Попутный ветер

На Ютубе тренд: лечь на круп идущей лошади. Гора шортс, где кони тут же принимаются козлить, скакать, подрываются... Что с ними делали-то?
Мне кажется, лучше потратить время на просмотр адекватного контента, а не на какую-то дичь)

Вообще всегда стоит начинать с себя.
Со своей посадки, применения средств управления и понимания базовых вещей (очень много в рассуждений про руку и почти ничего про шенкель, например).
Неумение отличить галоп с правильной ноги от контргалопа - это очень странно.
Пусть скачет с любой - отсутвие дисциплины.
Отсутвие дисциплины в одном вопросе равно отсутвию дисциплины в принципе.
 
Мне кажется, лучше потратить время на просмотр адекватного контента, а не на какую-то дичь)
Мне кажется, если в полчетвёртого утра с будильником на четыре пытаться заснуть под адекватный контент, то попытка точно провалится)) Под Тикток хорошо засыпалось, тупее не придумать, но слишком лень ВПН включать :)
Неумение отличить галоп с правильной ноги от контргалопа - это очень странно.
Пусть скачет с любой - отсутвие дисциплины.
Ээээ... 99.9% времени конь скачет по прямой. На ней где будет контр?)) Конь вообще неделю назад в принципе научился хоть как-то подниматься в галоп без ощутимого хлыста по жо (когда не самого прёт, а когда мне приспичило). Вот прям в предыдущем видео научился, там был только каждый третий подъём с палки. Ему сейчас ещё до дополнительного загруза, с какой ноги?)))
З.ы.: мне глубочайше по барабанищу, с какой ноги он скачет, это всё равно ненадолго и разовая-двухразовая акция за 2-4 часа. Если поднимать на вольту/с угла - поднимется с нужной, вот только 99.9% времени мы ездим по прямым)))
Раз уж говорят, что надо с обеих сторон - ок, попробую и с левой вытягивать, но мне оно до далёкой звезды :)
З.з.ы.: толку от шенкелей, если для галопа с определённой ноги требуется определённое постановление, а оно от руки? Чисто на корпус-шенкель поднимется с правой 100%. Хотя вру. На голос поднимется 100%, остальные ёрзанья стоически протерпит 🤣
 
Последнее редактирование:
но мне оно до далёкой звезды
Вы бы определились - вам до далекой звезды или все же работать лошадь.
Везде сквозит "до звезды", но зачем-то вы все время возвращаетесь к вопросам что-то делать с лошадью.
 
Вы бы определились - вам до далекой звезды или все же работать лошадь.
Везде сквозит "до звезды", но зачем-то вы все время возвращаетесь к вопросам что-то делать с лошадью.
Мне до далёкой звезды, с какой ноги лошадь бежит - она с обеих ног одинаково бежит на переду, и от того, что я выпну с левой, вдруг резко не перебалансируется)
Меня интересует только то, что непосредственно может помочь с решением конкретной задачи - сохранение как можно дольше больной ноги. И галоп с неё, кстати, в моём вИдении не слишком поспособствует, я тут даже больше за любовь коня к проскачкам со здоровой.
У меня нет цели работать лошадь - ни одна лошадь не проработает 3-4 часа, да и свихнусь или руки оторву. Моя цель - двигать максимально без вреда. Мышцы накачать и хоть немного сместить от переда баланс - это же не работа. С мышцами, правда, я знаю, когда и как они вернутся сами без моего вмешательства, остаётся вопрос больной ноги и убирания с неё нагрузки.
 
Мышцы накачать и хоть немного сместить от переда баланс - это же не работа.
Да нет, это тоже работа.

остаётся вопрос больной ноги и убирания с неё нагрузки.
Вот это выше не особо совместимо с вот этим:
ни одна лошадь не проработает 3-4 часа

В общем, понятно.
Вам до далекой звезды в принципе баланс лошади и её выпрямление, вам нужно просто скокатать.
Не надо ничего изобретать, скачите как скачется. И отстаньте от лошади с работой и убиранием нагрузок с ноги - нога не отдельно от лошади живет. Серьезно, будет целее.
 
Тут выше был очень правильный вопрос: чего хочется достичь в итоге на самом деле?
Если просто скаканца, скаканца можно с любой ноги. С любой посадкой. Хоть задом наперёд.
Если сохранить ногу, можно просто кормить лошадь и целовать в попу.

На видео я вижу лошадь, которая бежит по дуге с неправильной ноги, утаскивая плечом. Сорри, но меньше всего это похоже на программу по сохранению ноги.
Если ехать галопом по прямой, плавные повороты не встречаются? Срезать, объехать что-то не нужно?

Подъем в галоп с правильной ноги можно поставить на корде.
Если нельзя корду, и с вольта под верхом поднимается, можно поднимать с вольта/поворота правильной командой и потом переносить это уже на подъёмы по прямой.

Конь научился неделю назад, а тут раньше что-то было про карьер и т. п.?
толку от шенкелей, если для галопа с определённой ноги требуется определённое постановление, а оно от руки?
Это немного не так работает.
Шенкель и корпус в управлении присутствуют всегда, без них руки это так, потянуть и полежать.
 
🤦‍♀️ Не, это бесполезно.
Стопицот раз сказала, что мне вообще ВЕ не нужна, не приоритет, не цель, и я её терплю ради лошади, которую надо постоянно двигать, а на корде нельзя, но теперь мне "нужно просто скокатать". Ладно, ок 🤷‍♀️

Если сохранить ногу, можно просто кормить лошадь и целовать в попу.
Артрозную - нет. Слова многих ветеринаров. Двигать-двигать-двигать как угодно по прямым.
Если ехать галопом по прямой, плавные повороты не встречаются? Срезать, объехать что-то не нужно?
Практически все под 90 градусов, в них даже на рыси не захожу. Вот, например, два из основных, могу просто к ним плюсовать сколько угодно полей, могу из него убрать сколько надо.
photo1715617931.jpeg

Есть несколько кривых дорог, но там эта кривизна растянута на 2-3 км, их не замечешь даже. Внизу слева есть кривая, там слишком резкие повороты для галопа, только на рыси, и то не все.
Объехать... Есть одно поваленное дерево, его объезжаем просто уступкой вбок, но там и дорога вообще не для галопа, на нём только убиться, так что рысь)
Всё расчерчено таки.
Конь научился неделю назад, а тут раньше что-то было про карьер и т. п.?
Тоже много раз писала: если я вижу, что коня прёт по страшному, драться с ним не буду, нет смысла, и вышлю на опережение. В такой ситуации он, разумеется, радостно подхватит и поскачет! Как только он понял, что рысью можно бегать под человеком, его пёрло рысить. Как только понял, что можно галопом под человеком, начал просить галопа. С карьером та же история. Потом он понял, что нифига, оказывается, не весело сливать силы: а вдруг на 20 км пойдём! И переть перестало вообще, в рысь подъёмы с охотой, в галоп - что такое галоп?
Вот наконец-то с выпинываний и хлыста объяснила, что если мы поднялись - это вот прям вообще не факт, что мы куда-то поскачем! Может, переходы поделаем, может вообще 15-20 темпов чисто для моральной разгрузки и переключения внимания, да рыси себе дальше)
Это немного не так работает.
Шенкель и корпус в управлении присутствуют всегда, без них руки это так, потянуть и полежать.
У нас изначально немного не так работает, ибо на первом месте голос) Например, можно для остановки сколько угодно тянуть повод, не сопровождать, зажимать шлюс - эффект разве что замедление и то больше от недовольства. Можно сказать "ст.." на "..ой" уже будет стоящая лошадь) В повороты можно сколько угодно тянуть, если вот так на поле просто бегать кругами - будет сопротивляться и не понимать, если без озвучки.
Ему в принципе не важны шенкель и корпус, руки важны иногда, ибо в них он таки нашёл поддержку, почему-то на шлюс внимание обращает ушами назад, а к остальному отношение "не мешай". Яростно хвостануть на шенкель - это за милую душу. Раньше и повод вырывал.
Потому постепенно привязываю максимально мягкие воздействия (кроме случаев с хамством) к голосовой команде. Разовое прикосновение с "быстрей" уже увязал (но голосом значительно лучше работает), не обязательно говорить, остальное не особо.
 
Последнее редактирование:
Стопицот раз сказала, что мне вообще ВЕ не нужна, не приоритет, не цель, и я её терплю ради лошади, которую надо постоянно двигать, а на корде нельзя, но теперь мне "нужно просто скокатать".
Вы можете хоть -дцать тысяч раз заявлять про то, что вам ВЕ не нужна и вы ее терпите.
Вы своими действиями противоречите тому, что заявляете.
И если цель сохранения лошади, то не может быть до звезды все, что связано с темой сохранения лошади.
Вы, простите, хотите, чтобы оно само от вашей голосовой просьбы куда-то там такое оп-па и в балансе и само такое бежит, и на ногу не опирается, считай.
Так не бывает.
Вам разные люди неоднократно задавали и задают один и тот же вопрос - в чем цель? И задается этот вопрос именно потому, что как-то вы все время с заявленных целей съезжаете на "мне до звезды".
Если вам до звезды и вы просто двигаете коня по прямым, ну и отстаньте от него с кривыми вольтами и попытками что-то куда-то балансировать. Вы не хотите и не готовы работать, неоднократно разные люди обращали ваше внимание на то, что под завляемые цели вам нужно самой работать над собой в первую очередь. Но у вас все время все скатывается к тому, что вы хотите ездить на бесповодной лошади, называя это "контактом на пальчиках", и ждете, что лошадь там куда-то сам (внезапно) перебалансируется.
Ну не будет так. Тут или крестик снимать, или трусы надевать (с) Вы или просто катаетесь (окей, двигаете принудительно часами по прямой), или учитесь работать. Но по тому, что и как вы делаете, вам второе не нужно вообще (не интересно, сложно, не понятно, не важно), так и зачем тогда? Делать кое-как не имеет смысла, потому что хорошо, если просто впустую, а не во вред.
 
Делать кое-как не имеет смысла, потому что хорошо, если просто впустую, а не во вред.
Кажется, третий раз за день повторяю. Именно потому и делаю то, что входит в рамки моего понимания и на что достаточно опыта. Выслать с осаживания я могу. Переходы поделать я могу. Про внутреннюю ногу забыть тоже могу, и это надо фиксить, потому что мало ли что и придётся таки где-то войти в поворот не шагом.
И ради коня над собой я тоже работать готова, уже это сделала (как минимум, у меня всегда была привычка ехать плечами вперёд, спасибо учебным коням-неадекватышам, мне не мешала, но это больше грузит перед) и готова и дальше. Одно жирное "но" - я могу что-то изменить, если вижу и понимаю, что. Смотрела на видео со своей ездой, начала заставлять себя откидываться назад, получилось. Из-за этого увидела, что повисла на поводе - бросила повод. Это всё опосля после осознания, в моменте же непонятно нифига, почему оно не так, как надо, а как-то иначе. Из-за чего, почему. Когда довыслать-то и то только недавно начала чувствовать, а было бежим-бежим-ой-зашагали-почему-то. Думала, что зажимаюсь, что отклоняюсь, что перестаю сопровождать, что дорога плохая в конкретном месте... Всё уже отсмотрела не по одному разу! Не, просто конь морально устаёт в горизонт монотонно бежать, вот и тормозит, а я не толкаю, не развлекаю и вообще не отсвечиваю сверху.
Не заменит вот это самоотслеживание тренера по скорости понимания. Это путь проб и ошибок. Пробую, ошибаюсь, учусь.
 
Сейчас конь "на переду", но больная нога не отваливается?
Маша, меньше нервничайте из-за того, что не получается то, это, вот это, пятое и десятое.
Вы хотя бы понимаете, что именно Вам советуют - уже хорошо.
Работайте над чем-то одним, что Вам более понятно, не ставьте себе 10 задач одновременно.
И помните, что коню всего 3 года, у него и здоровые ноги ещё недостаточно прочные.
Сердце выдерживает нагрузки, мышцы, чтобы бегать так, как ему хочется, есть - иначе не бежал бы.
А суставы, связки, сухожилия в 3 года надо укреплять очень постепенно.
Наш конь впервые повредил сухожилие как раз в середине мая, в 3 года...
 
Выслать с осаживания я могу.
Куда ему осаживание? Он только заезжен.
И осаживание это не просто попятиться, смысл осаживания в переносе веса на задние ноги.
Переходы поделать я могу.
Какие по качеству? Смысла в переходах, если он в них "падает" тоже не очень много. А подъемы на брошенном поводе он сделает и от голоса. И на переду, кстати, тоже.

Маш, я прекрасно понимаю, что у вас есть ровно те навыки, которые есть. Других нет.
Вам тут пытаются помочь, но вы всё равно из советов и подсказок берёте только то, что соотносится с вашими навыками, а надо бы не под навыки выбирать, а под ваши цели.
А они (заявленные) требуют немножко другой подход, к сожалению.

Найдите дневник Амазонки, у неё был не совсем тяж, насколько помню - Хан помесь, но он в типаже тяжа, выездился до большого приза.
Найдите их видео, где они просто работают, посмотрите, к чему вам идти надо. Я не про большой приз, если что) я про рамку, частоту движения и тот самый баланс.
 
@Daghona , в Ханиках даже текинец пробегал, если я правильно помню. Но! Хан - лошадь с вооот таким мозгом. А Оля - фантастический по работоспособности, самодисциплине и самокритичности человек.

@Maria_23 , конь может не реагировать на шенкель только по одной причине: ему не объяснили, что это значит.

Возьмём, как пример, изучение иностранного языка. Для нас любой новый язык, сильно не похожий на наш это какой-то ахалаймахалай. Мы начинаем учить алфавит, набираем словарный запас, изучаем грамматику и пр. Ты пытаешься, грубо говоря, научиться свободно говорить на английском, пропустив алфавит, грамматику и забив на часть словарного запаса.

И от лошади хочешь, чтобы она свободно говорила на английском) А для неё твой шенкель это самый азалаймахалай и есть. Нужно объяснить, что я прижал шенкель, а ты ножками рысью шыгыдым-шыгыдым. Холос, хлыстик - все в помощь. В помощь, не вместо.

Не получится без работы над собой и над базой убрать лошадь с переда, увы. Понятно, что доступа к тренерам нет, но есть видео уроки, кто-то берётся тренировать онлайн.

Нужна структура в голове, нужна поэтапность и чёткое понимание от чего и к чему мы идём, иначе это какие-то метания.

Да, так можно сидеть и не падать.
Да, лошадка будет возить на голосовом. Иногда туда, куда ей надо.
Но речи о том, чтобы пересадить лошадь на зад, тут не будет.
Руками и голосом это не объяснить.
Перескакиванием от одной задачи к другой - тоже.

И, конечно, лошадь должна уметь в обе стороны работать одинаково. Это про симметрию и баланс в том числе.

Кстати, Оля запускала онлайн консультации, от души рекомендую.
Если нужно, могу дать ссылку на группу.
 
Последнее редактирование:
Но! Хан - лошадь с вооот таким мозгом. А Оля - фантастический по работоспособности, самодисциплине и самокритичности человек.
Это понятно, Оля очень крутая в работе над собой.
Но Ханик по типажу ближе к Лису, чем все верховые. А тут нужна какая-то правильная картинка перед глазами. Неоткуда насмотренность получить, чтобы начало укладываться, к чему стремиться.
На том же ютубе найти можно очень разного и далеко не всегда того, что нужно.
 
Ээээ... 99.9% времени конь скачет по прямой. На ней где будет контр?)
По прямой контргалопом в вашем случае будет считаться галоп не с той ноги, с которой ты хотела поднять )
Но здесь мы возвращаемся к азам ) даже если у нас свежезаезженная лошадь, которая не умеет подниматься в галоп (возьмем вот рысака, для примера) - и нам вот нужно ее до этого галопа дотолкать - мы ж не фигачим его с двух ног - мы все равно даем правильную команду на подъем в галоп, в максимально удобном месте, в нужный момент - чтобы лошади было максимально просто.
Я вот много скакала по полям - и даже по прямой ну нет такого "просто галоп" - всегда галоп с какой-то определенной ноги.

У тебя ж там выше было про много галопа, я точно помню ) я еще сказала, что с такими репризами вам в пробеги. И скокать с одной ноги - это прямой путь полностью скривить лошадь. Оно тебе надо?
 
Это понятно, Оля очень крутая в работе над собой.
Но Ханик по типажу ближе к Лису, чем все верховые. А тут нужна какая-то правильная картинка перед глазами. Неоткуда насмотренность получить, чтобы начало укладываться, к чему стремиться.
На том же ютубе найти можно очень разного и далеко не всегда того, что нужно.
Не, я все же поделюсь тут))
 
Жизнь длинна и непредсказуема. Никто не застрахован от продажи лошади, или большого расстояния до нее. И тут очень большую роль играет характер и выезженность лошади. Чем они хуже, тем меньше шансов на нормальную жизнь.
Про голосовые команды. Я езжу с ними. Я инвалид - колясочник. Заезжала лошадей, ездила на сложных и на строгих. В полях, в манежах. Так вот, никак одним голосом не обойдешься. Шлюсс, корпус, повод плюсуются. И на моих лошадях удобно ездить и здоровым людям. Не надо вам ютуба, там слишком много бреда. Читайте книги. Читайте, пробуйте, анализируйте.
 
За советы от души спасибо всем!
К сожалению, нет в жизни чего-то более ненадёжного, чем планы... У меня были планы уже на реально обозримое будущее (май-июнь) ещё раз попробовать найти тренера у нас* (который может приехать, увидеть, поправить именно под мои задачи), в случае отсутствия вариантов обратиться онлайн к кому-то (@Антея-тор, спасибо за прямую наводку, к кому! В группу добавилась, дневник буду читать, видео посмотрю), также для себя к Марине Шевченко (чтобы понять, где именно я кривлюсь, на что оно влияет, и как от этого избавиться).
А ещё вызвать вета на пилку зубов, вызвать коваля на нормальную расчистку... и где оно всё? Оно ушло на неопределённый и очень неблизкий срок. Хорошо если год. Разве что с пилкой если конь опять есть откажется, то тянуть уже не буду и вызову сразу же того, кто сможет приехать быстрее всех, тут без вариантов.
Потому в данный конкретный момент выкручиваться исходя из возможностей((
У меня главное правило "не навреди", потому что-то радикальное брать точно не стану. @Gavri, @Daghona, вы абсолютно правы, на Ютубе в этом плане очень трудно откопать полезное. Много видео про баланс всадника, про баланс лошади сразу же вылезают бедолаги в баранках с отдельно бегущим задом... Потому-то видео Ольги и Хана будут однозначно полезнее!
*сложность нахождения тренера у нас заключается в нежелании далеко отъезжать от города и особенностях местной верховой езды. Те, кто выехать готов, ещё при созвоне чётко обрисовывали позицию: конь валится на перед потому, что у него нос всегда на уровне груди, его нужно тащить вверх, как только задерёт голову, так и зад подведёт. Даже если оно каким-то чудом произойдёт, спина прогнётся обратно, мне этого совершенно не нужно, разговор на этом моменте заканчивался. А единственная понимающая зависимость положения спины от головы девушка, увы, кладёт себе в руки всех полностью (я никогда не думала, что у тракена голова тяжелее, чем у тяжеловоза, и её надо тащить всю до боли постоянно).

А суставы, связки, сухожилия в 3 года надо укреплять очень постепенно.
Наш конь впервые повредил сухожилие как раз в середине мая, в 3 года...
Это и мой основной страх... Всё же у нас не идеальные грунты, да и на евро можно навернуться так, что мама не горюй! Поэтому верю коню. Если он категорически отказывается где-то ускоряться, уже отличаю, делает он это из лени или же действительно на то есть причины - показывает отказ по-разному. Когда это не просто неохота, отстаю. Лучше сберегу ноги, чем добьюсь своего с рисками!
Куда ему осаживание? Он только заезжен.
И осаживание это не просто попятиться, смысл осаживания в переносе веса на задние ноги.
Осаживание - это вообще первое, чем конь был научен в руках ещё. Не мог рядом спокойно ходить, вот и команда "стоп-назад" была чуть ли не первой.
Не могу сказать точно насчёт того, переносит вес или нет... Могу подснять и на свободе, и верхом разве что.
Конечно, там не несколько метров осаживания, несколько шагов.
Какие по качеству? Смысла в переходах, если он в них "падает" тоже не очень много. А подъемы на брошенном поводе он сделает и от голоса. И на переду, кстати, тоже.
По качеству разные. Опять же, я не могу сказать, от чего подъёмы... В первом видео (которое 8 мая) все переходы есть. Есть откровенно дряные, это и видно, и верхом очень чувствует, когда идёт рывок вперёд от плеч-головы, они ещё сохраняются, но уже реже встречаются (раньше было исключительно так). Так что сейчас то, что я называю "хороший переход" - это без дерготни: как шёл, так и побежал. Честно замедляла видео до минимально возможной скорости, не могу понять, от чего - и зад, и перед одновременно начинают бежать.
На понижение помогло точно! Раньше с галопа на рысь выбивало на шею сразу, теперь уже практически никогда. С рыси на шаг изначально тоже обрывался с тем же эффектом моего вылета, прекратилось само в процессе езды просто.
Нужно объяснить, что я прижал шенкель, а ты ножками рысью шыгыдым-шыгыдым. Холос, хлыстик - все в помощь. В помощь, не вместо.
Так вот, никак одним голосом не обойдешься. Шлюсс, корпус, повод плюсуются.
Да, над этим сейчас и работаем, именно! Остро негативные реакции на шенкель ушли (когда это был не только свистящий хвост, а резкий старт, скачкИ, крысы, вертушки на месте, осаживания чуть не рысью и прочие яркие протесты), сейчас постепенно объединяю в голове коня, что шенкель - это не зло страшное, что я не бью по бокам, что это просто команда. Такая же как и все уступки давлению снизу, на которые ни раз не было возмущений. Изначально было просто невозможно учить на шенкель. Нет, ну, возможно, конечно, если подраться с психующей лошадью ставить целью... Приходилось касаться шерсти, а не бока, сейчас уже куда лучше.
И, конечно, лошадь должна уметь в обе стороны работать одинаково. Это про симметрию и баланс в том числе.
И скокать с одной ноги - это прямой путь полностью скривить лошадь. Оно тебе надо?
Да, суть поняла, спасибо! Значит, буду учить подъёмам с определённой ноги. Думаю, для этого можно заезжать по пути на свободное поле и там пару кругов навернуть в обе стороны чисто с подъёмами. На кругах он всегда стабильно сам поднимается с нужной ноги, а не только с правой!
У тебя ж там выше было про много галопа, я точно помню ) я еще сказала, что с такими репризами вам в пробеги.
Время я сократила от греха подальше! Конь уже перестал так радоваться и распираться от гордости, что галоп могёт, так что и сам рад подольше порысить) На долгих проскачках заметила, что ногу сам менял, но прямо очень ненадолго: только правая отдохнула - обратно. Менял плохо, через тропоту или рысь.

@Gavri, вас очень уважаю, дневник читала, группу ВК, восхищаюсь вашей работой с лошадьми! Полностью с вами согласна! К сожалению, если выезжать лошадь так, чтобы её было легче продать в наших краях, то мне придётся сейчас резко сделать оленя-психопата. Если лошадь не танцует с раскрытым ртом и не управляется от подсказок плёткой - это плохая лошадь. Ну, слово "плохая" открыто не говорят, конечно, обидеть боятся, но посмеиваются, что на таком тюфяке ездить скучно, только в телегу ставить грузы тягать. Конечно же, подстраиваться под местный контингент и его взгляды на "весёлость" лошади я не собираюсь.
Второй шанс продать быстро и в хорошие руки - косячником. С этим тоже уже довольно скоро не сложится, оставлять жеребцом я не хочу во избежание потенциально вероятных проблем. Мерина же даже очень "весёлого" продать совсем трудно, ценник сразу в два раза скидывается.
Что в другие регионы повезут лошадь, нуждающуюся в определённой расчистке, подкормках, с ограничениями на определённые занятия, а она при этом хобби-тяж... Ну, на такую магию я в принципе даже надеяться не могу. Так что с возможностью продажи всё в принципе очень грустно... Не важно, как он там выезжен(
Так что просто сейчас аккуратно (без психов) привожу коня к более классическому управлению, чтобы не голос был основой всему, а только подсказкой.
 
На случай продажи: вот как раз, чтобы в другие регионы и в нормальные руки, то хоббик-мерин лучше продастся, чем танцующий "олень".
И если всю жизнь будет жить у Вас, и если придётся продавать: здоровье и добронравие!
Подводить зад и брать на спину хороший берейтор или тренер научат его и в пять лет, и в шесть.
Главное, чтобы конь был не психованный и сотрудничал с человеком.
 
Можно и я свои пять копеек?
В моей давно прошедшей молодости мы-студенты Скрябинки работали сведезаезженных и не только лошадей в полях.Рысью,галопом,иногда,когда попадалась ровная площадка,то делали вольиы,восьмерки,змейки,иногда сменой более 15 человек,ага.Диаметр-какой позволяет местность и состояние себя и лошади,понятно,что на месте не крутили,на прямых старались выработать устойчивость и управляемость-в меру способностей тоже,а лошади и люди были очень разные Потом,лет так в 40,я вволила в раьоиу вообще лошалей без тренинга и одну в заездке,да еще зимой и вообще без конюшни,то есть надо гимнастировать,напоминать,учить,так чтоб лошади не послали на фиг,развивались,но так,чтоб после раьоты им в снегу поваляться норм было,плюсом я на лошадь,кроме как для фото;не садилась лет 15.Понятно,что не олимпиада и даже не классический прокат,да еще один слепой с врожденным чувством баланса всадника(или его отсутствия,как у меня 😁).Но,по-тихому за пару раз в неделю занятий,немного за щиму окульиютурились,сбалинсировались,ну и я то же.
Не желайте сейчас ничего умного,просто работайте обьем и управление на прямых и дугах разной крутизны и даже шагом,ну и маршрут ведь знаете?Можно разделить планово рысь-галоп-шаг на местности,где-то именно "поизвращаться"с разными манкжными фигурами,можно не на поле,а вокруг кустов каких-то.
Занимайтесь в общем "нескучным попокатанием"и постепенно что-то придет.Болезнь современных конников-сразу в заумности,без букваря и арифметики.
 
Главное, чтобы конь был не психованный и сотрудничал с человеком.
Благо, это уже есть))
Не желайте сейчас ничего умного,просто работайте обьем и управление на прямых и дугах разной крутизны и даже шагом,ну и маршрут ведь знаете?Можно разделить планово рысь-галоп-шаг на местности,где-то именно "поизвращаться"с разными манкжными фигурами,можно не на поле,а вокруг кустов каких-то.
Спасибо большое) К такому же выводу вот буквально сегодня и пришла)
К сожалению, кустов у нас нет, но поля под сенокос уже начали убирать, так что площадок на "поизвращаться" скоро будет предостаточно повсюду, можно будет даже не специально туда ехать (наша единственная сейчас вообще в ненужной нам стороне), а прямо по пути свернуть и спокойно себе круги поделать, змейки всякие. А маршрут у нас разделён на части по аллюрам всегда, да! Ну, конечно, смотрю по состоянию коня: если уже устал, то нет смысла в обычной рысевой части его пинать. А так это от грунта всё чисто. Где дорожки засохли буераками от тракторных колёс, там только шагом пробираться, где буераки поменьше - можно порысить, где совсем нет буераков - галопом не грех :)
Ничего заумного от коня не требую, сама же на этом заумном первой и запорюсь в силу незнания))

***
Есть у меня один абсолютно бесполезный, но помогающий в жизни талант - возвращаться домой за десять секунд до ливня. Работает безотказно, на небольшой дождик, который не насквозь вымочит, не распространяется.
Вот так неспеша шли к дому, дождь виден далеко ещё (на горизонте), облака будто на месте стоят, ну и я не торопилась - 50 метров до ворот что ли не успеем пройти? А, оказывается, почти не успели! Под навес с первыми каплями наступили!
20240514_135635.jpg
20240514_143257.jpg

На фото кажется, что три капельки капают, а на самом деле там стена непроглядная! Камера отлично "замораживает" даже её. Придётся идти косить вечером, когда количество воды в воздухе и внизу хотя бы уменьшится.
Самую жуткую в плане грунта дорожку засыпали землёй и укатали, да так хорошо, что и галопом там теперь можно скакать! Нужно пользоваться, там есть несколько поворотов, где как раз с нужной ноги можно будет поднимать, но об этом дальше.
Нашли ещё в лесопосадке классную поляну с очень хорошей высокой травой. Будем там пастись! Хобот доволен.
20240514_124249.jpg
20240514_124225.jpg

Но ладно, это бытовуха.

@Daghona, я вам с нереальной благодарность жму руку!! Возвращение на место внешней руки и внутренней ноги решило 90% проблем!
Конь больше не может выдраться и качать права, следовательно, больше не нужно его крутить на ноге!
В повороты больше не падает!
Аллилуйя!!

Подъёмы в галоп с определённой ноги делали. И он их делает!! Но, друзья, я в замешательстве. В правую сторону-то понятно, что он хоть с голоса поскачет, а вот чтобы поднять с левой я испробовала все варианты как сидя, так и стоя. Нашла единственный практически безотказный, и он максимально странный! Постановление вправо, правая нога у подпруги, левая за. И в седле ещё аж пересесть левым боком и плечом вперёд гротескно. Только так, стартанёт и поскачет бананом, но 9 из 10 будет с левой ноги! Никакие другие варианты не работают вообще, спотыкается, не понимает, прядёт ушами и с правой стартует.
Дурдом, скажите?
Я понимаю ещё на кругу наружу изогнуться ввиду отсутствия баланса, там и вопросов бы не было, но на прямой!!
И идти с левой ему явно дико трудно, будем работать над этим. Приходится держать и дальше вот это странное высылающее положение, иначе тут же поменяет ногу.
Теперь новая загвоздка: как объяснить коню, что нужно по-нормальному стартовать... Ну, это риторический вопрос, видимо. Наверное, пока стоит поднимать хоть как, лишь бы с нужной ноги; добиться стабильного галопа с неё без попыток менки, переходов в рысь и банана, а там уже разбираться... Думаю, пока ему логично, что подниматься надо со свободного плеча, а не с нагруженного постановлением. И направо теперь вообще непонятно, куда постановление делать. Правильно-то направо, а по его коньей логике, надо налево...
Но он поднимается!!! Это победа! Раньше вообще не въезжал!
Учитывая, что это всё по прямым, надо на круги больше водить. Как раз три дня дожди обещают, поля отлично вымокнут, можно будет вообще за пыль не беспокоиться. А то вон кашляет в двух местах где рапс, хотя он уже практически полностью отцвёл. Акация, к счастью, уже всё.

...я всё ещё в шоке. Достаточно не отдать внешнюю руку, и конь не может свалить! :oops:
Как просто ларчик открывался! А я тут страдаю (морально особенно), на ноге прокручиваю...

P.S.: вот честно, ничего не понимаю. Пересмотрела старые видео с корды, направо под дикими пинками на три темпа кое-как мотоциклом, налево идеально по щелчку пальцами полный круг согнувшись... Что за дичь...
 
Последнее редактирование:
Сверху