Помогите сделать выбор породы.

Покупайте лошадь, а не породу!
Лошади - это не собачки, где селекционеры обращают внимание на цвет шерсти, форму ушей и характер. Лошадей отбирают по рабочим качествам. Поэтому ограничивать поиск выбором породы актуально больше из спортивных интересов.
Просто составьте список критериев, которыми должна обладать ваша лошадь. И отбирайте предложения по этим вариантам.
 
А чего у нас латвийцы вдруг стали дорогой породой? Что-то на моей памяти в прокатах их было полным полно. В Просторе так 50% лошадей - латвийцы верхового типа.
Paranoja написал(а):
Покупайте лошадь, а не породу!
Лошади - это не собачки, где селекционеры обращают внимание на цвет шерсти, форму ушей и характер. Лошадей отбирают по рабочим качествам.
+ 100
 
Спасибо за ответы,но все же так и не определились мы.Как понимаю каждая порода хороша,но для нее определенные требования,нам же надо просто для души,мужу в друзья,он любитель просто проехаться верхом,просто попасти сходить или в санях проехаться на рыбалку,ни каких спортивных амбиций нет,негде нам прыгать и выездку крутить,поэтому и ищем просто душевную,управляемую,интересную и удобную породу.Муж не новичок,очень уверенно держится в седле.Был у него жеребец помесный рысак с тяжем,лошадь ума просто грандиозного,но с такими аллюрами ужасными,что верхом на нем ездить было мучение.Зато в телеге был просто супер лошадью,такого трудолюбия мы не видели ни в ком.Жеребчика пришлось отдать в деревню дяде,тот не ездит верхом,а в телеге ему он очень нравиться,иногда ездим туда и он до сих пор нас помнит и радостно гу-гукает :lol: .Вот мужу и видится такая супер лошадь,только очень удобная под седлом.Наверно и правда надо смотреть определенных лошадей,а не породы.
 
Рассмотрите как вариант карачаевца!
Аллюры удобные оочень, здоровье крепкое, умные - сплошные достоинства для вас :) И встречаются крупные вполне экземпляры)
Насчет рысаков - тут каждого надо проверять на удобство аллюров, но по характеру очень хорошие и душевные лошади. Честные, работящие. Как вариант - вот, поглядите, прям глаз радуется :) : http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=109599
 
Вот имхистое имхо - нет хоббика лучше, чем помесь рысака с тяжем :wink: Просто нужно провести тест-драйв перед покупкой. Есть среди них и супер удобные и совсем наоборот.
 
На русской верховой в санях на рыбалку? Собственно, и насчет карачаевца меня сомнения берут.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Ищу лошадь для мужа,взрослую или жеребенка,разницы нет.
ИМХО разница есть
взрослая лошадь, это уже сложившийся характер, привычки, взрослую лошадь Вы можете опробывать под верхом, Вы можете повлиять на некоторые моменты, но, по-любому, покупая - приобретаете уже что-то конкретное
а жеребенок - это дитё, у которого все впереди, и если Вы можете постараться повлиять на формирование его характера, отношения к человеку, то каким он будет под верхом - предсказать на 100% трудно (я про темперамент, мягкость рыси и т.п.)

Эгоистка написал(а):
Думаю, что при таких пожеланиях Вам обязательно нужно лично познакомиться с лошадью. Причем не один день. Ведь порода сама по себе не обязательно обеспечит необходимые Вам качества. То, что Вас идеально устроит, может оказаться вообще беспородным..
Paranoja написал(а):
Покупайте лошадь, а не породу!
+100 :wink:
 
Эгоистка написал(а):
На русской верховой в санях на рыбалку? Собственно, и насчет карачаевца меня сомнения берут.
А что же в этом такого? Если лошадь заезжена?Есть очень легкие,беговые саночки,лошади в них легче чем под седлом.
 
Renesans написал(а):
Попробуйте латвийца в легком типе или англо-латвийца. Психика устойчивая, очень выносливые и крупные, костистые лошади ( не тяжики совсем, то, что надо под мужчину, имхо) .
Ездила на англо-латвийце, латвийце, тракено-латвийце... устойчивой психики не наблюдала, упрямство да в наличии. У англо-латвийца все время попа поджата - кругом враги, но в остальном парень неплохой, аллюры хороши, не вредный, остальные - тараканов в голове мало, но крупные, и когда чего сыграет непонятно.
Одна кобыль латвийская была - та еще каприза, тут побегу, тут не побегу, без хлыста ни-ни, в полях козлами, обидели - есть не буду. Большой ребенок. Но аллюры от природы отличные.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Хотелось бы определиться с породой и уже тогда искать начать,ездить по всем конюшням и смотреть всех предлагаемых лошадей нет ни желания ни возможности,все дела в нехватке времени.
Ксюша, вы совершаете достаточно распространенную ошибку, считая, что порода в вашем случае хоть что-то гарантирует. Такой подход в какой-то степени был бы верен, если бы вам требовались спортивные данные. Тогда был бы уместен совет искать не просто лошадь спортивной породы, а от родителей, проявивших себя в спорте.
Теми качествами, которые требуются вам, в потенциале может обладать лошадь почти любой породы. Что значит в потенциале? Это значит, что наличие этих качеств почти на 100% зависит не от породы, а от воспитания.
Вам точно не стоит брать лошадь чистокровной, арабской, ахалтекинской и русской верховой пород. Во-первых они как раз "тонкие-звонкие", а вы такую не хотите. Во-вторых они очень резвые, темпераментные и не всегда способны на неспешную езду по лесу или полю.
Вы пишете про русскую верховую:
А что же в этом такого? Если лошадь заезжена?Есть очень легкие,беговые саночки,лошади в них легче чем под седлом.
То что лошадь заезжена еще не гарантирует стабильности ее поведения на всю оставшуюся жизнь. А русские верховые как правило в работе очень сложны и капризны.

За исключением вышеперечисленных пород, все остальные вам подходят. А еще больше подойдет какая-нибудь удачная помесь. И если вы хотите сделать удачный выбор, то не стоит экономить время. Надо ездить, смотреть, садиться. По мягкости аллюров лошади могут очень различаться даже внутри одной породы. Вот вы, например, считаете, что все орловцы тряские, а они действительно разные бывают.
А все остальное - это воспитание и еще раз воспитание.
 
Может быть стоит рассмотреть белорусскую упряжную? И мастей много нарядных, и в упряжь, и под верх, плюс не очень тяжелые, ИМХО. Ездила на двух белорусах: аллюры мягкие и по характеру хороши.
 
А тракененскую, кстати, почему никто не предложил? Именно мощного типа.

Но в любом случае триста раз "да!" - по породе выбирают, когда нужны какие то внешние особенные критерии, т.к каждая порода чем то да уникальна. Ну или в спорт, скажем. Там тоже есть свои особенные убеждения по той части, кто и где лучше.

Ищите свою лошадь, для души. Та, которая в обьявлении понравится внешне и по описанию и та, которая потом при осмотре западет Вам в душу.
 
В том то и проблема,что муж принципиально теперь не хочет Латвийцев и Ганноверов,пересмотрел он их не один десяток,но кроме лошади стоимостью как мерс с салона ничего не приглянулось,столько тараканов в их головах,столько капризности и упрямства,туда не хочу,это не хочу,здесь вообще дам козла,и ты мне вообще надоел :? ,это при том что тоже самое они творят под своими хозяевами,чтобы вы не думали что муж слабый всадник.Он полностью исключил спортивные породы из списка,даже смотреть их не поедет.Рысачков надо ехать сразу по конным заводам смотреть наверно :?: или у частников лошади достойные тоже есть?А как думаете насчет Торийской породы?Лошади крупные,красивые,а вот что по здоровью и выносливости? Те экземпляры что смотрели очень глянулись,но вот подойдет ли эта лошадь в частное хозяйство под наши желания?
 
Мне кажется еще стоит обратить внимание на рысисто-тяжеловозные помеси, обычно получаются адекватные лошади с мягкими аллюрами

а вообще здесь на форуме есть хороший совет на все случаи покупки лошади - попробовать аренду с последующим выкупом. Правда сложновато если приглянувшаяся лошади на большом расстоянии живет
 
Ребята, объясните мне, почему порода ничего не гарантирует? Ну не могу я этого понять и принять. Почему тогда бытует мнение, что ЧК, будильники убитые на голову, текам нужен один хозяин ну и т.д. Ведь не на пустом месте эти разговоры. Порода для того и выводится, чтобы гарантировать определенный набор потребительских качеств для человека.
Исходя из этого вопрос стоит правильно - какая порода. Вот я сейчас ищу лошадь для ребенка, вернее подростка. Уж однозначно не ЧК, не араб и не тек. И не владимирец, не справится с таким ребенок. Не справится со среднестатистической лошадью, соответствующей критериям породы. Да, есть исключения, но вот именно, что они не правило.
Да, лошадь надо смотреть. Но даже самый спокойный чекушка с удовольствием предложит вам карьер, если будет возможность. А у тяжиков обычно широкий хороший шаг, которым те же ЧК не могут похвастаться. Зато у ЧК можно получить любой вид галопа от "на месте" до карьера, а тяжу на месте галопные па выделывать будет просто тяжело. Сравнивая ЧК и тяжа можно также отметить, что если ЧК будут предлагать по возможности (и не возможности) галоп, то тот же тяж долго галопом не пойдет, а если и пойдет, то быстрее развалится.
Кстати, мой первый любимый лошадь был таки чекушкой. Про которого говорили - кляча (возраст+падение в ущелье, сбросил косячник), но который мог так зажечь, что ух. Милое, добрейшее животное, на которое можно было положиться во всем. Берег, любил, учил, следил как бы чего не, но когда села чуть-чуть получше, то мог и подыграть прилично (правда, наличие на спине проверял). А так, очень даже чайниковая лошадь.
О, хороший совет.
Maroosia написал(а):
Мне кажется еще стоит обратить внимание на рысисто-тяжеловозные помеси, обычно получаются адекватные лошади с мягкими аллюрами
Обычно это и аллюры нормальные, и крупность соответствующая.
 
7_ira, вы пишете примерно то же самое, что и я, только другими словами. Я тоже написала, что ЧК, араб и тек не нужен. (Кстати, то, что тек - лошадь одного хозяина как раз миф).
А порода ничего не гарантирует вот почему. Топикстартер завел тему чтобы сэкономить время. Мол, сейчас посоветуют мне породу и можно будет брать ее почти не глядя, сэкономив тем самым время. (Прошу прощения за некоторое утрирование, это для наглядности).
Допустим топикстартеру советуют - берите тракена. А что? Хороший совет. В принципе среди тракенов может найтись лошадь, которая подойдет. Но значит ли это, что с достаточной степенью вероятности подойдет любой тракен? Среди представителей любой проды найдутся больные на голову и не пригодные ни к чему по причине неправильной работы.
Или представим себе другую ситуацию. Прекрасный, воспитанный тракен. Но кроме плаца и манежа ничего не видел. Топикстартер привозит его к себе в поля и там у коня меняется поведение.
И вообще достаточно странно упираться в данном случае в какую-то одну или даже несколько пород, когда на самом деле тут подходят все кроме нескольких.
 
7_ira написал(а):
Но даже самый спокойный чекушка с удовольствием предложит вам карьер, если будет возможность. А у тяжиков обычно широкий хороший шаг, которым те же ЧК не могут похвастаться. Зато у ЧК можно получить любой вид галопа от "на месте" до карьера, а тяжу на месте галопные па выделывать будет просто тяжело. Сравнивая ЧК и тяжа можно также отметить, что если ЧК будут предлагать по возможности (и не возможности) галоп, то тот же тяж долго галопом не пойдет, а если и пойдет, то быстрее развалится.
Вы знаете как может подхватить, растащить тяжик? :shock: Фиг остановишь. Да, может и не так долго несется, как ЧК, но ощущения - дух захватывает, когда такая мощная машина на всех парах летит и на железо ему тьфу...
Бывало та у одного знакомого парня, изредка бывало, а так, обычно, он - душка среднескоростная.

ИМХО есть особенности у породы, но нельзя всех представителей данной породы под одну гребенку.

Автор, я понимаю, что Вы хотите лошадку на всю жизнь. Может Вам стоит попробывать вариант "аренда с перестановкой с возможностью выкупа"?
Ведь приедете Вы смотреть лошадь, поездите, покажется, что все хорошо, все устраивает...но это поведение в родном лошадином доме, а что будет после переезда? А так возьмете в аренду, перевезете сразу или сначала попривыкнет Ваш муж к лошадке на старом месте, а потом и будете решать, подходит ли вам эта лошадь.
 
Снегурочка, пока я писала свой ответ, Вы ваш уже выкладывали...но мысль-то одна прослеживается :roll:

Снегурочка написал(а):
Топикстартер завел тему чтобы сэкономить время. Мол, сейчас посоветуют мне породу и можно будет брать ее почти не глядя, сэкономив тем самым время. (Прошу прощения за некоторое утрирование, это для наглядности).
Можно и я поутрирую. Купит топикстартер лошадь, т.е. представителя породы, а через неделю-другую выясниться, что лошадиный характер, поведение не подходят к тому, какое описание дается данной породе. И что дальше? Мучиться с данным животным? Продавать? Утвердиться во мнении, что эта порода точно не подходит?
Или наоборот, при удачном раскладе :mrgreen:

кстати, при плохом раскладе, можно будет обвинить некомпетентных проконевцев...
шучу...
 
Ну тут уже просто извиняюсь глупость началась,у нас есть опыт и глаза на месте :!: Уж понять характер лошади и ее аллюры сможем после дня общения с ней.Сразу предупреждалось в начале что лошадь навсегда,и сначала она и мы будем привыкать к ней уже у нас на месте,а потом только она увидит поля.От лошади написано что требуется,а уж определиться с породой попросили помочь,так как каждой породе присущи данные качества,но в большей или меньшей степени.Не хотелось бы тратить время на пустую езду,а хотелось бы выбрать породу,и только уже по этой породе искать данную лошадь,которая подойдет нам.Растащить может не только тяжик,но и даже очень старый тяжик,так же может понести любая из лошадей,даже с супер непробиваемой психикой,поэтому не надо приписывать это только одним породам,у лошади в голове свои тараканы,это только ее голова и только ей известно что в ней.Если не можете рассказать о лошадях данных пород,тогда прошу не засорять тему.Мучиться и мучить животное никто не собирается,выбирать будем основательно,или вы сомневаетесь в моих словах,извините если просила невозможного,но каждый конник серьезно занимающийся на большой конюшне может назвать породы и их хотя бы характер,а из этого можно выбрать уже больший процент и подумать над данной уже лошадью.
 
Сверху