Помогите сделать выбор породы.

а надо, чтоб совсем дёшево? :) я хотела годовичка фриза или андалуза купить. примерно 4-6т. евро стоит (уже с доставкой). но т.к. опыта работы с молодняком не имею и пока на нём ездить можно будет я за постой около 150 т.р. отдам + берейтор для заездки.... проще на взрослую лошадь накопить за это время :mrgreen: а если б в частный дом, да с опытом... точно бы взяла :wink:
 
Ну до фриза все таки не дотягиваем,но и рысаков по мясной цене не ищем,скупой платит дважды,и вы наверно понимаете что есть разница между 20 тыс. и 200 тыс за лошадь?Хотя смотря кто продает,есть и шикарные лошадки за мясную цену.
 
Зюлейка написал(а):
У орловских рысаков ноги слабее, "сырее", чем у русских. Но орловцы (ИМХО) более ориентированы на человека, более общительны.
.
а я как раз про ноги думала совсем наоборот.
а по ориентированию на человека... лошадь на лошадь не приходится. у меня орловский - зверь чистой воды, очень строгий тип. мужчин на дух не переносит, будто ненавидит их всех, аналогично относится к ветеринарам. и попадало бывало несколько раз копытом тем, кто зевает не вовремя. а в одном из соседних денников стоит очень контактный орловчик.

Автору темы - выбирайте не породу, выбирайте лошадь, соответствующую вашим критериям и запросам, езжайте и смотрите, смотрите, смотрите, смотрите... ищите и обрящите!
и, кстати, наши желания не всегда совпадают в конечном итоге с тем, что мы приобретаем. особенно это касаемо приобретения животных. :wink: но мы их все равно любим.
 
Я не очень верю в андалузов при наших то морозах и климатических условиях.

А до 200 - это более чем приличный ценник для лошади. Тут выбор практически неограничен.
 
Людмилка, "ориентирован на человека", в моем понимании, это не равно "доброжелателен к человеку", это значит, что он не "ушел в себя", а всё время смотрит, а что вокруг делается, кто это идет, кто к нему подходит, зачем, так, надо что-то делать - если доброжелательный, то ласкается, если строгий, то пытается подошедшего поставить на место. Ему нравится взаимодействовать с человеком (по-хорошему ли, по-плохому - другой вопрос).
Ну, и когда с ним что-то делаешь, то тем более он "весь внимание", до всего-то есть дело и надо выразить свое отношение, а не просто: "А, запрягают - пусть запрягают, стою, жду". Нет, запрягать не мешает, но не стоИт, как игрушечная лошадка. И так во всем.

Смирнова Ксюша, в том-то и дело, что можно найти неплохого рысака за небольшие деньги. Но надо пробовать, самому завести-вывести из денника, конюшни, самому запрячь-поседлать. И с ветеринаром - обязательно! (Уже только консультация ветеринара выведет потраченную сумму за столь презираемые 20 тысяч: "мясо" + ветеринар = наверняка будет больше, чем 20 т. ).
Тяжело советовать, потому что неизвестно, где Вы живете. На ЦМИ рысаков "валом", и русских, и орловских, нерезвых можно взять недорого (у нормальных владельцев). Может, недалеко от Вас есть конезаводы или племфермы.
Если я Вам еще не советовала зайти на сайт рысачников, то вот:
http://www.trotting.forum24.ru
Там есть объявл. и о продаже, и о покупке, можете сориентироваться в том, что предлагается, и какие цены. Если захотите там с кем-то посоветоваться, напишите мне в "личку", подскажу, кто серьезный человек, а кто только "трындит".
Я не настаиваю категорически на рысаке, просто, если уж обсуждать, то надо делать это подробно и серьезно.
У нас орловец: в запряженном виде - танк, а не лошадь, но с норовом, тряской рысью и ноги пришлось лечить.
P.S. Нарядные крупные русские рысаки - например, от Меридиана, Локотского конезавода.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Ну до фриза все таки не дотягиваем,но и рысаков по мясной цене не ищем,скупой платит дважды,и вы наверно понимаете что есть разница между 20 тыс. и 200 тыс за лошадь?Хотя смотря кто продает,есть и шикарные лошадки за мясную цену.
Сейчас в питере продается молодая тракеночка рыже масти, за 35 тысяч, у цыгана... она хорошенькая, но ещё молодая, а это значит станет крепкой и ещё вырастет, так как сейчас её рост составляет всего 160 см/х. Но при выборе породы лошади я бы остановилась на верховых помесях, таких как тракено-латвийцы... Они мощные, но в тоже время легкие, с пластичными движениями, но и запрягать их можно будет))
 
Сейчас встал вопрос какую породу выбрать.Ищу лошадь для мужа,взрослую или жеребенка,разницы нет.Но муж хочет с определенными качествами :lol: ,чтобы выносливая была,чтобы с мягкими аллюрами,но очень управляемая,вернее с огоньком но в меру,чтобы не шарахалась от любого фантика.Тяжелую сильно не хочет,тонкую и звонкую тоже не приветствует,надо ему как выразился-"И под воду и под воеводу"Что же такое можно глядеть то?От американского рысака до сих пор в шоке,такой он ему весь,красивущий,управляемый и с характером для него,я в этом рысаке не увидела ничего что хотелось бы взять,характер вредный,любитель потаскать и ударить.От тяжеловозных лошадей не в восторге,тугие,леные и так далее.Что же у нас такое универсальное есть что подошло бы под верх,ценовая категория конечно до фризов и шайров не тянем,но что попроще купили бы,но вот что? Хотелось бы определиться с породой и уже тогда искать начать,ездить по всем конюшням и смотреть всех предлагаемых лошадей нет ни желания ни возможности,все дела в нехватке времени.
Кабардинский жеребец самое то
 
кобыла уже не то?
Кобыла не то.
Самое то что бы лечить ХОБЛ. Что кабарда, что карачаи, вот прям склонны к этому поболее других. И пофиг что на момент приобретения лошадь здорова, 5-7 лет и привет.
 
На момент рассмотрения дончаки были не модные, а как по мне дончак самое то под такой запрос. И красивое, и мягкие аллюры, и психика непрошибаемая, и в целом крепкие по здоровью.
Интересно, что выбрал ТС.
 
Спасибо за ответы,из всего что мне ответили,сделали выбор пока орловцы,их помеси с тяжами и кабардинцы.Опыт у меня хоть и не большой сильно,но отличить лошадь с нормальной психикой,от убивающей смогу :!: ,да и аллюры могу понять,и для этого надо не больше дня,мне не надо чтобы конь подо мной открылся,мне надо просто глянуть,попробовать под седлом и на свободе,если вы покупая лошадь по году присматриваетесь к ней,то извините так я не могу,время нет.
У кобыл по сравнению с жеребцами аллюры удобнее. На многих орловках ездила - приятная рысь, с галопом сложнее. Зато куда направишь, туда поедешь. По оврагам, буреломам. Обожаю за это орловцев!
 
Самое то что бы лечить ХОБЛ. Что кабарда, что карачаи, вот прям склонны к этому поболее других. И пофиг что на момент приобретения лошадь здорова, 5-7 лет и привет.

Говорят, что ХОБЛ у них появляется при "классическом" конюшенном содержании - 20 часов в деннике, 2 на тренировке и 2 в леваде. Если выгул от 6 часов в день и более, если стоят в деннике с паддоком куда есть выход весь день или содержатся в шелтере-летнике внутри левады, то сохраняют очень крепкое здоровье.
 
Говорят, что ХОБЛ у них появляется при "классическом" конюшенном содержании - 20 часов в деннике, 2 на тренировке и 2 в леваде. Если выгул от 6 часов в день и более, если стоят в деннике с паддоком куда есть выход весь день или содержатся в шелтере-летнике внутри левады, то сохраняют очень крепкое здоровье.
Ну что тут сказать, попробуйте, лично я видела что все едино, хоть так, хоть эдак, даже содержащихся круглосуточно на улице с навесом и без, в летниках с паддоками, и в конюшнях с выгулом часов по 12, а результат почему то одинаковый. Есть у меня подозрение, что карачаевец должен родиться тут, и тогда будет все нормально, но это не более чем мои личные мысли по этому поводу, они не подкреплены практическими наблюдениями. Просто потому, что таких я не имела возможности видеть на протяжении многих лет, в количестве более чем одна голова и в разных условиях. Кстати, что происходит со здоровьем этих лошадей на их родине, я понятия не имею, кто его знает, может все то же самое, а может быть и нет.
 
У подруги кобыла кабардинская. Лет 18 ей уже точно. И в скачках скакала, и конкур прыгала (до метра). Под старость покашливать начала. Второе лето живёт на улице практически без захода в конюшню. Прекратила кашлять.
Где рождена - врать не буду, не помню.
 
девочки, эти породы родились и живут в других условиях - их, может и не докармливают овсом и сеном, мюслями, но экология у них совершенно другая... а это много значит
 
Сверху