувь (а мало ли, как она отпрыгивать от зонта будет? Пусть лучше в «сапогах» это делает) и приступила к процессу.
Для начала я повесила зонт на забор. Зайца его тут же обследовала. Края зонта трепетали на ветру, но как-то нормально она к ним отнеслась.
100905_zont_1.jpg


А после этого мы ходили с Зайцей по леваде... ну с час наверно :) Наприучались вдоль и поперек. Этому еще помогал довольно ощутимый ветер.
Начала я, как обычно – отступала от Круглой, складывая и раскладывая зонт. Сначала она, конечно, делала Круглые глаза и не горела желанием преследовать это чудо техники. Хех, ничего удивительного, с зонтом у нас оставались непонятки всегда. Когда Зайца начинала облизываться и опускать голову, я переставала шуршать зонтом и давала ей его понюхать.
Через какое-то время мы распрекрасно ходили рядом (я уже смотрела в ту же сторону, куда и Зайца, а не как вначале – отступала спиной вперед), Круглая в принципе уже смирилась с присутствием зонта, только время от времени удивлялась, но уже не критично. Потом я погладила Зайцу закрытым зонтом по всему телу, также следя за реакцией. Ну тут ее и не было :)
Следующим этапом было размахивание открытым зонтом сбоку от Круглой. Вот тут мы с ней находилиииись! :) Я взяла зонт в правую руку, корду в левую, встала с левой стороны Зайцы, открыла зонт, выбрала стартовую точку и начала махать зонтом вверх-вниз сбоку от кобыли. Круглая тут же сделала арабское лицо и начала бродить. Так как лошадь она приличная, и фишку «Смотри на Наташку двумя глазами» усвоила отлично, то сбегать от меня не пыталась, фактически уходя от зонта приниманиями либо поворотами на переду.
Пару раз на нее нашло, и она пробежала кружок вокруг меня, опять же без злостного сваливания куда подальше, оставаясь ко мне лицом.
Через какое-то время до Зайцы начало доходить, что я чего-то жду. Иначе фига ли машу этим зонтом? Она облизнулась... остановилась. Ура! Я отвела зонт за себя, погладила Зайцу и дала ей понюхать, поковырять носом зонт. Через некоторое время снова начала размахивать грибом сбоку от Круглой.
Я отставала от Зайцы «по науке», а также чередовала всякие манипуляции с зонтом, а то и просто прекращала и мы почесушничали. Еще помимо взмахов сбоку я водила зонтом над крупом, над спиной, шеей и головой. В общем-то… это уже было проще. Потом стала Зайцу трогать грибом :) вот тут она и упала в обморок. Сейчас же слепни пропали, а на смену им пришли мерзкие мухи. И вот она отмахивается от них хвостом. Уже смирилась с тем, что зонтом можно кататься всей ее левой стороны сбоку и почти что сверху... и тут я приложила зонт к крупу, Зайца стоит спокойно, взмахивает хвостом на мух и попадает по зонту со всего размаху. Звук был тот еще! :) Я сама аж подпрыгнула :) Зайца присела сначала, а потом пошла драпать :) Драпала, опять же, по правилам, ну и как-то недолго. Потом еще несколько раз зарядила хвостом по зонту, поначалу удивилась, глянув назад арабским глазом, ну а потом перестала обращать внимание.
Один раз Зайца стукнулась глазом об жердь зонта – когда мы шли «под зонтиком» вместе, как-то она головой дернула и стукнулась об зонт, давай тут же пугаться и драпать (что радует – снова «по понятиям» :)). Ну ничего, удалось убедить ее, что это был глюк :)
Все это мы делали с левой стороны и спереди.
Под конец наших развлечений пришла Жанна, говорит пошла посмотреть, где мы есть – вижу в большой леваде зонтик мелькает, ну точно – там! :)
Она поприкалывалась над нами, что мы, бредя под зонтиком, выглядим как две матроны на прогулке :) Ну ниче, станем старенькими с Круглой, будем так гулять... куплю кружевной зонтик и моционить станем.

Жанна, кстати, вполне вовремя пришла :) Посмотрела сокращенный вариант приучения. Мы же с правой стороны пока еще не приучались, так что, сказав «А теперь смотри – у меня две лошади, левая и правая, правая щас будет приучаться» я стала приставать к Зайце. Она показала все «по понятиям» - как лошадь ведет себя сначала, какие признаки мыслительного процесса она должна показать, как должна остановиться и что в результате получится. Правда, с правой стороной получилось все гораздо быстрее, чем с левой, минут за пять уложились в полном объеме. Фиг знает почему – может потому что какие-то переговоры с Левой Зайцей ведутся, а может потому, что это был в принципе уже не первый день знакомства Круглой с зонтом.

Вот Зайца ковыряет зонтик:
100905_zont_2.jpg


А вот Жанна нас пофотографировала – вожу зонтом по Круглому боку. Голова, конечно, не на уровне холки, но лицо задумчивое и никуда она не убегает :)
100905_zont_3.jpg


Вот вожу по крупу, в тот раз она именно при таком раскладе зазвездила по зонту хвостом :)
100905_zont_4.jpg

В этот раз тоже попадала, но уже не обращала внимания.

А вот мы под зонтиком :) Чешу Зайце за ушами.
100905_zont_we_1.jpg


Спящая лошадка под зонтом:
100905_zont_we_2.jpg


Ну и то же самое, только в профиль:
100905_zont_we_3.jpg


Мы еще немного побродили с зонтиком, потом я его сложила и порулила им Зайцей как стиком – делали повороты на переду. Оченна хорошо получалось :)

Жанна пошла выпускать Рыжего в леваду, я еще немного погуляла с кобылами, а потом отправились пить чай. Поболтали про всякое разное, сходили посмотреть, как Аракс в леваде бегает – он оооочень заинтересовался кобылами, а они делали вид, что его не замечают :) Ходили вааааажные такие. Аракс вовсю старался привлечь их внимание, ходил весь из себя модный-красивый. Так и развлекались.
А потом Жанна и говорит «А ты не хочешь его погонять?». Ну дык! Конечно, хочу! :) Особенно интересно посмотреть, удастся ли его «оторвать» от разглядывания кобыл :)

Ну в обчим, было интересно :) Рыжий и правда очень отвлекался на кобыл. Особенно, когда они начинали зажигательно носиться вдоль забора. Побегала я от души по леваде :) Однако ж... разворачивался он в половине случаев сразу как надо, в другой половине – лицом к кобылам, соответственно, попой ко мне :) Где-то в разгар событий приехали Таня с Сашей. Я мельком – ибо была поглощена процессом – увидела, что они пошли к кобылам, потом также мельком заметила, что Таня гоняет Фру по леваде, а Зайца ходит с Сашкой – видела, как она осаживала от него по жесту :) Это он ее отвлекал так, чтобы она не устраивала карусель вокруг Тани :)
Воооот… короче, все получилось :) Ходил Рыжий за мной как на веревочке, кланялся в ноги и прочие почести оказывал :) Единственное что – заняло побольше времени. К тому же – лишний опыт мне в копилку :) Еще был прикол... он, бедолага как зацепился за меня, так и сопровождал кругом. Даже когда мы с Жанной просто стояли беседовали, дав конику возможность походить, поглазеть на кобыл, поваляться... Аракс упорно стоял рядом с просветленным лицом. А потом рухнул валяться в паре метров от нас :) Притом валялся два раза. Правда сфотографировать это не получилось.. я ж тормоз :)
Воооот… так прошел второй коннект :)
Пока я развлекала себя и Рыжего, Жанна сидела «в партере» с фотиком. Правда вечер уже был и почти все фотки получились с какими-то приведениями :) Ну вот парчка более-менее. Это я гоняю Аракса по леваде
100905_arax_1.jpg

он уже поглядывает на меня, хотя голова все еще наверху. Ну это его обычный постав головы – она не задрана и не опущена.

А вот это он ходит за мной уже после всего... даже после второго валяния :) Вон в опилках весь.
100905_arax_2.jpg


А еще – вот на фотке у меня в руке веревочка синенькая ( :) МОЙ цвет!) – когда он вот так клеился ко мне, я попробовала его осадить из своего пузыря. Отошел, будто Круглая! Всего-то веревочкой покачала перед собой! :) Здоровски! Потом подошел по приглашению. Я повторила еще несколько раз, не сразу подряд, а так... через промежутки :) Как сегодня оказалось, это был первый раз, когда он осаживал от жеста.. кхм, а я-то думала, что Жанна его этому еще раньше научила.

Вооооот... Жанна потом в будни его гоняла по леваде. Времени подольше заняло, но разворачивался и все такое, «как в лучших домах Европы» :) Мне, кстати, вчера ТаньИванна тоже сказала – она видела, как Жанна с Араксом занимались, хорошо говорит, получалось, он разворачивался. Радостно слышать!
Аракс ваааще хороший конёк – умный и импульсивный, как раз как я люблю :) Из серии тех, чью энергию надо просто направить в нужное русло. А не сначала раскочегарить, а потом, поддерживая раскочегар, куда-то там это все направлять :) Избаловала меня Зайца, ох избаловала! :)
 
Наташа, я просто завидую и читаю открыв рот! я как набрела на твой дневник так что-то у меня мозгу переключилось...а подробности работы с "сырой" лошадью вообще для меня бесценны!!!
вопрос по этому самому "моральному заарканиванию" :) : мой Абрикос вообщем неплохо без корды бегает 9 маленькой левадке :lol: ), но с мордой наружу и направление меняет только если набегать на него с головы , а так стремится убегать, разворачивается как придется но чаще задом ко мне, хоть стека не боится, если найти какую-нить пугалку так боится что готов через забор драпать сразу...зато хорошо гоняется камушками.. :lol: случайно выяснили(камни в леваде собирала) что взятый в руку камушек очень помогает коню сосредоточится- но это же не дело так с камнем в кулаке работать .. а на корде на отшагивании все время пытается подвалить и голову на плечо повесить, я его вытуриваю но его надолго не хватает, или встанет и начинает копать- чего делать побольше придавливать? :D
 
товарищи, а чего есть в Дневнике у Кирц! :) абалдеть! мне срочно надо такую таблицу!!
1126623982-smp.jpg
 
Сверху