Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Адрес таблички: Болгария, шоссе недалеко от границы с Турцией (примерно в 2-3 км), посёлок Звездец
 
Она его облизывает! На второй фотке.
Наташ, ты, наверно, всех троих скоро запустишь вокруг себя без корды? Представь, подходят к тебе с круглыми глазами, просят рассказать, какую магию ты используешь, а ты им так устало: "Да что вы, это просто для экономии времени. Я же не Парелли (КА), чтобы с каждой конячьей мордой индивидуально занятия проводить." ))))
А если серьёзно, так и в самом деле легче. Главное одну коняшку толком выучить, а дальше они будут перенимать друг у друга. Как Фруша сама начала без корды бегать.
 
Ellina, рада, что наш с Круглой Дневник тебя так заинтересовал :) "Сырая" лошадь и правда интересный опыт.. особенно с учетом того, что он в принципе незнакомый для меня коник.. чего я там его видела-то пару раз до этого, да и не общалась с ним.

Убегать многие горазды поначалу особенно :) мы вон с Круглой по-первости развороты учили вааааще "в забор" - я смещалась в сторону забора так, чтобы Зайца не могла проскочить и получался разворот. Но тогда я еще глупая совсем была :) на корде развороты учили, а тут оказывается и просто в леваде запросто делается.
Ну если с камнем в руке не хочешь, так возьми палочку с пакетом, как я Рыжего рулила, тут фишка не в том, что боится коник или нет, а просто.. ну.. тот же камушек - внимание привлекает :) Кстати, та же палочка с пакетом поможет ему не вваливаться внутрь, когда отшагиваетесь.

тень 2, ага, она его облизывала :) Вообще странная лошадь, Фруша все пробует на зуб, а Зайца или на нос (пихает) или на язык :) Машину рядом оставить нельзя - залижет всю до дыр :)
Нуууу.. троих запустить пока не получится :) Рыжий для нас еще опасен в плане незаконнорожденных жеребят :) Пока он еще жереб, придется карусельку из двоих лошадей запускать.
А вообще да, мы вот тоже с Таней болтали по этому поводу - должно же как-то влиять, что одна лошадь уже что-то делает, а другая на нее смотрит и что-то там думает? В конце концов, если одна прошла спокойно мимо чего-то страшного, вторая ее копирует и тоже не особенно волнуется :)

Таааак... пробелы у меня в Дневнике нарисовались, а еще про Москву крапать... хотя вот Анюта уже у себя много чего написала, может и удастся отлынить в этот раз :)

А воще-то я зашла, дабы похвастаться :) ибо мОчи нет терпеть..
Я КУПИЛА ВЕЛИК!!! УРААААА!!! Свершилось! Сегодня утром :) Как ни странно, он НЕ синий :) Серебристый. Но по раме надписи синие :) Так что... синий период продолжается! Вот :)
 
ЗдОрово! Поздравляю!
Покажи фотку!
Теперь, может быть, и на конюшню будешь ездить на велике? Ну, у вас ведь окрестности конюшни из окна видно, значит, доехать можно. :wink:
Раньше, когда мы жили в другом городе, я ездила на конюшню на велике. В сапогах и с хлыстом. Народ из машин аж присвистывал. :oops: :lol:
 
Olmek написал(а):
Рыжий для нас еще опасен в плане незаконнорожденных жеребят :) Пока он еще жереб, придется карусельку из двоих лошадей запускать.
А какой породы ентот Рыжий? Как-то я пропустила. И почему не хотите жеребят? Внууууки будут)))) А вааще-то жеребы вполне адекватны, если кобыла не в охоте. Пацана трохи позомбировать надо, чтобы не своевольничал.
 
Да, жеребята - это конечно замечательно и мило, но с другой стороны- они вечно под ногами путаются и пытаются грызть всё подряд , особенно любимы ими части аммуниции :p
 
Диан, точно! :) Спасибо! Вот и мы перевалили за сотню.

Так-с, все отчеты находятся в состоянии написания, еще немного и я таки выложу :) А сейчас напишу про воскресенье :) Ибо я уже второй день смеюсь неприлично :)

Две Змеи
2 октября 2005 года

Ну собственно утром мы заехали на рынок, я купила морковки Зайце, да такой, что сама у нее потом три штуки украла, помыла и сгрызла! :) До обеда мы погуляли-пожевали оставшуюся травку. Потом Зайца обедала, а я геройски каталась на велике в Пахарь. За лимонадом и едой. На обратной дороге пакет меня перевесил и меня занесло в сухостой :) А с него ж осыпается все! Короче я пару минут стряхивала с себя это сухостойное богатство :) По ходу дела заметила на велокомпе расстояние до магазина - практически 2 км туда-обратно. Пока цифру не узнала, казалось что тут идти-то пять секунд.. да и ходили мы как нефиг делать. Теперь цифру знаю. Внушает! :) Желание идти туда пешком как-то отпало.

Ну а после обеда выпустили кобылей в леваду. Да не одних! :) Короче, в пятницу Ленка с Иркой пустили к Зайце и Фрухе Фергану, типа чего она одна гуляет-то? Чего там былоооо... короче, Фекла спасалась только скоростью :)
Зайца с Фру ходили парой и плевали ядом в Феньку :) она гуляла от них в противоположном конце левады, а когда Ленка с Иркой пришли их забирать, наши две тут же нарисовались у ворот, да деловые такие :) а Фекла спустилась вниз к Ирке только тогда, когда Ленка с кобылами скрылась за конюшней! :)

В воскресенье Ирка говорит опять - давай пустим их троих? Ну а мне-то что? Я говорю - с Круглой ниче не будет, с Фру тоже - у нее "крыша" :) а за Фергану отвечаешь ты :)
Ну и пустили.. ой, я рыдала!!! я часа полтора безотрывно за ними просто наблюдала! это было КИНО! :)

Короче, самое кино было с Фрухой :) как она гнула пальцыыыыы... песнь без слов! :) Она, конечно, послабее, помоложе и ниже рангом Феклы.. если бы им начать выяснять - Фру тут же ретировалась бы.. НО
у нее же есть КРЫША :) А это меняет дело! Притом Фруша не всегда понимала, что работает крыша, а не Фрухин авторитет :)

Фруха, конечно, интересовалась Фенькой - ну новая лошадь, интересно же :) ну и Фенька тоже хотела бы подойти.. и вот Фру время от времени становилась страшно смелой и начинала подходить к Феньке.. притом как-то с таким ядовитым лицом :)
Фенька тоже к ней шла, че-то там пару раз говорила ИИИИ
И тут на горизонте нарисовывалось Серое Ядовитое Лицо :)

Вот тут Фенька сматывается.. якобы от Фрухи
021005_kob_1.jpg

а на самом деле за кадром слева Зайца обратила свои страшные глаза на Феньку :)

Тут вот я слишком рано на кнопку нажала - через секунду лицо Фрухи сложилось в КРЫСУ (!) и она типа погнала Феньку прочь! :) А на деле погнала-то Зайца :) Ибо Фенька не слишком уважительно ретировалась.. и потом было вот что:
021005_kob_2.jpg


Они ее прогнали и остановились :) и нарочито вместе-рядом ковырялись в сухостое.. у них вааще все время пока с ними Фенька ходила эта нарочитая парность была :) типа вот как хорошо в нашей песочнице! :)

И вот потом они как-то гуляли-гуляли и опять увидели Феньку.. и типа с хитрыми мордами пошли.. типа не к ней :)
021005_kob_3.jpg


но Фенька все поняла правильно! :)
021005_kob_4.jpg


а эти две змеи продолжили ходить гуськом, типа вот как мы дружим :)
021005_kob_5.jpg


И вот примерно так они все время гуляли.. Зайца бывало из гадства бровями поведет и Фенька на другой конец сматывалась.. бывало Фруха начинала бровями водить.. ну так.. она ж с крышей :) ну а иногда Фенька сама принималась бегать.. скучно же просто так стоять.

И вот так они ковырялись в сухостое
021005_kob_6.jpg

а Фенька на горизонте.. все поглядывала на них

а вот еще кино :) Фенька таки подобралась к ним поближе.. ну тянет ее к ним все равно
021005_kob_7.jpg

как видно: на первой фотке Зайца ваааще смотрит вдаль, потом Фруха посмотрела на Феньку и типа двинулась к ней.. Зайца заметила Феньку - на второй фотке видно как Фенька напряглась :)
и даже отступила от бровей - на третьей фотке. Но Круглая с лицом - "ЧЕГО ТАК МЕДЛЕННО?!?!?!" каааак метнулась за ней!

вот ЭТО лицо! :)
021005_kob_9.jpg


Так за ней же ж с таким же лицом и Фруха скОкала! :)
021005_kob_8.jpg


ну и вот еще.. как они нарочито вместе пасутся :)
021005_kob_10.jpg

021005_kob_11.jpg

021005_kob_12.jpg

021005_kob_13.jpg


А еще ржачно - они вот так Феньку прогонят, а потом начинают резвиться вместе :) типа играть.. Зайца на свечки вставала даже, Фруха тож там куролесила :) И так дружески друг-друга пихали. Круглая типа в шутку начнет прогонять Фрушу, водить по ее спине зубами. А Фруша типа такая в шутку уступает, а потом они опять резвятся :)
А еще они чесались! Такие типа встали, хитро глянули на Феньку и давай холки чесать! Офигеть просто!! :)

А еще я, сидя на обрыве, рыдала просто над ними :) И что самое смешное - несколько раз кобылы приходили ко мне.. и типа такие надо мной гуляют и на Феньку поглядывают - "завидно тебе, долговязая? вот так вот!" :)

А потом был прикол: Ирка пришла за Фенькой, она тут же побежала к воротам.. а там тут же нарисовались две змеи :)
ну я пришла, взяла Зайцу за веревочку вокруг шеи и отошли мы, Фру с нами.. такие.. смотрят на Феньку. ну как в фильмах про негров-бандитов :)
Ирка взяла Феньку на веревочку, вышла, стала закрывать ворота, ну я уж думаю теперь то че? и отпустила.. два ЯД!а пришли к забору и стали на Феньку смотреть СТРАШНО! :))) не вот прям кидалсь.. но так.. ну понятно короче :)
так бедная кобыль на чомбуре как флажок моталась! Типа заберите меня отсюда! :) Ирка со смеху чуть не полегла!

После этого мы с Круглой похалявничали на земле, потом покатались немножко , что-то там поделали.. Зайца молодец, ниче не скажешь! :)
Ну а потом мыли хвост и копытки, паслись до самой темноты.. как раз я начала замерзать. А Зайце-то пофигу все - она уже обросла зимним мехом! Тоже весело, когда я уезжала в Москву, я застала самый пик линьки. Через пять дней вернулась - кобыла уже просто меховая вся! :)

Вот, вроде за воскресенье все :)
 
Я смотрю, ты так серьезно за свой дневник взялась! Молодец ) Мне фотография понравилась, где фенька убегает - вид сзади. Прямо как на диком западе )
 
Ой, Наташк, когда все фотки вместе и с коментариями, ещё смешнее выглядит! Молодец, что руки до дневника довела. :wink:
 
Добрый вечер, по поводу сегодняшнего инцедента и юридического аспекта :wink: : завтра надо подойти к Лене с предложением о издании в документированном бумажно-писательном виде ПРАВИЛ ВНУТРИКЛУБНОГО РАСПОРЯДКА И ИСПОЛЬЗАВАНИЯ ОТВЕДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Но писать их нужно всем вместе, дабы никто не матерился в тихаря и не чуствовал себя обиженныим и ущербным. Да и наши интересы не должны пострадать, при этом не нарушив прав окружающих. а ТО КАБЫ ХУЖЕ НЕ СТАЛО. :roll: Но факт остается фактом, и чтоб было чем отмахиваться от деятелей выездки - Нужен письменно оформленный документ на который можно ссылаться.
Но еще раз подчеркну!!! Док должен быть точным и адекватнын, не допускающим неодназначного пространственного понимания и длействия в конкретной сотуации. :anti:
 
gruma написал(а):
Добрый вечер, по поводу сегодняшнего инцедента и юридического аспекта :wink: : завтра надо подойти к Лене с предложением о издании в документированном бумажно-писательном виде ПРАВИЛ ВНУТРИКЛУБНОГО РАСПОРЯДКА И ИСПОЛЬЗАВАНИЯ ОТВЕДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Но писать их нужно всем вместе, дабы никто не матерился в тихаря и не чуствовал себя обиженныим и ущербным. Да и наши интересы не должны пострадать, при этом не нарушив прав окружающих. а ТО КАБЫ ХУЖЕ НЕ СТАЛО. :roll: Но факт остается фактом, и чтоб было чем отмахиваться от деятелей выездки - Нужен письменно оформленный документ на который можно ссылаться.
Но еще раз подчеркну!!! Док должен быть точным и адекватнын, не допускающим неодназначного пространственного понимания и длействия в конкретной сотуации. :anti:

2 gruma
А может нужен документ чтобы отмахиваться от так называемых любителей натуральных отношений ? ;-)
И я что то не пойму по какой причине, если на манеже присутсвует один человек то другие должны "идти отсюда",
Вас девушка я бы просила не лезть на рожон, недели в конюшне не стоите, а уже пытаетесь не разобравшись в ситуации что то делать.
 
Ээээ, whoa, дамы, спокойно :) тем более в моем Дневнике.
Ань, да собственно инцидента никакого не было, был просто прикол :)
Ленк, а какая фиг разница поклонники чьих отношений (ты, кстати, знаешь что это такое и чем отличается от наших заморочек? наверно нет :)) на плацу при том, что ты выходишь на плац к уже занимающимся? И при том, что это ТЫ громче всех рассказываешь и по сетке, и в реале, что Бух у тебя супер-жеребцует, работать невозможно и ваще, Таня, лучше бы тебе даже на маленьком плацу с Фрухой не светиться, а то конь психует? И что кобылы ржали в дальней леваде, а у коня что-то там замкнуло? И при этом ты, прекрасно видя, что на плацу уже какое-то время занимаются с ДВУМЯ кобылами (ты по-моему приехала только, а мы там уже были), вот так запросто идешь на плац? А если вдруг кто-то из кобыл в охоте? К тому же одна кобыла – новая, ее поведения ты не знаешь в принципе, а вдруг она с корды сорвется? А вдруг еще чего? К тому же, что прикольно – на маленьком-то плацу жеребчик был (да-да, гнеденький – это пацан, девчонка – рыжая), там есть еще прилично места. А самое прелестное – «Куда нам деваться»? Большая левада была совершенно свободна. И там есть прекрасный пятак для корды. Собственно, куда мы без лишней распальцовки и уходили и уходим работать, когда ты работаешь на плацу :) Так что.. не вижу проблемы. Ко всему надо подходить разумно. Либо ты не падай в обмороки, как у тебя конь страшно жеребцует, либо разумнее относись к ситуации. И прикол мой по поводу того, что будет, если он у тебя отстегнется.. Это ТЫ заведомо пошла на плац с двумя кобылами, зная, что ТВОЙ конь «страшно жеребцует». А не мы приперлись, когда ваше занятие было в самом разгаре. Ну а уж сравнивать кто сколько стоИт на конюшне так и ваще смешно.. кхм, тут я лучше умолчу :)
Так что, вопрос считаю исчерпанным. А вообще хорошо, что ты поборола свои комплексы по поводу работы с кобылами и другими лошадьми на плацу, все же на соревнования собираешься, а там и не такое может быть :shock:
Так что дальнейшие идеи, плиз, в личку или по мылу, ибо к зарождению вестерна в России это не имеет никакого отношения :wink:

Ну-с, а теперь, пожалуй, примусь за отчеты :)
 
Итак, продолжим, архивный уже отчет... Две Змеи уже было, так что теперь

Два моих коня
1 октября 2005 года

Утром в субботу я отправилась в Спортмастер, навести небольшой тюнинг на велик. Почему-то я сразу крылья не взяла, потом только до меня дошло, что это ж всякая пыль будет мне в спину лететь, брррр... Правда купить-то я их купила, но вот ставить.. глянула я на них. Нафиг, надо в сервис :) Ну и это, «бортовой компьютер» тоже неплохо бы поставить – взглянула я на все его детальки и даже вскрывать пакет не стала, пусть этим займутся те, кто это умеет. В конце концов, я инженер-конструктор двигателей летательных аппаратов, а не горных велосипедов :) «Тот, кто умеет» с шутками-прибаутками установил мне все это богатство на железного зверя, до кучи загрузив всякой дополнительной инфой о том, что делать с великом перед зимой, ооооохххх, это вам не самолет и даже не лошадь! :)

В обчим, в связи со всем этим на конюшню приехала как раз к кормежке. Поздоровалась с Круглой, а когда они начали-с трапезничать, я попэрлась кататься на велике. Накаталась в дым! :) Наконец-то разобралась со скоростями, чтобы в горку ехать нормально, а не крутить педали изо всех сил, меееедленно взбираясь на небольшой уклон :) Развлекалась наблюдениями за компом – «обычную» скорость он мне измерил, 8,8 км/час. Максимальную я развила в гору – 20. Правда, потом Фруктовый Сашка мой рекорд побил – накрутил на нем 32,7 километра, а под вечер пришел Сашка ночной сторож и все испортил – сделал 37 километров в час. Наездила я фиг знает сколько километров :)
После обеденного отдыха отвели кобыл в большую леваду погулять и пообщаться, я поездила мимо левады. Зайца мне ржала как и обычно. Ну подумаешь, Наташка на какой-то блестящей штуке передвигается.. и не такое видали! :)

Приехали Таня с Сашей, и мы пошли к кобылям. Бедная Таня! В поезде ее заморозило и вот она до сих пор лечится. А у Фруши, соответственно, отпуск :) Однако болезнь болезнью, а хвост Фрушин Таня все же постирала :) А еще провела фотосессию – наконец-то наснимали фоток к задуманной мной статье про посадку в седло.
Ну в обчим, Круглая была изъята из левады, начищена и поседлана. Мы вышли на полянку рядом с маленьким кругом пофоткаться. Ну вот примерно такое получилось, все кидать не буду, они в статье лежат :)
saddle_povod_sm.jpg

Я типа повод держу, чтобы при случае тормознуть можно было (чего я никогда не делаю :) киньте в меня тапком, ибо Круглая никуда никогда не ходит), а Зайца смотрит типа вдаль. На самом деле она смотрит на Фрушу, которую злые мы оставили гулять в леваде одну :)
А вот балет
saddle_4_sm.jpg

хехе :) Круглая все по сторонам смотрит, стоит себе и стоит.

Наделали комиксообразных фоток, и я спешилась. Ну а потом меня осенило. С великом-то мы меня еще не фоткали! Надо ж это дело заснять, пока Таня здесь! Я вручила ей Круглую, а сама пошла за великом. И что-то как-то кто-то меня дернул... Не, честно скажу, я хотела приучением заняться по полной программе.. ну все «как в лучших домах Европы».
В обчим, Круглая видимо уже настолько наприучалась, что и правда воспринимает все, преподносимое мной как данность. Ну вот придумала Наташка вот так передвигаться, ну и фиг с ней :)
Вот они мы. Я и два моих коня :) Мой, так сказать основной коник – Круглая, и новый, заезжаемый. Как говорится, нет повода не отлынить от седла... можно ж с Круглой вот так гулять :)
Вот мы удаляемся в сторону левады, там даже Фруша видна :) Нас ждет, наивная девчушка!
011005_bike_hind_2.jpg


ну вот еще:
011005_ride_four.jpg


Я и оба моих коня :)
011005_zv_me_bike.jpg

что примечательно – новый конь тоже серый, и тоже с синими деталями в одежде :)

А вот Зайца ознакамливается с «ведущей лошадью»
011005_zv_bike_nos.jpg

а это и правда была ведущая лошадь, фактически ponying, разве что «ведущая лошадь» это велик :)

Вот еще катаемся
011005_ride_two.jpg

011005_ride_1.jpg

011005_ride_2.jpg

011005_ride_3.jpg

011005_ride_4.jpg


Ну и вот еще до кучи ролик выложила:
http://olmek2.nm.ru/Bike.rar

Развлеклись изрядно :) не ожидала, честно. Не, так-то я не сомневалась, что при надлежащем приучении в более-менее обозримые сроки будем мы так кататься. Но чтобы прям сразу. Да еще и местами рысью. Хех :)

Ну а потом я откатила велик обратно, взяла у Тани Зайцу, да и фотик... и вот было подумала просто расседлаться, пустить кобыль в леваду, чем-нить земляным позаниматься... А потом смотрю – погода чудесная, деревья золотые, сходить что ли в лес погулять? А и правда... пошли, Зайца осень посмотрим! Ух там и красиво былоооо, слов нет! Одни мысли! :) Ну и фотки :)

Вот мы с лесу, такая красотища была в субботу 1 октября 2005 года.
Дорога, сразу после въезда в Верхний лес.
011005_road_1.jpg


011005_road_2.jpg

Это чуть дальше – вот кстати там слева (в месте, где дорога уходит направо) тогда стояла Газель. Которую Фруша с Круглой исследовали :) Не помню, выкладывала я про это отчет.. а мож и нет :) Ну так вот...

А вот портрет Зайцы на фоне золотого дерева
011005_zv_port.jpg

011005_zv_nos.jpg

серый нос :)
Круглая смотрит на Солнце:
011005_zv_look.jpg


а вот Золотая Звезда:
011005_gold_star.jpg


Портреты на фоне клена:
011005_zv_port_klen.jpg

011005_zv_port_klen0.jpg


Когда поехали домой, возвращались ближе к дороге, чтобы пересечь наш традиционный ров, через который мы тогда с Круглой учились ПЕРЕХОДИТЬ, а не перепрыгивать.
И на подходе к нему вдруг оказался вагончик. Наверное коттедж будут строить. Зайца увидела новинку и впечатлилась. Но я ее подзадорила нашим традиционным «А ну затопчем!». Зайца подошла к вагончику, посмотрела в окна, поковыряла обшивку. Потом задумалась... еще подумала. И стала писать! :) Вот блин.. расслабуха напала. Ну а потом мы пошли ко рву. Перешли его несколько раз туда-обратно и двинули домой.

Все это время Фруша гуляла в леваде одна. И очень обрадовалась, когда нас увидела! :)
011005_look.jpg


011005_zv_look_fr.jpg


Подошли, поздоровались
011005_zv_fr_nuh.jpg


И уж как были рады, все равно не упустили возможности плюнуть ядком :)
011005_zv_fr_bite.jpg


А потом мы с Круглой пошли к нашей глыбе. Я сошла на землю и мы двинули к нему.
В этот раз (второй в принципе) Зайца все поняла быстрее и тут же встала передом на глыбу. А высота у нее надо сказать, приличная – до запястий точно. Правда пока я примеривалась как сфоткать получше, Зайца начинала спускаться обратно на землю. Вот, что получилось :) Вождь сиу
011005_zv_chief1.jpg

011005_zv_chief.jpg


Ну а потом мы, конечно, вернулись к Фруше в леваду, кобыли обрадовались и стали гулять вместе. Ну вот примерно так :) Вроде ничего не забыла.
 
И напала на меня осенняя ленность... Вот до чего лениво писать, ну просто слов нет! :) Притом лениво не только писать, но и выкладывать то, что уже написано. Лень-матушка!

Давайте-ка я пока про Аракса выложу, чего было в позапрошлые выходные.

Конвейер Коннекта
9 октября 2005 года

Собственно, ввечеру – после развлекал с Круглой лошадью (ее и Фруху мы пустили гулять в большую леваду потом) – меня опять натравили на Рыжего.
Аракс на удивление все прекрасно помнил и тут же от указующей руки двинулся на круг.
Ну вот примерно так оно все выглядело:
894d4971.jpg

вверху – неудавшийся разворот, корректирую.. ибо нефиг попой ко мне разворачиваться :)

Он поначалу местами зажигал и прям даже один раз «сорвался» и бооодрый такой поскакал.. типа я весь такой самостоятельный пацан! Вот с таким лицом он пробежал мимо Жанны (она фоткала все это безобразие):
487a99a2.jpg


...и даже пару раз развернулся задом ко мне!
10c7f896.jpg

Хоооо.. после этого я «страшно» развернула его обратно и через немного времени снова попросила разворот, в этот раз он был правильным.

А в целом, бегал он очень прилично, с оглядкой на меня, по ровному кружку и разворачивался как надо и когда надо. Да и гуляющие кобылы в большой леваде не очень-то его и отвлекали. Вот еще один разворот:
27e7d2f6.jpg


Ну а потом на него снизошло озарение и просветление. Законнектился коник.
d58b4c81.jpg


Зацепился и ходит за мной
a1844f1b.jpg

b120f0bc.jpg

добрый коник.. особенно мне нравится его положение головы и шеи.. и это с его-то поставом!

Потом я его за что-то отослала от себя и он еще раз зацепился:
edd3fe98.jpg

может я конечно и строго слишком с ним себя веду, но отсылаю за всякую мелочь.. зато с какой радостью и светом в лице он потом возвращается! :)

А вот взгляните – сайд-пасс.
2a19d0f6.jpg

На самом деле это я его от себя отодвинула :) ну что-то он там носом об меня почесаться решил.. что-то типа того.

А вот он осаживает от стика.
d819aec2.jpg

Обратно подходит от пальца манящего :) Мы еще что-то там поделали.. а, голову я просила опускать. Вроде так. Он резко задумался и почему-то пошел еще и назад. Бродить с ним мне было ленно, поэтому я прогнала его от себя. Во время этого прогона он опять развернулся неправильно, за что и получил нагоняй :)
cf095adb.jpg

тут, кстати, на заднем плане Фрушу видно – гуляет под яблоней. Зайца где-то недалеко за кадром.
В этот момент я решила, что нафиг стик, шваркнула его оземь и дальше рулила уже руками. Ну или вот так – хлопаю в ладоши :)
ca4e6d8c.jpg

Тут мне уж очень нравится моя тень на поднявшихся опилках :)

a28116b5.jpg

И вот он снова законнектился, ходит за мной, зубами хрустит :)

А вот он осаживает от грозяшего пальца:
d7ae9ace.jpg

6d358be7.jpg


и подходит от пальца манящего :)
6b4ce45c.jpg


Затем я снова стала просить его опускать голову.
6b99f4cf.jpg

d01a0c83.jpg

В этот раз назад он по-моему даже назад не шагнул. Зато голову опускал просто на ура!

А вот наш с ним портрет:
35a6ba0c.jpg

вот, кстати, его обычное положение головы – не напряжное, спокойная такая лошадь.

Давай-ка, дружище, мы это положение подправим :)
21bc8c6b.jpg

Кажется, он понял, чего я хотела до него донести, потому что все остальные разы опускал голову отлично.

Потом Жанна на Аракса запрыгнула и я ее сфоткала на нем без седла и вервочек :) Правда фотки я забыла выложить. Надо восполнить пробел :)

А потом я решила взять его на веревочку, посмотреть, как он на это отреагирует.
Реагировал отменно, разве что пару раз слегка прилег на корду (вот именно что слегка – с моими-то градациями лошадиного буйства!), а один раз задумался с разворотом. Но тут же все вспомнил. А еще один раз он «страшно растащил» :) опять же по моей градации... ну очень страшно! Прилег на руку и четверть круга проскакал галопцем! Был развернут и водворен «на место» :)
Ну и вот собственно мы на корде. Это вот один из моментов, когда он прилег на корду:
cdfec251.jpg



после разворотов
beae92ba.jpg

9b08ba60.jpg

f9571d26.jpg


Сам разворот поймать никак не могли, поэтому договорились в каком месте я буду его просить :) В результате получилось вот что:
27b864d7.jpg

a5d8c8f1.jpg


А вот еще мы осаживаем от качающейся корды:
69df393f.jpg


и с таким лицом Аракс подходит обратно
e919607c.jpg


Вооот... потом мы еще немного походили-поумничали, уже на веревочке – «вспомнили» повороты на переду. Как и следовало ожидать, в одну сторону они идут потяжелее. Но ничего, разобрались.
Кстати сказать – «рулится» он стиком с пакетом, но я каждый раз его им глажу по всему телу и голове, постукиваю или перекидываю через спину – проверяем приучалки. Стоит Рыжий и дремет при этом :)
Еще сгибания одним поводом делали. Коник проникся, все понял и делал на ура. Еще по приколу попробовала начала поклона. Он было решил ногу у меня забрать, но потом сдал назад. Я тут же отпустила. Пару раз повторили и отстали от него – пусть переваривает пройденное :)

А потом бедный зомбированный рыжик ходил за нами троими (там еще была подружка Жанны) с просветленным лицом :) И такой уж был весь плюшевый-шоколадный! Ну просто душка!

Оставили его погулять, а сами зашли внутрь. Тут-то нас и отловила Аня – хозяйка Глаши (Госпожи). Давайте-ка, дамы, пустите нас зверя помучать! :) То есть вот так вот :) Пыточный конвейер просто! Аракс пошел домой (собственно, он и так туда собирался), а Глаха отправилась на пытки. Сначала Аня хотела, чтобы я ей сказала как и что делать, а уж она как-нибудь сама бы погоняла. Но я так решила (а Жанна подтвердила), что прям так это и не расскажешь, проще показать :) Сначала Аня стояла со мной в центре и кобыль немного путалась, отвлекалась на нее. В связи с этим я усадила «зрителей» (Жанну с Аней) на станок, а сама взялась за кобыль. Набееееегалась! :) Хотя, надо признать, не так как с Араксом в самом начале :) Тут еще прикол такой, что у Глахи что-то там с задними ногами. Поэтому я особенно страшно не гоняла.. ну мало ли чего, хрен разбери. Но гоняла настойчиво. Уж сказано рысь – значит рысь. Сначала она бегала по периметру левады. Ну а потом устаканилась на кордовом кругу и стала жевать. Нажевала такую пену, будто выездюк в полном оголовье! :)
Где-то в середине развлечения приехали Таня с Сашей, мы мельком поглумились про конвейер и я продолжила тиранить Глашу. При этом… солнце уже почти село. Так что... короче, под конец я уже толком видела только силуэт лошади :) Хороший такой силуэт – с опущенной шеей и развешенными ушами. Сделав «скидку» на темноту (а также на здоровье) я не стала требовать чистых разворотов, а просто добилась ровного круга в одну сторону и четкого слежения за мной. Первый раз кобыль законнектилась как-то нерешительно :) Непонятки были написаны через все лицо. Но подошла. Прошли метров пять, она отвлеклась. Снова на круг. Еще раз законнектилась... и тут приехали безумные дачники за навозом :) Аж на двух «копейках». Темнота.. и только шурш лопат в навозе и тихие переговоры. И все это метрах в 15 от нас :) Глаша тут же давай подозревать.. Ничего, законнектилась как книжная! :) Так мы и пришли к маме Ане, где я и сдала ей кобылу для пошагать. Вот такой конвейер получился :)
После этого мы забрали из левады Зайцу с Фрухой, а сами еще немного поболтали и отправились по домам.

Про Зайцу напишу позже :) Она попала на Трошу :) Хорошо так попала, молодец кобыла! :)
 
Olmek написал(а):
Развлекалась наблюдениями за компом – «обычную» скорость он мне измерил, 8,8 км/час. Максимальную я развила в гору – 20. Правда, потом Фруктовый Сашка мой рекорд побил – накрутил на нем 32,7 километра, а под вечер пришел Сашка ночной сторож и все испортил – сделал 37 километров в час. Наездила я фиг знает сколько километров :)
Ха :) Наташка, мы вас обставили 8) Я, уже не помню даже как, накрутила... держись :) 46 км/ч :) Сама горжусь :)
Мне очинна понра, как вы с Круглой катались, романтишно так :)
 
Ого! Ну ты просто Быстрый Гонзалес! Нифига себе 46 километров! Ащщщще! :)

Продолжаю бороться с ленью короткими репризами :) Посмотрим, что из этого получится.

Остановка Боше
октябрь 2005 года

В обчим, решила я научить Круглую остановке Боше: ноги в кучку под корпусом, нос опущен к земле. Пользительная вещь, надо сказать – растягивает спинку, а также улучшает баланс лошади. В принципе, когда НХшная шоу-лошадь стоит на тумбе маленькой площади – то же самое и получается. Тумбу мне строить ленно, так что изучаем чиста остановку Боше. С палочкой. В прошлые выходные я решила начать первые шаги в этом деле.
Рассудила себе этот процесс так. Ходим с Круглой в руках, прошу остановиться, она останавливается – задние ноги вразнобой. Отличнейше! Надобно научить Зайцу, что когда я трогаю палочкой путовые задних ног сзади (там где еще одни маленькие копытки растут), она должна шагнуть этой ногой вперед под корпус. Да там ее и оставить. Сначала как обычно поставила себе цель один шаг. Пару-тройку недель займемся этим.. ну она и научится на команду отвечать, и мышцы привыкнут к такому положению. А там и два шага будет делать, и три.. и наконец, снизойдет на нас счастье в виде остановки Боше. Ага.. Наташка типа размечталась :) Ибо Круглая УМНЕЕ, чем я предполагаю, судя по всему!
В первый же день она все поняла. Все! Короче, вооружилась я выездковым хлыстом (потому что стик для начала мне показался уж очень дрынным для этой цели), брожу с Зайцей по плацу. Остановились, вижу ножки задние отставлены, начинаю трогать их хлыстом по пяткам (ну в смысле по путам). Зайца поначалу не поняла – просто терпела, поднимала ножки, отставляла их еще дальше назад, опять терпела, начинала делать поворот на переду, идти вбок, вперед, останавливалась, терпела… а потом поставила на шажок вперед – под корпус. Ура! Я тут же отстала и давай ее хвалить! После этого она от прикосновений ставила ноги под корпус все чаще, почти не экспериментируя с угадыванием того, что же мне все-таки надо :) Конечно же, как только она подставляла ножку под корпус, я ее хвалила и давала постоять так, подумать о прелестях жизни.
И Зайца додумалась до нехорошего. Через некоторое время – уже в первый же день – Круглую осенило! «Чего надо Наташке? Останавливаться с подставленными задами! Притом особенно надо обратить внимание на то, чтобы обе ноги были равномерно подставлены! Как же ж все просто!»
И она начала останавливаться так. Вот ходим мы по плацу, останавливаемся... Процентов 80 она останавливалась с подставленным задом! И чего мне было делать? Еще один шаг просить пока рано – запутаю только лошадь-то, да и ваааще.. Ладно, еще 15 процентов остановок она «ошибалась», остановившись так, что одна нога была в сторонке. Я радостно обращала взор на Круглые пятки... и она тут же подставляла эту ногу под корпус! АААААААА! Но вот были еще те прекрасные 5 процентов, когда Зайца не подставляла ножки на остановке :) И тогда я начинала учить Зайцмана остановке Боше, трогая палочкой путовые суставы.
На второй день все еще более усугубилось. В эти выходные продолжилось :) Правда я уже стиком ножки трогала – давление усиливать не надо, просто трогать, так что и стик сойдет. Это при том, что момент, когда можно подать команду, надо было еще отловить.. ибо Зайца из всего происходящего поняла, что надо останавливаться вот так красиво :) Я даже стала просить ставить ножки чуть дальше. Получается местами хорошо, местами не очень – Зайца иногда отставляет ногу назад, но потом возвращает ее обратно. В связи с этим я постановила, что нам рановато еще два шага под корпус просить. Останемся пока на одном.
В эти выходные – в субботу – к нам приезжала Таня-Батаня, она и запечатлела наши зачатки остановки Боше. Вот я прошу подвинуть ножку под корпус – левую заднюю, правая уже подвинулась:
e19540e5.jpg


Круглая подставила все куда надо и стоит довольная :)
20796bc4.jpg

Передние ножки тоже под корпус подставлены, как видно.

Ну а вот еще и голову опустили.
3eb359ef.jpg

Ну прям остановка Боше версия лайт :) Поглядим, как дальше пойдет :) Главное, чтобы Зайца со временем не решила, что останавливаться надо в остановке Боше версии фулл :)
Все же волшебно, когда лошадь прониклась давлениями и снятиями их – все разучивается просто от бровей. Вооот... будем использовать это постепенно, глядишь и научимся делать это самое упражнение.
 
Сверху