Помогите составить рацион. Перевод на грубые корма.

  • Автор темы Автор темы aya um
  • Дата начала Дата начала
aya um написал(а):
вот именно что много кушать. в этом вся проблема. можно кушать много киллограм безколорийной пищи (а гипофиз будет страдать от недоедания и включать стрессовый акумулятор, т.е. мы так обманываем желудок, но гипофиз не обмануть к сожелению) и толстеть, при этом усиленно заниматься спортом

Речь наверное идет все же о голодании, а не о поедании большого количества низкокалорийной пищи... или имеется в виду вода? Огурцы?

У лошадей тоже есть такой механизм, наверное у всех животных так - голодание запускает режим "выживания". Только усиленно заниматься спортом при этом не получится - сил просто не будет.

можно кушать мало, но хорошо сбалансированной пищи (а не пустых коллорий как сахар например

Что значит "пустые калории"? :roll: Они либо калории, либо нет :wink: Другое дело, что кроме калорий нужна масса разнообразных питательных веществ - начиная с белка и заканчивая микро- и макроэлементами и витаминами. Их в сахаре, конечно, нет.

Так вот, любых усваиваемых организмом калорий будете есть больше чем тратите - потолстеете, будь то сахар или супер-сбалансированный корм (если бумагу жевать, то наверное нет, но там другие проблемы раньше появятся :)))
 
да, как сахар например, и в нем много колорий. пустых бесполезных, вредных коллорий. и все что готовиться с ним. плюс все рафинированные продукты. это все обсолютно пустые коллории составляющие сейчас в среднем 80% соверменного общепита.
в мясе очень много коллорий, но его можно кушать килограмами и не потолстеть. но конечно его килограмами нельзя кушать по другой причине.. в общем конечно я в "общем". части системы. просто хотела обратить внимание на само понятие коллорий.. и влияние их колличиства на вес.
 
Думаю что Sara объяснила уже все доступным языком:)
Есть средний показатель- от него и плясать.
В данном случае- вашей лошади нужны подкормки, исходя из того что я вижу по фото.
Соль? Что с солью? Сколько она ее съедает и ест ли вообще?
Сера? Есть возможность ее подавать?
 
aya um написал(а):
да, как сахар например, и в нем много колорий. пустых бесполезных, вредных коллорий. и все что готовиться с ним. плюс все рафинированные продукты. это все обсолютно пустые коллории составляющие сейчас в среднем 80% соверменного общепита.
в мясе очень много коллорий, но его можно кушать килограмами и не потолстеть. но конечно его килограмами нельзя кушать по другой причине.. в общем конечно я в "общем". части системы. просто хотела обратить внимание на само понятие коллорий.. и влияние их колличиства на вес.

Че-то каша какая-то у Вас в голове :)

Сахар бесполезный и вредный... а между тем, глюкоза - это главный и наиболее универсальный источник энергии для любого организма :roll: И бывают вполне себе ситуации, когда нужен именно сахар, а то и внутривенно растворчик глюкозы.

А я вот мясо очень люблю, но толстею с него только в путь, т.к. ем его в гораздо бОльших количествах, чем мне надо. Хотя предпочитаю говяжью вырезку, в которой ни грамма жира :roll:

В общем... не бывает безусловно полезного или безусловно вредного (если только речь не идет о человеческих придумках сокращения затрат) - питание должно быть сбалансированным.
 
Sara написал(а):
Че-то каша какая-то у Вас в голове :)

неа не каша)) фруктоза, лактоза, глюкоза, крахмал автоматически превращающийся в организме в глюкозу, источников сахара уйма и без употребелния белого рафинированного сахара. есть фрукты, сухофрукты, мед... организму нужно совсем немного чистого сахара.. в общем я не на что не претендую. делюсь личным опытом и все.
про жиры тажа история)) но если вы хотите вы можете почитать об этом всем отдельно в интернете, а уж на английском просто куча инфы про последние исследования... если хотите можно в личку..
давайте тут не будем отходить от основной темы))

лошадку мою, даст Бог, я сфоткаю через месяц для сравнения. пока оставлю так как есть рацион.
 
Нуу по большому счету это не такой уж офф-топик :)

Вот представьте, что у вас в местности вообще нет никаких съедобных растений, а из мяса... только кошки. И по этому поводу вы заменяете треть своего рациона сахаром. Но так делают все, кто там живет, потому что это - единственное, что есть. И ничего, живы... лет до 50.

Примерно так выглядит рацион вашей лошади. Потому что овес (и любое зерно) для лошадей - примерно то же самое, что сахар для человека.
 
Sara написал(а):
Вот представьте, что у вас в местности вообще нет никаких съедобных растений, а из мяса... только кошки. И по этому поводу вы заменяете треть своего рациона сахаром. Но так делают все, кто там живет, потому что это - единственное, что есть. И ничего, живы... лет до 50.

представила, бррррр, кошатина запеченая в сахарном сиропе и так 50 лет :mrgreen:
ну в общем до 50 это будет уже долгожитель противоречащий науке :mrgreen:

Примерно так выглядит рацион вашей лошади. Потому что овес (и любое зерно) для лошадей - примерно то же самое, что сахар для человека.

вот это я прекрасно понимаю, правдо все таки я думаю не до такой степени, все таки полезные вещества в нем есть (в отличии от белого рафинированного сахара для человека и той же лошадки!), но я же свела овес на нет, за полтора месяца она похудела. вот опять сейчас постепенно ввела. посмотрим за этот месяц.
да кстати у нее кроме сахара несколько видов кошек регулярно, для лошади вполне полезный)): морковь, арбуз, листья салата и кукурузы иногда.. это хоть частично но заменяет выпас. плюс какой никакой выпас есть большую часть года (сейчас два месяца пустыня в этом плане), но так что бы он заменил сено полностью есть только два месяца в году как раз когда люцерна заканчивается в продаже...
 
Дело не в том, есть там полезные вещества или нет, а в том, что ЖКТ лошади не очень рассчитан на крахмал, особенно когда нет нагрузки.

Неужели никаких готовых кормов к вам не возят?

но так что бы он заменил сено полностью есть только два месяца в году как раз когда люцерна заканчивается в продаже...

Вы же писали, что в это время есть трава?!!! Зачем заменять сено полностью овсом?? Это уж совсем ни в какие ворота...
 
я там уже про выпас говорила :oops: т.е. имела в виду гипотетически можно пару месяцев в году только пасти вообще без ничего. но это только гипотетически. в другое время выпаса нет. в третье время выпас 50\50. пока нет вообще выпаса будем давать овес. потом уменьшать. сено поняла уже что всегда должно быть по крайней мере на ночь в любом случае... т.е где то так :oops:
про овес начиталась уже , усе понимаю.
 
спосибо за ссылку, но платно это не ко мне. лучше почитаю. вообще не любитель всяких вебинаров он лайн (хотя сама учитель он лайн, но у меня совсем другой вид деетельности и к тому же курс уроков длится год-два). что касается коней мне эти вебинары не кажутся супер информативными. вот в живую да, пообщатся, уточнить, посмотреть, потрогать..

нашла тут книжку с таблицами по всем пораметрам, посчитала в джоулях. все ок. для ее работы и веса как раз то что нужно.
с витаминами и минералами тоже все ок. (как и у человека, волосы зубы не выподают, кости не ломаются, шерсть блестит..внешне все ок, никто из людей не побежит в этом случае свою пищу проверять на наличие вит. и минер. если со здоровьем все в порядке (внешне), уж тем более этого не обязательно делать и лошади)
с соотношением к\ф тоже разобрались.
протеин тоже подсчитала. около 12-14% что как раз нужно лошадке.
(считали в среднем, плюс километр туда сюда не так важен я думаю, главное соотношение)

единственное что конечно лучше бы побольше грубых кормов в соотношении, но это то что возможно в данный период года. как уже сказала в другие поры года, даст Бог, будет получше в этом смысле.

в общем я обратно успокоилась. слава Богу.
 
Главное что солому убрали:)
Вот она была тут совсем не кстати.
Остальное- по состоянию лошади.
 
если проблема с полноценным сеном, попробуйте ВТМ, витаминно-травяную муку в гранулах. Отличная альтернатива сену.
Солому убирайте пока не поздно, почитайте про соломенные колики, очень распространенный вариант колик.
а на счет состояния лошади, сдайте клинику и биохимию крови, очень информативно будет для Вас.
 
Balerina написал(а):
если проблема с полноценным сеном, попробуйте ВТМ, витаминно-травяную муку в гранулах. Отличная альтернатива сену.
Солому убирайте пока не поздно, почитайте про соломенные колики, очень распространенный вариант колик.
а на счет состояния лошади, сдайте клинику и биохимию крови, очень информативно будет для Вас.
Надо было прочитать всю тему :wink:
Все перечисленное- не реально:)
 
да прочитала, но если есть интернет, реально почти все, было бы желание и гранулы заказать, и лабораторию найти.....было бы желание.
 
А автор вообще где находится? Я вроде всю тему читала, но не нашла (ну или пропустила :) )
 
автор в Ливане (не Ливии) находится))

Лаборатория есть конечно, и я писала что мы делали биохимию лошадке которая умерла от коликов. Но это так дорого, что внешне здоровой лошадке никто этого делать не будет.
Добавки тоже сложно приобрести, тот же ибай в Ливан не доставляет. Но так же писала что есть знакомые могли бы привезти немного. Но не вижу в них особого смысла. Кстати витамины и добавки 100% натуральные ? Я очень скептически отношусь к химии и без особой необходимости не вижу в ней никакого смысла.

Хотела спросить у "коста". А вы своих лошадок только люцерной кормите? Малышню как кормить? Купили мы подружку нашей лошадке ей год и четыре. Ее кормили концентратами поэтому пока даю. Можно ее постепенно перевести только на люцерну , или нет смысла если с детства на концентратах? Люцерну ест без остановки бедная. Кстати старшая тоже начала есть ее не в себя, кстати правильно я скидывал перебои в пище на ее одиночество, она его не переносит, хоть и каждый день лошадей видела и общалась, так как мы в лошадином районе.
 
Извиняюсь кейборд исправляет некоторые слова по своему усмотрению :mrgreen:
 
У меня - да. Люцерна.
У нас нет лугового сена. Только то что сажают- люцерна. Но она бывает и вперемешку с камышом, травой. Стараюсь брать такую.

На счет жеребенка- не поняла? То есть она содержалась совсем без сена и только на корме?
Как она еще жива:(
Сено мои съедают - от 7 кг до 9 кг. В зависимости от лошади.
Корма в день от 1кг - до 5. Так же зависит от возраста и кондиции, заболевания лошади.
Летом- полдня на траве.
Остальные полдня- в леваде на сене.
 
Повторюсь, они тут все так живы. Правда в горах лучше, но все равно везде основа рациона отруби овес рубленная солома.
Я видела люцерну ей давали где то 1-1.5 кг в день в последнее время. Большую часть жизни она была в горах где есть выгул и выпас какой никакой. Поэтому, и много еще чего почему, выбор пал именно на нее. Очень надеюсь что она будет хорошей лошадкой.
 
Сверху