Попутный ветер

Видео загрузились, так что объявляю часть 2)

Вот теперь точно как НЕ надо покупать лошадь!

Выбрав Лиса, я сразу же перевела предоплату, чтобы скорее ребёнка в карантин поставили. Бред это тот ещё - жеребёнок уже почти два месяца торчал в конюшне, но нет, надо четыре недели хоть что делай. Потом уже додумалась попросить фото родителей и узнала, что папа ещё и дедушка. Догадалась, почему до предоплаты никто не предупреждал, хотя я спросила, точно ли всё нормально с жеребёнком, есть ли какие-нибудь нюансы. Ну да и шут с ним.

Конечно, никакого ветчека, никакого ветеринарного заключения даже с отметкой "клинически здоров" не существовало. Ветов в Волгоде знакомых не было, районная ветстанция "таких осмотров не делает" (как сообщили в трубке). Конезавод тоже не смог подсказать контактов выездных и вообще было отношение "вам надо, вы и ищите". Махнула рукой. Финансов закладывала изначально больше - почему-то мне казалось, что на КЗ жеребят продают во много раз дороже, чем на всевозможных досках объявлений, оказалось нет, - так что везите уже любого, там разберёмся.

Ветстанция такая ветстанция, что пришлось звонить и ныть в трубки на все лады ежедневно, лишь бы наконец приехали взять кровь и исследовали её наконец. Время поджимало: "через месяц" - это уже под самый новый год! Ни один перевозчик на праздниках не поедет через пол России, а мне твёрдо упёрлось ещё в 2021-м увидеть дитё вживую перед собой. К тому же водители строят маршруты заранее, и бронировать места необходимо также не за день до. Тем более на последние предпраздничные рейсы.
К счастью, 21.12 врачи дали разрешение на выезд! Аллилуйя!

23.12 коневоз уже стоял в воротах конезавода, и водитель присылала мне видео и фотки :)


lj0ChNDGdj8.jpg
i9Dn3-4-LIA.jpg


Деть напуганный, конечно! Ещё бы! Метлой в попец запихивали! Но запихался вообще спокойно, я бы сказала))
А за долгую дорогу и вовсе ехать привык! Цитата водителя: "Замечательный ребёнок! Не буянил, не кричал, пил, ел, спать спокойно давал, прицеп не шатал... Я бы ещё его повозил." 😂

Ну и разгрузили))

А дома уже быстро решил, что всё, спокойствие и лёг спать)

Кстати, всё время ложился и ложится ногами в стенку, так ни разу и не застрял, т-т-т 😅
 
Соседям деть понравился, затискали) На этой почве с ними и задружились, раньше только "здрасьте-здрасьте" и мимо пройти.
Правда, все до единого недоумевали, почему это я не взяла местного заезженного коня! Ну, да, дороже был бы (и то не факт, можно взять в коридоре 80-180 тысяч), но зато взрослый, сразу кататься можно!
Ну и вот красноречивый ответ, почему не местного. Скрины с Авито скажут за меня о местной заездке и адекватности лошадей под седлом...
Screenshot_20220817-133917.jpg
Screenshot_20220817-133934.jpg
Screenshot_20220817-134259.jpg

Screenshot_20220817-134854.jpg
Screenshot_20220817-135339.jpg


Последняя совсем молоденькая(
Все кони здесь возят верхом только на открытых ртах и с задранным чайником. Если чуть приспустить повод - уйдёт в точку за горизонтом, а ты держись как хочешь. Шенкеля, кстати, не воспринимают, только пинки пятками в бока - казаки ж ездят с ногами чуть не на плечах у лошадей.

Главный вопрос: нафига мне эта постоянная драка с лошадью, если я хочу шагом-рыськой тюлюп-тюлюп?
Соседи не поняли 😅 Для них если лошадь не буйный огонь, то она скучная и только в телегу х)
 
Такой смешной - маленький, взъерошенный, напуганный... Но ужасно милый!
Я до сих пор не верю, что из этого лишайного мамонтёнка (а он был именно лишайным) вырос такой большой и сильный конь за восемь месяцев! Да и ещё не вырос, между прочим, а только так, увеличился слегонца :D
 
То ли ещё будет! Он же пока подросток, возмужание и превращение в богатырского коня ещё впереди :)
Вот жду, что же там получится)) совсем богатырского не выйдет - не советский тяж же, но что-то точно будет!
 
А чего ж не взять?)) Цена вопроса не миллион - 110 тысяч было в том году) Рыжики ещё и белогривые! 😍 Настоящие богатырские кони, когда вырастают)
Не, мне некуда уже, коробочка полна. Купить - это одно, а его ж ещё и содержать надо. Да и купить не потяну, нет лишних денег на это.
 
Не, мне некуда уже, коробочка полна. Купить - это одно, а его ж ещё и содержать надо. Да и купить не потяну, нет лишних денег на это.
Лошади - они такие, имеют свойство случайно заводиться) Есть знакомая, которая втайне от мужа взяла двух в кредит с бойни, а муж только через год узнал (когда она уже кредит уплатила) 😂 И брать же не хотела, а вот увидела, влюбилась и понеслось...
Ни на что не намекаю, конечно же! Просто порой лошади вот так с неба падают :) Но вот вопрос о том, кто будет с ней работать, обучать, содержать и т. п. - это уже серьёзно, да! Взять-то полбеды. Но не бросить же её после этого на вольных хлебах!
 
Нашла свой косяк: конь не очень чует разницу между "стой" и "стоим", хотя раньше казалось, что понимает. Переделываю в "замри", пока промежуточный вариант "стоим-замри", так как к первой версии он худо-бедно привык. Вообще давно нашла, забыла написать что-то.

Порадовал очень! Вышла позаниматься, а он в конюшне дремлет, даже вышел не сразу. Всю мини-тренировочку следил за мной только ушами, глаза в одну точку, ноздри раздутые - спал на ходу 😂 Конечно, в таком состоянии ничего нового не вводила, только старенькое повторили - всё супер сделал, даже не думая!

Боком вправо ходит шикарно, даже в ногах не путается, а вот с уступками влево что попы, что переда, что всей тушки затупил откровенно и пытается просто пойти вперёд. Ну, не зря же у нас всех по две лошади - левая и правая) Правый Лис тупенький, будем улучшать! Большинство знакомых команд специально даю в 80% случаев справа теперь, а вот уступки оказались вдруг не такими уж и знакомыми - если совсем не въезжает, начинает топтаться и пытается перевернуться ко мне левым боком, мол, я там знаю)) Странно вообще, всегда все команды по обеим сторонам отрабатываю, но тут уж как есть.

Копытищи - мрак. У нас вода богата кальцием и магнием, ногти, когти и рог растут с какой-то безумной скоростью, рашпилем не успеваю пилить. Ещё и засуха уже третью неделю, так что конь решил саморасчищаться. И делает это очень даже качественно! Вроде и буртики наросли уже значительные, но подошва под ними сама выкрашивается тоже превосходно! Ещё одна радость! Значит, копытки работают правильно, как им и положено!
Коваль свою ногу срастил на место, теперь проблема приезда в жаре. Ну реально, даже в тени на +37 особо не поработаешь долго, сама всего лишь по стенкам заломы позапиливаю пять минут, уже семь потов сойдёт! Так что ждём хотя бы ливней. Со следующей недели обещали вроде... Хотя и эту всю напролёт обещали, а мимо пролетели. Тучки бегают, жары оттого не меньше, а капельки три штуки падает раз в день на две минуты - это ж разве дождь...

Понь научился отодвигать стол, протискиваться за него к стене дома и зассывать сено 🤦‍♀️
Жду, пока высохнет бетон, поня гоняю, как только слышу скрежет стола (благо, он прямо под окном), будем потом с мужем на уголки стол к стене прикручивать. Крайние меры до изготовления нормальной кормушки 🤷‍♀️

И это... Лошадиная логика, где ты??? Лисятина лучше всего работает за овёс в любой ситуации! Если на одной ладони протянуть горстку овса вместе с сухариком, морковкой, куском яблока, сахаром, он спихнёт всё "лишнее" и будет тщательно слизывать каждую овсиночку. Ёлки-палки, ты ж итак его, овёс, каждый день ешь просто так безо всяких команд! Ну как и почему при выборе привычной еды и, по идее, вкусняшки, ты выбираешь то, что итак получишь?? Жирным стать хочет, ну точно, жирным стать хочет! Старый мем напоминает:
2567045727.jpg
 
Так чувствую, коваль к нам до сентября не приедет, а мы тут просто станем жить под шлангом.
Или сложно. Сложно жить под шлангом и пеклом!
Это юг, детка...
crazy.gif


Screenshot_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Теперь очередь мужа болеть Омикроном! Вторые сутки помирает ходит, а меня по касательной задело: голова болит три дня практически не переставая, ни на одну таблетку нет улучшений, даже на серьёзный Суматриптан от мигреней ноль эффекта.
Задолбало - ужс! Итак от жары ходим как тефтельки, так теперь ещё и одна боевая единица вышла из строя и находится в ремонте, а вторая какая-то подбитая
prankster2.gif

Вот выздоровеет Женя, поедем таки сдадимся на антитела. Интересно, чегой-то у меня их так мало образовалось после перебаливания, что по башке всё равно вдарило! Или их на полгода не хватает что ли?

Прогнозы погоды врут безбожно - сейчас (15:05) на градуснике в тени во!
2022-08-20 15-06-04.JPG
Шо ж будет-то, когда, по их заверениям, будет +38, ежели сегодня, по идее, +32? По Яндекс погоде вообще +29, никакой веры нет им!

Надо как-то соскрести себя и пойти коня позанимать. Коню вообще нормально, даже не влажный, на солнце доковыривает из сухой потрескавшейся земли какие-то корни, похоже, ибо травы там давно нет. В шерсти шляется, а хорошо ему! Ну как так!
Все мои планы по походам на прогулки накрываются медными тазиками. Лис-то выдержит, а я там совсем вся лягу и издохну вот прямо на дороге.
Вечером? Ну, вариант, конечно, но холодает только с 19:30, а в 20:00 уже непроглядная темень! Ночь натуральная, куда там идти, когда ни зги не видно. С лошадью, конечно, заблудиться шансы минимальные, но и домой он уйдёт только когда наестся, а за воротами-то трава ещё есть! Это процесс небыстрый)

Хотя бы сентябрь обещают с первых дней в районе +22, вот там угуляемся!
 
Можно брать с собой фонарик на прогулку, если местность хорошо знакома, но мне кажется, все равно страшно, что коня напугает нечто неведомое в кустах.
Фото маленького Лиса в коневозе мимими) Этот ГЛАЗ)))
 
Можно брать с собой фонарик на прогулку, если местность хорошо знакома, но мне кажется, все равно страшно, что коня напугает нечто неведомое в кустах.
Да на нашем-то родном поле с наступлением темноты кругом конееды одни! Конище само домой прибегает, как только сумерки начинаются, от греха подальше: тут-то из окон дома светит, не сожрёт подло сзади какая-нибудь чуда-юда неведомая, ну или хотя бы жопу толстую покусает непременно!
biggrin.gif

Фото маленького Лиса в коневозе мимими) Этот ГЛАЗ)))
Это вообще единственный раз, когда я у него видела ГЛАЗ! За всю пока недолгую жизнь больше так не таращился ни с чего)))
Даже когда увидел дико страшные тени на деревьях ещё полгода назад, не вылупился))
 
Последнее редактирование:
Коронавирус на мужа влияет как-то странно, но мне нравится! Вкус-то он потерял обыкновенно для всех, а вот потом пустился в необычные пространные рассуждения о том, что вот выплатим почти миллион кредита, переедем на территорию побольше, "а там тоже лошадку возьму. Можно разводить будет. Не хочешь? Ну, жеребца ещё одного или мерина. Вот эти пятнистые лохматые мне нравятся..."
lol.gif


Это говорит человек, который полгода назад лошадей звал чудовищами, садиться ни в жизни не желал, а теперь вот на тинкеров смотрит))) Конечно, они точно мимо: при нашем уличном содержании шоушный конь превратится в комок грязищи, особенно густые щётки (гриву и хвост просто на деревьях и заборах оставит), но что-нибудь можно и подобрать! Тем более, как выяснилось, Женя
в породах не шарит, нравятся необычные, конечно (фьорды, некоторые мезенки), но куда нулевому всаднику на аборигенную лошадь. Сошлись на том, что сойдёт любая, лишь бы не занималась направленным на него членовредительством, была бы контактной и хладнокровной.
Можно, конечно, и кобыль русскотяжистую выписать, детей по ВНИИКу проводить и продавать, но крыть каждый год неохота, охоту терпеть тоже неохота, разделять неохота, жеребцевания вместо работы тоже неохота. Но это сейчас. Там посмотрим. Пока идеальным видится спокойный взрослый и глубоко пофигистичный мерин из проката/аренды, которого там ещё не успели ушатать окончательно.
Спорта никакого не нать нам, а раз в недельку на прогулку свозить шаго-рыськой справится почти любой! Женя 63 кг весит, от меня недалеко ушёл, так что громадных конищ искать не потребуется.

Вот живёшь себе, никого не трогаешь, а тут уже перспективы на третью лошадь появляются с совместными покатушками! В какой там противофазе ретроградный Меркурий, и о чём он сговорился своими геомагнитными волнами с Ковидом, чтобы такие мысли селить в голове человека, не так давно прекратившего шарахаться во все стороны от копытных
mosking.gif
 
Последнее редактирование:
Вечером? Ну, вариант, конечно, но холодает только с 19:30, а в 20:00 уже непроглядная темень! Ночь натуральная, куда там идти, когда ни зги не видно. С лошадью, конечно, заблудиться шансы минимальные, но и домой он уйдёт только когда наестся, а за воротами-то трава ещё есть! Это процесс небыстрый)
В ночное. Романтика)) мы все лето 10го работали по ночному туману. Было тяжело физически т.к. приезжала домой в 3 ночи. Но кайфово))
Спорта никакого не нать нам, а раз в недельку на прогулку свозить шаго-рыськой справится почти любой! Женя 63 кг весит, от меня недалеко ушёл, так что громадных конищ искать не потребуется.
А потом резко рррраз и спорт понадобится))
 
В ночное. Романтика)) мы все лето 10го работали по ночному туману. Было тяжело физически т.к. приезжала домой в 3 ночи. Но кайфово))
Когда ещё луна сияет - вообще замечательно!)) Где-то с 22 часов она в полную силу светит при отсутствии облаков. Только коней в это время уже не растолкать - давно на боках валяются и дрыхнут, что храп стоит)) Да и мне тяжеловато: в 5 утра ж уже подъём на поить-кормить-на пастбище выпускать и далее по списку)
А потом резко рррраз и спорт понадобится))
О, неее, там жадность руководит желаниями! Рассказала, что в будущем понадобится нормальный безленчик, а не плотный пад как сейчас. Первый вопрос: сколько стоит. Я осторожненько: "Ну, Бэрфут 60к... без сбора" - "Скоооока?!" - "Ну, я же ни Эрреплюс хочу какой-нибудь. Они по 350к" - "СКООООКАААА?!?!" - почесал репу и с надеждой в голосе - "А без седла совсем можно как-нибудь, ааа?..."
rofl.gif

Зато сработала моя любимая методика - запугать ценой, а потом сказать, что вообще-то нашла мастерскую, где за 40-50 пошьют в сборе без дополнительных вложений вполне хороший аналог Бэрфута. Выдохнул)))
Какие там спорты)))
 
Это у нас шьют или белорусы теперь реплики безленчиков делают?
Вполне себе у нас, в Уфе) Вот мастерская, если интересно, но я бы не сказала, что это реплики. Вообще другие сёдла, не похожи ни на что из имеющегося! А если уж и сравнивать, то вообще ближе к полочным будут, только полки из наполнителя, а не жёсткого каркаса.
По качеству не сомневаюсь, узнала об этом мастере не я, а только спросила у Яги_Кощеевны, она в их испанском ездит и очень хорошо рассказала!
 
Сверху